Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

marishka-sobol:Частичка сердца моего,оставшаяся в детстве

Здесь Вы можете создать свою собственную тему, где будете показывать коллекционных (и игровых) кукол-малышей и детей постарше, которые живут у Вас дома. Детская, Ясли, Детский Сад - здесь Вашим кукольным деткам будет уютно!

Модераторы: mcentury, Лариса2, Dana_Acuna

Аватара пользователя
oksana72
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 14:00
Откуда: Московская обл.

Re: marishka-sobol:Частичка сердца моего,оставшаяся в детств

Сообщение oksana72 » 16 янв 2015, 09:45

Какие у Вас красивые фотографии, залюбуешься :) Вызывают ностальгию... Такие милые детали интерьера, куколка, платье чудесные. Вот когда было счастье!

Аватара пользователя
Antyanetta
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 00:31
Откуда: г. Москва

Re: marishka-sobol:Частичка сердца моего,оставшаяся в детств

Сообщение Antyanetta » 16 янв 2015, 18:46

Мариночка, с наступившим тебя новым годом!!!

Какие же фоточки у тебя все празднично-волшебные! Заглянула к тебе на секундочку (ещё вчера :lol: ) и не могу оторваться до сих пор- сижу разглядываю - ведь столько душевной "мелочи" на каждой фоточке :D
И печенючки (прям слюнки потекли) такие все разные и вкусныыыеееее, и синички (вот никогда не видела, чтоб с руки клевали), игрушечки махонькие ёлочные (как же интересно в сравнении рассматривать).
Андрюшка за своим столиком рядом с гигантским (в сравнение с ним) куском шарлотки таааак аппетитно смотрится :mrgreen: Обожаю шарлотку с корицей! Я тоже корицу добавляю и ещё люблю цедру лимона туда потереть и мяты посыпать...ммм... :wink:
Открыточку с солнечным лучиком (да и без него) разглядывала затаив дыхание...
А фоточки с Леночкой - просто прелесть невозможная! Причём все :D
Приду ещё любоваться :D :D :D

Аватара пользователя
marishka-sobol
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:18

Re: marishka-sobol:Частичка сердца моего,оставшаяся в детств

Сообщение marishka-sobol » 16 янв 2015, 19:03

Veronichina, засмущалась и сижу- сияю..
Это как самой играть в тихой комнате. Или с подружкой увлечься игрой .) С подружкой веселее. )
Гугл уже выпытывала.) Так, чтобы подробненько, еще не встретилось..
Изображение

Evlampia, кроватку давно мечтала заиметь. В хорошем состоянии. Она даже складывается ! Спинки опускаются, становится вся горизонтальная. Настоящий трансформер. ))
За рассказ о постельке отдельное спасибо ! )
А матрас был стеганый или пришит лоскутиками ?
Одеяла стеганные лоскутные или однотонные ? и какой цвет предпочитался..
Перина ! Я тоже пару раз спала в юности ! У подружки ! Они потом тоже на подушки ее перешили.
Перина- это какое- то сказочное удовольствие ! Ты утопаешь в невесомом облаке и спишь, не чувствуя тела. Кажется, даже ворочаться не надо, не устаешь. Это что- то потрясающее. Я до сих пор с восторгом вспоминаю. Непередаваемые ощущения ! ))
Изображение
Влюблена в Вашу Капитолину Афанасьевну ! ) С радостью и про кроватку почитаю.)

katinamama, Олечка, какая ты счастливая ! Представляю, как вам было чудесно с бабушкой летом ! Чем помогали ? Во что играли ?))
Изображение
Последний раз редактировалось marishka-sobol 16 янв 2015, 19:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
marishka-sobol
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:18

Re: marishka-sobol:Частичка сердца моего,оставшаяся в детств

Сообщение marishka-sobol » 16 янв 2015, 19:14

oksana72,Оксаночка, пока отвечала на предыдущей страничке, уже на новой пишу. ) Спасибо, дорогая. Где -то прочитала в Нете , сколько разных событий надо совершить в жизни ребенка для счастья.. Мне понравилось, надо поискать..
Забегай почаще, на огонек. )
Изображение

Antyanetta, Олечка,и тебя, дорогая, со всеми Праздниками !
Спасибо тебе за такие добрые слова, так внимательно и подробно написала свои мысли. Мне безумно приятно и радостно ! Мне всегда хочется вас порадовать...
А ты гостила у бабушки ? )
Изображение

Аватара пользователя
Antyanetta
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 00:31
Откуда: г. Москва

Re: marishka-sobol:Частичка сердца моего,оставшаяся в детств

Сообщение Antyanetta » 16 янв 2015, 19:53

Мариночка, мне очень нравится у тебя, поэтому заглядываю к тебе с большим удовольствием и всегда жду твои фоточки :D

У одной бабушки (папиной мамы) я гостила частенько :lol: На праздники мы с родителями всегда приезжали, в каникулы я часто на несколько дней оставалась (где и играла с нашей реликвией - куклой Зойкой) :D
А с другой бабушкой, вернее бабушками (маминой мамой и её двумя сёстрами) мы вместе жили. И я помню даже мечтала побыть дома одна, но этого никогда не случалось :roll:
Именно мамина мама прекрасно шила и вязала, так что было у кого поучиться :D (но мне это было не интересно тогда :oops:)

Evlampia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:26

Re: marishka-sobol:Частичка сердца моего,оставшаяся в детств

Сообщение Evlampia » 16 янв 2015, 20:02

marishka-sobol, Матрас был прошит в нескольких местах лоскутиками, по краю отстрочен таким рубчиком по всему периметру. Подушки были на пуговицах или на завязках. Стеганые одеяла были фабричного производства. Чаще однотонные. Одна сторона была атласная, а другая ситцевая подходящего оттенка (иногда существенно светлее верха). Были целиком ситцевые, тогда верх и низ одинаковый. По цвету красные, синие, темно-зеленые (у нас такие были, возможно, что и другие цвета встречались). Не помню, чтобы у кого-то из соседей было лоскутное одеяло. В сельской местности, возможно, а мы в городе жили. Кровать в комнате стояла одна, а народ спал еще и на раскладушках. Днем всё с раскладушек складывалось на кровать. Поэтому на кровати было несколько подушек, одеял и пр, т.е. большая такая гора вырастала. Сверху закрывали покрывалом льняным светлым (белым, голубым однотонным с вытканным рельефным рисунком). Подзоры были по длинной стороне кровати и за головки продергивались, чтобы не видно было этой многослойности. А вообще, попробуйте в поисковике набрать "горница" или еще что-то подобное, посмотрите картинки.

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: marishka-sobol:Частичка сердца моего,оставшаяся в детств

Сообщение IaO » 16 янв 2015, 20:17

Марина,ещё здесь выражу свой восторг вашей девочкой Леночкой и её комнаткой.А мне помнится,что матрасы и свежевысушенным сеном набивали(у меня одна бабушка жила в деревне,вторая в районном городке),так вкусно пахло это сено!Простыни были,как правило,белые или льняные.Одеяла,как выше писали,были ватные,простёганные,верх ситец,сатин или атлас.А вот покрывало часто в деревнях(да и одеяло бывало,если их сами стегали) делали из лоскутков.Подушки большие,квадратные,перьевые.Да-да,а перины были у зажиточных людей :mrgreen: Очень хорошо вы поиграли,спасибо!

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16557
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: marishka-sobol:Частичка сердца моего,оставшаяся в детств

Сообщение Elena0111 » 16 янв 2015, 20:30

А у моей бабули на даче была для меня "хрустящая" подушка, именно так мы её называли. Она была сеном набита. Вот даже не скажу, почему я её любила, колючая, шуршащая :roll: Но ведь спала только на ней!!! Спала я всегда с бабушкой вместе, ставить спальное место для меня было негде. Как же мне сладко спалось под боком бабули :D

Аватара пользователя
marishka-sobol
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:18

Re: marishka-sobol:Частичка сердца моего,оставшаяся в детств

Сообщение marishka-sobol » 16 янв 2015, 20:53

IaO писал(а):Марина,ещё здесь выражу свой восторг вашей девочкой Леночкой и её комнаткой.А мне помнится,что матрасы и свежевысушенным сеном набивали(у меня одна бабушка жила в деревне,вторая в районном городке),так вкусно пахло это сено!Простыни были,как правило,белые или льняные.Одеяла,как выше писали,были ватные,простёганные,верх ситец,сатин или атлас.А вот покрывало часто в деревнях(да и одеяло бывало,если их сами стегали) делали из лоскутков.Подушки большие,квадратные,перьевые.Да-да,а перины были у зажиточных людей :mrgreen: Очень хорошо вы поиграли,спасибо!


Не выдержала, перенесла сюда твой рассказ о бабушке! :wink:
IaO : " Сразу сама перенеслась на кровать к бабушке,эти вязанные"штучки" на простыни,кажется,подзоры называются?ОЧАРОВАНИЕ! Ещё вспоминлась гора подушек на кровати мала-мала-меньше,покрытые вязаной накидушкой. У моей бабушки на никелированных спинках кровати были шарики,любила в них смотреться :mrgreen: А вышивки-разные дорожки,салфетки........Спасибо за воспоминания!"

Аватара пользователя
marishka-sobol
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:18

Re: marishka-sobol:Частичка сердца моего,оставшаяся в детств

Сообщение marishka-sobol » 16 янв 2015, 20:57

Antyanetta, Evlampia, IaO, Elena0111,
Девочки спасибо, дорогие, за Ваши воспоминания, за Вашу помощь !
Мне настолько интересно ! Не могу вам передать !!

Давайте соберем здесь все самые любимые воспоминания о любимых бабушках ! Честное слово, это бесконечно интересно !
Все-все , пишите, расскажите.
Уже такие драгоценные воспоминания Вы принесли ! Это что- то необыкновенное !


Изображение
Ирина Рыбакова.

Аватара пользователя
marishka-sobol
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:18

Re: marishka-sobol:Частичка сердца моего,оставшаяся в детств

Сообщение marishka-sobol » 16 янв 2015, 21:45

Antyanetta, даа, я тебя понимаю, когда полон дом, и хочется побыть дома одной..
Бабушка моего мужа чудесно готовила. Я записала ее рецепт борща и ухи. А больше не додумалась. Сейчас иногда жалею. У нее такой вкусный был пирог с капустой !

Evlampia, каждое слово на вес золота ! Спасиибище !!
А наперники их каких тканей были ?

IaO, свежевысушенное сено ! абалдеть ! Один раз в юности ночевали с девчонками на сеновале , подчеркиваю с девчонками. )) Но мне не запомнилось, прямо жалею..)
Перины у зажиточных.. Я представляю себе, как по пушинке на перину собирали !

Elena0111, Леночка, ты не нашла тебе сообщение ? Я твоим именем свою девочку назвала ! Теперь она Леночка. Мне нравится. )
" Хрустящая " подушка ! Сплошной восторг !
Ой, а мои мальчишки любили с дедушкой( моим папой ) спать, у них очередь была. А он всю ночь почти не спал, боялся придавить.. ) Даже с кровати навернулся, так оберегал внука..Потом все шутили..))

Аватара пользователя
oksana72
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 14:00
Откуда: Московская обл.

Re: marishka-sobol:Частичка сердца моего,оставшаяся в детств

Сообщение oksana72 » 16 янв 2015, 23:57

Чудесная картина! Герань на окошке, салфетка на комоде, круглый половичок, все такое знакомое... Я в детстве все каникулы проводила в деревне у бабушки, но больше с прабабушкой. Она именно души во мне не чаяла, ни в чем не отказывала. Последнее время часто о ней вспоминаю и жалею, что не достаточно ценила это, как все дети, воспринимала как должное :( Мы летом ходили с ней по утрам на луг, она ворошила сено, а я собирала букет, или возили на тележке белье на речку полоскать. Я плохо ела, особенно не любила первое, и она варила мне суп из воды и картошки, потому что все остальное в супе я терпеть не могла, и мне он казался вкусным :roll: Как было здорово тогда!
Марина, извините за кучу слов, так тепло в Вашей темке :)

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: marishka-sobol:Частичка сердца моего,оставшаяся в детств

Сообщение IaO » 17 янв 2015, 00:14

Мариночка,спасибо за тёплые слова.Благодаря вашим фото я вернулась лет на 60 назад :roll: Я до школа росла у бабушки в деревне,у родителей мамы,мои родители поступили в очные институты.Так вот,извините,что в вашей темке вспоминаю,просто своей нет :( ,как сейчас помню,как меня отучали от бутылки с соской(соски были,как морковка,из оранжевой резины,а бутылки обычные,поллитровые :mrgreen: ). У моей бабушки лежала парализованная свекровь,старенькая,так ей отдавали мою бутылочку,а я её боялась,эту седую бабульку :mrgreen: Так меня и отучили.Зимними вечерами бабушка брала прялку(просто две доски под прямым углом друг к другу),привязывала кусок остриженой дедом с овец шерсти и пряла нитки,напевая песни народные,горела керасиновая лампа,в закутке у печки жили маленькие телятки,поросятки,ягнятки и прочая живность.Чтобы меня занять,мне из тряпочки сворачивали куколку,нарисовав ей таким"чернильным" карандашом глазки,ротик.Посреди залЫ в круглой железной печи,называемой в народе голандкой, трещал огонь,а на русской печке кряхтел старенький бабушкин свёкр....Потом мы тоже на одну кровать ложились с бабушкой,она мне рассказывала разные сказки(любимая про Красную Шапочку),потом мы поворачивались"жопка к жопке" и засыпали :mrgreen: А когда приезжали на каникулы родители,я ложилась спать между ними,намереваясь держать их всю ночь за руку,чтобы они не уехали..но,как обычно,просыпаясь утром,их уже не было,уезжали на учёбу.Подрастая,любила кормить во дворе курочек,живность разную и бегала с алюминиевой кружкой к загону,когда бабушка доила любимую коровку Звёздочку..Летом любила с дедом-лесником ходить в лес за ягодами,орехами,грибами,на сенокос,потом любила ворошить граблями сено,когда оно сохло на полянке у дома.Очень любила,когда в деревне приходила очередь моего деда пасти коров(или овец) и любила искать заблудившихся животных в лесу или в поле.Вообщем,могу вспоминать и вспоминать...Вторая бабушка была уже из более зажиточных :mrgreen: ,там заставляли учиться играть на огромном чёрном рояле,который занимал почти всю залУ.Вообщем,не буду утомлять..... :mrgreen: Пошла я смотреть свой детский фотоальбом :roll: Спасибо всем,кто прочитал.

Veronichina
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 17:15
Откуда: Санкт-Петербург

Re: marishka-sobol:Частичка сердца моего,оставшаяся в детств

Сообщение Veronichina » 17 янв 2015, 00:54

Девочки, вот это воспоминания! как это все приятно и мило сердцу)
У меня, к сожалению, нет таких воспоминаний- я не видела ни одну свою бабушку и ни одного дедушку((( Вот так вот не повезло( А помню все то, о чем вы пишете, из рассказов Мамы и рассказов свекрови..
С удовольствием читаю и перечитываю- пишите еще)

Evlampia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:26

Re: marishka-sobol:Частичка сердца моего,оставшаяся в детств

Сообщение Evlampia » 17 янв 2015, 08:31

Наперники были из специальной перовой ткани. Она и сейчас продается. Но тогда была немного грубее, плотнее и долговечнее. Подушка, которая была из перины (я раньше писала), только недавно расползлась, и я ее выбросила. Ей было лет 45-50 (ткани на подушке). А еще помню домотканные половички из лоскутков.

Для примера картина Кустодиева "Красавица" 1915г. Тогда вместо кровати сундук использовали

Изображение

И кадр из х/ф "Женитьба Бальзаминова". Сколько подушек!

Изображение

Аватара пользователя
marishka-sobol
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:18

Re: marishka-sobol:Частичка сердца моего,оставшаяся в детств

Сообщение marishka-sobol » 17 янв 2015, 10:15

Девочки, пишите, дорогие, много- много ! Вы мне такую радость дарите ! Читаю, затаив дыхание..Еще сто раз перечитаю... Чуть позже непременно подробно отвечу..
Изображение

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16557
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: marishka-sobol:Частичка сердца моего,оставшаяся в детств

Сообщение Elena0111 » 17 янв 2015, 11:06

Мариночка, конечно я видела пост про твою Леночку и её имя, мне очень приятно, дорогая!!! Не всё получается написать, что в голове порой держу. То дети отвлекут, а то компьютер забастует :evil: Вот и нынче отключился и перестал подавать хоть какие признаки "жизни" :( Пишу с компа мужа( он вовремя в командировку уехал :mrgreen: ), а не свой компьютер он и есть не свой: всё не так, всё неудобно, клавиатура нет слов...

Аватара пользователя
vasiliska
Кукольник-фанат
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 02:43
Откуда: Калифорния
Контактная информация:

Re: marishka-sobol:Частичка сердца моего,оставшаяся в детств

Сообщение vasiliska » 17 янв 2015, 19:52

Мариночка ,спасибо тебе за прикольные фотографии) Они действительно будят воспоминания) Настрочу тогда и я))))
Больше всего мне понра фотка №2 без тумбочки, т.к. у меня в детстве не было таких тумб. в основном были желтые и коричневые, лаковые с кантиком, как на картинке под спойлером) белые были только кухонные навесные ящики. Может они где то и существовали такие тумбы, но в моем небольшом родном городишке не было точно)) поэтому она у меня вызывает диссонанс)
Скрытый контент: показать
вот такой цвет и украшалка кант у мебели был в основном Изображение

мне вот очень нравятся такие фото, своих я не найду, а в нете точнее не могу найти))
Изображение
Изображение
1- подушки должны быть сложены друг на друга, у нас было как на фото 2, с треуголкой наверху. Тюлькой накрывали прабабушки, бабушка моя (с которой все детство прожили вместе) не делала так. Но в любом случае они должны были стоять в правильной форме. лежать подушкам было нельзя) взбить и поставить треугольником) Я любила воображать себя пиратом, Наполеоном и иногда Петром 1 в этой треуголке)))))
2- ковер на стене)) куда же без него)) У прабабушек был такой вот плюшевый "ковер" с оленями, но вроде бы не такие)) я сегодня гуглила гуглила, но так и не смогла найти оленей правильных) или я неправильно помню) но очень похоже на этих оленей.
3- покрывало на кровати. В основном у всех были такие жесткие покрывала ,я даже не знаю как называется такая ткань, она на 1 фотке. Оно не должно было доставать до пола. даже до середины высоты от пола) И еще ее надо было заправлять! Боже, как я не любила это делать!!! У бабушки была фишка, при застилании надо было обязательно сделать складку, чуть дальше середины, и чтоб сгиб складки был направлен от стены (вроде), и если я делала не так, то бабушка заставляла меня застилать и перестилать правильно. Или если я сделала неаккуратно, со складками, тоже перестилать. Короче иногда я злилась до слез и кричала ,что в школу опоздаю, тогда меня стыдили и обзывали) точно не помню слова, но смысл в том, что я неумеха с кривыми руками и тунеядческими наклонностями)) Это была личная детская травма) я до сих пор не заправляю кровать) физически претит))) Кстати, много лет спустя я поинтересовалась у бабули, почему было так принципиально. Она.. не знает)) Помнит только, что ее мама так же тюкала за это и все. Без смыслов. я была разочарована. Ожидала как минимум сакрального смысла в этом действии)))))) Хотя может он и есть, просто не донесли в памяти его.
4-рядом обязательно должны висеть фотки.
5-на кровати нельзя было прыгать, ибо она не для этого. Это немного обижало в детстве и воспринимается очень правильным сейчас. Вот только не получается пока отучить ребенка прыгать и беситься на нашей кровати) Бабушки умели вполне жестко, хоть и приличными словами сказать так, что охота прыгать пропадала.
Больше на "кроватную тему" не могу вспомнить)

А вообще я помню даже своих прабабушек, б.Дусю и б.Шуру. Они умерли в глубокой старости, одной было 94, другой даже не вспомню сколько. Их вместе в старости поселили в 1 квартиру. (хм, вот откуда я не понимаю, почему одинокий старенькие бабушки не живут вместе, это ж гораздо удобнее и уютнее) Так вот, они жили в соседнем доме и я регулярно к ним приходила, баба Шура учила меня заговаривать зубы, и у меня даже получалось заговорить их другим людям. Сейчас, к сожалению, ничего не помню. Ну и от самих прабабушек смутные очертания и ощущения. Жаль, конечно ,что фото было так не распространено тогда.
А у моей бабули родимой (мамина мама) есть еще 2 сестры, все живы, хоть у каждой свои проблемы со здоровьем и папина бабушка тоже жива, но ее я не видела уже много лет. С ней сложно общаться из за ее психического здоровья, хотя это, я понимаю, неправильно. Надеюсь этим летом поедем в родной город, показывать правнуков своим бабулям и я все же дойду до нее.

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: marishka-sobol:Частичка сердца моего,оставшаяся в детств

Сообщение IaO » 17 янв 2015, 20:15

Да-да,плюшевый ковёр(у одной бабушки он был с лебедями),портреты всех членов семьи,этажерка с салфетками и 7 мраморных слоников(это кто позажиточнее :mrgreen: ) и самотканные дорожки на полу.а ещё,как сейчас,помню себя в голубых рейтузах с начёсом,которые были длиннее фланелевого платьица,чулки в рубчик,которые крепились на подтяжках,прикреплённых к такому типа топика ситцевому :mrgreen: и атласные ленты в волосах.Красота! :roll:

Аватара пользователя
Ulyna
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 12:17

Re: marishka-sobol:Частичка сердца моего,оставшаяся в детств

Сообщение Ulyna » 18 янв 2015, 00:48

Мариночка, как у вас интересно и тепло! Очень жалею, что не заходила в гости раньше...
Изумительные фото и столько во всем душевного света! Спасибо!

Тоже помню кровать, заправленную ровно-ровно, как по линейке, подушки, швейную машинку бабушкину старинную у окна. На стене репродукция Лиотара "Шоколадница". У бабушки в комнате была печка-камин, облицованная белым кафелем с рельефным рисунком. Зимой очень нравилось сидеть у бабушки, она вязала или шила, иногда пела и почти всегда что-то рассказывала. А для меня на пол выкладывалась бооольшущая гора лоскутков и лоскуточков, из них позволялось шить. Еще были широкие подоконники, и на каждом море цветов. Самых простых: пеларгонии всевозможных оттенков, "декабристы", алоэ... Если бы можно было туда вернуться снова...

Аватара пользователя
katinamama
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 11:50
Откуда: Ленинградская область
Контактная информация:

Re: marishka-sobol:Частичка сердца моего,оставшаяся в детств

Сообщение katinamama » 19 янв 2015, 09:58

ох, Мариша!!!! твоё предложение вспомнить и написать разбудило во мне такие сокровенные воспоминания, что только необходимость срочных дел житейско-человеческих отвлекала от того, чтобы настрочить тебе тут свои мемуары :oops:
Мы и мои обе бабушки жили в довольно большом и развитом районном центре. Одна на соседней улице с нами( папина, которой практичесмки не было в моём детстве) а вторая жила довольно далеко от нас на другом конце города.
Мы же жили в железнодорожном 6-квартирном бараке с печным отоплением и туалетом на улице, дружными соседями и в 30 метрах от платформы, куда прибывали электрички ))))) папа ночью мог по объявлению дежурного о прибыьтии поезда сказать без часов сколько времени... в этом доме, в этой квартире жил сначала мой прадед( папин дед) он был машинистом паровоза и церковным старостой... В конечном итоге квартира досталась моим родителям и я в ней практически выросла, мы перехали, когда мне стукнуло 12.
Изображение
вот фотография сделанная с платформы )) Лиственница была посажена моим папой ещё в школе. теперь дома этого нет, осталась одна лиственница...
Жаль своих фотографий нет, но вот в инете нашла похожую печку. расположена именно так, как у нас было. правда справа( ну там, где на этой печке кот нарисован) у нас была стена с соседями. и у стены стоял умывальник...
Изображение
а вот на печке за занавесочкой, было моё царство!!
Изображение
особенно огромным счастьем было прибежать с улицы зимой в каникулы, развесить мокрое всё от снега и залезть на печку и играть . Там у меня хранилась мебель пупсячья и сами пупсики. места там было не особенно много, но мы вдвоём с подружкой убирались лет до 9 )))

Папина мама жила всего через улицу, она вышла замуж , уже когда папа был женат, но отчим папин это единственный дед, который мне достался и потмоу самый лучший, самый добрый, самый-самый! да и до моих 10 лет я была у папиной мамы единственной внучкой, тут уж куда деваться ))) но я маленькая не любила у них бывать, хотя был большой просторный дом, огромный сад... НО когда не было деда дома, мне там было неуютно....

вот нашла в инете интерьер приблизительно похолжий на тот, что был у них
Изображение
в углу висело зеркало в старинной раме, а между окнами большие часы в деревянном корпусе и много цветов...

мамина бабушка жила в маленьком домике, там же жили ещё и две незамужних маминых сестры. Печка была маленькая, но очень тёплая. в спаленке стояли кровать и кушетка( которую потом бабулечка мне подарила) Над кроватью висел плюшевый ковёр "Утро в сосновом бору" на кровати была перина, ватное одеяло и гора из подушек, верхняя из которых стояла двумя ушками вверх. Закидывались подушки кружевными, потом тюлевыми накидушками. Покрывала были льняные( у меня до сих пор живы два из них) в большой комнате стоял шифоньер трёхстворчатый( он занимал весь простенок между комнатой и спальней. Прямо стоялала между окнами швейная машинка на лиотой чугунной станине, в углу телевизор, потом по другой стене в два окна : стол и два стула. и вот рядом с последним стулом стоял диван: он занимал весь простенок между комнатой и кухней( вся комната 3 на 3) и вот на этом диване и стуле, расположенном у окна мы с сестрёнкой и играли. подоконник был не очень широкий, но мы на нём умудрялись устраивать нечто вроде комнатки, на стуле была вторая комната, на диване в углу делали большую комнату, а на полу под стулом у нас была конюшня, где жил белый пудель регулярно изображаюший коня ))) Играли двумя 30 -сантиметровыми немочками, вернее тремя( третий : пупс немецкий с поломанным глазом изображал у нас жениха)
ах какие сюжеты были!!!!!
в перерывах между играми, бегали полоть грядки, кормить кур, помогали полоскать бельё на речке , носить воду и водиться с младшими, которых стали тоже подкидывать бабуле....Бабулечка моя, вырастила сына и 6 дочерей, было у неё 11 внуков и видела она пятерых правнуков... судьба у неё трудная, но не помню я чтобы она хоть когда-то жаловалась... За сноху стоялала всегда горой, зятьёв любила больше иногда чем их родные матери, нас внуков никогда не разделяла на любимчиков и нет, баловала всех поровну как могла... Ушла из жизни чуть-чуть не дотянув до 87, до последнего была на ногах, заботилась обо всех...
в прошедшем мае, ездили на родину и муж специально завёз меня к бабушкиному дому и сфотографировал для меня и дом и колодец...
ИзображениеИзображение
тут, где теперь гараж, во времена моего детства был "парадный" вход, который запирался из сеней на большой засов. Ходили-то через калитку ведущую в дом через огород. Сени были большие довольно, зимой там сушилось бельё, а летом ставилась кровать, стелился матрац набитый сеном , простыня, покрывало и подушки и ночевали сначала тётки, а потом и я )))
вот такая вот история

Аватара пользователя
katinamama
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 11:50
Откуда: Ленинградская область
Контактная информация:

Re: marishka-sobol:Частичка сердца моего,оставшаяся в детств

Сообщение katinamama » 19 янв 2015, 09:59

вот я тебе тут намусорила :shock: :oops:

Аватара пользователя
marishka-sobol
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:18

Re: marishka-sobol:Частичка сердца моего,оставшаяся в детств

Сообщение marishka-sobol » 19 янв 2015, 10:35

Изображение
katinamama - Олечка, какой же это мусор, это творчество ! ) Принимается каждое словечко. И поощряется , благодарной хозяйкой странички. )))

Аватара пользователя
marishka-sobol
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:18

Re: marishka-sobol:Частичка сердца моего,оставшаяся в детств

Сообщение marishka-sobol » 19 янв 2015, 11:00

oksana72- Оксаночка, спасибо тебе за такие чудесные воспоминания. Так ясно себе представляю, словно сама побывала на этом лугу, у речки, если картофельный детский суп ! А ужи или гадюки жили на вашем лугу ?
А еще с детства мечтала о детях, внуках и правнуках. ))) Поэтому слово " прабабушка" приводит меня в восторг.)

IaO, для меня большая радость, пиши смело.)
Удивительно, что такие ранние воспоминания, как от соски отучали. Видимо для малышки, это было целое потрясение. )
"Зимними вечерами бабушка брала прялку(просто две доски под прямым углом друг к другу),привязывала кусок остриженой дедом с овец шерсти и пряла нитки,напевая песни народные,горела керасиновая лампа,в закутке у печки жили маленькие телятки,поросятки,ягнятки и прочая живность.Чтобы меня занять,мне из тряпочки сворачивали куколку,нарисовав ей таким"чернильным" карандашом глазки,ротик.Посреди залЫ в круглой железной печи,называемой в народе голандкой, трещал огонь,а на русской печке кряхтел старенький бабушкин свёкр.."
Зачиталась. ) Так живо все представляется. Мне так нравится, что раньше люди дома пели, не стеснялись. Колыбельные, работая.. )Мне иногда тоже хочется попеть, но репертуара нет. ) Есть какая -то тайна в народных песнях. Их можно петь в быту.)

Представляю, как маленькая девочка держит родителей за руки во сне, чтобы не уехали. Надеясь удержать..
бабушкины сказки, детство на природе, живность, за которой интересно наблюдать, ягоды и грибы, теплая тропинка по которой гонят коров на водопой. По- моему, это чудесное лето для ребенка. )

Veronichina, мы с тобой без бабушек. родителями воспитанные. ) Родители, это счастье. Но бабушки и дедушки- двойное счастье. )) Сама зачитываюсь девочек воспоминаниями с восторгом ! ))

Evlampia, Море благодарности за такую подробную историческую консультацию. )
Очень хочется с постелькой быть как можно ближе к теме и времени. А с иллюстациями- это вообще- красота ! Как в настоящей энциклопедии !
Мне очень нравится эстетика того постельного белья: вышивка, кружева, творческое разнообразие. ) Ни одна постель не похожа на другую, прямо отражение рукодельницы. ))

Аватара пользователя
katinamama
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 11:50
Откуда: Ленинградская область
Контактная информация:

Re: marishka-sobol:Частичка сердца моего,оставшаяся в детств

Сообщение katinamama » 19 янв 2015, 11:30

[quote="marishka-sobol"]


[b]IaO
, для меня большая радость, пиши смело.)
Удивительно, что такие ранние воспоминания, как от соски отучали. Видимо для малышки, это было целое потрясение. )
"Зимними вечерами бабушка брала прялку(просто две доски под прямым углом друг к другу),привязывала кусок остриженой дедом с овец шерсти и пряла нитки,напевая песни народные,горела керасиновая лампа,в закутке у печки жили маленькие телятки,поросятки,ягнятки и прочая живность.Чтобы меня занять,мне из тряпочки сворачивали куколку,нарисовав ей таким"чернильным" карандашом глазки,ротик.Посреди залЫ в круглой железной печи,называемой в народе голандкой, трещал огонь,а на русской печке кряхтел старенький бабушкин свёкр.."
Зачиталась. ) Так живо все представляется. Мне так нравится, что раньше люди дома пели, не стеснялись. Колыбельные, работая.. )Мне иногда тоже хочется попеть, но репертуара нет. ) Есть какая -то тайна в народных песнях. Их можно петь в быту.)

вспомнила я как бабуля делала мне такую же куклу!!!! Она у нас была любительница платков страстная! и вот она мне сворачивала из старой кофты( шестяной, колючей сизого какого-то цвета) куклу, заворачивала в платок, перевязывала пояском от платья. карндашом или ручкой рисовала рожицу. вот тебе кукла! поворачивала два стула спинками друг к другу, ещё один платок привязывала за уголки к пояскам от платьев, концы этих поясков привязывала к стульям и получалась колыбель... Так я и играла! это потом у нас у бабули под кроватью был целый чемодан с куклами и их прибамбасами, а сначала-то так вот играла....
Надо же ведь забылось, а прочла и вспомнилось, даже платок для колыбели используемый из раза в раз вспомнила, чёрный такойц с красными маками .....
\

Аватара пользователя
marishka-sobol
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:18

Re: marishka-sobol:Частичка сердца моего,оставшаяся в детств

Сообщение marishka-sobol » 19 янв 2015, 11:59

Elena0111- Леночка , целую и понимаю ! Изображение

vasiliska- Надюша , видимо временные промежутки бабушек и внучек у всех разные. Тумбочки были раньше мебельных стенок. Хотя у нас в пионерском лагере еще были тумбочки. ))
У меня кроватка , думаю, 50-х годов. Как в старых черно- белых фильмах. Хочется, конечно, точнее узнать ее выпуск. Даже бирка на тыльной стороне приклеена ! Но сорвана, не узнаешь.))
У меня в детстве тоже была металлическая кроватка. Но современного дизайна. Поэтому мне и кажутся ранние выпуски " бабушкиной кроваткой".

Дальше - важные подробности. Благодарю от всей души. )

Подушка- треуголка ! Для детской фантазии нет препятствий, любая домашняя вещь превращалась в сказочную. Удивительно !
Я про коврик совсем забыла, вышивку пристроила. ) Плюшевый маленький не найти. Думаю, можно вышить коврик. Есть схемки сталинские, наших бабушек.

Про застилание, вижу, бабушка у тебя была строгая.. Наверное в роду - хорошие хозяйки. Они очень строги к порядку. )

Фото на стене, верно. Свадебные, родителей. ) Очень хорошая традиция.
Про прабабушек напишу банально, " старость -не радость". А была у них и юность, и любовь, и все, что и у нас. ))Фоточки в природе есть ! И бабушек, и прабабушек, и прапрабабушек. Это надо по родне поспрашивать. Обычно у старших сестер хранятся. Я так всю родню разыскала, переписываемся. И столько фотографий нашли ! Даже ! Первой половины 19-го века. ) Нам сканировали и прислали электронной почтой.. )

IaO, Совместными усилиями мы уже столько подробностей собрали ! Сижу и радуюсь , как ребенок. )))
"Помню себя в голубых рейтузах с начёсом,которые были длиннее фланелевого платьица,чулки в рубчик,которые крепились на подтяжках,прикреплённых к такому типа топика ситцевому :mrgreen: и атласные ленты в волосах.Красота! :roll:"

Красота самая настоящая ! Как мы сейчас этих кукол рассматриваем ! Леночка сшила такой наряд для своей малышки Готц, с поясом для чулок и штанишками. ) Так я все время вспоминаю. )) Надо попросить, чтобы она ее в гости привела. )

Ulyna- Ульяночка, очень тебе рада. ) Забегай на огонек. )
" Шоколадница" висела даже у меня в детской комнате. ) И "Незнакомка" Крамского. )) Моя мама - с любовью к творчеству. )
"Зимой очень нравилось сидеть у бабушки, она вязала или шила, иногда пела и почти всегда что-то рассказывала. А для меня на пол выкладывалась бооольшущая гора лоскутков и лоскуточков, из них позволялось шить. Еще были широкие подоконники, и на каждом море цветов. Самых простых: пеларгонии всевозможных оттенков, "декабристы", алоэ..."
Гора лоскутков и возможность шить, сказочное удовольствие. ) и у всех были цветы. пеларгонии много цветут . А ухаживать за ними не сложно, и не просто. Все время надо омолаживать. Получается, что все были способными цветочницами..

katinamama- Олечка, спасибо тебе за твои воспоминания. Меня тронуло, что ты так хорошо помнишь и любишь твой дом, дома твоих бабушек. Хранишь эту память в семье. И даже ездили делать фотографии. Кажется, это и есть бессмертие- память о родных предках.
Скрытый контент: показать
Я увлеклась генеалогией, и построила одно Родовое дерево мужа до 1772 года. Нашли всех предков по прямой линии. Представляешь ? Знаем всех-всех пра..бабушек и пра...дедушек. )

Фото и подробности для меня очень- очень важны, спасибо тебе большущее. ) Еще буду перечитывать.. )
Девочкино царство на печке за занавеской- тронуло ..С холода- мороза в теплое местечко, закрытое кружевом занавески.
Самой захотелось..)
"и вот рядом с последним стулом стоял диван: он занимал весь простенок между комнатой и кухней( вся комната 3 на 3) и вот на этом диване и стуле, расположенном у окна мы с сестрёнкой и играли. подоконник был не очень широкий, но мы на нём умудрялись устраивать нечто вроде комнатки, на стуле была вторая комната, на диване в углу делали большую комнату, а на полу под стулом у нас была конюшня, где жил белый пудель регулярно изображаюший коня ))) Играли двумя 30 -сантиметровыми немочками, вернее тремя( третий : пупс немецкий с поломанным глазом изображал у нас жениха)
ах какие сюжеты были!!!!!"

И отдельных комнат у деток не было, а все мирно уживались.. и фантазии ничего не мешало..
"Сени были большие довольно, зимой там сушилось бельё, а летом ставилась кровать, стелился матрац набитый сеном , простыня, покрывало и подушки и ночевали сначала тётки, а потом и я )))"
Мирно, по- доброму. Как люди тогда все уживались вместе ? Бабушка моего мужа всю жизнь прожила с дочерью и зятем, душа в душу. Не перестаю восхищаться..)

Аватара пользователя
marishka-sobol
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:18

Re: marishka-sobol:Частичка сердца моего,оставшаяся в детств

Сообщение marishka-sobol » 19 янв 2015, 12:03

katinamama писал(а):и вот она мне сворачивала из старой кофты( шестяной, колючей сизого какого-то цвета) куклу, заворачивала в платок, перевязывала пояском от платья. карндашом или ручкой рисовала рожицу. вот тебе кукла! поворачивала два стула спинками друг к другу, ещё один платок привязывала за уголки к пояскам от платьев, концы этих поясков привязывала к стульям и получалась колыбель... Так я и играла!
Надо же ведь забылось, а прочла и вспомнилось, даже платок для колыбели используемый из раза в раз вспомнила, чёрный такойц с красными маками .....
\

И знаешь, может так же играла она в детстве. А ее научила ее бабушка. И тогда это игра нескольких поколений девочек в вашем роду.. )

Аватара пользователя
marishka-sobol
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:18

Re: marishka-sobol:Частичка сердца моего,оставшаяся в детств

Сообщение marishka-sobol » 19 янв 2015, 12:17

Elena0111, Elena0111-Леночка, Так люблю наряд, который ты сшила для малышки Готц ! Ясельный, с чулками и штанишками, и панамкой.... Может придете в гости, еще полюбуемся ? Буду очень рада .) Изображение

Аватара пользователя
katinamama
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 11:50
Откуда: Ленинградская область
Контактная информация:

Re: marishka-sobol:Частичка сердца моего,оставшаяся в детств

Сообщение katinamama » 19 янв 2015, 13:30

marishka-sobol писал(а):И знаешь, может так же играла она в детстве. А ее научила ее бабушка. И тогда это игра нескольких поколений девочек в вашем роду.. )
,
Может и от бабушки, а может и нет, потмоу что выросла в детском доме, куда попала в возрасте лет 5-6. В первую мировую семья моего прадеда от беды и голода пошла из Белоруссии в Россию, по дороге умирая от голода и тифа. говорят пробирались пешком, на подводах и пробирались больше года.ОТ большой семьи остались две девочки: бабулечке моей было приблизительно 5 ( возраст определили в детском доме по зубам), а старшей её сестрёнке 13 или около того. сестра сдала малую в детский дом, а сама пошла наниматься "в люди". Несколько раз прибегала со скудными гостинцами, а после февраля 17 года пропала... осталась бабушка одна. она рассказывала, что совсем не помнит никого из своей семьи, не помнит ни как жили, ни кто был, старшую сестрёнку свою и то почти не помнила.... В детском доме научилась шить в ручную и на машинке и печь пироги. С таким багажом и вышла во взрослую жизнь. Поженились они с дедом, когда ей было 19. Вошла она в огромную семью Нижегородского сапожника , который держал свою семью в большом кулаке... Жили они правда отдельно, скитались по съёмным углам и квартирам, после войны , когда дедушка пришёл с тяжёлым ранением его отец собрал все скудные запасы-сбережения и купил им домишко, в котором родилась мама и две младшие тётки, который и стал для меня олицетворением рая на земле )))) Бабуля моя была умной, ласковой снохой и матери мужа и мачехе( второй жене прадеда). дружила со всеми многочисленными золовками( сестрами моего деда) с радостью принимала их в гости. Овдовела в 46 лет. сумела поставить на ноги всех детей,вырастила их умными, хорошими людьми, помогала растить нас-внуков и даже немножко к правнукам приложила руки....

несколько лет назад у дочки было задание составить генеологическое дерево, мы по стороне мужа почти ничего не узнали. а вот по моей обнаружилось много-много веточек и с маминоцйй стороны и с папиной, мы не стали сильно въедаться в ширину, а вот в глубину тоже достали до времен декабристов... интересно же это очень!
я забрала все фотографии в родительской квартире, жаль конечно, что уже никто мне не расскажет кто на них...фотографии старые на толстом картоне....

Аватара пользователя
marishka-sobol
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:18

Re: marishka-sobol:Частичка сердца моего,оставшаяся в детств

Сообщение marishka-sobol » 19 янв 2015, 14:27

Очень люблю те фотографии, на старом картоне. Рассматриваешь все подробности изображения.

Мы пробовали сканировать и увеличивать фото. Качество изумительное !
Последний раз редактировалось marishka-sobol 19 янв 2015, 15:46, всего редактировалось 3 раза.


Вернуться в «Наши коллекции кукол-детей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей