Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Изнанка изделия, швы и обработка

Раздел для выкроек, мастер-классов и советов по изготовлению нарядов и аксессуаров

Модератор: Divsha

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Barbara_703
Мир кукол зовет...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 17:48
Откуда: Франция

Re: Изнанка изделия, швы и обработка

Сообщение Barbara_703 » 25 фев 2012, 17:12

Про фатин - интересная идея. Надо будет попробовать. А пока добавлю и я свои 5 коп.
А теме Мастерицы в кукольной моде она советует спец средство для обработки срезов "Fray Check". Но Мастерица говорит также, что он жидковат и она в результате пользуеться закрепителем для акриловой краски.
Я купила этот "Fray Check" марки Prym, по мне так очень даже ничаво. И не очень жестко после высыхания.
Ссылка на темку Мастерицы
http://forum-dollplanet.ru/viewtopic.php?f=6&t=1184

Irina-doll
Новичок на форуме
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 12:28

Re: Изнанка изделия, швы и обработка

Сообщение Irina-doll » 13 мар 2012, 21:19

Извините, если знаете интернет магазинчик где можно купить "Fray Check" подскажите пожалуйста?!

Аватара пользователя
Lenina
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 11:04

Re: Изнанка изделия, швы и обработка

Сообщение Lenina » 15 мар 2012, 11:26

Barbara_703, интересно, а вот после стирки не смоется ли этот закрепитель акрилового лака с ткани?

Аватара пользователя
Meyk
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 14:32
Откуда: Владей Востоком

Re: Изнанка изделия, швы и обработка

Сообщение Meyk » 01 апр 2012, 13:54

Я все опаливаю зажигалкой, и кусок ткани что остался и лежит, тоже опаливаю, а то пока к нему вернусь - от него одни ниточки останутся )

Аватара пользователя
Marish
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 10:14
Контактная информация:

Re: Изнанка изделия, швы и обработка

Сообщение Marish » 15 апр 2012, 22:08

Бегала искала жидкость для обработки края, не нашала пока. Муж поинтересовался, а можно ли ткань сбрызнуть лаком для волос. Призадумалась. Никто не пробовал?

Pi314
Новичок на форуме
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 09:22
Откуда: Екатеринбург

Re: Изнанка изделия, швы и обработка

Сообщение Pi314 » 04 авг 2012, 21:05

Девочки, поделюсь и я своим секретом. Долго вымучивала тему обработки срезов. Как результат - дешево и сердито - желатин. Размачиваем и наносим на срез тоненькой кисточкой, утюжим, чтобы ровно было. Очень удобно при шитье корсетов из атласа - не осыпается и форму держит - никакие косточки не нужны.
Единственный минус - после стирки смывается. :D

Аватара пользователя
Barbara_703
Мир кукол зовет...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 17:48
Откуда: Франция

Re: Изнанка изделия, швы и обработка

Сообщение Barbara_703 » 20 авг 2012, 19:05

Fray check я здесь покупала, думаю я что 3-4 стирки он должен выдержать. Но я не стираю кукольную одежду, поэтому для меня это оч. хороший способ.

http://www.rascol.com/mercerie/entoilag ... ochage.php

Насчет оплавления - оплавить можно только синтетику. Шелк, например, не оплавишь :D

Аватара пользователя
Ksefania
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 13:14
Откуда: Киев

Re: Изнанка изделия, швы и обработка

Сообщение Ksefania » 10 июл 2014, 23:48

Barbara_703, разве шелк нельзя подплавить зажигалкой??? :( :roll:
А насчет узелков - даже не знала, что можно пару строчек туда-назад сделать... Я всегда закрепляла так: один из кончиков ниток выводила наизнанку и завязывала из простым морским узелком. Обрезала. Можно прямо возле узелка. Плюс: можно подрегулировать длину строчки или, если, допустим, в конце ткань сползла и вышел "косяк", можно подправить дело, подхватив нитку иголкой. Минус: долго и муторно... мне. :?

Аватара пользователя
Ahsoka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2650
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 00:05
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Изнанка изделия, швы и обработка

Сообщение Ahsoka » 30 дек 2014, 12:56

я мажу срезу либо пва клеем, если это цветные ткани, и канцелярским клеем или акриловым лаком если ткань белая, потому как пва на белом получается с желтоватым оттенком...

Аватара пользователя
altair
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6357
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 12:01
Откуда: Austria

Re: Изнанка изделия, швы и обработка

Сообщение altair » 22 май 2015, 18:55

я пользуюсь сейчас клеем для обработки срезов UHU teхtil(желто-синий тюбик с черной крышкой), тюбик небольшой 20гр, по цене недорогой
по цвету и качеству как пва, после высыхания - тонкая прозрачная резиновая пленочка.
Как после стирки себя ведет - не знаю, но обработанный край остается обычным, не стоит колом.

Аватара пользователя
rijulka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 20:14
Откуда: Родина А.П.Чехова )))

Re: Изнанка изделия, швы и обработка

Сообщение rijulka » 31 май 2015, 09:30

Я тоже стала использовать UHU textil. Шикарная вещь, просто находка для меня. Я обрабатываю им края изделия сразу же после кроя. Так намного удобнее, особенно, если шьешь вручную. И стирка ему не помеха, при глажке к утюгу не прилипает (что было при использовании акрилового лака). Советую всем. Прекрасная замена Fray Check, который так трудно отыскать в последнее время.

gusya
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 23:46
Откуда: Москва

Re: Изнанка изделия, швы и обработка

Сообщение gusya » 31 май 2015, 12:11

Меня все время мучает вопрос: почему считается, что шить в ручную это верх совершенства?
Для того чтобы шов, сделанный вручную, выглядел ровным, не перетянутым в разных местах, нужна сноровка и не малый опыт. Тогда как что бы ровно прошить на машинке, требуется опыта гораздо меньше.
В конце-то концов, почему какие-то не образованные китайцы умеют ровно на машинке шить, а наши мастерицы умеют не все?!
Последний раз редактировалось gusya 30 авг 2015, 16:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
altair
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6357
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 12:01
Откуда: Austria

Re: Изнанка изделия, швы и обработка

Сообщение altair » 31 май 2015, 12:20

gusya, у меня, к примеру криво-косо руками выходит, каждый стежок живет своей жизнью :mrgreen: (и я стараюсь веде машинкой шить )ну разве что потайные швы на руках)
у некоторых руками ровно выходит, наверное им и не нужна машинка

Sarissa
Кукольник-фанат
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 04:38
Откуда: МО

Re: Изнанка изделия, швы и обработка

Сообщение Sarissa » 31 май 2015, 16:54

gusya писал(а):Меня все время мучает вопрос: почему считается, что шить в ручную это верх совершенства?
Последний раз редактировалось Sarissa 20 апр 2017, 08:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
altair
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6357
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 12:01
Откуда: Austria

Re: Изнанка изделия, швы и обработка

Сообщение altair » 31 май 2015, 17:07

а мне, кажется тут даже и спорить не надо, надо просто повышать качество, как в машинном шитье, так и в ручном.
Понятно что будут спорить, так же как и в вязании : кто то считает вязаную , ручной работы вещь - люксусом, а кто-то повязухами, понятно что некоторое "творчество" заслуживает такого названия, некоторые называют вязание руками - нищебродством, автоматически, ну что поделаешь раз так воспитали.
У нас в городе жила женщина, шикарные сложные вещи шила, все на руках, а ей говорили : это от того, что она не может машинку купить. :?
смысл доказыватъ, все равно каждый останется при своих интересах, имхо

Blackkitty
Кукольник-фанат
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 27 апр 2014, 13:48
Откуда: Молдова
Контактная информация:

Re: Изнанка изделия, швы и обработка

Сообщение Blackkitty » 01 июн 2015, 09:24

altair, rijulka,
UHU teхtil(желто-синий тюбик с черной крышкой)

А можно подробнее? У меня UHU textil в желто-розовом тюбике с черном колпаком. Тюбик побольше, наверное 100мл. Это одно и то же? Он белый, пахнет как суперклей, высыхает прозрачным.

Аватара пользователя
altair
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6357
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 12:01
Откуда: Austria

Re: Изнанка изделия, швы и обработка

Сообщение altair » 01 июн 2015, 10:38


Аватара пользователя
Ahsoka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2650
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 00:05
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Изнанка изделия, швы и обработка

Сообщение Ahsoka » 01 июн 2015, 13:12

Sarissa, а для вас работа сшитая на машинке не ручной труд? хотите сказать это автоматизированно?)))

Верхом изделия сшитые вручную я считаю потому, что это надо терпения много) я работаю за машинкой это то сложно шить, когда две руки управляют, а нога нажимает, на руках конечно сложные изделия не сшить...и будет это выглядеть не очень(

Blackkitty
Кукольник-фанат
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 27 апр 2014, 13:48
Откуда: Молдова
Контактная информация:

Re: Изнанка изделия, швы и обработка

Сообщение Blackkitty » 01 июн 2015, 15:32

altair, вот оно что. У меня этот:
http://www.uhu.com/en/products/creative-products/detail/uhu-stoff-filz-baender-1.html?step=1080.8823529412&cHash=8cb3a5c9409f97e652f6e16f73b27fa0
Странно что у них два разных клея для ткани. Буду экспериментировать.

Аватара пользователя
Багира
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Изнанка изделия, швы и обработка

Сообщение Багира » 01 июн 2015, 15:45

Мне кажется, что и то, и другое зависит, прежде всего, от мастерства швеи: можно и на машинке накосячить так, что мама не горюй, что мы и имеем на китайском ширпотребе, а можно и вручную ровную строчку проложить, если стараться и учиться, а не делать тяп-ляп-и-готово. :wink:
Просто кому как удобнее.

Sarissa
Кукольник-фанат
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 04:38
Откуда: МО

Re: Изнанка изделия, швы и обработка

Сообщение Sarissa » 01 июн 2015, 23:03

gusya,
Последний раз редактировалось Sarissa 20 апр 2017, 08:20, всего редактировалось 1 раз.

Sarissa
Кукольник-фанат
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 04:38
Откуда: МО

Re: Изнанка изделия, швы и обработка

Сообщение Sarissa » 02 июн 2015, 19:27

[quote="Ahsoka"]
Последний раз редактировалось Sarissa 20 апр 2017, 08:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
JHforDD
Мир кукол зовет...
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 11:57
Откуда: Москва

Re: Изнанка изделия, швы и обработка

Сообщение JHforDD » 03 июн 2015, 20:53

gusya, простите, а где Вы увидели про то, что ручное шитье кем-то превозносится над машинным? :roll: Я, например, просто не люблю процесс шитья на машинке, хотя шью на ней со школьных лет. Мне нравится сам процесс ручного шитья, и если при шитье на более крупных кукол без использования машинки не обойтись, как минимум из-за скорости сшивания больших деталей, то 1\6 я покупала именно для того, чтобы оторваться с ручным шитьем))) Просто взять к телику куклу, коробочку с лоскутками и кружевами, и вот так вот отдохнуть.
Но если вернуться к изначальному вопросу обработки края, то, например, тот же зиг-заг и оверлочный шов на машинке мне не нравятся, вручную получается аккуратнее, и край меньше сыпется, плюс я стараюсь сложные ткани проклеивать или опаливать на свечке. Оверлок только ради кукол покупать не буду, тем более, что для кукол хорош в основном двухниточный шов, а у бюджетных моделей он отсутствует. Да и честно говоря, когда мне один раз подарили трикотажную кукольную майку со швами, обработанными на оверлоке, я в итоге разрезала изделие, отрезав эти швы, и сшила просто на машинке, так как швы были такие толстенные, что очень некрасиво торчали на кукле.

Аватара пользователя
Багира
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Изнанка изделия, швы и обработка

Сообщение Багира » 03 июн 2015, 21:39

JHforDD, а как Вы вручную делаете шов зиг-заг? :?: И можно еще фото, как это выглядит? :oops:

Аватара пользователя
JHforDD
Мир кукол зовет...
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 11:57
Откуда: Москва

Re: Изнанка изделия, швы и обработка

Сообщение JHforDD » 03 июн 2015, 21:51

Багира, простите, но я не писала про зиг-заг вручную. :oops: Возможно, я немного неправильно построила предложение, хотела сакцентировать, что говорю не об оверлочном шве на оверлоке, а о таковом у машинки. Я обрабатываю края разными швами, и петельным, и имитацией оверлока по вот такому принципу: http://fusion-of-styles.ru/kak-sdelat-overlochnyj-shov-vruchnuyu/ Московский подрубочный шов тоже использую, ну он не ручной уже, просто без оверлока.

Sarissa
Кукольник-фанат
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 04:38
Откуда: МО

Re: Изнанка изделия, швы и обработка

Сообщение Sarissa » 04 июн 2015, 09:05

JHforDD,
Последний раз редактировалось Sarissa 20 апр 2017, 08:19, всего редактировалось 1 раз.

gusya
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 23:46
Откуда: Москва

Re: Изнанка изделия, швы и обработка

Сообщение gusya » 04 июн 2015, 11:13

:) :)
Последний раз редактировалось gusya 30 авг 2015, 16:18, всего редактировалось 1 раз.

Sarissa
Кукольник-фанат
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 04:38
Откуда: МО

Re: Изнанка изделия, швы и обработка

Сообщение Sarissa » 04 июн 2015, 13:40

gusya,
Последний раз редактировалось Sarissa 20 апр 2017, 08:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
JHforDD
Мир кукол зовет...
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 11:57
Откуда: Москва

Re: Изнанка изделия, швы и обработка

Сообщение JHforDD » 05 июн 2015, 10:25

gusya, ай, да Sarissa, правильно написала, полно восторгов по поводу весьма непрезентабельной одежды, вне зависимости от того, каким способом она сшита.
Кстати, встречала вариант обработки внутренних швов, когда детали сперва складываются изнанкой друг к другу, сшиваются на расстоянии буквально 1-2 мм от края, потом выворачиваются уже лицом друг к другу, и сшиваются по линии шва. По идее, из очень тонких тканей, типа шифона, так можно и для кукол шить.

Аватара пользователя
Tanna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Изнанка изделия, швы и обработка

Сообщение Tanna » 05 июн 2015, 13:41

JHforDD, этот шов называется "бельевой". Он действительно идеален при пошиве тонких и прозрачных тканей. И может быть и машинным, и ручным. Я пользуюсь им очень давно, а научила его использовать прабабушка. Она родилась в конце 1890х и всю свою жизнь шила на руках, швейной машинки просто боялась. Хотя её дочь, моя бабушка, стала профессиональной портнихой. Так вот, все внутренние швы на сшитом прабабушкой, были именно бельевыми, очень мягкими и тоненькими за счет ручного шитья.
Вечером дитё принесёт фотоаппарат и я сделаю фото кукольного пеньюара с такими швами. А пока ссылочка в тему http://www.osinka.ru/Sewing/Techniques/Guide/09_04/


Вернуться в «Одежда для кукол: технические тонкости и секреты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей