Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провокационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Немецкие винтажные куклы - куклы и мишки, выпущенные после 1945-го года, их аксессуары и приданое

Модераторы: goldy, Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!
DIMO
Кукольник-фанат
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение DIMO » 19 сен 2010, 14:59

я в проблемах немок тоже оставила фотки найденной немецкой куклёхи, это похоже на тысячу маленьких ямок как пористость резины, но при отливке такого не бывает, тогда интересно почему это происходит и как это происходит?

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение linnaria » 20 сен 2010, 10:33

Alice1 писал(а):Вот такой пупс продается сейчас на Молотке под видом негритенка
Изображение

А ведь почернеет совсем и точно кто-нибудь как "негритёнка" купит!
Я тоже видела недавно на барахолке чернеющую немочку с нарисованнуми глазками. Пятна у неё шли не несколькими растущими синяками, а вся кукла была смуглого оттенка и как будто в тёмно-коричневых веснушках.

И заодно:
Dewi писал(а):Не сочтите за оффтоп
Недавно ко мне попала советская с вот такими симптомами. Это же не совсем оно? Советские же не чернеют?
Изображение

Удалось отчистить такие же пятна на пупсике АРИ. :) Описание здесь: viewtopic.php?f=40&t=10774&p=736261#p736261

Аватара пользователя
lore-lisa
Мир кукол зовет...
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 19:53
Откуда: Россия Пермь

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение lore-lisa » 03 окт 2010, 13:09

Выложу в этой теме немецкую красную шапочку-негра, которая встетилась мне на Пермской блошке. Очень жаль куклу. С ужасом думаю, неужели эта участь рано или поздно настигнет всех наших любимиц?
Изображение

Лариса2
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 22:38
Откуда: Москва, Измайлово

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Лариса2 » 03 окт 2010, 13:56

Да, жалко. Похоже, они темнеют, независимо от условий хранения, местонахождения и т. п. :(

Аватара пользователя
Ket29
Мир кукол зовет...
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 21:54
Откуда: Воронеж

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Ket29 » 03 окт 2010, 14:38

да, наверое со временем они все станут негриками. Хотя, если честно, то у меня есть две немки из тех, что темнеют повсеместно, они мне нравятся, темные пятнышки у обеих и мне как то в голову не приходит от них избавляться. Ну будут негриками :)))

DIMO
Кукольник-фанат
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение DIMO » 03 окт 2010, 15:01

как-то не вяжутся эти куколки и их образы с негриками, но это моё мнение.

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение linnaria » 09 ноя 2010, 16:15

Прочитав, что одна почерневшая немка может повредить другим, я попрощалась со своей больной девочкой. Точнее, с её головой: тельце было неродное, советское, и оно в полном порядке. Прикрутила голову от запчастной куклы, убеждаю себя, что никуда моя Сашка не делась, изменилась просто.
Я оставила на запчасти глаза и волосы. Хочу спросить: можно ли их использовать как донорские для других кукол? Глаза снаружи (сами капсулы) покрыты чем-то зелёным, окислились что ли.
Рассмотрела пятна в разрезе. Получается, что они идут не изнутри головы, не снаружи, а из самой толщи резины:
ИзображениеИзображение

DIMO
Кукольник-фанат
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение DIMO » 11 ноя 2010, 09:17

Экспертиза это хорошо, но на что вы надеятесь? на инфекцию и лечение антибиотиками? или на ракцию на глобальное потепление? У всех почерневших немок одна и та же проблема, разлагается пигмент придающий розовую окраску, как молоко которое со времением сворачивается. Другое дело что качество резины может быть разное с разными наполнителями и процентным соотношением пигмента. Экспертиза тоже денег стоит и если её до сих пор не сделали химики любители вряд ли возмутся от любви к искуству. Интересно другое, почему эта реакция начинается с разрозненных пятен, а не сразу по всей площади резины.

Лариса2
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 22:38
Откуда: Москва, Измайлово

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Лариса2 » 11 ноя 2010, 10:06

А я бы не отказалась от экспертизы! Хотелось бы понять, почему все-таки куклы "заражают" друг друга?

Аватара пользователя
Edinicagreha
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 08:49
Откуда: Балашиха

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Edinicagreha » 11 ноя 2010, 10:19

"Новое сообщение DIMO » Чт ноя 11, 2010 10:17 am
Экспертиза это хорошо, но на что вы надеятесь? на инфекцию и лечение антибиотиками? или на ракцию на глобальное потепление? У всех почерневших немок одна и та же проблема, разлагается пигмент придающий розовую окраску, как молоко которое со времением сворачивается. Другое дело что качество резины может быть разное с разными наполнителями и процентным соотношением пигмента. Экспертиза тоже денег стоит и если её до сих пор не сделали химики любители вряд ли возмутся от любви к искуству. Интересно другое, почему эта реакция начинается с разрозненных пятен, а не сразу по всей площади резины."

Мне думается так, что коль как было уже написано про возникновение этих пятен, причина действительно кроется в плохом перемешивании пигмента и массы, то и не удивительно что эти проявления очаговые. Там где больше неразмешанного пигмента, там и больше реакция :roll: Как-то так.... А если рескнуть с экспертизой, то стоит и за одно узнать, может можно как-то эту реакцию нейтрализовать? Хотя бы с целью предостережения на еще чистых участках :roll: А на счет возьмутся или нет, в наше время.... как говорится любой каприз...

Аватара пользователя
Alena Doll
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:16
Откуда: Москва

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Alena Doll » 11 ноя 2010, 20:33

Не думаю, что в пигменте дело. Лично я земетила, что чернеют куклы с которыми активно играли, чем замацаннее кукла - тем больше сюрпризов. К тому же я примерно знакома с подобными производствами - там такие огромные установки и масса перемешивается очень тщательно, особенно пигмент - иначе цвет был бы не ровный. Да и если бы дело было в пигменте, то чернели и неигранные новые немки, а они как яичко ровненькие. Но это то, что я замечаю, может я ошибаюсь.

Аватара пользователя
Edinicagreha
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 08:49
Откуда: Балашиха

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Edinicagreha » 11 ноя 2010, 22:11

Да... Вопрос очень интересный :roll: Но мне кажется это точно химия, а не грибок. Может и не с пигментом связанно, там же при изготовлении куча всяких веществ добавляется. А кстати то что называют солнечным загаром, это не тоже самое? Куклы так же темнеют. Кстати по поводу советской, у меня есть, правда пластмассовая, она тоже покрылась темными пятнами не понятно из-за чего. Пятна явно внутри пластмассы. :roll:

Аватара пользователя
Alice1
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 11:32
Контактная информация:

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Alice1 » 11 ноя 2010, 22:32

Edinicagreha писал(а):Кстати по поводу советской, у меня есть, правда пластмассовая, она тоже покрылась темными пятнами не понятно из-за чего. Пятна явно внутри пластмассы. :roll:

Да, видимо пластмасса тоже подвержена подобному процессу. Вот фото с потемневшей немецкой куклой, которая продается на Молотке. По-моему, очень похоже на "черные пятна".
Изображение
Если пятна возникают в толще пластмассы или резины, то мне кажется маловероятной версия грибка. Тогда они распространялись бы от поверхности вглубь. IMHO

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение linnaria » 12 ноя 2010, 09:49

DIMO » Чт ноя 11, 2010 10:17 am
Экспертиза это хорошо, но на что вы надеятесь? на инфекцию и лечение антибиотиками? или на ракцию на глобальное потепление? У всех почерневших немок одна и та же проблема, разлагается пигмент придающий розовую окраску, как молоко которое со времением сворачивается. Другое дело что качество резины может быть разное с разными наполнителями и процентным соотношением пигмента. Экспертиза тоже денег стоит и если её до сих пор не сделали химики любители вряд ли возмутся от любви к искуству. Интересно другое, почему эта реакция начинается с разрозненных пятен, а не сразу по всей площади резины.

Я ни на что особенное не надеюсь, просто интересно понять, почему так происходит.
Вдруг за это время в наших рядах появился человек, который хорошо разбирается в химии, а я бы эти кусочки уже выкинула? Спросила на всякий случай. Теперь их можно не хранить, потому что не радуют пятна даже в коробке с запчастями.

Кстати, недавно я обнаружила почернение у двух купленных немок на "кромочках" резины внутри тела. Знаете, бывает такая тоненькая-тоненькая плёночка по краю отлитой детали. Была тонкая чёрная полоска, по самому краю, заметная только если положить деталь на белую ткань. Плёночку срезала. Жду, что будет дальше. Никого не хочу пугать, возможно, это просто какой-то фабричный брак?

Аватара пользователя
Alena Doll
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:16
Откуда: Москва

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Alena Doll » 12 ноя 2010, 09:56

Edinicagreha писал(а):Да... Вопрос очень интересный :roll: Но мне кажется это точно химия, а не грибок. Может и не с пигментом связанно, там же при изготовлении куча всяких веществ добавляется. А кстати то что называют солнечным загаром, это не тоже самое? Куклы так же темнеют. Кстати по поводу советской, у меня есть, правда пластмассовая, она тоже покрылась темными пятнами не понятно из-за чего. Пятна явно внутри пластмассы. :roll:


Ну загар - это выработка организмом меланина :mrgreen: куклам это не грозит никак :mrgreen:
Я все же уверена, что темные пятна - это какая-то реакция окисления или еще чего в связи с неправильным использованием. Действительно, в резине много всякой химии, недаром горящая резина может даже убить, при горении идут жуткие ядовитые вещества. Так и тут - может кукол держали на солнце и они постоянно нагревались, может купили в слишком горячей воде. В конце концов, неизвестно какая реакция на человеческие пото-жировые выделения и если кукла замацанная и не мытая, что там происходит?

Т.к. если бы это была незавиисмая реакция компонентов резины, тога покрывались бы зловещими пятнами и новые куклы ( в смысле старые, но лежавшие на складе или дома в коробочке, не игранные) а неигранные или аккуратно хранившиеся - все чистенькие. Вот в чем дело.

Лариса2
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 22:38
Откуда: Москва, Измайлово

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Лариса2 » 12 ноя 2010, 11:41

Alena Doll писал(а):
Т.к. если бы это была незавиисмая реакция компонентов резины, тога покрывались бы зловещими пятнами и новые куклы ( в смысле старые, но лежавшие на складе или дома в коробочке, не игранные) а неигранные или аккуратно хранившиеся - все чистенькие. Вот в чем дело.

Не совсем так. У меня две куколки почернели, как раз неигранные. Хранились очень аккуратно. Правда, часто их мыла. Вот думаю, может это реакция на шампунь, порошок, воду?
Вообще экспертиза не помешала бы.

Аватара пользователя
Alena Doll
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:16
Откуда: Москва

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Alena Doll » 12 ноя 2010, 12:28

Ну как это неигранные - когда вы их мыли :) да еще часто. "Неигранная" кукла имеется в виду не использованная - новая в магазине, даже если кукла сидела на диване и покрывалась налетом пыли - уже не новая. Неигранная - это в коробке, вдали от света и пыли, макисмум в витрине застекленной.
А тут и вода, и шампунь, и свет - все что угодно могло быть :roll:

А они не могли "заразиться" от других кукол?

Лариса2
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 22:38
Откуда: Москва, Измайлово

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Лариса2 » 12 ноя 2010, 13:15

Alena Doll писал(а):Ну как это неигранные - когда вы их мыли :) да еще часто.
А они не могли "заразиться" от других кукол?

Ну, малоигранные. :D
Насчет "заразиться" - это меня и волнует больше всего: каким образом, если это не "грибок"? Первую куколку, которая "заболела", я сразу же отсадила подальше, но это не помогло. Причем темнеют и мои собственные, и те, которых я покупала на Тишинке в 90-е годы. :?

Аватара пользователя
Alena Doll
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:16
Откуда: Москва

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Alena Doll » 12 ноя 2010, 13:19

Мне кажется, пятна заразны, хоть бы мне что ни говорили. Тем более та статья, написанная химиком, всего лишь ее предположение, не подкрепленное докозательными тестами и химическими анализами. :roll:

Аватара пользователя
Edinicagreha
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 08:49
Откуда: Балашиха

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Edinicagreha » 12 ноя 2010, 18:06

Ну загар я имела ввиду естественно не настоящий. :mrgreen: Это метафора, но некоторые куклы которые длительное время подвергались прямым солнечным лучам действительно темнеют. :roll:
А на счет заразны или нет, могу только предположить, что заразными они могут становиться из-за определенного продукта распада, в следствии данной химической реакции. Т.е. выделилась какая-то гадость, затем при контакте с нормальным участком, а может даже по воздуху(если это испарения)спровоцировала новую реакцию. Т.е. метод как у вируса, только химический. :roll: Может винил имеет что-то на подобии защитной оксидной пленки, а когда часто моешь, то смываешь ее, и начинается процесс, так же как и потожировые следы возможно взаимодействуя служат катализатором. Винил скорее всего имеет пористую структуру, так что не удивительно, что процесс начинается изнутри.

Аватара пользователя
Alena Doll
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:16
Откуда: Москва

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Alena Doll » 12 ноя 2010, 18:12

Edinicagreha, да именно так - что-то начинает выделяться-испаряться, что дает такую негативную реакцию и процесс поражает все новые и новые участки.

DIMO
Кукольник-фанат
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение DIMO » 12 ноя 2010, 21:08

жаль что на немцев зводчиков 60-80 годов выхода нет, они бы объяснили технологию производства винила для кукол. Конечно может и кализатор процесса уже выделивийся -газ -эфир (более ничего не летуче, а может только ползти и прилипать) так делают с яблоками для созревания других фруктов овощей. От воздействия солнцем обычно пигмент бледнет (советская пластмасса, прочие краски) здесь была фотка куклы у которой чёткая демаркационная линия по личику, это уже реакция на жидкую среду воду или химикат.

Аватара пользователя
Alena Doll
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:16
Откуда: Москва

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Alena Doll » 13 ноя 2010, 08:38

Вот, кстати, пример, что нужно быть аккуратным покупая куклу с фото, особенно снятую со вспышкой в упор - вспышка засвечивает потемнения и выравнивает цвет, намечающихся пятен становится не видно, она все выбеляет.
На фото все нормально:
Изображение
прибавляем контрасность и всплывает то, что украла вспышка и что потом будет разрастаться и чернеть, увы, дальше:
Изображение
тут уже видно, что пальчик конкретно поражен.
Это не грязь, т.к. куклы у продавца совершенно "прибранные" продаются, чистенькие и с платьями в подбор.

Pifia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:18
Откуда: С-Петербург

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Pifia » 12 янв 2011, 07:41

Девочки, а с пупсами (типа Ари) тоже этот ужас происходит?

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение skoree » 12 янв 2011, 08:31

Да, Ари- не исключение

Аватара пользователя
filtek
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 10003
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 11:19
Откуда: Екатеринбург

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение filtek » 12 янв 2011, 12:06

Как жалко! Я купила на Молотке лот из нескольких кукол и на одной обнаружила такие пятна, небольшие пока....пришлось с ней расстаться-боюсь остальных заразить. А на фото их не видно! сама пыталась сфотографировать, чтобы тут показать, но не удалось....

Pifia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:18
Откуда: С-Петербург

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Pifia » 13 янв 2011, 12:43

А у меня (только об этом спросила :( ) пришла посылка, а там пупс Ари с маленьким пятнышком на теле, мм 2 где-то. Мне его лучше выкинуть, да? Так боюсь распространения этой заразы Изображение
Что-то я не пойму все же причину появления этих пятен. Если это разложение красителей в местах плохо перемешанных, то почему чернеет вся кукла, а не только места плохо перемешанные (должны быть тогда пятна, а не равномерное черное окрашивание). И еще хочу спросить тех у кого эта беда случилась:
1. Это Ваши личные куклы, которые хранились вместе с остальными? (просто у одних началось, у других нет)
2. Это куклы, купленные?
3. Если это кукла вновь приобретенная, то после нее ваши куклы "заболели" ЭТИМ ?

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение skoree » 13 янв 2011, 12:58

Рано или поздно, чернеют все куклы.
У меня как-то появилась потребность зафотографировать черные пятна. Куклу я такую нашла ( заказав специально поиск), а пока у меня дошли до нее руки помыть и "взять в оборот" она лежала в пакете с запчастями. И даже не соприкасаясь, а отдельно завернутая в полиэтилен. Месяца через три, добравшись до этого склада, я обнаружила, что запчасти годны только на помойку: пятна пошли по самым разным запчастям, начинаясь с мест, которые были ближе к черной кукле.
Хочу только заметить, что кукла была поражена очень сильно: цвет глубокий черный, и более 90% площади.
Выводы можете делать сами.

Pifia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:18
Откуда: С-Петербург

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Pifia » 13 янв 2011, 14:14

М-да, больше похоже на инфекцию ((( Вот нашла статью про бактерии: http://plant.geoman.ru/books/item/f00/s ... t009.shtml
"В 1878 г. Ц. Гарц обнаружил нитевидные сплетения с лучистым расположением нитей. Найденный микроорганизм был назван им лучистым грибком — Actinomyces.... Даже такие вещества, как асфальт, битумы, резина, каучук, разрушаются лучистыми грибками."

JJane
Постоянный житель форума
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 08:37
Откуда: г.Москва, м.Кузьминки

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение JJane » 02 фев 2011, 17:20

skoree писал(а):Рано или поздно, чернеют все куклы.
У меня как-то появилась потребность зафотографировать черные пятна. Куклу я такую нашла ( заказав специально поиск), а пока у меня дошли до нее руки помыть и "взять в оборот" она лежала в пакете с запчастями. И даже не соприкасаясь, а отдельно завернутая в полиэтилен. Месяца через три, добравшись до этого склада, я обнаружила, что запчасти годны только на помойку: пятна пошли по самым разным запчастям, начинаясь с мест, которые были ближе к черной кукле.
Хочу только заметить, что кукла была поражена очень сильно: цвет глубокий черный, и более 90% площади.
Выводы можете делать сами.

А у меня в пакете целый год лежали несколько немецких кукол.Тут я их достала... У одной на лице пошли чёрные пятна(раньше даже намёка не было), а остальные-в полном порядке.Хотя целый год пролежали в одном пакете...


Вернуться в «Немецкие винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей