Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Расскажите про БРЮ

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Джин Броди в расцвете лет
Постоянный житель форума
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 15:39
Откуда: Москва

Расскажите про БРЮ

Сообщение Джин Броди в расцвете лет » 09 ноя 2009, 14:14

Девочки, поделитесь со мной, если кто владеет темой: прочитала что во времена Анри Шевро у кукол Брю сажали на тело меньшего размера голову большего: например на тело 2 голова 4. Видела фотки - выглядит очень хорошо. Так ли это?

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Расскажите про БРЮ

Сообщение Dalila » 09 ноя 2009, 16:41

Насколько я слышала: Chevrot body было все-таки новинкой (хотя старый почерк там читался), а головы использовали еще от старого хозяина, то есть Казимира Брю. Потом уже, когда новый владелец вошел в курс дела, он привлек разработчиков, началось патентование и т.д. и т.п., и производство выравнялось. Если брать композитные тела, там такого несоответствия уже не встретишь, там маркировали голову и тело одинаково. Это чтобы ускорить процесс производства: собирает мастер куклу и вместо перебора сразу берет готовую композитную стяжку и крепит крюк от соответствующей головы. Все это сидит тютелька в тютельку :wink: Chevrot body разрабатывалось, в первую очередь, под "детище" Анри - линейку Bru Jne. Я читала, что период Анри был самым продуктивным и самым динамичным в плане развития. То есть иногда головы не поспевали за телами и наоборот. Поэтому кожаные тела также развивались. Короче, если головы и тела не соответствовали пропорциям, то ничего страшного в этом не было. Имхо, но очарование брюшек именно в их длинных ручках, немного диспропорциональных телах, Анри эти ручки "вытянул". Тем более, что у брюшек очень красивые тела и красивые руки. Модели изначально изображали детей (дамочки Казимира Брю остались в прошлом :) ). Так что их изначально делали диспропорционально, чтобы это было похоже на ребенка, т.е. головка была побольше. Кстати на репликах такие разминочки постоянно встречаются!

Вот модель от Мэри Беннер
Изображение

Вот модель от Саюри
Изображение

Так выглядит оригинал редкой негритяночки (негритяночки у Bru - это редкость! эта 16,5 дюймовочка ушла еще три года назад за 52,5 тысячи долларов :shock: )
Изображение

Раннее оригинальное тело - http://www.rubylane.com/clickv1?to=http ... eid=457433

Вот еще фотка с двумя видами модели тела
Изображение

Фотка кстати из статейки, посвященной французским куклам. Можно почитать здесь - http://www.landofozdolls.com/fabulous_french_dolls.htm

Аватара пользователя
Джин Броди в расцвете лет
Постоянный житель форума
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 15:39
Откуда: Москва

Re: Расскажите про БРЮ

Сообщение Джин Броди в расцвете лет » 11 ноя 2009, 08:19

Dalila спасибо тебе за инфу! Очень познавательно. Я читаю статьи транслитом переведенные, но иногда он так переводит!!! Особенно мне нравится "паштет" - накладка на голове, а что такое "суп" в переводе, я так и не пойму никак. :D
Я написала тебе в личку и на почту.

Аватара пользователя
Джин Броди в расцвете лет
Постоянный житель форума
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 15:39
Откуда: Москва

Re: Расскажите про БРЮ

Сообщение Джин Броди в расцвете лет » 20 ноя 2009, 08:44

У меня еще один вопрос. Теперь про брови. Долго изучала лица Брю, брови у них выпуклые и поэтому в определенном ракурсе, если снимок сделан сверху - лицо получается сердитое. если смотреть прямо - то выражение лица становится мягче. Но вот я столкнулась с такой задачей. Вот снимки двух Bru Jne 4, обе маркированы одинаково. Но... у одной на снимке брови явно выпуклые, у другой - плоские. Обе заявлены как оригиналы.
Прокомментируйте, пожалуйста, если кто владеет информацией.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Расскажите про БРЮ

Сообщение Dalila » 23 дек 2009, 16:36

Я как-то узнавала про брови на тему немецких кукол, может, это относится и к французским? Так вот насчет немецких говорили, что Кестнеры, Хандверки, СимонХальбиги, Марсельки имеют два типа бровей - формованные, объемные и просто нарисованные и это нормально. Объемные брови якобы признак более старшей куклы и что она точно делалась для европейского рынка. Но это мне отвечали в сети, а в книгах какого-то внятного разъяснения на эту тему я не находила :(

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Расскажите про БРЮ

Сообщение Dalila » 23 дек 2009, 16:38

А у меня вопрос про глаза Брю. С кареглазыми все понятно. у них очень человеческий взгляд, но голубоглазые Брю меня всегда немного пугают. Вот эти радужки "солнышком" смотрятся как акриловые глаза, а антикварные были стеклянными и я никак не могу понять, как же у них получалось делать такой рисунок в глазе? Не являются ли просто глаза признаком того, что перед нами кукла, в голову которой уже залезли? :wink:

Аватара пользователя
Джин Броди в расцвете лет
Постоянный житель форума
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 15:39
Откуда: Москва

Re: Расскажите про БРЮ

Сообщение Джин Броди в расцвете лет » 24 дек 2009, 08:21

Про глаза: я вчера специально смотрела французский фильм о куклах. Правда Брю там практически не было, зато было много Жюмо. И в книге Прекрасная Жюмо на больших фотографиях увидела то же самое. В карих глазах тоже есть радужка, только в темных она незаметна, а вот в светло-карих ее видно. У Жюмо практически нет голубых глаз, если глаза светлые, то они серые. В серых такая же радужка, как у голубоглазых Брю. Вряд ли у всех кукол, сфотанных в книге и снятых в фильме, заменены глаза. Значит была какая-то технология.
Я заказала книгу Брю, придет, буду изучать вопрос. А можно поспрашивать дилеров, попробую.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Расскажите про БРЮ

Сообщение Dalila » 24 дек 2009, 21:52

Если на что наткнешься, буду признательна! Недавно стала интересоваться вопросом выдувки глаз - такая интересная штука. Интересно, а у нас кто-нибудь делает стеклянные глаза под антиков? Кстати как вообще можно отличить антик глаз от современной копии, если оба выдувные? И попадались ли кому-нибудь "сплошные" стеклянные глаза. Я тут купила на eBay глазки для одной своей "слепой" девочки, пришли глаза, но я первый раз такие вижу. Они были неполые, тяжелые-тяжелые. Пока не закрепила гипсом, аж тряслась - все боялась разбить. :shock:

Аватара пользователя
alevtina37
Новичок на форуме
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 01:05

Re: Расскажите про БРЮ

Сообщение alevtina37 » 13 янв 2010, 23:33

Dalila Это у Вас стеклянные глаза...Да у меня тоже вопрос, как отличить современные глаза от антик?...всем спасибо!

Аватара пользователя
Джин Броди в расцвете лет
Постоянный житель форума
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 15:39
Откуда: Москва

Re: Расскажите про БРЮ

Сообщение Джин Броди в расцвете лет » 25 янв 2010, 14:09

Dalila, по просьбам трудящихся Наташа иссследовала этот вопрос и написала про глаза.
http://happydolls.livejournal.com/35417 ... 01#t307801

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Расскажите про БРЮ

Сообщение Dalila » 25 янв 2010, 19:23

Девчонки, спасибо всем! Я вообще в ужасе, потому что, прочитав статью, я еще больше убедилась, что поставь передо мной французский антик и современную куклу, я их глаза не отличу. Просто получается, что правила, срабатывающие в отношении немчиков, в отношении французов летят в тартарары. Если сравнивать по форме фиксированный глаз антика и современный (общий контур), они одинаковые! :cry:

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Расскажите про БРЮ

Сообщение Dalila » 29 янв 2010, 17:16

Мне дали почитать знаменитую "The Bru book", автор Франсуа Веймер (правильно надеюсь перевела). Это лучшее, что я видела про кукол Брю, второй день у меня полное тотальное попадалово - не могу вообще оторваться. Все очень подробно, наглядно, про строение, особенности, в общем, ВСЁ-ВСЁ-ВСЁ. Рекомендую интересующимся!
Изображение
Кто будет покупать - книжка недешевая, ищите, у кого можете взять почитать 8)

AnnieLi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:06
Откуда: Украина

Re: Расскажите про БРЮ

Сообщение AnnieLi » 27 ноя 2015, 17:14

Приветствую всех в этой теме.
Недавно приобрела реплику куклы БРЮ и хочу шить для нее кожаное тело. Выкройки нашла, но рассматривая снимки кукол с таким телом как на снимке у меня возник вопрос - по ощущениям тело набито только до ног, так скажем, сами ноги полые и форму держат за счет каркаса из картона или чего то подобного. Я не ошиблась? значит внутри кожаного тела есть еще и полотняной мешочек?
Буду рада узнать ваше мнение.
фото из интернета
Изображение

Аватара пользователя
Mascaras
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 26 май 2009, 05:31
Контактная информация:

Re: Расскажите про БРЮ

Сообщение Mascaras » 01 дек 2015, 09:02

В ногах от колена до бедра идет металлическая вставка. Внутри тела , там где попа, я так думаю небольшие мешочки , которые набивали для придания объема попе. И конечно внутри тела мешок набитый шерстью или др материалами. Но по моим наблюдениям кукла все равно плохо сидит.

AnnieLi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:06
Откуда: Украина

Re: Расскажите про БРЮ

Сообщение AnnieLi » 01 дек 2015, 16:41

Mascaras, спасибо за ответ.
В принципе по конструкции и так понятно что сидеть ей сложнее чем куклам с подрезным телом, но все равно такое тело имеет свой шарм.
Если в ножках металлическая пластина, то и руки до локтя устроены так же. Надо хорошенько подумать чем лучше его заменить - может гибким пластиком попробую.

Nativita
Постоянный житель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 21:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Расскажите про БРЮ

Сообщение Nativita » 01 дек 2015, 18:59

AnnieLi, На вашей фотографии плечи деревянные.

Аватара пользователя
Mascaras
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 26 май 2009, 05:31
Контактная информация:

Re: Расскажите про БРЮ

Сообщение Mascaras » 03 дек 2015, 04:13

Я может сейчас скажу что то страшное, но я заменила пластиковой трубой, сантехнической. Из металла я не могу выполнить, а картонная трубка мне показалась недостаточно прочной.
В руках деревянный только шарик, исполняющий роль плечевого шарнира, а так там тоже по конструкции внутрь ставили трубку.
И рука на фото у куклы обтянута кожей, но не из дерева.

AnnieLi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:06
Откуда: Украина

Re: Расскажите про БРЮ

Сообщение AnnieLi » 04 дек 2015, 21:55

Я как раз сегодня на фейсбук видела фото куклы Саюри - там четко видно ржавчину на предплечьях, внутри действительно металлическая трубка. Есть в этом свои недостатки
Изображение

Аватара пользователя
Mascaras
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 26 май 2009, 05:31
Контактная информация:

Re: Расскажите про БРЮ

Сообщение Mascaras » 05 дек 2015, 15:19

AnnieLi
можно поинтересоваться, какая у вас выкройка? У меня есть, которую позиционируют как для этого тела, но если присмотреться там нет ни детали для рук, именно этой конструкции, да и по общим очертаниям( особенно попы) это скорее выкройка для Брю типа Circle and dot.

AnnieLi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:06
Откуда: Украина

Re: Расскажите про БРЮ

Сообщение AnnieLi » 22 июн 2016, 12:59

Уважаемые эксперты или просто знающие люди. У меня возник вопрос по росписи ресничек у отливки Bru Bebe Teteur и родственной ей как я поняла Bru Circle dot. На сколько я поняла вторая без механизма для приема жидкости, но отливка одна.
Так вот, я обратила внимание, что некоторые отливки, в основном Bru Bebe Teteur имеют отличительную роспись ресниц - верхние реснички значительно короче нижних и расположены под другим углом чем нижние. Скажите, это была закрепленная особенность, или по такой росписи легче отследить время изготовления куклы?
Вот пара снимков из сети, на которых четко видно что я имела ввиду
ИзображениеИзображение


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей