Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Natta: Мой кукломир

Куклы, мишки, любимые игрушки (выпущенные в период с 1945 до конца 80-х): здесь мы делимся радостью воссоединения с игрушечными друзьями детства, показываем наши собрания, "дружим домами"...

Модераторы: maby, goldy

Аватара пользователя
Natta
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 22:50
Откуда: Рязанская область
Контактная информация:

Natta: Мой кукломир

Сообщение Natta » 30 апр 2012, 18:09

Всем привет! Я - Наташа, ко мне следует обращаться на "ты". А вот, собственно, и я -
Изображение
Руки чешутся показать своих деток, а как воплотить... Самый удобный способ - болталка! Эта темка будет моим домом, милости прошу всех-всех в гости: приходите, смотрите, спрашивайте, давайте общаться и дружить - это и есть цель моей темки. По мере изменений в моей куклосемье буду с преогромейшим удовольствием показывать фотки.
А началось всё (как и у многих здесь) со случайной картинки... Наткнулась на фотку моей куколки, той самой из детства. Увидела и сразу всё вспомнила - даже запах услышала, решила что непременно найду и куплю... И понеслось... Покупалось практически всё, что встречалось на блошке (хорошо что на нашей блошке не так много винтажа), тихонечко разведывала у коллег на работе... Постепенно прошло "протрезвление" (простите за термин) и началась складываться семейка. Не могу назвать свой отряд коллекцией - всё-таки коллекция в моём понимании - нечто упорядоченное, статичное, а у меня постоянно что-то меняется - покупаются новые куколки, отдаются на удочерение старые...В одном я уверена - я точно не смогу успокоиться и остановиться, в мире так много интересного!!! Очень надеюсь что вам понравится!
* * *
Девочки, я собрала альбом своих мечталок-хочушек. Прошу прощения - я без спроса взяла фото ваших кукол - ну где ещё кроме Молотка и нашего форума можно найти фото (и красивые фото) куколок, о которых мечтается? Я непременно и немедленно уберу фото, если кто-то будет против использования его в моём альбоме, прошу только - напишите мне об этом пожалуйста в личку! Альбом будет "живым" - очень надеюсь что какие-то фотографии из него будут удаляться как сбывшиеся хочушки, но ещё - очень хочется чтобы появлялись новые!!!

http://fotki.yandex.ru/users/cultryb/album/359447/

*******
Вот, собственно, те самые "детские" куколки. Очень хорошо помню как они были упакованы, помню запах этих куколок новеньких
Изображение
Вообще к немочкам у меня особое отношение... я их люблю... :wink: :wink: :wink:
Изображение
Изображение
к немецким девочкам пристроилась современная веснянская Галочка - у неё потрясающий винтажный комбез!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А эта девочка - Агатка - моя случайная найдёнка! вспомнила о ней когда увидела и решила - не упущу! не упустила!!! :D мама её тоже узнала!
Изображение
чудики! такие они милые!!!
Изображение
Изображение
Изображение
вот такая вот забавная детская дружба
Изображение
Мои "мякушки" - всекие разные! Это и Бигги, и Запф и современная Готц Маффинка! Но им хорошо вместе
Изображение
пупсятки, всякие разные. самая большая - огоньковская - подарок моей мамочки. что-то меня в ней волнует... а недавно подсмотрела здесь, на ДП - девочка хвостики ей прошила - наподобие как у паолковских пупсов! классно получилось, непременно сделаю свою Оксанку "хвостатой"!
Изображение
тоже пупсики - но уже фарфоровые
Изображение
совсем недавно открыла для себя Анюток краснодарских, очень похожи на мнемецких девчонок. решила что одной мне будет мало! этих я обвязала как смогла
Изображение
а это платье ни за что не сменю - такое воздушное пирожное!!!
Изображение
малявочка в конвертике. абсолютно новенькая!
Изображение
пластмасски советские!
Изображение
Ленигрушка. Старшая сестра - авторитет (по себе знаю!)
Изображение
Изображение
Изображение
Советские-пресоветские, самые детские куколки - Алёнка с флиртующими глазками и пупсяша Вика!!!
Изображение
А на комоде у меня соседствую всякие-разные - от Мадам Александер 65 года (ещё раз спасибо Оля!!!) до современной Фейсочки! пупсяток много одинаковых собралось, кое-кого мама прихватила к себе на полочку :D а я и не против - если радуют - хорошо!
Изображение
Ну, как-то так... это не все мои детки - кое-кого не покузываю потому как не одеты, кто-то живёт на даче, кто-то у мамы и у сестры. Они у меня так гостят - могу приехать и в любой момент их забрать, но не хочу - их там любят, а это главное!
Последний раз редактировалось Natta 27 сен 2014, 06:19, всего редактировалось 10 раз.

Аватара пользователя
Natta
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 22:50
Откуда: Рязанская область
Контактная информация:

Re: Мой винтажный кукольный мир... и немножко современности

Сообщение Natta » 30 апр 2012, 18:30

И ещё немножко "современности" :D
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Krista
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 19:23

Re: Мой винтажный кукольный мир... и немножко современности

Сообщение Krista » 30 апр 2012, 18:46

Класс! Наташ, какая ты молодец, что открыла свою темку! Хорошая у тебя коллекция, как в детство окунулась )). Даже Варварочки есть!! Это мы с подружкой в детстве купили таких маленьких куколок пластмассовых, платье-треугольник, и назвали их, не сговариваясь - Варварой. А потом когда я уезжала из того города подруга отдала мне свою Варвару. Жаль, но с этими переездами они обе потерялись ((.

Аватара пользователя
Natta
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 22:50
Откуда: Рязанская область
Контактная информация:

Re: Мой винтажный кукольный мир... и немножко современности

Сообщение Natta » 30 апр 2012, 18:52

Krista, спасибо! приятно как! а о Варварочках не тужи - найдется! я долго искала, а потом как из рога изобилия посыпались треугольнички!

Аватара пользователя
filtek
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 10003
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 11:19
Откуда: Екатеринбург

Re: Мой винтажный кукольный мир... и немножко современности

Сообщение filtek » 30 апр 2012, 19:28

Natta, С новосельем! Шикарная коллекция, все так чинно, по полочкам разложено, куколки ухоженые, красиво одетые! Наташа, я смотрю, ты во всю вяжешь, совершенствуешь свое мастерство-очень красиво получается! В твоей коллекции есть мои хочушки-пухляшка-брюнеточка с закушенной губкой.... :roll:
Krista, а мы ваших Варвар Ижицами звали...вот бы найти такую..... :D

Аватара пользователя
Natta
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 22:50
Откуда: Рязанская область
Контактная информация:

Re: Мой винтажный кукольный мир... и немножко современности

Сообщение Natta » 30 апр 2012, 19:31

Марина, спасибо! Мои вязалки ты рассмотрела, а свои увидела? :D :D
Это не все мои куколки, есть ещё маленькие пупсяшки, покажу тоже, в этот раз как-то не получилось... некуда не уселись они у меня почему-то...

Аватара пользователя
filtek
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 10003
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 11:19
Откуда: Екатеринбург

Re: Мой винтажный кукольный мир... и немножко современности

Сообщение filtek » 30 апр 2012, 19:35

а еще....на пятом фото сверху, в центре сидит куколка в полосатом платье-у нее ладошки такие пухленькие и пяточки, как у моих анатомических мальчиков и девочки...какой у нее ростик? мои 25 см

Аватара пользователя
Natta
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 22:50
Откуда: Рязанская область
Контактная информация:

Re: Мой винтажный кукольный мир... и немножко современности

Сообщение Natta » 30 апр 2012, 19:40

Марина, девочка в полосатом платье 25 см, на макушке номер нашла - В05/20

Аватара пользователя
filtek
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 10003
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 11:19
Откуда: Екатеринбург

Re: Мой винтажный кукольный мир... и немножко современности

Сообщение filtek » 30 апр 2012, 20:03

Natta писал(а):Марина, девочка в полосатом платье 25 см, на макушке номер нашла - В05/20

а мои без номеров....головы разные, но родственники, я так думаю....

Аватара пользователя
lawliet
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:32
Откуда: Кострома)

Re: Мой винтажный кукольный мир... и немножко современности

Сообщение lawliet » 30 апр 2012, 20:59

Наташа,с новосельем вас!
Просто глаза разбежались от красоты!Все такие ми-и-и-лые....

Агатка шикарная...Интересная смуглянка в розовом платье с сумочкой - у нее глазки нарисованные,мне не кажется? И еще - давно подозревала,что Галочки с немками как родные смотрятся - убедилась))

Аватара пользователя
Natta
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 22:50
Откуда: Рязанская область
Контактная информация:

Re: Мой винтажный кукольный мир... и немножко современности

Сообщение Natta » 30 апр 2012, 21:07

lawliet, спасибо большое! девочка с сумочкой действительно с нарисованными глазками, зовут её Эльза, моя любимка!
Изображение
И Агатка милая, типичная арийка, на щёчках ямочки!

Аватара пользователя
Miveta
Мир кукол зовет...
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 07:53
Откуда: Тверская обл.

Re: Мой винтажный кукольный мир... и немножко современности

Сообщение Miveta » 30 апр 2012, 21:46

Natta, с открытием темки вас!!!!! :D Какие у вас замечательные и чудесные куколки!!!И винтажные и современные такие лапуськи! :D

Аватара пользователя
Natta
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 22:50
Откуда: Рязанская область
Контактная информация:

Re: Мой винтажный кукольный мир... и немножко современности

Сообщение Natta » 30 апр 2012, 21:50

Miveta, спасибо, ждём Вашу темку! Что-то никак не соберутся остальные...
Последний раз редактировалось Natta 09 мар 2015, 22:20, всего редактировалось 1 раз.

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Мой винтажный кукольный мир... и немножко современности

Сообщение Екатерина » 30 апр 2012, 22:13

У Вас такая красивая и ухоженная коллекция. Сразу видно, ребятня любима и опекаема, усыновлялась и удочерялась со всей душой.
Кукла, как справа на этой фотографии, у меня тоже была. Досталась от некукольных родственников, когда я была еще маленькая. И то ли была возвернута, то ли утеряна при переезде... Несмотря на свою статичность, она мне очень нравилась.
Еще особенно понравились Ваши коты. К котам у меня вообще слабость и размякание коленей :P

Аватара пользователя
Natta
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 22:50
Откуда: Рязанская область
Контактная информация:

Re: Мой винтажный кукольный мир... и немножко современности

Сообщение Natta » 30 апр 2012, 22:17

Екатерина, насмешили с коленями! А я вот не помню таких малышат что у меня сейчас живут. Сестра старшая говорит что они были раньше, в 70-х, а я только в 72 родилась...
Спасибо за лестный отзыв, но кукол своих я действительно очень люблю!

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Мой винтажный кукольный мир... и немножко современности

Сообщение Екатерина » 30 апр 2012, 23:03

Natta, та "моя" рыженькая кукла тоже принадлежала изначально, насколько я знаю, моей дальней родственнице, а она практически ровесница моей мамы, так что ей могли эту куклу из Германии привезти, когда она уже была практически подростком :) Мы уже очень много лет не общались - живем в разных городах, вращаемся в "разных вселенных" - а то любопытно было бы выяснить.

Аватара пользователя
Natta
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 22:50
Откуда: Рязанская область
Контактная информация:

Re: Мой винтажный кукольный мир... и немножко современности

Сообщение Natta » 30 апр 2012, 23:07

Что же сейчас Вам мешает? По сети ведь можно найти?

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Мой винтажный кукольный мир... и немножко современности

Сообщение Екатерина » 30 апр 2012, 23:13

Natta, насколько я знаю, это неинтернетная семья, но при случае спрошу непременно. :) Самой уже интересно! :lol:

Аватара пользователя
tanchik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 23:46

Re: Мой винтажный кукольный мир... и немножко современности

Сообщение tanchik » 01 май 2012, 01:26

Natta, поздравляю с открытием темки! Очень интересно рассматривать куколок - и винтажных, и современных! Буду часто заглядывать "на огонёк".

Аватара пользователя
Natta
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 22:50
Откуда: Рязанская область
Контактная информация:

Re: Мой винтажный кукольный мир... и немножко современности

Сообщение Natta » 01 май 2012, 07:07

tanchik, милости просим! Буду рада!

Аватара пользователя
Natta
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 22:50
Откуда: Рязанская область
Контактная информация:

Re: Мой винтажный кукольный мир... и немножко современности

Сообщение Natta » 01 май 2012, 08:36

Мой мишка. Обожаю размер 30 см - и мишка мой такого же ростика.
Увидела его я случайно, а вспомнила по пластмассовому ремешку на шейке - у мего был желтенький! Найти мишутку было несложно, видимо, я так сильно его хотела вернуть, что приехал он ко мне моментально! Правда, мои игрушки всегда были в идеальном состоянии - играла я очень аккуратно. Но ничего, голову и уши мы пришили, мех кое-где подначесали и получился мой Миша!
Это я со своим мишкой на балконе у бабушки (мама, не смотри - я снова лохматая), а рядышкой - мой найдёнка!
ИзображениеИзображение

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Мой винтажный кукольный мир... и немножко современности

Сообщение linnaria » 01 май 2012, 10:39

Natta, поздравляю с открытием темки! Очень уютный "кукольный домик" получился! Я тоже безумно люблю, когда винтажечки соседствуют с современными...
Так здорово было снова увидеть Вашего Гришеньку :D Ещё очень-очень понравилось фото с 8-мартовскими сестрёнками Алёнкой и Викой. Вот настоящие сестрёнки!

Аватара пользователя
Natta
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 22:50
Откуда: Рязанская область
Контактная информация:

Re: Мой винтажный кукольный мир... и немножко современности

Сообщение Natta » 01 май 2012, 10:44

linnaria, спасибо большое - узнали моего Гришку! Скорее открыайте свою темку - это так интересно - показывать свои богатства и ждать отзывов!

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Мой винтажный кукольный мир... и немножко современности

Сообщение linnaria » 01 май 2012, 10:54

Natta, Гришку невозможно не узнать! Это один из моих любимцев на Форуме :)

Немножко моего винтажа есть в этой теме, но совсем чуть-чуть:
viewtopic.php?f=14&t=27381

Аватара пользователя
Natta
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 22:50
Откуда: Рязанская область
Контактная информация:

Re: Мой винтажный кукольный мир... и немножко современности

Сообщение Natta » 01 май 2012, 10:59

linnaria, точно - была на твоей страничке, вспомнила ту фотку с огромным количеством пупсов! Но с удовольствием бегу ещё раз почитать и посмотреть на куколок, встречай меня там! :D

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Мой винтажный кукольный мир... и немножко современности

Сообщение linnaria » 01 май 2012, 11:50

С удовольствием! Рада буду видеть! :D

Аватара пользователя
Natta
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 22:50
Откуда: Рязанская область
Контактная информация:

Re: Мой винтажный кукольный мир... и немножко современности

Сообщение Natta » 01 май 2012, 15:59

Подружки-болтушки. Мои Ливки. Что они, интересно, обсуждают - модные наряды?
Изображение

Аватара пользователя
Lesenok
Постоянный житель форума
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 14:05

Re: Мой винтажный кукольный мир... и немножко современности

Сообщение Lesenok » 02 май 2012, 07:49

Привет, Наташенька!
Во-первых, хочу поздравить тебя с открытием темки, она обещает быть ооочень уютной.
Во-вторых, теперь мне вовсе не кажется, что у меня много кукол)))

Недавно, засыпая, я подумала о том, что многое бы отдала в детстве за такой форум. Я всегда любила общаться с подругами-кукольницами, но их всегда не хватало. Даже тогда, в 80 в кукол не играли все подряд, или играли не так, как мне хотелось. А я любила "все по-настоящему", не менять кукол, ходить с ними гулять, к врачу, кормить и т.д. К сожалению, с возрастом, "кукольниц" было найти все сложнее. Лучшая подруга переехала в другой город, когда мне испольнилось 14, с тех пор я уже никого не искала... Да и последние года два мы переносили кукол по улицам не на руках, а в пакетах... Затем, за всю мою взрослую жизнь, я один-единственный раз видела двух девочек с куклами в колясках на улице. Они шли, важно вышагивая, прикрыв своих "деток" платками. Все остальное увиденнола после тве мной всегда сводилось к тому, что шла мама, держа дочь за руку, а последняя в свою очередь, тащила за руку одетую не по погоде бедную куклу... Так вот, о чем я... ТОгда, перед сном, я подумала, как было бы здорово иметь свою темку и делиться с такими же "мамами-кукольницами" о жизни своей куколки, ходить друг к другу в гости. Сейчас, к сожалению, у нас не совсем уже такле отношение к куклам, как раньше... Все равно детство с его наивностьью и верою в то, что "они" действительно живые не вернешь. Остается только любоваться этими милыми созданиями и просто любить их.


Ну а теперь о коллекции. Просто потрясающе! Я даже не думала, что они у тебя настолько ухоженные и красивые все! Совесть меня совсем заела после твоих фотографий в вязанных костюмчиках.
Очень рада встрече с Агатой, у моей лучшей подруги как раз была похожая кукла. Мне она очень нравится своим размером и детским выражением лица. Про куклу "Наташу" я уже писала, до сих пор не верю, что может быть ТАКОЕ сходство!!! Еще раз огромное спасибо Виктору (кстати, он пропал куда-то, так не хватает его чудесных фотографий, которые можно было рассматривать всей семьей). Береги эту куколку. Думаю, эта кукла, которую можно передавать из поколения в поколение (хотя у тебя много таких кукол). Она ведь тоже немочка, так??

Насчет Анюток, ты можешь показать их голенькими с вытянутыми ножками. Я понять не могу, у меня вроде была такая кукла в детсве, очень любила ее, звала дюймовочкой. Потом ее собака сгрызла. Глазки похожи, она или нет...

Очень красивая кукла от Ленингрушки, не помню, чтобы ты показывал ее раньше! Такая красавица!!!

Аватара пользователя
Natta
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 22:50
Откуда: Рязанская область
Контактная информация:

Re: Мой винтажный кукольный мир... и немножко современности

Сообщение Natta » 02 май 2012, 20:32

Lesenok, Олесечка, очень рада что ты зашла!
Ты знаешь, а у меня те же мысли по поводу современных девочек - то ли интересы у них другие, то ли стеняются... Я была уже взрослой, но в кукол играла! Моя соседка, Лена, отдала мне мешок с одежкой пупсячьей и самих пупсиков когда уже замуж выходила. А всё это блаженство не просто у неё было, она в них играла! А какие у нас были чудесные сиреневые сады в школьном дворе, а? Это было наше государство - высоченные сиреневые кусты, огороженные низеньким заборчиком, а в них - в кустах - протоптанные дорожки. Дорожки вели от "дома" к "дому" - у каждой девочки был свой "дом" - из кирпичиков и коробок мебелюшка, посудка, разные листики да лепесточки - для "супа". И наши задиристые мальчишки к тем кустам без спроса - ни-ни! Ой, а как гордо мы вышагивали - я со своей Галей, подружка Иринка со своей куклой и Надюшка с пупсом-мальчиком! Задрав носы шлепали "домой" - в кусты... А мамы наблюдали за нами с балконов - умирали наверное со смеху... Но дети всегда были на глазах, увлеченные игрой... Кусты и по сей день стоят... но дорожек в них нет.... грустно...
Да, я благодарна нашему любимому ДП за друзей которых здесь обрела, в том числе и Вик... Наташка сидит у меня на полочке возле кровати - это её место. Ты права, она немочка. Но выделить кого-то из кукол, наверное, не смогу - они все такие любимые, такие мои!
Олесь, а насчет того сколько у тебя кукол - не знаю, не видели! :wink: :wink: :wink:
А вот и Анютка. Ножки косолапенькие. У неё пластмассовое только тельце, ручки, ножки и головка резиновые
Изображение
Последний раз редактировалось Natta 02 май 2012, 21:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
antigona
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 00:45
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Мой винтажный кукольный мир... и немножко современности

Сообщение antigona » 02 май 2012, 21:11

ой сколько разных чудесностей:) Наташ, поздравляю с открытием темы:)


Вернуться в «Наш винтаж: коллекции и истории»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей