Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Тряпичные куклы

Игровые куклы, которые любимы детьми и взрослыми.
Juku Couture, Sindy и другие!

Модераторы: Не наигралась, Лариса2

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Anardin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 15:13
Откуда: Москва, МО
Контактная информация:

Тряпичные куклы

Сообщение Anardin » 15 июн 2008, 18:50

Самыми любимыми игрушками моего детства были куклы с тряпичным телом и пластиковой головой и кистями рук, доставшиеся от кузин, и те, которых из светлой фланели шила мама. К сожалению, куклы сестер были не в лучшем состоянии, а ту, что была сделана мамой, я умудрилась забыть в автобусе; повторить ее не получилось. Вздыхаю о ней по сей день.
Лет эдак в 16-18 я шила кукол сама. Тело изготавливалось из тонкого белого ситца, лицо вышивалось, платье и обувь, если ее удавалось, также делала сама. Самым сложным было найти, пришить красивые волосы и уложить их в прическу; в ход шли шелковые нитки от лент, шерстяная пряжа, наполнитель от фломастеров, выстераный и выкрашенный в нужный цвет. Таких кукол у меня всего три, все они хранятся дома у родителей, в камоде.
Вспомнила я обо всем этом почти случайно. На днях заходили с матушкой в новый, только-только открывшийся сэконд, где на витрине были разложены старые игрушки, среди которых была одна очень миловидная кукла. За вознаграждение в 55 рублей продавец любезно позволила мне унести ее с собой.
Может быть у кого-то еще есть самодельные или покупные куклы из лоскутов и есть желание поделиться фотографиями и мнениями?

Aleksandra
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 14:01
Откуда: Австрия
Контактная информация:

Сообщение Aleksandra » 18 июн 2008, 19:38

У меня в Таллинне есть кукла с тряпичным телом и пластиковой головой и кистями рук. Приеду - сфоткаю и покажу :-)

Аватара пользователя
Madin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 07 окт 2006, 08:43
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Madin » 20 июн 2008, 13:22

У меня тоже есть две тряпичные куклы
Вот такая сувенирная кукла Олеся. Родной костюм ее давно вылинял и порвался, и ей пошили сарафан
Изображение
А потом бабушка для нее пошила Мужичка -Ваню
Изображение
Помню что в детстве они мне очень нравились,я даже брала их с собой в постель и готова была "набить морду" подружкам если они называли их некрасивыми. :lol:

Аватара пользователя
Anardin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 15:13
Откуда: Москва, МО
Контактная информация:

Сообщение Anardin » 20 июн 2008, 17:13

Ваня - очень интересный. И рыжий :D Мне очень хотелось кукол мужчин, но в продаже их не было, а вышивать мальчиков мама не умела.

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Сообщение INRI » 16 июл 2008, 21:36

У моей подруги из Уфы есть серенькая тряпичная куколка из натуральных "ингридиентов" :) Откуда-то привезённая её бабушкой. У неё плоская головёшка а-ля блайз, и две косички)) Над ней все смеются из-за такой плоскости и регулярно отрывающихся/пришивающихся ручек, а подружка её жалеет) Я как у неё буду в конце августа - сфотографирую)

Aleksandra
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 14:01
Откуда: Австрия
Контактная информация:

Сообщение Aleksandra » 07 авг 2008, 13:45

А вот моя кукла!
Платье, в котором она продавалась не сохранилось. Я ей новое сделала.
ИзображениеVintage doll by Codex Parker, auf Flickr
Последний раз редактировалось Aleksandra 14 июл 2018, 12:50, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
юлия29
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 11:53
Откуда: моск.обл одинцово

Сообщение юлия29 » 07 авг 2008, 14:25

МНЕ очень нравятся тряпичные куклы.ИзображениеВ детстве очень мечтала о такой.Изображениевот несколько фоток таких кукол.они все такие милашкиИзображениеИзображение

Аватара пользователя
юлия29
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 11:53
Откуда: моск.обл одинцово

Сообщение юлия29 » 07 авг 2008, 14:27

ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
юлия29
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 11:53
Откуда: моск.обл одинцово

Сообщение юлия29 » 07 авг 2008, 14:30

ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
юлия29
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 11:53
Откуда: моск.обл одинцово

Сообщение юлия29 » 07 авг 2008, 14:37

ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
юлия29
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 11:53
Откуда: моск.обл одинцово

Сообщение юлия29 » 07 авг 2008, 15:19

История тряпичной куклыИзображениеТрадиционной игрушкой в быту русской деревни даже в самых бедных крестьянских семьях с давних времен была тряпичная кукла. В иных домах их до ста штук накапливалось.

Куклы были не только девчачьей забавой. Играли до 7-8 лет все дети, пока они ходили в рубахах. Но лишь мальчики начинали носить порты, а девочки юбку, их игровые роли и сами игры строго разделялись.

Пока дети были маленькими, кукол им шили матери, бабушки, старшие сестры. С пяти лет такую потешку уже могла делать любая девочка.

Матерчатая кукла - простейшее изображение женской фигуры. Кусок тканины, свернутый в "скалку", тщательно обтянутое льняной . белой тряпицей лицо, груди из ровных, туго набитых шариков, волосяная коса с вплетенной в нее лентой и наряд из пестрых лоскутов.

Становясь старше, девочки шили кукол более затейливых, а иногда обращались к мастерице, бабе, у которой эти куклы получались больно хороши, и она делала их на заказ.

Лицо вышивали или карандашом наводили, а в более ранних куклах - угольком. Обязательно приделывали косу и ленту в нее вплетали, если шили девку, а если бабу, так прическу по-настоящему разбирали. Наряжали красиво, фартук повяжут и поясок поверх рубахи. Девицам - платочки, бабам борушку наденут.

Умение ребенка оценивали взрослые. Кукла рассматривалась как эталон рукоделия, часто на посиделки вместе с прялкой девочки-подростки брали повозку с куклами. По ним судили о мастерстве и вкусе их владелицы. В кукольных играх дети непроизвольно учились шить, вышивать, прясть, постигали традиционное искусство одевания.

Игрушки никогда не оставляли на улице, не разбрасывали по избе, а берегли в корзинах, коробах, запирали в ларчики. Брали на жатву и на посиделки. Кукол разрешалось брать в гости, их клали в приданое. Позволяли играть "молодухе", пришедшей в дом жениха после свадьбы, ведь замуж выдавали с 14 лет. Она прятала их на чердаке и тайком играла с ними. Старшим в доме был свекор, и он строго приказывал бабам не смеяться над молодой. Потом эти куклы переходили к детям.

В кукольных забавах проигрывались почти все деревенские праздничные обряды. Чаще всего свадьбы - особо впечатляющий, торжественный и красивый русский народный обряд. Относились к игре очень серьезно, сохраняя последовательность обряда, запоминая и повторяя разговоры взрослых, исполняемые ими обрядовые песни. Для игры собирались группами в избе, в амбаре, летом на улице. И каждая девка приносила с собой коробейку с куклами. В игре их было до двадцати и более: жених, невеста, родители молодых, подруги-повязочницы, подруги-кокушницы, тысяцкий, повозник и все остальные, как полагается на настоящей свадьбе. Сцена за сценой развертывается сватовство, налаживание к богомолью, посиделки, баня, девишник. Кукле-невесте расплетали кукольную косу, и девочка, которая играла за куклу-подругу, начинала голосить. После венчания кукле-невесте заплетали волосы в две косы и укладывали по-бабьи, сажали за княжеский стол, затем молодых оставляли одних, и кукольная свадьба на этом заканчивалась.

В деревенской кукле предпочитали женский образ, даже в детских играх, если нужна была кукла-жених или мужик, брали просто щепочку.

Как и у других народов, у русских в игрушку вкладывали определенный смысл. Она наделялась магической силой плодородия. Вот почему часто игрушка - свадебный атрибут. Куклы, наряженные в красные ситцевые лоскутья, украшали "куличку" и "пряницу" (так назывался жертвенный хлеб в России).

ИзображениеКуклу или ребенка давали в руки невесте, чтобы обеспечить новую семью потомством. Этот древний обычай превратился в наши дни в шуточную церемонию. За свадебным столом невесте делали подношение, и она должна была "принародно" посмотреть его. Подарок был закутан, завернут, а в нем - маленькая кукла. Во многих русских сказках встречаются и помогают героям волшебные куклы-помощницы.

Конечно, обрядовые куклы нельзя считать детской игрушкой. Ведь традиционная тряпичная кукла безлика. Лицо, как правило, не обозначалось, оставалось белым. В деревнях объясняли это просто неумением красиво разрисовать лицо, да и красок таких не было. Но смысл намного глубже. Кукла без лица считалась предметом неодушевленным, недоступным для вселения в него злых, недобрых сил, а значит, и безвредным для ребенка. Она должна была принести ему благополучие, здоровье, радость. Много времени я посвятила изучению традиционной куклы в разных районах России. Посмотрела, как делают ее старушки в деревнях. Это было чудо: из нескольких тряпочек, без рук, без ног, без обозначенного лица передавался характер куклы. Кукла была многолика, она могла смеяться и плакать.

Сам образ деревенской тряпичной куклы близок к фольклору: "Белолица, грудаста и коса непременно, и уряжена хоть куда". Здесь красота девушки материализовалась в кукле, которая соответствовала символу - прекрасному образу девичества.

Используя те же приемы, изготавливали из тряпья и куклы-обереги. Это двенадцать "кукол-лиходеек": "Огнея", "Ледея", "Трясея" и др., олицетворяющие, по народному поверью, иродовых дочерей. Обычно такие куклы висели в избе возле печки, оберегая хозяев от болезней.

В студии, которой я руковожу, ребята давно научились изготавливать таких кукол. Только одеваем мы их не в тряпочки и лоскутки, а в костюмы наших прапрабабушек: в сарафаны и поневы с рубахами, в костюмы крестьянок различных губерний России.

На куклах северных губерний традиционный сарафан и твердый кокошник, отделанный сеткой-поднизью из белого и прозрачного бисера в продолжение традиций жемчужных отделок. Свадебный костюм особенно нравится нашим девочкам своей тихой красотой.

А костюму крестьянок Рязанской губернии свойственно буйство красок. Кукла одета в традиционную поневу с прошвой, которая всегда богато украшена, в рубахе с вышитыми рукавами, и обязательно женский головной убор "сорока" с вышитым очельем и сзади убора бисерный позатылен.

Вот и вам, дорогие девочки, предлагаю самим изготовить такую же куклу, а если вы слишком малы, пусть вместе с вами потрудятся ваши мамы и бабушки.

Итак, что нам с вами потребуется: ножницы, иголка, нитки, цветные лоскуты, белый кусочек ткани для изготовления туловища куклы, ее основы, которая называется "скалкой", маленькие пуговки, цветная тесьма, нитки "мулине" для косы, бисер или мелкие бусинки.

Сначала изготовим "скалку". Плотно скатаем кусок ненужной ткани и обошьем его белой тряпицей, можно для этой цели воспользоваться старым журналом, скатав его в трубку и тоже обшив белым материалом. Зрительно делим "скалку" на пять частей, одну часть занимает лицо, остальное - туловище.

Теперь сошьем для куклы сарафан. Возьмем лоскут прямоугольной формы шириной приблизительно 2,5 объема "скалки", стачаем его и украсим тесьмой, как показано на рисунке. Затем верх сарафана наберем на двойную нитку, наденем на "скалку", затянем и завяжем узлом нитку. Сарафан готов. Сделаем к нему пышные рукава тоже из прямоугольных кусочков материи, стачав и собрав на нитку в двух местах: вверху и внизу. Рукава пришиваем в месте соединения сарафана и головы куклы.

Из ниток "мулине" сплетем косичку и прикрепим ее. Затем завяжем ленту вокруг головки куклы красивым бантом, а также подвяжем тесьмой сарафан. Наша кукла готова. Повесим ей на шею бусы. Посмотрите, какая получилась красавица!

Cтатья - с сайта Елены Кенунен.

Аватара пользователя
Альфа
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 13:49
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Альфа » 08 янв 2009, 03:27

INRI писал(а):У моей подруги из Уфы есть серенькая тряпичная куколка из натуральных "ингридиентов" :) Откуда-то привезённая её бабушкой. У неё плоская головёшка а-ля блайз, и две косички)) Над ней все смеются из-за такой плоскости и регулярно отрывающихся/пришивающихся ручек, а подружка её жалеет) Я как у неё буду в конце августа - сфотографирую)


Где же фотографии! По описанию похожа на мою любимую куклу, у нее голова резиновая, плоская, а все тело тряпочное. Она когда-то была Варвара-краса - длинная коса (этикетка такая точно была) в сарафане, но я ей играла как пупсом за неимением немецкого столь желанного.

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Сообщение INRI » 08 янв 2009, 03:43

Я до Уфы так и доехать не могу. Но кукла вся из тряпки, резины нет - вся натуральная, эх... Постараюсь уломать подругу сфотографировать её)

Pomm
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5210
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 19:05
Откуда: Москва

Сообщение Pomm » 08 янв 2009, 10:34

Вот такую сама сшила - Любочка.
Изображение

Аватара пользователя
Менолли
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 19:48

Сообщение Менолли » 08 янв 2009, 23:28

Pomm, какая красивая Любочка!
юлия29, кто эта девочка- в шляпке и полосатом сарафанчике? Такая милая:))

Аватара пользователя
юлия29
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 11:53
Откуда: моск.обл одинцово

Re: Тряпичные куклы

Сообщение юлия29 » 02 апр 2009, 17:29

Изображение

Аватара пользователя
юлия29
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 11:53
Откуда: моск.обл одинцово

Re: Тряпичные куклы

Сообщение юлия29 » 02 апр 2009, 17:31

Изображение

Аватара пользователя
ona
Мир кукол зовет...
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 31 май 2008, 12:59
Откуда: Москва, м.Сходненская

Re: Тряпичные куклы

Сообщение ona » 04 апр 2009, 00:07

Ой, мне тоже нравятся тряпичные куколки! У меня есть одна, еще бабушка моя ей играла, только фото пока нет, потому что куколку нужно немного в порядок привести.
Как станем вновь красотками, обязательно покажемся :D

Аватара пользователя
olotara
Новичок на форуме
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 18:41
Откуда: Ярославль

Re: Тряпичные куклы

Сообщение olotara » 05 апр 2009, 17:04

А у меня вот такая есть - тряпичная, только голова у нее резиновая. Во рту соска, которую можно вынимать. Куклу купила мне бабушка году в 1977...
Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Аватара пользователя
tarti
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 21:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тряпичные куклы

Сообщение tarti » 05 апр 2009, 20:38

когда училась в художке, зарабатывала на тряпичных куклах. волосы делала из синтетических нитей ярких цветов. красивые платья. главное, конечно, глаза. сначала я их гладью вышивала, потом стала использовать краски по ткани, тогда они только появились.
шли влет )

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: Тряпичные куклы

Сообщение INRI » 20 июн 2009, 22:30

Моё сердце похитили :cry:
Это ужасно, они так милы, ааа...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
http://tanpopo0118.deviantart.com/

Pomm
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5210
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 19:05
Откуда: Москва

Re: Тряпичные куклы

Сообщение Pomm » 21 июн 2009, 18:43

А я от этих балдею...

ИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
arnedel
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 10:39
Откуда: Москва

Re: Тряпичные куклы

Сообщение arnedel » 21 июн 2009, 19:32

Я тут не так давно книгу в инете скачала про русскую тряпичную куклу, там так здорово описано, как их можно самим делать....не удержалась и скрутила вот такую:

Изображение Изображение

Она по расцветке менее корлоритна, чем традиционные русские-народные, но под рукой нашлись только такие тряпочки :lol:

Аватара пользователя
arnedel
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 10:39
Откуда: Москва

Re:

Сообщение arnedel » 21 июн 2009, 19:34

Aleksandra писал(а):А вот моя кукла!
Платье, в котором она продавалась не сохранилось. Я ей новое сделала.

У моей двоуродной сестры был очень похожий пупсик в костюме клоуна.

Аватара пользователя
arnedel
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 10:39
Откуда: Москва

Re: Тряпичные куклы

Сообщение arnedel » 21 июн 2009, 19:37

INRI писал(а):Моё сердце похитили :cry:
Это ужасно, они так милы, ааа...

И правда миленькие, мне кажется в них самое притягивающее - это глаза, а вот всё остально при большом желании можно и саморучно сшить. :oops: Интересно их вообще продают в России :mrgreen:
Последний раз редактировалось arnedel 21 июн 2009, 22:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: Тряпичные куклы

Сообщение INRI » 21 июн 2009, 20:06

Это авторские куклы, их шьёт японка. В России их НЕ продают.

Yuki
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 16:00
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Тряпичные куклы

Сообщение Yuki » 21 июн 2009, 22:10

Какой необузданный кавай :shock:

Аватара пользователя
autumn
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 13 май 2008, 21:19
Откуда: Москва, Зеленоград

Re: Тряпичные куклы

Сообщение autumn » 18 авг 2009, 15:03

Эти три красавицы появились у меня совершенно случайно (похоже, что своей предыдущей хозяйке они уже надоели).
Изображение

Аватара пользователя
autumn
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 13 май 2008, 21:19
Откуда: Москва, Зеленоград

Re: Тряпичные куклы

Сообщение autumn » 18 авг 2009, 15:05

А эту барышню мне привезли из Белоруссии.
Изображение

Аватара пользователя
Sunnylight
Мир кукол зовет...
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 00:24
Откуда: Канада, Торонто

Re: Тряпичные куклы

Сообщение Sunnylight » 22 авг 2009, 05:47

Мои красавицы :)
Изображение

И к ним один мужичок - в компанию. :wink:

Изображение


Вернуться в «Игровые куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей