Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Идентификация антикварных кукол

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Lenore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург, Купчино
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Lenore » 20 янв 2012, 19:01

Девушки, не смею даже и надеяться на оперативный ответ, но вдруг?! Сегодня видела куклу: клеймо на шее K&R. & (буковка S англ. расположена в шестиконечной звезде. еще указан номер отливки я так понимаю 11/8. Похоже что это клеймо фирмы Кёммер и Райнхардт (Вальтерсхаузен). Кукла вся целиком из композита или папье-маше (не разбираюсь пока). Грязненькая. Глазки закрываются и флиртуют, без ресниц, стеклянные, серые очень красивые. Рот приоткрыт, есть зубки и небо, а может язычок запал? Скол только на пальце ноги. Ноготочки на ручках и на ножках еще и пальчики прорисованы красной краской. Похоже что все части тела родные. Парик родной в плохом состоянии (волосы свалялись, видно что трессы нашиты на бумажные полоски и полоски приклеены на сетку). Родной одежды нет. Тело рельефное, ребёнка 4-5 лет. Сфотографировать не дали, но очень скинули цену когда я проявила пристальный интерес. Но у меня всё равно не было с собой такой суммы. Вопрос вот собственно в чем: отмывается ли грязь времени с композита(папье-маше), и какого примерно она возраста, если фабрика существует с 1885 года, но голова не фарфор, и какая цена для этой куклы болеее-менее адекватна?
Чуть позже.
Результат сбора первичной информации дал такие результаты:
По информ. отсюда http://www.dollreference.com/index.html, кукла выпущена после 1909 года (так как голова не фарфор, а целлюлоид). Но все равно непонятно дробное число11/8 (по информации по ссылке, нет маркировки через /, только 118).
Кукла очень похожа вот на эту Изображение. Картинка отсюда (спасибо автору ресурса) http://happydolls.livejournal.com/80678.html#cutid1. Цвет волос такой же, только глаза серо-голубые. На этом же ресурсе нашла инфу, что композит и папьемаше боятся воды (а девочка чумазенькая), там же написано чем можно почистить.
Может ещё кто-нибудь что-нибудь добавит? Заранее спасибо!

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Dalila » 21 янв 2012, 13:04

Честно говоря, я так и не поняла, из чего голова, потому что от этого и зависит датировка. Ваши цитаты:

Кукла вся целиком из композита или папье-маше

но голова не фарфор

голова не фарфор, а целлюлоид


:roll: - развожу руками. Просто отливки 118 и 118а выпускали, как это и было часто в ходе развития экспериментов немецких игрушечников с новыми составами, в нескольких вариантах. Период раньше - фарфор-бисквит, бискалоид (его подписывают часто на наших аукционах как крашенная керамика или композит как раз), чуть позже - папье-маше могли быть головки (конкретно у К&R эту стадию мы вычёркиваем), а позже - целлулоид. Целлулоид - это уже дань моде на долговечность и практичность изделия, так что он хорошо внедрялся в период именно с 20-х по 40-е годы, а отливки при этом использовались от классических молдов. Саму по себе отливку, если верить справочнику немецких исследователей Чизликов, начали выпускать в 1911 году, то есть накануне Первой Мировой. Там она подписана как характерная кукла с закрывающимися глазами и открытым ротиком, однако, уже в справочниках по характерным куклам её уже стараются не вставлять, потому что по факту это традиционный маленький ребетёнок. Если потом вчитаетесь в форум, то увидите, что можно подобрать пухлявистое тело к голове другого периода, что прорисовка красных ногтей тоже ничего не значит, потому что хороший реставратор не поленится повторить рисунок. Что касается париков, то тоже не совсем понятно, о какой "сетке" идёт речь, потому что в "родном" варианте трессы нашивались на марлёвку, на тонкий хлопок тёмного цвета, словом, это были натуральные ткани. Это были такие плотно сидящие, не люфтившие шапочки, для крепежа которых было достаточно буквально нескольких капель клея. Другой вопрос, что парик мог быть снят когда-то со старой крышки головы. Допустим, тонкая марлёвка от времени расползлась, а крышка была из тончайшего картона, поэтому что-то там да осталось от старенького родного парика. В общем, всё надо смотреть живьём, потому что может быть по факту что угодно и даже существуют варианты, когда реставраторы куклу ремонтируют, но при этом хорошенько пачкают, чтоб казалось, что она просуществовала без вмешательств. "Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам", поэтому конечно разговор предметнее всегда на реальной кукле. Я бы брала такого кота в мешке только в одном случае - если на него очень невысокая цена. :wink: Что касается чистки, то у нас есть топик по реставрации, тоже бы взглянуть на куклу, потому что возможно, что и не стоит её трогать вообще. Если всё-таки решаетесь чистить, то потренируйтесь сначала на тех участках тела, которые не видны, потому что для чистки в легчайшее одно касание нужна сноровка. Натирая куклу тяжёлыми или медленными движениями, всегда есть риск что называется дырку у неё протереть, то есть снять важный слой покрытия.

Аватара пользователя
Lenore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург, Купчино
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Lenore » 21 янв 2012, 16:26

Dalila, огромное спасибо за ответ на столь сумбурный вопрос! Просто меня тут разрывают во все стороны, а я пытаюсь срочно собрать информацию по кукле, да ещё пишу с разных компьютеров. Чуть позже добавлю новой информации, более вменяемой :D

Не знаю куплю я эту куклу или нет, но прямо вошла в азарт, по определению возраста, фирмы и других достоинств ( и недостатков тоже) !
Вот более точная информация.
Тело всё-таки больше похоже на папье-маше, так как там где пальчик отломан (большой пальчик ноги) видна серая масса, похожая на картон. Ноги-руки без шарниров. Т.е. 5 точек артикуляции. Рост примерно 45-50 см. На вид – все пропорционально. Все части тела одинакового цвета. Цвет бежево желтый, не очень равномерный. По-моему ничего не перекрашивалось, так как поверхность вся в малюсеньких порах-эррозиях, в которые уже въелась грязь. Единственное место светлее и чище других- это лобок. Либо его все-таки когда-то подкрасили, либо отмывали от чего-то. Есть трещины на покрытии на наружной поверхности одной из ручек в обл. локтя (руки присогнуты в локтях) и на тельце (или ноге, забыла). То есть в таких местах, которые могли повредиться, если бы кукла падала. Туловище с хорошеньким тоддлеровским пузиком. Ножки прямые, не присогнутые.
Голова все-таки наверное целлюлоидная ( то что не п.-маше однозначно!). Есть ещё како-то бискалоид и бискалин? Она слегка отличается по цвету от туловища (чуть розовее). Хорошо сидит в лунке туловища, не болтается.
Глаза! Как я уже и писала флиртующие. Видно также, что один глаз сидит глубже. Продавлен??? Прощупала руками голову – есть сверху отверстие для доступа внутрь! Внутрь головы на предмет осмотра глазного механизма заглянуть не смогла, т. к. не очень плотно, но все же приклеен парик (можно легко если что снять).
Парик похоже из мохера. Свалялся. Сетки нет (я неправильно написала, что есть), но есть полоски такой темной бумаги, на которую закреплены прошитые пряди. Волосы короткие, неровно подстрижены.
Родна краска с губ несколько стерлась. Рот приоткрыт. Всего два зубика, из чего не понятно (очень плоские). Внутри ротика сверху видна прикрывающая рот пластиночка.
Кукел одет очень плохо. В современные грязные детские футболку и трусики, и еще какую-то невообразимую шапочку и кофточку (возможно от очень старой винтажной куклы).
В принципе куклу не пытаются приукрасить для продажи. Хозяйка лавки утверждает, со слов хозяйки куклы , что кукла дореволюционная. (хранилась, хоть и не очень уж бережно в одной семье?). Но хотят они за неё мама-не горюй!!!
Я не собираю антикварных кукол. Мне казалось, что это очень дорого, нереально и т.д. Только-только начала задумываться над этим, изучать вопрос, так сказать. Мне очень нравится в антикварных куклах их возраст (некоторых это пугает, как и «чужая энергетика»). Меня останавливает невозможность убрать бытовые загрязнения ( хоть я и понимаю, что грязь – это своеобразная «патина», говорящая о возрасте).
И тут мне показали эту куклу…Жалко её…По-моему симпатичная! Озадачили невзначай!
Мои выводы:
1. Кукла точно выпущена после 1909 года, т.к. до этого года К&R выпускали кукол только с фарфоровой головой и сама отливка 118 выпускалась только с 1911. И наверное в период 20 -40 х (т.к. голова предположительно целюлоид).
2. У куклы скорее-всего всё родное (тело-руки-ноги)
3. Состояние на 3-ечку!
Вопрос: антик это или «глубокий винтаж»?!
Фото сделаны с телефона
Изображение
Фото из альбома Интересные куклы
Изображение
Фото из альбома Интересные куклы
Вообще, если убрать волосы, получится мальчик лет 3-х!!!
Последний раз редактировалось Lenore 25 янв 2012, 22:22, всего редактировалось 4 раза.

oksana555
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 16:05
Откуда: Одесса

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение oksana555 » 21 янв 2012, 17:48

Наташа! Ты как всегда права :D . Так и есть.

Сейчас расскажу вам свою грустно-радостную историю. Эта кукла была выстовленна в г. Симферополь в музее на предновогодней выстовке и была подписана как немецкая. Куклу принесла женщна рестовратор которая в этом музее раньше работала.Я решила связаться с ней ,но не могла найти ее контактов. В музее она давно не работает , а все работники там новые и никто ее не знает.Хорошо помогли музейные работники Одессы. Подсказали как с не й связаться. И вот настал долгожданный день 19 января выстовка закрываеться и теперь рестовратор и хозяйка куклы может ее забрать. Я еду в Симферополь. Вот он музей... волнительные минуты ожидания... и вот в черном мусорном кульке из под полы достают мое сокровище и... О УЖАС! Вся голова куклы собрана из мелких кусочков. Перед тем как ехать мы с хозяйкой обговаривали , что под волосами есть отсутсвующий скол , но такого я не ожидала. Девочки ! смайлика такого нет. Надо было просто видеть меня... Но этот ужас уже ничего не решал. На меня смотрела маленькая израненая девочка которую давно никто не любил.Хотите верьте хотите нет но просто просилась на ручки. Любовь с первого взгляда ОБОЮДНАЯ!Конечно я купила ее.Эту куколку принесла в музей очень пожилая бабушка и просто отдала ее сказав что разбили ее мальчишки внучата.Много лет ее хранила рестовратор музея Наталья Федоровна. Но сама она куклами не увлекаеться и отпустила ее без сожаления.Вы не представляете ,у меня уже есть несколько кукол в прекрассном состоянии, но эта просто заворожила меня. Может потому ,что она такая несчастная ...Не могу найти обьяснения своим чувствам к ней.
Изображение
Увеличить фото »»
Все фотографии альбома "шраер 476" »»Изображение
Увеличить фото »»
Все фотографии альбома "шраер 476" »»Изображение
Увеличить фото »»
Все фотографии альбома "шраер 476" »»Изображение
Увеличить фото »»
Все фотографии альбома "шраер 476" »»Изображение
Увеличить фото »»
Все фотографии альбома "шраер 476" »»Изображение
Увеличить фото »»
Все фотографии альбома "шраер 476" »»Изображение
Увеличить фото »»
Все фотографии альбома "шраер 476" »»Изображение
Увеличить фото »»
Все фотографии альбома "шраер 476" »»Изображение
Увеличить фото »»
Все фотографии альбома "шраер 476" »»Изображение
Увеличить фото »»
Все фотографии альбома "шраер 476" »»
Выскажите свое мнение про ее одежку. Как думаете родная или нет? Платье -лен. Носочки кажись это шолк , но точно натуральные(поджигала ) :D

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение AlyonaVasile » 21 янв 2012, 18:19

Господибоже! Оксана! Девочка - сладкая прелесть! Бедняжка, я бы тоже конечно забрала. Ты правильно сделала. Отреставрировать бы её правильно. Я слышала, что можно реставрировать фарфор так, чтобы трещины были не видны. Но у вас наверное таких реставраторов не найти. Как и у нас впрочем. Это в Москве бы...

Только умоляю - не крась голову! Лучше трещины на живом фарфоре, чем его замуровать под перекраску!
Если своими силами чинить, то я бы попробовала соединить без клея (так максимально точно сходятся стыки и их почти не видно, главное точно совместить) скрепляя изнутри шариками белого пластилина кое-где. Потом клей момент "для стекла" нанесла бы изнутри на стыки. Такой клей просачивается в трещины сам и скрепляет части в целое. Потом как высохнет - убрать пластилиновые шарики и там тоже капнуть. Но это соединение намертво, поэтому важно максимально точно совместить стыки! Если не получится соединить все сразу, то сделай двумя-тремя частями, но чтобы финальные соединения были под волосами, так как там могут накопиться погрешности сборки и стык будет видно.
Последний раз редактировалось AlyonaVasile 21 янв 2012, 19:04, всего редактировалось 1 раз.

oksana555
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 16:05
Откуда: Одесса

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение oksana555 » 21 янв 2012, 18:39

Спасибо Аленочка! Я сегодня ка раз ходила к рестовратору его рекомендовали как лучшего у нас в городе. Он показывал свои работы . Честно говоря меня даже напугало то как он делает свою работу (комерчессая рестоврацыя). При возможности делать такой ремонт остаеться надеяться только на честность продавца. Определить где он сделал ремонт можно только ренгеном наверно. Хотя видя мой трепет и беспокойство он предложил сделать кусочек с задней стороны и если мне понравиться то доделает все остальное. Вообщем пока жду . Покажу его работу потом . :D

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение AlyonaVasile » 21 янв 2012, 19:03

Круто! :) Как это интересно он делает? :)

oksana555
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 16:05
Откуда: Одесса

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение oksana555 » 21 янв 2012, 20:03

Если смогу узнать расскажу. Он сам художник и мастер по керамике.Каждый шов он както склеивает и обжигает. В нути он предложил сделать шов -бугорок что-бы было прочнее но можно и без него что-бы для других не видно было(я согласилась на бугорок.пусть покрепче будет) а с наружи шпаклюет обжигает а потом подбирает цвет и как-то задувает только САМ ШОВ. Т.е не все лицо ,а только шов. Сказал ,что видно не будет. Это то ,что он мне обьяснил. Конечно есть сикреты. Я уже к нему в ученики набивалась(намекала). :D :D :D . Вообщем постараюсь узнать. Наверно надо в другой теме это писать. :D :D :D

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение AlyonaVasile » 21 янв 2012, 20:36

Ну в принципе уже и так понятно. :) Больше узнать можно только если уроки брать. :) Здорово в общем, повезло девочке. :)

Marketka
Новичок на форуме
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 21:45

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Marketka » 21 янв 2012, 20:56

Милые девушки, неужели никто не встречал подобных экспонатов? :oops:

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Dalila » 21 янв 2012, 21:42

Marketka, ой, извините, забылось, хотя хотела написать. Хорошо, что напомнили! Кукла нечастая, так что от души поздравляю :) Открываем опять справочник Чизликов/Цизликов (кому как нравится их читать) под мелодию из "В гостях у сказки" и читаем:

Liliput - начало выхода в 1902-м, а выпускалась она маленькой артелью Карла Гейера в Зоннеберге.

Вам, правда, повезло заполучить в коллекцию не самую распространённую куколку, это часто гораздо ценнее, чем частый ширпотреб в антиках. Берегите её, поздравляю! :)

Marketka
Новичок на форуме
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 21:45

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Marketka » 21 янв 2012, 22:27

Большое спасибо за ответ!!! :roll: А не подскажете, есть ли какие-либо интернет-ресурсы, где можно взглянуть на аналоги?

Аватара пользователя
Lenore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург, Купчино
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Lenore » 21 янв 2012, 23:33

Глядя на фотографии ребёнка, которого я здесь запостила и на фотографии Оксаны (кукла с разбитой головушкой), можно сделать вывод, что целлюлоид возможно и менее хрупкий, зато не сохраняет так краски как фарфор ( и дело не в качестве фото, в реале "моя" девочка действительно бледненькая).

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Lucia » 22 янв 2012, 08:50

Девочки! У некоторых кукол я наблюдаю что-то красное во рту. У других- просто зубки и дырка. Что это красное может быть? Возможны ли спрятанные язычки или это реставрация такая? Как -то меня это напрягает. У композитных кукол я видела четко высунутый наружу язык.

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение AlyonaVasile » 22 янв 2012, 10:16

Это просто бумажка, приклеенная на гипс. Чтоб пыль в голову не попадала и фотографии с ней лучше. Когда там пусто, то иногда засвечивается задняя часть головы изнутри, типа как глазное дно при вспышке - это мешает.

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Lucia » 22 янв 2012, 11:00

Алёна спасибо! А в принципе бывают у них язычки? Я имею ввиду куколок до 1930 года рождения??
[url=http://www.radikal.ru]Изображение[/ur
Последний раз редактировалось Lucia 18 дек 2015, 11:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
irunirina
Постоянный житель форума
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 01:05
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение irunirina » 22 янв 2012, 16:38

Здравствуйте, Девушки!
Давно я здесь читатетлем, но уже накопилось, что сказать-показать :)

Фарфоровая девочка с язычком - такая есть у меня, АМ390n, но она, видимо, поздняя
вот здесь видно:
Изображение
язычок сильно меняет выражение лица, моя девочка с ним очень нежная
зубов, к сожалению, нет, отбиты, делать не буду, ей и так неплохо

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Dalila » 24 янв 2012, 12:36

Lucia, а хорошо бы и личико Гюльчатай открыла, потому что 101 в справочниках десятку компаний приписывают ;)

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Dalila » 24 янв 2012, 12:45

Алёна, а нет ли какого-нибудь справочника, где как раз про крепёж кумача писали? Lucia всегда хорошие вопросы задаёт, молодец, всё время про них забываешь, но ведь задумываешься невольно :roll: Просто я встречала и бархат, и бархатные бумажки, и просто бумажки - знакомая американка как раз рассказывала, что изначально эти вещи должны присутствовать во всех куклах, а уж выбор материала зависел от "богатства" компании. Чем богаче фабрика, тем изысканнее материал, то есть брали куски ткани. А чем беднее - тем проще вообще всё, ограничивались бумажками. Но вот насчёт гипса мне рассказывали, что это как раз уже пример реставрационного вмешательства, потому что на конвейере никто не стал бы возиться с гипсом - две капли клея, шлёп и отправили голову дальше. Поэтому со временем всё это отваливалось, рвалось, истлевало и благополучно падало внутрь шеи. А уже в России насчёт гипса предупреждали, что надо просить отмачивать этот самый гипс, потому что здесь часто за этим скрывают реставрацию зубов, когда лепят пластмассовые "протезы" и втюхивают это под видом куклы в ажуре. Я, кстати, видела эти "жЮбки" - всё-таки мне бы такое не подсунули никак, но люди, которые вопросом интересуются поверхностно, конечно же, ни в жизнь не поймут, что за чудо им продали. :?

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Baccara » 24 янв 2012, 14:24

Marketka писал(а):Уважаемые специалисты, прошу помочь в идентификации куклы
[ Изображение ]
[ Изображение ]

Юля, если бы вы сразу прислали мне фото или хотя бы ссылку на этот топик, я бы вам сразу ответила, что это Carl Geyer, Германия, г. Зоннеберг, Liliput - его торговая марка, зарегистрированная в 1902 году. Но ответ вы уже знали...

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Dalila » 24 янв 2012, 14:58

Наташенька, огромная просьба: посмотрите, пожалуйста, Марселльку на фото выше. Я тут начала кропать ответ по поводу языков. Очень интересно Ваше мнение на тему сочетания: зубы выбиты, но есть язык, при этом имеем дело с 390n.

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение AlyonaVasile » 24 янв 2012, 15:00

Нет, про кумач нигде в книгах не видела. Сколько раз мне попадалось, а родными кажутся всегда бумажки. Родными из-за качества крепежа-гипса, который всегда видно по фактуре и цвету.
Причем в основе они коричневатые (типа крафт-бумаги) а сверху краска. Потому что всегда размывается цвет при отмачивании. Что касается бархата - попадалось пару раз и всегда бархат синтетический, т.е априори была замена.
Зубы реставрированные всегда заметно - зуб другого цвета, чем остальные. Что касается установки зубов на гипс/не на гипс - тут ведь реставрация ни при чем, зависит просто от типа зубов. Если они молочного стекла, то всегда на гипсе закреплены, если же это фарфор - то всегда влеплены до обжига и спеклись с самой головой.

Я не думаю, что там сложность по установке, возможно изначально они на паре капель клея и вставлялись. А гипсом закреплялись уже поверх, из той же порции разведенного гипса, которым фиксировался кусочек пробки на подбородке (для рокера). Чего там делать-то, кап-кап по краям и все.

Про марсельку - а может языку зубы просто мешают, потому их и нет. Интересно какое при этом тело -тодлеровское?

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Dalila » 24 янв 2012, 15:23

Алёна, вот про гипс я потому и в недоумении, что у меня много кукол, но ни у одной гипса не было никогда - ни француженки, ни немки с гипсом во рту не замечены. Я совсем не имею в виду крепёж зубов, я имею в виду конкретно крепёж этих "закрывашек" рта. Залезаешь в голову - там где-нибудь ошмётки затерялись "на дне", особенно хорошо сохранялись те кусочки, обрывки, которые в кид-тело падают, потому что упало и упало, ничем не заденется. А вот бархатец - это скорее похоже даже на велюрчик, но он такой тонкий, расползающийся, с пятнышками, выцветал очень причудливо на разных куклах. А отделялись что бумажки, что ткань всегда легко - достаточно было поддеть ногтем и они отваливались, даже казалось, что они ни на чём не держались, потому что в голове всё было чистенько. А бумажки, когда отваливались, такие занятные иногда были - внутри головы валялись и скручивались в завитушки :) Зато гипс в хламовых куклах со следами винтажной реставрации, которые брала на эксперименты, сплошь и рядом был, ну и реплики тоже - это даже наоборот, мол, считается знаком качества. :) А пластмассовые протезы, как это ни смешно, но не крепят на гипс вовсе - намертво на клей-момент или что там у них такого убойного используется, а уже вот тряпицу или бумажку обкладывают гипсом и даже грязючки добавляют! От души короче :)

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Lucia » 24 янв 2012, 16:40

C язычком я Марсельку и видела. Правда и зубки были, не помню 2 или 4 ..
Последний раз редактировалось Lucia 18 дек 2015, 11:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
irunirina
Постоянный житель форума
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 01:05
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение irunirina » 24 янв 2012, 17:58

Про марсельку - а может языку зубы просто мешают, потому их и нет. Интересно какое при этом тело -тодлеровское?

Была такая мысль про отсутсвие зубов, но все таки вижу пенёчки глубоко внутри. Чуть позже выложу фото - а может и правда, на фабрике снимали?...
Тело обычное, не тодлеровское.

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение AlyonaVasile » 24 янв 2012, 18:17

У меня на днях две загадки приехали.:) Одна Кестнер 152, 13 дюймов на РОДНОМ теле с ГОЛОСОВОЙ коробкой!!!:)
Причем нет ни тени сомнения, что это не позднее приобретение, а именно от производителя - видно, что дырка в спине сделана ДО покрытия грунтом и лаком (тело абсолютно без ремонта, если не считать починки мной самой голосовой коробки).

Вторая - ABG 1362
http://www.rubylane.com/item/174828-b10 ... et?popup=1
Куколка явно поздняя. Куча странностей:
- Тело покрашено не грунтом, а краской. И это оригинальное покрытие.
- Лак то ли есть, то ли нет. Он просматривается на некоторых местах - в углублениях кистей (кисти родные), на нижних частях рук у локтевых шарниров, сами шарики-шарниры локтевые в тонком слое лака местами (по центру, где нет трения). Причем на других шарнирах, корпусе и частях рук-ног или ничего нет или очень-очень тонкий... Был ли он вообще? Или был, но стерся с твердой гладкой краски? Но не облупился, а именно стерся тогда уж...
- аутфит весь кажется оригинальным и при том странным - парик странно жесткий (синтетика? конский волос? просто грязный? постираю - попалЮ, тогда ещё посмотрим..), платье с кружевом на СИНТЕТИЧЕСКОЙ очень тонкой сетке, трусы (именно не панталоны, а трусики-пыжики такие) с пристроченной по краям тонкой резинкой, задубевшей от времени.

Аватара пользователя
Picicletto
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 21:45
Откуда: Турку Финляндя

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Picicletto » 24 янв 2012, 21:14

irunirina, Хороша! Щёчки толстенькие, чудо, как хороша.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Dalila » 26 янв 2012, 12:30

Алёна, если не против, перенесу в "Круглый стол", потому что Вам везёт именно на интересных и классных кукол, они заслуживают детального рассмотрения. Как раз "в жилу": недавно нашла куклу-граммофон K&R, который день смотрю на неё вот такими глазами :shock: Ссылка - http://www.youtube.com/watch?v=nCbPFAyWfL8 . Уверена, Вы тоже впечатлитесь, потому что к ней ещё набор пластинок. Я сразу вспомнила советские такие "миньончики", которые выходили размером на одну песню :)

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Dalila » 26 янв 2012, 12:55

Алёна и Lucia, бинго! У меня тоже закрались сомнения по поводу именно такого факта, что язычки свойственны куклам малышкового типа. То есть там должно быть исключительно детское тельце (пропорции, размер не важны, главное - форма малыша), плюс языки встречались именно в сочетании с парой молочных зубок (верхние, нижние) и язык либо был отливкой цельной изначально, либо отверстие моделировалось таким образом, чтобы всё-таки зубки и язык как-то хорошо и логично сосуществовали в одном ротике. Ротик делался больше. В общем, что меня смутило, что тут бы имеем дело с классическим dolly-face, никаких необычных модификаций. При этом уважаемая irunirina пишет, что зубы-то были отбиты. То есть, на мой взгляд, скорее всего, посредством вставки языка продавцом (или предыдущим владельцем) остроумно решилась проблема выбитых зубов, потому что щербатые зубы или полностью выбитые являют собой производят обычно не самое благоприятное впечатление. Это, правда, не самое плохое решение, потому что язык родной, хоть и от другой куклы, скорее всего, но всё же, если продавец выдавал это за какой-то оригинальный вариант, накрутив цену, то вряд ли стоит ему впредь доверять. Просто марка АМ у нас исследователями изучена вдоль и поперёк, то есть там белых пятен нет. И модели с язычками у Марселля были, но опять же пометка правильная - тоддлер тип. "Девятисотки", к примеру, шли с язычками, но там были малыши, всё те же два зуба в наличии и ротик большой такой, округлённый, как это и бывает у малышек, когда они его приоткрывают и так язычок у них умильно там болтается. :) Фотка от Ильмиры:
Изображение
Но как бы опять имха-имха, я бы попробовала приложить хотя бы зубки, чтобы в ходе эксперимента понять - могли бы они в одном ротике сочетаться или нет, мешали бы они друг другу. :roll:

Аватара пользователя
4ae4ka
Постоянный житель форума
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 09 май 2011, 20:44
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение 4ae4ka » 26 янв 2012, 13:24

Изображение
Девочки, подскажите, возможно ли определить производителя этой куколки? Рост 11". На голове никаких знаков нет, все гладко. Кожа на плечевой пластине приклеена намертво и оторвать её аккуратно не получится. Тем более, что есть опасения оторвать кожу, а там на фарфоре тоже ничего не написано.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей