Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

"Маленькая хозяйка большого дома или записки куклы Берты"

Куклы, мишки, любимые игрушки (выпущенные в период с 1945 до конца 80-х): здесь мы делимся радостью воссоединения с игрушечными друзьями детства, показываем наши собрания, "дружим домами"...

Модераторы: maby, goldy

Аватара пользователя
katinamama
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 11:50
Откуда: Ленинградская область
Контактная информация:

"Маленькая хозяйка большого дома или записки куклы Берты"

Сообщение katinamama » 30 май 2012, 14:33

Здравствуйте все! Милости просим в нашу темку! Меня зовут кукла Берта, я из страны Германии, но родины своей почти не помню, так как давно живу в России.
Изображение
Пока хозяйка моя сомневается, я решила, что пора и нам открывать свою тему... Думаю она ругать меня не станет...
Мою хозяйку вы все знаете под ником "katinamama", но на самом деле её зовут Ольга и обращаться к ней нужно на "Ты" :D
мы с хозяйкой знакомы уже много лет, в сентябре будет 40, как меня принесли их магазина и подарили трёхлетней Оленьке, ст ой поры разное было, но мы как видите вместе... Я из теперь живущих в доме кукол самая старшая и потому помогаю хозяйке, выбирать хочушек, получать посылки, отмывать, одевать, а новеньким помогаю обживаться, вообщем я практически комендант нашего большого кукольного общежития :mrgreen:
Последний раз редактировалось katinamama 01 фев 2013, 13:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
katinamama
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 11:50
Откуда: Ленинградская область
Контактная информация:

Re: "Маленькая хозяйка большого дома или записки куклы Берты

Сообщение katinamama » 30 май 2012, 14:50

вот это моя хозяйка. Она болельщица футбольной команды "Зенит"

а когда-то она была просто маленькой девочкой. Вот такой:

и как видите уже тогда любила играть в куклы.
У неё нас было много. Кукол покупали ей на дни рождения, на новый год, на первый зуб, на выпускной в садике, на 1 сентября в 1 классе, просто так :mrgreen: слышала я разговор, что когда она лет в 10 пересчитала нас всех от мала до велика, то насчитала 34 штуки, вот...
но потом мама её посчитала, что Оля уже выросла и стала по-тихоньку раздавать нас... ТО одна, то другая кукла стали пропадать из дома бесследно... А в 81-м году у нас оставшихся появилась надежда, что нас никуда не отдадут, потому что у Оли появилась младшая сестрёнка

пока она была маленькая, она очень нас любила, но не умела обращаться правильно и многие сломались и тоже куда-то проопали :( Но вместо них появились новые , похожие . Мы с радостью встречали всех! Ведь чем нас больше, тем лучше. А когда хозяева переехали в новую квартиру, мы вздохнули с облегчением, теперь у Оли с Любой и у нас была своя комната :D
Последний раз редактировалось katinamama 30 май 2022, 13:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
katinamama
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 11:50
Откуда: Ленинградская область
Контактная информация:

Re: "Маленькая хозяйка большого дома или записки куклы Берты

Сообщение katinamama » 30 май 2012, 14:57

вот ещё покажу вам Любины детские фотографии на которых есть представители "нашего" игрушечного мира:
это Люба со старшей двоюродной сестрой и если вы приглядитесь, то на заднем плане увидите кукол и собакуИзображение
а это она уже в яслях, видите у неё даже на платье Чебурашка
Изображение
и её выпускной детсадовский снимок с другом Карлсоном
Изображение
Последний раз редактировалось katinamama 16 авг 2013, 11:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
katinamama
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 11:50
Откуда: Ленинградская область
Контактная информация:

Re: "Маленькая хозяйка большого дома или записки куклы Берты

Сообщение katinamama » 30 май 2012, 15:07

а потом наша хозяйка Оля пошла работать в детский сад, время было тогда трудное, конец 80-х, в садах игрушек было мало, ну и она попросила желающих из наших рядов пойти поработать с ней. Много наших ушло, все остались там, в детском саду... Вернулась я да ещё несколько кукол. Вернулись мы домой, когда у Оли появился муж и она собралась рожать дочку. В декабре 91 родилась Катюшка, ей теперь уже 20, она взрослая. Школу закончила с золотой медалью, учится на 3 курсе университета, будет как её мама-логопедом. Она даже курсовую работу пишет про такую науку "куклотерапию" :mrgreen:
вот такая она наша Катя
Изображение
Изображение
Изображение
а теперь она играет вот в такие игрушки
Изображение
Изображение
мы её очень любим. потому что она всегда очень бережно играла нами. и сейчас она поддерживает свою маму в куклособирательстве и куклоспасательстве...

Аватара пользователя
katinamama
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 11:50
Откуда: Ленинградская область
Контактная информация:

Re: "Маленькая хозяйка большого дома или записки куклы Берты

Сообщение katinamama » 30 май 2012, 15:22

а недавно - всего полтора года назад у Любы родилась дочка. Зовут её Варюшка. она истинный кукломан уже, потому что две недели назад увидела на мусорке куклу и заставила свою маму эту куклу спасти. теперь кукла тоже у нас))) А сама Варюшка очень любит своих кукол: огоньковского Пашку, весновских Любашку и голышку, и старую горьковскую Ладу...
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось katinamama 25 ноя 2021, 11:44, всего редактировалось 2 раза.

untik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 19:10
Откуда: Москва

Re: "Маленькая хозяйка большого дома или записки куклы Берты

Сообщение untik » 30 май 2012, 15:32

Ольга! Поздравляю Вас с открытием темы!!!!!!!!!!!!!!!!!! Берта -Красавица и Молодец!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Очень интересно рассказала о Вашей дружной семье!!!!!!!!!!!!!!!!!! И куколки у Вас замечательные и дети,приятно посмотреть на детские фотографии !!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :D :D

Аватара пользователя
katinamama
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 11:50
Откуда: Ленинградская область
Контактная информация:

Re: "Маленькая хозяйка большого дома или записки куклы Берты

Сообщение katinamama » 30 май 2012, 15:48

untik, спасибо ))) и от меня и от Берты.
вот приехала из города и увидела, что за меня тут хозяйничают. ругать действительно не стала :wink: нельзя же ругать куклу, которой уже 40 и которая все эти годы была твоей верной подругой :D

untik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 19:10
Откуда: Москва

Re: "Маленькая хозяйка большого дома или записки куклы Берты

Сообщение untik » 30 май 2012, 15:51

Конечно Берту можно только Похвалить!!!!!!!!!!!!!!! Она Смелая и Отважная Хозяюшка!!!!!!!!!!!!!!!! :D

Аватара пользователя
katinamama
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 11:50
Откуда: Ленинградская область
Контактная информация:

Re: "Маленькая хозяйка большого дома или записки куклы Берты

Сообщение katinamama » 30 май 2012, 15:58

да, у неё не забалуешь :mrgreen: всех расставит, рассадит и дисциплина в нашем "общежитии" строгая :D

Аватара пользователя
creature
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 15:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Маленькая хозяйка большого дома или записки куклы Берты

Сообщение creature » 30 май 2012, 16:13

Замечательная семья! Теплый и уютный дом! А хозяюшек тут много :wink:

Аватара пользователя
Miveta
Мир кукол зовет...
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 07:53
Откуда: Тверская обл.

Re: "Маленькая хозяйка большого дома или записки куклы Берты

Сообщение Miveta » 30 май 2012, 19:58

katinamama, Оля поздравляю с открытием такой ЧУДЕСНОЙ темки!!!!!!!!!!!!Берта-краса ненаглядная!А какие у вас фотографии замечательные,такие хорошие и добрые!Прям не могу!
P.S.Мой брат живёт в Питере и тоже болеет за Зенит...несколько раз и мне посчастливилось вместе с ним поболеть за Зенит ...и посмотреть ,как другие болеют... :lol:

Аватара пользователя
Anghelika
Мир кукол зовет...
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 13:28
Откуда: Кишинев,Молдова
Контактная информация:

Re: "Маленькая хозяйка большого дома или записки куклы Берты

Сообщение Anghelika » 30 май 2012, 21:37

katinamama,И я поздравляю с открытием темки.Детки у вас замечательные.Очень все интересно.Обязательно буду заглядывать :)

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16537
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: "Маленькая хозяйка большого дома или записки куклы Берты

Сообщение Elena0111 » 30 май 2012, 21:45

Здравствуйте, Оля, с удовольствием прочитала начало Вашей темки, буду регулярно заглядывать в гости к замечательной хозяюшке Берте!!!
Фотографии из детства замечательные!!!

Аватара пользователя
katinamama
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 11:50
Откуда: Ленинградская область
Контактная информация:

Re: "Маленькая хозяйка большого дома или записки куклы Берты

Сообщение katinamama » 31 май 2012, 08:03

спасибо, девочки, за одобрение!
продолжаю:
куклы были с нами всегда,моих кукол ломала сестрёнка( у нас разница в 12 лет) она ломала, ей тут же покупались такие же, потом через 10 лет маленькая Катя моя ломала уже тех, кто дожил до неё, и всегда я ругалась с мамой за то, что она даёт ходячую например куклу двухлетнему ребёнку, зачем? ну Люба мою на шпагат поссадила, потом ей похожую купили, так её Катя так же сломала. Ругалась я с мамой и за то, что она отдаёт наших кукол кому попало. Ладно бы уж нормальным детям, но на погибель-то заведомую зачем? а ещё мы сами отдавали, я например в садик уносила, когда там совсем не было игрушек, а там тоже бездонная бочка :( а ещё переезды: с квартиры в квартиру, потом через полстраны, потом опять с квартиры в квартиру... а там уж и Катя моя выросла. да и детство её прошло в комнате 2 на 4 на съёмной квартире, и играла-то она Барби одной, пупсиков моих ещё пяток был, да несколько кукол моих же ГДР. Они пропали,
Скрытый контент: показать
когда мы съезжали с квартиры, убегая от хозяина, который чуть не кулаками выгонял нас :x он сидел пьяный у порога и контролировал что мы выносим ... Вот тогда боюсь и забыли коробку у него в прихожей на шкафу, а потом поздно было: когда хватились многого, узнали, что он через полгода после нас оппился и умер :(

а в своей новой квартире целый год жили в одной комнате, вторую достраивали. Потом, когда у Катюшки появилась своя комната, она уже была почти большая и куклы как-то отошли на второй план, больше стало мягких игрушек особенно из автомата( помните такие были?) мы их мешками отдавали с ДС, меняли мешок мелких на одну большую и те, кто чем-либо дорог так и остались с нами и до сих пор сидят , висят, лежат...
потом бабушка подарила Кате на 15 лет пупса большого, а на 18 куклу весновскую ходячую большую Снежанну у которой в сумочке сидела Галка маленькая. И целых два года была тишина :D :D :D :D :D
а потом родилась у нас Варюшка. Ещё когда Люба была беременная, мы ей подарили весновскую голышку в ванночке. Потом на Варин год я спросила что им подарить и они заказали коляску и куклу. Подарили белорусскую коляску и огоньковского Пашку( фото выше)
Вот Пашка-то этот можно сказать и привёл меня сюда на форум за руку. Потому как пока искала его, наткнулась на тему "Что мы нашли на помойках" читала, смотрела и рыдала, что ни кадр, то знакомые лица :D
результат прочтения покажу сейчас :mrgreen: в таком количестве на сегодняшний день обитают у нас куклы. а потом буду про каждую рассказывать и показывать, потому что как и в детстве каждая кукла живущая в нашем доме сейчас связана с конкретным человеком и у каждой есть своя история до и после... а пока смотрите:
Последний раз редактировалось katinamama 27 мар 2014, 07:28, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
katinamama
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 11:50
Откуда: Ленинградская область
Контактная информация:

Re: "Маленькая хозяйка большого дома или записки куклы Берты

Сообщение katinamama » 31 май 2012, 08:12

наше сравнительно новое увлечение: мы всго-то лет 6 болеем футболом :mrgreen: и три сезона отболели на стадионе
Изображение
обезьянку мне подарила соседка по палате в больнице 8 лет назад, а медвежонок оказался случайно у нас :)
Изображение
наша Масяня. она очень похожа на нашу кошку и потому ездила с дочкой в больницу и со мной тоже
Изображение
наша Парижанка
Изображение
очередь на одевание
Изображение
на рабочем швейном столе
Изображение

Аватара пользователя
katinamama
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 11:50
Откуда: Ленинградская область
Контактная информация:

Re: "Маленькая хозяйка большого дома или записки куклы Берты

Сообщение katinamama » 31 май 2012, 08:18

вот так мы живём :
в стенке вместо посуды
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
в кухне на этажерке
Изображение

Аватара пользователя
katinamama
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 11:50
Откуда: Ленинградская область
Контактная информация:

Re: "Маленькая хозяйка большого дома или записки куклы Берты

Сообщение katinamama » 31 май 2012, 08:23

и у Кати в комнате
на стеллажах вместе с книжками
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
на кресле
Изображение
на комоде
Изображение

Аватара пользователя
A-lenka333
Постоянный житель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 12:57
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: "Маленькая хозяйка большого дома или записки куклы Берты

Сообщение A-lenka333 » 31 май 2012, 08:30

Ой, Оля, как вас много! Какие все милашки, такие счастливые и довольные! :D

Аватара пользователя
Miveta
Мир кукол зовет...
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 07:53
Откуда: Тверская обл.

Re: "Маленькая хозяйка большого дома или записки куклы Берты

Сообщение Miveta » 31 май 2012, 08:44

Оля,какая у вас КРАСОТА! :D

Аватара пользователя
creature
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 15:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Маленькая хозяйка большого дома или записки куклы Берты

Сообщение creature » 31 май 2012, 08:48

Какие разные! Действительно несколько покалений куколок, приятные. И все ухоженные, одетые. А житие в буфете и среди книг и нам знакомо.

Аватара пользователя
katinamama
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 11:50
Откуда: Ленинградская область
Контактная информация:

Re: "Маленькая хозяйка большого дома или записки куклы Берты

Сообщение katinamama » 31 май 2012, 08:52

спасибо!!! будет ещё больше и в самое ближайшее время. Вот думаю что вместо кресла надо стеллаж большой высокий покупать, а то, скоро и Катеринин диван займут, куда же бедной студентке деваться, когда из общаги приедет на лето? :D
а пока побежала две посылки получать :D

Аватара пользователя
katinamama
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 11:50
Откуда: Ленинградская область
Контактная информация:

Re: "Маленькая хозяйка большого дома или записки куклы Берты

Сообщение katinamama » 31 май 2012, 08:55

A-lenka333, рада видеть унас в гостях! приехала кукла от Лены, пошла получать :D

Аватара пользователя
Anghelika
Мир кукол зовет...
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 13:28
Откуда: Кишинев,Молдова
Контактная информация:

Re: "Маленькая хозяйка большого дома или записки куклы Берты

Сообщение Anghelika » 31 май 2012, 16:53

Ой,какая семейка у вас большая.И все такие дружные.А нарядики какие красивые.Ну,показывайте,показывайте еще.А кто такая симпатяшка в розовом платьице с двумя хвостиками,на первом фото?

Аватара пользователя
katinamama
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 11:50
Откуда: Ленинградская область
Контактная информация:

Re: "Маленькая хозяйка большого дома или записки куклы Берты

Сообщение katinamama » 31 май 2012, 17:26

у нас у Берты родня понаехала :D блондинки в воскресенье с блошиного рынка, а рыжики сегодня в посылке приехали от Инны Iness
Изображение
вот теперь закрутится жизнь :D

Аватара пользователя
katinamama
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 11:50
Откуда: Ленинградская область
Контактная информация:

Re: "Маленькая хозяйка большого дома или записки куклы Берты

Сообщение katinamama » 31 май 2012, 17:31

Anghelika, симпатяжка с хвостиками, это наша Суоми. Она приехала из Финляндии с блошки, подробно расскажу чуть попозже...

Аватара пользователя
filtek
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 10003
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 11:19
Откуда: Екатеринбург

Re: "Маленькая хозяйка большого дома или записки куклы Берты

Сообщение filtek » 31 май 2012, 18:19

Ольга, как интересно и оригинально построена темка! второй день захожу, изучаю, читаю, любуюсь! С какой любовью куколки расположены в доме, обласканы, залюблены! Доча-Катюша-красавица, умница!
а сестрички, обретеные Берточкой-очень славные немочки с нарисованными глазками, я на них любовалась в теме продаж, но задавила в себе хомяка-такие у меня уже есть, а другим тоже хочется! Как я рада, что они попали именно в ваш дом-куколкам повезло!

Аватара пользователя
katinamama
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 11:50
Откуда: Ленинградская область
Контактная информация:

Re: "Маленькая хозяйка большого дома или записки куклы Берты

Сообщение katinamama » 31 май 2012, 18:29

filtek, вот спасибо Вашему хомяку, что он позволил себя придавить немножко :mrgreen:

Аватара пользователя
katinamama
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 11:50
Откуда: Ленинградская область
Контактная информация:

Re: "Маленькая хозяйка большого дома или записки куклы Берты

Сообщение katinamama » 31 май 2012, 18:32

когда-то давно-давно у Берты подружка была совсем как та блондиночка, что в синем. а куда делась не помню... а увидела на блошке и вспомнила :D ну а сней вот ещё трое

Аватара пользователя
Anghelika
Мир кукол зовет...
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 13:28
Откуда: Кишинев,Молдова
Контактная информация:

Re: "Маленькая хозяйка большого дома или записки куклы Берты

Сообщение Anghelika » 31 май 2012, 20:21

О,блондинка в синем комбинезончике- моя мечта

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16537
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: "Маленькая хозяйка большого дома или записки куклы Берты

Сообщение Elena0111 » 31 май 2012, 21:05

Как много у Вас куколок, такое разнообразие!!! Увидела знакомые личики!!!
Поздравляю с приездом новеньких красавиц!!!


Вернуться в «Наш винтаж: коллекции и истории»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей