Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Жила-была девочка...

Куклы, мишки, любимые игрушки (выпущенные в период с 1945 до конца 80-х): здесь мы делимся радостью воссоединения с игрушечными друзьями детства, показываем наши собрания, "дружим домами"...

Модераторы: maby, goldy

Аватара пользователя
natikzh
Кукольник-фанат
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 20:12

Re: Жила-была девочка...

Сообщение natikzh » 29 янв 2016, 17:26

Veyveterok, на вязание крючком у меня бабушка была мастерица. Вязала она в свое время для подработки, не для удовольствия. Такие салфетки (с разноцветными и объемными розами) на стол, радио или для тех, кто мог себе позволить! даже для телевизора были модными в начале 60-х. Вязала она и подзоры на кровати, накидки на подушки, но их покупали в основном однотонные, белые. Мне больше нравятся цветные, очень нарядно смотрятся.
Накидка на подушку вязалась за 1-2 ночи, стоила 25 рублей. Две накидки с голубками бабушка подарила мне на свадьбу. Застилаю под праздники.
Изображение

Ну еще там всякие салфеточки, накидочки дарила мне на день рожденья, знала, что я такое люблю. Вязала она в основном 60-70 е гг
Изображение

А это так просто баловалась и фотографировала поделки, самодельные и покупные кружева.
Изображение]

Я совсем не такая терпеливая, я больше всякую мелочевку поделать, повышивать :D.

Аватара пользователя
natikzh
Кукольник-фанат
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 20:12

Re: Жила-была девочка...

Сообщение natikzh » 29 янв 2016, 17:32

katrinka88, как мы любим когда нас хвалят :oops: . Мы запасливые, у меня еще одна девочка в сапожках есть, ворошиловградская Леся :D.
К сожалению, тоже не в родном, а самодельном наряде. Девочка была в плохом состоянии, прическу буквально по волосинке с кондиционером разбирала, но сейчас така гарна дивчина вышла.
Изображение

У вас такая была? Рост и киевляночки и этой куколки 38 см.

Аватара пользователя
katrinka88
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4852
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 22:20
Откуда: Прибалтика город на Даугаве
Контактная информация:

Re: Жила-была девочка...

Сообщение katrinka88 » 29 янв 2016, 21:30

natikzh,хорошая девочка!Карие глазки такие смазливые. :)
Нет,у меня другая была.Я помню ее примерно.Видела похожих.Она похожа на Василинку,вроде не ошибаюсь в имени.А вот чей комбинат,не помню.
Вышивка потрясающая!Очень люблю такие вещи.Сама вышивала.А похожие салфеточки с анютками и мама вышивала.Как же здорово,когда такое сохраняется!Трогательно до слез!

Аватара пользователя
Olkauglich
Мир кукол зовет...
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 10:32
Откуда: Снежинск

Re: Жила-была девочка...

Сообщение Olkauglich » 30 янв 2016, 13:30

Вышитые анютины глазки - прям как в детстве на подушках у бабушки

Аватара пользователя
Veyveterok
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 17:30

Re: Жила-была девочка...

Сообщение Veyveterok » 31 янв 2016, 01:28

Интересно, про кружева. Моя бабушка жила в Алтайском крае, кружева вязала пораньше 50-60 е. Подзоры, скатерти, уголочки на стену (ромбики разного размера, подвешивались как кармашки)-вот у них обвязка была цветная. Хотя может все объясняться просто-какие были нитки их того и вязали.
Хотя я былы бы рада, если бы откликнулись и другие форумчанки по этому вопросу.

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16557
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: Жила-была девочка...

Сообщение Elena0111 » 31 янв 2016, 12:15

Моя бабушка всё кружевное вязала крючком из белых ниток, цветными только вышивала скатерти, салфетки и полотенца. Перед войной переехала в Новосибирск из Йошкар-Олы. Очень жаль, что родители всё выбросили после её смерти.

Аватара пользователя
natikzh
Кукольник-фанат
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 20:12

Re: Жила-была девочка...

Сообщение natikzh » 31 янв 2016, 22:00

У нас, в Беларуси, тоже в основном вязали белыми, назывались "ирис", кажется. В детстве часто встречала у других бабушек похожие салфеточки, вышивки. С цветными цветочками и с обвязанными фрагментами тоже видела, но редко. Может дороже стоили или редко в продаже бывали, как Veyveterok пишет. Однажды видела шторы, связанные крючком из таких ниток. Как я хочу себе такие на кухню, но объем работы и сложность ухода за ними на кухне (окно возле газплиты) пугает. И скатерть с такими же цветными розами на стол хочу .
Еще мне очень нравятся вышивки для боковин металлических кроватей. Какая красота! Но у себя дома такие не представляю. А вот для кукол, особенно советских, самый шик. Не так давно за сущие копейки прикупила металлическую кроватку, но очень ржавую. Сижу теперь, когда появляется свободное время и счищаю наждачкой. Маникюр уже удачно ликвидирован, а еще работать и работать! Может кто знает способ побыстрее и попроще ? Мечтаю сделать, как было у бабушки (судя по темпам работы лет через 5) с вышитым одеяльцем, вязаным подзором.
Про Новосибирск и Йошкар-Олу не знаю, а вот алтайцы славятся прекрасными вышивками. Раньше многие и вязали, и шили, и макраме плели. Мастерицы и сейчас есть не хуже, но интернет ...

Аватара пользователя
Veyveterok
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 17:30

Re: Жила-была девочка...

Сообщение Veyveterok » 01 фев 2016, 05:36

Сижу читаю интернет и ничего не вяжу :oops:
Запрос в гугл про круцжева не показал ни одной картинки как у вас с цветными. Прям меня зацепило...Моя бабушка Мотя вязала из швейных ниток 10 номер.

militrisa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8496
Зарегистрирован: 12 май 2012, 23:50
Контактная информация:

Re: Жила-была девочка...

Сообщение militrisa » 01 фев 2016, 11:21

natikzh, Эх, вас бы к нам на барахолки. Вязаное крючком покрывало на двуспальную кровать можно купить за 30 евро. Занавески тоже встречаются. Все белое или бежевое. Мода давно прошла.
Про кроватку: в строймагазинах должно быть средство для снятия ржавчины.
Veyveterok, Про кружева: скорее всего, ваша бабушка действительно вязала из того, что было, хотя катушечная 10 была не в дефиците. А соседские бабушки как вязали? Не помните?
Последний раз редактировалось militrisa 01 фев 2016, 12:08, всего редактировалось 1 раз.

Dimi-Dimi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 23:31
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жила-была девочка...

Сообщение Dimi-Dimi » 01 фев 2016, 11:29

militrisa писал(а):Источник цитаты natikzh,
Про кроватку: в строймагазинах должно быть средство для снятия ржавчины.

Только осторожнее с такими средствами!
Во-первых, они, как правило, едкие, вонючие и токсичные.
Во-вторых, если кроватка была хромированная или никелированная, то покрытие будет съедено, останется чёрный металл.

Если кроватка окрашена, можно купить специальную краску с преобразователем ржавчины, типа Хаммерайта (или отечественные аналоги). Её наносят прямо поверх ржавчины, результат отличный.

militrisa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8496
Зарегистрирован: 12 май 2012, 23:50
Контактная информация:

Re: Жила-была девочка...

Сообщение militrisa » 01 фев 2016, 12:06

глюк :evil:

Аватара пользователя
natikzh
Кукольник-фанат
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 20:12

Re: Жила-была девочка...

Сообщение natikzh » 01 фев 2016, 14:49

militrisa, это, наверно, хорошо, что у нас нет таких барахолок, меня бы оттуда не вытащили бы :D Вязаные занавески видела в далеком детстве у одной старушки, которая своими манерами, осанкой, стилем и образованием произвела на меня огромное впечатление. Всегда мечталось о доме. как у нее: со старыми фотографиями, книжными полками, затертым плюшевым мишкой на кресле-качалке, вязаной скатертью на круглом дубовом столе, и вязаными занавесками на небольшой кухоньке. Вокруг этой обыкновенной в принципе бабушки был словно ореол теплоты. Человек прожил огромную, очень тяжелую жизнь, но не озлобился, не опустился, а продолжал нести свет и радость даже чужим людям.
Dimi-Dimi, militrisa, муж уже мазал чем-то, но помогло совсем чуть-чуть. Уксусом уже тоже обрабатывали, бесполезно. А красить хочу краской из баллончика под никель. Поэтому, действительно, как все советуют пойду искать преобразователь ржавчины.

Dimi-Dimi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 23:31
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жила-была девочка...

Сообщение Dimi-Dimi » 01 фев 2016, 15:09

natikzh писал(а):Источник цитаты А красить хочу краской из баллончика под никель. Поэтому, действительно, как все советуют пойду искать преобразователь ржавчины.

Если "под никель", то посмотрите Хаммерайтовскую "молотковую эмаль". Это такой "военно-морской" серый цвет с лёгкими серебряными разводами. Всякие советские приборы ей часто красили. А Хаммерайт наносится прямо на ржавчину и сразу её и преобразует и консервирует.
Будет круто.

Аватара пользователя
natikzh
Кукольник-фанат
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 20:12

Re: Жила-была девочка...

Сообщение natikzh » 02 фев 2016, 00:37

Dimi-Dimi, в ваших словах чувствуется профессионализм :D .

Аватара пользователя
Veyveterok
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 17:30

Re: Жила-была девочка...

Сообщение Veyveterok » 02 фев 2016, 03:19

кружева моей бабушки
Скрытый контент: показать
Изображение ранние
и поздние Изображение

Dimi-Dimi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 23:31
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жила-была девочка...

Сообщение Dimi-Dimi » 02 фев 2016, 10:26

natikzh писал(а):Источник цитаты Dimi-Dimi, в ваших словах чувствуется профессионализм :D .
:oops: :mrgreen: :P

militrisa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8496
Зарегистрирован: 12 май 2012, 23:50
Контактная информация:

Re: Жила-была девочка...

Сообщение militrisa » 02 фев 2016, 11:50

Veyveterok, Это ж Маруська! Почему не в клубе?

Аватара пользователя
natikzh
Кукольник-фанат
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 20:12

Re: Жила-была девочка...

Сообщение natikzh » 02 фев 2016, 13:28

Veyveterok , какое интересное первое кружево. А большие ромбы это столбики с накидом или на шпильке связанные? Более поздние кружева уже похожи на то, что я видела. Вам тоже нравится сочетание посуды с кружевами :D ?
Куколка вообще мечта. Тоже семейная реликвия? Мишка забавненький, я похожие игрушечки для шкафа шью, набиваю полынью или просто капаю пару капель лавандового масла от моли. И шкаф открыть приятно и польза.

То, что в шкафу было на самом верху:
Зайчик и собачка - ароматические саше, пахнут моими духами:
Изображение
Изображение

Подушечки-саше, набиты полынью, раз в год перенабиваю:
ИзображениеИзображение

Шью такие сумочки из льняной ткани для хранения вязаных вещей(надо же куда-то свои вышивки приспосабливать):
Изображение

Иногда шьешь что-нибудь, остается пару сантиметров красивой ткани или кружева, или кто-то пуговицу отдал непонятно от чего, но очень красивую, из таких остатков шью маленькие игрушечки или саше.

Аватара пользователя
Veyveterok
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 17:30

Re: Жила-была девочка...

Сообщение Veyveterok » 03 фев 2016, 04:44

Я вами восхищаюсь. Это "мелкие" работы, а все с пользой и красотой.
бабушка все вязала крючком.
Кукла американская 1930-х годов. Голова у нее оловянная.
Посуда и кружева, это хорошее сочетание. Изящество (или простота) фарфора и кружева. Это ж так укарашает жизнь.

Аватара пользователя
natikzh
Кукольник-фанат
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 20:12

Re: Жила-была девочка...

Сообщение natikzh » 04 фев 2016, 21:21

Veyveterok, спасибо :oops: . Полностью с вами согласна про изящество и сочетаемость кружев и фарфора.
Долго и пристально разглядывала куколку. Головка совсем не выглядит оловянной, по фото я бы приняла за опилочную. Замечательная у вас малышка живет!

Аватара пользователя
Olkauglich
Мир кукол зовет...
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 10:32
Откуда: Снежинск

Re: Жила-была девочка...

Сообщение Olkauglich » 04 фев 2016, 22:57

natikzh, просто нет слов! даже решила как сопли пройдут к маме съездить поискать бабушкины вышитые наволочки салфеточки тесемочки, спасибки за кусочек ностальгии детства.! А соше, хочу Ане такую собачку попробовать сшить с валерьяной, а то магазинная вся уже развалилась.

Аватара пользователя
natikzh
Кукольник-фанат
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 20:12

Re: Жила-была девочка...

Сообщение natikzh » 06 фев 2016, 20:52

Olkauglich, лет 10 назад я с таким же энтузиазмом все вышивки-кружева у себя на чердаке и у родственников пособирала (чем спасла от выброса и моли), отстирала, разутюжила и наслаждаюсь до сих пор :D . А для малышки я бы шила саше без бисера и цветочков, и ткани лучше натуральные - лен или хлопок, так как ваша помощница за пять секунд отколупает то, что блестит :D .

Аватара пользователя
natikzh
Кукольник-фанат
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 20:12

Re: Жила-была девочка...

Сообщение natikzh » 06 фев 2016, 20:57

Моя Аушряле, Неринга. Пару лет назад мне очень нравились матроски, и хотя на тот момент не было голубой ткани, меня это не остановило и я пошила куколке розовое платье с матросским воротничком и берет. Но девочка оказалась капризной, тяжело фотографируется, не хочет в объектив смотреть.
Изображение

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16557
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: Жила-была девочка...

Сообщение Elena0111 » 06 фев 2016, 21:11

Это самая девчачья матроска, очаровательная девочка!!! :D

Аватара пользователя
oksana72
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 14:00
Откуда: Московская обл.

Re: Жила-была девочка...

Сообщение oksana72 » 06 фев 2016, 21:13

Очень красивый костюмчик, хоть и не морского цвета :) И девочка такая симпатичная, застенчивая) Паричковая?

Аватара пользователя
natikzh
Кукольник-фанат
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 20:12

Re: Жила-была девочка...

Сообщение natikzh » 06 фев 2016, 22:05

Спасибо, девочки.
Куколка действительно паричковая. Паричек запыленный, но по виду коса не расплеталась, пока не мыла-не трогала, боюсь испортить. Поэтому и берет как часть костюма.

Аватара пользователя
Veyveterok
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 17:30

Re: Жила-была девочка...

Сообщение Veyveterok » 07 фев 2016, 07:23

Вы это сами пошили?
Не, ну все руками шьется, ну прям "отшито". Отстрочено-отутюжено и цвет хорошо.

Dimi-Dimi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 23:31
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жила-была девочка...

Сообщение Dimi-Dimi » 07 фев 2016, 08:12

Годная девочка, берём такую в экипаж! :wink:

OlgaSidorenko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 23:38

Re: Жила-была девочка...

Сообщение OlgaSidorenko » 07 фев 2016, 14:48

Отличное платьице, очень нравится!

Аватара пользователя
katrinka88
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4852
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 22:20
Откуда: Прибалтика город на Даугаве
Контактная информация:

Re: Жила-была девочка...

Сообщение katrinka88 » 07 фев 2016, 22:01

Великолепный наряд.Самой очень нравятся"матросские" модели.А решение с розовым цветом-неожиданное и в то же время выгодно подчеркнуло все лялины достоинства.Она же девочка! :) А носочки не планируете сшить?


Вернуться в «Наш винтаж: коллекции и истории»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей