Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

mvm: Мастер-Маргарита

Здесь Вы можете создать свою собственную тему, где будете показывать коллекционных (и игровых) кукол-малышей и детей постарше, которые живут у Вас дома. Детская, Ясли, Детский Сад - здесь Вашим кукольным деткам будет уютно!

Модераторы: mcentury, Лариса2, Dana_Acuna

Аватара пользователя
mvm
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 13:46

mvm: Мастер-Маргарита

Сообщение mvm » 04 фев 2012, 20:16

Всем привет! Меня зовут Маргарита.
Не сочтите за наглость название темы, но просто очень созвучно тому, чему я хочу её посвятить.
Всю жизнь я что-то шью, вяжу крючком и на спицах, вышиваю, выбиваю ковровой техникой, леплю из теста, рисую и еще много чего умею, но никогда и нигде не показывала свои работы. А последнее время стала коллекционировать кукол. В основном - фарфоровых, но есть и виниловые.
И вот появилась возможность применить к ним свои "таланты". Хочу поделиться с вами своими успехами и может, быть кому-то полезной.
Надеюсь, что вам будет интересно.

Аватара пользователя
mvm
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 13:46

Re: Мастер-Маргарита

Сообщение mvm » 04 фев 2012, 20:34

Начну с маленького экскурса в историю моды, который буду периодически продолжать.

Переодела свою Людмилу от «Энджел Коллекшн» (Angel Collection) в Византийскую знатную даму. В этом образе она стала похожа на Ефросинью (кстати, так звали мою бабушку) Февронью или Феодосию. Это настоящие византийские имена.
Византийская эпоха — это огромный период времени с 2го по 14й века.

Изображение

Костюм Византии отмечался чрезвычайной роскошью, великолепием, пестростью, свойственной Востоку. Распространение узорчатых тканей вызвало необходимость перехода к гладкой одежде, которая не образовывала бы глубокие складки и изгибы.

Изображение

Именно в Византии появилась манера носить сразу несколько одежд, одну на другой.

Нижней одеждой знатной Византийской женщине служила широкая рубашкообразная туника-стола, которая доходила до ступней, плотно прилегала к шее, с длинными рукавами, сужающимися к запястью.Свою столу, как и положено, я сшила из шелка.
Женская прическа, наиболее популярная в тот период — валик из волос, перевитый лентами или жемчужными нитями и закрывавший уши.

Изображение

Поверх туники, надевалась вторая, но с широкими рукавами.С роскошью, красочностью, пышностью Византийского костюма соединялась простота кроя одежды и очень ограниченное разнообразие его видов. Кроме сплошного узора, через все поле ткани наносили орнаментальные полосы, размещенные горизонтально (вокруг рукавов и подола) и вертикально — вдоль разрезов одежды.
Все это я постаралась соблюсти при создании костюма.

Изображение

Вокруг шеи одевалось оплечье — византийский воротник из жемчуга и драгоценных камней. Это превращало костюм в драгоценное произведение искусства.

Изображение

Завершал образ роскошный головной убор с жемчужными подвесками, которые спускались у женщин до середины груди.

Изображение

Византийский образ, оказывал значительное влияние на развитие костюма других европейских государств. Особенно это сказалось на парадном костюме западноевропейских монархов раннего средневековья и на одежде знати и духовенства Древней Руси.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16542
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: Мастер-Маргарита

Сообщение Elena0111 » 04 фев 2012, 20:45

Маргарита, поздравляю с открытием темки!!! Любовалась на Вашу красавицу ещё на Бейбиках и возник вопрос про обувь: а какая обувь тогда была и как обута Ваша дама? Очень интересно!!!
:P

Аватара пользователя
mvm
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 13:46

Re: Мастер-Маргарита

Сообщение mvm » 04 фев 2012, 21:31

Да, решила открыть темку здесь. Надеюсь долгосрочную.(На бэйбиках выставляю только маленькие кратковременные топики, а со своими хвастушками так вообще была первая).
Лена, а я вам и там отвечу и здесь. Обувь, конечно же, тоже соответствует той эпохе. Только фото с описанием выставлю завтра.
А я видела здесь и вашу темку. Интересные вязалочки! Вы молодец!

Аватара пользователя
Aina-74
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 12:46
Откуда: Приморье

Re: Мастер-Маргарита

Сообщение Aina-74 » 05 фев 2012, 15:56

Поздравляю с открытием темы!
Наряд замечательный! Браво!
Буду с нетерпением ждать продолжения :)

Аватара пользователя
STU Svetlana
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 12:16
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мастер-Маргарита

Сообщение STU Svetlana » 05 фев 2012, 17:09

Поздравляю Вас с открытием темы! Наряд потрясающий! С нетерпением буду ждать продолжение рассказа и показа костюмов!

Аватара пользователя
mvm
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 13:46

Re: Мастер-Маргарита

Сообщение mvm » 06 фев 2012, 12:38

Как и обещала, про обувь:
Византийская обувь была мягкая и удобная. Я для своей Ефросиньи предпочла сшить закрытую, с узкими носами. Называлась она «соччи». Еще была распространена ремешковая обувь по римскому образцу. А простолюдины носили мягкую обувь черного цвета — «кампаги».

Изображение

Вот как я это делала:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И еще раз всем приветик !

Изображение

Аватара пользователя
arnika
Мир кукол зовет...
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 08:50
Откуда: Казахстан

Re: Мастер-Маргарита

Сообщение arnika » 06 фев 2012, 14:17

Маргарита,добрый день!С таким интересом прочитала вашу открытую темку!Очень познавательно и любопытно!Я думаю темка обещает быть очень интересной!Костюм восхитительный и очень милая куколка!

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16542
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: Мастер-Маргарита

Сообщение Elena0111 » 06 фев 2012, 14:32

Очень интересная обувь!!! Спасибо. что показали процесс!!!

Openok
Кукольник-фанат
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 09:27
Откуда: Я - Татьяна

Re: Мастер-Маргарита

Сообщение Openok » 06 фев 2012, 14:42

mvm писал(а):Всю жизнь я что-то шью, вяжу крючком и на спицах, вышиваю, выбиваю ковровой техникой, леплю из теста, рисую и еще много чего умею
Приятно познакомиться. Очень бы хотелось посмотреть на все ваши творения. Покажите?

Аватара пользователя
mvm
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 13:46

Re: Мастер-Маргарита

Сообщение mvm » 06 фев 2012, 18:17

Ну конечно же, покажу! Для этого и тему создавала! Рада, что вам понравилось.
Последний раз редактировалось mvm 07 мар 2012, 10:45, всего редактировалось 1 раз.

INA36
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 11:57
Откуда: Воронеж

Re: Мастер-Маргарита

Сообщение INA36 » 08 фев 2012, 17:58

Маргарита, поздравляю с открытием темки!
Очень интересно было читать историю костюма! Куколка просто красавица! Буду с нетерпением ждать продолжения! :P

Аватара пользователя
mvm
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 13:46

Re: Мастер-Маргарита

Сообщение mvm » 08 фев 2012, 22:34

Спасибо за поздравления с открытием темки.
Хочу пока показать одеженку, которую сшила куклам сестры, пока гостила у неё.
Первая из представленных кукол - немецкая, из нашего детства.
У нее в спине механизм с пластиночкой. И кнопка на пузике. Я помню, что мы во дворе были самыми "крутышками", когда выходили с ней играть.
Почти все вещички сшила из нашей одежды, которую уже не носим. Поэтому каждый наряд о чем-то напоминает. Некоторые из "памятных" лоскутков шьют в технике печворк, а я вот так решила (чтоб на память).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Продолжение следует...

Аватара пользователя
mvm
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 13:46

Re: Мастер-Маргарита

Сообщение mvm » 11 фев 2012, 19:39

Продолжаем разговор! Второй куклой с обновками стала Ксюша. И все бы ничего, но вот только резиновые части у нее на ручках и ножках очень уж коротенькие! Резины нехватка что ли? Что бы не так бросалось в глаза белое тело, обшила его колготками телесного цвета. Получилось получше, чем было, но все-равно не так, как хотелось бы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Fanni
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 10725
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 15:33
Откуда: Finland

Re: Мастер-Маргарита

Сообщение Fanni » 12 фев 2012, 16:58

Очень красивые наряды!!!! Просто здорово!!
Особенно куколка в византийском наряде!!!! :D

Аватара пользователя
STU Svetlana
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 12:16
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мастер-Маргарита

Сообщение STU Svetlana » 12 фев 2012, 19:20

Красивые наряды! От всей души желаю вам выиграть куколку на конкурсе! :)

Аватара пользователя
kuma
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1630
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 17:08
Откуда: Кемерово

Re: Мастер-Маргарита

Сообщение kuma » 13 фев 2012, 12:44

Рита, ты так интересно про костюм рассказала :D . Поздравляю с открытием темы.

Аватара пользователя
natashka73
Кукольник-фанат
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 19:16
Откуда: Санкт-Петербург - Копенгаген - Москва
Контактная информация:

Re: Мастер-Маргарита

Сообщение natashka73 » 13 фев 2012, 13:00

Маргарита! Поздравляю с открытием темы! Очень понравился экскурс в историю костюма, и сам византийский костюм великолепный! С нетерпением жду продолжения. И желаю победы на конкурсе! :D

Аватара пользователя
mvm
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 13:46

Re: Мастер-Маргарита

Сообщение mvm » 13 фев 2012, 16:08

Девочки, всем спасибо. Я ведь никогда не в чем таком участия не принимала (эта темка на форуме), поэтому к похвалам не привыкла. (но разве что от родных и близких)
А про конкурс, Ох! Победа эта такая призрачная!И такая не скорая! 12 месяцев 2012 года, а значит 12 разных образов буду вам показывать! А голосование - аж в конце года!!!
Но учавствовать интересно. У других участниц тоже красивые работы.
Очень скоро выложу новый образ "Эпоха раннего средневековья. Романский стиль"

Аватара пользователя
Nadeika
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 15:58

Re: Мастер-Маргарита

Сообщение Nadeika » 20 фев 2012, 09:12

Интересная тема! Впечатляет... :shock: , столько интересных нарядов и главное воплощённых в жизнь! Желаю удачи!

Аватара пользователя
Vilda
Мир кукол зовет...
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 11:41

Re: Мастер-Маргарита

Сообщение Vilda » 20 фев 2012, 19:26

Интересная тема - подписываюсь. Меня восхитила идея шитья "на память" и удивили наряды разнообразные на кукол с такими сложными фигурами - молодец! :D

Аватара пользователя
mvm
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 13:46

Re: Мастер-Маргарита

Сообщение mvm » 22 фев 2012, 18:28

Ну, продолжаем разговор!
Еще у сестрички живет вот такая кукла Ненуко. Ей тоже достались нарядики.

Изображение

Изображение

Ну и бэби бончика приодели. Правда он в этом наряде стал похож на Жануарию из "Рабыни Изауры" (если кто-то еще помнит этот фильм)

Изображение

И Сарочка тоже принарядилась. Рада-радешенька.

Изображение

Изображение

И вот платюшков навязала.

Изображение

Но и это, конечно же, еще не всё.

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16542
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: Мастер-Маргарита

Сообщение Elena0111 » 22 фев 2012, 20:48

"Жануария" бесподобна, сразу узнаваема!!! Браво!!!
Сарочка очень красива в этом наряде!!! И вязалочки понравились!!!

Аватара пользователя
mvm
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 13:46

Re: Мастер-Маргарита

Сообщение mvm » 25 фев 2012, 16:44

Итак, продолжим!
Второй, созданный мной образ, это образ женщины из раннего средневековья, одетой в романском стиле, как и полагалось в те времена (с 9го по 12 века).
Женская мода, как и в Византии, предписывала надевать на тело несколько одеяний, одно на другое.
Изображение

Очень широкая нижняя рубаха - туника была немного длиннее верхнего платья.Шелк являлся предметом роскоши и был доступен только богатым феодалам. Но так как наша девочка не бедная, то наш папа феодал покупал шелк у византийского купца!
Изображение

Рукава были длинными и настолько узкими, что их приходилось шнуровать с помощью воздушных петель, т.к. пуговицы еще не придумали. Секреты кроя проймы тоже не были открыты, поэтому рукава лишь слегка пришивались.
"Рукава легко отпарывались и девушки носили в своих сумках иголки с нитками, когда играли в игру с "отпоротыми рукавами". Это объясняет обычай рыцарей во время турниров водружать на свой щит или шлем рукав, преподнесенный дамой"
Изображение

Накидка, которую носили в то время, не способствовала созданию сложных причесок, поэтому длинные волосы оставались не завитыми и только свободно расчесывались, либо заплетались в косу.
Изображение

Украшением являлась сетка для волос.
Изображение

Поверх нижней туники одевалось верхнее платье - БЛИО. Блио представляло собой глухую накладную одежду с боковыми разрезами, которые шнуровались лентами для облегания груди и талии. Так как ну не догадались они тогда, что можно сделать вытачки! Нижняя часть - 2 полукружия, с разрезами по бокам, через которые просматривалась нижняя, контрастная по цвету, туника.
Изображение

Рукава платья блио были цельнокроеные, узкие, с расширением внизу. Они делались такими длинными, что могли, как шлейф, доходить до пола. В Чехии они назывались "пахи" ("пах" по-чешски - "зАпах"), т.к. они тянулись за идущим человеком, как запах.
Изображение

В романский период материал сшивался по швам, которые оторачивались тесьмой (каймой), тем самым укрепляясь. Это в итории моды явилось новинкой! Цветные полосы оттделки не только вышивались, но кроме того еще украшались золотыми пластинками и драгоценными камнями, и располагались по горловине, подолу и на рукавах.
Изображение

Украшенный пояс, располагавшийся на бедрах, был необходим для прилегания костюма. Концы его свисали спереди до низа. К поясу крепились кошелек и ножны для кинжала (который в то время носили и женщины).
Изображение

Женщины носили платок, который украшался обручем.
Изображение

А впоследствии этот платок стал повязываться вплотную к подбородку и обматываться вокруг головы так, чтобы концы падали на плечи или грудь. В такой форме он сохранился в течении всего 12-13 вв. и играл роль одного из важнейших женских головных уборов.
Изображение

Еще позже (12-15вв) этот головной убор преобразился в так называемый барбетт, который стал прообразом головных уборов калолических монахинь. (фото из и-нета).
Изображение

Костюмы для высшего сословия шили из льняных или шерстяных тканей. Использовались также мех и кожа. Восточный шелк и северные меха могги позволить себе самые богатые и знатные персоны. Особой популярностью пользовался кастор (греч. "бобр")из Фрисландии - плотная шерстяная ткань с коротким, сглаженным ворсом. В настоящее время облегченные касторы называются касторинами и все еще применяются для пошива одежды. Одежда моей леди Ровены, конечно же, напоминает эту ткань!
Изображение

Обуви не хватало красочности и разнообразия фасонов - поголовно все носили полувысокие ботинки без застежек.

Ну, и еще немного вариантов из которых я выбирала конкурсное фото: Спасибо огромное моей мамочке-умнице! Это она трудилась над фотошопом!

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Aina-74
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 12:46
Откуда: Приморье

Re: Мастер-Маргарита

Сообщение Aina-74 » 25 фев 2012, 17:15

Обалдеть!!!! так здорово! и костюм потрясающий и рассказ интересный! молодец! БРАВО!

Аватара пользователя
tuta
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 17:46
Откуда: Ставрополь

Re: Мастер-Маргарита

Сообщение tuta » 25 фев 2012, 17:39

Очень понравилось. Безумно интересно. Многого не знала.

Symi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3113
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 04:12
Откуда: South.

Re: Мастер-Маргарита

Сообщение Symi » 25 фев 2012, 20:32

Замечательная у вас темка , О исторические костюмы Шикарные :shock: :D , столько деталей, очень понравилось .
Вообще все девченки нарядные :D

Аватара пользователя
Vilda
Мир кукол зовет...
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 11:41

Re: Мастер-Маргарита

Сообщение Vilda » 25 фев 2012, 20:54

Обалденные и фото и рассказ, а какое внимание к деталям! Супер! :D

Аватара пользователя
Svetulyok
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 13:48
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Мастер-Маргарита

Сообщение Svetulyok » 25 фев 2012, 21:06

Маргарита, какие у Вас потрясающие наряды!!! Леди Ровена впечатлила, как мне нравятся эти платья, рукава со шнуровками... просто блеск!!! :D
Буду ждать продолжения, очень интересные экскурсы в историю :wink:

Аватара пользователя
natashka73
Кукольник-фанат
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 19:16
Откуда: Санкт-Петербург - Копенгаген - Москва
Контактная информация:

Re: Мастер-Маргарита

Сообщение natashka73 » 25 фев 2012, 23:35

Маргарита, спасибо за исторический экскурс и за подробные фотографии! Костюм великолепный и куколка красавица. Я получила большое удовольствие. Жду продолжения. :D


Вернуться в «Наши коллекции кукол-детей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей