Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение vivaflore » 14 июл 2014, 19:17

Я так обозвала курсы по цветоделанию. :D Нашла их только на Павелецкой, а мне туда тащиться через всю Москву.
Насчет гугля - спасибо. Действительно, самое простое! Туплю.

Nukke
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9443
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:22
Откуда: Хельсинки, Финляндия
Контактная информация:

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Nukke » 19 июл 2014, 19:26

Наряд для Минервы :D , ботиночки настоящие, антикварные. Остальное всё - моя работа :D
Скрытый контент: показать
больше фото в моей темке :wink:


ИзображениеИзображение

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение vivaflore » 20 июл 2014, 16:55

Ой ну, вааще! Изображение
Девочка какая интересная. Очень трогательная. Мне такие миневрочки не попадались еще.
А координаты темы поконкретнее можно? Туплю, не поняла, где подробности искать? на какой страничке...

Nukke
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9443
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:22
Откуда: Хельсинки, Финляндия
Контактная информация:

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Nukke » 20 июл 2014, 17:06

vivaflore, Спасибо! :D вот адрес viewtopic.php?f=76&t=43868&start=1260

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение vivaflore » 20 июл 2014, 21:35

Вооо, то-то жыыы. Сразу и нашла, спасибки. :P
Остаюсь при своем мнении: куклёха - очарование. Поразилась тому, что глазик так классно склеен. Идеально просто. А тельце тоже из периода до 20-х?

Tawi
Постоянный житель форума
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 18:21
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Tawi » 21 июл 2014, 02:50

Лена, я вчера тоже любовалась Вашей работой и куклой. Сбродила в Вашу тему, рассмотрела внимательнее. Чудесно! )

Nukke
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9443
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:22
Откуда: Хельсинки, Финляндия
Контактная информация:

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Nukke » 21 июл 2014, 13:00

vivaflore, Ага, и тельце :D
Tawi, Спасибо большое! Очень приятно! :oops:

Аватара пользователя
toyteremok
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 19:32
Откуда: Москва

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение toyteremok » 27 июл 2014, 13:36

Девочки , не ругайте сильно...
Увидела на молотке в продаже кукольную головку . Нежное личико с тонкой и аккуратной росписью , глазки спящие и даже сохранились реснички . Удержаться не смогла - купила . Головка фирмы Хойбах Коппельсдорф по каталогу Цизликов датируется около 1914 года .
Изображение
Изображение

По случаю было куплено тельце от антикварной куколки подходящего размера и вот .Рост куколки получился приблизительно 45 см .
Нижнее бельё сшила из бязи и х-б шитья ,платьице из батиста ( все ткани середины семидесятых из закромов моей матушки), пуговки стеклянные . Парик ( увы-увы) синтетика , пока не смогла купить натуральный .
Получилась вот такая озорная рыжулька , в витрину убирать не стала , стоит на полочке - радует . Имя только пока для девочки не придумалось .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение vivaflore » 27 июл 2014, 21:37

Да прелесть просто! Очень и очень славная девочка получилась! И паричок хорошо смотрится.

Аватара пользователя
toyteremok
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 19:32
Откуда: Москва

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение toyteremok » 27 июл 2014, 21:54

Vivaflore, спасибо ! То , что в итоге получилось, меня вполне устроило , даже порадовало ,собирала и одевала её легко , образ сложился на раз-два ( серо-голубые глазки и сохранившиеся рыжеватые реснички решили всё ), сегодня весь день на неё любуюсь , стоит девочка на полке и на всех задорно так поглядывает ))).

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Mair » 27 июл 2014, 22:03

Замечательная девочка, расцвела, заулыбалась, красотка!

Аватара пользователя
Plyushka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 23:41
Откуда: Мытищи, МО
Контактная информация:

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Plyushka » 27 июл 2014, 22:10

Очень милая девчушка получилась! Такой законченный образ, и цвета приятные, и сочетающиеся. А имя ей пошло бы, на мой взгляд, Эльза. А может быть - Марта...
Девочка - цветочек!

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Evedna » 28 июл 2014, 07:03

toyteremok, Так интересно наблюдать по фото, как куколка менялась :) Сначала на первом фото, где только голова, она мне не очень понравилась. Потом смотрю - кукла получила новое тело. А потом уже в сорочке и в панталончиках, и такая милая стала, приветливая. А в самом конце в платье и в парике - такая хорошенькая, добрая, солнечная девочка :)

Аватара пользователя
toyteremok
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 19:32
Откуда: Москва

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение toyteremok » 28 июл 2014, 07:23

Mair ,Plyushka, Evedna, спасибо за оценку! Plyushka, да, да , конечно же Эльза , и у меня это имя вертелось в голове ! Evedna , вы правы , как меняется выражение лица , когда куколка приведена в порядок , одета - обута , просто удивительно ! Первый раз это заметила ,когда одевала в новую рубашечку и панталончики Катю-девочку Кестнер . Она приехала с таким несчастно-потерянным выражением личика . Я обалдела слегка , оторопь прям взяла , когда начала её одевать .У неё такое удовлетворённо-довольное выражение лица было ! Бред конечно ,но это так !Хотя я ни о чём таком и не думала когда её одевала , думала только о том , чтобы головкой её не ударить. Куклы очень меняются после наведения марафета .)))))

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение vivaflore » 28 июл 2014, 07:41

toyteremok, а тело-то девчушкино долго искали? Как-то уж больно легко у Вас все сложилось: раз - головка, два - тельце, три - наряд и прическа. И прямо сразу прекрасный результат! :P :P
Кстати, возражая Evedna, лысенькая головка у нонешней рыжульки выглядела все равно неплохо. В таких вариантах у многих девочек роспись лица - корявенькая. А у этой - очень аккуратно нарисованная морданя. :P
Последний раз редактировалось vivaflore 29 июл 2014, 07:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
toyteremok
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 19:32
Откуда: Москва

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение toyteremok » 28 июл 2014, 13:19

vivaflore ,с этой куклой получилось всё просто и легко , тело вообще не искала , оно несколько месяцев болталось на молотке никому не нужное. Просто всё само собой срослось . Вывесили на молотке на продажу головку , она мне ну ооочень понравилась , списалась с хозяином тельца про размер шейной лунки ( я у него уже куколку покупала), размер подошёл , головку продали не дожидаясь конца аукциона , тельце тоже .На ЯМе нашла парик , тряпочки из закромов и усё срослось . Звёзды наверное так сошлись . Кстати , а тело наверное от марсельки , как Вы думаете ? Я у продавца спрашивала , он не знает .Резинки на нём крепились на шейной лунке на простой карандаш , а карандаш французский .

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение vivaflore » 29 июл 2014, 08:22

Да, удачно как все срослось! Точно, девочка Вас ждала. :)
toyteremok, у меня с таким тельцем - majestic. То ли марселечка(похожа) , то ли штайнеровка, то ли Клей и Хан... Кто там их разберет? :D Все равно, наверное, тела - сборочки, что у Вас, что у меня. Вот такая девочка:
Изображение
Еще раз "заценила" рыжулькин наряд. Ндяяя, я все никак не могу научиться такие строгие платьица шить. Постоянно то с оборочками, то с кружавчиками перебарщиваю. Завидую Вам - простое платьишко, но по стилю - супер.
Последний раз редактировалось vivaflore 30 июл 2014, 16:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
toyteremok
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 19:32
Откуда: Москва

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение toyteremok » 29 июл 2014, 13:19

vivaflore, спасибо , тельце действительно очень похожее . Получается , что " я её слепила из того , что было " явление распространённое ?

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение vivaflore » 29 июл 2014, 18:04

Если судить по цене этой моей мелкой - 57 долларов - сборочка! Хотя и хорошо пригнанная по луночкам. Я хапнула сразу две таких миниатюрки, чтобы сэкономить на почтовых расходах. Вторую не показываю - уродинка, надо глазки поменять, вставлено черт знает что, да и ножки как-то нелепо смотрятся. :D

Nukke
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9443
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:22
Откуда: Хельсинки, Финляндия
Контактная информация:

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Nukke » 29 июл 2014, 18:11

vivaflore, А сколько см Ваши миниатюрки?

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение vivaflore » 29 июл 2014, 19:02

14 инчей. Значит... 35-36 см. :)

Tawi
Постоянный житель форума
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 18:21
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Tawi » 29 июл 2014, 23:33

vivaflore, Вика, а наряд для твоей куклы? Ты покажешь? )

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение vivaflore » 30 июл 2014, 08:05

Tawi, Лен, да у меня вечно хрень какая-то получается. Не кокетничаю ни разу, честно. Ни одной задумки не вышло. В голове одно складывается, а на куклу совершенно другое одевается. Я уж решила было обзавестись кучей выкроек, но жаба душит на всякую ерунду деньги выделять. Наряд получился вот такой(естественно, опять не то, что хотела):
Изображение

Tawi
Постоянный житель форума
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 18:21
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Tawi » 30 июл 2014, 23:13

Вика, улыбнула. ) Да, помню, как ты спрашивала:"Уже хватит кружева пришивать или еще можно?" Я-то понимаю, что ты не кокетничаешь. Ты очень умело шьешь - ты ж мастер! Попробую предположить (только аккуратно предположить), что ты перегружаешь платье деталями и кружевом. Куколка милая, маленькая. А платье многослойное, тяжелое , "забирает" внимание на себя. Нет?
Я с выкройками тоже жадничаю. : )) А нафиг они тебе, если ты без них все прекрасно шьешь? Просто надо определиться с моделью наряда и все. Вощем, ну ты знаешь... критиковать-то мне легко. Сама вот попрбую сшить кукле - тогда увижу, почем фунт шишек : )))

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение vivaflore » 31 июл 2014, 07:02

В общем, чоттт как-то... С мастерством и напряг. Мало уметь иголочку втыкать. Что из-под нее выходит - важно. А у меня не девочки, а бабы на чайнике... :( :D
Ладно, какие мои годы! :P

Аватара пользователя
toyteremok
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 19:32
Откуда: Москва

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение toyteremok » 31 июл 2014, 11:31

vivaflore, Вика , очень нежное платьице ,я к розовому вообще не равнодушна .А если попробовать его примерить на куколку чуть большего ростика ?И сейчас очень неплохо , просто мне кажется на куколке чуть побольше,вообще шедеврально должно быть .
Девочки , я недавно купила книжку по шитью одежды для кукол -Винус Додж:" Шьем одежду для кукол" , нашла её в инете , там же и заказала .
http://www.labirint.ru/books/393205/
Книга замечательная! В ней очень доходчиво объясняется, как правильно шить кукольную одежду. Даны не только выкройки на несколько размеров, но и показано, как можно на их основе моделировать новые варианты. Подробно описано как шить юбки, брюки, платья, нижнее белье, головные уборы, обувь , сумочки. Если кому надо , могу скинуть на почту сканы этой книжки , они у меня были ещё до покупки книги , а книжку покупала по при принципу " пусть будет ".

Nukke
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9443
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:22
Откуда: Хельсинки, Финляндия
Контактная информация:

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Nukke » 31 июл 2014, 12:52

vivaflore, Вика, Вы нижнюю юбку подогните и посмотрите как платье с одной юбочкой будет выглядеть :wink:

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение vivaflore » 31 июл 2014, 13:39

vivaflore, Вика, Вы нижнюю юбку подогните и посмотрите как платье с одной юбочкой будет выглядеть

Кстаааати... Точно, буду пробовать. На другую куклу надевала - так же деревянно.
Вооот. Наверное, так надо было... И подогнуть(правда, все равно с двумя слоями юбочку оставила - уж так жалко, так жалко! :D ), и заузить. В общем, все по-новой. Нууу, щаз отдохну и начну переделывать. У меня ж беда еще какая - начинаю кроить и пошло: у-ю-юй, какой классный кусочек, как же его резать, лучше лишнюю ширину в складочки соберу. Ну и - ага, собираю в бабищу...
Девочки , я недавно купила книжку по шитью одежды для кукол -Винус Додж:" Шьем одежду для кукол"

У меня этого Винуса - аж две книжки! По ошибке навыписывала, идиотка. Но самое смешное - на английском! Ни черта понять там не могу. Короче, toyteremok , уже позвонила по Вашей ссылке и заказала третий экземпляр! Ну уж в экземпляре-то на русском, может, разберусь наконец!!! :P :P :P Спасибо огромное, очень хорошо!
Последний раз редактировалось vivaflore 30 сен 2014, 16:52, всего редактировалось 4 раза.

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение vivaflore » 31 июл 2014, 13:51

Девочки дорогие, кто делает обувь? Может, подскажете, чем приклеивается верх к подошве? Я "Моментом" пока промазываю, он, зараза, умудряется к пальцам намертво присобачиться. Матерюсь, сижу, как сапожник, пока отдираю, и красоты особой не получается. Корявенький эдакий результат.

Nukke
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9443
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:22
Откуда: Хельсинки, Финляндия
Контактная информация:

Re: НАШИ ХВАСТУШКИ: нежные белошвейки и храбрые портняжки

Сообщение Nukke » 31 июл 2014, 14:25

vivaflore писал(а):Девочки дорогие, кто делает обувь? Может, подскажете, чем приклеивается верх к подошве? Я "Моментом" пока промазываю, он, зараза, умудряется к пальцам намертво присобачиться. Матерюсь, сижу, как сапожник, пока отдираю, и красоты особой не получается. Корявенький эдакий результат.


Я на ПВА и девочки ещё советовали UHU, по составу он, по-моему, очень на ПВА похож :D

А платье как преобразилось! :D Я тоже очень не люблю красивые кусочки "кромсать", жааалко :wink:


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей