Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Аксессуары модной куклы

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Аксессуары модной куклы

Сообщение Dalila » 08 фев 2010, 19:10

Девочки, а никто не встреал отдельно каталогов по сумкам антикварных кукол? Все, что я видела (у реплик в основном) это такие обычные сумочки на защелке и сумки-"мешочки". По логике представляю, что их отделывали бисером и делали вышивки. Это по аналогии с антикварными женскими сумками. Но не было ли каких-нибудь супер-пупер-мега-дупер идей, которые вообще ни в сказке сказать, ни пером описать? :wink:

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Мебель,посуда и все остальное для кукол...антик

Сообщение Dalila » 23 июн 2010, 23:18

Сумочки из металлов (первые - вообще целиком из серебра):

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Аксессуары модной куклы

Сообщение Dalila » 29 июн 2010, 00:51

Выделила все-таки отдельную тему под аксессуары, потому что еще есть сережки, камейки, бальные книжечки и так далее.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
(белое - муфточка)

Изображение
чемодан именно в руки, то есть кукла, скорее всего, была в образе комивояжера или путешественницы

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Аксессуары модной куклы

Сообщение Luidor » 29 июн 2010, 11:03

О БОже, Далила!! Смотрела и от восторга подвывала, да так громка, что меня поддержала собака во дворе!! Алла и Луи

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Аксессуары модной куклы

Сообщение Luidor » 30 июн 2010, 13:28

Девочки. два года тому, мне предлагали серебряную сумочку, длинненькую, как две спиченые коробочки,на цепочке и с брелоками в виде прехорошеньких башмачков. Цена была только за металл, ночуть помята, а какая гравировка!1 Не взяла, а теперь подвываю. алла и луидор

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Аксессуары модной куклы

Сообщение Dalila » 04 июл 2010, 18:03

Алена, серьги конечно - умопомрачительно! Я когда прочитала, что Вы их сами делали, прямо руки зачесались, потому что без серег и реплики, и антики, а вот так под цвет глаз - ну играют глазки сразу такими искорками! У меня только вот такие еще вопросы назрели, допустим, реально ли распрямить качественно антик-серьги? И копии Вы гнете непосредственно до процесса надевания или на самой кукле? Я кстати давно по глупости отдавала куклу на реставрацию в Музей уникальных кукол - мне там у антик серег отхватили часть и очень неэстетично загнули :(

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Аксессуары модной куклы

Сообщение AlyonaVasile » 04 июл 2010, 23:25

Чтобы разогнуть старую серьгу - её неплохо бы нагреть. Хотя бы феном. Это допустимо, если только камушек - не бирюза.
Тогда шанс сломать меньше.
У меня части, вставляемые в ушки, длинные, не выпадают почти. Пока не определюсь окончательно с костюмом и серьгами - не загибаю.

У Бранки интересное подглядела - она вставляет пин ("гвоздик" или в форме английской булавки) в мочку сзади. А уже спереди, перед мочкой, загибает маленькую петельку, цепляя висящую часть серьги. Т.е. её серьги лучше бы не снимать. :)

Аватара пользователя
lore-lisa
Мир кукол зовет...
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 19:53
Откуда: Россия Пермь

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобрано

Сообщение lore-lisa » 21 ноя 2010, 08:27

Недавно в Перми в газетных киосках появился первый номер журнала "Искусство фарфора", к нему прилагалась фарфоровая шкатулка-кошелек с розами по образцам 19 века. По-моему очень подходит антикварным куклам. Во всяком случае моя Лизи вцепилась в сумочку и не отпускает, хотя для неё она великовата.
URL=http://www.radikal.ru]Изображение[/URL]
Изображение
Размеры: длина-50мм высота36мм ширина 30 мм.

Аватара пользователя
myc9i
Мир кукол зовет...
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:21
Откуда: Пермь

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобрано

Сообщение myc9i » 22 ноя 2010, 18:01

А я уже фарфоровые створки отодрала, теперь подбираю схемку вышивки - вот и найдется применение антикварному бисеру.

Аватара пользователя
lore-lisa
Мир кукол зовет...
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 19:53
Откуда: Россия Пермь

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобрано

Сообщение lore-lisa » 22 ноя 2010, 18:49

myc9i, когда переделаете сумочку обязательно покажите ёе нам!

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобрано

Сообщение Luidor » 15 янв 2011, 15:47

lore-lisa!!!Сумочку получила, трудно сказать. кому она нравиться больше.мне или кукле!Очень подошла к платью моей Софи Армандовны Марсель. Скоро выставлю фото, что получилось.Вообще-то это промежуточный вариант. Платье будет другим. Слава богу, планы, отчеты и прочее, прочее осталось в прошлом году и можно спокойно заняться кукольными делами. Сумочка мне нравиться именно такой. какой она и задумывалась дизайнером.Очень люблю фарфор. Алла и Луи

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение Luidor » 11 фев 2011, 11:30

Форумчане!, может кто-нибудь подскажет, все ли фирмы выпускали кукол с проколотыми ушками? Алла и Луи.

doll2011
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 22:53
Контактная информация:

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение doll2011 » 11 фев 2011, 19:43

Luidor писал(а):Форумчане!, может кто-нибудь подскажет, все ли фирмы выпускали кукол с проколотыми ушками? Алла и Луи.

не все

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Аксессуары модной куклы

Сообщение AlyonaVasile » 20 апр 2011, 16:30

У Кестнерш и у Марселек как правило без дырочек ушки. У Kley & Hahn, соответственно (головы - производство Кестнер), тоже. (Хотя их Валькирия - с дырочками!)
Последний раз редактировалось AlyonaVasile 13 окт 2011, 17:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Аксессуары модной куклы

Сообщение Luidor » 13 май 2011, 11:04

Спасибо. Очень хочется с дырочками для сережек. Это так мило!! Алла и Луи :D :twisted:

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Аксессуары модной куклы

Сообщение Kvitka » 15 июл 2011, 22:23

История дамской шляпки в России
История шляп была богата на события и перемены. Знакомство с этой историей - похоже на чтение захватывающего романа.
История дамской шляпки в России насчитывает триста лет и полна невероятных событий, свидетельствующих не столько о причудах моды, сколько об особой роли шляпы. Известно, например, что близкие ко двору Николая I светские дамы, выразили царю неудовольствие тем, что жены священнослужителей не только носят шляпки, вместо приличествующих их положению платочков, но и стоят в них обедню. Дамы надеялись на запрещающий указ, но, к счастью, весьма чувствительный к манере своих подданных одеваться Николай I, не принял жалобу к сведению и все осталось по-прежнему.

В начале ХХ века, сначала петербургский, а потом и московский генерал-губернатор издали распоряжение о шляпной булавке. Огромные шляпы с широченными полями крепились к пышным прическам длинными булавками, которые в толпе или общественном городском транспорте (тогда это была конка) были причиной тяжелых травм. Распоряжением предписывалось снабжать шляпные булавки надежными наконечниками, но, увы, они откручивались и терялись - случаи тяжелых увечий из-за дамских модных шляп прекратились только с изменением моды на прически и фасоны шляп.

Шляпы и перчатки дамы надевали и снимали только вдали от посторонних глаз. Вообразите себе красавицу пушкинской поры, пышные локоны которой не были скрыты полями изящной шляпки-кибитки. Так вот эти локоны большинства красавиц крепились к полям и снимались вместе со шляпой. Естественно, что предпочтительней было не иметь свидетелей при столь щекотливых обстоятельствах.

Шляпы и прически всегда были зависимы друг от друга. Когда в XVIII веке близкие ко двору подданные должны были переодеться в платье европейского покроя, в быту появились шляпы и шляпки. Это был век париков и пудренных волос. Поэтому мужчины чаще носили треугольную или двуугольную шляпу под мышкой, чем на голове. А вот дамские прически-парики были, скорее, головными уборами - такую сложную конструкцию сооружал на голове красавицы парикмахер. Это были гирлянды цветов, чучела птиц, макеты кораблей и вазы с фруктами. Если в моду входили живых цветы, то в прическе прятался флакон с водой. Женщины подолгу не разбирали такую прическу и защищали ее разнообразными чепцами. Собственно шляпки входят в моду во второй половине столетия.

Самая знаменитая шляпка той эпохи носила название "Памела", по имени героини романа английского писателя Сэмюэла Ричардсона. Она была украшена полевыми цветами и колосьями - ведь роман назывался "Памела, или вознагражденная добродетель". Высота тульи и размер полей менялись, но шляпа оставалась в моде полтора века, вплоть до конца XIX столетия.
Изображение

Шляпа, как европейский покрой костюма, означали сословную принадлежность человека. Поэтому в следующем, XIX столетии, шляпка в России стала неотъемлимой частью облика любой женщины, которая хотела бы продемонстрировать свою причастность к иной культуре. Шляпка обозначала, что девушка или дама имеют соответствующее образование, знают правила светского этикета и выберут в театр, на бал или прогулку именно ту шляпку, которая соответствует случаю.

Правила, позволяющие женщине не снимать шляпу в помещении, сложились именно тогда. Шляпа - весьма важная и многозначная деталь туалета. Токи и береты прошлого века, предназначенные для бала или обеда, изготавливались под наблюдением парикмахеров и буквально вплетались в прическу.

Шляпницы доводили до разорения почтенные семейства и их имена сохранились в русской бытовой культуре наряду с историческими деятелями и прочими знаменитостями. Редкий роман первой половины прошлого века обходился без упоминания шляпницы Сихлер, известной в Петербурге и далеко за его пределами.

Справедливость требует сказать, что во всех культурах отношение к головному убору издревле было особенным. Его наделяли магическими свойствами, своего рода "замещение" головы. Выражение "дело в шляпе" восходит к XVI веку. На Руси в шапку клали восковые шарики и тяжбу выигрывал тот, кому принадлежал первый вынутый шарик. Французы в таких случаях говорили "L'affaire est dans le sac" (дело в мешке).

Русский боярин легко мог расстаться со своей роскошной шубой со своего плеча, но никогда не дарил своей горлатной (сделанной из горлышек) высокой меховой шапки. Это был символ его права заседать в Думе. Шапки хранились на особых подставках - "болванках", искусно расписанные, они служили украшением жилища. Если жара заставляла боярина снять шапку, то он перекидывал ее через руку.

У щеголих прошлого шляп было гораздо больше, чем у надменного боярина. Ежегодно появлялось несколько тысяч новых шляпных фасонов и перечисление их названий займет увесистый том. Поводом для создания новой шляпки были политические события, забавные происшествия, новые театральные постановки или романы. Шляпка "ветреница" слишком открывала лицо. Надо сказать, что загар очень долго считался вульгарным и простонародным, поэтому поля шляпки должны были надежно защищать даму от солнца. Появилось даже выражение "под шляпку заглядывать", что означало проявить нескромность по отношению к женщине.


Шляпка "Ромео" свидетельствовала о пристрастии к Шекспиру, а "Франциск" о хорошем знании французской истории. Дамы в ложах имели право украшать шляпы перьями любой величины, что не позволялось находящимся в партере. Одновременно, это указывало на материальное положение дамы - ложа или кресла в театре. Дамы давно примеряли мужские шляпы. В XVIII веке это были хорошенькие треуголки с галунами, а в XIX - сначала цилиндры с вуалью для верховой езды (теперь это мужской котелок) и канотье. Женская соломенная шляпка с жесткими прямыми полями отличалась от мужской только длинной лентой, спускающейся на шею, как некогда кружевная бваолетка. Прелестных барышень в канотье, в блузках с пышными рукавами и расклешенных юбках с широким поясом, ласково называли "лампочками", имея ввиду, что их изящный вытянутый силуэт напоминал своей хрупкостью тонкое стекло старинных ламп.

Знаковость шляпы не исчезла и со временем. После 1917 года шляпа в России могла стать опасным сословным знаком. Мужчины спрятались при помощи кепок, а женщины платочков.

Но женщины смелые и элегантные не могли расстаться со шляпой. Надевая шляпу, они отстаивали свое право на индивидуальность и сохраняют ее теперь. Пожилая дама в шляпке - это жизнь, полная литературных и театральных воспоминаний, это жизнь человека, не забывавшего об окружающей жизни и личном достоинстве. Следует бросить в воздух шляпку во славу шляпки, что и делали в знак ликования не одно столетие.

Раиса Кирсанова

Источник публикации: Интернет-портал "Меценат"
Взято: http://www.vintagestory.ru/

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобрано

Сообщение Mair » 17 июл 2011, 15:51

Мы обзавелись соломенной шляпкой и сумочкой на блошке сегодня. Правда, не знаю, насколько удачно. Сумочка из старого материала с вышивкой, а шляпка новая.Сегодня по такому случаю ходили гулять.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобрано

Сообщение Lucia » 23 авг 2011, 04:20

Тоня. я помню ты про шляпку соломенную хвасталась :) У меня на даче старая шляпка отыскалась. Возможно ли и как? из неё выкроить маленькие шляпки.. Как края обработать . чтобы не расползлись?

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобрано

Сообщение Kvitka » 23 авг 2011, 07:14

Lucia писал(а):Тоня. я помню ты про шляпку соломенную хвасталась :) У меня на даче старая шляпка отыскалась. Возможно ли и как? из неё выкроить маленькие шляпки.. Как края обработать . чтобы не расползлись?


Я не знаю. Я купила готовую...
А может не режь старую? покрути ее разными сторонам на кукле - может она будет хорошо смотреться и в первоначальном виде? :wink:

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобрано

Сообщение Lucia » 23 авг 2011, 07:53

Тоня. шляпка для человека!!!! Соломка старая, вот я и хотела попробовать

Аватара пользователя
4ae4ka
Постоянный житель форума
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 09 май 2011, 20:44
Контактная информация:

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобрано

Сообщение 4ae4ka » 23 авг 2011, 15:56

Lucia, в книге Винус Додж "Шьема одежду для кукол" есть описание, правда без картинок. Если шляпа сшита из полосок , сплетенных из соломки, выложенных по спирали от макушки, то теоретически её можно распороть и выложив на меньший размер кукольной головы сшить. Но практически обычная швейная машинка может для этой цели не подойти и сшивать придется вручную. Кстати можно использовать тонкое кружево, пристрочив к соломенной ленте вот так должно получиться - это у меня в мечтах, соорудить своей кукле.
Изображение
Фото из http://la-belle-poupee.livejournal.com/18800.html

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобрано

Сообщение derevnia » 23 авг 2011, 17:39

Согласна с 4ae4ka, только соломка для кукольных шляпок должна быть тонкая, специальная. Она продается.

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобрано

Сообщение Lucia » 23 авг 2011, 17:48

Спасибо девочки! Надо подумать!!

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобрано

Сообщение Dalila » 24 авг 2011, 14:08

derevnia, полностью поддерживаю - проще купить соломенный плетёный жгут, который продаётся и для кукол - такой тонкий (для "взрослых" шляпок используют жгут вдвое больше). Шить, если нет навыков, можно и на руках, а окантовку по полю шляпки я, например, прострачиваю на машинке с помощью обычной косой бейки. Как-то всё шляпку саму настрачивать всё не приноровлюсь, поэтому сшиваю на руках, а вот по краешку уже пройтись - легко. :)

Аватара пользователя
4ae4ka
Постоянный житель форума
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 09 май 2011, 20:44
Контактная информация:

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобрано

Сообщение 4ae4ka » 24 авг 2011, 15:55

Девочки, дорогие, подскажите где вы покупаете такую соломку? У меня есть рафия, но плести из неё косы что-то не охота. Хотелось бы купить готовые полосы.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобрано

Сообщение Dalila » 24 авг 2011, 16:58

Дорогая 4ae4ka, я как-то давно заставала этот соломенный жгут в продаже в Русском кукольном доме, но так надоело зависеть от случайного фактора - "закажут-не закажут", что стала покупать на eBay. Запишите, пожалуйста, что искать. Называется это дело millinery straw (в переводе - шляпная соломка), она бывает абсолютно разных приятных цветов, что уже удобно, ничего не надо окрашивать, и она бывает очень разной ширины жгутика. У нас обычно встречаются жгуты а-ля Китай - очень грубого плетения и всё на синтетических нитях, а вот на eBay можно найти на прошивке на прочную нитку, как это было в старину, и толщина шляпки получается очень тонкая, шляпка смотрится изящно. Например, это же нужно, когда речь идёт о каких-нибудь капорах, где толстая солома только придаст тяжеловесность и будет смотреться грубо. Антикварные соломенные шляпки они как раз тонкие, нежные, практически невесомые. :)

Аватара пользователя
4ae4ka
Постоянный житель форума
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 09 май 2011, 20:44
Контактная информация:

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобрано

Сообщение 4ae4ka » 25 авг 2011, 08:41

Dalila, спасибо! eBay для меня самый удобный вариант. Пошла искать))))

Fifa
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 19:22

Re: Аксессуары модной куклы

Сообщение Fifa » 13 окт 2011, 14:46

Блуждая по инету, наткнулась на фото с выставки Изображение на витрине выложены симпатичные кукольные радости - зеркальце, лорнетики и прочее Изображение . Получилось очень мелко, а поскольку не знаю, как вставить фрагмент фотографии :oops: вот ссылка на пост откуда фото,и где можно рассмотреть всё крупнее (на фото в ЖЖ посте нужно нажать дважды и будет полный размер): http://vintazz.livejournal.com/5518.html

Аватара пользователя
irina kiek
Мир кукол зовет...
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 17:11
Откуда: Краснодар

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобра

Сообщение irina kiek » 09 мар 2012, 19:16

Имею различные перышки от настоящих фазана и павлина. Думаю их можно очень достойно применить к нашим куколкам: сумочки, брошки, к шляпкам, веер и наверное еще что нибудь придумать можно. Особенно к ним подойдут шелк, бархат, шифон. Может кто то уже применял перья, похвастайте.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Picicletto
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 21:45
Откуда: Турку Финляндя

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобра

Сообщение Picicletto » 09 мар 2012, 21:49

irina kiek, Веер! Это будет супер :roll: Надо посмотреть изготовление либо на уже готовый наклеить. Я уже вижу кукляшку с павлиньим веером. Ах :!:
А ещё можно эти пёрышки соеденить с жемчугом, стразами и прочими ювелирными безделушками. Фантазии нет предела. Даже если воткнёте по леопардовому пёрышку в каждую мочку ушка, уже кукла будет украшена эксклюзивно :D


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей