Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

rizhee solnishko: с Новым 2018 годом!

Куклы, мишки, любимые игрушки (выпущенные в период с 1945 до конца 80-х): здесь мы делимся радостью воссоединения с игрушечными друзьями детства, показываем наши собрания, "дружим домами"...

Модераторы: maby, goldy

Аватара пользователя
Veyveterok
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 17:30

Re: rizhee solnishko: кукольные итоги 2014 года и "хочушки"

Сообщение Veyveterok » 22 фев 2015, 00:34

Друзья, просто еще не знают, что куклы это интересно! Увлечение всегда заразительно, даже если не собираешься сам этим заниматься.
подумать только как давно человек начал играть в куклы и продолжает до сих пор. и через это так или иначе прошли все. Удачи!

Аватара пользователя
Djenje
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9004
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 10:42
Откуда: Россия, Белорецк

Re: rizhee solnishko: кукольные итоги 2014 года и "хочушки"

Сообщение Djenje » 22 фев 2015, 10:58

Даша, какие замечательные куклы у тебя! И хочушки! Воистину, прекрасны куклы всех видов, независимо от пристрастий! Пусть все твои желания сбудутся!
Скрытый контент: показать
У меня, увы, подруги тоже к куклам равнодушны...:(

Evlampia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5332
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:26

Re: rizhee solnishko: кукольные итоги 2014 года и "хочушки"

Сообщение Evlampia » 23 фев 2015, 18:32

rizhee solnishko, Красивые у Вас мечталки, но дорогие... Желаю, чтоб исполнились, и чтоб средств на это было достаточно.
А мои знакомые тоже не понимают моих кукольных занятий. Все пропали, как узнали. Теперь практически ни с кем не общаюсь. Одна так и сказала, что я в детство впадаю. Но мне и без них неплохо.
Последний раз редактировалось Evlampia 23 фев 2015, 19:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Veyveterok
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 17:30

Re: rizhee solnishko: кукольные итоги 2014 года и "хочушки"

Сообщение Veyveterok » 23 фев 2015, 18:43

Инитересно! А все мои-сочувствуют...( в некотором смысле это обуза-и материальная и в смысле места) Кукол несут.(бывает) Интересуются, фотографируют-мои друзья и дочки старшей друзья.
Меня с начала моего увлечения сильно несло- я всем лекции задвигала и про масторов-кукольников и про историю игрушки-ничего слушали. И даже муж не сбежал.
К Evlampia я бы экскурсии водила и вообще место паломничества-дети, давайте придумаем историю с вашими игрушками. Теперь феечки летаю не только в рекламе игрушек.
Если бы меня раньше позвали поиграть в куклы, вот Даша, бы к примеру позвала на фотосессию одной из своих красоток-я бы с радостью прискакала.
Поэтому я чего-то не понимаю.

Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: rizhee solnishko: кукольные итоги 2014 года и "хочушки"

Сообщение rizhee solnishko » 23 фев 2015, 22:59

У меня относятся терпимо пока не понимают "масштабов катастрофы", пока думают, что это милое увлечение с десятком-другим фарфоровых кукол. Те, кто осознает количество добра (или порой его качество - типа "кому нужны эти старые страшные пластиковые куклы?") начинает сомневаться в моей адекватности вслух или мысленно.
Из недавних примеров: принесли мне на работу зайца игрушечного, отдали. Заяц весьма почтенный, ему лет 70 предполагается. Но и выглядит соответствующе - плохо выглядит, честно сказать. Я весь день сияла. А девочка с работы моему мужу говорит: "Сочувствую тебе! И вот такой фигней у вас вся квартира, видимо, завалена!?" А он ей "на голубом глазу" и ответил, что не вся, а только половина комнаты одной. Ну понимаете, наверное, выводы... :)
Поэтому и мечтается о музее... Чтобы люди, которым это правда интересно, (я верю, что такие есть) пришли и посмотрели... Чтобы те, кто сейчас не понимает моего увлечения - увидели, что это не просто "барахло", занимающее место в моей квартире, что это имеет ценность и представляет для других интерес, взглянули бы на эти вещи другими глазами... Чтобы те, кто верит в мое увлечение, помогал и помогает мне, увидели результат стараний, что всё не зря... Вот как-то так, наверное.

Аватара пользователя
Veyveterok
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 17:30

Re: rizhee solnishko: кукольные итоги 2014 года и "хочушки"

Сообщение Veyveterok » 23 фев 2015, 23:37

"Масштабы катастрофы"-это про нас!
Заяц, 70 лет-этож надо! это ж принесли!
тут , конечно, много вопросов вылазит и про терпимость к другим. толлерантность, и про понимание "исторической передачи", те вот этой связующей ниточки между поколениями, про отношение к вещам, со стороны экологии, что нам-сто штк купим и выбросим, и даже про отношение к старости-ведь красоту старости надо разглядеть (и в людях тоже)
Даша, а как у вас с библиотеками? и их пространством для выставок7

Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: rizhee solnishko: кукольные итоги 2014 года и "хочушки"

Сообщение rizhee solnishko » 26 фев 2015, 22:26

Veyveterok, вот Вы всё правильно говорите! Всё больше чувствую интерес к вещам с историей, с памятью, как к символу связи времен и поколений... Но я и не в последнюю очередь историю люблю и культуру, так что это можно считать таким материальным выражением моего интереса в конкретных вещах.
А ещё я недавно на полном серьезе поняла, что мне нравится антикварная мебель. Но собирать мебель - это, конечно, масштабы... :D У меня столько пространства и денег нет и не предвидится. :)
Зайца на днях постараюсь показать, раз уж заикнулась о нём.
С библиотеками ситуация неоднозначная... Я об этом уже думала, пыталась найти выходы на них. В городском библиотечном центре у нас периодически проводятся выставки, они поддерживают рукодельниц, выставляя их работы, и я поначалу сунулась туда. Меня с интересом выслушали, записали телефон, сказали "возьмем на заметку" и с тех пор благополучно пропали.
Есть еще идея сходить в местную нашу районную библиотеку. Не была там давно, но судя по тому, что они выкладывают в интернет, есть у них там пара витрин, где они проводят свои так называемые выставки. Так называемые, потому что часто на то, что они там выставляют, без слёз смотреть не возможно. Но они в этих выставках задействуют какие-то мини-коллекции своих читателей в том числе. Так что схожу, погляжу, узнаю. Это, конечно, очень так местечково, но с чего-то надо начинать.

Аватара пользователя
Veyveterok
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 17:30

Re: rizhee solnishko: кукольные итоги 2014 года и "хочушки"

Сообщение Veyveterok » 26 фев 2015, 23:11

Даша, удачи с библиотекой.
А у меня соседи машинку Зингеровскую выставили, написано 1913 год. Ну я взяла. :D
Правда у меня теперь станина отдельно(тоже другие соседи)-как столик и машинка еще отдельно со столиком. Правда к машинке надо докупить педаль и втулку.

Evlampia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5332
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:26

Re: rizhee solnishko: кукольные итоги 2014 года и "хочушки"

Сообщение Evlampia » 26 фев 2015, 23:46

rizhee solnishko, А в музей игрушек не пробовали обратиться? Или в ДК? Они же проводят разные выставки.

Аватара пользователя
Veyveterok
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 17:30

Re: rizhee solnishko: кукольные итоги 2014 года и "хочушки"

Сообщение Veyveterok » 27 фев 2015, 06:19

Даша, а у меня появились идеи по поводу маленьких выставочек-мастерклассов. Для библиотек и детских центров. тут еще могут помочь клубы тех кто вяжет или фотографирует. ну и те, кто умеет работать с детьми.
Вот, например "Играем как мама и бабушка"
Выставка в библиотеке или деском центре. В итринах фарфоровые куклы и винтаж. рассказ, что вот этим играли, а вот фарфоровых может быть видели в музейях, а может вообще не видели. Ну, небольшой экскурс в историю куклы, как появилась, как стала игрушкой. Как фарфоровые были предметом росскоши и всетниками моды, как с ними стали играть. Куклы как свидетели исторических событий-история царской семьи, борьба против кукол в России, как предметов мещанства. Как формировался образ куклы сов периода.
Ну и как играли-а вот тут история "Шуриков, как обшивали, обвязвали, мастерили мебель из коробочек. Ну и мастер-класс -конвертик для пупсика, или одежка из носочка. но тут дети должны принести своих куколок м б.
а вторая идея-это идея фотопространства, когда ты расставляешь своих кукол как "застывшие картины", их можно фотографировать. А еще можно самим придумывать истории используя свои куклы, рисуя реквизит, ну и мб используя тобой принесенный реквизит.

Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: rizhee solnishko: кукольные итоги 2014 года и "хочушки"

Сообщение rizhee solnishko » 27 фев 2015, 10:34

Evlampia, с музеем кукол тоже общалась. Им это неинтересно. У них есть свой фонд + по их словам, они сотрудничают с одной-единственной женщиной-коллекционером, наиболее известной в нашем городе. Я вообще выставки нашего музея игрушки оцениваю как весьма скромные. Наверное, у них на то есть причины... Про ДК вот что-то не подумала, надо поразмышлять на эту тему.

Veyveterok, с машинкой Вам повезло, такую, конечно, выбрасывать жаль. А идеи для выставок у Вас очень интересные! Такие нужно додумывать и воплощать в жизнь!

А ещё я часто думаю о том, что ну вот ладно моё собрание кукол, но ведь у нас в городе ещё немало коллекционеров, чьи коллекции впечатляют. И никому это не интересно! В смысле не музеям, не другим площадкам... А ведь какую выставку можно было бы забабахать, используя эти сокровища! :)

Evlampia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5332
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:26

Re: rizhee solnishko: кукольные итоги 2014 года и "хочушки"

Сообщение Evlampia » 27 фев 2015, 11:53

rizhee solnishko, У меня знакомая устраивает выставки своих вышитых бисером картин в любом доступном помещении. Знаю, что в Атриуме была ее выставка неск. лет назад. Но она сама ее и охраняла практически круглосуточно. Еще арендная плата берется с организатора выставки.
В Доме кино знакомый художник устраивает выставки. В Доме артиста (не уверена в названии) на ул.8-го марта-Ленина была выставка игрушек неск. лет назад. Сама лично там ходила.
Помещения можно детские посмотреть. В каждом районе есть дом детского творчества. Но они больше свои поделки демонстрируют. И интерес к выставке будет или нет - неизвестно.
В школах для учащихся приезжают артисты театров со спектаклями. Можно так же сделать такую небольшую выездную однодневную выставку.
Поищите в винтажных темах. Кто-то писал, что выставку устраивал. Сможет подсказать что-то по этому вопросу.

Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

rizhee solnishko: домики

Сообщение rizhee solnishko » 28 фев 2015, 23:24

Evlampia, согласна, что не угадаешь, будет ли к выставке интерес...
С некоторыми коллекционерами из других городов, имеющими опыт проведения выставок своих кукол общалась - очень разнообразный и интересный опыт. Спасибо, что напомнили мне о таком интересном варианте мероприятия как выездная однодневная выставка! Я общалась с женщиной из Перми, которая проводила несколько раз вполне успешно свои выставки в таком формате. Идея мне понравилась, да подзабылась. А Вы мне напомнили, да так вовремя!

Сегодня докладываю о своих результатах вчерашнего общения с нашей районной библиотекой. Выставки у них проходят в следующем формате: есть три небольшие витрины, расставленные в разных залах библиотеки. Экспонаты выставляются в витрины, делается анонс в группе ВКонтакте, все приходящие в библиотеку и просто желающие "с улицы" имеют возможность подойти к витринам и поразглядывать содержимое. Ну, толпы, конечно у витрин не стоЯт. :) Сейчас 2 витрины занимает коллекция шляп, одну - кукольные домики, фото которых покажу ниже.
Так вот эти витринки библиотека готова предоставить мне для демонстрации своих кукол. Я пока склоняюсь к тому, чтобы согласиться. :) Ещё хочу воспользоваться Вашими советами и предложить "открытие выставки" совместить с каким-нибудь мероприятием - мастер-классом для детей или дополнительной выездной выставкой кукол "на столах". Это вам, конечно, не масштабная выставка мечты, но ведь с чего-то надо начинать! :)

Изображение
Изображение Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение Изображение

Аватара пользователя
Veyveterok
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 17:30

Re: rizhee solnishko: домики

Сообщение Veyveterok » 01 мар 2015, 00:27

Дорога в тысячу шагов начинается с первого шага. Ура!
Вполне симпатичные вирины. Кууклы после кукольных домиков тоже здорово! И домики симпатичные.
Для занятий с детьми можно сделать и про книжные куклы-
такие как Рэгеди Энн, Анну из Зеленых мезонинов.
Или просто почитать книжки, в которых герои куклы-Джанни Родари Голубая страла, "Про девочку Тасю", "Вельветовый заяц, их достаточно много можно найти

Аватара пользователя
VeraBelyh
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 10:06
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: rizhee solnishko: домики

Сообщение VeraBelyh » 01 мар 2015, 06:23

rizhee solnishko, смелая вы какая! Здорово, что можно все таки выставку организовать. Над домиками зависла...

Аватара пользователя
Djenje
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9004
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 10:42
Откуда: Россия, Белорецк

Re: rizhee solnishko: домики

Сообщение Djenje » 01 мар 2015, 08:10

rizhee solnishko, желаю успешно осуществить идею с выставкой! Домики чудесные, напомнили мне, как когда-то у нас на весенних каникулах ежегодно проводились выставки детского творчества. Там было всё: и куклы, и наряды для них, и вязаные вещи, и поделки из бумаги, дерева, картона, и рисунки - в общем, всё. Размещали выставку в одной из школ, давали объявление в газету - и от народа было негде яблоку упасть! Какое это было особое чувство - ходить из класса в класс, рассматривать всё это богатство... Теперь, увы, всё не так. И дети скорее сядут за комп, чем будут что-то мастерить...

Аватара пользователя
Veyveterok
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 17:30

Re: rizhee solnishko: домики

Сообщение Veyveterok » 01 мар 2015, 19:03

А моя мастери, и кукол и шарфики и домики. К компу особо не пускаем, без школьной необходимости. 10 лет.
Мои дети-ученики, тоже с удовольствием рисуют, делают кукол и прочее.
Но комп передложить проще. Зависит от взрослых их интереса к ребенку.

Аватара пользователя
Alyona_Fantasy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3066
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 12:04
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: rizhee solnishko: домики

Сообщение Alyona_Fantasy » 02 мар 2015, 16:08

rizhee solnishko, Дашенька, выставка-это прекрасно!В конце концов есть мало интересующихся людей, может быть кому-то в душу западет, а для кого-то твоя выставка может стать началом коллекции...
Хорошая идея совместить выставку с какими-то мастер-классами для детей)
Я тоже иногда думаю о выставке...но вот вопрос охраны меня беспокоит...Я как представлю, что кого-нибудь украдут, мне плохо становится...(((
Домики-румбоксы классные....рассматриваю и рассматриваю)Надо тоже с дитенком соорудить что-то подобное!

Аватара пользователя
Elta
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 12:56
Откуда: Германия
Контактная информация:

Re: rizhee solnishko: домики

Сообщение Elta » 03 мар 2015, 12:00

rizhee solnishko, Даша, хорошие у вас выставки делают.

Аватара пользователя
Gineura
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8489
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:22
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: rizhee solnishko: домики

Сообщение Gineura » 03 мар 2015, 20:43

rizhee solnishko, Даша, меня хоть и не забанили на форуме, но "забанила" сама жизнь - времени для общения не было вообще :oops: Так что хоть и с опозданием, но наверстываю пропущенное :D

Прежде всего, поздравляю с самыми отличными новостями в мире! У бабушки все в порядке после операции (ТТТ!), а у тебя ожидается прибавление! :D

Елочные игрушки очень интересные, столько Дедов Морозов и Снегурочек! :shock: Особенно умилила крохотная парочка, они такие хорошенькие, да еще и с собственной елкой! Из игрушек больше всего понравились вишенки, мишка на этом фото https://img-fotki.yandex.ru/get/15553/3 ... bf3f_L.jpg (напомнил мультик из моего детства), заец отреставрированный (он такой смешной :lol:) и самовар.

Собор такой величественный, большой. Это новое здание? Совсем белоснежный, как будто с открытки :) А уж елки в церковной лавке - невероятная красота! Не могла налюбоваться, даже не сразу поняла, что они всамделишние, неотфотошопленные.

От души желаю, чтобы все загаданные куклы в этом году обязательно сбылись и чтобы их покупка доставила тебе массу удовольствия! И еще верю, что твоя мечта о музее обязательно осуществится :D Ведь местная библиотека - это только первый шаг, но очень большой и важный для любого коллекционера.

Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: rizhee solnishko: домики

Сообщение rizhee solnishko » 05 мар 2015, 16:36

VeraBelyh, ну, насколько реально провести выставку - покажет время. Пока меня в библиотеке сориентировали на май месяц, т.к. до этого времени все мероприятия уже расписаны и запланированы. Если всё получится - приезжайте в гости! :)

Veyveterok, идея проиллюстрировать игрушками книги определенной тематики кажется мне весьма удачной,когда речь идет о сотрудничестве с библиотекой, уже предложила им это как одну из идей.
Рэгеди Энн, Анна из Зеленых мезонинов...даже не знакома с такими персонажами! Нужно просвещаться! :) :)

Djenje, пока не могу утверждать на каком-то своем примере, но полагаю, что чрезмерная привязанность детей к компьютерам действительно существует. Да и не зачем сейчас, как правило, делать что-то своими руками, можно пойти и купить всё готовое для своей куклы - и одежду, и мебель, и "еду"... У нас и у более старшего поколения такая нужда была и интерес был.
Но может быть всё же у ребенка необходимость фантазировать и делать своими руками какие-то вещи заложена изначально? Ведь недаром обычно вещички, сделанные своими руками или вместе с мамой/папой даже если и неказисты по стравнению с покупными, но наиболее любимы. Может быть, просто нужно это желание что-то сделать в ребенке поощрять, а где-то даже и учить этому, прививать интерес. Для меня в качестве родителя это пока лишь теоретические рассуждения, практика вся будет впереди. :)

Elta, бывает иногда. :)

Alyona_Fantasy, ох, Алён, вопрос охраны - это больной вопрос! Мне то, как у нас музеи охраняют, порой кажется весьма и весьма сомнительным, а в библиотеке с охраной и вообще напряженка. Страшно, конечно, мне. Но успокаиваю себя, говорю: "Волков бояться - в лес не ходить" и "Кто не рискует, то не пьет шампанского"...

Gineura, а тебе спасибо, что ты хоть и с опозданием, но всё же пришла ко мне в тему! :) Здоровья тебе, больше не болей так! За все добрые слова и пожелания - спасибо!
Насчет здания собора: это отреставрированное совсем недавно, приведенное в дореволюционный вид старое здание собора. Информация с официального сайта монастыря об этом такова:
Скрытый контент: показать
После установления советской власти монастырь был ликвидирован, главный храм в сентябре 1920 года передан общине, именовавшейся Тихвинским религиозным обществом. Окончательно собор был закрыт 17 марта 1930 года соответствующим постановлением облисполкома. В последующие годы в здании собора был устроен воинский оружейный склад, в связи с чем в нем соорудили мощные железобетонные перекрытия, разбившие здание на несколько этажей. С 1961 года в нем разместился отдел природы, планетарий и фондохранилища областного историко-краеведческого музея. В 1974 году храм был признан памятником архитектуры федерального значения. В 1991 году была создана община верующих, которая выступила с требованием вернуть собор Церкви. Несколько лет решение о передаче собора ожидало своего исполнения: центральный вход в храм, колокольня и помещения со второго по пятый этаж были заняты фондохранилищами Областного краеведческого музея. Для совершения богослужения монастырь имел возможность использовать только часть первого этажа храма. Окончательно собор был освобожден от фондохранилищ лишь в 2005 году. Собор востанавливали ещё 8 лет. Освятили его лишь в 2013 году.

Аватара пользователя
Gineura
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8489
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:22
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: rizhee solnishko: домики

Сообщение Gineura » 05 мар 2015, 19:59

rizhee solnishko, Даша, спасибо :) И тебе тоже желаю как можно более крепкого здоровья! :D
Спасибо за информацию о соборе, у него, оказывается, довольно сложная история. Но в итоге отреставрированный он выглядит просто чудесно!

Аватара пользователя
Asja
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 10:09
Откуда: Кубань-матушка

Re: rizhee solnishko: домики

Сообщение Asja » 08 мар 2015, 23:49

С праздником, дорогая Дашенька! Пусть сбываются все мечты и хотелки!
Изображение

Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

rizhee solnishko: Почтенный Заяц

Сообщение rizhee solnishko » 13 мар 2015, 18:25

Несколько недель назад одна замечательная женщина задала мне серьезную задачку, ответа на которую у меня нет и не предвидится... Но обо всем по порядку.
На мой телефон неожиданно раздался звонок: "Дарья, Вы ведь собираете игрушки? У меня есть пара интересных вещиц, я тогда их Вам отдам". Звонившая женщина от моего предложения приехать к ней за "вещицами" туда, куда она скажет, отказалась, записала мой рабочий адрес и пообещала "заскочить", когда будет в этом районе.
Недели через полторы, когда я уже и думать забыла о заманчивом предложении, в офис влетела симпатичная женщина средних лет, спросила меня, вручила мне пакет и также стремительно убежала. Задержать её, когда я поняла ЧТО в пакете, мне удалось буквально на минуту. Всё, что я успела за эту минутку понять из её сбивчивой речи, я приведу ниже, в качестве описания к подаренным мне "вещицам". Я от обалдения не спросила у неё ни имя-отчество, не уточнила никаких необходимых подробностей...
Поняла только примерно вот что: её семья раньше жила в старом доме на одной из центральных улиц нашего города (ну почему я не догадалась спросить точно, что за дом?!), а ещё до этого там проживала семья некого широко известного в узких кругах художника (вероятно, я неверно запомнила фамилию, т.к. я такого среди известных мне художников не нашла). Так случилось, что многие из вещей семьи художника к моменту заезда новых жильцов (семьи моей дарительницы) остались по каким-то причинам в этом доме и достались ей, соответственно. Потом, уже много лет назад, дом расселили, при переезде некоторые из старых хозяйских вещей эта женщина забрала с собой. Вот кое-что из них она и собирается мне подарить.
А в пакете было вот что:
Заяц!
Изображение
Изображение
Лапки на шарнирах, голова твердая на ощупь, внутри какой-то каркас-болванка. Набит был ватой. А внутри ещё был вот такой механизм:
Изображение
Изображение
Ну, то есть, этот механизм, конечно, уже рассохшийся от времени, разобранный.
Я думаю, что раньше этот механизм был звуковым. Что-то навроде "коробочки" с пружинкой внутри. Под металлическим панцирем коробочки (этой стороной, кстати, механизм был в груди у зайчика) спрятан "язычок". Возможно, от нажатия на грудь зайцу внутри коробочки от пружинки происходило нагнетание воздуха, он через дырочку в картонке (на фото её видно) поступал на "язычок" и зайка издавал какой-то писк.
Но всё это абсолютно мои фантазии, ибо в интернете никакой информации о таких игрушках и о таких механизмах я не нашла.
Я не берусь утверждать, но со слов моей дарительницы Зайцу более 70 лет, он конца 30х-начала 40-х годов. Весьма почтенный возраст! :)
Куда сунуться за информацией о зайце и подобных игрушках - не знаю. :(
Скрытый контент: показать
Вчера на Авито наткнулась на такого медведя:
Изображение
Изображение
Тоже лапы на шарнирах, голова на твердой форме. По словам продавца 40х-50х годов. Мне сначала показалось, что мишка этот родственник моему зайцу. Сейчас уже, правда, меньше так кажется...


Вместе с зайцем был Клоун - ёлочная игрушка.
Изображение
Клоун из папье-маше. По словам подарившей мне его женщины, он "хенд-мейд", то есть сделан тем самым художником своими руками для детей. Не поняла только - своих? Она просто еще про какой-то детский сад говорила, в котором этот клоун долгое время находился, прежде чем попал к ней...

И ещё вот такая "вещица" была в том пакете.
Изображение
Изображение
Скрытый контент: показать
Изображение
Изображение
Изображение

Каково назначение этого предмета? Что это такое? Я не знаю... Есть у вас какие-нибудь соображения?
Мне представляется, что это что-то на письменный стол, подставка для каких-нибудь ручек-карандашей-ластиков-промокашек или под чернильницу... Опять же это вчистую моя бурная фантазия... :)
И ещё годы бы было интересно узнать.

Вот столько у меня загадок и вопрососв получилось и пока ни одного ответа. :)
Последний раз редактировалось rizhee solnishko 13 мар 2015, 18:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Veyveterok
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 17:30

Re: rizhee solnishko: Почтенный Заяц

Сообщение Veyveterok » 13 мар 2015, 18:38

Вот это жизнь! вот это заяц!
Подносик под кофе?

Аватара пользователя
Elta
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 12:56
Откуда: Германия
Контактная информация:

Re: rizhee solnishko: Почтенный Заяц

Сообщение Elta » 15 мар 2015, 15:25

Это прям клад. Вот ощущение при прочтении были, что передо мной клад разрыли.

Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: rizhee solnishko: Почтенный Заяц

Сообщение rizhee solnishko » 15 мар 2015, 17:56

Veyveterok, Elta, у меня и самой от этого подарка до сих пор ощущения именно такое, что мне клад вручили! :)

Аватара пользователя
zaRUbasik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 13:32
Откуда: Красноярск

Re: rizhee solnishko: Почтенный Заяц

Сообщение zaRUbasik » 15 мар 2015, 18:42

читала, а перед глазами старый дом с семейными историями и тайнами...уххх...аж мурашки :shock:
про вещицу- подставка под чернила

Nukke
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9443
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:22
Откуда: Хельсинки, Финляндия
Контактная информация:

Re: rizhee solnishko: Почтенный Заяц

Сообщение Nukke » 15 мар 2015, 20:09

rizhee solnishko, Дашенька, как я за тебя рада! Такие сокровища тебе подарили! :D Сфотографируешь зайчика потом со всех сторон, когда у тебя время будет, пожалуйста? Очень интересный экземпляр! А глазки у него из чего? :D

Аватара пользователя
Gineura
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8489
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:22
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: rizhee solnishko: Почтенный Заяц

Сообщение Gineura » 16 мар 2015, 02:35

rizhee solnishko, Даша, а мне кажется, что это подносик для украшений. Раньше такие ставили на туалетный столик, на них оставляли те кольца - цепочки - сережки, которые носили каждый день и снимали на ночь :)
Кстати, поздравляю с неожиданными сокровищами! Очень интересно, что же там у зайца внутри было :)


Вернуться в «Наш винтаж: коллекции и истории»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей