Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Советские куклы.ТЕМА ЗАКРЫТА

Советские винтажные куклы, мишки, игрушки, выпущенные после 1945-го года и до распада СССР. Куклы нашего детства

Модераторы: Mileno4ka, linnaria, Не наигралась

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Miveta
Мир кукол зовет...
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 07:53
Откуда: Тверская обл.

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение Miveta » 26 мар 2011, 09:31

У меня живёт вот такая девочка-Светочка!
Изображение
Появилась она у нас давно, кто-то просто так отдал.У моей мамы в детстве такая же была.но не сохранилась.Личико поближе.
Изображение

Аватара пользователя
lawliet
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:32
Откуда: Кострома)

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение lawliet » 26 мар 2011, 16:05

О крышке знаю.Мой вопрос: КОГДА глаза движутся? при нажатии? наклоне? повороте головы?

Аватара пользователя
Helgamuneca
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 18:32

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение Helgamuneca » 27 мар 2011, 15:08

Изображение
У меня теперь есть такая красивая пара У девочки оторвана правая ножка.Будем лечить.Это мы только с рынка.

Аватара пользователя
Helgamuneca
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 18:32

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение Helgamuneca » 27 мар 2011, 15:22

Изображение
Это кукла моей младшей сестры которую ей подарили в школе.Школу сестра закончила в 1981.Платье родное.

Аватара пользователя
mumrik
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:42
Откуда: Москва

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение mumrik » 27 мар 2011, 16:48

Barrabas писал(а):Купила на молотке вот такую куколку. Извините, фотография с сайта. Фотоаппарат не совсем в порядке.

Изображение


А я их видела и щупала, но решила, что формат не мой и кому-то они нужнее.
Изображение

Аватара пользователя
lore-lisa
Мир кукол зовет...
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 19:53
Откуда: Россия Пермь

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение lore-lisa » 28 мар 2011, 17:43

Изображение
Изображение
Выкладываю фото двух сестричек. Одна куплена на "блошке", а другая недавно встретилась у мусорных ящиков.
Вместе они мне напоминают сестер Лариных.
Последний раз редактировалось lore-lisa 28 мар 2011, 17:55, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Lelu
Новичок на форуме
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 07:14

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение Lelu » 07 апр 2011, 10:01

Кукла Люся СССР (полностью пластмассовая, высота 67 см., платье шила бабушка). Эту куклу мой дедушка подарил моей бабушке на 8 марта.

Изображение

Аватара пользователя
Sunpriestes
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 20:09
Откуда: Москва

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение Sunpriestes » 11 апр 2011, 20:08

Сегодня наконец-то ко мне приехала топтыжка Анфиска (Анфиса Пална).
Открываю посылку, а оттуда на меня смотрит совсем другое лицо! Я хватаюсь за сердце - где Анфиса Пална? А это , оказывается, бонус!!!! Такая милая продавец Галина, подарила абсолютно новую советскую куклу в родной одёжке, а на платье сохранилась бумажная бирочка с ценником!!! Вот это экспонат!!!!
Изображение

Изображение
Изображение
Куклу зовут Ульяна, стоила она рупь 84, выпущена MMM "АСТИМ" МССР, объединение химических предприятий, завод по переработке пластмассы. ОСТ 79 года.
В детстве у меня было много советских кукол; они сидели тихонько в углу. Не помогли ни их длинные волосы, ни синие с голубыми глазами. На форуме встречаю своих кукол, но даже ничего не ёкает в груди. Как их звали - и то не помню, может, и никак....
А тут на меня свалилась Ульянка, совсем как в мультике "Волшебное кольцо", когда она в конце упала на стог сена. :)

ANNABAR
Кукольник-фанат
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 20:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение ANNABAR » 13 апр 2011, 19:00

Здравствуйте! Хочу тоже поделится.
В детстве у меня была любимица. У нее была очень длинная история: мой дядя подарил ее своей жене на свадьбу (она была вроде как на машине), потом она досталась моим двоюродным братьям и они ей выломали глаз, превратили ее золотые волосы в рыже-желтую паклю, поколечили прилично вобщем (даже рот был разрезан). Я нашла ее на чердаке у них дома и пожалела. Помыла, причесала и долго играла (мне лет 9-10 было). Потом ее не то мама, не то я сама выкинула. Сохранилось фото, правда не очень хорошее
Изображение
Мне эта кукла очень нравилась, очень хотелось бы знать что за фирма/фабрика ее выпустила (может кто знает). Знаю, что она отечественного производства, годов где-то 80х примерно. Изначально у нее было голубое платице частично в клеточку (но это не точно). Я уже пыталась ее опознать, но ответа так и не дождалась :cry: . Хотелось бы найти такую же :)

Аватара пользователя
samaya
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 22:01
Откуда: Рязань

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение samaya » 14 апр 2011, 20:42

ANNABAR писал(а):З

Это "8 марта". Кукла "Вера" 80 годы. Посмотрите, на нашем форуме последнее время они часто появляются. С разными волосиками, в разной одежке. Блондиночки, правда, пока не было, по-моему. и не было длинноволосых. здесь мы теперь их называем Верочками с легкой руки одной форумчанки, поведавшей нам фабричное имя.
Я думаю куколку такую вам удастся найти. Игрушек из 80ых еще достаточно много продается. Удачи!

lisyona_r
Новичок на форуме
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 08:59

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение lisyona_r » 15 апр 2011, 14:49

Девочки, нужен совет-помощь. Сегодня отдали мне вот такую симпатичную, необычную куклу. Я не видела таких кривоножек, косолапок. Глаза у нее серые, это тоже весьма необычно. Но вот только у второго глазика отсутствует радужка. Вот где ее взять? На запчасти девчушку жалко, она мне очень понравилась. Может из нее просто пиратку сделать?
А вот и она сама:
Изображение

lisyona_r
Новичок на форуме
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 08:59

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение lisyona_r » 16 апр 2011, 11:40

Девочки, нужен совет. Предложили мне сегодня такую куклу. Состояние новой, на одежде написано фабрика "Кругозор", кукла Антошка. Так ведь вроде не пацан.... В общем за куклу просят 300р. Я вся в сомнениях. Стоит ли брать?
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/lisyona-r/view/487757/
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/lisyona-r/view/487756/

Аватара пользователя
Suave Veneno
Новичок на форуме
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 май 2010, 13:13
Откуда: Град Петра

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение Suave Veneno » 16 апр 2011, 19:56

lisyona_r писал(а):Не наигралась я таки взяла Антошку. Присмотрелась, все-таки мальчик. Таких ушек не бывает у девочек.

А у меня это девочка)))))))))))))) Все родное, даже бантик на голове. Правда она была куплена в начале 90-х. :oops:

Изображение

Krista
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 19:23

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение Krista » 17 апр 2011, 15:59

Изображение
Изображение Моя девочка - Аленка, платье, туфельки-пинетки и даже панталончики сшила, т.к. родное где-то лежит, а может выбросила, точно помню что на платье порвался фатин, так как детки играли ей активно. После того, как в октябре я познакомилась с форумом, я достала своих кукол и постаралась привести их в нормальный вид, ГОРЬКО СОЖАЛЕЯ, что не читала этот форум раньше, иначе бы я не выбросила целлулоидную Нинку и Ютку фабрики Ленигрушка, а также Наташку (нахабинскую Лилю), которые пролежали в кладовке 15 лет, стали покалеченными и года 2 назад были отправлены на помойку.

Аватара пользователя
svetik-semitsvetik
Мир кукол зовет...
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 13:00
Откуда: Донбасс

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение svetik-semitsvetik » 18 апр 2011, 19:18

Изображение
Куколка поселилась в прошлые выходные ,платье сшила сама.На затылке №87 Лариса.Думаю она- октябренок.
Последний раз редактировалось svetik-semitsvetik 01 ноя 2011, 22:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
svetik-semitsvetik
Мир кукол зовет...
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 13:00
Откуда: Донбасс

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение svetik-semitsvetik » 18 апр 2011, 19:19

Изображение

Аватара пользователя
tanchik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 23:46

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение tanchik » 18 апр 2011, 22:03

Что же я, растяпа эдакая, не показала здесь свою новенькую! Исправляюсь
Изображение
Сувенирная девочка-узбечка. Парик приклеен. "Фата" пришпилена двумя здоровенными булавками. Одежда без застёжек, зашита прямо на кукле. Никем до меня не стирана, потому что на подоле остался кусочек бумажной бирки, совершенно целый и даже не измятый.

Аватара пользователя
nimrodel
Кукольник-фанат
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 08:29
Откуда: Киев

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение nimrodel » 20 апр 2011, 05:24

Девочка-узбечка очень понравилась :P такое приятное лицо и сама такая акуратная :!:
А у меня вот такая Машенька..наряд похоже родной, вот только волосики немного замочалили поэтому ходим в шляпе :mrgreen:
Изображение
Изображение

ANNABAR
Кукольник-фанат
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 20:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение ANNABAR » 20 апр 2011, 09:03

У меня есть кукла "Олеся" шагающая АО Художественная игрушка. Но я называла ее Юля Шахова (так звали мою подружку в детском саду). Когда я была маленькой я остригла ей волосы. Теплый костюм сшила мама. К сожалению родные тапки и платье не сохранились.
Изображение Изображение

Аватара пользователя
Apolinariya
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 16:49
Откуда: Украина

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение Apolinariya » 20 апр 2011, 17:36

Изображение

А у меня ессть вот такая неизвестная из СССР

julija
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 12:32

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение julija » 21 апр 2011, 13:18

Привет всем!Спешу поделиться радостью--нашлась моя детская куколка.Ну,конечно это не она конкретно,но точно такая же.Только теперь я "оценила" тот факт,что мама избавилась от моих старых игрушек.И набредши на этот форум,мне захотелось найти мою самую любимую куколку.Здесь я узнала,что это Нахабинская Лиля.Нашлась она довольно-таки быстро,наверно это была распространенная кукла.Ее мне принесла моя знакомая,я даже и не подозревала,что это будет Лилечка.Вот так!
Изображение
Такой мне ее принесли.
Изображение
Это мы помылись и постирались.Платье сохнет.Хотим обновок!
Изображение
Такая вот родная мордаха!

lisyona_r
Новичок на форуме
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 08:59

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение lisyona_r » 22 апр 2011, 05:54

julija Хорошая девочка! У меня живет сестренка Вашей Лилечки. Я показывала уже ее на форуме.
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/lisyona-r/view/491112/
Правда здесь у нее глазки раскосые, но я их уже поправила. Нашла девочку на дачной свалке.

Аватара пользователя
lore-lisa
Мир кукол зовет...
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 19:53
Откуда: Россия Пермь

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение lore-lisa » 24 апр 2011, 17:05

Изображение
В низенькой светелке огонек горит...
Наконец-то сшила Верочке сарафан из подобранного на улице шерстяного платочка, мне кажется, что её родной наряд тоже состоял из сарафана и кофточки.

Аватара пользователя
lore-lisa
Мир кукол зовет...
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 19:53
Откуда: Россия Пермь

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение lore-lisa » 25 апр 2011, 17:29

Изображение
Еще раз спасибо за добрые слова! Верочка не может не нравится, потому что она пропитана любовью её первой хозяйки, учительницы Веры Николаевны, не имевшей детей. Эту куклу ей подарила в 1968 году благодарная ученица. Год назад Веры Николаевны не стало, родственница унаследовавшая квартиру, вынесла куклу на "блошку", где мы с Верочкой встретили друг-друга.

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение linnaria » 25 апр 2011, 20:47

lore-lisa, Верочка Ваша просто сказочно хороша! Я насмотреться не могу на неё и её подружку... А главное, фотографии у Вас такие душевные!
А у меня - первая Мальвинка. Очень юная и совершенно несерьёзная!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
O-Lesya
Мир кукол зовет...
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 00:58
Откуда: Волгоград

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение O-Lesya » 26 апр 2011, 16:28

Вот кона какая - нарядила в то, что нашла
Изображение
вот личико
Изображение

не встречала подобных на форуме - может у кого такая была в детстве?

Аватара пользователя
Elliri
Постоянный житель форума
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 16:29
Откуда: ХМАО-Югра
Контактная информация:

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение Elliri » 27 апр 2011, 07:12

Моя самая старая кукла Анюта. Ее мне подарила тетя на первый день рождения (когда мама выписывалась из роддома). Говорят, что где-то в годик-два Анютка была моей самой любимой куклой. Я уже не помню, но судя по тому, что на всех детских фотографиях того времени я с ней, наверное, это так :). Фирмы и года производства не знаю - подозреваю, что мне она досталась уже не новая.
Вот такая она была
Изображение

Вот такая сейчас :). Старая соска потерялась, пришлось заменить соской из леденца. Одежда тоже не сохранилась.
Изображение
Изображение

В окружении других игрушек :).
Изображение

Аватара пользователя
Gwen Lee
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 12:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение Gwen Lee » 28 апр 2011, 07:20

Моя новая красавица.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Miveta
Мир кукол зовет...
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 07:53
Откуда: Тверская обл.

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение Miveta » 29 апр 2011, 10:43

Моя тётя отдала мне вот таких кукол
Изображение
это после баньки
Изображение
Старшую девочку привели в порядок, назвали Розочка!
Изображение
Малышка на подходе.Ещё два пупсика были,они в соответствующей темке.

vik69
Кукольник-фанат
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 09:51
Откуда: Симферополь

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение vik69 » 03 май 2011, 16:26

Девчёнки,какие-же у вас замечательно-красивые куколки!!!Сразу видно хорошее отношение и золотые руки! А я сегодня представляю двух девочек одного роста и в соей родной одежде.Подробнее о них вы можете узнать и увидеть в темах-определитель-советские куклы,и -я играю так. Изображение Изображение


Вернуться в «Советские винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей