Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Madame Alexander 8"-21" (Wendy, Cissette, Cissy)

Современные куклы-дети американских производителей (бренды и авторы). Коллекционные и игровые

Модераторы: Марина Письменская, mcentury, Лариса2, Dana_Acuna

Аватара пользователя
DEG
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 23:48
Контактная информация:

Re: Madame Alexander 8"-21" (Wendy, Cissette, Cissy)

Сообщение DEG » 26 апр 2013, 15:50

добавлю фото из интернета миникоипии 8дю моих трех сестер-
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
DEG
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 23:48
Контактная информация:

Re: Madame Alexander 8"-21" (Wendy, Cissette, Cissy)

Сообщение DEG » 26 апр 2013, 15:52

Ayris, эта ссылочка у меня не просто есть- я и пишу- там поселилась просто! Я хотела ссылочку на спектаккль- или это оно и есть?
Маша, я-то подумала, что рыжулю Вы так все же выбрали , значит, она больше всех нравится?
Дочка моя ее выбрала тоже! :D
Но утром уже мало интересовалась все равно...но закрывающие ся глазки очень нравятся ей..

Аватара пользователя
Rebenok
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 09:27
Откуда: Харьков

Re: Madame Alexander 8"-21" (Wendy, Cissette, Cissy)

Сообщение Rebenok » 26 апр 2013, 15:58

Женя, а я бы не прятала их в шкаф, игралась бы. Это игровая линия кукол МА, в отличии от остальных, созданных для коллекционеров.
Вы будете смеяться, но я долго думала кого из сестер предпочесть (была у меня мысль подарить одну из них моей дочери), выбрала я, в итого, миссис Марч (но не купила пока). Вероятно, если бы я увидела кукол живьем, выбрала бы кого-то другого.
Машенька, извини, склерозище замучал.

Аватара пользователя
DEG
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 23:48
Контактная информация:

Re: Madame Alexander 8"-21" (Wendy, Cissette, Cissy)

Сообщение DEG » 26 апр 2013, 16:16

Rebenok, Алена, да?
Я про ящичек подумала, хорошо им там спать, наверно и достать легко и поигать можно..и платьица чисты будут.
Однозначно , сравнивая со всем, что у меня есть- это самые игровые видимо куклы, дочке (она очень уважительно к ним относится как к живым) можно доверить и вообще- тискать их приятноочень- тельце подвижное- жаль, не стоят сами...но сидят хорошо, не разводя ножки особо...
а покажете фото миссис Марч?
Да, я давно поняла что со временем серия МЖ расширилась и на национальности и на героинь разных...
вот дажене знаю, почему меня так на этих именно пробило... блондинка напоминает маму, правда...


Маша, в общем, без Вашео рассказа- жизнь- не жизнь!
Привела фото разных выпусков - сравнить с моими тремя сестричками- но сама не вижу общей линии- максимум- Эми - блондинка.
И молды разные и цвета волос- глаз и наряды...Есть ли задумка или идея какая?
Интересно - очень, если что расскажете-- буду крайне признательна! Да и без того уже- спасибо!

Аватара пользователя
Ayris
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 13:15
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Madame Alexander 8"-21" (Wendy, Cissette, Cissy)

Сообщение Ayris » 26 апр 2013, 16:35

Материал из Википедии : «Маленькие женщины» (англ. Little Women) — роман американской писательницы Луизы Мэй Олкотт. В романе описывается жизнь четырех сестёр семейства Марч — Маргарет, Джо, Бет и Эми. Миссис Марч - это их мама (она у меня в альбоме Marme). Поэтому кукол всегда пять: четыре сестры и мама.

Женя, я бы вам посоветовала на выходных посмотреть фильм американский "Little Women" 1994 года. Увидете там всех четырех сестер, их маму, посмотрите, как они жили, как в костюмы наряжались и домашние спектакли ставили. Фильм смотрится неплохо, отдохнете. Куклы 1997 года делались по фильму. Даже нарды часто совпадают.
http://video.mail.ru/bk/kimgroz/146/218.html

У кукол 1997 года еще и костюмы для спектаклей предусмотрены. У меня много фотографий этих костюмов, постараюсь на выходных выложить их в отдельный альбомчик, чтобы вы посмотрели.

Аватара пользователя
DEG
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 23:48
Контактная информация:

Re: Madame Alexander 8"-21" (Wendy, Cissette, Cissy)

Сообщение DEG » 26 апр 2013, 16:58

Маша, спасибо огромное! Кино посмотрю обязательно! и Ваши фото тоже.
Все же, смотрю, да, есть коррелляции особенно в поздних куклах, и очень интересно почитать книгу, ну, хоть фильм посмотреть!
Спасибо!
ПОшла , счастливая дочку кормить!
Всем спасибо за разделенные чувства!

Аватара пользователя
tanchik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 23:46

Re: Madame Alexander 8"-21" (Wendy, Cissette, Cissy)

Сообщение tanchik » 26 апр 2013, 19:59

Вот это даааа! Сколько красоты! Дыханье перехватило - сижу рассматриваю.
DEG, поздравляю! Все три куколки совершенно чудесные! Невозможно выбрать одну!

Аватара пользователя
DEG
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 23:48
Контактная информация:

Re: Madame Alexander 8"-21" (Wendy, Cissette, Cissy)

Сообщение DEG » 26 апр 2013, 20:42

tanchik, спасибо!
я пока и сама в эйфории...
Изображение

Аватара пользователя
DEG
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 23:48
Контактная информация:

Re: Madame Alexander 8"-21" (Wendy, Cissette, Cissy)

Сообщение DEG » 27 апр 2013, 22:44

Маша, я там чуть переправила фото- заменила некоторые , проверьте, плиз, если что- поправляйте меня смело.
а я тут обнаружила , что смотрела и фильм, и что-то сначало пробило, что семью надо полностью бы собрать, но потом все же дефицит места пыл охладил, и я на роль мамочки решила определить пока мою Жаклин (пока не скарлет)
Вот такой пока семейный портрет получился...
Rebenok, Алена, очень прониклась вчера Вашей идеей подарка дочке- ну и позавидовала зарубежной кукольной индустрии, мне кажется у нас невозможно придумать подобный подарок со смыслом....

Изображение

Аватара пользователя
Ayris
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 13:15
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Madame Alexander 8"-21" (Wendy, Cissette, Cissy)

Сообщение Ayris » 28 апр 2013, 08:27

Женя, потрясающая у вас семья! Очень подходит Жаклин на роль мамы :) Красотища!!!

Аватара пользователя
Plyushka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 23:41
Откуда: Мытищи, МО
Контактная информация:

Re: Madame Alexander 8"-21" (Wendy, Cissette, Cissy)

Сообщение Plyushka » 28 апр 2013, 12:53

DEG, Как же красиво смотрится ваша семья! И Жаклин отлично вписалась! Загляденье!
Фото такое уютное,.. с налётом ретро... Как из семейного фотоальбома!

Аватара пользователя
Ayris
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 13:15
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Madame Alexander 8"-21" (Wendy, Cissette, Cissy)

Сообщение Ayris » 28 апр 2013, 17:50

Шарнирная Elise 1957-1964гг
Изображение

Высота куклы 16 1/2" inch. Молд называется Elise.
Кукла маркируется "Alexander" на голове и "MME/Alexander" на спине.

Основные отличительные черты Элизы - шарнирное тело. Эта кукла имеет тело, голову и ноги из твердого пластика и виниловые руки. Локти, колени и лодыжки куклы подвижны.

ИзображениеИзображение

Элизы бывают:
Ballerina;
Ballgown (в бальном наряде);
Bride (невеста);
Bridesmaid (подружка невесты);
Lucy Bride (Люси невеста);
Queen (королева);
Maggie;
Renoir;
Scarlett;


Elise Ballerina 16 1/2"
ИзображениеИзображение

Elise Bride 16 1/2"
ИзображениеИзображение

Elise Ballgown 16 1/2"
ИзображениеИзображение

Только в 1957-58 году куклу можно было приобрести как одетую, так и базовую, только в нижнем белье. К ней продавалось большое колиество различной одежды в отдельных коробках.

Elise в ночной рубашке и пеньюаре
Изображение

Elise, одетая для прогулки
Изображение

Elise в праздничном платье
ИзображениеИзображение

Подборка фотографий классической Элизы с пластиковой головой из интернета:
http://fotki.yandex.ru/users/ayris/album/133621/

С 1962 года, одновременно с классической Элизой, стали выпускаться Элизы с молдом Marybel. Голова у этих кукол была виниловая, волосы - паричок. Они были 17" в высоту. Все-таки мода на винил брала свое...

Elise с молдом Marybel
Изображение

В 1964 г голову классической первоначальной Элизы сделали виниловой, а не пластиковой. Молд остался тот же, но так как сам материал изменился, лицо стало смотреться немного по-другому.

Elise ballerina с виниловой головой 17"
Изображение

ДУМАЮ, что название молда не изменилось, оно так и осталось - Elise. Информации на эту тему нигде не встречала. На счет того, что кукол Little Women 1997года делали с молдом Elise - это наши с Мариной maby догадки. Информации на эту тему я нигде не нашла. Но, судя по году (1964), так оно и есть. Лично я в этом уверена :D

В 1965 году прекратился выпуск шарнирных Элиз. В 1966 году вышла первая безшарнирная Элиза с новым лицом.

Моя коллекция фотографий Элиз из интернета здесь
http://fotki.yandex.ru/users/ayris/album/133620/

Фото с eBay

Источники информации:
P. Smith "The Collector's Encyclopedia of Madame Alexander Dolls 1965-1990"

Аватара пользователя
DEG
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 23:48
Контактная информация:

Re: Madame Alexander 8"-21" (Wendy, Cissette, Cissy)

Сообщение DEG » 29 апр 2013, 13:33

Маша , спасибо за интересный рассказ и фотографии! С огромным удовольствие любовалась на них почти целую ночь- но написать могу только сейчас.
Прекрасные лица у куколок!
Тоже долго сравнивала молд Элизы и моих девочек--и просто удивительно, как до неузнаваемости меняется их образ от мейка прически .наряда...
Кстати, ранее, мне казалось, что на вкус многих- не меня , правда-имеется перебор мейка ресниц у маленьких женщин, но потом вдруг я поняла, что именно это придает детскость их личикам. Бровки не такие тоненькие (невыщипанные ), реснички- все это как-то сделало их душевнее что ли...Смотрела на девочек других в этом молде- у каждой своя прелесть, но, похоже, куклы выбирают нас неслучайно.
Очень хочется попутешествовать во времени...побыть в каждой роли, поносить такие платья ....а раз нельзя- то хоть полюбоваться и помечтать...


Маша, спасибо !

Аватара пользователя
Ayris
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 13:15
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Madame Alexander 8"-21" (Wendy, Cissette, Cissy)

Сообщение Ayris » 29 апр 2013, 16:12

Женя, очень рада, что вам было интересно :)
Интересно вы подметили про реснички и бровки 8) Действительно, у мамы бровки тоненькие, а у дочерей перышками.
Виниловая головка Little Women отличается от пластиковой головы Elise. Личико более худенькое. Глаза абсолютно другие, а они очень много значат. Схожесь едва уловимая.

Аватара пользователя
DEG
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 23:48
Контактная информация:

Re: Madame Alexander 8"-21" (Wendy, Cissette, Cissy)

Сообщение DEG » 29 апр 2013, 17:05

Да, кстати, винил не жесткий головы, что меня удивило. но кажется внешне похож на фарфор- качество отличное.
Глаза-то очень заметно отличаются- Маш, а Вас в этом есть особый смысл или это фигурально?
Я-то имела в виду, что литл вумен- я их долго сравнивала с Элизой невестой или балериной-- поздними- не могла понять этот ли молд, казался разным....видимо, из-за мейка...

Risenok777
Мир кукол зовет...
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 08:23
Откуда: Москва, Тушино-Сходненская

Re: Madame Alexander 8"-21" (Wendy, Cissette, Cissy)

Сообщение Risenok777 » 08 май 2013, 00:16

Приехали мои долгожданные красавицы от Мадам Александр. Девочки размером 10 дюймов.
Глазки закрывающиеся, ручки, ножки сгибаются, в талии подвижные куколки.
Итак, знакомьтесь.

Горожанка из города Самоцветов (Изумрудного города).
Изображение
Изображение
Изображение

Злая горожанка из Страны ОЗ.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Герцогиня из Страны Чудес
Изображение
Изображение
Изображение

Все вместе :D
Изображение

Аватара пользователя
DEG
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 23:48
Контактная информация:

Re: Madame Alexander 8"-21" (Wendy, Cissette, Cissy)

Сообщение DEG » 08 май 2013, 00:26

Risenok777, поздравляю! ООО, какая красота!Особенно понравилась первая- реснички как нарисованы, особенно, и вообще все в целом. Но , наверняка здорово собрать и других героев сказки! а герцогиня- самая необычная! Какого они года?

Аватара пользователя
Ayris
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 13:15
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Madame Alexander 8"-21" (Wendy, Cissette, Cissy)

Сообщение Ayris » 08 май 2013, 07:30

Risenok777, красивая у вас компания! Такие яркие, нарядные девушки! Сапожки потрясающие :shock: Одежда, как всегда, на высоте у МА. Очень здорово, что все три подружки такие разные по характеру. Интересно было бы придумать истории их отношений, такой простор для фантазии :)

Risenok777, раскройте секрет, у первой и третьей куколок пушистые верхние реснички нарисованы или нет? Мне кажется, что на глазике есть литые короткие реснички, а верхние нарисованы.

Аватара пользователя
tanchik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 23:46

Re: Madame Alexander 8"-21" (Wendy, Cissette, Cissy)

Сообщение tanchik » 08 май 2013, 09:53

Risenok777, поздравляю! Роскошные дамы к Вам приехали! Какие наряды! А обувь просто сразила наповал! Но самое замечательное - это, конечно, их лица. Еще раз поздравляю!

У меня тоже пополнение - две малышки 8", но с ними еще надо повозиться, чтобы привести в порядок. Я специально купила замученных жизнью крошек, чтобы с ними играть и тискать. А то Мэг стоит на полке, утопая в юбках - вся такая "фу ты-ну ты", и не подступишься :mrgreen:

Risenok777
Мир кукол зовет...
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 08:23
Откуда: Москва, Тушино-Сходненская

Re: Madame Alexander 8"-21" (Wendy, Cissette, Cissy)

Сообщение Risenok777 » 08 май 2013, 10:24

DEG, Ayris, tanchik, спасибо. :D
Горожанки 2010 года. Герцогиня 2012.
У всех троих девочек реснички литые. Но у первой и третьей, как Вы заметили есть еще и рисованные.
Это первые мои девочки такого плана. Остальные где-то еще путешествуют.

Аватара пользователя
Ayris
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 13:15
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Madame Alexander 8"-21" (Wendy, Cissette, Cissy)

Сообщение Ayris » 08 май 2013, 11:40

Risenok777, спасибо, что ответили про реснички :) Так я и думала, но нарисованы верхние реснички так реалистично, что я даже засомневалась :lol: Еще удивило, что есть такие персонажи - горожанки :shock: Действительно, интересно было бы посмотреть фото со всеми героями сказки, пусть даже в разные годы выпущеными.

tanchik, будем ждать, когда вы их приведете в порядок и покажете. А вы купили винтажных или современных?

Аватара пользователя
DEG
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5547
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 23:48
Контактная информация:

Re: Madame Alexander 8"-21" (Wendy, Cissette, Cissy)

Сообщение DEG » 08 май 2013, 11:52

Очень мне нравится молдик 10дюймовочек!
Risenok777, поскорее всем прибыть!

Аватара пользователя
tanchik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 23:46

Re: Madame Alexander 8"-21" (Wendy, Cissette, Cissy)

Сообщение tanchik » 08 май 2013, 19:46

Ayris, по ощущениям они годов 70-80х, но я не берусь судить, поскольку пока не очень ориентируюсь. У одной из них, Бет из "Маленьких женщин", непривычно маленькие глазки, выгоревшее личико и ручки, шарнирные коленки. Одежда сохранилась вся, только обувь и носочки утеряны. Вторая - копия моей Мэг 76-го года, только кареглазая шатенка. Приехала голышом, но с такой же книжечкой-каталогом, как у Мэг. Волосы собраны в хвостик, есть челочка. Кто такая - не знаю. Может, представительница какой-нибудь страны.
Постараемся показаться поскорее.

Аватара пользователя
Ayris
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 13:15
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Madame Alexander 8"-21" (Wendy, Cissette, Cissy)

Сообщение Ayris » 08 май 2013, 20:11

tanchik, очень интересно будет посмотреть на ваших девочек! :)

Аватара пользователя
tanchik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 23:46

Re: Madame Alexander 8"-21" (Wendy, Cissette, Cissy)

Сообщение tanchik » 09 май 2013, 01:29

Ayris, более-менее привела в чувство замарашек - можем показаться.
Вот моя Бэт с маленькими глазками
Изображение
Прическа была растрепана, но две прядки "просились" быть собранными. Подклеила паричок, восстановила, насколько это было возможно, прическу, повязала бант. На носике и щечке зашкурила следы мелких (кошачьих?) зубов, хорошо хоть, неглубокие! :shock: Продавец о таком нюансе "скромно" умолчал, как и об ужасном химическом запахе, исходившем от куклы. Укусы на фото смотрелись, как обычная грязь, а запах исходил от неродной резинки, стягивавшей голову и ножки. Источник вони устранен, куколка перетянута, и уже практически проветрилась.
Вот так она смотрится рядом с Мэг
Изображение
Детки, похоже, "из разных песочниц".
А вот вторая девочка примерила наряд Бэт, чтобы тоже показаться
Изображение
Они с Мэг очень похожи, только "цветовое решение" разное
Изображение
А это Бэтти в трусишках - маленький грустный мим. Вживую не так сильно бросается в глаза разница между выгоревшим и не выгоревшим пластиком.
Изображение

Аватара пользователя
Ayris
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 13:15
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Madame Alexander 8"-21" (Wendy, Cissette, Cissy)

Сообщение Ayris » 09 май 2013, 09:30

tanchik, ваша Бэт сделана в 1962 году. Очень милое личико, жаль, что выгоревшее. Но, уверена, это вам не помешает ее любить, она просто очаровательна!!! Глазки у нее не маленькие :) , а овальные, очень красивой формы. А вот у ваших двух других кколок глазки считаются круглыми (по определению Патрисии Смит, автора книг о куклах МА, "very round eyes with the white showing below the eyes"). Такие глазки, с белой полосочкой под радужкой, делали куколкам с 1973 по 1976 год. Тоже очень симпатичные глазки.

Поздравляю вас с приобретением очень милых куколок. Хорошо, что вы их привели в порядок. Следы на лице Бэт были скорее всего от зубов мышей. Хорошо бы ей щечки подрумянить. Восстановить румянец я недавно пробовала у куколки 50-х, сделаной из подобного пластика, как ваша Бэт viewtopic.php?f=40&t=10774&start=1290#p2358919

Девочки, если кто-то будет покупать винтажных пластиковых куколок, таких, как Wendy, Maggie, Margaret, Elise, Lissy и тп, просмотрите перечень проблем у куколки, с которыми вы можете столкнуться
viewtopic.php?f=40&t=39388#p2292133

И еще информация, как приводить пластиковую винтажную куклу в порядок
viewtopic.php?f=40&t=39388#p2293505

Аватара пользователя
tanchik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 23:46

Re: Madame Alexander 8"-21" (Wendy, Cissette, Cissy)

Сообщение tanchik » 09 май 2013, 12:05

Ayris, спасибо огромное за информацию о моих новеньких! Надо же, Бэтти даже старше, чем я думала! Ничего страшного, что она выгорела. В одежде это почти незаметно. Ее глазки компенсируют любой недостаток!
Вы правы, следы наверняка были от мышиных зубов - мелкие и неглубокие. На каком чердаке ее держали, бедняжку? :(
Румянец у Бэтти есть родной, очень нежный. Просто фото вечерние (а точнее, ночные - не терпелось показать свое сокровище), и вспышка его "забила".
Малышки с круглыми глазками тоже очень милые! Дочка Нюся выпросила себе неизвестную кареглазку. Ей уже девять, и с куклами она обращается очень аккуратно, но и интересуется ими уже меньше. Но вот МАшечки ей очень понравились. Наша коллекция МА для Макдональдс официально считается Нюсиной, хоть и стоит на моей полке. Она с ними не играет, а просто любуется.
Я же потеряла голову от девочек ростом 8 дюймов. В пути еще две: неизвестная блондиночка в разобранном состоянии - лопнули резинки и китаянка, видимо, более поздняя, чем уже живущие у меня девочки: у нее резко очерчены носик и ротик, но на азиатском молде меня это не смущает.

Аватара пользователя
Ayris
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 13:15
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Madame Alexander 8"-21" (Wendy, Cissette, Cissy)

Сообщение Ayris » 09 май 2013, 16:44

tanchik, рада, что у Бэт все-таки сохранился родной румянец. Совсем без румянца куколки выглядят очень печально. Будем вместе с вами ждать ваших новеньких.

DEG, Женя, совсем забыла о своем обещании выложить сценические костюмы куколок Little Women 1997 года. Теперь все они в отдельной папочке
http://fotki.yandex.ru/users/ayris/album/141044/

Девочки, хочу пообещать, чтобы как-то себя обязать сделать то, что давно собираюсь. Нужно выложить достоверную информацию по идентификации винтажных Wendy. Вот на этих выходных отфотографирую фото в книге и выложу.

Аватара пользователя
Ayris
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 13:15
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Madame Alexander 8"-21" (Wendy, Cissette, Cissy)

Сообщение Ayris » 11 май 2013, 17:34

"The World Of Alexander-kins" Smith Patricia
Изображение

Информация по идентификации винтажных Wendy взята из книги P. Smith "The World Of Alexander-kins" 1985г издания. Сначала два слова о книге. Она просто бесценна для тех, кто любит винтажных 8-дюймовочек МА. Огромное количество фотографий кукол, все фото цветные. Особенно много фото ранних кукол, первых годов выпуска. Отдельные главы посвящены Little Women и куклам в национальных костюмах. Неоценимая помощь в идентификации, в востановлении подлиных костюмов и аксессуаров. Короче - не оторваться 8) :mrgreen: К слову, книгу дешевле покупать не на eBay, а на Амазоне.

ИДЕНТИФИКАЦИЯ КУКОЛ С 1953 ДО 80-Х ГОДОВ
КУКЛЫ №1 И №2
Изображение
Изображение

Кукла № 1 слева 7 1\2" , прямые ножки, не ходячая, выпускалась в 1953-54гг. Тон телесный, тяжеленькая. Глаза овальные, губы темно-красные.
Кукла № 2 справа 8", прямые ножки, ходячая, выпускалась в 1955г. Светло-телесного тона и более светлые губы.
Обе куклы маркированы на спине "Alex".

Изображение
Для кукол 1953-54 и 1955 года использовался парик, прошитый с обеих сторон от центрального шва. Для сравнения на фото парик ранний и более поздний.

КУКЛЫ №3 И №4
Изображение
Изображение

Кукла № 3 слева сгибающиеся колени, ходячая, делалась в 1956-1965гг. Она сделана в основном также, как кукла 1955 года, но добавлены сгибающиеся колени. Парик уже прострочен одним швом.
Кукла № 4 справа сгибающиеся колени, не ходячая. Розовато-телесный цвет пластика. 1964-1972гг. Ближе к 1972 году у кукол появились ярко выраженные нижние ресницы и тела стали более матовыми.
Обе куклы маркированы на спине "Alex".

Изображение
Для кукол с 1956 года использовался парик с одним центральным зигзагообразным швом.

КУКЛЫ №5 И №6
Изображение
Изображение

Кукла № 5 слева ножки прямые, неходячая. 1973-1976гг. Имеет ярко-розовый оттенок пластика, довольно круглые глаза с белой полоской под радужкой и губы оранжеватого оттенка. Маркирована на спине "Alex".
Кукла№ 6 справа делалась с 1977. Очень бледный розовый оттенок пластика. Прямые ножки, не ходячая. Губы с выраженными усиками над верхней губой и меньшей площадью окрашивания. Маркирована на спине "Alexander".

Дополнения и сведения о современных молдах (из интернета)

1. Молд "с усиками над верхней губой" выпускали до 1987-88 года (Инф-я с сайта http://www.angelfire.com/tx3/dollchat/MAlexLW2.html ).
Далее молд меняется. Примерно с 1989 и почти до конца 90-х годов выпускается этот молд

слева Czechoslovakia 1992г, справа Goldilocks with Bear 1994-95
ИзображениеИзображение

2. Куколки с глазками, где есть белая полоска под радужкой выпускались снова примерно с 1995 и почти до конца 90-хгг. То есть существуют винтажные куколки с такими глазками и современные.

I Love You 1995
Изображение

3. Временные границы выпуска молдов несколько размыты. То есть выпускается новый молд и новое тело, а старый еще довыпускается.

Пост будет дополняться и уточняться.
Последний раз редактировалось Ayris 17 авг 2013, 18:34, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Ayris
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 13:15
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Madame Alexander 8"-21" (Wendy, Cissette, Cissy)

Сообщение Ayris » 12 май 2013, 11:23

Девочки, а мы с куколками сегодня хотим похвастаться обновками!
В конце января мы с куколками отправляли приз Кате Zlata-Rita за отгаданную загадку
viewtopic.php?f=71&t=4744&start=1290#p2193840

А теперь мои куколки получили от Кати ответный подарок и просто в восторге от обновок! В посылочке было много всего, и кружавчики, и розочки на платьица, но особенно понравились чудесные шали 8) Связаны они очень профессионально, узоры везде разные. У нас как раз немного похолодало и куколкам так приятно накинуть мягенькие, легкие, ажурные шали :)
Изображение
Изображение

Большое спасибо Кате за ее внимательное отношение и чудесную работу! :)
Больше фотографий нашего с дочкой уголочка здесь http://fotki.yandex.ru/users/ayris/album/137658/?p=0


Вернуться в «Американские куклы-дети»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей