Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Schildkröt - черепашка в ромбе

Немецкие винтажные куклы - куклы и мишки, выпущенные после 1945-го года, их аксессуары и приданое

Модераторы: goldy, Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Uhty-Tuhty
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 22:23
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Schildkröt - черепашка в ромбе

Сообщение Uhty-Tuhty » 10 июн 2013, 14:48

Letes Какой чудный бело-розовый зефирчик!

А у меня тут черненький малыш - по-моему будущий Пушкин :)

Изображение

Аватара пользователя
Uhty-Tuhty
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 22:23
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Schildkröt - черепашка в ромбе

Сообщение Uhty-Tuhty » 11 июн 2013, 22:15

Малыш 10 см, твердый пластик. Уже поменяла ему резиночки - были очень растянуты. Забавно, он приехал ко мне завернутый как младенец в одеялко с оборочкой. И вместе с мамочкой, которая неожиданно оказалась английской темнокожей куклой. О том что он черепашка тоже узнала только когда его развернула :shock:

Аватара пользователя
Uhty-Tuhty
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 22:23
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Schildkröt - черепашка в ромбе

Сообщение Uhty-Tuhty » 20 июн 2013, 12:40

filtek Марина, мечты сбываются :) , у меня сбылась вот моя очень давняя хотелочка- спешу похвастаться. Помылись, одежда сохнет, но хочется показаться

Изображение
А вот и в одежде
Изображение

Аватара пользователя
filtek
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 10003
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 11:19
Откуда: Екатеринбург

Re: Schildkröt - черепашка в ромбе

Сообщение filtek » 21 июн 2013, 13:44

Uhty-Tuhty писал(а):filtek Марина, мечты сбываются :)

Катюш, твои слова оказались пророческими! ко мне уже едут два пупса, только чуть побольше твоего-16 см...
Изображение
Поздравляю тебя с новенькой мулаточкой-она прелестна!....тоже в моих хочушках.... :roll: :wink: :lol:

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Schildkröt - черепашка в ромбе

Сообщение skoree » 26 июн 2013, 18:34

У меня неожиданный ребенок оказался. В сборном лоте. Думала- ерунда. А вон как вышло... 8)
Изображение
клейма http://img-fotki.yandex.ru/get/9216/275 ... a139_L.jpg

Lipochka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:44

Re: Schildkröt - черепашка в ромбе

Сообщение Lipochka » 28 июн 2013, 08:33

Вот какая неожиданная "черепашка".
Высота 40 см. Номер на затылке 350/41.
Продавец пишет, что вся целлулоидная.
Фото с Ebay.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Schildkröt - черепашка в ромбе

Сообщение skoree » 28 июн 2013, 15:34

16см целлулоид
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось skoree 28 июн 2013, 15:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Schildkröt - черепашка в ромбе

Сообщение skoree » 28 июн 2013, 15:36

и пупс. Колкий пластик-латексная резина.10см
Изображение

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Schildkröt - черепашка в ромбе

Сообщение skoree » 01 июл 2013, 10:51

katrinka88, спасибо!

Малышка 9 1/2-10 1/2
Изображение

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Schildkröt - черепашка в ромбе

Сообщение skoree » 01 июл 2013, 10:53

10см
Изображение

Аватара пользователя
Uhty-Tuhty
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 22:23
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Schildkröt - черепашка в ромбе

Сообщение Uhty-Tuhty » 03 июл 2013, 18:49

skoree Какие симпатичные малыши!!!

А мне здесь повезло на блошке- вот такая черепашка 20 см. в фольклорном костюме. Все части костюма кроме приклеенных к ногам чулочек можно было снять и постирать. Кукла из очень тонкого и хрупкого пластика. Чей у нее костюм пока точно не определила.

Изображение

Аватара пользователя
Uhty-Tuhty
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 22:23
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Schildkröt - черепашка в ромбе

Сообщение Uhty-Tuhty » 05 июл 2013, 00:37

skoree, filtek, спасибо! Только ну очень хрупкая девочка. Касаться страшно

А я сегодня на ebay медитировала на куклу. Алиса в стране чудес. Но оооочень дорого ушла :(
ИзображениеИзображениеИзображение

Foxy man
Новичок на форуме
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 13:19
Откуда: Московская область

Re: Schildkröt - черепашка в ромбе

Сообщение Foxy man » 13 июл 2013, 09:40

ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
natashik
Постоянный житель форума
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:24
Откуда: Симферополь

Re: Schildkröt - черепашка в ромбе

Сообщение natashik » 22 июл 2013, 23:11

Девочки! Такой нашла потрясающий репортаж с фабрики..... babiki.ru/blog/vystavki/17933.html Приятного просмотра! :roll:

Aida
Постоянный житель форума
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 18:18

Re: Schildkröt - черепашка в ромбе

Сообщение Aida » 25 июл 2013, 13:34

Большое спасибо, natashik. Всё прочитала-просмотрела - очень интересно и познавательно. Обожаю этих кукол. Этим летом мне посчастливилось пополнить коллекцию несколькими "черепашками". Вот одна из них:
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Aida 21 фев 2015, 19:37, всего редактировалось 1 раз.

jessika1974
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 22 май 2011, 23:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Schildkröt - черепашка в ромбе

Сообщение jessika1974 » 26 июл 2013, 10:23

Изображение

у нее должен быть говорящий механизм - пулл ринг или пластинка с батарейкой. Она у Вас говорит?

Aida
Постоянный житель форума
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 18:18

Re: Schildkröt - черепашка в ромбе

Сообщение Aida » 26 июл 2013, 20:58

jessika1974, у куклы на спине батарейка с пластинкой, но говорит ли она, я не знаю. Т.к. батарейки нет. Я даже не знаю, какую надо батарейку и есть ли они вообще сейчас в продаже. А у Вас тоже есть подобная кукла?

Аватара пользователя
filtek
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 10003
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 11:19
Откуда: Екатеринбург

Re: Schildkröt - черепашка в ромбе

Сообщение filtek » 27 июл 2013, 13:16

Всем родственникам привет! А вот и мы! :D
ИзображениеИзображение
44 см

Аватара пользователя
filtek
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 10003
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 11:19
Откуда: Екатеринбург

Re: Schildkröt - черепашка в ромбе

Сообщение filtek » 27 июл 2013, 13:18

ИзображениеИзображение
Изображение

Аватара пользователя
filtek
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 10003
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 11:19
Откуда: Екатеринбург

Re: Schildkröt - черепашка в ромбе

Сообщение filtek » 27 июл 2013, 13:19

ИзображениеИзображениеИзображение

Aida
Постоянный житель форума
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 18:18

Re: Schildkröt - черепашка в ромбе

Сообщение Aida » 27 июл 2013, 19:11

filtek, какие у Вас все красивые и ухоженные! А платьица у зефиринок Ваша работа? А красотка в красном теперь моя новая мечта... Такое красивое платье у неё! На e-bay недавно похожую продавали, но пока я думала, аукцион кончился :cry: Сохранила только фото на память:
Изображение
Фото из альбома Винтажные куклы

Aida
Постоянный житель форума
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 18:18

Re: Schildkröt - черепашка в ромбе

Сообщение Aida » 27 июл 2013, 19:19

А эта девочка уже моя. Досталась случайно. Я мечтала о такой кукле под впечатлением брюнетки, которая была у Natalya - по-моему, на стр.5 этого форума. Но мне попалась блондинка. Обуви пока нет. Пытылись одолжить у "подруг", но нога у этой малышки большая - ни одна пара не влезла, даже с "черепашек" одного с ней роста. Так что пока босые :?
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Aida 21 фев 2015, 19:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
filtek
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 10003
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 11:19
Откуда: Екатеринбург

Re: Schildkröt - черепашка в ромбе

Сообщение filtek » 28 июл 2013, 10:09

Aida, очень приятно читать такие отзывы! спасибо! у зефиринок родные наряды-я так не смогу....уже всяко покрутила их, но даже не могу сообразить как это вяжется? только, может быть капор смогу повторить... :roll: :D
девочку в красном тоже на ибее купила, почему то не было на нее желающих....
Ваша девочка очень хороша! личико очень милое и редкое! платьишко очень ей идет-как живая девочка-прелесть!

jessika1974
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 22 май 2011, 23:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Schildkröt - черепашка в ромбе

Сообщение jessika1974 » 29 июл 2013, 20:57

Saledat писал(а):.[ Изображение ]

у меня есть знакомый - кукольный мастер, который чинит таких девочек очень быстро!
вот так теперь говорит моя девочка http://my.mail.ru/video/mail/jessika1974/156/161.html
[url][url=http://my.mail.ru/video/mail/jessika1974/156/161.html]Изображение[/url][/url]

Аватара пользователя
marishka-sobol
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:18

Re: Schildkröt - черепашка в ромбе

Сообщение marishka-sobol » 25 авг 2013, 14:57

Моя первая " черепашечка". 25 см. Спешим показаться.

Изображение

Изображение

Lipochka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:44

Re: Schildkröt - черепашка в ромбе

Сообщение Lipochka » 17 сен 2013, 17:17

На ebay продавец из Австралии представил эту куклу как "черепашку".
Клеймо на спине есть.
Девочки, скажите, действительно у куклы этой марки могут быть такие кисти рук, или они "чужеродные"?

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
goldy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:37
Откуда: г.Москва

Re: Schildkröt - черепашка в ромбе

Сообщение goldy » 17 сен 2013, 17:38

Lipochka писал(а):На ebay продавец из Австралии представил эту куклу как "черепашку".
Клеймо на спине есть.
Девочки, скажите, действительно у куклы этой марки могут быть такие кисти рук, или они "чужеродные"?

[ Изображение ]

[ Изображение ]



Такую куклу показывала в теме Uhty-Tuhty и они иногда встречаются.

Аватара пользователя
creature
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 15:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Schildkröt - черепашка в ромбе

Сообщение creature » 17 сен 2013, 18:23

Lipochka писал(а):goldy, спасибо за ответ.
Все-таки как жутко... :roll:

Герой сказки, не мылся, не стриг ногтей -этакий Степка-растрепка. Ничего страшного.

Аватара пользователя
Uhty-Tuhty
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 22:23
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Schildkröt - черепашка в ромбе

Сообщение Uhty-Tuhty » 17 сен 2013, 19:18

Подумала-подумала и решила все же перенести материалы по истории фирмы и то, что нашла по классической коллекции SCHILDKRÖT в профильную тему. Материала накопилось много и по другим куклам, и интересные сведения приводили jenevievva и katrinka88 . И очень захотелось все это как-то систематизировать.
Вот пока то, что собралось вместе.
Итак, поехали :D

3-го апреля 1873 года в городе Манхайм (Германия) была основана Рейнская фабрика изделий из жесткой резины. К подписавшим договор о создании, принадлежали банковский дом H.L. Hohenemser & Söhne, урожденный Lenel, и Юлиус Фридрих Бензингер. Новое общество должно было заниматься продажей изделий из жесткой резины. Это время на европейском континенте было временем основания новых производств, которые возникали по всей Европе как грибы после дождя, и многие исчезали так же быстро как возникали. Но это общество не было фирмой однодневкой. Оно превратилось в мощный концерн, насчитывающий на данный момент более чем столетнюю историю.

С 1896 года это уже «Рейнская Резиновая и целлулоидная фабрика» "Rheinische Gummi- und Celluloidwaren-Fabrik, Mannheim Neckarau", напрямую связанная с победным шествием целлулоидных кукол. С этого года на фабрике начинают производить целлулоид. Другие, зарубежные фирмы уже раньше имели в своей производственной программе целлулоидных кукол. И Рейнской фабрике не оставалось ничего другого, как разработать более рациональный способ производства, и наполнить рынок дешевыми игрушками:
- У кукол Шилдькрёт насчитывалось до 1949 разнообразных голов, тел и конечностей, всегда изготовленных из целлулоида. Другие материалы не применялись.
Изображение Это куклы реплики целлулоидных кукол выпущенных в1896 году. 31см. Реплики изготовлены из тортулона. Как и у оригиналов у них подвижные только ручки. За неподвижные ножки они получили название Steiffbeinpuppe- " кукла с онемевшими (неподвижными) ногами.

Кукольные головы с нагрудной пластиной не выпускались фирмой для собственных кукол, а поставлялись для кукольных производств в Тюрингию.
Изображение

С 1899 года фирма с гордостью заявила о выпуске кукол с вращающейся головой и руками с суставами.
Модели имели телесный цвет, также поставлялись детали черного или коричневого цвета, если количество изделий было выгодно для производства. При этом отличие моделей было только в окраске целлулоида.
ИзображениеИзображение Это две куколки- одна модель Christel - Кристель. Разный цвет пластика и разные глаза, по разному сделан рот - и две разные куклы.

- Название «Целлуид» как замена термина «Целлулоид» было с 1904 года запатентовано фирмой Schildkröt. Оно применялось только для изделий, поставлявшихся в США. Для переименования было 2 причины, во-первых, в США не имели право применять название «целлулоид» так как там оно было защищенной маркой. Кроме того страх легкой воспламеняемости связанный со словом целлулоид смягчался.
Модели голов, которые вышли на рынок после 1926 года, были исполнены в так называемой технике Miblu = Milch und Blut, то есть «кровь с молоком». Этот материал был легко формуем, что позволяло делать хорошо сформированные головы, и имел цвет близкий к коже человека. Достигалось это введением бежевого красителя, в который входил зеленый пигмент. Из-за этого эти головки выглядят сегодня немного зеленоватыми. Важно знать, что на фабрике часто эти Miblu – головы ставились на нормально окрашенные в розовый цвет тела.
Miblu с 1926 (Кровь с молоком)
Изображение
(http://puppen.lilly-und-motte.de/puppen.html)
И позже уже для кукол из винила применялась такая технология.
Изображение]Изображение
Здесь видно= у первой девочки личико Miblu , у второй одинаковые тело и лицо- розового цвета.
1938 год - выпущен материал «Rhenalon» куклы из него маркировались Rh, куклы из «Tortulon» маркировались «Т» или "Tortulon"
Целлулоид при хранении может терять цвет - выцветать. Это зависит от условий хранения. Одно и то же изделие из-за этого может выглядеть по-разному. Под влияние солнечного цвета целлулоид выцветает.
Вот пример ИзображениеИзображение

Особенности кукол «Schildkröte»:
ГЛАЗА.

Каждая модель куклы выпускается в различных исполнениях: с нарисованными глазами, с неподвижными стеклянными глазами, с закрывающимися глазами с ресницами или без них. В конце 30-х годов стали выпускаться так наз. "Rollaugen"- катающиеся или «Флиртующие» глаза.
Как особенные выпускались т. наз. «Живые глаза», названные так на Лейпцигской ярмарке 1937-38 годов. Их общеупотребительно название «Следящие глаза». Это жестко посаженные стеклянные глаза, в глубине которых вставляется радужная оболочка, отражающая свет и при этом возникает эффект слежения.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
РОТ
Каждая модель выпускается с различными вариантами вырезанного или нарисованного рта- с зубками или без них или с язычком или без него. Miblu-Куклы часто имели прозрачную пластинку в глубине открытого рта. Это делало открытый ротик более нежным
ИзображениеИзображение
Мне кажется вот эта модель просто очаровательнаИзображение
Это Лизелотта выпускалась с 1928 года
Модели
Каждая голова производилась в разных вариантах – как единое целое с телом, как голова с шей, голова с нагрудной пластиной или маска.

Размеры
Указанные на голове или теле номера являются фирменной системой обозначения и соответствуют размеру куклы в сантиметрах. Руки и ноги также соответственно нумеруются. Например, 45er –на голове 45we на теле с 45 er на конечностях. В 30-х годах процесс был рационализирован, и одна и та же голова могла быть применена к двум или трем различным телам сидящей или стоящей куклы. Чтобы эту систему упорядочить, вводились двойные и тройные номера на голове и теле куклы. Для кукол, выпускавшихся в Тюрингии, была разработана своя система, отличная от обычной.

Серийный номер
Сейчас невозможно установить какую-либо систему в маркировке серий кукол.

Имена
К традиции ШК принадлежит присвоение моделям личных имен – Ханс, Инге, Бэрбель, и т.д.
Многие имена имеют патентную защиту – далее указано имя и год начала выпуска. К сожалению, всех образцов кукол найти не удалось.

Strampelchen с 1935 (Ползунки)
Изображение
(http://www.bloss-auktionen.de)

Sonnenkind с 1936 (Солнечный ребёнок)

Purzel с 1936 (малыш)

Изображение katrinka88
Blondköpfchen с 1937 ( блондинка)
Изображение
(ebay.de)

Babi-Bub с 1927 (малыш -мальчик)Изображение

Trotzköpfchen с 1937 (упрямец)

Pausbäckchen с 1937 (толстые щёчки, пышечка)
Изображение

Sonnenbraun загорелый с 1938
Изображениеe-bay.de

Lebende Augen с 1938 (с живыми глазами)

Olympia Super с 1938 (Олимпиец)
Изображение
(http://www.yatego.com)

Schatz с 1940 (сокровище)
Изображение
(ebay.de)

Schatzi с 1940 года(Сокровище -ласково)

Rhenalon с 1940 г.( из материала Реналон)

Bärbel (Бэрбель) с 1937г.
Изображение
(http://otte-minden.de)

Christel (Кристель) с 1938 года
Изображение
(http://www.markt.de)

Inge ( Инге) с 1933 года
Изображение
(http://otte-minden.de)

Ursel (Урсель) с 1940г.
Изображение
(http://www.eichwaelder.de)

Hans ( Ханс) c 1933 года
Изображениеe-bay.de

Эрика (Erika) c 1941 года
Изображение

Одни из самых старых кукол- Маленькая Элла (Kleine Ella) выпускалась с 1926 года
Изображение

и маленькая Эрна (Kleine Erna) Выпускалась с 1927 года
Изображение

А также Мамби и Вумби выпускались с 1931 года
ИзображениеИзображение

«Дети» Schildkröt
Когда в 1933 году были выпущены модели «Инге» "Inge" и «Ханс» "Hans" , никто не думал, что вместе с моделями «Кристель» "Christel", «Бэрбель» Bärbel" и «Ползунки» "Strampelchen", это будут самые продаваемые куклы в течение более 25–ти лет. Куклы выпускались телесного цвета, а также смуглыми в варианте «Загар», поскольку в то время загар ассоциировался со здоровьем.
ИзображениеИзображение
]И дело было не только в цвете тел. Незадолго до этого фабрика пережила кризис и только с приходом новых владельцев, присоединения целлулоидной фабрики Д-р. Ханауса и нового управления, удалось разработать новую политику и современные для тех лет модели. Художник модельер Франц Дёбрих сумел воплотить в куклах идеальный детский образ тех лет. У новых кукол были пропорциональные тела с маленькими животиками, прямыми сильными ножками. Натуральный цвет тела и светлые волосы (blond), или тела «Летний загар» и серебристый цвет волос сделали эти кукол образцом того, каким хотелось видеть ребенка. Серебристый тон волос достигался введением в краску перламутра.
ИзображениеИзображение

Со временем вводились улучшения в модели, они выпускались разного размера, с нарисованными или стеклянными глазами, ресницами и без. Изменялся слегка цвет тел и волос.
В 1939 году на Лейпцигской ярмарке были показаны дальнейшие нововведения. Куклы стали стройнее, ножки потеряли лишнюю пухлость и в таком виде они выпускались до 50-х годов. Фирма всегда рассматривала 5 основных своих кукло-детей как неделимое целое.

После войны при возобновлении производства кукол под американским управлением первыми были выпущены куклы «Инге», «Кристель», «Бэрбель» и «Ползунки», причем, только для экспорта в США. Только в 1950/51 годах эти куклы снова появились в продаже. С 1951 года выпускаются куклы с коричневым цветом волос.
С 1953 года начался выпуск кукол из тортулона.
Кроме этих основных моделей хорошо известны также Габриель и Урсель ИзображениеИзображение

Красавица Керима встречается реже Изображение

Из пяти основных кукол-детей Schildkröt есть несколько моделей маркированных не фирменной черепашкой, а «аистом» с надписью «Сделано в Голландии». Объясняется это тем, что Голландия считалась страной пострадавшей в войне, не дружественной Германии, и поэтом в Манхайме были выпущены куклы с другой маркировкой для продажи в Голландии. Тот же вариант действовал и для Дании. Эти куклы с полным правом относятся к куклам Schildkröt.
С 1980 года производятся реплики этих основных пяти кукол. С 1984 года они производятся"Schildkröt Puppen GmbH." В классической коллекции в Рауенштайне
(по материалам сайтов
http://www.schildkroet.de/?cnt=history
http://www.sammeln-sammler.de/puppen/fa-schildkroet/
http://www.traudels-puppenstube.de/html/schildkrot.html
http://www.spielzeugausstellung.com/7.html)

И это только маленькая часть истории фирмы и её кукол.

Аватара пользователя
filtek
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 10003
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 11:19
Откуда: Екатеринбург

Re: Schildkröt - черепашка в ромбе

Сообщение filtek » 18 сен 2013, 15:38

захотелось показать своих целлулоидных"черепашек" ...у меня они все Инге, кроме одной...я так понимаю, что она Урсель...поправьте меня, если я ошибаюсь!
Куколка в родной одежде!
ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться в «Немецкие винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей