Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Рацпредложения по сайту *не форуму!*

Частые вопросы, этикет форума, технические моменты, регистрация на форуме, вход на форум, аватары и т.д.
Обязательно к ознакомлению.

Модератор: Jane

Аватара пользователя
esperys
Постоянный житель форума
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 13 май 2009, 17:35
Откуда: Батайск
Контактная информация:

Рацпредложения по сайту *не форуму!*

Сообщение esperys » 31 июл 2009, 16:49

Сайт ДП содержит очень много полезной и интересной информации, и трудно сказать, чего там нет и что стоит добавить:) но, на мой взгляд, он не очень удобен по "юзабилити". И хотя это не особо относится к теме, всё-таки выскажусь.

ссылок с главной страницы очень много и они оформлены одинаково, поэтому возникает ощущение лёгкой паники: "ой, как много всего, так можно и утонуть". Хочется большей первоначальной простоты и целостности образа что ли. Ну, это моё личное мнение.

Например, многие пункты в меню можно объединить одним заголовком и убрать в подпункты (которые открываются, когда тыркаешь мышей на основной пункт меню-заголовок). Блоки справа дублируют отчасти то, что есть в блоке меню слева.. прямые ссылки на статьи - это конечно хороши для поисковиков, но, опять же, внешне очень нагромождённо выглядит.

Ещё бросилось в глаза, что все картинки приблизительно одного размера, т.е. у них нет иерархии - баннеры-ссылки на партнёров и друзей того же размера, что и иллюстрации к статьям, а то и больше.

Шапка нагромождена буквами и ссылками, которые могли бы выглядеть более выразительными, если бы были менее многословными.
Девиз сайте теряется в другой инфомации..

Раздел "Выставки" будет гораздо более наглядным и удобным для восприятия, если оформить его по типу календаря на текущий год (с отправлением в доступный архив прошлые года):
Изображение
типа того, как на информационных порталах, посвящённых выставкам по всему миру.

Прошу не воспринимать негативно, потому как это вовсе не злобная критика, а общие соображения. так вообще к ДП я уже очень прикипела, хотя и недавно тут:)

Марина Письменская
Постоянный житель форума
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 14:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Про что бы Вы хотели прочитать на DollPlanet.ru?

Сообщение Марина Письменская » 31 июл 2009, 18:08

Действительно, это тут оффтоп, и честно скажу, учитывая тот объем работы и практически полную убыточность проекта (не для денег он делается, а энтузиазм не покушаешь), достаточно обидно.
По поводу навигации - да, сложная, и становится еще сложнее, когда люди даже такой пользоваться не умеют - опросы показали, что чуть ли не половина форумчан про наличие материнского сайта либо благополучно забыла, либо никогда не замечала.
В данный момент Вы видите уже по русским меркам очень старый проект (четыре года - это не хухры-мухры для рунета). Соответственно, навигация здесь как в памятнике архитектуры - вот Вам кусок готики, а вот вылез и поздний классицизм. Реконструкция назрела, и мы ее кусочками делаем, но, сразу скажу, на крупных порталах идеальной навигации в жизни не видела, ибо материалы больно разнородные. Выходы у Вас следующие -
1. Пользоваться поиском, если ищете конкретики
2. заняться археологией :D - примерно этим я занималась, когда сюда пришла

Аватара пользователя
esperys
Постоянный житель форума
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 13 май 2009, 17:35
Откуда: Батайск
Контактная информация:

Re: Про что бы Вы хотели прочитать на DollPlanet.ru?

Сообщение esperys » 31 июл 2009, 19:14

да сама-то я всё, что надо найти могу.
и чужой труд очень (!) уважаю.
жаль, что несмотря на просьбу, всё воспринято как оскорбление.
больше не вмешиваюсь).

Марина Письменская
Постоянный житель форума
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 14:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Про что бы Вы хотели прочитать на DollPlanet.ru?

Сообщение Марина Письменская » 31 июл 2009, 19:48

Жаль, что интернет поле не передает оттенки эмоций - я вообще в конце с юмором писала. :)

Аватара пользователя
esperys
Постоянный житель форума
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 13 май 2009, 17:35
Откуда: Батайск
Контактная информация:

Re: Про что бы Вы хотели прочитать на DollPlanet.ru?

Сообщение esperys » 31 июл 2009, 19:59

ну да. в любом случае, извините, что со своим самоваром влезла)..

Kat+
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:17
Откуда: No Wor
Контактная информация:

Re: Про что бы Вы хотели прочитать на DollPlanet.ru?

Сообщение Kat+ » 12 авг 2010, 06:09

У меня вот просьба возникла по устройству сайта, темы соответствующей не нашла, потому помещаю здесь.

Под каждой статьей на ДП есть список анонсов других публикаций, когда кликаеш по такому анонсу, попадаеш на еще один анонс-неполную статью, и только еще после одного клика можешь читать интересующий материал полностью. Так вот, можно сделать так, чтобы кликая по первому анонсу я попадала сразу на полную версию статьи? А то у меня комп не очень сильный, каждую страничку пережевывает прежде, чем открыть - слишком много времени требуется, чтоб добраться до интересующей меня информации. Спасибо.

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Про что бы Вы хотели прочитать на DollPlanet.ru?

Сообщение Екатерина » 13 авг 2010, 11:21

Увы, в ближайшее время мы так сделать не сможем - есть два типа материалов, анонсы такие и инфа о выставках или релизах, которая сразу в этом окне помещается вся. "Развести" эти два типа материалов в рамках одного движка - я не знаю пока как, а времени на это, увы, нет.
Доступ сразу ко всем материалам можно получить через общие страницы меню.

Kat+
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:17
Откуда: No Wor
Контактная информация:

Re: Про что бы Вы хотели прочитать на DollPlanet.ru?

Сообщение Kat+ » 13 авг 2010, 17:59

Спасибо за ответ. Все понимаю, но раньше, когда из общего меню попадаешь сразу на статью, было наааааамного удобней.

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Про что бы Вы хотели прочитать на DollPlanet.ru?

Сообщение Екатерина » 13 авг 2010, 19:43

Зато с обслуживанием остального сайта был адов головняк... Когда у меня образуется окошко, я попробую потрясти спецов и заняться налаживанием этих переходов. ДП не может позволить себе еще и платную техподдержку, все приходится делать самим.
Я на самом деле благодарна за рацпредложения! Только, пожалуйста, помните, что весь ресурс ДП делается энтузиастами только в время, свободное от зарабатывания денег на жизнь и какой-то личной жизни, потому что если прекратить зарабатывать деньги, то ДП умрет по понятным причинам, а без личной жизни и хоть какого-то отдыха умрет сам энтузиаст(( поэтому улучшения мы можем вводить только по мере возникновения для этого возможностей.

Kat+
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:17
Откуда: No Wor
Контактная информация:

Re: Рацпредложения по сайту *не форуму!*

Сообщение Kat+ » 14 авг 2010, 14:55

Конечно, большое вам спасибо за титанический труд :idea:
Кстати, по ссылкам на шапке форума сразу попадаешь на полную статью - очень удобно. Спасибо.

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Рацпредложения по сайту *не форуму!*

Сообщение Екатерина » 14 авг 2010, 15:06

Kat+, cпасибо :) Сверху проще анонсировать новинки, всем всё сразу видно.

Kat+
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:17
Откуда: No Wor
Контактная информация:

Re: Рацпредложения по сайту *не форуму!*

Сообщение Kat+ » 14 авг 2010, 17:03

Теперь так и буду читать, а то раньше я через рассылку сабскрайбовскую читала (через нее-то сюда и попала) :)


Вернуться в «Правила и особенности этого форума»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей