Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провокационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Идентификация антикварных кукол

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: прошу помощи в опознании куклы

Сообщение derevnia » 01 мар 2012, 17:35

caramel, а вот моя 136-я. По последнему справочнику Цизликов (в котором 7 позиций по номеру 136) мы его коллективно определили как Бруно Шмидт.:-)
Кукла очень красивая, сразу видно - немка, даже сомнений нет. Сравните со своей - совсем другая кукла. У Вашей щечки полнее,ротик меньше, она милее выглядит. А моя - настоящий немецкий тип!:-) И вот клейма.
Изображение
Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось derevnia 01 мар 2012, 19:46, всего редактировалось 2 раза.

Marketka
Новичок на форуме
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 21:45

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Marketka » 01 мар 2012, 18:32

Baccara писал(а):Marketka, молд появился в 1900 году, судя по росписи кукла ближе к 1915 году. Тельце или кожаное с фарфоровыми руками от локтя, или даже из крашеной ткани, типа дерматина.

Спасибо большое, как интересно!! А нет ли у вас картинки с куколкой наподобие этой? Очень хочется узнать каким образом остальные части тела крепятся, какую функцию выполняют 4 отверстия ...и еще один глупый вопрос - что означают 10/0 на клейме? :oops:

havana
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 20:08

Re: прошу помощи в опознании куклы

Сообщение havana » 01 мар 2012, 18:33

derevnia, простите я не совсем поняла Вы имеете в виду куколку по ссылке?просто свою 136 я не выставляла но она очень очень похожа на Вашу ....и на моей есть внизу подпись Germany....просто куколка caramel мне очень напомнила мою внешне да еще этот номер 136 сбил с толку :) ...а вот моя, мне кажется они с Вашей очень похожи но моя продавалась именно как Hertel Swarb...ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: прошу помощи в опознании куклы

Сообщение derevnia » 01 мар 2012, 19:43

havana, Да, извините, я подправила сообщение. (зарапортовалась:-)
Я не знаю точно, кто у меня (Шмидт или Х и Ш), но они с Вашей куколкой родные сестры:-) ( у моей только беличьи реснички и родной старинный парик). Какие же они красотки!!!!!!!!!! У Вас она как одета? (я этой кукле сшила пока только исподнее (с мережечкой), по платью очередь еще не дошла:-)

havana
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 20:08

Re: прошу помощи в опознании куклы

Сообщение havana » 01 мар 2012, 20:25

derevnia, а у моей ресницы я даже и не знаю из чего сделаны ...как будто полосочка ткани сверху приклеена а от нее как будто шелковые нити -они и есть ресницы :) ой а на счет одежды честно сказать похвастаться нечем к сожалению :( сидит пока в простецком платьишке от другой куклы :( но приложу все усилия в дальнейшем что бы одеть ее по -человечески :D шить к сожалению не дано совсем ,буду где то как то кого то просить :D Куколки и правда замечательные очень нравится аккуратная роспись лиц которая присуща этому загадочному молду 136 :D
А вот Вашими работами я давно тайно любуюсь ,можно сказать тайный почитатель Вашего таланта :) особенно нравятся две Ваши куколки K&R и их прекрасные платья -одеть так когда нибудь своих -,моя "голубая мечта ":D -они бесподобны....

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Baccara » 01 мар 2012, 20:28

10/0 - маркировка размера. У каждого производителя была своя линейка размеров. Отверстия в бюстике - для крепления к телу, через них пропускались тесьма или нитки, которыми бюстик пришивался к тряпичному телу. Но к кожаному телу головки обычно просто приклеивают.
Быть может, это поможет: http://rinaslayter.com/category/dolls/ Тут по-английски, но подробно показан процесс реставрации и сборки кожаного тельца.

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: прошу помощи в опознании куклы

Сообщение derevnia » 01 мар 2012, 20:49

Ой, спасибо большое! Приятно!...:-))) Тогда пойду поскорей дошивать одно платье (на днях закончу), и покажу очередную K&R :-)

Аватара пользователя
caramel
Постоянный житель форума
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 09:34
Откуда: Страна кукол и цветов

Re: прошу помощи в опознании куклы

Сообщение caramel » 01 мар 2012, 21:43

Девочки,большое Вам спасибо!А у меня появился инвалид.Кукла в ужасном состоянии.Я ее разобрала на части,попытаюсь с ней что-то сделать.Тело как из гипса,ручки и ножки -дерево(кисти и ступни какой-то композит).Очень красивые по цвету глаза.На затылке номер 35 или 36 не пойму.
Изображение
я обнаружила при снятии остатков парика -лицо куклы было покрыто воском.Цвет керамики внутри головы теракотового цвета.В инете я не нашла похожей куклы.
Последний раз редактировалось caramel 02 мар 2012, 09:12, всего редактировалось 1 раз.

Marketka
Новичок на форуме
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 21:45

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Marketka » 01 мар 2012, 21:56

Baccara, огромнейшее спасибо!!!Очень помогли!!
И, если вас не затруднит..есть еще одна девочка:)Арманд Марсель, 390 отливка(??)...тоже нуждается в более точной атрибуции :oops: на клейме "Made in Germany 390 A 4 1/2 M". У нее деревянное тельце, кисти рук - композит(если не ошибаюсь). Верхнее платье, похоже, не родное :)

А еще меня смутила обувь: одна туфелька с печатью на подошве "size 3 made in england", а другая современная-сделана по аналогу. Я так понимаю, та, что с печатью, досталась от какой-то другой куклы :?
Последний раз редактировалось Marketka 22 мар 2012, 21:05, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: прошу помощи в опознании куклы

Сообщение Lucia » 02 мар 2012, 08:21

http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?Vi ... true&rt=nc
Вот тоже один номер характерный для БиПишек и Марселек...

Это тело родное? Когда такие тела начали производить? Спасибо
Ещё одна просьба.... есть у кого -нибудь ссылочки на коллекции кукол коллекционеров ? Хочу наряды посмотреть надо пару куколок приодеть ....

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Lucia » 02 мар 2012, 08:38

Marketka писал(а):А еще меня смутила обувь: одна туфелька с печатью на подошве "size 3 made in england", а другая современная-сделана по аналогу. Я так понимаю, та, что с печатью, досталась от какой-то другой куклы :?

некоторые производители ставили маркировку на свою обувь Жюмо, к примеру
Если вы говорите про белые туфельки, что на фото, так они совсем новорожденные :) У меня есть кукла с туфельками с маркировкой.. Но видно . что это также новодел. Видела в иннете продают оттиски для маркировок разных производителей. так что надо смотреть и на маркировку и на сами туфельки из каких материалов и когда они были сделаны. А платье конечно новое. Даже если продавец пишет , что платье антикварное -не верьте! в подавляющем большинстве ему лет 30....Мне всегда странно это читать... Неужели продавцы нас всех за лохов держат?? В лучшем случае сшито из старых материалов , с добавлением кружева которому лет 50.. Родных платьев процентов 5-10 .. А то и меньше Абсолюто уверена , что родные платья у всех русских* Дуняшек* что недавно продавались (см Цены на антик. куклы стр 13 за 20 фев 1912 года)
Может у кого-то есть ссылочки в каких платьях( родных) куклы продавались? Интересно бы посмотреть.... Наташа, Олеся, надеюсь у вас всё есть... :D

Marketka
Новичок на форуме
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 21:45

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Marketka » 02 мар 2012, 09:44

да,действительно по туфелькам видно что они достаточно молодые, но один заметно старее чем другой)на самом последнем фото-тот что без печати и из более плотной кожи...что касается костюма,платье промыто,подъюбник и штанцы тоже,а вот нижняя рубашка скорее всего ровесница кукле, судя по ткани,шитью,кружеву и запаху :D

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение AlyonaVasile » 02 мар 2012, 09:48

Хлопок неплохо сохраняется, так что платье может быть и антикварным. По фото этого конечно не определишь, надо смотреть на швы, строчки, состояние ниток в стежках...
А вот шелк - разрушается очень быстро и если попадаются антикварные шелковые платья, то как правило они оооочень ветхие. Шелк боится солнечного света и сначала разрываются нити в одном направлении, так что в другом остаются нитяные протяжки.

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Baccara » 02 мар 2012, 10:02

Marketka писал(а):есть еще одна девочка:)Арманд Марсель, 390 отливка(??)...тоже нуждается в более точной атрибуции :oops: на клейме "Made in Germany 390 A 4 1/2 M". У нее деревянное тельце, кисти рук - композит(если не ошибаюсь). Верхнее платье, похоже, не родное :)
А еще меня смутила обувь: одна туфелька с печатью на подошве "size 3 made in england", а другая современная-сделана по аналогу. Я так понимаю, та, что с печатью, досталась от какой-то другой куклы :?

Да вы и так уже все знаете:) Арман Марсель, молд (отливка) 390, появился в 1900 году, кукла стало быть 1900 - 1915 гг, вряд ли позже.
Тельце композитное. Туфля неродная, Lucia совершенно права. Платье может быть как и довольно старым, так и просто сшитым из старой ткани, и Алена правильно говорит, что надо смотреть, как оно сшито, стежки и прочее. В любом случае, платье хорошее и правильное, и кукле очень подходит.

Посмотреть на настоящую старинную кукольную одёжку можно в каталогах западных аукционов, они даже есть он-лайн: http://www.theriaults.com/default/index ... -catalogs/ Или даже купить понравившийся, чтобы листать на сон грядущий в качестве успокоительного.
Выбираете каталог, к примеру, вот этот по одежде: http://www.theriaults.com/default/index ... 20&cid=139 И листаете по страницам и номерам лотов (слева все перечислены). Сначала идут более ранние платья, на модных кукол, затем - на Бебе. Но это французские наряды, в основном. Немочек много можно увидеть в обычных каталогах, типа такого: http://www.theriaults.com/default/index ... 20&cid=179, но тут часто костюмы показаны не полностью. Зато в большинстве случаев оригинальные или просто очень хорошо сделанные.

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение derevnia » 02 мар 2012, 10:51

Baccara писал(а): Или даже купить понравившийся, чтобы листать на сон грядущий в качестве успокоительного.


Наташ, ну вот скажи, откуда ты знаешь, что я именно так и делаю иногда перед сном ??!!!!:-))))))))))))

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Baccara » 02 мар 2012, 11:31

derevnia писал(а):Наташ, ну вот скажи, откуда ты знаешь, что я именно так и делаю иногда перед сном ??!!!!:-))))))))))))

Потому, что в силу нашего увлечения у нас мозги повернуты в одну и ту же сторону:) И им перед сном требуется одна и та же пилюлька!

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Lucia » 02 мар 2012, 13:24

Спасибо Наташа
Последний раз редактировалось Lucia 18 дек 2015, 11:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
dbusinka
Новичок на форуме
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 10:06

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение dbusinka » 02 мар 2012, 14:26

Наташа! Это очень точно! :-)
Полистать книжечки, касающиеся антикварных кукол, и полюбоваться на своих красавиц. :-)
Я когда перед ними зависаю, муж говорит: "Над златом чахнешь?" :-)

Marketka
Новичок на форуме
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 21:45

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Marketka » 02 мар 2012, 14:47

Девушки милые,спасибо за помощь,для меня эта информация просто сокровище! :D

masha-klusha
Новичок на форуме
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 13:58

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение masha-klusha » 04 мар 2012, 17:07

Помогите, пожалуйста, определить куколку. Фото пока только от продавца, только что куплена. Маркировки нету (продавец её не раздевал - может, на теле есть). Кроме тела, всё фарфор. Тело мягконабивное (пока не знаю, чем набито). Продавалась как "russian character" - но я по костюму что-то не уверена, что это русский тип.

Изображение

Изображение

синие глазки стеклянные в комплекте. (ткните, пожалуйста, где посмотреть, как рокер делать)

Аватара пользователя
skalli230264
Кукольник-фанат
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 00:25
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение skalli230264 » 05 мар 2012, 21:59

всем доброго вечера!
сразу извиняюсь, если не по адресу. но в другом разделе мне не смогли помочь.
кукла куплена в начале 90ых в привозном секонде, вместе с немецкими комиксами.
рост куколки см 20-23.
матеериал не известный мне, по ощущениям звонкий пластик.. ручки держатся на резинке, как и ножки
отметок нет

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Picicletto
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 21:45
Откуда: Турку Финляндя

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Picicletto » 05 мар 2012, 23:12

masha-klusha, Можете медальон сфотографировать крупно? Ведь это не вы его повесили? Может по нему можно будет определить :wink:

masha-klusha
Новичок на форуме
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 13:58

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение masha-klusha » 06 мар 2012, 08:54

Фото пока только от продавца, ещё не наруках...

Аватара пользователя
Picicletto
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 21:45
Откуда: Турку Финляндя

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Picicletto » 06 мар 2012, 20:06

masha-klusha, Подождём

Аватара пользователя
caramel
Постоянный житель форума
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 09:34
Откуда: Страна кукол и цветов

Re: прошу помощи в опознании куклы

Сообщение caramel » 08 мар 2012, 23:03

Добрый вечер.
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось caramel 03 сен 2015, 14:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Picicletto
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 21:45
Откуда: Турку Финляндя

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Picicletto » 09 мар 2012, 22:04

caramel, Маркировка? И мордашку бы покрупнее, бровки рассмотреть и прочую роспись. Красивая какая!

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Baccara » 09 мар 2012, 22:22

caramel, похоже на Армана Марселя 370, 1900 - 1915 примерно. Для точной идентификации необходимо фото маркировки.

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Lucia » 09 мар 2012, 22:36

Скорее всего это Марселька и есть. Наташа, а тело такое уже в те года было или новее?

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Baccara » 09 мар 2012, 22:53

Тело правильное, похоже, что свое; если мне правильно показывает монитор, то кожа розоватая, такие тела реже встречаются.

Аватара пользователя
Picicletto
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 21:45
Откуда: Турку Финляндя

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Picicletto » 10 мар 2012, 00:36

Baccara, А может и не кожа? У меня кукла с розовым телом. Но это тряпичное тело, покрытое краской. А вот сочленено таким же, имено образом.


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей