Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Сложные жизненные ситуации и наши советы друг другу.

Беседы, дискуссии, мнения, рассказы и истории... наши не-кукольные интересы :)

Модератор: Jane

Аватара пользователя
Багира
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сложные жизненные ситуации и наши советы друг другу.

Сообщение Багира » 20 авг 2015, 09:35

natashik, вот, вот это оно! :!:
+100500!

Аватара пользователя
Ingrid777
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5577
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 04:57
Откуда: МОСКВА
Контактная информация:

Re: Сложные жизненные ситуации и наши советы друг другу.

Сообщение Ingrid777 » 20 авг 2015, 13:17

С одной стороны да. Но у нас в России при взаимодействии с чиновниками очень многое зависит от их эмоционального настроя (к сожалению). Конечно, можно смело подавить и гада-начальника. Только навряд ли при этом можно ждать, что он пойдёт вам когда-нибудь навстречу. А если это, например, грубоватая врачиха, так у неё такие возможности отомстить за доставленную вами эмоцию, что мама не горюй. Скорее всего, все прозвучавшие советы правильны, а когда их применять, зависит от обстоятельств. Но выбор богатый :)

Аватара пользователя
Karamon-Majere
Мир кукол зовет...
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 11:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сложные жизненные ситуации и наши советы друг другу.

Сообщение Karamon-Majere » 21 авг 2015, 03:43

Спасибо за мнения )) Да, выбор богатый, и, наверное, что-нибудь пригодится.

В данном случае, речь не о ситуации на работе, или в каких-то инстанциях, когда вынужден общаться с любого рода людьми. Ситуация абсолютно бытовая: например, приходишь в гости к тётушке, на день рождения, а у неё сидят мужнины коллеги, которые офицеры. Нормальные мужики, нормально общаются, вежливые. Вольно уйти от всех на кухню, или, сославшись на дела, вовсе свалить, никто не неволит, никто не трогает - но от самого сознания профессии начинает трясти. Или общая встреча форума в кафе, и среди прочих "единомышленников" один или два человека ну ооочень высокого роста. Или отец твоего хорошего друга, внезапно, оказывается с усами.
А бывает, просто в транспорте человек рядом садится, и вроде не толкает, не воняет, не смотрит на тебя даже, книжку читает... А хочется отойти в другой угол, так некомфортно.

Примеры приведены просто спонтанные, вне связи с реальной фобией. Когда нормальный, кажется, человек, вызывает одной своей чертой нерациональное желание свалить или спрятаться. Просто сейчас мне придётся сознательно идти на контакт с людьми очень разными, в том числе и теми, кто вызывает такую эмоциональную реакцию. Хочется как-то научиться сдерживать порыв "свалить, роняя тапки".

Аватара пользователя
Багира
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сложные жизненные ситуации и наши советы друг другу.

Сообщение Багира » 21 авг 2015, 16:20

Karamon-Majere, Ну, вот чтобы не "сваливать, роняя тапки", ИМХО, в момент общения надо сознательно удерживать в мозгу ту цель, ради которой идешь на это общение. Постоянно, каждую секунду.
Главный вопрос здесь: "Зачем?" Для чего этот контакт нужен, что в итоге получится? Своего рода "цель оправдывает средства", но в хорошем смысле. Вот сейчас пообщаться с этим человеком, зато потом будет вот это, вот это и вот это и оно мне позарез надо для полного счастья.
Позволяет отключиться от предмета фобии и сконцентрироваться на желаемом результате.
Приведу пример. У меня муж готов отказаться от желанной вещи, если ему не нравится продавец, так было на блошке, когда единственный грубый прод предлагал желаемую лампу, но муж предпочел искать в Инете, чем брать у того мужика. Я же - полная его противоположность: мне плевать, какой там продавец, если я что-то хочу: я не продавца покупаю, а товар! Вот в прошлую субботу опять же с рук у метро нашла давно искомую игрушку у неопрятной тетки, ругающейся матом с соседками по ряду. Муж хотел, чтоб я не покупала у такой тетки, но в магазине этой игрушки уже нет, и я-таки купила, потому что я не ругачую тетку покупаю, а свою хотелку.
Или если я пришла на День рождения к подруге, а там один из гостей мне неприятен, я б с таким не хотела общаться... Но не бежать же мне теперь домой! В конце концов я к подруге на ДР пришла, я ей внимание уделяю, а не тому гостю. Опять же на подруге концентрируюсь, она хотела меня видеть на празднике, значит, я делаю ей приятно. А гости - не моя забота. К себе я его звать не обязана, а ради подруги сделаю все, что угодно, в том числе стерплю неприятного человека, потому что для нее это важно.
Так же и в ситуации с общением: да, придется стерпеть неприятного человека, зато нужного результата добьюсь (инфу получу нужную и т. п.). Просто перетерпеть этот момент. Держать в уме, зачем это надо. И думать о результате. Идти к своей цели.
Это, наверное, метод самовнушения, не знаю.

Аватара пользователя
1ynx
Мир кукол зовет...
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 23:42
Откуда: Москва ЮВАО, Некрасовка
Контактная информация:

Re: Сложные жизненные ситуации и наши советы друг другу.

Сообщение 1ynx » 21 авг 2015, 18:18

Багира, + 100500. Надо на вооружение взять

Аватара пользователя
Ingrid777
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5577
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 04:57
Откуда: МОСКВА
Контактная информация:

Re: Сложные жизненные ситуации и наши советы друг другу.

Сообщение Ingrid777 » 21 авг 2015, 19:11

Багира, мудро! Тоже возьму на вооружение этот перенос акцентов.

Аватара пользователя
Karamon-Majere
Мир кукол зовет...
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 11:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сложные жизненные ситуации и наши советы друг другу.

Сообщение Karamon-Majere » 27 авг 2015, 01:03

Багира, спасибо )
Да, наверное, это продуктивный способ, когда есть необходимость и цель ) По крайней мере, один из тех, что я буду в ближайшее время проверять.

Аватара пользователя
Sugarbunnies
Мир кукол зовет...
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 17:21
Откуда: Москва

Re: Сложные жизненные ситуации и наши советы друг другу.

Сообщение Sugarbunnies » 18 сен 2015, 15:54

Багира, "в момент общения надо сознательно удерживать в мозгу ту цель, ради которой идешь на это общение. Постоянно, каждую секунду." дельный совет! сама тоже воспользуюсь :wink:

Аватара пользователя
Багира
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сложные жизненные ситуации и наши советы друг другу.

Сообщение Багира » 18 сен 2015, 19:57

Девушки, на здоровье! Я буду несказанно рада, если вам мой совет поможет! :D Мне очень часто помогает, вот реально.

Аватара пользователя
julsw
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 15:35
Откуда: Питерские выселки
Контактная информация:

Re: Сложные жизненные ситуации и наши советы друг другу.

Сообщение julsw » 19 окт 2015, 12:54

Девушки, проблема не моя, а моей близкой подруги. Я пытаюсь ей помочь. Проблема, подозреваю, юр.характера. Может быть кто-то что-то может сказать по данному вопросу.
Текст с изложенной проблемой, который подруга прислала мне по электронке. Она его разместила на каком-то соо, но пока не получила там ответа. Скопировала мне, чтоб я тоже поспрашивала.
Скрытый контент: показать
Место действия - Питер. Причина проблемы - "общелюбимый" Ростелеком.
В прошлом году я получила по наследству квартиру. В почтовом ящике было несколько уведомлений от Ростелекома, что де нужно оплатить задолженность порядка 5к. Но стационарный телефон в квартире к тому моменту уже был отключен, очевидно, за неуплату.
Мои полгода до вступления в наследство тогда еще не истекли, но т.к. бумажки с требованием оплатить задолженность и угрозы судом исправно приходили каждый месяц, я поехала в ближайший офис Ростелекома прояснить этот вопрос.
Разговаривали со мной там по хамски. Точнее вообще сначала разговаривать не хотели.
Диалог был приблизительно такой:
- А вы кто этой квартире?
- Наследница.
- Вы там прописаны?
- Нет.
- Ну и чего вы хотите? И там никто и ни что (цитата).
До начальства меня не допустили, общалась я с какой-то девкой за стойкой. Тем не менее заявление о том, что абонент скончался, о чем я ставлю компанию в известность, я написала. Мне его отксерили, поставили штампы, копию отдали мне.
На этом на какое-то время все закончилось. Я вступила в наследство, но в квартире не поселилась, а переехала к тому моменту к появившемуся мужу в пригород. Наследственная квартира стояла и стоит пока законсервированная, она требует ремонта, на который у нас пока нет денег.
С Ростелекомом я больше не связывалась, и вообще не поднимала этот вопрос (не до того было), пока на днях, приехав проведать квартиру, не обнаружила аж два письма со штампами "Центр дебеторской задолженности Ростелеком", находящийся, почему-то, аж в Нижнем Новгороде. Письма на адрес прописки и на имя умершего абонента, не на мое. Требуют денег. Прилично так. И грозятся судом. К сожалению, я не могу себе пока позволить выплатить им даже половину этой суммы.
Собственно у меня вопрос: могу я игнорировать эти письма и что мне за это будет? Я с Ростелекомом никаких договоров не заключала, задолжавший абонент мертв, письма вообще не на мое имя. Чем мне это все грозит?

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Сложные жизненные ситуации и наши советы друг другу.

Сообщение kroshkaRu » 19 окт 2015, 14:16

Это к юристу. А ещё лучше наверное к адвокату с практикой наследственных имущественных споров.Вместе с наследством обычно наследуются и долги, поэтому я в такой ситуации, не дай Господи, тянуть время не стала-бы. Тем более, что там явная какая-то путаница многолетняя, и уведомление вашей подруги о смерти хозяйки квартиры до адресата не дошло. Теперь она законный владелец и наследник всего этого добра вместе с квартирой - надо разгребать, и видимо, уже в суде.

Аватара пользователя
Ingrid777
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5577
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 04:57
Откуда: МОСКВА
Контактная информация:

Re: Сложные жизненные ситуации и наши советы друг другу.

Сообщение Ingrid777 » 19 окт 2015, 14:27

Нет, игнорировать письмо ни в каком случае нельзя. К сожалению, долги умершего переходят на наследников. Так что все услуги, которые умерший не успел оплатить этой конторе, придётся оплачивать вашей подруге, вступившей в наследство. Если она проигнорирует письмо, контора взыщет с неё деньги через суд (если денег нет, в ход может пойти имущество). Так что лучше решить этот вопрос мирно.

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Сложные жизненные ситуации и наши советы друг другу.

Сообщение kroshkaRu » 19 окт 2015, 14:59

Извините, вспомнилось,в связи с подобной темой, внезапно всплывшей.. У меня был опыт, когда я волонтёром с такими-же "ненормальными" волонтёрами отлавливала кошек в квартире умершей женщины, страдавшей силлогоманией (собирательство, синдром накопительства). Это конечно кошмар. Горы мусора и хлама до потолка в каждой комнате, терриконы.. Тараканы, ходящие полчищами по стенам и потолку, мухи.. Животных там искать было отдельным "удовольствием", тем более, что они прятались, и в руки не особо давались - тех что давались, вывезли в первую ходку другие волонтёры.
Так вот, много было разговоров среди обывателей по поводу нашедшихся родственников, которые должны были наследовать эту квартиру. Типа - вот "повезло"-то... С одной стороны - свалилась квартира , с другой - с таким "содержимым".Соседи, когда мы там лазали, очень живо интересовались - а мусор тоже мы убирать будем?На что мы открещивались, конечно..Там было наверное камаза три - четыре всего "добра". Не знаю, дожидались-ли наследники вступления в наследование, соседи ждать уже больше не могли)), кто убирал - не знаю, но думаю, давление оказывали именно на наследников.. Такая параллель нарисовалась в памяти.

Аватара пользователя
julsw
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 15:35
Откуда: Питерские выселки
Контактная информация:

Re: Сложные жизненные ситуации и наши советы друг другу.

Сообщение julsw » 19 окт 2015, 15:23

kroshkaRu, да ходила она к юристам. Я это точно знаю. На одной консультации даже присутствовала лично. Все открещивались, говорили не их специализация и посылали лично разбираться с Ростелекомом.

Ingrid777, а как заявление не могло дойти до адресата, если писалось непосредственно в офисе Ростелекома и есть тому подтверждение со штампами и прочим? Нет, ну ок, долги взыскиваются с наследника, ну, так пусть на имя наследника и присылают требования. Что толку писать на адрес и имя мертвого человека. Она ж могла уже десять раз эту квартиру продать и что тогда?

Аватара пользователя
Ingrid777
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5577
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 04:57
Откуда: МОСКВА
Контактная информация:

Re: Сложные жизненные ситуации и наши советы друг другу.

Сообщение Ingrid777 » 19 окт 2015, 15:57

julsw, всё это да, но эта путаница от унаследованных долгов не освобождает. Короче говоря, оспариваться может только сумма задолженности (если есть причина сомневаться в её справедливости). Но самой оплаты задолженности вашей подруге не избежать.
Если она будет игнорировать требования Ростелекома, то её вызовут в суд по иску с их стороны. Но тогда уже, если не ошибаюсь, придётся оплатить не только долг, но и судебные издержки. В общем, если есть сомнение в правильности суммы задолженности, пусть идёт в Ростелеком (переговоры с ним лучше вести в форме письменных заявлений, потому что в случае чего "разговоры к делу не пришьёшь", да и хамства будет меньше).Если сомнений нет, надо платить, обязательно сохранив подтверждение об оплате, а ещё лучше сообщив об оплате оператору Ростелекома.
Юристы отфутболивают вашу подругу потому, что для них здесь нет объекта работы. Наследственные долги надо платить - вот всё, что они могут сказать. А почему письмо пришло на ту или иную фамилию и правильно ли подсчитан долг они знать не могут и, естественно, отправляют с этим вопросом в Ростелеком. У меня дядя умер несколько лет назад, а счета за электричество всё ещё приходят на его имя, хотя остальные квитанции уже на другое.
Да, ещё один нюанс: часто люди сталкиваются с тем, что перестав пользоваться услугами какой-либо компании они внезапно получают от неё счёт за услуги. Только потому, что не написали официального заявления о прекращении отношений с поставщиком услуг. Я не знаю, что там ваша подруга писала при своём посещении Ростелекома, но этот момент надо на всякий случай учесть! Возможно, всё это время Ростелеком считал себя поставляющей услуги стороной ((

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Сложные жизненные ситуации и наши советы друг другу.

Сообщение kroshkaRu » 19 окт 2015, 16:09

Потому я и говорю о адвокате, а не только о юристе. Не каждый юрист адвокат, но каждый адвокат юрист.. Т.е. человек именно с опытом судебных разбирательств подобных вопросов.
Ingrid777, проигравший в суде платит судебные издержки, верно.
Дело в том, что предмета консультации вроде-бы ещё нет - в суд-то ещё не подали. И вроде-бы к адвокату идти пока не нужно. Но в досудебном порядке конечно придётся договариваться с Ростелекомом, и чем скорее - тем лучше.
Может быть у знакомых по рекомендации кто-нибудь есть, чтобы хотя-бы выстроить линию поведения и порядок действий?. Консультации в СОО специализированных конечно хорошо, но часто там дают советы противоречивые..

Аватара пользователя
Ingrid777
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5577
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 04:57
Откуда: МОСКВА
Контактная информация:

Re: Сложные жизненные ситуации и наши советы друг другу.

Сообщение Ingrid777 » 19 окт 2015, 16:12

Первый шаг - письменное заявление в Ростелеком с запросом о расшифровке долга: сколько, когда, за что...
Письменный ответ будет основанием либо для того, чтобы просто оплатить долг, либо обратиться с заявлением в суд, чтобы его оспорить.

Перед обращением в суд можно также написать письменную претензию (возражения по пунктам, подтверждённые копиями документов и ссылками на статьи законов) в Ростелеком и уже с неудовлетворяющим подругу ответом из Ростелекома идти в суд. Такую претензию может помочь составить адвокат (очень не бесплатно))

Заявление в суд это не "ай-ай, меня обидели, не пойму, в чём дело, спасите-сохраните", а документально подтверждённые претензии Ростелекома и документально подтверждённые аргументы против этих претензий. Если возражения подруги будут неубедительны и аргументы не будут подтверждены документально, при обращении в суд в иске ей откажут, а если не откажут, при таком раскладе всё равно дело она не выиграет. Чтобы хорошо подготовить документацию, люди и пользуются услугами адвоката, который потом, вооружившись собранным, идёт воевать за права подзащитного.

При этом все заявления в Ростелеком подавать письменно, лично, а копию с отметкой о принятии оригинала оставлять себе! Сохранять все бумажки!

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Сложные жизненные ситуации и наши советы друг другу.

Сообщение kroshkaRu » 19 окт 2015, 18:47

Вот всё чётко и доходчиво.. И по пунктам.

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20949
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Сложные жизненные ситуации и наши советы друг другу.

Сообщение BRIDI » 19 окт 2015, 18:57

Еще добавлю: раз телефон был уже отключен за неуплату (до принятия наследства), то и услуга больше не оказывалась так? Значит надо оплатить тот долг до отключения + набежавшие за это пени. И не затягивать т.к. платить все равно придется!

Аватара пользователя
Ingrid777
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5577
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 04:57
Откуда: МОСКВА
Контактная информация:

Re: Сложные жизненные ситуации и наши советы друг другу.

Сообщение Ingrid777 » 19 окт 2015, 20:06

BRIDI, вы только посмотрите, как интересно ответили в инете на подобный вопрос об оплате отключённого телефона :
Вопрос:
Последняя оплата абонентской платы за домашний телефон была произведена в мае 2014 г. после этого из-за неуплаты в июне домашний телефон был отключен ростелекомом с формулировкой за неуплату абон. платы.
На сегодняшний день накопился долг за полгода 1550 руб. Все эти шесть месяцев телефон был отключен и мы не имели возможности им пользоваться, но ростелеком начислял нам абон плату за эти месяцы.
Вопрос: за что я должна платить абонентскую плату, если ростелеком не предоставлял нам возможность пользоваться домашним телефоном? Спасибо.

Ответ юриста:
Здравствуйте! По общему правилу вы должны платить за фактически оказанную услугу. Но возможно исчисление платы предусмотрено договором.

"возможно исчисление платы предусмотрено договором", неожиданно :shock:

Порылась в инете ещё, чтобы уточнить и да, бывают такие ситуации, вот цитата от очередного пострадавшего:
Теперь телефонная компания требует оплатить ей за период до отключения и за период после отключения телефона, мотивируя тем, что абонентская плата является обязательной и взимается за телефонный номер.

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20949
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Сложные жизненные ситуации и наши советы друг другу.

Сообщение BRIDI » 19 окт 2015, 20:31

Ingrid777,
Теперь телефонная компания требует оплатить ей за период до отключения и за период после отключения телефона, мотивируя тем, что абонентская плата является обязательной и взимается за телефонный номер.

А я в другой статье, что за абонентскую линию :mrgreen:
У меня телефон на обслуживании в МГТС, но межгород у Ростелекома. Пока все тип-топ, но начитавшись в сети... :roll:

Аватара пользователя
turtle_cherry
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15977
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 14:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сложные жизненные ситуации и наши советы друг другу.

Сообщение turtle_cherry » 19 окт 2015, 21:36

Я не знаю, насколько это законно и как это сейчас, но раньше МГТС традиционно брало деньги именно "за номер". Например, при переселении в новый дом из снесенного по соседству телефона в новостройке могло не быть и год, и два - но всё это время переселенцы должны были платить абонплату за номер, чтобы не потерять его.

Аватара пользователя
julsw
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 15:35
Откуда: Питерские выселки
Контактная информация:

Re: Сложные жизненные ситуации и наши советы друг другу.

Сообщение julsw » 19 окт 2015, 22:06

Всем спасибо за ответы! Сделал скрин страницы и отправила подруге.
Но вот личной у меня знаете какой момент в голове не укладывается? Чисто по логике - абонентский номер был на умершего человека. Именно усопший заключал договор с Ростелекомом, но никак не моя подруга. Заключавший договор абонент умер, по идеи автоматом должно было прекратиться обслуживание, пока новый человек не перезаключит договор. Что за система-то такая?

Аватара пользователя
julsw
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 15:35
Откуда: Питерские выселки
Контактная информация:

Re: Сложные жизненные ситуации и наши советы друг другу.

Сообщение julsw » 19 окт 2015, 22:12

Вспомнила из личного два случая. У мамы был мобильный с ежемесячной абонентской платой. Когда мама умерла, то Мегафон еще, наверное, полгода присылал нам письма с требованием оплатить задолженность по абонентской плате, потом отстали. Никто никуда не ходил, ничего не доказывал и не расторгал.
И еще случай. Когда умер мой дядя-алкоголик, выяснилось, что кто-то записал на него машину (ну, все знают эти разводы алкоголиков, когда на их имя и кредиты берут и еще черти что). Налог за эту машину не оплачивался, что-то там еще не оплачивалось и ГИБДД стало присылать письма с требованием оплатить долг на адрес его прописки. Из прямых наследников у дяди была дочь, которой все было пофиг, и сильно престарелая мать. Поэтому данным вопросом занялся мой отец. Не знаю как, но таки доказал, что его брата просто развели. Никакого суда не было и долг в итоге тоже никто не гасил.

Аватара пользователя
Ingrid777
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5577
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 04:57
Откуда: МОСКВА
Контактная информация:

Re: Сложные жизненные ситуации и наши советы друг другу.

Сообщение Ingrid777 » 19 окт 2015, 23:15

Не знаю как, но таки доказал, что его брата просто развели. Никакого суда не было и долг в итоге тоже никто не гасил.
Вот-вот, доказал, в досудебном порядке, об этом и речь. Ну а мобильный телефон мамы - это вообще-то другой случай, там был предоплатный тариф? Все эти послания от Мегафона были тогда не более, чем напоминанием о своём существовании.

Аватара пользователя
julsw
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 15:35
Откуда: Питерские выселки
Контактная информация:

Re: Сложные жизненные ситуации и наши советы друг другу.

Сообщение julsw » 19 окт 2015, 23:54

Ingrid777, я вот почитала всякие форумы по теме и прямо даже не знаю, как можно что-то доказать Ростелекому. Там бы, по-хорошему, к какому-нибудь начальнику средней руки попасть, а не с попками за стойкой беседовать, которые еще и заявления умудряются терять. Так ведь не пускают к начальнику, и даже к глав.менеджеру не пускают.
Нет, я не знаю, как назывался тот тариф, давно было дело. Но там все полгода начислялась абонентская плата ежемесячно. Т.е. с каждым новым месяцем приходило письмо с требованием оплатить все большую и большую сумму. Мы их просто игнорировали. И как-то они сами отстали.

Аватара пользователя
Ingrid777
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5577
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 04:57
Откуда: МОСКВА
Контактная информация:

Re: Сложные жизненные ситуации и наши советы друг другу.

Сообщение Ingrid777 » 20 окт 2015, 00:42

julsw, заявления подавать надо не начальнику, а тому, кто их принимает. По поводу потери заявления - для того и оставляют у себя копию с отметкой о приёме. Если заявление отправляется по почте, то заказным письмом с уведомлением о получении. Короче,алгоритм действий при несогласии с требованиями Ростелекома я написала, альтернативой является сидеть и ждать, вдруг гром не грянет). Ну или просто тупо заплатить.
Больше добавить мне вроде нечего!

Аватара пользователя
turtle_cherry
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15977
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 14:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сложные жизненные ситуации и наши советы друг другу.

Сообщение turtle_cherry » 20 окт 2015, 09:43

julsw писал(а):Но вот личной у меня знаете какой момент в голове не укладывается? Чисто по логике - абонентский номер был на умершего человека. Именно усопший заключал договор с Ростелекомом, но никак не моя подруга. Заключавший договор абонент умер, по идеи автоматом должно было прекратиться обслуживание, пока новый человек не перезаключит договор. Что за система-то такая?


Я тоже заинтересовалась и загуглила этот вопрос - быстро, по диагонали - но в принципе, немного прояснилось - по Гражданскому кодексу наследник, вступая в права наследства, отвечает по долгам наследодателя (в пределах унаследованного имущества) и по его обязательствам тоже. Например, если на усопшем висел кредит - наследник, принимая наследство, принимает и обязательство выплачивать кредит вместо усопшего.

Похоже, здесь то же самое. С квартирой можно ведь даже не оформлять вступление в наследство и потом доказать, что фактически его принял, т.к. в квартире жил, обслуживал, коммуналку платил. А стационарный телефон, он же откуда-то из прошлого, часть коммунальных услуг, прилагающихся к квартире, причем абонплата за номер, а не за реальное обслуживание. Так что скорее всего, доказать ничего не удастся. Номер к квартире прилагался, абонплата не платилась, задолженность. Так что надо вообще разобраться, а договор-то расторгнут? Номер еще числится за этой квартирой? (Можно позвонить на него, проверить - отключен или уже отдан кому-то другому и работает). А то возможно, абонплата ещё продолжает капать.

Сравнивать с мобильными телефонами некорректно - мобильные операторы договора составляют хитро, у них изначально там прописана возможность менять условия в одностороннем порядке, с абонентами, которые перестали номером пользоваться, они разбираются быстро, раз и отобрали номер, быстренько списав лежавшие на нем средства. Помнится, давноооо у нас так отобрали один номер, когда это еще было не принято и никто о таком не слышал, на нем какая-то ощутимая сумма лежала, а МТС тогда вставил в договор что-то типа "при не пользовании полгода абонент переводится на тариф с абонплатной 10 000р в месяц, по окончании средств договор расторгается".

У МГТС же система по сути кредитная. Задолженность никуда не девается, только накапливается, договор автоматом не расторгается, даже если приостанавливается обслуживание.

Аватара пользователя
1ynx
Мир кукол зовет...
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 23:42
Откуда: Москва ЮВАО, Некрасовка
Контактная информация:

Re: Сложные жизненные ситуации и наши советы друг другу.

Сообщение 1ynx » 20 окт 2015, 14:58

Похоже, здесь то же самое. С квартирой можно ведь даже не оформлять вступление в наследство и потом доказать, что фактически его принял, т.к. в квартире жил, обслуживал, коммуналку платил.
Через суд доказывается. Мою знакомую так на квартиру развели. Пока та "жила" в неоформленной по наследству квартире, откуда-то взялся родственник усопшего и стал требовать свою долю наследства. Причем оказался в квартире прописан. И уже ой как много лет. Естественно никакого родственника не нашли, работников ЖКХ тоже не нашли, которые все провернули. НО чтобы по суду вступить в наследование квартирой знакомой пришлось адвокатам отвались половину стоимости квартиры почти в центре Москвы! И взыскивать убытки не с кого. Прокуратура и полиция никого не нашли. Просто установили факт подделки паспортных данных прописанного. Так что уж лучше сразу выяснить, где и какие долги могут быть ив положенное время, как и положено вступить в права наследования. Чтобы никто воспользоваться не мог.
А с Ростелекомом похоже ситуация, как с многими интернет-провайдерами. Пользуешься, не пользуешься - обязан платить.Даже при замороженном счете. На Стриме так было.

Аватара пользователя
Lucciola
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3105
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:33

Re: Сложные жизненные ситуации и наши советы друг другу.

Сообщение Lucciola » 22 фев 2016, 13:56

Мне сейчас очень плохо. Я ждал почти 30 лет и моё терпение закончилось. У меня с позавчерашнего дня сплошные нервные срывы.
С тех пор, как я смог приобрести цифровой фотоаппарат, вот уже 8 лет я ищу редкие автомобили. Обошёл всю Москву метр за метром и не нашёл ни одного по-настоящему ценного раритета. Хотя они, я точно знаю, где-то есть, только спрятаны по гаражам. Но владельцы раритетов - достаточно закрытые люди и я не могу с ними найти контакт. Я не могу найти даже достаточно массовые, совсем не редкие автомобили.
С детства мечтаю побывать на крупной выставке старинных автомобилей где-нибудь за границей. Но до сих пор кроме московских выставок, которые и за выставки считать нельзя, ничего не видел. Прошло почти 30 лет. Даже всякие гады, которые травят меня на форумах, были в разных странах и видели много замечательных автомобилей. На форуме одном какой-то дядька регулярно выкладывает репортажи с выставок старинных автомобилей. Я его спросил, не связана ли его профессия с автомобилями - он сказал, что просто любит автомобили и ездит на выставки. Но я люблю автомобили с детства не сказать как! Автомобили сводят меня с ума! И почти до 30 лет я вообще не видел старинных автомобилей. У меня уже иссякли силы. Ждать я больше не могу. Осталось только броситься с крыши, потому что моя мечта, наверно, не осуществится до конца жизни.
Я хотел сфотографировать старые чешские автомобили в Чехии, и видел их там, но наш автобус проезжал мимо них без остановки. Самое главное, ради чего ездил в Чехию, не осуществил. Сфотографировал много редких автомобилей в Хорватии, но мои фото пропали. Ещё когда не было цифровых фотоаппаратов - видел много редких автомобилей, но потом они все куда-то пропали. И я так и не сфотографировал ни один раритет. А другие выкладывают на форумах сотни, тысячи раритетов. Один школьник из Марьино или из Борисово сфотографировал множество автомобилей, которые я сроду не видел. А я нигде не могу их найти. С самого начала, с тех пор, как у меня появился цифровой фотоаппарат, я хочу сфотографировать Mercury Cougar 80-х годов. Я их видел, когда ещё не было цифровых фотоаппаратов. И до сих пор не смог сфотографировать такую машину. А мне никто не хочет помочь, только пичкают ослиными нравоучениями. При том что этот Кугар - массовая модель, даже не раритет по сути.


Вернуться в «Свободная тема»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей