Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Пластмассовые куколки-фигурки

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
Не наигралась
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5256
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 14:37
Откуда: Где-то между Одинцово и Москвой
Контактная информация:

Re: Пластмассовые куколки-фигурки

Сообщение Не наигралась » 01 июл 2011, 22:42

Да здравствует свинство!
очередные пятачки приехали с Молотка.
они не из "звонкого пластика", а из твердого полиэтилена, скорее.
краска отваливается буквально от воздуха, безумно хочется ее ободрать и перекрасить...
посоветуйте пожалуйста, стоит ли это делать?

Изображение

Аватара пользователя
Mariannik
Кукольник-фанат
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 21:04

Re: Пластмассовые куколки-фигурки

Сообщение Mariannik » 01 июл 2011, 23:34

Доброго времени суток всем! недавно у меня появилась такая симпатичная кукольная фигурка ростом 13,5 см. корпус и голова фигурки качаются в стороны как маятник. на внутренней стороне есть какой-то значок, похожий на две горизонтально положеные буквы S и цифра 94Х . из какого материала фигурка сделана не знаю, но при ударении он звонкий такой, похож на бьющийся. Разрисованный национальный костюм. какой же национальности? Буду рада, если поможете узнать любую информацию об этой девочке.
Изображение

Аватара пользователя
svetik-semitsvetik
Мир кукол зовет...
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 13:00
Откуда: Донбасс

Re: Пластмассовые куколки-фигурки

Сообщение svetik-semitsvetik » 02 июл 2011, 00:23

Не наигралась-три поросенка такие веселые.я советов дать не могу-но я бы точно думала думала и хотя бы одного перекрасила :)

Аватара пользователя
sen-sen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Пластмассовые куколки-фигурки

Сообщение sen-sen » 02 июл 2011, 20:18

Не наигралась
Я бы покрасила. Начала бы с одного, а там как пойдет.

* * *
Кстати, о перекраске. Нашла в личных запасах акрил "Звезда", про который везде пишут, что хуже не бывает. В общем, он уже 6 лет как просрочен, но сегодня попробовала - отлично красит. Чуть водичкой развела и очень ровненько получилось. Не всякий художественный так ложится. К сожалению, объект покраски не винтажный, фотку сюда нельзя добавить. И фигурка (не игровая), которую я покрасила шесть лет назад, прекрасно себя чувствует до сих пор даже без лака. Вот такой он, акрил Звезда :D

Не наигралась
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5256
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 14:37
Откуда: Где-то между Одинцово и Москвой
Контактная информация:

Re: Пластмассовые куколки-фигурки

Сообщение Не наигралась » 03 июл 2011, 10:44

Спасибо за советы!!! я тоже решила попробовать на одном свиненке. результат мне пока совсем не нра.
использовала витражную краску и акрил, смотрится ну совсем не комильфо. разводы, а главное от акрила нет блеска при высыхании. наверно, надо смывать и пробовать что-то еще.

sen-sen, если не трудно - можно мне в личку фотку крашенных акрилом Звезда фигурок?

Pomm
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 19:05
Откуда: Москва

Re: Пластмассовые куколки-фигурки

Сообщение Pomm » 05 июл 2011, 17:40

Аня, я бы однозначно покрасила поросят. А чем ты красила Незнайку? Вроде блестит. Поросята - само очарование.

Аватара пользователя
Berezka
Новичок на форуме
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 09:43

Re: Пластмассовые куколки-фигурки

Сообщение Berezka » 05 июл 2011, 20:41

Mariannik , Ваша куколка очень хорошенькая. На Молотке иногда таких продают, просмотрите там, может продавцы дают какую-нибудь информацию (многие из них давно занимаются игрушками и неплохо в них разбираются). Удачи Вам!

Не наигралась , Ваш грузин (если не ошибаюсь) Краснодарской фабрики "Сувенир". У нас на барахолке одна женщина это говорила. Она видно в свое время там работала и у нее их было много. И до сих пор она их продает. Только я называла их всегда "Казачками" :)

Добавлю в Форум еще одно фото своих фигурок. Они конечно уже были, но все-таки :) Я бы назвала это фото "ТЕРЕМОК-ДОМИК В ДЕРЕВНЕ". До сих пор у меня все фигурки лежат по коробочкам. Теперь вот разместила их на полочку. И душа радуется!!!

Изображение

Не наигралась
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5256
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 14:37
Откуда: Где-то между Одинцово и Москвой
Контактная информация:

Re: Пластмассовые куколки-фигурки

Сообщение Не наигралась » 05 июл 2011, 21:11

Pomm писал(а):Аня, я бы однозначно покрасила поросят. А чем ты красила Незнайку? Вроде блестит. Поросята - само очарование.

Незнайку красила очень подходящим лаком для ногтей :))). но необходимой для поросят палитры у меня не наберется :mrgreen:

Berezka писал(а):Не наигралась , Ваш грузин (если не ошибаюсь) Краснодарской фабрики "Сувенир". У нас на барахолке одна женщина это говорила. Она видно в свое время там работала и у нее их было много. И до сих пор она их продает. Только я называла их всегда "Казачками"

вау! спасибо за опознание! очень интересно!

Berezka, у Вас совершенно чудесное фото! с Вашего позволения, скопирую себе на диск - любоваться. представляю, какая у Вас чудесная полочка!

Krista
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 19:23

Re: Пластмассовые куколки-фигурки

Сообщение Krista » 06 июл 2011, 05:00

Не наигралась писал(а):но необходимой для поросят палитры у меня не наберется :mrgreen:


Аня, а еще можно купить краски для сборных моделей, они разные бывают и не дорогие, и пузыречки небольшие. Я своим девчонкам полиэтиленовым губки и реснички рисовала - блестят. Смешивала красную, белую и желтую добиваясь нужного оттенка. А вот резиновых боюсь красить, там ведь ацетон присутствует - как он поведет себя на резине?

Аватара пользователя
Mariannik
Кукольник-фанат
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 21:04

Re: Пластмассовые куколки-фигурки

Сообщение Mariannik » 07 июл 2011, 12:04

Berezka, СПАСИБО! в теме "игрушки которые нас восхитили" я нашла ответ на свой вопрос. Banka собирает такие танцующие куколки и сообщает, что эти фигурки из костной муки и костного клея и относятся они к послевоенному времени.
Berezka, глядя на Ваш теремок и всех его обитателей, слёзы наварачиваются на глаза. С такими игрушечками и я играла в детском саду. очень душевное у Вас фото, спасибо.

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Пластмассовые куколки-фигурки

Сообщение IaO » 07 июл 2011, 13:33

Berezka ,ах,аж слёзы навернулись...У меня были такие и ещё к сказке про Айболита были....Спасибо,что делитесь с нами фото,так тепло на душе сразу,как-будто в детстве побывала

Аватара пользователя
Berezka
Новичок на форуме
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 09:43

Re: Пластмассовые куколки-фигурки

Сообщение Berezka » 07 июл 2011, 16:56

Не наигралась, Mariannik, IaO. Девочки, спасибо Всем за отзывы. Мне приятно поделиться фотографиями именно с Вами на этом Форуме. Потому как домашние мои поумиляются немного и все, а так как я болею ВСЕМ ТЕМ, что было у нас в Советском детстве, у них вызывает улыбку. А я наверно не доиграла в свое время (хотя и детство было счастливое). :)

Inga
Новичок на форуме
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 07:45

Re: Пластмассовые куколки-фигурки

Сообщение Inga » 07 июл 2011, 19:22

У Вас такая замечательная и трогательная коллекция. Спасибо за фото. Наслаждалась, как-будто прикоснулась к детству.

Не наигралась
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5256
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 14:37
Откуда: Где-то между Одинцово и Москвой
Контактная информация:

Re: Пластмассовые куколки-фигурки

Сообщение Не наигралась » 07 июл 2011, 21:47

Krista писал(а):Аня, а еще можно купить краски для сборных моделей, они разные бывают и не дорогие, и пузыречки небольшие. Я своим девчонкам полиэтиленовым губки и реснички рисовала - блестят. Смешивала красную, белую и желтую добиваясь нужного оттенка. А вот резиновых боюсь красить, там ведь ацетон присутствует - как он поведет себя на резине?
спасибо! пока не удается купить, но попробую снова поискать! мне попадались баночки пару раз, но только с бежевым и коричневым цветом, не разгуляться.

Аватара пользователя
marisabell
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 20:37
Откуда: Москва

Re: Пластмассовые куколки-фигурки

Сообщение marisabell » 09 июл 2011, 14:16

Зайчики вышли погулять

Изображение

Аватара пользователя
tanchik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 23:46

Re: Пластмассовые куколки-фигурки

Сообщение tanchik » 09 июл 2011, 14:36

marisabell писал(а):Зайчики вышли погулять

Изображение

У нас с братом таких зайцев, как в центре, было штук 12, не меньше. Стоили они копейки, и мама скупала из самых разных цветов: были и розовые, и жёлтые, и синие, и салатовые, ну и серый и белый тоже, конечно. Мы очень любили ими играть. Спасибо за фото!

Marishka77
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 13:38
Откуда: Волгоград

Re: Пластмассовые куколки-фигурки

Сообщение Marishka77 » 09 июл 2011, 21:00

Спасибо всем за фото таких интересных фигурок. Многих вижу впервые, от этого еще интереснее :)

А у меня скромное пополнение.

Человечек. Не пойму,что за персонаж такой :roll:

Изображение

И маленький козлик-5см

Изображение

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20886
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Пластмассовые куколки-фигурки

Сообщение BRIDI » 09 июл 2011, 23:05

Изображение
Нашла в дневнике "Сделанные в СССР".

Evlampia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:26

Re: Пластмассовые куколки-фигурки

Сообщение Evlampia » 10 июл 2011, 08:21

BRIDI писал(а):Нашла в дневнике "Сделанные в СССР".

А можно ссылочку на этот дневник?

Аватара пользователя
Berezka
Новичок на форуме
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 09:43

Re: Пластмассовые куколки-фигурки

Сообщение Berezka » 10 июл 2011, 10:13

Marishka77 Персонажик помоему Карлсон (так его на Молотке называют). А пропеллера нет у него (хотя бы нарисованного?)

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20886
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Пластмассовые куколки-фигурки

Сообщение BRIDI » 10 июл 2011, 11:56

EvlampiaА можно ссылочку на этот дневник?

http://www.liveinternet.ru/community/4455235/profile

Marishka77
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 13:38
Откуда: Волгоград

Re: Пластмассовые куколки-фигурки

Сообщение Marishka77 » 10 июл 2011, 12:57

Berezka , точно Карлсон! И пропеллер нашелся при детальном рассмотрении. Ну тут как говорится " а слона то я и не приметил" :mrgreen:

Аватара пользователя
olseana
Мир кукол зовет...
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 07:43

Re: Пластмассовые куколки-фигурки

Сообщение olseana » 10 июл 2011, 18:22

У меня давненько уже поселилась парочкаИзображение,Изображение,Изображение,ИзображениеУ них в головах магнитики и при сближении они сливаются в поцелуе :lol: . Недавно попалась одна похожая на немецком аукционе, там ее датировали около 45 г :roll:
А недавно, наконец-то :lol: , чудо из детства вернулосьИзображение

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20886
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Пластмассовые куколки-фигурки

Сообщение BRIDI » 10 июл 2011, 18:27

olseanaУ них в головах магнитики и при сближении они сливаются в поцелуе :lol: . Недавно попалась одна похожая на немецком аукционе, там ее датировали около 45 г :roll:

Есть еще современный вариант этих кукол - музыкальная шкатулка. Куклы под музыку сближаются, просто таки сливаются в страстном поцелуе, а потом, нехотя отрываются друг от друга! И все сначала :wink:
Последний раз редактировалось BRIDI 10 июл 2011, 23:12, всего редактировалось 1 раз.

Krista
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 19:23

Re: Пластмассовые куколки-фигурки

Сообщение Krista » 10 июл 2011, 19:57

olseana писал(а):У меня давненько уже поселилась парочкаИзображение

Только сегодня рассматривала на ... подобную парочку, продаются в коробочке, забавные такие!

Аватара пользователя
sen-sen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Пластмассовые куколки-фигурки

Сообщение sen-sen » 12 июл 2011, 10:57

шкатулку с целующейся парочкой видела в "брюссельских штучках" совсем недавно

Аватара пользователя
marishandya
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 28 май 2010, 20:07
Откуда: Казахстан, Темиртау
Контактная информация:

Re: Пластмассовые куколки-фигурки

Сообщение marishandya » 18 июл 2011, 16:12

А к нам вот кто едет! Был у нас такой. Не знаю, был ли он игрушкой, но у нас ей считался и жил вместе со всеми остальными в большом ящике.
Изображение

Аватара пользователя
sen-sen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Пластмассовые куколки-фигурки

Сообщение sen-sen » 21 июл 2011, 18:43

Персонажи из рекламы еды 70-х - Зеленый великан (не вырос еще) и семейство Пиллсбери (миссис Пиллсбери на экранах в России не появлялась, а мистер Пиллсбери мне смутно знаком) - фотки не мои :D
Изображение Изображение

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Пластмассовые куколки-фигурки

Сообщение IaO » 21 июл 2011, 19:45

Совсем недавно привезла целующую парочку из Бельгии!Любоффф -она во все времена :wink:

Не наигралась
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5256
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 14:37
Откуда: Где-то между Одинцово и Москвой
Контактная информация:

Re: Пластмассовые куколки-фигурки

Сообщение Не наигралась » 24 июл 2011, 13:44

olseana писал(а):А недавно, наконец-то :lol: , чудо из детства вернулосьИзображение

ах, как я тоже мечтаю о возврате этого чуда из детства... хотя в детстве этот пупс мне категорически не нравился...


просто прелесть, какие! очень интересно увидеть всех "компаньенов" нашей красной шапочки. а горилла - просто Кинг-Конг! :mrgreen:

marishandya, какой котяра! очень интересно узнать его рост и увидеть вживую :)

sen-sen, какие прелестные! мне ужасно нравятся!

а моя коллекция веселых человечков пополнилась, ура!
мне безумно понравилось раскрашивать фигурки. Благодаря совету sen-sen купила лак (медиума не было) и я очень довольна результатом!
купила Петрушку и раскрасила:
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

выбирала раскраску из двух типовых вариантов:
такого:
vcn писал(а):У меня в детстве были вот такие "Веселые человечки".
Сейчас живут у родителей.
Были куплены приблизительно в 1980г., продавались поштучно.
Дюймовочки и Буратино в наличии не было, поэтому Буратино у нас немножко из другой оперы.
Высота фигурок около 8см.
А журнал "Веселые картинки" я очень любил в детстве!
Изображение


и вот такого:
Изображение
(фото, скорее всего, с этого форума)

второй вариант мне кажется более симпатичным, но на моем Петрушке был полностью стерт рельеф горошинок на рубахе, оставался только на колпачке, и сам пластик пожелтел от времени. поэтому выбрала тотальный красный :)


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей