Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Старинные куклы в наших коллекциях

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Evedna » 22 мар 2015, 14:19

Ой, я обеими руками за такую темку, тоже шить не умею, выкройки не понимаю, всё на глаз, а иногда и на ощупь. Уж сколько времени боюсь начинать шить на куклу, потому что боюсь испортить. Выкройки у меня из книги Винус Додж "Шьём одежду для кукол", с интернета скачала, перевожу выкройки с экрана ноутбука, или так срисовываю.. Понятно, они бывает не подходят, или просто не нравятся, не получается. Хорошо, мне нравятся платья в основном на немочек, с французскими нарядами совсем с ума сойдешь. Короче, очень хотелось бы такую онлайн-школу для "чайников" с советами, выкройками, и примерами, как быстро и просто шить на антикварочек :) Может, мастерицы дадут мастер классы ))

Аватара пользователя
Dandelion
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 22:22
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Dandelion » 22 мар 2015, 16:08

Evedna, Конечно, хорошо бы иметь под рукой такую помощь по шитью, но для себя совершенно не представляю, как следовать настоящим выкройкам :? . Как-то всё время получалось , что не нужно было шить "от и до" самой(кроме нижнего белья)-в основном подогнать, переделать, намудрить. По мне, так проще вырезать из бумаги деталь (примерно, конечно) и приложить к кукле. Не подошло-ещё раз вырезать, помочь булавками, а потом уже на ткань. Вот, как рукава кроить и вшивать-посмотрела бы с удовольствием.
Mair,у Эфрази и так очень милое платье, может быть и не надо пришивать к нему детали из других, пусть и очень симпатичных тканюшек :oops: ? Вижу, что запас есть на подгибе платьица внизу-в принципе, можно и из него взять, если очень хочется :) .Можно просто чуть-чуть изменить фасон, если слишком широко под грудью-затянуть побольше в складочки и красиво загладить или поясок придумать какой-нибудь эдакий :) .

Аватара пользователя
caramel
Постоянный житель форума
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 09:34
Откуда: Страна кукол и цветов

Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение caramel » 23 мар 2015, 18:40

Да,темка по шитью очень нужна.Я тоже не могу подобрать хорошую выкройку платья для французской куколки...

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение vivaflore » 23 мар 2015, 19:18

А я и так , и эдак тему в голове верчу и не могу представить, как это физически осуществить можно?

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Evedna » 25 мар 2015, 09:17

У меня давно один вопрос, нигде ответа не нашла. Если где-то есть на русском в и-нете и я не увидела - извиняюсь :oops: Может, в ЖЖ есть, но для меня проблема туда попасть.
У моей куклы на затылке написано Germany, Heinrich Handwerck/Simon & Halbig, молда нет. Давно хочу понять, когда фирма Handwerck стала так писать на куклах, в какие годы? Читала, что Handwerck умер 1902 году. Может, после этого? И до какого времени такие куклы выпускались? Очень хочется узнать, когда она родилась. Долго была уверена, что кукла родилась в 1915-1918 годы. А на самом деле?

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение vivaflore » 26 мар 2015, 22:10

Evedna, Аня, это Вы про свою Ангелину? Мне казалось, что она конца 90-х годов 19 века...
Я всегда считала, что после 1902 года штамп Хандверк, по крайней мере, в классическом виде уже не ставился. Хандверки пытались организовать фабрику в начале 20-х, но куклы, я так понимаю, были уже совсем другого раскраса. А Вы по бровкам-ушкам-срезу головки прикинуть не можете?

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Evedna » 27 мар 2015, 00:07

vivaflore, Да вот ищу такую статью на русском, где было бы по датам расписано, в какие годы что у кукол Handwerck было на затылках написано. А то у одних, как у моей, Germany, Heinrich Handwerck/Simon & Halbig. У других просто Handwerck и молд, у третьих с приставкой DEP, у четвёртых Handwerck Halbig и молд, и так далее. Есть с формированными бровками и нарисованными, с рисованными или натуральными ресницами, а то и с теми и другими. У моей нет молда, формированные брови, натуральные ресницы, проколотые уши. Я решила, что это говорит о том, что кукла поздняя, но какие именно года? В интернете видела всего двух кукол, с таким же лицом, как у моей, и там не было про год выпуска. Когда покупала куклу, было написано 1900 годы, но это понятие растяжимое. Интересно узнать, в каком именно году такие куколки выпускались. По правде, уже полгода хотела тут спросить, может кто-то знает подробно про Handwerck, когда какие были куклы. А может это и невозможно узнать точно, а только приблизительно.

Poliadoll
Кукольник-фанат
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 00:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Poliadoll » 27 мар 2015, 08:50

Evedna, Самое простое это почитать статью о фабрике Хандверк в журнале Антикварная Кукла номер 5 за 2013 год.Я допускаю,что в продаже его уже нет,но можно поспрашивать,вдруг кто то продаёт старые номера.И ещё этот номер входит в Электронную версию.Вот тут это написано viewtopic.php?f=61&t=34175&start=150 Ещё можно поискать информацию в ЖЖ.

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение vivaflore » 27 мар 2015, 11:29

Evedna, Аня, действительно, в той статье, о которой пишет Poliadoll, достаточно подробно говорится о Хандверке. Я про нее совершенно забыла! :) Вы уже нашли электронную версию? Девочка на фото под номером 19 похожа на Вашу Ангелину. Написано, что купившие фабрику Хандверк Кэммер-Райнхард(ы) мудро сохранили марку. И Ваша, похоже, начала века, 900-е годы. А в какой ветке Вы Ангелину показывали - не могу найти. Может, поставите ее головку в лысом виде и группа сообща попытается определить поконкретнее, какого она периода? Кстати, во втором номере журнала приводились примеры подобного тестирования кукольных головок.

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Evedna » 27 мар 2015, 13:00

.
Последний раз редактировалось Evedna 27 мар 2015, 15:48, всего редактировалось 1 раз.

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение vivaflore » 27 мар 2015, 15:18

Evedna, Ань, и чего Вы нам набросали? :D Все куклы разные, даже в одинаковых молдах. Вы ж близняшку не нашли? Уверены, что у этих кукол такой же раскрас, срез, форма ушек и т.д., как у Вашей Ангелины?
Кааароче, написала Вам в личку.

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Evedna » 27 мар 2015, 15:50

vivaflore, Да, извиняюсь, наверно ерунду написала :oops: Первая кукла - моя, а вторая - мне показалось, что это тот же молд, что у моей. Просто эта головушка - самое похожее, что я видела. Сообщение я убрала. Бог с ней, с куклой.

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение vivaflore » 27 мар 2015, 21:50

Ань, это не ерунда, а проблема, которую сообща можно решить. Какое может быть стеснение?

Petro-mama
Новичок на форуме
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 16:04

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Petro-mama » 30 мар 2015, 22:39

Evedna, возможно, производитель Вашей куклы не "Нeinrich Нandwerck", а "Kammer & Reinhardt". Прочитайте статью Н.Курочкиной "Кэммер и Райнхардт: всё лучшее - детям!("Антикварная кукла", выпуск №10). Может быть на стр. 21 Вы получите ответ на свой вопрос.

Аватара пользователя
AnutaS
Новичок на форуме
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 21:47
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение AnutaS » 10 апр 2015, 05:19

Всем доброго утра!
Ну вот, еще один человек "заболел" антикварками... Как наверное многие, поначалу я их не понимала, мне казались страшненькими их лица, а зубки вообще пугали. Потом, незаметно для себя, я стала смотреть публикации с этими куколками, и поняла, что влюбилась... И вот теперь одержима мечтой поселить у себя такую девочку.
Не знаю с чего начать... Копить деньги на большую-красивую, или купить маленькую подешевле, чтобы вообще понять-мое это или нет. Я таких кукол только на фото и видела))) Живу в маленьком городе, выставок и прочего у нас тут не бывает в принципе, даже в музее нет таких кукол.
Пугают кожаные тела... Точнее, опилки. Я панически боюсь что там "кто-то живет"... Червяки какие-нибудь... И ведь никак это тело не обработаешь, учитывая возраст куколки, чтобы не повредить...
В общем, сижу, голову ломаю... Пока что собираю всю информацию об антикварках, перевариваю... Интересно так! Как это я раньше не понимала какие они...волшебные!

Аватара пользователя
caramel
Постоянный житель форума
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 09:34
Откуда: Страна кукол и цветов

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение caramel » 10 апр 2015, 08:34

AnutaS, Если Вы думаете о червяках в опилках -я думаю Вам пока рановато покупать антикварную девочку.У меня это произощло сразу и навсегда...От одного запаха кожаных старинных тел у меня просто праздник на душе...Может конечно я маньяк???Но о всяких пустяках типа инфекций,столетней грязи,плохой энергетике и прочих страхах я абыла навсегда,когда взяла в руки первую свою антикварную куклу(это была Марселька на коже).

Аватара пользователя
AnutaS
Новичок на форуме
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 21:47
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение AnutaS » 10 апр 2015, 08:56

Так до стадии "взяла в руки и вдохнула запах" я еще не дошла))
Энергетики я не боюсь, наоборот, мне интересно купить именно куклу "с историей", с запахом времени. Реплику не хочу, неинтересно. Столетняя грязь тоже не пугает. Я панически боюсь "мелкой живности", причем не относительно именно кукол, а вообще. Паучок в углу приравнивается к стихийному бедствию.

Poliadoll
Кукольник-фанат
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 00:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Poliadoll » 10 апр 2015, 09:10

AnutaS, я никогда не встречала "мелкой живности" в антикварных куклах.

militrisa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8496
Зарегистрирован: 12 май 2012, 23:50
Контактная информация:

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение militrisa » 10 апр 2015, 09:43

Можно же купить не на кожаном теле. и не набитую опилками.

Аватара пользователя
AnutaS
Новичок на форуме
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 21:47
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение AnutaS » 10 апр 2015, 10:49

На композитных телах цена на порядок выше...
Вот я и размышляю-стоит ли копить на дорогую-а вдруг постигнет разочарование? Или купить подешевле, чтобы просто убедиться, что это мое? Потому что негде мне приобщиться к таким куколкам в реале...

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение vivaflore » 10 апр 2015, 10:53

AnutaS, опилки в куклах, я думаю, пропитывались все-таки каким-то составом. Никогда и ничего у моих девочек из прорех "живого" не вываливалось. :D А сами кожаные тела - это такая старинная прелесть, какой Вы никогда в современных куклах не увидите: плотненькие, тяжеленькие, приятно мягкие... Но ведь помимо кожаных достаточное количество недорогих молдов в папье-маше или композите.
С размером определиться, может быть, и сложно, но решаемо. Метр на столе растяните и вообразите куклу - мелкую, большую, огромную. Какая по душе? Учтите, что в эконом-сегменте куклы маленького размера бывают не очень опрятно раскрашены, а их тела - вообще, обнять и плакать. В куклах покрупнее такого не встречала. Так что, надо или полюбить вот такую нелепую неряшливость на личиках(несимметричные бровки, кривой ротик, наляпанные кое-как точечки в уголках глаз и носике) или собирать кукол, начиная с 18 инчей.
По ценам - учтите, что мелкие куклёны хорошего качества тоже бывают дОроги. А некоторые молды, кестнеровки, хальбижки, КР-овки, да еще с шарнирно-комапозитными телами - вообще зашкаливают. Тут уж точно выгадать по цене не получается.
На композитных телах цена на порядок выше...

Не всегда... :)

Аватара пользователя
AnutaS
Новичок на форуме
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 21:47
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение AnutaS » 11 апр 2015, 04:29

vivaflore писал(а):AnutaS, опилки в куклах, я думаю, пропитывались все-таки каким-то составом. Никогда и ничего у моих девочек из прорех "живого" не вываливалось. :D А сами кожаные тела - это такая старинная прелесть, какой Вы никогда в современных куклах не увидите: плотненькие, тяжеленькие, приятно мягкие... Но ведь помимо кожаных достаточное количество недорогих молдов в папье-маше или композите.
С размером определиться, может быть, и сложно, но решаемо. Метр на столе растяните и вообразите куклу - мелкую, большую, огромную. Какая по душе? Учтите, что в эконом-сегменте куклы маленького размера бывают не очень опрятно раскрашены, а их тела - вообще, обнять и плакать. В куклах покрупнее такого не встречала. Так что, надо или полюбить вот такую нелепую неряшливость на личиках(несимметричные бровки, кривой ротик, наляпанные кое-как точечки в уголках глаз и носике) или собирать кукол, начиная с 18 инчей.
По ценам - учтите, что мелкие куклёны хорошего качества тоже бывают дОроги. А некоторые молды, кестнеровки, хальбижки, КР-овки, да еще с шарнирно-комапозитными телами - вообще зашкаливают. Тут уж точно выгадать по цене не получается.

Не всегда... :)

Видимо мне так попадались-кожаные подешевле, композитные-подороже...
Думаю у многих первая куколка покупается как бы для знакомства, возможно не самая ценная и дорогая. Просто думаю-есть ли смысл копить на особо ценную, а вдруг я вообще не проникнусь? Продать будет очень сложно, в нашем городе нереально вообще, а что такое лишние пересылки думаю все понимают...

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение vivaflore » 12 апр 2015, 00:05

AnutaS, начните с подешевле. Антикварочки всё равно особенные, любая кукла хороша. Главное, чтобы личико было симпатичным. Чтобы сразу полюбить. :)

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Mair » 12 апр 2015, 01:17

AnutaS, выбирайте так, чтобы личико нравилось и радовало. Я в первый раз тоже думала, что буду покупать только на композитных телах, но потом поняла и очарование кожаных, там всё чистенько, в опилках никто не живёт. Вот повторить композитные тела и из дерева сегодня можно, а кожаные, такие, как раньше, не получится. Купите Арман Марсель на кожаном теле, да ещё с меховыми бровками, это сравнительно недорого, но такая необычная прелесть! Ой, покажу ещё раз свою витрину, тем более что я не показывала, как там разместилась моя Эфрази со скрипочкой. А Дунечке я недавно подарила такую симпатичную тарелку со скоморохом (Вербилки, тарелка современная). На первом фото АМ на кожаном теле с меховыми бровками. А большие куклы Кёстнера на кожаных телах такие взрослые дамы, с таким декольте.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Yakoreka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 04:44
Откуда: Калуга

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Yakoreka » 16 апр 2015, 14:59

AnutaS, как я вас понимаю! Перед покупкой антикварки испытывала те же чувства. Хотя к тому моменту любовалась на них на выставках и в музее, и даже один раз подержать в руках довелось. Но все равно были сомнения, приживется ли кукла именно у меня. А дальше очень много текста под катом.
Скрытый контент: показать
Когда искала первую антик, поставила себе ограничение по сумме, именно для того, чтобы в случае "не слюбилось", продать побыстрее без мороки. Но купила, конечно, куклу, которая понравилась, не первую попавшуюся. Но я не оригинальна и выбрала марсельку 390 молд, 16 дюймов. Сейчас у меня 5 кукол, другие 4 "покруче", но самая любимая и тискательная именно марселька. Рисовка у неё хорошая, тело тоже в хорошем состоянии, размер для меня идеален.

Знакомая собирает кукол размером до 15 дюймов, чтобы найти с хорошей рисовкой, надо поискать и побиться на аукционах. И имхо они обычно подороже, чем куклы размером побольше. Но с другой стороны, в этом свой азарт - найти определенный размер, симпатичное лицо, выиграть в аукционе...

Есть у меня одна кукла на кожаном теле, оно в хорошем состоянии, чистое. Но недавно хотела сшить новое платье, раздела, а у неё рука оторвана. И вместо шитья я несколько недель искала кожу, информацию по ремонту и т.д. Хоть куклу и люблю, но на кожаном куплю теперь в крайнем случае. Плюс, набивка плотная и её не посадить. А я люблю, чтобы куклы сидели.

Мой совет по покупке - либо брать у проверенных коллекционеров (не авито, не молоток), либо на ибее - при опыте можно купить самой, да и без опыта тоже, но если совсем страшно - посредник мейлфорвардер в сша, они все на русском переписываются, только с доплатой за упаковку, фотографиями и осмотром товара на складе.


Удачи в покупках, антики классные :wink:

Аватара пользователя
Dandelion
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 22:22
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Dandelion » 18 апр 2015, 13:25

Два слова о сюрпризах. Вчера получила посылку с немочкой(сто лет никого не покупала)и поменяла своё отношение к американцам, чем для них является продажа. Кукла продавалась голышом, а когда удалось купить, продавец написала, что подыщет ей какое-нибудь платье и обувь совершенно безвозмездно, то есть-даром :wink: . В этом была интрига-что же это будет-синтетика, современное, винтаж? Ну вот я и получила посылочку. Во-первых, порадовала упаковка-ещё никто не прокладывал стенки коробки пенопластом, помимо всего остального(памперс, пупырка, попкорн и сверху на голову коробка без дна).Как я понимаю, нарядили куколку в антик. Одежда состояла из панталон комбинезона и такой же рубашки. Нижняя шёлковая юбка в полосочку(раньше была ярко-розовая, судя по сохранившемуся цвету в складках). Юбка из тонкого батиста в мушку и верхняя кофточка из такой же ткани с подкладкой из шёлка, как на нижней юбке. Видимо, это комплект, может быть даже родной(всё застёгивается на крючки без запаса).Тоненький чепчик, чудесные антик детские кожаные сапожки и гольфы. Паричок оказался не натуральный, совсем матовый, старенький-мелко сыплется. Плюс открыточка- копия викторианской. Вот такой подарок :) .Может какой подвох?ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Evedna » 18 апр 2015, 13:38

Dandelion, Когда читаю про такие подарки, от зависти аж потряхивает! )) У меня наоборот бывало - покупаешь куклу, а она без половины вещей приходит.

Аватара пользователя
Dandelion
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 22:22
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Dandelion » 18 апр 2015, 13:47

Evedna, Аня,это в первый раз. Спасибо, что есть такие люди! Обычно сюрпризы не самые приятные.

Аватара пользователя
caramel
Постоянный житель форума
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 09:34
Откуда: Страна кукол и цветов

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение caramel » 18 апр 2015, 17:51

Dandelion, Мне даже сладости присылали с куколкой.

Poliadoll
Кукольник-фанат
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 00:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Re: Антикварные, старинные куклы. Общая тема-беседка

Сообщение Poliadoll » 18 апр 2015, 22:04

Dandelion, Хороший продавец)И мне присылали сласти,маленькую фарфоровую куколку и ещё какие то старинные фото.Подвоха нет.А вообще,это я так думаю,на блошках в Европе(в Америке я не была) старинная одежда встречается за копейки,а уж в Америке тем более.Так что продавец не разорился,а хорошее впечатление осталось.


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей