Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провокационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Советские винтажные куклы, мишки, игрушки, выпущенные после 1945-го года и до распада СССР. Куклы нашего детства

Модераторы: Mileno4ka, linnaria, Не наигралась

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение Calikusu » 21 июн 2013, 09:25

nika72, восковые карандаши ведь плавятся. И плавятся при гораздо более низкой температуре, чем пластик. Я бы попробовала слегка нагревать глазик (например, высоко держа над свечкой, чтобы не затронуть пластмассу) и промакивать расплавившиеся восковые следы бумажной салфеточкой.

nika72
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 23:18

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение nika72 » 24 июн 2013, 16:07

Девочки, спасибо за советы. Кое-как оттерла карандаш. Грела над чайником и осторожно оттирала ватной палочкой, иногда иголочкой. Сейчас будем одеваться! Люблю это дело. Ботиночки уже сшили!

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение Calikusu » 26 июн 2013, 08:13

Кто-нибудь пробовал средства для отбеливания белья и/или средства для чистки сантехники (с хлором) для выведения пятен с советской куклы? Есть советская голова из пластизоля ("резиновая" т. е.), на лбу - ярко-красные следы то ли от ручки, то ли от маркера...

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение tatka » 26 июн 2013, 12:31

Пробовала. Потом воняет ужасно, а следы не очень-то поддаются, особенно красные стойкие. :(

Аватара пользователя
rischa
Кукольник-фанат
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 00:37

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение rischa » 27 июн 2013, 17:24

Помогите пожалуйста! Куколка не моя, но очень нужна ваша помощь. :oops: Проблема - у куколки покусана ручка - или кошкой, или маленькой собачкой, видны маленькие дырочки от острых зубок, и их много. Но форма ручки осталась прежней. Как бы отшлифовать хотя бы эти глубокие царапины и неровности?
Ещё имеются следы лака на щёчках, и многочисленные ссадины и царапинки на личике и по всему тельцу.
Может кто нибудь знает - можно ли как нибудь полировать пластик?
Изображение

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение tatka » 27 июн 2013, 18:20

Можно полировать! глубокие следы сначала выровнять паяльником или выжигателем, т.е. нужен нагрев. Но!!! без опыта такой работы - потренируйтесь на бросовом кусочке похожего пластика. Затем полируем самой мелкой наждачной бумагой, затем суконкой наводим окончательный блеск. Занятие длительное, но результаты будут положительные. Удачи!

Аватара пользователя
rischa
Кукольник-фанат
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 00:37

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение rischa » 27 июн 2013, 19:11

tatka, tatka, Спасибо Вам огромное! :D

Аватара пользователя
rischa
Кукольник-фанат
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 00:37

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение rischa » 03 авг 2013, 21:27

Имеется вот такая проблема... Помогите пожалуйста решить. Есть шагающая Нина, правда пока без ног. Но надеюсь скоро они у нас будут. Сломан грузик на глазках, его вообще нет и глазки не работают. Подскажите пожалуйста, что можно сделать? :oops:

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение tatka » 04 авг 2013, 09:56

В нижнюю часть глазика вклеить тяжеленькую гаечку или другой подходящий по размеру металлический предмет. :D

Аватара пользователя
rischa
Кукольник-фанат
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 00:37

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение rischa » 04 авг 2013, 10:15

tatka, tatka, Ух ты! :D Спасибо огромное!!! :) Я попробую. Столько раз глаза чинила у немок и у веснянки. И не додумалась. Вот что значит одна голова хорошо а две лучше! Спасибо огромное! Побежала гаечки искать. :D :D
Последний раз редактировалось rischa 04 авг 2013, 10:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
rischa
Кукольник-фанат
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 00:37

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение rischa » 04 авг 2013, 10:15

:D Спасибо!!!

Аватара пользователя
Elena63
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 14:46
Откуда: Орск, Оренбургской обл.

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение Elena63 » 04 авг 2013, 13:18

А поскажите пожалуйста как расположена резинка на руках и ногах у 8ми мартовской ходячей Лики. Реставрировала свою резинки отрезала чтобы заменить а потом только опомнилась что не посмотрела как восьмёркой или прямо. И ещё штырьки на ногах заведены должны за крестовину или одна за другая перед.?

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение linnaria » 04 авг 2013, 23:34

Elena63, штырьки заводятся за крестовину. Резинка, насколько я помню, прямо, не восьмеркой. Ручки отдельно, ножки отдельно.
А потом Вам в тему Сувернирных и подарочных :D

Аватара пользователя
Elena63
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 14:46
Откуда: Орск, Оренбургской обл.

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение Elena63 » 05 авг 2013, 05:22

Спасибо. Резинки так и сделала, прямо, штырьки завели за крестовину. Только теперь когда ставлю она сгибается как-будто у неё спина болит. а до лечения руки очень прямо стояла сама. :?:

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение linnaria » 05 авг 2013, 17:11

Elena63, у меня Нины так делают. Я иногда для фотографирования аккуратненько переставляю одну ногу штырьком перед крестовиной. Тогда кукла стоит (не очень ровно), не сгибается, но и идти не может. А Лика у нас не сгибается, но она и не садится, не позволяет механизм. Может быть, у Вашей механизм другой?

Аватара пользователя
Tutti-Frutti
Мир кукол зовет...
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 16:14

Re: Куклы СССР с рельефными волосами

Сообщение Tutti-Frutti » 05 авг 2013, 19:08

Девочки,мне случайно достался Димка.Посоветуйте,что-то делать с ротиком или оставить как есть-там небольшая щелочка.ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Slavka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:18
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение Slavka » 14 авг 2013, 06:37

Приехала ко мне куколка, Ленигрусшка с клеймом мишкой. Крепления рук и ног на резинках на крючках. Только по ней куча пятен. Я, думаю ржавчина, просто так не оттираются - въелись (( Может, кто поможет советом?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

chatnoir
Кукольник-фанат
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 15:30

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение chatnoir » 14 авг 2013, 15:24

я сейчас как раз ржавчину и вывожу, правда с резины,уксусом. Убирается, может и с пластика получится. Только перчатки не забудьте надеть

Аватара пользователя
rischa
Кукольник-фанат
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 00:37

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение rischa » 03 сен 2013, 15:29

Здравствуйте. :)
Очень нужна подсказка. купила на блошке за копейки ходячую Нину но без ног. Ноги нам подарила Lydmila_z. Огромное спасибо. :) Вот наконец - то решила ее восстановить. Сделала недостающий штырек, который был сломан и вот не задача не могу понять как скрепить ноги резинкой чтоб они не болтались. Подскажите пожалуйста кто может быть такой кукле менял резинки.

Sahara
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 10:12
Откуда: Ташкен, Узбекистан

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение Sahara » 04 сен 2013, 16:42

rischa писал(а): не могу понять как скрепить ноги резинкой чтоб они не болтались. Подскажите пожалуйста кто может быть такой кукле менял резинки.


rischa у шагающих ног, есть такие ушки-петельки, на тех местах, которые вставляются в места для крепления ног.... если правильно вставить ноги в кукольное тело, то эти ушки должны быть внутри повернуты как бы вовнутрь тела...друг на друга..вот они и соединяются резинками друг с другом...вот..
надеюсь объяснила правильно...

Аватара пользователя
rischa
Кукольник-фанат
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 00:37

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение rischa » 04 сен 2013, 23:55

Sahara, спасибо большое :) Это то понятно, а ноги все равно болтаются. Вот как там резинку зацепить потуже. Просто из нее петельку сделать. А резинка спереди железного штырька или сзади :oops:

Milena_K
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 20:21
Откуда: Самара

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение Milena_K » 05 сен 2013, 05:15

Где резинка, спереди или сзади - это все равно, скорее всего она спереди получится, главное, чтобы пластмассовые штыри на ногах были позади железного горизонтального штыря. А резинку нужно скорее всего просто поменять, есть такие старые резинки, которые сколько не натягивай, ничего не получается. Я беру обычную новую магазинную, только тугую, и продев в обе петли на ногах, натягиваю до тех пор, пока тянется, очень туго, потом завязываю узел, отрезаю лишнее, ноги держатся очень крепко... надеюсь понятно?

Аватара пользователя
rischa
Кукольник-фанат
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 00:37

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение rischa » 05 сен 2013, 06:19

Milena_K, спасибо огромное. простым куклам так же как и вы резинку вставляю, а вот у Нины просто не натянешь :( Попробовала петелькой, болтаются, наверно петлю еще меньше придется делать :(

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение linnaria » 05 сен 2013, 06:45

rischa, мне рассказывали, что в одном советском детсаду для перетягивания кукол (представляете себе объём работы?) использовали железный крючок. Не вязальный, конечно, а похожий на него большой.
Завязывали из резинки петельку, цепляли её за одну ногу, потом вытягивали крючком с другой стороны и накидывали на крепление второй ноги. Это если крепление ноги - не просверленная дырочка, а пластмассовый крючок, у Нинок часто так и есть.
Надеюсь, понятно объяснила.

Аватара пользователя
Levent
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 09:22
Откуда: Иркутская область

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение Levent » 24 сен 2013, 13:58

Уважаемые форрумчане, требуется Ваш совет.
Целулоидной кукле нужна перетяжка, но никак не получается... Запчасть постоянно проваливается внутрь ручки или ножки.
Муж предлагает вырезать другие, я предлагаю родные закрепить капелькой ацетона.
Пробовали утолщить запчасть изолентой, все равно проваливается...
Пожалуйста подскажите как быть. Опыта по перетяжке у нас совсем нет, а испортить куклу не хочется.
Изображение

Резинка тоньше родной, а потолще нет :(

Natata37
Кукольник-фанат
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 11:28
Откуда: кемеровская обл

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение Natata37 » 29 сен 2013, 11:07

и еще ИзображениеИзображение
родная ли голова для тела? на теле клеймо ( моск 8 марта) но в теме похожую голову не нашла, и еще интересует какая шея у них и как крепится? может есть у кого то такая куколка

Аватара пользователя
Nota_Zu
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 01:24
Откуда: Москва

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение Nota_Zu » 29 сен 2013, 14:18

mari-larisa писал(а):Nota_Zu, большое спасибо, точно она самая! :D

Не за что :) Рада, что удалось опознать куколку :)


Natata37, мне кажется, голова не от этого тела. Не очень видно, но голова, вроде, Куйбышевская. А тело там побольше, хоть очертаниями и похоже, и пальчики по-другому сложены.
viewtopic.php?f=74&t=31513#p1702705 Вот, посмотрите, начиная с этого сообщения и вниз подряд три куклы с головой, как Вы показываете, как мне кажется. Да, и для этой головы должно быть тело+шея вместе. А для показываемого тела - голова+шея.

Natata37
Кукольник-фанат
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 11:28
Откуда: кемеровская обл

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение Natata37 » 29 сен 2013, 17:55

Не наигралась спасибо большое
Nota_Zu спасибо, да,вы правы голова очень на куйбышевскую похожа, но придется им(голове с телом) жить вместе, других вариантов нет :D , только шею надо придумать

Аватара пользователя
rischa
Кукольник-фанат
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 00:37

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение rischa » 30 сен 2013, 19:15

Есть очень большая кукла. Кое как руку ей сделала, а вот еще ресницы пластиковые не могу выпрямить. Подскажите пожалуйста, что можно сделать. Чтоб не вытаскивать глазки, а прям на месте.

chatnoir
Кукольник-фанат
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 15:30

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение chatnoir » 01 окт 2013, 19:53

Изображение
Изображение Вот такая вот Марина.

Девочка была наглядным пособием. Разукрасила так её родная хозяйка, с добрым умыслом. И платье ей шикарное пошила, и ботиночки. Но хозяйка давно ушла, а в новом коллективе её стали обзывать страшной и в итоге попросили покинуть помещение. Теперь она у меня, и конечно я собираюсь её умыть. Кукла не выгоревшая совершенно.Как смыть несколько слоев краски? Только ацетоном, или есть ещё какие-нибудь хим. средства?Что посоветуете?


Вернуться в «Советские винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей