Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Куклы СССР: "STRAUME", Латвийская ССР

Советские винтажные куклы, мишки, игрушки, выпущенные после 1945-го года и до распада СССР. Куклы нашего детства

Модераторы: Mileno4ka, linnaria, Не наигралась

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Куклы СССР: "STRAUME", Латвийская ССР

Сообщение skoree » 01 фев 2012, 07:52

STRAUME
з-д "Страуме" г.Рига, Латвийская ССР

Эмблема:
Изображениеtoyarmyussr.in.ua

Изображениеhttp://visualrian.ru

Историческая справка из Википедии ru.wikipedia.org
"Рижский завод «Страуме» был основан в 1965 году на базе объединения фабрики по производству детских игрушек и завода «Квеле», который специализировался на производстве мелких металлоизделий для быта. Первоначально предприятие размещалось на различных территориях, а только потом для него был специально отстроен головной блок. Новые автономные производственные корпуса были сданы в эксплуатацию в 1974 году. С 1978 года фирма полностью перебазировалась в новые здания. Статистические данные за 1983 год свидетельствуют о том, что на рижском предприятии «Страуме» было произведено около 100000 единиц продукции, из которых особую известность приобрели миксеры, кофемолки, мясорубки, утюги (из электробытовых приборов). Также предприятие специализировалось на производстве игрушек. Общий объём продукции за этот год составил 29,7 млн. рублей (показатель в два раза больший, чем в 1970 году). К этому времени свыше половины продукции получило высокую государственную оценку, были отмечены Союзным знаком качества. На экспорт отправлялось около 12 % продукции предприятия, в основном в государства социалистического блока."

Немного истории о латышской этнографической кукле ( материал сайта dizainastudija.eu в гугл-переводе):

"Известно, что были в Латвии куклы, сделанные в небольших мастерских, в основном из ткани и дерева. Существует точная информация, где и когда первые куклы, одетые в латвийские народные костюмы были сделаны. Как видно из образцов, которые сохранились с 1920-х-30-х годов, в большинстве случаев это были импортные, коммерчески изготовленные куклы, которые были одеты владельцами в самодельные костюмы. Некоторые даже этнографические костюмы не был на сто процентов точными. Попытка показать их патриотизм в виде игрушки впечатляет. В любом случае это, безусловно, сознательный шаг, чтобы поменять одежду стильную, модную и промышленного изготовления куклы на что-то самодельное в этнографическом стиле. В более широком смысле, кукла в этнографической одежде служила признаком принадлежности к стране и ее людям, даже беженцам, за время вынужденной миграции. Это удивительно, что и по сей день для многих латвийских семей по всему миру, в течение нескольких поколений, латвийские кукла считается символом Латвии и воспоминания о Родине.

Здесь уместно напомнить, что из этнографические самоделки проявили невероятную выносливость в любых политических условиях. Модели небольших кукол из ткани или вязаных из шерсти, которые были сделаны в годы независимой Латвии, и латыши, живущие в новых странах проживания, стали сувенирами, востребованными в годы советской власти. Они не отличались этнографическом точностью, однако, цветовые сочетания народных костюмов и другие важные детали были сохранены. Эти куклы также выполняли функции национального символа.

За годы советской власти, совершенно разные были куклы в народных костюмах, когда коллекция кукол в стилизованных народных костюмах народов СССР была обязательная составляющая каждого магазина игрушек. Помните, что детей в советском обществе воспитывали не как отдельного человека, но как послушного члена коллектива коммуны, через игру он должен был узнать о советском образе жизни, ценности социалистического труда и стереотипы поведения, в том числе терпимость, любовь и дружба с представители других советских республик. Этнографические куклы были изготовлены в каждой республике, а кратко были даны типичные признаки каждой культуры. Например, кукла в стилизованной украинской народной одежде называлась Оксана.

Изначально куклы в национальных костюмах выпускались в небольших мастерских по всей территории СССР. Тела были сделаны из ткани с наполнением ватой, голова, руки и ноги изготовляли из прессованных опилок. С развитием отечественного химического производства в начале 1960-х части тела, а чуть позже и все тело куклы, стали изготавливаться из пластика. В это время небольшие кооперативы были объединены в более крупные, в том числе завод в Риге, который находился под юрисдикцией управления машин и металлоконструкций Производство Латвийской ССР совета народного хозяйства. Это был следующий шаг в направлении развития более единого массового производства. Вплоть до 1960-х годов, костюмы для этнографической куклы были сшиты вручную, о чем свидетельствует вышивки и украшение, но в 1970-х годов вышивка была заменена на подражание, которое было изготовлено с применением трафаретной печати. Это также можно увидеть на кукле Байба - ее красочный, стилизованный народный костюм из района Курземе, самая известная модель производства «Страуме» ( Экспериментальная отдел производства Рижского Завода электрической и механической бытовой техники).

Кукла Байба была полностью изготовлена из пластика. Ее косы были также сделаны из синтетического материала. Хлопок и шерсть использовались в ее народном костюме, вышивка частично была заменена принтом черно-белым и цветным. Трафаретной печатью производили также венок на голове, который также был украшен рядом серебро спрей-окрашенные яйца пластика. Независимо от всего этого так называемого "стилизация", этнографический элемент и украшение.История в костюме куклы сохранились достоверно достаточно. Точные детали характерны также другим куклам. Уже многие забыли что Байба была не только латвийскиая кукла производства "поток". Кукла Байба это «сестра» сцены, одетая в стилизованные, но узнаваемый латгальские народные костюмы из района Augszeme.

Как отмечается в "жемчужине" советской эпохи упаковки - как правило, коричневый / серый печатной картонной коробке, скрепленных металлическими скобками - "сестры" предназначены для детей в возрасте от 3 до 10 лет, и был награждены двумя штампами качества. В действительности, однако, куклы, в частности, Байба, были заявлены четко как Сувенирные. Кукла Байба осталась сегодня в воспоминания о старых членов общества: ее образ яркой блондинки, толстая синтетическая коса - желателен, но не всегда достижим. Барьером для этого была очень высокая цена за эту эксклюзивную игрушку. Байбу можно было купить за 11 рублей, хотя кукла сцены была еще дороже - 14 рублей - которые не каждый советский гражданин мог выложить. Хотелось бы предположить, что цена на куклу была сознательная идеологическая шаг: во-первых, куклы в народных костюмах служили экспорт пункта, они могли бы успешно заполнить полки советских магазинов, даже если все другие игрушки быстро исчезли из магазинов. Даже если кто-то купил куклу Байбу, понятно, что игрушка, которая была куплена за крупную сумма денег, не может быть предоставлена ребенку играть каждый день. Таким образом, совершенно случайно, Байба стал символом. Она могла рассматривать каждый день на полках магазинов. Она может быть подвергнута критике, или быть источником удивления. Куклы в народных костюмах демонстрировали национальную принадлежность и в то же время подтверждали нерушимую дружбу советских народов, в действительности это было инородное тело, типа увядания элемент, уступка чувства прошлом, потому что новые, единые граждане создавались в обществе - советские граждане, для них "Родина не дом, и не улица, но весь Советский Союз". Не случайно мы называем "Байба" кукла символ. На подсознательном уровне, на уровне скрытой, внутренней энергии, кукла была настоящей иконой несмотря на его обобщенный народный костюм, советский дизайн и смешную печать качества. Это был источник сохранности непоколебимой латышской идентичности - "пуповина" нашего самого древнего культурного наследия, которое мы сегодня пытаемся сохранить и не всегда успешно."

Каталог, собираемый форумчанами ДП:

1.Айна
Изображение Молоток.ру
Скрытый контент: показать
Изображение Молоток.ру

2. Байба

3. Яна
Изображениеebay.com
Скрытый контент: показать
Изображение
Изображение
Изображениеebay.com

4. Марите - кукла электромеханическая с коляской
ИзображениеАукро
Скрытый контент: показать
Изображение
ИзображениеАукро
4.1
ИзображениеАукро

5.Повар
Изображениеtravelnews.lv

8. танцующая пара
Изображениеnostalgin.ru.
9. Куклы в национальных костюмах, в т.ч. Страуме
Изображениеepochtimes.ru
10. Невеста, 45 см

11. Рита. 45 см

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Куклы СССР: "STRAUME"

Сообщение skoree » 01 фев 2012, 07:54

12. Анна, 46 см

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Куклы СССР: "STRAUME"

Сообщение skoree » 01 фев 2012, 07:56

Зарезервированное место для каталога

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Куклы СССР: "STRAUME"

Сообщение skoree » 01 фев 2012, 08:02

Зарезервированное место для каталога

Аватара пользователя
Svoene
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 18:22

Re: Куклы СССР: SALVO. Эстония

Сообщение Svoene » 19 фев 2012, 21:43

Вот нашла, так и называется, "Танцующая пара", фото с сайта nostalgin.ru. Я в Латвии живу и костюмы сразу узнаю. :)
Изображение

Аватара пользователя
svetik-semitsvetik
Мир кукол зовет...
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 13:00
Откуда: Донбасс

Re: Куклы СССР: "STRAUME", Латвийская ССР

Сообщение svetik-semitsvetik » 15 апр 2012, 00:58

Моя первая Прибалтийка.
Изображение
Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось svetik-semitsvetik 03 фев 2013, 01:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
svetik-semitsvetik
Мир кукол зовет...
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 13:00
Откуда: Донбасс

Re: Куклы СССР: "STRAUME", Латвийская ССР

Сообщение svetik-semitsvetik » 06 май 2012, 16:06

Изображение
Изображение
такая уже была,но здесь с коробкой.Фото с АУКРО.

Аватара пользователя
svetik-semitsvetik
Мир кукол зовет...
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 13:00
Откуда: Донбасс

Re: Куклы СССР: "STRAUME", Латвийская ССР

Сообщение svetik-semitsvetik » 09 май 2012, 21:52

Изображение
Изображение
Изображение
Кукла фабрика STRAUME,на мой взгляд одна из самых красивых кукол.Владелец куклы форумчанка Sugarbunnies ,она ее назвала Царевна Лебедь.

Аватара пользователя
letuchik
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 00:21
Откуда: Рига, Латвия (Лена - без "Вы", ладно?)

Re: Куклы СССР: "STRAUME", Латвийская ССР

Сообщение letuchik » 15 июн 2012, 20:59

У меня была кукла-шатенка (как невеста), но с длинными волосами (кажется) и длинном солнце-клёш платье, а у подружки была такая же, но с жёлтыми волосами (не белыми, как у куколок из каталога) и в таком же платье, только лимонно-зёлтого цвета. Звали их "Рита", столили по тем временам очень дорого для куклы - 11,50 рублей. Жалко, фотографии не сохранились.
Моя самая заветная "хочушка", даже в образе невесты. Эээх...

Mileno4ka
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 23 май 2009, 22:35
Откуда: Neverland

Re: Куклы СССР: "STRAUME", Латвийская ССР

Сообщение Mileno4ka » 17 июн 2012, 18:30

letuchik, неужели на рижской барахолке не бывает этих кукол?
viewtopic.php?f=40&t=33933 - тут есть адрес.
А если попробовать писать объявления, клеить на столбах в старых кварталах, частном секторе? Может, у какой-то бабульки лежит, и она даже не знает, что ее продать можно.
Я в детстве помню Байб в рижском детском мире, рядами на полках, так их много было. Правда, они недолговечны из-за своей сувенирности, косы портились, одежда - тоже. Сколько я их " убила" :? ...А теперь так бы хотелось одну, но в Украине - это большая редкость, невесты еще попадаются, а Байбы - нет.
В обычной одежде я таких кукол вообще не помню. Вот бы хоть фото одной такой найти :).

Аватара пользователя
letuchik
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 00:21
Откуда: Рига, Латвия (Лена - без "Вы", ладно?)

Re: Куклы СССР: "STRAUME", Латвийская ССР

Сообщение letuchik » 17 июн 2012, 22:02

Mileno4ka, в Риге на барахолке кукол вообще практически нет, там, в основном, железяки и всякое "неженское" добро. Куколки парочка попалась, но или китайчоки и барби-образные.
Байба одна была, но не в традиционном макияже, немного другая.

А на Молотке я нашла рижскую Риту, вот:
Изображение
http://molotok.ru/kukla-sssr-vysota-47s ... 72331.html
У меня была в салатовом платье (и темноволосая).

Аватара пользователя
letuchik
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 00:21
Откуда: Рига, Латвия (Лена - без "Вы", ладно?)

Re: Куклы СССР: "STRAUME", Латвийская ССР

Сообщение letuchik » 25 июн 2012, 13:05

Оказываетя, Риты ещё и Золушками были. :wink: Вот в каком интересном варианте выпускалась эта кукла. И цвет волос необычный, и платье оранжевое. Судя по всему - наряд родной.
Изображение
Качество, конечно, не очень хорошее, но, в целом, куклу можно разглядеть. Фото с Молоток.ру

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Куклы СССР: "STRAUME", Латвийская ССР

Сообщение Calikusu » 30 июн 2012, 10:15

Мне подарили куколку. Судя по всему, это Айна - тут выше есть такая в коробочке. Хочу восстановить родной (национальный наряд). Помогите подробностями его строения, пожалуйста. По фото не особо понятно... :)

militrisa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8496
Зарегистрирован: 12 май 2012, 23:50
Контактная информация:

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение militrisa » 01 июл 2012, 20:43

у меня опять незнакомка, и опять в незавершенном костюме
Изображение Изображение
Нашла!Это Айна от Страуме

militrisa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8496
Зарегистрирован: 12 май 2012, 23:50
Контактная информация:

Re: Куклы СССР: "STRAUME", Латвийская ССР

Сообщение militrisa » 05 июл 2012, 10:45

Calikusu, когда моя ко мне дойдет - я все сниму и расскажу. Головной убор сделать несложно. Шарф можно вышить на льняном полотне. Вместо брошек-зажимов использовать металлические пуговицы.Юбка (видно еа фото) заложена в складку. Вот не знаю, рубахи у них длинные, как в русском костюме или короткие.
Вот парики сама не делала.

Lipochka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:44

Re: Куклы СССР: "STRAUME", Латвийская ССР

Сообщение Lipochka » 16 июл 2012, 13:53

Я не знаю, подходит ли в этот раздел эта фотография.
Если не подходит, удалю.

РИАНовости
Подпись : Кукла. Латвия. 1975 год

Изображение
Последний раз редактировалось Mileno4ka 06 дек 2012, 16:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Неринга?

Аватара пользователя
katrinka88
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4852
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 22:20
Откуда: Прибалтика город на Даугаве
Контактная информация:

Re: Куклы СССР: "STRAUME", Латвийская ССР

Сообщение katrinka88 » 16 июл 2012, 15:51

Если это Латвия,то наряд очень нетипичный. :?: Может какая опечатка?Скорее на эстонку похожа,нежели на латышку. :roll:

Lipochka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:44

Re: Куклы СССР: "STRAUME", Латвийская ССР

Сообщение Lipochka » 16 июл 2012, 16:22

katrinka88, я не знаю :roll:
Еще раз перепроверила.
Написано: Кукла. Место - Латвия. 1975 год

Внимательнее глянула: Ниже надписи "Кукла", непосредственно под фото, стоит другая надпись "Латышская кукла".
Так что все правильно.

Вот еще одно фото.
Но это точно по адресу :)

РИАНовости
Сотрудница Рижского завода игрушек с новой игрушкой:

Изображение

militrisa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8496
Зарегистрирован: 12 май 2012, 23:50
Контактная информация:

Re: Куклы СССР: "STRAUME", Латвийская ССР

Сообщение militrisa » 20 июл 2012, 21:27

Calikusu, мы воссоединились. куколка была довольно чистая, я только слегка ее протерла, а одежда запылилась и лежит в тазу. Трусиков-носочков не было. Возможно, что носочков не было вообще - туфельки плотно прилегают, и юбка, судя по фото, была совсем длинною. Но у моей куклы кто-то юбку укоротил, и не ровно, и край махрится. Я, конечно, ее подрублю, а потом сошью новую - длинную. Юбка из мягкой шотландки. Есть на ней нижняя рубашка, без рукавов, сзади просто была прихвачена на нитку. А потом блузка, с воротником-стоечкой с национальным орнаментом.
Когда все постирается-высохнет-отутюжится - покажу по отдельности.

militrisa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8496
Зарегистрирован: 12 май 2012, 23:50
Контактная информация:

Re: Куклы СССР: "STRAUME", Латвийская ССР

Сообщение militrisa » 21 июл 2012, 15:31

Calikusu, вот фото деталей костюма
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

militrisa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8496
Зарегистрирован: 12 май 2012, 23:50
Контактная информация:

Re: Куклы СССР: "STRAUME", Латвийская ССР

Сообщение militrisa » 21 июл 2012, 18:24

Calikusu, да, но нужен еще шарф и головной убор. С шарфом просто, а где-бы головной убор поближе рассмотреть?

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Куклы СССР: "STRAUME", Латвийская ССР

Сообщение Calikusu » 21 июл 2012, 21:36

militrisa, Просто прямоугольник, а центре - круг. Только бы узнать, этот круг вшит "на дне" шапочки или сверху... :D

Аватара пользователя
letuchik
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 00:21
Откуда: Рига, Латвия (Лена - без "Вы", ладно?)

Re: Куклы СССР: "STRAUME", Латвийская ССР

Сообщение letuchik » 21 июл 2012, 21:51

Calikusu писал(а):militrisa, Просто прямоугольник, а центре - круг. Только бы узнать, этот круг вшит "на дне" шапочки или сверху... :D

Насколько я помню наряд этой куклы, то головной убор у неё просто круг, без дна. как корона. Если я правильно поняла суть вопроса. :wink:

militrisa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8496
Зарегистрирован: 12 май 2012, 23:50
Контактная информация:

Re: Куклы СССР: "STRAUME", Латвийская ССР

Сообщение militrisa » 21 июл 2012, 22:48

letuchik, а украшаен он как? тесьмой? вышивкой? Так, на фото видно, что донышко у головного убора есть, украсить можно и вышивкой, и лентой. все понятно. И, возможно, там есть подклад, а между подкладом и верхом вставлено что-то для жесткости (картон), или ткань предварительно укрепляется дублирином.

Аватара пользователя
letuchik
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 00:21
Откуда: Рига, Латвия (Лена - без "Вы", ладно?)

Re: Куклы СССР: "STRAUME", Латвийская ССР

Сообщение letuchik » 22 июл 2012, 09:11

Да, у Айны головной убор - котелком, закрытый. А я почему-то на Байбу подумала, у той - корона. Странное дело, несмотря на то, что сама из Латвии, Айну видела очень редко, а вот Байба у нас очень часто где встречается.
В большинстве головной убор раскрашен (у Байбы - так точно), но вполне можно украсить тесьмой и вышивкой. И как Вы сказали, для укрепления внутри картон вложен, чтоб форму держал.

Айна
Изображение

Фото взято с одного латвийского сайта (dizainastudija.eu)

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Куклы СССР: "STRAUME", Латвийская ССР

Сообщение Calikusu » 22 июл 2012, 14:39

Спасибо за информацию о "короне"! :) Это значительно облегчает дело! Правда, когда буду делать, попробую флизелином укрепить - не люблю я картон. Мне нравятся функционально всё делать. Ну т. е. чтобы можно было и постирать (вручную хотя бы). Вот ни разу не стирала (куклы лежат в коробочка), а "пунктик" такой есть. :D

Аватара пользователя
letuchik
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 00:21
Откуда: Рига, Латвия (Лена - без "Вы", ладно?)

Re: Куклы СССР: "STRAUME", Латвийская ССР

Сообщение letuchik » 02 авг 2012, 23:53

letuchik писал(а):Оказываетя, Риты ещё и Золушками были. :wink: Вот в каком интересном варианте выпускалась эта кукла. И цвет волос необычный, и платье оранжевое. Судя по всему - наряд родной.
[ Изображение ]
Качество, конечно, не очень хорошее, но, в целом, куклу можно разглядеть. Фото с Молоток.ру

Ну вот, приехала к нам Золушка. Вернее, ждали то мы Золушку, а приехала такая Замарашечка, что было больно смотреть, а запах ..... и взгляд какой-то злючий, как буд-то говорящий "ну, из здесь меня любить не будут?"
Ну что делать, повздыхали немного и пошли приводить себя в порядок....
"Интересный" цвет волос на деле оказался золотистым блондом, местами порыжевшим. Платье жутко покоцано молью, о восстановлении не может быть и речи. И под одеждой нашлось жуткое подобие самодельной одежды. Провели банные процедуры, местами где-то даже жестковатые, сняли жуткого цвета маникюр и Замарашка превратилась в Золушку, грациозную и симпатичню. взгляд, конечно, ещё немнго грустноватуй, но уже не такой колючий...

Ну, что сказать, вот наше преображение:
Изображение

Изображение

Одолжили наряд:
Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
katrinka88
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4852
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 22:20
Откуда: Прибалтика город на Даугаве
Контактная информация:

Re: Куклы СССР: "STRAUME", Латвийская ССР

Сообщение katrinka88 » 04 авг 2012, 22:31

letuchik,чудесное превращение! :)
А у меня еще есть игрушки от Страуме.Игрушки можно выкладывать?Мне кажется,что это тоже было бы "небезинтересным". :roll: У меня их есть аж 2 штуки. :D
Если нельзя,то удалите сообщение.
Трубочист и котятки.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
svetik-semitsvetik
Мир кукол зовет...
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 13:00
Откуда: Донбасс

Re: Куклы СССР: "STRAUME", Латвийская ССР

Сообщение svetik-semitsvetik » 01 сен 2012, 00:56

Изображение
Изображение
фото с Молотка.

Аватара пользователя
Igrushechnik
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 10:49
Откуда: Москва

Re: Куклы СССР: "STRAUME", Латвийская ССР

Сообщение Igrushechnik » 01 сен 2012, 11:55

Однако! Я думал что Страуме только технику делает! Ну, делало...
Изображение
Кстати, на телах кукол Страуме есть какие-то клейма, как их опознать, если уже ни коробок ни этикеток?


Вернуться в «Советские винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей