Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Куклы США: Винтажный Horsman

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Винтажный Horsman

Сообщение skoree » 12 июн 2009, 11:22

Сегодня вот что я нашла:
Edward Imeson Horsman opened a toy company in New York city (1865-present) and became a leader in the toy industry. In the early years they produced the trademarked name of "Babyland Rag Dolls" an all cloth doll, a variety of mama and baby composition dolls wearing wigs, molded or painted hair, sleep or painted eyes. About 1909 they used a new formula to make "Can't break Em" dolls like the Billiken. In 1930 the Horsman company acquired the Louis Amberg & Son doll company, their competitor, and continued to produce some of their dolls notably the Vanta Baby. In October 1933 Horsman was purchased and became a subsidiary of the Regal Doll Manufacturing Company, by the 1980's the Horsman name was sold to an Asian company and produced dolls under the name Horsman Ltd. and the dolls are now made in Hong Hong today.
Информация с http://www.dollreference.com/horsman_dolls1910-1940s.html

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Винтажный Horsman

Сообщение skoree » 12 июн 2009, 11:24


Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Винтажный Horsman

Сообщение skoree » 12 июн 2009, 11:25


Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Винтажный Horsman

Сообщение skoree » 12 июн 2009, 11:26


Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Винтажный Horsman

Сообщение skoree » 03 авг 2009, 11:02

Ах, какой лот сегодня на Молотке!
Помимо чудесных кукол его продавец Doll Collector всегда отличается суперполным описанием куклы И! подробными их историями ! Я часто "хожу образовываться" и с большим уважением отношусь к такому человеку. Спасибо!
Это цитата из лота:
Оригинал - Horsman
Модель - "Campbell's Kid"
Реплики официальные от существующего и ныне Horsman
Выпуск - 1997 год
Сравнить реплики с оригиналами можно здесь

Клейма - на спине у каждой куклы оттиск "© 1997 CSC". На одежде девочки ярлык, на котором указано: "Limited Edition #97A-02448...", - что означает: это первая серия реплик 1997 года, 2448 экземпляр (а полный лимитированный тираж модели составляет 10.000)

Высота непосредственно кукол (без колпачка!) - 31 см, с колпачком - 35.

Подвижность - головки, ручки, ножки - все двигается и крутится, ничего не разболтано.
Краска целая, есть лишь маленький производственный деффект на голове девочки - пятнышко буквально 1,5 на 1 миллиметр (!). Посмотрите, пожалуйста, общие фотографии со спины, чтобы понять, что пятнышко практически и не заметно.

Материалы:
Во всех источниках пишут, что это винил, но по ощущениям похоже все-таки больше на пластик, потому что материал твердый, плотный, да и малыши довольно "упитанные", то есть тяжелые по весу. Хотя, может быть, специалисты и скажут, что такой винил тоже встречается (если честно, меня смущает, что у кукол легкий яблочный аромат).

Одежда:
Одеты детки в плотную хлопковую одежду, внутрь колпачков для поддержки формы производителем вставлена бумага. На девочке розовые короткие панталончики, платье и фартучек. У мальчика комбинезончик голубого цвета и тоже свой фартук. Все отделано декоративной тесьмой, застежки-липучки.

"Близняшки" идут в своей оригинальной коробке, они закреплены на проволочках. Внутри лежит сертификат от Хорсмана с историей куклы. Игрушки снабжены еще и своими ярлычками. Пупсики очень устойчивые, то есть не нуждаются в стендах. Коробка довольно большая, то есть учитывайте, пожалуйста, при покупке с пересылкой, что объем ее - 43х37х13 (правда, крышка может складываться - так и было задумано производителем).

Историческая справка:
В 1904 году Грейс Дрейтон придумала и начала рисовать историю забавных малышей из супа "Кэмпбелл" в рамках рекламной кампании. Человечки прекрасно вписались в общую тенденцию начала века, когда было модно придумывать рисованные персонажи и развивать короткие истории в картинках в целые линейки товаров. Вспомните Хэппифэт, Кьюпи - у всех у них были некие общие образные черты. Именно это позволяло завоевать сердца, как взрослых, так и детей. "Суповые" пухлики к 1910 году набрали такие обороты популярности, что компания "Campbell's" (полное официальное название "Campbell Soup Company") решила заключить контракт с видным американским дистрибьютором игрушек "Horsman" на изготовление кукольных персонажей.

Для продуктового магната это должно было стать следующим шагом в создании еще одного канонического образа американской рекламы, а для компании Хорсман, которая до 1909-го года, в основном, импортировала немецких кукол, - новой вехой собственного развития. Вообще, кукольное производство в США начала века зиждилось не на фабричном классическом подходе, как это было в Германии, а на кустарности производства. Поэтому и композитные тела у игрушек очень разные по качеству, и даже в том, как шились тряпичные тела, встречаются отличия. Дело в том, что кукол изготавливали, а в основном - шили и обшивали, непосредственно дома. Целые семьи эмигрантов, ютясь в грязных маленьких квартирах, с утра до ночи кроили и стачивали руками детали, забирая с фабрики твердые детали игрушек.

Так что история наших милых деток целиком и полностью связана с особенностями местного игрушечного рынка и историческими реалиями. Первая классическая "болванка" головы Campbell's Kid была создана скульптором Хелен Троубридж. Волосы были сделаны цельной отливкой, а глазки нарисованы. Ранняя кукла Хорсман - это композитные голова и кисти, а тельце мягконабивное, наполнитель – пробка, ручки и ножки были на своеобразных шарнирах. Костюмы были простых фасонов, в основном, из полосатой ткани (у мальчиков могли быть полосатая рубашечка и шортики, а у девочек атрибутом были полосатые чулки). В 1913 году в Нью-Йорке (этой цитадели эмиграции) был принят специальный закон, запрещающий домашнее изготовление игрушек.

Хорсман в экстренном порядке решили изменить немного куклу и упростить одежду. Так появилась экспериментальная линейка из 18-20-сантиметровых малышек, сделанных полностью из композита. У этого пупсика вертелись только ручки. Была даже версия, не нуждающаяся в одежде, потому что на ней был расписан купальный костюмчик. В 1914 году уже на специально развитой большой фабрике вернулись к "мягкотелому" варианту и попробовали сделать классический парик. Несмотря на распространенность париков, искусственные волосы у потребителя никак не ассоциировались с куклой Campbell's Kids, и в итоге от этой затеи отказались. Переломной вехой игрушки считается 1919 год, когда скульпторы начали придавать кукле черты ребенка через пластику тела.

Непосредственно в 20-х начали экспериментировать с формой отливки, росписью глаз, размером игрушки и цветом кожи (для малыша-негритенка даже придумали отдельное название - Cotton Joe). Тогда же появилась первая, более подвижная версия, сделанная цеиком из композита, ее высота была без малого 32 см.В 1928-м году Хорсман потеряли эксклюзивные права на производство "cуповых" малышек и на сцене появилось производство все тех же 12-дюймовых персонажей уже под эгидой American Character Doll. Лицензия Horsman была восстановлена лишь в 1947-м году, поэтому на ежегодной игрушечной ярмарке в Нью-Йорке представители фирмы поспешили представить новые образцы поварят-близнецов.

Таким образом, в период 1948-1949 года появилась кардинально отличная модель. Ее высота составляла 30,5 cм и изготавливалась она полностью из композита. Она была по образу и подобию, размерам и одежде похожа на ту, с которой и сделана официальная реплика. Компанией были учтены новые тенденции в игрушечной индустрии, поэтому появились очаровательные детали образа, такие как пузико, рельеф локотков и коленок, как у детишек. Ботинки с носками стали цельной отливкой, имитирующей классические рисоанные образы начала века. Даже комплект одежды был спецзаказом компании "Кэмпбеллз", потому что игрушка задумывалась как коллекционная юбилейная в честь 80-летия суповой продукции.

Эта версия до сих пор признается самой удачной и любимой собирателями, проработанность малышей до сих пор привлекает покупателей. "Поваренок" появился в рисованной рекламной кампании Campbell's еще в 1916 году и, начиная с 1918 года, стал самым восроизводимым и узнаваемым образом торговой марки. Были у Horsman, конечно, и неудачные эксперименты. Так в 1950 году они представили мягкую виниловую 32-сантиметровую версию, яркую и щекастую. Некоторые куклы выпускались со стеклянными глазами, у них был небольшой пищик в голове, который срабатывал от сжимания. "Боевой раскрас" никак не воодушевил фанатов кукол после, казалось бы, идеальной версии 1947 года.

К разработке "Campbell's Kids" компания "Хорсман" вернулась лишь в 1997-м году. Восроизводя заново поварят, фирма хотела отметить уже собственный 50-летний юбилей столь любимых игрушек. Также были изготовлены свадебная пара и просто малыши. Так как поварята - самый любимый и востребованный, как я уже и писала, персонаж, то их сразу выпустили приличным 10-тысячным тиражом, а вот с остальными образами решили поосторожничать. В итоге в 2001 году пришлось выпустить дополнительные тиражи. Из интересных реплик могу еще отметить 28-сантиметровую куклу, копирующую прообраз 1910 года с пластиковым лицом и мягким телом. Видя кукол в прямоугольных коробках, можно сразу понять, что речь идет именно о 12-дюймовых игрушках.

Их невозможно спутать с 6-дюймовочками, которых продавали поодиночке в картонных цилиндрических коробках, которые должны были ассоциироваться с банкой супа. "Лилипуточки" 1998-го года, честно говоря, сделаны немного проще, чем их "старшие" братики и сестрички. Но всё равно версии Хорсман - самые очаровательные и душевно сделанные игрушки. Забавно, что на заре своей карьеры куклы шли в качестве сопутствующих товаров. А к началу 50-х игрушки стали полноценными хозяевами положения и их печатали на чем угодно и создавали самую различную продукцию с использованием рисованных образов. Это были значки, бумажные куклы, игрушечные сервизы, закладки, мебель для кукольного домика и т.п. - в общем, все, что могут попросить дети.

Для мам разрабатывали линейку товаров на кухню - баночки для специй и круп, посуду, часы. Периодически подключались создатели просто сувенирной продукции - начиналось массовое производство фигурок, коллекционных тарелок, колокольчиков для вызова прислуги и т.д. Таким образом, наши пухлики уже на протяжении века считаются частью американского образа жизни. Силу созданного в рекламе милого детского образа Клейтон Линдси Смит сравнивал с силой классического плаката "дядюшки Сэма". Он писал: "Как образ Санта Клауса заставляет думать о Рождестве, точно так же Кэмпбелз Кидз ассоциируются с супом и буквально заставляют вас приобретать продукцию этой специфической марки".

Уже на протяжении 105 лет своего существования персонажи "Campbell's Kids" - неизменный хит продаж, а для фирмы "Horsman" - визитная карточка, золотой оттиск которой не померкнет уже никогда.

Аватара пользователя
Freak
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 15:13
Откуда: Германия

Re: Винтажный Horsman

Сообщение Freak » 05 окт 2009, 11:41

Изображение
ИзображениеИзображение
Изображение

А я вот таких нашла...

Аватара пользователя
notik
Кукольник-фанат
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 12:17
Откуда: Химки

Re: Винтажный Horsman

Сообщение notik » 28 окт 2009, 18:18

малышка
ее не нашла в каталогах, поэтому не знаю как зовут и точный год
она ходячая, глазки закрываются. голова и руки-резина, тело и ноги-пластик. волосы жестковаты-помыла +кондер для белья-но мало помогло+подкрутила. осталось только ресницы вставить и платье сшить
Изображение

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Винтажный Horsman

Сообщение skoree » 29 окт 2009, 10:58

Мне тоже такая нигде не попалась... Колени показательные, а нигде информации не нашла. Может, со временем...

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Винтажный Horsman

Сообщение skoree » 24 янв 2010, 09:16

ИзображениеМолоток.ру
Изображение
Изображение

Aida
Постоянный житель форума
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 18:18

Re: Винтажный Horsman

Сообщение Aida » 26 апр 2011, 20:03

Вот какая очаровашка поселилась у меня совсем недавно - это как раз Teenie Bopper (Девчонка-хиппи). Уж не знаю, есть ли в ней что-нибудь от хиппи, просто она мне понравилась - такое милое личико :) Одежда у неё родная.
Изображение
Изображение
Правда, я чаще встречала таких куколок с названием Candy Striper (медсестра-доброволец)
Последний раз редактировалось Aida 21 фев 2015, 20:07, всего редактировалось 1 раз.

Aida
Постоянный житель форума
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 18:18

Re: Винтажный Horsman

Сообщение Aida » 26 апр 2011, 20:04

На затылочке стоит год - 1969.

vik69
Кукольник-фанат
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 09:51
Откуда: Симферополь

Re: Винтажный Horsman

Сообщение vik69 » 01 май 2011, 21:32

У меня живёт девочка этой фирмы и сегодня я хочу её показать.Рост 48 см.,соска и платье родные,причём платье не съёмное.На спине стоит номер-20. Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Строение тела куклы очень схоже с телом малышки notik ,если нужно, то сделаю детальные снимки и добавлю в это сообщение.

Aida
Постоянный житель форума
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 18:18

Re: Винтажный Horsman

Сообщение Aida » 26 июл 2011, 19:24

Решила и здесь разместить фото куклы. Всё-таки она Horsman. Жаль, что как-то мало интереса к этим куколкам на форуме. Попадаются очень симпатичные. :wink:
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Aida 21 фев 2015, 20:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
murmyshik
Постоянный житель форума
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 16:03
Откуда: Самара

Re: Винтажный Horsman

Сообщение murmyshik » 17 сен 2011, 19:57

У меня тоже живут два представителя HORSMAN.
Маленький весь резиновый, ручки и ножки не двигаются. 1982 года. Возраст как у меня)
Большой пластиковый. 1973года. Возраст как у мужа)
Изображение
Изображение

Aida
Постоянный житель форума
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 18:18

Re: Винтажный Horsman

Сообщение Aida » 20 сен 2011, 21:00

murmyshik, замечательные у Вас представители! Как хорошо, что в этом разделе форума стали появляться новые коллекционеры! Я нашла у себя фото со старого аукциона e-bay. Когда-то там продавали вот такую малышку. Правда, симпатичная?
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Aida 21 фев 2015, 20:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Letes
Мир кукол зовет...
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 10:18
Откуда: Киев

Re: Куклы США: Винтажный Horsman

Сообщение Letes » 17 май 2012, 10:07

Yarnspiration, куколки у них очень славные, но с волосами беда. Я двум ребятам перепрошила.
Майкл получил немецкие волосы и счастлив :D :
Изображение
Очень хочется посмотреть и на других ребятишек из Вашей заветной коробочки :)

Аватара пользователя
katrinka88
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4852
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 22:20
Откуда: Прибалтика город на Даугаве
Контактная информация:

Re: Куклы США: Винтажный Horsman

Сообщение katrinka88 » 30 июл 2012, 23:26

Фотографии взяты с ибея.
1960's HORSMAN MICKY MOUSE CLUB VINYL DOLL 8"
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
katrinka88
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4852
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 22:20
Откуда: Прибалтика город на Даугаве
Контактная информация:

Re: Куклы США: Винтажный Horsman

Сообщение katrinka88 » 25 июн 2013, 20:26

Оказывается,у нас есть и родная темка!Очень обрадовало!И мои куклы сюда тогда переедут.
HORSMAN ,40 см.Т-16,цифры 07281.Год не указан.
Изображение
«HORSMAN(USA), 40 cm,T-16 ,07281» на Яндекс.Фотках
Изображение

Аватара пользователя
katrinka88
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4852
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 22:20
Откуда: Прибалтика город на Даугаве
Контактная информация:

Re: Куклы США: Винтажный Horsman

Сообщение katrinka88 » 25 июн 2013, 20:28


Аватара пользователя
tanchik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 23:46

Re: Куклы США: Винтажный Horsman

Сообщение tanchik » 30 сен 2014, 18:01

Кроха 16 см ростом. Одежда и обувь родные. Глазки вставные, неспящие. Волосы были сострижены под корень и оплавлены, поэтому в современном паричке.
Изображение

Аватара пользователя
sebastian
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 14:08
Контактная информация:

Re: Куклы США: Винтажный Horsman

Сообщение sebastian » 26 окт 2014, 16:49

Изображение
Изображение
Изображение
Композит, флиртующие глаза.

Аватара пользователя
Cobra King
Мир кукол зовет...
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 09:14
Откуда: Иршава

Re: Куклы США: Винтажный Horsman

Сообщение Cobra King » 19 сен 2015, 18:53

Благодаря форумчанке LeoDev (огромное спасибо!) была опознана Мери Поппинс образца 1964 года.
Леди была почти без волос, парик временный, как и образ гламурной кокетки.
Совершенно потрясающая сохранность лица.
ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение

но мне почему-то кажется, что несмотря на родные черные волосы (как у Мери) девочка все же похожа на 1965 Horsman Patty Duke doll
ИзображениеИзображение

AmeliaB
Постоянный житель форума
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 20:56

Re: Куклы США: Винтажный Horsman

Сообщение AmeliaB » 27 янв 2020, 22:53

Cobra King - Моя кукла ака одна, как твоя? Подпись Horsman Doll 1964 900

ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей