Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

ОПОЗНАНО! Французские куклы

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

ОПОЗНАНО! Французские куклы

Сообщение Luidor » 23 сен 2009, 15:09

Дорогие форумчане и пропавшая Мультяшка Ю! Посылаю фото моих девочек Это их первый выход в свет. Может кто-нибудь сможет их опознать? Симона это ясно что коллекционная.Думаю что где-то 70-е. Досталась мне без пожки,голая, грязная,но в фоте. Вообщем, сходила девочка замуж. Ну, да не беда, ножку сделали, платье, бельеи шляпку я ей соорудила. Она очень добрая и славная девочка. А вот Мурочка с характером. Пока я ей сшила платье и шляпу_намучилась. Она мне тоже досталась в жалком виде. Очень грязная. Выкупала,волосы вымыла и вот что получилось. У нее своя родная батистовая рубашечка, корсетик и еще одна рубашка.Ну и носочки и туфельки. Остальное прошлось шить. Она уже не такая несчастная и напуганная как была Потихонечку привыкает Мой кот Луидор их просто обожает. Как открываю двери в комнату не отходит и мырлыкает очено громко, бодает их ласково, хотя,вообще-то кот злой. Алла и Луидор

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Джин Броди в расцвете лет
Постоянный житель форума
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 15:39
Откуда: Москва

Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Джин Броди в расцвете лет » 24 сен 2009, 12:51

Luidor писал(а):Может кто-нибудь сможет их опознать?

Чтобы опознать Мурочку, давайте фотку затылка где клеймо стоит. Иначе никак :(

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Luidor » 24 сен 2009, 14:07

Я приветствую всех посетителей форума! У меня вопрос, вози\можно и не по теме. Вот уже третий раз мне отправляют фотографии моих красавиц на форум, но нет ни письма моего ни фото кукол. Может быть кто-нибудь проведет инструктаж? Алла и Луидор.P.S/хотелось бы что бы опознали мою Мурочку. Мне ее представили как старинную французскую. Парик ей отдирать не стала,а так очень слабо видны только цифры.

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Luidor » 24 сен 2009, 14:13

Ура! Получилось! Предыдущее письмо анулирую Выслать фото клейма на затылке у Мурочки пока нет возможности Но все равно, красавица, правда? А малышка в синем, с рыжими кудрями- Марысенька. С нею еще надо работать. Алла и Луидор.

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Baccara » 30 сен 2009, 21:36

Luidor писал(а):Дорогие форумчане и пропавшая Мультяшка Ю! Посылаю фото моих девочек Это их первый выход в свет. Может кто-нибудь сможет их опознать? Симона это ясно что коллекционная.Думаю что где-то 70-е. Досталась мне без пожки,голая, грязная,но в фоте. Вообщем, сходила девочка замуж. Ну, да не беда, ножку сделали, платье, бельеи шляпку я ей соорудила. Она очень добрая и славная девочка. А вот Мурочка с характером. Пока я ей сшила платье и шляпу_намучилась. Она мне тоже досталась в жалком виде. Очень грязная. Выкупала,волосы вымыла и вот что получилось. У нее своя родная батистовая рубашечка, корсетик и еще одна рубашка.Ну и носочки и туфельки. Остальное прошлось шить. Она уже не такая несчастная и напуганная как была Потихонечку привыкает Мой кот Луидор их просто обожает. Как открываю двери в комнату не отходит и мырлыкает очено громко, бодает их ласково, хотя,вообще-то кот злой. Алла и Луидор


Кукла на 3, 4 и 5 фото (в синем костюме) - французская, производства компании S.F.B.J. Молд 301, я эту мордочку как облупленную знаю:) Это очень популярная куколка, производилась аж с 1915 по 1957 год в разных видах - фарфор, композит. Ваша, скорее 1930-х годов.

Остальные куклы - современные.

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Luidor » 29 дек 2009, 15:10

Спасибо,что опознали мою Мурочку!Я не сразу отреагировала, т.к. то болела, то была в отпуске и снова болела. не было отопления и я не вылезала из бронхитов. но это не интересно. Еще раз спасибо. как вы отлично разбираетесь в куклах! А я ни"хрю-хрю" Понравилась.деньги были ,ну и купила. мне говорили, что малышка старая и французская, но я что-то засомневалась,а теперь вы меня убедили. Видела очень интересную куклу с удлиненным овалом лица,очень не обычную,не такую толстоморденькую как у меня, а что-то совершенно необыкновенное но вместо ресниц были наклеены кусочки меха. Интересно,что это? Очень дорого запросилт, просто запредельно дорого Пришлось облизнуться и откланяться. А за Мурлетту -спасибо Здорово Вы ее опознали. Фирма хорошая. Алла и Луидор

Аватара пользователя
Puppe
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 17:01
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Puppe » 21 мар 2010, 01:09

Алла, что качается Вами представленных кукол, то кроме SFBJ эти куклы не антикварные. А ещё, Вы только не обижайтесь, но тело ???
Чтобы точно сказать, необходимо видеть её раздетой. А ещё, но это только моё мнение - одежда у неё такая крикливая, что прелесть этой девочки совсем не видно.
Последний раз редактировалось Puppe 13 май 2012, 00:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Luidor » 21 мар 2010, 15:50

puppe! Спасибо за письмо. Я совсем не обидилась. Отчасти Вы правы.ноэто на фото вышло очень ярко,а вообще-то бархат на платье еще довоенный, французский, а тюль_ что-то от сутаны католического священника.может и не очень старое, но то что не новое, это точно! а вот по поводу тела вы не правы!Конечно. нужно видеть.но какраз туловище вне сомнений. руки и ноги на шарнирах.шарниры из дерева.а туловище какбы из прессованных опилок.забыла как это называется.ну.да Вы меня поняли. Остальные куклы, конечно же не антикварные!! просто мне хотелось поделиться с единомышленниками радостью,своими кукольными сокровищами.вот я их и представила обществу. Может ,просто не туда адрессовала ,но поко разобралась!Мурочку я обязательно переодену, но нескоро. Алла и Луидор

Аватара пользователя
Puppe
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 17:01
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Puppe » 21 мар 2010, 16:47

Алла! Если у Вас будет возможность, то покажите, пожалуйста, тело Вашей французской куклы. Я тогда Вам точно скажу, а на основании предоставленных фотографий, где только ручки видны, трудно что-то конкретное сказать. Что касается тканей, то я сомнений не выражала, только стиль мне бросился резко в глаза.
С кукольным приветом

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Luidor » 23 мар 2010, 13:11

Puppe!Я обязательно вышлю фото, но не сейчас,просто нет возможности. Туловище у нее тяжелое стоит она плохо, пришлось придвинуть вплотную к спинке давана.а он под наклоном, на фото нескоько исказились пропорции. Да еще и большая шляпа делает голову непропорциональной. Что туловище не современное, это точно! Но фото постараюсь прислать, самой интересно!! Мурочку я конечно же периодену, для того я и зарегистрировалась на форуме чтобы учиться. Так как она у меня одета, старинных или просто старых кукол не одевают, на в жизни все выглядит более благородно, бархат приглушенно сне-серый. роза бледно-желтая и из натурального шелка. Извините за ошибки, я на работе.а тут уже с спину толкают. Алла и Луидор.

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Luidor » 10 апр 2010, 12:58

puppe!Наконец-то собралась, сбрасываю снимки куклы во всех видах. Что скажите? Алла и Луидор.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Luidor » 10 апр 2010, 13:01

Я люблю ее любую, даже ели голова не от этого туловища, тем более . что последние 10 лет мне постоянно кажется что мое туловище и все что к нему прикреплено уже тоже не мое. Да ладно!!Алла и Луидор.

Аватара пользователя
lore-lisa
Мир кукол зовет...
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 19:53
Откуда: Россия Пермь

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение lore-lisa » 10 апр 2010, 15:41

Дорогая Luidor!
Очень интересная и обаятельная у Вас Мурочка. Скажите, какой у неё рост? А парик из натуральных волос, он приклеен или снимается?

Аватара пользователя
Puppe
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 17:01
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Puppe » 12 апр 2010, 16:15

Привет Алла и Luidor!
Ваша кукла прекрасна. Её тело как и голова тоже французкого происхождения. Мне трудно сказать относительно пропорций, т.к. фотографии искажают реалии. Но я думаю, что это тело принадлежало Вашей красавице с самого начала. Это видно на фотографиях как сидит на теле голова (шея в горловине тела сидит абсолютно правильно). И ещё одно замечание: голова куклы не из бисквитного фарфора, а скорее всего из "Spritzpоrzellan" по-немецки (покрашенный фарфор). Это видно по окраске век.

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Luidor » 13 апр 2010, 10:59

Puppe! Спасибо за экспертизу. Значит мне повезло, т. к. я плохо разбираясь в куклах купила нечто настаящее. Но я сразу полюбила, а вид у нее был очень несчастный. Я себе сказала_" Моя девочка!" и забрала домой. Сечас она уже оттаяла и даже смотрит по другому, ну а как переодену!! Еще раз спасибо. Алла и Луидор.

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Luidor » 13 апр 2010, 11:04

lore-lisa!Моя Мурочка большая. у нее рост приблизительно за 60 см. Парик у нее натуральный приклееный, очень хороший. только стал вылезать. А Мурочкой назвала, так как Луидор все от нее не отходил, ласково так головой бодал , ну и " мур, да мур!" Ладно, думаю, раз , друг лбезный ты так хочешь, пусть будет мурочка. Алла и Луидор

Аватара пользователя
Puppe
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 17:01
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Puppe » 13 апр 2010, 11:39

Привет Алла!
Рада, что могла Вам помочь. Берегите эту девочку, она в очень хорошем состоянии. :D

Petro-mama
Новичок на форуме
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 16:04

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение Petro-mama » 25 июн 2011, 20:48

Здравствуйте!
Как вам моя кукла?
Только что приехала из Франции. )
Изображение

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение derevnia » 25 июн 2011, 21:06

Лично мне ОЧЕНЬ нравится! Поздравляю!!! :D

Аватара пользователя
Puppe
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 17:01
Контактная информация:

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение Puppe » 25 июн 2011, 23:51

Хорошая девочка! Поздравляю Вас.
Если я не ошибаюсь, то это кукла фирмы UNIS France. По ручкам видно, что и тело тоже родное - французское.

Petro-mama
Новичок на форуме
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 16:04

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение Petro-mama » 26 июн 2011, 19:26

Спасибо за отзывы!!!
Puppe, Вы правы. Тело родное, пронумеровано. К тому же в достаточно хорошем состоянии.

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение Baccara » 26 июн 2011, 21:47

UNIS - не фирма, это профсоюзное объединение, аббревиатура от Union National Inter Syndicale. Маркировка, часто встречающаяся на французских куклах производства S.F.B.J. Эти буквы обычно находятся внутри овала и дополняются несколькими числами. Число слева от "UNIS" обозначает номер профсоюза (например, № 71 - номер Chambre Syndycale, Торгового профсоюза). Число справа от "UNIS" обозначает производителя (например, № 149 обозначает S.F.B.J.). Число ниже "UNIS" обозначает номер молда (например, 60 или 301). Такая сложная маркировка была введена в 1922 году для индикации ВСЕХ французских товаров, в т.ч. идущих на экспорт, и не является маркой отдельного производителя.

В данном случае этот штамп говорит о том, что кукла позднее 1922 года. Но это и по росписи видно.

Аватара пользователя
Puppe
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 17:01
Контактная информация:

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение Puppe » 26 июн 2011, 22:25

Наташа, спасибо! Эта информация мне знакома - не зря же мы читаем Твой ЖЖ и книги. :wink: Я имела виду маркировку.

Petro-mama
Новичок на форуме
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 16:04

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение Petro-mama » 27 июн 2011, 08:39

Ещё раз здравствуйте.
А разве я писала что-то про штамп? Его на кукле нет и значит "он не говорит" )
Кукла S.F.B.J. Фото затылка прилагаю. Может кто подскажет точный год производства.
Изображение
Baccara, расскажите, пожалуйста, подробнее про её роспись лица.

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение Baccara » 27 июн 2011, 09:59

Petro-mama писал(а):Ещё раз здравствуйте.
А разве я писала что-то про штамп? Его на кукле нет и значит "он не говорит" )

Да, вы правы, про штамп не говорили, я зацепилась за слово UNIS в комментарии про тело... И уже дальше автоматом написала.

Аватара пользователя
Puppe
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 17:01
Контактная информация:

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение Puppe » 27 июн 2011, 10:50

Наташа, здравствуйте!

Конечно же я имела ввиду маркировку на голове, а не фирму. Зацепка с Вашей стороны очень даже относително UNIS верная. Это очень важно поправлять, чтобы не вводить начинающих в заблуждение. Что касается конструктивной критики, то я только за. Ведь мы друг от друга только учимся. Но я думаю, что здесь Вы меня не до конца поняли, я старалась только угадать производителя куклы. Уже боюсь высказывать своё мнение.

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение AlyonaVasile » 27 июн 2011, 11:53

Не надо ничего бояться, в том числе и своих ошибок - хоть сделанных, хоть возможных в будущем. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. :)

Здесь налицо путаница в терминологии:
Фирма, фабрика или производитель - это именно фирма либо хозяин фабрики, по чьему имени названа фабрика, на которой была произведена кукла (Armand Marseille, Henrih Handwerk, Kestner и т.д....).
В данном случае, если вы имеете ввиду фирму-производителя ("кукла фирмы UNIS France", "угадать производителя"), то правильно говорить - SFBJ (даже если маркировка UNIS).

Страна производства - страна, к которой принадлежит фирма-производитель (причем бывало, что составные части кукол могли быть сделаны в другой стране :) ).
В данном случае - Франция.

Маркировка головы - штамп на затылке или плечевой пластине.
У этой куклы могло быть два варианта - UNIS (маркировка профсоюзного объединения, общая для любых французских товаров после 1922 года) или SFBJ (маркировка производителя).
В данном случае оказалось проштамповано последнее. Это значит, что время производства 1910-1920 г.

Вот здесь у Наташи подробно про SFBJ:

http://happydolls.livejournal.com/7809.html#cutid1
http://happydolls.livejournal.com/7981.html#cutid1
Последний раз редактировалось AlyonaVasile 27 июн 2011, 18:14, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение Baccara » 27 июн 2011, 12:19

Puppe писал(а):Уже боюсь высказывать своё мнение.

Не надо бояться, я добрая и пушистая на самом деле:))) Свидетели этому есть! Просто среагировала быстрее чем надо. И не так, как надо:)

Аватара пользователя
Puppe
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 17:01
Контактная информация:

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение Puppe » 27 июн 2011, 13:02

:D :D :D
Спасибоооооооооо
Я тоже добрая и пушистая :mrgreen: :mrgreen:

Аватара пользователя
artdollmaster
Постоянный житель форума
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 05:08
Откуда: мир сказок
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение artdollmaster » 10 июл 2011, 03:42

Девушки, нужна идентификация этой красотки. Я только и поняла, что она француженка. тело кажись не ее родное, как-то маловато..
А лицо - такое замечательное лицо...фоты не мои, а неизвестного прода.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей