Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Оденем советскую куклу!

Советские винтажные куклы, мишки, игрушки, выпущенные после 1945-го года и до распада СССР. Куклы нашего детства

Модераторы: Mileno4ka, linnaria, Не наигралась

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
ladiez
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 19:50
Откуда: Екатеринбург

Re: Оденем куклу! Не немецкие хвастушки.

Сообщение ladiez » 27 сен 2011, 15:48

Девочки, вы меня простите ... за назойливость ))) Но пока муж в командировке и никто не путается под ногами, не бурчит, что лоскутки по всей квартире, не требует ужин во-время, и не орет,что он опять сел на иголку, я успеваю и обшиваю свою разношерстную компанию.
Сегодня новый наряд достался Виолетте,довольная.... :D Изображение

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Оденем куклу! Не немецкие хвастушки.

Сообщение tatka » 27 сен 2011, 17:12

А наше фото назовем "Летняя сказка", так не хочется опять холода и зимы!!!
Изображение

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Оденем куклу! Не немецкие хвастушки.

Сообщение tatka » 27 сен 2011, 18:23

IaO писал(а):tatka ,какая красавица!А пирожки есть в корзиночке? :wink:

А как же? Один есть, для бабушки (из пластики)!

Аватара пользователя
ladiez
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 19:50
Откуда: Екатеринбург

Re: Оденем куклу! Не немецкие хвастушки.

Сообщение ladiez » 28 сен 2011, 11:18

Восхищенная с утра малипусенькой Красной Шапочкой, решила и свою переодеть.Старый наряд весь изветшал.Обновила все полностью, простенько и без фанатизма(шелковая блузка,жилетик из флиса, юбочка из трикотажа с кружавчиками, фартучек, белые полотняные пантолончики и красная шапочка(как без нее? )) :D Дала в руки корзинку с яблоками-грушами. Шуруй Красная Шапочка к бабуле, но смотри не садись на мотоцикл к Серому волку ))Изображение

Аватара пользователя
Talichanka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:19
Откуда: город Талица

Re: Оденем куклу! Не немецкие хвастушки.

Сообщение Talichanka » 28 сен 2011, 19:16

ladiez что ни наряд, то шедевр, Шапочка славно удалась, такая кокеточка!
tatka и ваша Шапочка хороша, такая крошка, это ж ювелирная работа!
seagull какие чудесные пупсики, но джинсовый плащ сразил меня, я в культурном шоке!

А это мои скромные пошивалочки. Сшила за неделю до рождения средней дочери, в 2009 году, это когда я ещё только-только всем открылась, что обожаю кукол и больше скрывать свою любовь к ним не намерена. Так что это так сказать, проба пера. ДА ещё на такую большую девочку, Василиса моя ростом около 60 см.

Изображение

Трикотажная кофточка, юбочка из габардина, колготочки уменьшенные детские колготочки, туфельки из кожзама.

Babyborn-C
Постоянный житель форума
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 23:51
Откуда: Украина

Re: Оденем куклу! Не немецкие хвастушки.

Сообщение Babyborn-C » 29 сен 2011, 00:31

Девочки, все ваши куклы так хороши! Мне так нравятся ваши работы -просто дух захватывает и меня вдохновляет на подобные Подвиги! О каждой из ваших работ можно писать и писать....Вот решила -не вытерпела- и похвастаюсь своей работой. Это Маленький Принц и его Роза( роза взята у диснеевского Чудовища-игрушки из Макдональдса, а на более поздней фото роза просто китайская сувенирная- обычно не люблю всякую китайщину, но она так ему нужна и к тому же музыкальная - музыка "Элизе", как в музыкальной шкатулке-механический завод, и она еще вращается и распускается! Если бы я вставила батарейку, то еще и горела бы... но мне и так спецэффектов достаточно с этим образом) Не судите строго костюм - он сообразился очень быстро- как обычно мои куклы из своей коллекции долго ждут , пока я их приодену, но тут дочка попросила пошить этому мальчику носки и я быстро пошила по просьбе драгоценного чада, а потом всерьез без всяких выкроек сотворила быстро весь наряд - и ткани подходящие и образ быстро как-то сложился- ведь у него такой мечтательный взгляд- в нем отражается все небо!
Изображение
Изображение

Изображение

Babyborn-C
Постоянный житель форума
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 23:51
Откуда: Украина

Re: Оденем куклу! Не немецкие хвастушки.

Сообщение Babyborn-C » 29 сен 2011, 00:56

И еще - вот нашла фото это мальчика, когда он приехал в мой дом. Так я его встретила и спать уложила на винтажную кроватку, которая оказалась ему "впору". Можно сказать, что это тоже моя хвастушка- постель на кроватку. Честно говоря, мне кровать нравится до безумия, но сочетание военно-зеленой сетки с гламурным лаковым мраморным блеском розовых боковин очень не сочетался в моем представлении, поэтому эту зелень я скрыла под таким одеяльцем с матрасом, и стало все очень монохромно с акцентом красно-розового. Матрасик перешила из маминого винтажного костюма, в котором сочетались в свое время ткани в клетку разных размеров- и это очень хорошо- ведь мама когда его шила для себя тоже старалась найти эти ткани- за что я тоже должна быть ей благодарна - а теперь я ему подарила Вечную Жизнь (надеюсь, вечную :) ) в моей коллекции.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
sen-sen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Оденем куклу! Не немецкие хвастушки.

Сообщение sen-sen » 29 сен 2011, 09:58

Talichanka
Советских кукол хорошо прошивать распущенными "прядками" из стропы синтетической. Идею подсмотрела у Calikusu, допрошивающей Мальвин :D Только нужно найти подходящий цвет, в основном встречаются черные, серые и стронциево-кислотные :lol:
Последний раз редактировалось sen-sen 29 сен 2011, 10:33, всего редактировалось 1 раз.

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Оденем куклу! Не немецкие хвастушки.

Сообщение tatka » 29 сен 2011, 14:31

Спасибо, кукломамы-рукодельницы, за добрые слова Аленке Красной шапочке! Рада, что добавила тепла в надвигающиеся осенние деньки. А еще хочется реабилитировать пупсят-пеленашек. Тут как-то писали, что с ними играть скучно: одежек не нашьешь - ноги-руки не двигаются. Я вот подсмотрела у милой Skoree идею (спасибо! а за чепчик большенького благодарность Галинии) и приодела малышей к осени, а к зиме, думается, еще можно что-то новое придумать.
Изображение

Аватара пользователя
Talichanka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:19
Откуда: город Талица

Re: Оденем куклу! Не немецкие хвастушки.

Сообщение Talichanka » 29 сен 2011, 14:31

Спасибо всем!
sen-sen

Да, некоторым куклам в детстве я сама была мама.
Эта кукольная семья у нас почти 10 лет существует. Как только моя старшая дочка стала играть в куклы. У меня много фотоисторий про эту семью на соседнем форуме, они там любимцы))) Вот всё собираюсь с духом, что б показать всё по порядку в теме "А я играю так". Верней не столько с духом, сколько со временем. У меня трое детей и они постоянно вносят свои коррективы в мои игры))))

ВОт ещё фланелевый халатик для мамы Женечки.
Изображение
И ситцевый халатик.
Изображение

Babyborn-C
Постоянный житель форума
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 23:51
Откуда: Украина

Re: Оденем куклу! Не немецкие хвастушки.

Сообщение Babyborn-C » 29 сен 2011, 14:48

Да , шарнирок одевать так приятно - фигуры у них такие благодарные и к тому же это осуществление мечты советского ребенка- подвижная кукла. В детстве у меня то чтобы такой не было, но даже и не знала об их существовании! Хотя подсознательно думала о такой идее! Шарнирная куколка в голубом- такая Незабудочка!!!! А я хочу похвастаться еще одним нарядом, но это еще не окончательный вариант, а так , для затравки, промежуточный.
Есть у меня кукла- бабушка (наверное в ролевых играх ей бы и подошла роль бабушки Красной Шапочки :) ) Наверное в ее молодости ею редко играли -ведь наверное ребенку нравится нянчить ребенка или играть с куклой-подружкой, а тут вдруг -седовласая серьезная солидная дама! в общем, я ее назвала Зоя- так зовут мою бабушку и она на нее чем-то очень похожа- такие же короткие седые волосы, статная, чопорная и ухоженная. Но самая большая проблема- что кукла практически оранжевая, и ей очень трудно было подобрать ткань такого цвета, чтобы кукла заиграла. Хотелось бы пошить ей костюм "с нуля", но тут мимо пробегало платье из секонда, и так выгодно запрыгнуло на эту леди, что пришлось его перешить на куклу- ушила по бокам, в плечах, уменьшила рукав и вшила сзади атласные ленты, и заменила пуговицы на перламутровые( как в "Бриллиантовой руке" - А у вас есть точно такой же халат, но с перламутровыми пуговицами ?) Сделала ей бусы из первого попавшегося жемчуга, по моему он немного крупноват- но надо было срочно ее приодеть. Зато я бы ни в жизнь не сделала такую вышивку воротника, и вообще, лен есть лен- нравится мне и все тут . Вот в таком виде она у меня жила какое-то время
Изображение
Изображение

Даже встречала в этом году Новый год в этом платье- примеряет винтажную корону

Изображение

Но я все же искала новый образ, поэтому немного позже выставлю окончательный вариант, на котором я остановилась и который мне лично очень кравится, Я наконец нашла "правильную ткань"

Аватара пользователя
Talichanka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:19
Откуда: город Талица

Re: Оденем куклу! Не немецкие хвастушки.

Сообщение Talichanka » 29 сен 2011, 17:07

Спасибо, девочки!
tatka вы совершенно правы, вступив в защиту пупсиков-пеленашек! Я их в детстве просто обожала, было у меня таких куклят десятка два не меньше, все были одеты!
Вот пример, девочка Танечка.
Изображение
Изображение
Такая приятная девочка, прямо из рук выпускать не хочется))) она ко мне приехала от форумчанки Marishka77 :D

Babyborn-C какая шикарная куколка, очень интересное у ней личико.

Аватара пользователя
Talichanka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:19
Откуда: город Талица

Re: Оденем куклу! Не немецкие хвастушки.

Сообщение Talichanka » 29 сен 2011, 20:58

Спасибо, девочки. Я тут показала историю про семью Жени и Антона в теме " а я играю так" решила, что курточку захотите по ближе рассмотреть, которую Женя сшила мужу.
Изображение

Babyborn-C
Постоянный житель форума
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 23:51
Откуда: Украина

Re: Оденем куклу! Не немецкие хвастушки.

Сообщение Babyborn-C » 29 сен 2011, 21:23

Вот добавляю окончательный вариант платья для Зои. Опять не получилось у меня выбрать ткань, чтобы пошить наряд от начала до конца, перебрала все свои запасы- а они у меня немаленькие- у меня под кукол организовалась целая "мастерская"- отдельная комната, где я творю без помех со стороны мужа и ребенка. Хотелось выбрать винтажную ткань, которых в огромном количестве мне досталось от мамы- закройщицы, но ничто не отвечало моим запросам, и в конце концов опять таки мимо "пробегало" детское платьице темно-фиолетовое мелкоцветочное, и менно оно попало прямо в точку ! Пришлось его также подгонять под размер Зои, зато я оторвалась по полной на Зоином белье- решила, что пусть зато белье у нее будет полностью свое, собственное, из винтажной ткани. Также долго подбирала ей украшения- сначала был вариант связать колье из мелких жемчужин, но получалось слишком дробно, в конце концов я остановилась на броши, которая перекликается с рисунком дырочек на воротнике и подходит и по цвету и по стилю , и еще у нее свисают длинные цепочки, как на банте длинные ленты, что подчеркивает длину платья и высоту куклы ( она больше 50см)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Есть еще бикини, но они не сильно подходят бабушке :lol:

А это наш кот передает привет : )))Он действительно любит фотографироваться с куклами ! На этой фото платье еще не перешито
Изображение

Аватара пользователя
svetik-semitsvetik
Мир кукол зовет...
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 13:00
Откуда: Донбасс

Re: Оденем куклу! Не немецкие хвастушки.

Сообщение svetik-semitsvetik » 29 сен 2011, 22:40

сама вязала платьице и второй тоже сама сшила.ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениесвитерок с динозавриком-вязала для сынаИзображениеИзображение
последнее платье купила.

Аватара пользователя
ladiez
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 19:50
Откуда: Екатеринбург

Re: Оденем куклу! Не немецкие хвастушки.

Сообщение ladiez » 30 сен 2011, 04:52

Находясь под ОГРОМНЫМ впечатление от Маленького принца, я решила , что моя блондиночка должна стать Принцессой !))( это , наверное, еще и далекие детские мечты, когда я так хотела куклу в пышном платье)Изображениевот и сшилось такое пышное платье с глупыми бантами и фижмой из органзы.На плечиках палантин из креп-шифона, часть волос убрали под золотую сеточку, и конеШно, корона. Как без нее!? :D(больше фоток в теме " А я так играю" )

Аватара пользователя
ladiez
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 19:50
Откуда: Екатеринбург

Re: Оденем куклу! Не немецкие хвастушки.

Сообщение ladiez » 01 окт 2011, 11:08

А я хочу показать, как преобразилась моя новенькая девочка(купленная утром на Блошке)
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображение
Вот такими чистенькими и пушистенькими мы стали. Часть волос пришлось сострич( так как поговорка гласит- "Спутанные волосы-спутанные мысли"),платьишко простенькое,носочки с кружавчиками,пантолончики,нет пока только туфелек, и девочка сразу "заговорила" .Она представилась Анюткой - белошвейкой ) ( и платье точно подтвердила ее имячко )Девочка, минутку постояв у зеркала, тут же принялась за работу. И я рада, что она мне по душе )

Babyborn-C
Постоянный житель форума
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 23:51
Откуда: Украина

Re: Оденем куклу! Не немецкие хвастушки.

Сообщение Babyborn-C » 01 окт 2011, 11:26

Девочки , спасибо за подсказку! Да что-то в ней очень сильно напоминает королеву Елизавету- эти параллельные симметричные щечки , немного удлиненный нос(в кукольном понятии удлиненный), и прическа, и платье и цвет платья...
Если бы не поразительное сходство с моей бабушкой, то быть бы ей королевой Елизаветой. Вот ниже специально выставляю фото бабы Зои- да именно так я всю жизнь ее и звала - Tanya71, вы попали в самую точку ! :)

Tanya71 писал(а):Babyborn-C, потрясающий образ "бабы Зои"!!!! Она мне и в льняном платье очень понравилась, а уж в синем!!!! Да при полном комплекте нижнего белья(какого положено, только ажурные колготики,видимо, внуки подарили))))....


У меня бабушка и сама как королева, в 80 лет приглашала к себе на дом маникюр делать, парикмахера- хотя она никуда не выходила, просто она не могла смотреть на свои "некрасивые ногти" . А уж как она любила перестановки- в каждый мой приезд у нее в квартире было что-то по-новому- причем передвинуты были и шкафы и кресла...Для этой цели она постоянно напрягала МЧ соседской девушки. А однажды в один из приездов я обнаружила, что она полностью перетянула старинный диван на пружинах в ткань с леопардовой раскраской. Так что бабуля у меня была очень современная, и строгая, как королева. Я уже молчу про идеальный порядок (пылесосить она приглашала другую соседку), к ней на дом ходила личная няня -носила продукты... Словом, все у нее строем ходили, я всегда ее побаивалась, но и очень любила. При всей суворости она всегда была моей родной бабулей. К сожалению связь с ней прервалась когда дядя продал ее квартиру и увез ее в неизвестном направлении и теперь я даже не знаю , жива ли она - с дядей мы не общаемся, а во время продажи я в токсикозе лежала на сохранении. Вот така грустная история


Кстати про ажурные колготки от внуков - она и такое могла себе позволить

Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Babyborn-C 16 окт 2011, 02:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Natta
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 22:50
Откуда: Рязанская область
Контактная информация:

Re: Оденем куклу! Не немецкие хвастушки.

Сообщение Natta » 02 окт 2011, 11:24

Совсем ненадолго я отлучилась, а здесь так много обновок!
Babyborn-C, вот это мастерство - полный клмплект одежды для Зои! Браво! Мне очень нравится - девочка благородная стала!
svetik-semitsvetik, как много новеньких! Как много нарядов!
ladiez, я в всотроге от Вашей Принцессы!!!!! Подумываю над сменой имиджа у моей такой же шарнирочки - Золушки! Вы меня вдохновили! Платье для новой девочки Белошвейки очень интересное! Я очень люблю коротенькие платьица, а здесь - длинное - и в самую точку!!! Молодчина!
А я отремонтировала новую подружку и приодела. Теперь девчоночка довольна
Изображение

Аватара пользователя
Miveta
Мир кукол зовет...
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 07:53
Откуда: Тверская обл.

Re: Оденем куклу! Не немецкие хвастушки.

Сообщение Miveta » 04 окт 2011, 10:27

Каждый раз восхищаюсь нарядами наших рукодельниц!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А вот наш скромный нарядик.
Изображение

Аватара пользователя
Talichanka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:19
Откуда: город Талица

Re: Оденем куклу! Не немецкие хвастушки.

Сообщение Talichanka » 06 окт 2011, 12:05

Ой, девочки, ну просто показ кукольной моды! А какие все разные - и принцессы, и Золушки, и просто милые девочки, загляденье! Молодцы рукодельницы!!!
Я показывала фото в теме "Моё богатство" и там у меня была полочка с голышами, я их называю "очередники" на одевание))))) времени с тремя маленькими детьми катастрофически не хватает, а кукол одеть всё равно хочется, ну и вспомнила я про свои неисчерпаемые запасы кукольной одежды, которая хранится в коробках для посылок. Принесли мы с дочей в зал 7 (!) коробок, развалили и давай играть-примерять)))) ну, вот чего на примеряли.
Яшенька в комбезике с капюшоном (вязала его, когда со старшей дочерью в больнице лежали лет 6 назад) а шапочку я вязала из журнала "Сандра" там такая на мальчике была. Конечно пришлось и петельки пересчитывать и узор уменьшать, но результат всё равно радует.
Изображение
Изображение
Изображение
Утеплила парнишку :D

Аватара пользователя
seagull
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 08:59
Откуда: Самара

Re: Оденем куклу! Не немецкие хвастушки.

Сообщение seagull » 08 окт 2011, 14:38

Talichanka, кошачья шапочка - вкусняшка!!! Подумать только, семь (!) коробок с одеждой... Вот где богатство то :roll: И в русских хвастушках ещё покажите! Просим!
А у нас солнышко решило подарить один светлый денечек, и конечно, нельзя было его упустить. Получился такой вот солнечный зайка :)

Изображение

Evlampia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:26

Re: Оденем куклу! Не немецкие хвастушки.

Сообщение Evlampia » 08 окт 2011, 16:29

Кукла Катюша 70см готова показаться форумчанам. Платье и панталоны родные. Остальное приобретенное по случаю
Изображение

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Оденем куклу! Не немецкие хвастушки.

Сообщение tatka » 10 окт 2011, 10:42

Наконец-то я могу поделиться радостью: Валюша обрела и нарядик, и, самое главное, волосы!!! Спасибо Ket29 за консультацию! Процесс растянулся на 2 месяца, поэтому у меня радости хоть отбавляй сейчас: все позади, и дитенок приведен в порядок.
Изображение

Аватара пользователя
svetik-semitsvetik
Мир кукол зовет...
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 13:00
Откуда: Донбасс

Re: Оденем куклу! Не немецкие хвастушки.

Сообщение svetik-semitsvetik » 13 окт 2011, 21:10

мальчик неизвестного происхождения в новом матросском костюмеИзображениеИзображение
а это Красная Шапочка,не хочет ждать фартушек и корзинку-захотелось сфоткатьсяИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Talichanka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:19
Откуда: город Талица

Re: Оденем куклу! Не немецкие хвастушки.

Сообщение Talichanka » 14 окт 2011, 11:22

Девочки, спасибо всем большое. 7 коробок с нарядами обязательно покажу и на кукол одену, только не все наряды. Часть из них принадлежат куклам капусткам и беби бон. Аих наряды не все и не всем подходят.
tatka преображение малютки достойно бурных аплодисментов!
Natta ваш голубоглазый Алёшенька сплошное очарование, костюмчик хорош!
Evlampia ваша Катенька просто Ах! У меня младшая сестра Катя, мне было 10 лет когда она родилась. Мама ей под голубые глазки всегда подбирала голубые платьица, голубые бантики. У нас даже книжка была "Голубая Катя" Вот почитайте, хороший рассказ
http://bookz.ru/authors/jeleznikov-vlad ... lew01.html
seagull какой солнечный заюшка!! лапочка просто!
svetik-semitsvetik морячок и Шапочка выше всяких похвал!

А я хочу показать свою девочку Таисью, мы зовём её ласково Таечка. Связала верз платья из тоненьких ниточек Вита Гаваи, а низ из бязи. Фото попыталась сделать такое, что б передать атмосферу средней группы детского сада.
Изображение
Изображение
сей час ещё расскажу в теме " а я играю так"

Аватара пользователя
Talichanka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:19
Откуда: город Талица

Re: Оденем куклу! Не немецкие хвастушки.

Сообщение Talichanka » 15 окт 2011, 01:05

Спасибо, девочки! Нам с Таечкой так приятно!!!
А про одежку, так скажу: есть тряпочка, смотрю на неё и вижу фасон. Есть клубочек, то же вижу что из него будет. Иногда, если есть свободные деньги, покупаю парочку моточков специально для кукол. Идеи иногда в журналах беру, иногда у кого нибудь подглядываю, но чаще из головы беру. Ещё люблю делать те наряды, которые были у меня в детстве. Я их вспоминаю и делаю для кукол))) Вот помню было у меня красное пальтишко, белые гамаши, белый шарф, беретик, перчатки и красные ботиночки. Всё это я сделала для куколки, кроме обувки, она на кукле продавалась. Показать только не могу, кукла не винтажная, современная, китайская. Но если кому интересно, могу в личку фотку скинуть))))

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Оденем куклу! Не немецкие хвастушки.

Сообщение tatka » 15 окт 2011, 10:43

Добавлю про идеи: еще можно в старых детских книжках подсмотреть или в фотоальбомах, открытках. Недавно попал в руки фотоальбом о Москве начала 50-х, увидела там девчонок в чулочках и фланелевых платьицах - хочу старенькую куклу так нарядить! А на блошке бабуси иногда и лоскуты продают винтажные...

Babyborn-C
Постоянный житель форума
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 23:51
Откуда: Украина

Re: Оденем куклу! Не немецкие хвастушки.

Сообщение Babyborn-C » 15 окт 2011, 21:39

Здравствуйте , девочки! Давно не писала в этой теме .Очень рада , что здесь появляются все новые и новые наряды, один другого краше. Добавляю костюм для своих куколок- Тахир и Зухра - это их имя. К сожалению , потеряла ссылку сайт, где они были в родных костюмах, но у меня есть само фото , которое я сохранила. Если кто-то узнает, подскажите мне пожалуйста, я отредактирую сообщение и добавлю. Итак это один из вариантов костюма
Изображение Фото из инета
А это то, в чем приехали ко мне эти куклы. Родной костюм выгорел, и на одном из них к тому же сзади большая дырка. Поэтому я его сняла и положила в полиэтиленовый пакет "для истории"
Изображение

Вот что я пошила. .. Вообще-то первый вариант был пошить то же самое, что было на куклах, близкий по цвету-в спокойных тонах, долго подбирала ткани по цвету и стилю и фактуре. Но тут нечаянно из одного пакета с нахомяченным добром вдруг выпали 2 браслета в восточном стиле- и тут Остапа понесло ! Я решила их приделать на головы парочке,(а куда бы еще я когда-то приладила эти браслетики ? Кажется их час настал, и тем более их 2 ! ) В общем отошла от скромного стиля советских кукол, и решила пошить то, о чем всегда мечтала в детстве-пошить красивый роскошный костюм, пусть в жизни этих кукол будет праздник, котрого они так долго ждали. По ходу работы даже родилась легенда о них - Тахир и Зухра артисты Советского цирка, они гастролируют по всем республикам со своим цирковым номером, они иллюзионисты и всегда выступают парой ! (Было бы еще хорошо узнать чью именно республику они представляют)
итак Были подобраны по цветам разные кусочки атласа - он не винтажный, но ткани уже лет 15. На вехнюю рубашку Тахира пошел натуральный шелк от мужского галстука синий в мелкие арабские огурцы, халат и рубашка Тахира и Зухры пошиты из винтажной идентичной ткани белого и фиолетового цвета с вертикальными полосками золотого люрекса (эти ткани помню еще с детства), верхняя одежда оторочена идентичной тесьмой еще более древнего происхождения. Сверху на халате зухры нашит вторым слоем шифон с проволочными завитушками, позаимствованный с арабского костюма, которые дополняют по стилю украшение на голове Постаралась, чтобы одежда выглядела единым ансамблем. Немного позже решила добавить Зухре на халат 3 красные паетки,как у Тахира и перевязать талию ленточкой. Нужно подобрать только подходящий оттенок и ширину, когда все сделаю , добавлю. Родные остались только чалма, туфли и полумесяц на голове Зухры. О реставрации этих кукол можно прочитать в теме о реставрации кукол
Изображение

Вот окончательный модный приговор

Изображение
Последний раз редактировалось Babyborn-C 19 май 2012, 20:37, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
filtek
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 10003
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 11:19
Откуда: Екатеринбург

Re: Оденем куклу! Не немецкие хвастушки.

Сообщение filtek » 16 окт 2011, 08:53

Девочки, какие вы все умелицы-рукодельницы! Совершенно потрясающие наряды для наших любимиц!

Меня по-немногу находят советские куколки- приходится и их одевать....
ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться в «Советские винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей