Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Реставрация

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Tatin » 03 окт 2014, 12:31

Забыла спросить: люди, как думаете, у этих кукол ресницы должны быть? И если были - то как их в данном случае клеить? Глаза подвижные, веки там нарисованы прямо на глазнице, покрытие их непонятное - то ли воск, то ли краска... Если клеить - то по краешку?

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Реставрация

Сообщение vivaflore » 03 окт 2014, 16:13

Может, винтажники что подскажут?

Natalya
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:33
Откуда: Челябинск

Re: Реставрация

Сообщение Natalya » 04 окт 2014, 04:58

Tatin, у таких пупсов были флиртующие глаза и металлические, покрашенные краской, закрывающиеся веки с шикарными длинными ресницами.

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Tatin » 04 окт 2014, 08:26

Не, у этого товарища сохранились родные глаза, я их вставляла уже - они только моргают. И веки на них нарисованы. Это у другой подобной головы (у меня её недавно выкупили) были и флиртующие глаза, и отдельные веки, а тут - нет. Просто проволочка и груз на конце (см. фото обломков). Глаза вставляются в гипсовые пазы в глазницах и моргают за счёт качания груза вверх-вниз.

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Реставрация

Сообщение vivaflore » 04 окт 2014, 16:02

А мож замена?

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Tatin » 04 окт 2014, 17:32

В том-то и дело, что родные. И встают тютелька-в-тютельку, как под них пазы и сделаны, и размеры... Никаких дополнительных следов крепления иных механизмов кроме глаз внутри головы не заметила (мне было, с чем сравнивать, как раз головушку с таким устройством глаз у меня недавно выкупили (смотрите, в теме есть фотки). А ещё я его на Молотке покупала, так в аннотации было: "продаётся как был - только голова разбита". Там у него всё родное - включая солому, картонки и пр.

Natalya
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:33
Откуда: Челябинск

Re: Реставрация

Сообщение Natalya » 04 окт 2014, 18:40

Tatin, мне кажется, если на родных глазах нет никаких следов ресниц, то и новые клеить не надо.

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Tatin » 04 окт 2014, 18:43

Да там вообще не понять - были они или нет. Покрытие век облупилось на тех местах. Ладно, будем поглядеть.

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Реставрация

Сообщение vivaflore » 06 окт 2014, 08:27

Tatin, может, вот такую взять? И не морочиться с просьбами? Эбеевский номер - 181549176284.
http://www.ebay.com/itm/Antique-Creepy-Doll-Head-Bisque-Simon-Halbig-Heinrich-Handwerk-Germany-Halloween-/181549176284?pt=US_Dolls&hash=item2a452c95dc
Попросить копеечную доставку, под свою ответственность... И развлекаться. :lol: Понаблюдайте, за сколько пойдет.

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Tatin » 06 окт 2014, 09:59

Понимаете... Тут вопрос "спасения" конкретной куклы, которая ЗАЦЕПИЛА. Вот именно она - своей неухоженностью, забытостью... А этой голове ещё тело искать, глаза... потом - все эти траблы с оплатой и почтой... И причём тут развлечения? Я восстановлением кукол не развлекаюсь, у меня это серьёзный "таракан".

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Реставрация

Сообщение vivaflore » 06 окт 2014, 14:39

Не-не-не, "развлекаться " - это в смысле "возиться"! Я предполагаю, что Вы ведь еще и удовольствие получаете от такой кропотливой работы? Головку я Вам показала, чтобы утешить, - вдруг Вы надежду потеряли ту девочку выцарапать?
У меня ж свой шкурный интерес: собираю фарфорок и, если нужно будет что-то отреставрировать, нахально использую Ваш опыт! :D
Так что, таракан у Вас там в голове, не таракан, :) но я, например, просто в шоке от того, как Вы умудряетесь все эти кусочки состыковывать...

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Tatin » 06 окт 2014, 15:05

Я сама в шоке. Ведь уже думала, что безнадёжен пацанчик.
А насчёт надежды выцарапать куколку - я всё никак не поймаю владельца. Он в музее почти не бывает и, хоть я там уже неоднократно телефон оставляла ("на познакомиться с единомышленником") - воз и ныне там. Не звонят, молчат... Какие-то странные там люди... Ну и винтажа пока нет на обмен (если честно, этого пацана уже и отдавать жалко)). Да и потом... сейчас вот наберу того, что мне не нужно будет, а меняться он не захочет. И останусь я с этой винтажной кучей ни то ни сё. А так бы отловить, спросить заранее - возможен ли обмен и на каких условиях...

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Реставрация

Сообщение Aljonuschka » 06 окт 2014, 15:33

Tatin, прочла и поняла, что наши и Ваши музейщики явно родственники, опыт общения один в один. Вывод - надо их теребить самим. В прошлый раз я так сделал и была права - про меня просто забыли, хотя речь шла о том, в чём заинтересованы они, а никак не я ( очень просили меня помочь с переводом и идентификацией периода, когда могла быть сделана надпись).
А по мальчику - на моих фото все родственные ему пупсы без ресниц... мне кажется, в таком деле лучше не сделать ничего лишнего, даже если есть вероятность, что такое бездействие - ошибка :roll:

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Реставрация

Сообщение vivaflore » 06 окт 2014, 20:47

Tatin, мне тоже мальчугана жалко. Прехорошенький... Может, ну ее, хальбижку? :D

AnnieLi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:06
Откуда: Украина

Re: Реставрация

Сообщение AnnieLi » 07 окт 2014, 18:27

Добрый день.
Прошу совета у опытных мастеров : композитной кукле нужно долепить разрушенную часть тела. Приобрела порошок на основе мелких древесных опилок и хотела уточнить - нужно ли, перед тем как начать наращивать недостающую часть, предварительно нанести на повреждённую поверхность столярный клей как грунтовку ? и если всё таки нанести , то потом лепить на подсушенный клей или на сырой?
Спасибо

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Tatin » 07 окт 2014, 18:42

vivaflore писал(а):Tatin, мне тоже мальчугана жалко. Прехорошенький... Может, ну ее, хальбижку? :D

Поглядим, как оно сложится.

Natalya
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:33
Откуда: Челябинск

Re: Реставрация

Сообщение Natalya » 07 окт 2014, 18:50

AnnieLi, а Вы чем будете разводить древесный порошок? Клеем ПВА? Тогда им и промазывайте, и лепите прямо на сырую поверхность. Только сразу большие комки лепить не надо. Лучше небольшими слоями/кусочками с промежуточной просушкой в течение суток. Да, и древесный порошок надо предварительно смешать с сухим гипсом в пропорции 1:1. Я таким образом лепила пальцы и часть стопы на композитном теле, получается очень хорошо.

AnnieLi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:06
Откуда: Украина

Re: Реставрация

Сообщение AnnieLi » 07 окт 2014, 19:07

Natalya , спасибо за ответ.
Я купила готовый порошок в магазине для творчества и в инструкции его рекомендуют смешать с водой. Такую смесь можно клеем развести? так наверное крепче будет

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Tatin » 07 окт 2014, 19:11

Говорят, что ПВА склонен неадекватно вести себя по прошествии времени. Да и - если говорить за антикварные куклы и их материаловедение - он не по технологии им.

AnnieLi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:06
Откуда: Украина

Re: Реставрация

Сообщение AnnieLi » 07 окт 2014, 19:14

Tatin писал(а):Говорят, что ПВА склонен неадекватно вести себя по прошествии времени. Да и - если говорить за антикварные куклы и их материаловедение - он не по технологии им.

То есть Вы всё таки посоветуете разводить водой?

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Tatin » 07 окт 2014, 19:23

А в составе этого порошка есть какой-нибудь сухой клей - тот же столярный? Если да - то какой смысл клей клеем разводить, да ещё и не аутентичным?
А вообще попробуйте развести порошок и водой, и разными клеями. Так, маленькими пробничками. И посмотрите, как оно.))

AnnieLi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:06
Откуда: Украина

Re: Реставрация

Сообщение AnnieLi » 07 окт 2014, 20:21

Состав на упаковке не указан. Наверное действительно логично будет и с клеем и с водой попробовать сделать.
Спасибо.

Аватара пользователя
Konfiturka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 01:17
Откуда: Украина

Re: Реставрация

Сообщение Konfiturka » 21 ноя 2014, 18:41

Прошу совета! Купила антикварную куколку с композитным телом( именно композитное,а не картон),когда она пришла,оказалось вся побита шашелем :( что теперь делать? как его вывести,чтобы не повредить покраску и само тело?спасибо

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Реставрация

Сообщение vivaflore » 22 ноя 2014, 00:06

Ничего себе!!! А точно он? Что там жрать-то - опилки с клеем и лаком? Это ж не натуральное дерево...
Почитайте в инете. Я из интереса полезла искать - море способов, начиная с микроволновки и заканчивая травлей газом в полиэтилене. Может, что-то подойдет(кроме микроволновки)? "Расссыпьте" куклу и ее части уместятся в любую емкость или пакет. :D

Аватара пользователя
Konfiturka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 01:17
Откуда: Украина

Re: Реставрация

Сообщение Konfiturka » 22 ноя 2014, 07:01

vivaflore,спасибо за помощь! Точно-шашель :( сама была пораженна! если бы как в деревянно-композитных завёлся-хоть как-то обьяснимо,а тут :roll: :roll: :roll: Способов много по интернету искала,но способ с микроволновкой-побоялась,а с химией, страшно,что запах потом на кукле останется :shock: :shock: :shock: думаю,тут знать надо,чтобы девочку не испортить :!: :!: :!:

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Реставрация

Сообщение vivaflore » 23 ноя 2014, 14:20

Конечно, главное, не навредить. А чего запаха бояться? Выветривается постепенно. Если только для быстрой продажи куклена, ну, тогда, может быть, и надо, чтобы не пахла. Но я б купила и вонючку, если она симпатичная! :D

Аватара пользователя
Konfiturka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 01:17
Откуда: Украина

Re: Реставрация

Сообщение Konfiturka » 23 ноя 2014, 17:03

vivaflore,спасибо за поддержку! Куколку брали не для продажи,хотя,конечно,зарекаться не стоит! Кажется нашла способ(нашатырём)-буду пробовать :P :P :P

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Реставрация

Сообщение vivaflore » 23 ноя 2014, 20:37

Чой-то просто спасибо? :D А способ? Описание? Вдруг и я с шашелем такое же сокровище поимею!

Аватара пользователя
Konfiturka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 01:17
Откуда: Украина

Re: Реставрация

Сообщение Konfiturka » 23 ноя 2014, 20:59

Борьба с шашелем!!!
1.Разобрать куколку.
2.Туловице и руки-ноги подвесить на пролволочку,такой длины,чтобы можно было закрепить наверху,например ведра.
3.Верх ведра обмотать стрейч плёнкой.
4.Сделать в ней дырочку и вылить пару бутылочек нашатыря( дырочку уже делала в обмотанном ведре,чтобы не сильно пахло :P )
5.Стрейч плёнкой обмотать ещё раз и оставить там куколку в подвешенном :oops: состоянии на несколько дней
Получается,что все взрослые особи умирают,а через месяц процедуру надо повторить,чтобы уже убить тех,кто вылупится,они ещё будут малы,чтобы размножаться :lol:
Мне это способ показался самым подходящим хоть и не быстрым:аммиак-быстро выветривается и антикварки не дерево,которое проще обработать,они хрупкие :lol: опять же- никаких ядов :!: у меня дочке 2 года и с ядами не хочу связываться,лучше медленно и безопасно :P :P :P

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Реставрация

Сообщение vivaflore » 24 ноя 2014, 10:58

Интересно... Про нашатырь ничего не попадалось. Одну свою декоративную деревяшку я мазала скипидаром с вазелиновым маслом... :?
Спасибо, пригодится. ТТТ, конечно. :)


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей