Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Belle Epoque: Моменты радости. Продолжаем=) Минифишные платьица

Одежда и аксессуары для кукол, созданные нашими мастерицами и мастерами.

Модератор: Divsha

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Viktoria7
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 08:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Belle Epoque (Зайка): Обувные приключения, часть 1.

Сообщение Viktoria7 » 06 июн 2012, 18:05

Belle Epoque, чудесное, воздушное платье :D
Обувь добротная :D

Аватара пользователя
Элинор
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1721
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 21:36
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Belle Epoque (Зайка): Обувные приключения, часть 1.

Сообщение Элинор » 06 июн 2012, 19:19

Фин-то как прибарахлился! У редкого тоннеро-мена такое количество обуви!
А сапоги получились для верховой езды - с заостренным носом, чтоб в стремя легче вставлять :mrgreen:

Аватара пользователя
electra27
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7574
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 12:05
Откуда: Тула

Re: Belle Epoque (Зайка): Обувные приключения, часть 1.

Сообщение electra27 » 06 июн 2012, 19:27

Обувка-прелесть!
Да и все платьица, которые я пропустила-такие красивые, очаровательные!
Изысканный крой, грамотно подобранный материал.

Аватара пользователя
dolls+dogs
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 15:59

Re: Belle Epoque (Зайка): Обувные приключения, часть 1.

Сообщение dolls+dogs » 06 июн 2012, 19:29

Зайка,
Какое рыжее счастье у Вас в доме!

Аватара пользователя
Ksunya
Мир кукол зовет...
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 18:37

Re: Belle Epoque (Зайка): Обувные приключения, часть 1.

Сообщение Ksunya » 06 июн 2012, 19:44

Какая обувь!
А какое рыжие солнце))

Аватара пользователя
Trotilla
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2016
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 19:41
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Belle Epoque (Зайка): Обувные приключения, часть 1.

Сообщение Trotilla » 06 июн 2012, 21:18

Наташа, Фину несказанно повезло! Не наговаривай на себя, грешно с такими руками золотыми :D
Сапоги просто обалденные! Сама бы такие носила :mrgreen:

Аватара пользователя
Beauty4243
Мир кукол зовет...
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:30
Откуда: Новосибирск, Бердск

Re: Belle Epoque (Зайка): Обувные приключения, часть 1.

Сообщение Beauty4243 » 07 июн 2012, 07:24

Обалдеть, сколько обуви!!! Небось ни один день угрохали на эти произведения искусства? Наташа, Вы просто умочка! :D

Аватара пользователя
Panic
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7950
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 18:10
Откуда: Ленинградская обл.
Контактная информация:

Re: Belle Epoque (Зайка): Обувные приключения, часть 1.

Сообщение Panic » 07 июн 2012, 07:43

Потрясающе!

Отдельное спасибо за выкройку, может, когда и решусь.

Аватара пользователя
Belle Epoque
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 06:11
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Re: Belle Epoque (Зайка): Обувные приключения, часть 1.

Сообщение Belle Epoque » 07 июн 2012, 08:59

Девчат, спасибо вам огромное :D
SmallSelena писал(а): свои работы, всегда видишь, что и где не так пошло, а нам со стороны не видно

да, в живую впечатление другое, на фото только с одной стороны видно, и ракурс получше можно подобрать :mrgreen:
Элинор писал(а):Фин-то как прибарахлился! У редкого тоннеро-мена такое количество обуви!
А сапоги получились для верховой езды - с заостренным носом, чтоб в стремя легче вставлять :mrgreen:

аха, голый, но обутый :lol: А как потрясно выглядят белые туфли вместе с его полосатым трико 8) ухахатываюсь :mrgreen:
Ну, нос заостренный это если сбоку смотреть. Сверху-спереди определенно круглый, такой образцовый оладь)
dolls+dogs писал(а):Зайка,
Какое рыжее счастье у Вас в доме!

это наша кошка нас осчастливила) рыжик-мальчик еще три девочки разной степени черноты)))
Ksunya писал(а):Какая обувь!
А какое рыжие солнце))

спасибо :) рыжик - самый соня и хулиган :)
Trotilla писал(а):Наташа, Фину несказанно повезло! Не наговаривай на себя, грешно с такими руками золотыми :D

:oops: а я не наговариваю) я думала, чуть получше получится 8) :oops:
Beauty4243 писал(а):Небось ни один день угрохали на эти произведения искусства?

Ровно неделю и один день убила - конечно не целыми днями сидела, а по возможности :roll:
Еще неделя ушла на приключения с колодками, все довольно подробно отсняла, вот не знаю - выкладывать или не стоит, фоток много :roll:
Panic писал(а):Отдельное спасибо за выкройку, может, когда и решусь.

Пожалуйста :) выкройки не портятся! у меня года два пролежала, пока решилась.

ksia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 09:47
Откуда: Новосибирск-Алтай-Камчатка

Re: Belle Epoque (Зайка): Обувные приключения, часть 1.

Сообщение ksia » 07 июн 2012, 09:15

Belle Epoque писал(а): Были в планах еще короткие кожаные ботинки на шнурках, но я решила их не мучить и - пошла делать сначала колодки.


Belle Epoque, МК по колодкам покажите? :oops:
Сапоги с пряжками и блочкам - слов нет, мне б такие и на улицу. Блочки сколько диаметром? :shock:

ksia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 09:47
Откуда: Новосибирск-Алтай-Камчатка

Re: Belle Epoque (Зайка): Обувные приключения, часть 1.

Сообщение ksia » 07 июн 2012, 09:19

Belle Epoque писал(а): Еще неделя ушла на приключения с колодками, все довольно подробно отсняла, вот не знаю - выкладывать или не стоит, фоток много :roll:

ой, надо-надо! очень надо! Пожалуйста :)

Аватара пользователя
Belle Epoque
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 06:11
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Re: Belle Epoque (Зайка): Обувные приключения, часть 1.

Сообщение Belle Epoque » 07 июн 2012, 10:35

ksia, хорошо, обработаю - покажу :)
блочечки 3мм, отверстие около 1.2 - 1.3 мм.

ksia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 09:47
Откуда: Новосибирск-Алтай-Камчатка

Re: Belle Epoque (Зайка): Обувные приключения, часть 1.

Сообщение ksia » 07 июн 2012, 10:39

Belle Epoque, спасибо, буду ждать! Блочки это специальные кукольные? *в шоке сижу с линейкой *

Аватара пользователя
Belle Epoque
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 06:11
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Re: Belle Epoque (Зайка): Обувные приключения, часть 1.

Сообщение Belle Epoque » 07 июн 2012, 13:48

ksia, ага, кукольно-скрапбукинговые :) Я не успела в свое время закупиться блочечками в тинизипперс - они перестали их продавать :( Конкретно эти из магазина товаров для скрапбукинга.

Аватара пользователя
vkusnyashka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 18:09
Откуда: Ростовская обл. Волгодонск
Контактная информация:

Re: Belle Epoque (Зайка): Обувные приключения, часть 1.

Сообщение vkusnyashka » 08 июн 2012, 06:54

Belle Epoque, Красотень просто! Давайте нам еще таких цацок! И с колодками тоже, люблю такое смотреть.

Аватара пользователя
САНА
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 20:28
Контактная информация:

Re: Belle Epoque (Зайка): Обувные приключения, часть 1.

Сообщение САНА » 08 июн 2012, 15:45

Какая обувочка! Здорово!

Alena22
Постоянный житель форума
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 16:09

Re: Belle Epoque (Зайка): Обувные приключения, часть 1.

Сообщение Alena22 » 09 июн 2012, 10:50

ого-го сколько красивостей, обомлела вся. на такую красотень и слов то не подобрать :!: ооочень приятно смотреть и рассматривать каждую деталь :wink:

abhasvar
Мир кукол зовет...
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 20:14

Re: Belle Epoque (Зайка): Обувные приключения, часть 1.

Сообщение abhasvar » 10 июн 2012, 20:26

Какая Лизетт нежная, легкая! Обувь такая аккуратная! А "лирическое отступление" очень симпатичное!

Аватара пользователя
Belle Epoque
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 06:11
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Re: Belle Epoque (Зайка): Обувные приключения, часть 1.

Сообщение Belle Epoque » 28 июн 2012, 09:32

Девочки, спасибо вам огромное за отзывы! :)
Что-то быт меня совсем не отпускает, времени ни на что не хватает - ничего не шьется, даже апатия какая-то начинается. Кое-как домучила обещанные колодки, сейчас буду выкладывать.
Сразу предупрежу - очень много фоток и букофф, это испытание для стойких 8)

Аватара пользователя
Larisa_V
Кукольник-фанат
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 18:14
Откуда: Киев

Re: Belle Epoque (Зайка): Обувные приключения, часть 1.

Сообщение Larisa_V » 28 июн 2012, 09:38

Belle Epoque писал(а):...
Сразу предупрежу - очень много фоток и букофф, это испытание для стойких 8)

От тебя готовы получать любое испытание :lol:

Аватара пользователя
Belle Epoque
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 06:11
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Re: Belle Epoque (Зайка): Обувные приключения, часть 1.

Сообщение Belle Epoque » 28 июн 2012, 11:28

Larisa_V, :oops:

Аватара пользователя
uoga
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5779
Зарегистрирован: 28 май 2011, 18:35
Откуда: EU Baltica

Re: Belle Epoque (Зайка): Обувные приключения, часть 1.

Сообщение uoga » 28 июн 2012, 11:33

Belle Epoque писал(а):Что-то быт меня совсем не отпускает, времени ни на что не хватает - ничего не шьется, даже апатия какая-то начинается.


ага, 8) знакомое состояние, когда и крокодил не ловится и кокос неурожайный...
Вроде и идеи есть и сила есть и воля есть а силы-воли для всего вместе нету. Порой надо похандрить, чтобы собраться с новыми силами ловить крокодилов! :lol:

Belle Epoque писал(а):Кое-как домучила обещанные колодки, сейчас буду выкладывать.

В нетерпении...

Аватара пользователя
Belle Epoque
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 06:11
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Re: Belle Epoque (Зайка): Обувные приключения, часть 2. Коло

Сообщение Belle Epoque » 28 июн 2012, 11:34

Сначала небольшое вступление.
Идея гипсовых колодок с одной стороны, конечно, привлекательна своей простотой и доступностью, но с другой стороны меня не очень привлекала перспектива создания инструмента (а это все же инструмент в какой-то мере), по прочности сравнимого со школьным мелком. Самые первые свои колодки я укрепляла "арматурой" из скрепок, не смотря на это они все равно сломались :( Потом пыталась "армировать" их так же наряду с металлоконструкциями еще и оклейкой кусочками капроновой ткани (ну да, я везде тряпочку прилеплю :mrgreen: ) Эффект был, но совсем не стоящий усилий по оклеиванию. То есть минимальный. Вроде чуть получше, но все равно ломается. К тому же необходимость каждый раз делать заново форму для отливки тоже отпугивала. О формах: сначала я делала их из детской самозатвердевающей массы для лепки "A-clay". она легкая, похожа на жвачку или зефир, после высыхания немного эластична. Но форму при извлечении ноги приходилось разрезать полностью, а что самое неприятное - даже высохшая форма контактировала с гипсовым раствором, как бы разжижалась внутри. Отливку вообще можно было нормально извлечь, но гипс окрашивался в цвет формы, к нему прилипали ее кашицеобразные частички. И форму невозможно было использовать повторно, если например отливка сломается. Делать форму из скотча по Генсицкой мне понравилось еще меньше. Из слепленной формы выходила отливка хотя бы похожая на ногу, а из скотчевой - вообще не пойми что. В общем, это был нудный и не вдохновляющий процесс, пока мне не попался на глаза мастер-класс Лялиной мамы.
Впервые я увидела его на стороннем ресурсе, пару лет назад, не буду врать где именно - не помню, но грешу на ЖЖ. Потом ссылку я потеряла, а когда искала его снова - уже не нашла. Поэтому не поленилась и прошерстила тему Лялиной мамы здесь на форуме. Разговор о колодках начинается здесь, и растянут на много страниц, но я так же очень рекомендую просмотреть всю тему, если кто еще не просмотрел - это просто кладезь идей и прекрасных, умопомрачительных работ.

Поскольку в тот момент я занималась Фином, то первой жертвой стал конечно он) Потом подтянулись и остальные :mrgreen:
Все нижеописанное ни в коей мере не претендует называться мастер-классом, это просто мой опыт, изложенный пошагово.
Все-таки мастер-классы должен писать мастер, а я что - в первый раз попробовала) И мне понравилось :mrgreen:

Для начала решила повторить эксперимент с формой из скотча, потом делала форму силиконовую.

Сначала я зафиксировала голеностопный шарнир.
Некоторые опасаются использовать медицинский пластырь - от него остаются следы клея.
Но их легко почистить, а держит он очень здорово.
Изображение

Начинаем обматывать скотчем. Первый ряд обмотки я сделала липкой стороной наружу, чтобы форму можно было снять с ноги без пищевой пленки.
Изображение

Наматываем достаточно толсто, сравниваем толщину с необмотанной ногой.
Изображение

Вот такие хорошенькие ботиночки получаются. К сожалению, они так хороши, только пока находятся на ноге...
Изображение

Намечаем разрез перманентным маркером. В принципе можно и не намечать.
Изображение

Разрезаем. Сорри за заляпанный нож, дома ремонт))
Изображение

На месте разреза скотчевая форма тут же начинает расслаиваться.
Удивительно, ведь сам к себе скотч вроде липнет хорошо.
Изображение

Видно не очень, какая это бяка. Но еще большая бяка нас ждет впереди.
(Чтобы вынуть ногу, форму пришлось разрезать и внизу тоже.)
Изображение

Заклеиваем разрезы скотчем и любуемся на наши ботиночки в последний раз)
Изображение

Готовим гипсовый раствор и палочки. Пару слов о гипсе.
Его надо разводить водой строго 1:1 по объему, засыпая гипс в воду при постоянном помешивании.
Раствор получается ощутимо жидкий - так и должно быть, иначе пойдут трещины.
Со сметаной сравнивать сложно, сейчас какой только сметаны нет :roll:
В общем, строго 1:1, не гуще, и если вам кажется, что получилось жидковато, значит это то, что надо)))
Раствор должен именно заливаться, а не накладываться.
Изображение

Заливаем раствор в ботиночки.
Изображение

Где-то через минуту вставляем палочки.
Если присмотреться, видно, как поверх гипса выделилась водичка, где-то 1-2мм.
Изображение

Когда гипс схватится, палочки можно вынуть - потом вклеим их на место.
Изображение

Еще один последний раз любуемся на эту красоту
Изображение

Потому что вынимаем мы вот что.
Носки отломились, так как тоннеровская нога тонкая в этом месте.
Когда у меня такая бякость получилась в первый раз, где-то пару лет назад, я ее просто выкинула и забыла о скотчевых формах.
Но теперь благодаря МК Лялиной мамы, есть смысл продолжать! :)))
Изображение

Для коррекции и долепливания Лялина мама использовала шпаклевку. Шпаклевка хороша тем, что она достаточно прочная, особенно в сравнении с гипсом. Но у нее есть большой недостаток - ее надо наносить тонкими слоями и обязательно хорошо просушивать каждый. Если требуется нарастить большой объем, это займет много времени. И когда прозвучало предложение использовать самозатвердевающие массы для лепки - это было просто и гениально! Я взяла свой старый добрый ЛаДолл, который лежит уже больше полутора лет и никак не засохнет))) Я отщипываю кусок нужного размера и вымешиваю его, по чуть-чуть добавляя водичку (т.е. время от времени смачиваю руки и кусок), пока не достигну приятной мягкости. Если у вас есть выбор, вы можете конечно взять и что-то другое, что вам больше по душе.
Изображение

сначала выравниваем подошву. Наращиваем сразу всю необходимую толщину. Сглаживаем подъем стопы, он нам совершенно не нужен. Теперь сушим полностью, столько, сколько полагается по инструкции к массе для лепки. В моем случае - сутки. (темные крапинки - это ворсинки ткани с моих рук, я только что развесила темное белье после стирки, и на ворсинки обратила внимание только когда они появились на Ладолле)
Изображение

Теперь вырезаем подошвы из картона - по выкройке стольки наших будущих ботинок.
Картон в пачках для детского творчества часто бывает слишком мягкий и рыхлый, поэтому я подобрала более жесткий от конфетной коробки.
Изображение

Клеим. Наносим клей и на весь мысок - он послужит грунтовкой, так лучше пристанет ладолл.
Я выбрала момент монтаж, так как момент кристалл у меня заканчивался, и вообще я монтаж люблю)
Белый цвет нам в данном случае совсем не мешает. Конечно, можно клеить и на что-то другое - у каждого есть любимый клей)))
Изображение

Еще одно небольшое лирическое отступление)
Изображение

Долепливаем мыски и заполняем промежуток между стелькой и отливкой по всему периметру.
Можно конечно выровнять весь верх в один прием, но я побоялась испортить то, что уже сделано, и поэтому отправила сушиться.
Изображение

После того ка долеплена и высушена полностью верхняя часть, можно вышкуривать.
Кстати, такая простенькая пилочка-ковырялочка - очень замечательный девайс в помощь шкурке.
Иногда удобнее что-то подпилить ею) такой, знаете, мини-напильник)))
Изображение

Ладолл страшно пылит и ворсится при вышкуривании. Если бы мой супруг увидел, как я снимаю это зеркалкой, он бы точно отобрал у меня камеру навсегда)
Поэтому лучше убираем фотик и все ценное подальше, а в идеале перебираемся на улицу (балкон, подъезд...)
На крайний случай можно поставить рядом пылесос и в случае чего - сразу пылесосить)
Изображение

Каким-то образом я вышкурила вот такую колдобину...
Размятый ладолл у меня кончился, мне лень было размягчать еще кусочек из-за такой крошечной проблемы,
да и если честно тщательно упакованную пачку опять вскрывать не хотелось. И я решила замазать эту небольшую ямку шпаклевочкой, по-быстрому, так сказать.
Изображение

То ли моя шпаклевка была старая, то ли не знаю что, только она легла такими крупинками...
Что лучше бы я ее не трогала. В общем, опять сушила, шкурила...
Изображение

Если вы не являетесь хорошим скульптором, то важно не забывать - что лучшее - враг хорошего.
Я решила остановиться в попытках придать идеальную форму моим колодкам.
То что получилось, я покрыла акриловым лаком - он пригладил ворсинки и послужил грунтовкой для будущей покраски.
Изображение

Краску я взяла аэрозольную. после покраски все несовершенства сразу всплывают)
Вздыхаем, что мы не Челлини, и радуемся, что это не кукольное лицо, а всего-то обувная колодка.
Чтобы колодки не болтались при покраске, на дне стаканчика лежит шарик пластилина, палочки слегка воткнуты в него.
Изображение

Еще вариант закрепления при покраске. Так мне показалось удобнее.
Изображение

(Забегая немного вперед)
Сначала красим подошву, сушим, переворачиваем и красим верх.
Если наносим несколько слоев, обязательно сушим каждый столько, сколько указал производитель краски.
Изображение

При покраске верха я вытащила палочки, так как хотела оставить пока их неокрашенными.
Изображение

В общем, вот) Фотик стыдливо замылил фокус, но спереди они и правда получились такие гладенькие, хорошенькие)))
Изображение

А теперь - ода или О, ДА!!! силикону.
Забросив скотчевую форму подальше - в мусорку, я поехала искать силикон, потому что необутых ног у меня много и формы для отливок нужны.
В мелкой фасовке были обнаружены следующие два экземпляра. Оба белые.
Ощутимой разницы в работе между ними я не заметила.
Изображение

Ноги Фина я обернула пищевой пленкой, чтобы отделить тканевый пластырь. Пленку слегка смазала маслом.
Изображение

Наносим силикон, стараемся более-менее равномерно, это довольно трудно, так как он норовит сползти тянется усиками. Стараемся, чтобы не было дырок. Иногда можно встретить замечание, что силикон к силикону не липнет, то есть нанести второй слой проблематично. Может это конечно зависит от производителя, но у меня такой проблемы не возникло - пара дырок все ж таки имела место быть, и я благополучно залепила их еще слоем силикона. Так же нарастила тонкие места в районе будущих надрезов.
Немного о запахе. Вообще я категорически не переношу запах уксуса. Настолько, что никогда им не пользуюсь. Но наличие улицы или хотя бы открытого балкона решает проблему быстро и просто. Особенно если день будет ветреный. Хоть немного). Витающий запах был настолько слаб, что даже мой нос смог практически не обращать на него внимания. А после высыхания уже ничего и не пахнет.
Изображение

Поскольку силикона было много, я намазала еще паоловские ножки и ножки трех тоннеродевушек, просто смазав их маслом.
Это ножки Паолочки.
Изображение
Когда силикон чуть схватился сверху, я попробовала обмять его руками, чтобы убрать эти вытянутые хвосты. Ничего не вышло, наверно упустила момент, схватился уже сильнее, чем было надо. Когда обминала, было полное ощущение, что между ногой и герметиком - полно воздуха, как будто он отлип от ноги и провис под собственным весом. Когда силикон просох это ощущение воздуха пропало. Высох кстати быстро - полное отвердение заявлено через сутки, но сняла форму я уже часов через 5 или 6 и досушивала так. Тут промежуточных фоток нет - заряжался аккумулятор. Ноги Фина, обернутые пленкой, вытащила очень легко - они просто выскользнули, даже без нижнего разреза на подошве - резала только сзади до конца пятки. Виниловые намасленные ножки Паолки выходили труднее - пришлось аккуратно отдирать, даже испугалась, что форма повредится, но все обошлось. Разрез делала сзади и по подошве снизу.

А теперь о грустном, слабонервным просьба не смотреть.
Герметик намертво приклеился к намасленным! ногам тоннеротушки и бедняжки Лиры, а к ногам Амбер только к "лаку" на ногтях. Можно было бы написать, что я жутко расстроилась, но так как благоговейный трепет перед тоннерами у меня прошел уже довольно давно, я расстроилась только потому, что у меня не будет форм на стандартную и детскую ногу, и что придется убить кучу времени, чтобы очистить ноги. Форма на Амбер получилась, хотя я снимала силикон просто в подцепив край ковырялкой в попытке отодрать, и очень удивилась, когда он отделился нормально, зацепившись только за ногти. На этом фото нога Лиры.
Изображение

Это стандартная нога, тушка - манекен, старая и попорченная, ее особо жалко не было.
Изображение

Промежуточный этап "зачистки". Так и не пойму, почему герметик приклеился к Лире, я к Амбер - нет. Со старой тушкой можно предположить, что ноги были не раз чищеные и шкуренные, так что довольно шершавые, но вот ноги новые, гладкие, да еще смазанные маслом - это была подстаава(. Так что тоннеров оборачиваем пищевой пленкой, не смотря ни на что.
Кстати, самым удобным для отдирания силикона с ног из всех подручных инструментов оказалась упомянутая выше пилочка-ковырялочка) только использовать надо не шершавую поверхность, а гладкий узкий торец, он достаточно гладкий и круглый - не повреждает пластик. Движения такие, как чистим (скоблим) молодую картошку. Процесс этот долгий и нудный, но неизбежный - обычные растворители силикону по барабану, а специальные - вычитала - растворяют пластик. Так что не повторяйте моих ошибок и заворачивайте тоннероноги в пищевую пленку.
Изображение

Вообще - силиконовая форма - это просто песня! Идеально повторяет ногу, эластичная, разрез легко сходится, не деформируясь, совмещается идеально - щиколотка получается аккуратная. Форму можно ипользовать для нескольких отливок - в отличие от скотчевой, которую приходится сразу выбрасывать.
Слева мужские тоннероноги, форму я скрепила резиночками, так как разрез был небольшой. Справа паоловские - сильно разрезанная форма обмотана ниткой. Вот тут и пригодились вытянутые - усики и нити силикона - благодаря им удобно обматывать, нитка не скользит и ложится как надо. Заливаем гипс и вставляем палочки.
Изображение

Паоловская ножка - доставала еще тепленькой)
Гипс из силиконовой формы вынимается очень легко - прямо сам выскакивает, причем форму ничем смазывать изнутри не надо. Не работа, а сплошное удовольствие :)
Изображение

Тоннероноги имеют неровности от пленки, но главное - ровненькие и целые))
Изображение

Паолочьи ножки - просто песня! А самое главное - формы пригодны для повторного использования.
Я сделала несколько отливок для обуви с разной формой мыса.
Изображение

Группенфото новеньких)))
Изображение

ну и напоследок сравнительное фото новых и старых, перед тем как торжественно отправить старые на заслуженный отдых - в мусорку.
Изображение

В заключение скажу, что гипс в ладолловой скорлупке, с палочками-картоночками, еще и покрашенный в несколько слоев конечно гораздо прочнее просто лакированного гипса с палочкой или скрепочкой. Но все же я немного опасаюсь и за эти колодки. Так что есть мысль использовать их в будущем в качестве мастер-модели для отливки например из эпоксидки. Или штамповки из более твердого пластика/полимерной глины. Чтобы вообще без гипса обойтись, а то я ему не доверяю) Думаю, что такие колодки сделанные целиком даже из ладолла, будут гораздо прочнее, чем с гипсом внутри.

Большое спасибо всем, кто смог дочитать это до конца)

Аватара пользователя
uoga
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5779
Зарегистрирован: 28 май 2011, 18:35
Откуда: EU Baltica

Re: Belle Epoque (Зайка): Обувные приключения, часть 2. Коло

Сообщение uoga » 28 июн 2012, 11:50

Вот это урожай....колодок! Спасибо большое за весь переданный опыт и шишки!
У самой были экспериметы kak в первых постах и такая же ситуация с отвалившимися пальчиками и отправкой в контейнер как неудавшиеся. :cry: Затем работа с такими хрупкими колодками была тоже достаточно хрупкой, не дыша на колодки.

Силикон давно взяла на вооружение, по советам по парикам я с ним уже работала (но не с колодками пока) , но рядышком ставила мыльную воду, куда постоянно смакивала руки и этой мыльной влажной рукой прилаживала эти "неровные ежики-усики". Так что в самом процессе работы сильно мыльная влажная рука помогает разровнять поверхность, пока не схватилась.

Ну у вас тут целый полк красоты! Да, детские ножули с пальчушками очень понравились. :wink:

Удачных работ далее!

Аватара пользователя
Barbara_703
Мир кукол зовет...
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 17:48
Откуда: Франция

Re: Belle Epoque (Зайка): Обувные приключения, часть 2. Коло

Сообщение Barbara_703 » 28 июн 2012, 11:51

Belle époque, спасибо за ценнейшую инфу! И читалось все на одном дыхании :D

Аватара пользователя
kuma
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1630
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 17:08
Откуда: Кемерово

Re: Belle Epoque (Зайка): Обувные приключения, часть 2. Коло

Сообщение kuma » 28 июн 2012, 11:53

Спасибо, читается как комикс, на одном дыхании :D

Аватара пользователя
Belle Epoque
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 06:11
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Re: Belle Epoque (Зайка): Обувные приключения, часть 2. Коло

Сообщение Belle Epoque » 28 июн 2012, 11:58

uoga, Barbara_703, kuma, спасибо большое :D
uoga, очень интересно про мыльную воду, обязательно попробую в следующий раз :) Уже и очередную порцию герметика прикупила, еще пять (или шесть? :roll: ) типов ног отливать надо, чтобы был полный ассортимент)
пока не шьется, буду заниматься.

Аватара пользователя
Элинор
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1721
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 21:36
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Belle Epoque: Обувные приключения, часть 2. Колодки

Сообщение Элинор » 28 июн 2012, 12:36

Belle Epoque, так интересно было читать, практически детектив - получатся ли идеальные колодки :D хотя я и не сомневалась, что у тебя - получатся.

Аватара пользователя
uoga
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5779
Зарегистрирован: 28 май 2011, 18:35
Откуда: EU Baltica

Re: Belle Epoque: Обувные приключения, часть 2. Колодки

Сообщение uoga » 28 июн 2012, 13:01

рас, рас... поправка: не столько сама вода мыльной должна быть, сколько сами пальцы. Это словно вы собрались руки мыть-смочили их , намылили пенкой мыла и сразу начинаете прилаживать ваш кукожистый силикон, начинаете чувствовать что подсохла рука или силикон опять норовит к вам приставать- опять окунаете в вoду и намыливаете мылом...Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось uoga 28 июн 2012, 13:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Panic
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7950
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 18:10
Откуда: Ленинградская обл.
Контактная информация:

Re: Belle Epoque: Обувные приключения, часть 2. Колодки

Сообщение Panic » 28 июн 2012, 13:16

Какая красотища!


Вернуться в «Кукольная мода»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей