Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провокационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Цены на антикварные куклы

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Lenore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург, Купчино
Контактная информация:

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение Lenore » 28 янв 2012, 00:08

Олеся, конечно же все эти мои "страдания" это всё сантименты от неопытности и любви к куклам, но в общем-то некоторая сентиментальность нормальна для участников этого форума, иначе бы общались не здесь , а на форумах "какдёшевокупитьидорогопродатьничегоприэтомневкладывая"! :lol: . Ценообразование буквально на всё в нашей стране вне каких либо стандартов (только в сторону увеличеня в связи с вступлением в ВТО), но это уже офтоп!

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение Dalila » 28 янв 2012, 12:29

Девочки, не могу не заметить, потому что все вы с этим обязательно столкнётесь: в связи с подорожанием почтовых услуг зарубежом, логично, что немного поднимутся и цены на ввозимые предметы. Разумеется, что для тех, кто покупает недорогих кукол, это никак не повлияет на покупки. Но в случае приобретения кукол дорогих, которые со скрипом проходят по цене в таможенный лимит, будьте осторожны. Мне, например, на центральной таможне ни разу не довелось доказать, что я не жираф, и что они должны считать от стоимости задекларированной вещи - они считали всё равно налог с общей стоимости декларации, куда входят стоимость куклы и доставка. :roll:

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение Lucia » 28 янв 2012, 15:03

Олеся, про какой налог Вы говорите? Я ещё ни разу ничего не платила
Последний раз редактировалось Lucia 28 янв 2012, 19:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение Dalila » 28 янв 2012, 15:33

Lucia, обычная растаможка за превышение суммы таможенного коридора, не облагаемого налогом. Сейчас планка повышена, но контроль за количеством сумм на один адрес всё-таки хотят усилить. Конечно, кому-то везёт годами обходить таможню и к ним не придираются, кого-то регулярно дёргают. По части антиквариата таможенники редко придираются, потому что многие продавцы не указывают это в декларации, а если на таможне всё-таки куклу сочтут антикварной, то пошлину нарисуют от балды, как правило, в пределах сотни долларов. 8)

Аватара пользователя
Picicletto
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 21:45
Откуда: Турку Финляндя

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение Picicletto » 28 янв 2012, 18:02

Dalila, Да, я по этому поводу уже где то писала, что к уродской китайской куртке придеруться быстрее, чем к "Брю"! Удача для нас. :wink:

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение Lucia » 28 янв 2012, 19:56

Вот как!? и какова величина суммы не оБлагаемой( за год)??

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение Dalila » 28 янв 2012, 21:09

Lucia, в 295 статье Таможенного кодекса про год речи нет. Цитата:

"1. Таможенные пошлины, налоги в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, не уплачиваются, если стоимость таких товаров, пересылаемых в течение одной недели в адрес одного получателя, не превышает 10 тысяч рублей."

В 2010-м году поднимали планку от 10 тысяч рублей до 1000 евро и по весу сделали планку в 31 килограмм. То есть я ещё раз повторюсь, что если люди покупают немецких дешёвых кукол, то беспокоиться не о чем. В случае с француженками - это хождение по краю, потому что может получиться, как со мной как-то. Продавец послал мне Кестнер и учудил - нарисовал в декларации, что это кукла 19-го века. А таможенников уже никак не волновало, что это самый финал 19-го века, меня прогнали по семи кругам ада. Да ещё мне не посчастливилось, что кукла шла в оригинале, то есть они уже пошли вскрывать посылку, потом снова подозвали и началось всё заново, что, зачем, божусь ли я всем святым, что для личных целей. Меня всегда подруги учили, что с таможенниками спорить не надо, надо спрашивать, сколько и куда платить. Так что мне от балды нарисовали пошлину в размере 2756 рублей (цифра-то какая :lol: ), я её заплатила и была такова. Но, к счастью, в связи с повышением планки, стали меньше дёргать, цепляясь именно по принципу денег. С немками я уже два года на таможне не появлялась, это да :D

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение Lucia » 29 янв 2012, 08:24

:roll: :cry:
Последний раз редактировалось Lucia 08 дек 2015, 07:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Джин Броди в расцвете лет
Постоянный житель форума
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 15:39
Откуда: Москва

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение Джин Броди в расцвете лет » 29 янв 2012, 10:54

Lucia, еслы Вы тратите в месяц на кукол около 4000 евро - я бы немного тормознула с покупками, подкопила и купила бы себе... Брюшку на деревянном артикулированном теле малышку или Урэ, ну или еще какую-нибудь мечту...

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение Lucia » 29 янв 2012, 12:30

Да я же пошутила!!! :)
Последний раз редактировалось Lucia 08 дек 2015, 07:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение Dalila » 29 янв 2012, 15:20

А мне интересно вот что: удалось ли кому-нибудь доказать таможенникам, что производится ввоз культурной ценности, чтобы быть освобождённым от уплаты таможенной пошлины :?:

Аватара пользователя
Picicletto
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 21:45
Откуда: Турку Финляндя

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение Picicletto » 29 янв 2012, 15:45

Dalila, такое существует? Я ещё не пыталась ни разу решать проблеммы. А вот теперь трепещу, т. к. только, что выиграла антикварную швейную машинку игрушечную. Жду ее из Америки. Вот и проверим. Хотя страны у нас разные, но правила по антикварным ценностям видимо одни и теже. 10 лет назад я ввезла в Финляндию для собственного исползования старинный мотоцикл, уплатила копейки. Но это было транспортное средство и они высчитали модель с учётом изноза и всё! :D Может и со швейной машинкой так же прокатит :?: :lol:

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение Baccara » 29 янв 2012, 15:49

Dalila, а я бы не советовала теперь это делать, т.к. по нынешнему законодательству ввоз культурных ценностей в МПО запрещен и называется нехорошим словом. Наоборот, надо доказывать, что это - не культурная ценность, что получается в 100% случаев при наличии соответствующего заключения эксперта. Иначе - возврат отправителю в лучшем случае. Или высылать UPS, Fedex и прочими перевозчиками, но они сейчас с физическими лицами не работают... Так что вариантов нет.

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение Baccara » 29 янв 2012, 15:51

Picicletto, если машинку задекларировали как антик, то если у таможенника совсем ума нет, вам придется побегать и попрыгать. У них понятия антик и культурная ценность слились воедино, и приходится доказывать, что это - не одно и то же, и ввоз антиквариата в МПО никакими законами не запрещен.

Аватара пользователя
Picicletto
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 21:45
Откуда: Турку Финляндя

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение Picicletto » 29 янв 2012, 16:03

Baccara, С пасибо, Наташа :) Но тогда мне должно повезти, потому что в моей стране идиотов таможенников нет! И машинку я похоже уцепила из антикварной лавки. Так не частное лицо

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение Baccara » 29 янв 2012, 16:34

Picicletto, а, вы ж не в России? А я вас российскими законами пугаю:) Насколько я знаю, в некоторых странах все поставлено с головы на ноги, т.е. антик действительно либо не облагается налогом, либо как-то меньше.

Аватара пользователя
Picicletto
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 21:45
Откуда: Турку Финляндя

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение Picicletto » 29 янв 2012, 16:59

Baccara, Скоро узнаю :roll:

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение Dalila » 29 янв 2012, 17:52

Baccara, проблема в том и состоит, что МинКульт обеспечивает нормальный провоз музейных экспозиций и большие коллекционеры, которые хорошо там знакомы, также пользуются возможностью освобождения от уплаты налога. И даже при самом МинКульте существуют спец.семинары для таможенных работников, на которых рекомендуют в целях стимуляции частных коллекционеров не облагать их налогом в случае ввоза. Тем более, что в нашей стране пошла уже эта волна возврата так называемых предметов быта. Меня, кстати, таможенники пару раз футболили на северный пост, отвечающий за культурные ценности. Когда я сказала, что я по поводу "куколки", меня обложили трёхэтажным и сказали, что у них тут для музея везут картины, а я тут со своей фигнёй притащилась. Я сказала, что не уйду, пока они не позвонят на Варшавку и не озвучат то же самое начальнику таможенного поста. Или пусть бумажку об этом дадут. Потом таможенник спросил, я сама что ли такая дура, что решила бодаться за культурную ценность. Я ответила, что нет, потому что тратить третий день на вызволение куклы с таможни, у меня времени и желания нет. Я была уже на грани истерики, честно говоря. Таможенник спросил, может я денег не хотела платить. Я вздохнула, мол, я сразу сказала: "Пошлину заплатить - нет проблем!" (денег я с собой на таможню всегда беру, на всякий пожарный). В общем, он куда-то позвонил и на следующий день, благополучно проторчав несколько часов на Варшавке, я получила куклу и заплатила в очередной раз пошлину. Кстати, интересный момент, чисто психологического свойства: "настоящими" антикварными куклами на глаз таможенники видят Кестнер - вот ни одна кукла по внешнему виду, если они не придерутся именно к цене, не вызывает в них таких бурных чуйств :lol: Ещё случай, когда с меня от балды содрали пошлину пару лет назад был: продавец сдуру округлила сумму доставки, а в PayPal-овской распечатке другая сумма стояла - не повезло, вскрыли посылку и всё изучили. И я не одна такая "счастливая", что хоть утешает. Ну да ладно, это другая история. Просто было бы здорово, если бы наконец-то обратили внимание на коллекционеров как класс и какие-то правила были бы чёткие, а не так, как они сами говорят, что толкуют свои законы, как сами хотят. Очень уж несправедливо, что вывозят "наше" пачками без проволочек, а хочешь что-нибудь такое невинное ввезти для своей же душеньки, не на продажу, и получаешь проблемы. Но жаловаться в плане немок, ещё раз напишу, мне лично грешно, потому что не дёргают, а цена туда-сюда. Но очень хочется собрать француженок и в этом плане я вспоминаю историю Джин Броди насчёт тельца Брю, которое везли "на себе". Имхо это до сих пор самый оптимальный и спокойный вариант :)

Аватара пользователя
irunirina
Постоянный житель форума
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 01:05
Контактная информация:

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение irunirina » 29 янв 2012, 19:12

Девушки, хотелось бы уточнить по поводу перевозки "на себе". Я в -Европе и все мои куклы тут. У меня давно несколько приглянулось маме и, вообще, вдруг надумаю возвращаться...
Как перевезти? В аэропорту что-то надо оформлять или в чемодан подальше запрятать? А если не одну, а три-четыре везти, как доказать что своё,не на продажу?, фактур на них нету.

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение Baccara » 29 янв 2012, 19:33

irunirina, упаковать хорошенько, положить в чемодан и везти себе спокойно. Вы ничего не нарушаете, куклы - старые б/у, куплены на блошиных рынках для себя, вы их собираете, тут нет ничего противозаконного.

Аватара пользователя
irunirina
Постоянный житель форума
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 01:05
Контактная информация:

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение irunirina » 29 янв 2012, 19:38

Baccara, спасибо! :D
Прямо бальзам на душу!

Vite
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 13:45

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение Vite » 29 янв 2012, 22:16

девочки, как корректно попросить продавца на ebay о скидке? в английском не сильна, не хочется показаться невежливой если фраза нечаянно получится грубой...

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение Dalila » 29 янв 2012, 22:36

Vite, честно говоря, не знаю, о какой скидке идёт речь, но, если Вы с таким предложением обратитесь к вообще незнакомому Вам продавцу, то там могут и настучать в саппорт. Для скидок существует официально "best offer", который Ваш продавец принимает или не принимает. Я прошу о скидке только в том случае, если мы не первый раз с продавцом имеем дело или я беру сразу несколько лотов у него. И-то это предварительно лучше выяснить - есть ли у него объединение доставки, на которой он что-то скинет (да и то - не кардинально), потому что есть маньяки, которые по одной фетюльке для кукольного домика посылают по-отдельности. А так на Западе на такие просьбы очень косо смотрят. Как бы это сказать: они любят сами проявлять инициативу в этом плане, а если у них "канючить", то могут и жёстко отреагировать. Главное правило - не просите о скидках после пробивания лота, все переговоры-договоры до сделки :roll:

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение Baccara » 29 янв 2012, 23:14

Dalila, согласна. Договариваться можно только с хорошо и давно знакомыми продавцами.

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение AlyonaVasile » 30 янв 2012, 03:19

Или когда берешь мноооого, а таблеток для жадности в аптеку не завезли и потом еще "до кучи" что-то добавляешь в посылку... как я тут недавно сделала. :D
Попросила скидку на последнюю добавку, сделали. По моему все остались довольны. :)

Аватара пользователя
Джин Броди в расцвете лет
Постоянный житель форума
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 15:39
Откуда: Москва

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение Джин Броди в расцвете лет » 30 янв 2012, 07:44

По поводу ввоза на себе - три года ко мне куколки из штатов так ездят, в маленьком рюкзачке. Один раз попросили рюкзачок открыть, кукла была не из дешевых, ее полностью распаковали, спросили сколько стоит. Тот, кто мне ее вез сказал что не знает, это подарок. С чем его и отпустили, к моей великой радости.

Vite
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 13:45

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение Vite » 30 янв 2012, 09:07

я неоднократно наблюдала, что на лоты, выставленные по блицу, цена, за которую лот был продан - ниже заявленной.
Предположила, что надо заранее с продавцом обсудить эту цену, договориться о скидке.
Как можно уменьшить цену Bay It Now? Я это имела в виду когда задала вопрос.
У этого продавца уже покупала, осталась довольна, написала письмо с благодарностями.

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение Lucia » 30 янв 2012, 09:18

Вы можете просто вежливо попросить об этом . например если цена стоит 350 долл, а вы бы купили за 300 долл
Hello! I really like the doll. But the price is a bit high for me I would buy the doll for $ 300 .Is it possible? regards Vite.

Vite
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 13:45

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение Vite » 30 янв 2012, 09:39

Спасибо, Lucia
а Best Offer можно ниже указанной цены поставить? Я считала, что это для тех, кто готов больше заплатить :)

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение Lucia » 30 янв 2012, 09:51

Best offer означает сделать лучшее предложение.. Оно как раз Вас и приглашает предложить свою цену , которая меньше Buy it now
Например если Buy it now стоит 350 долл . Вы можете предложить 300 Продавец в течении 48 часов обязан либо принять предложение , либо предложить свою новую цену Например он предложит 320 долл А далее Вы должны либо принять , либо отклонить и предложить опять свою Например 310 ... Но есть вероятность, что кто-то параллельно успеет предложить более высокую цену , которую примет продавец.


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей