Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Винтажные импортные куклы/не имеющие своих тем

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
Аватара пользователя
Uhty-Tuhty
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 22:23
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Винтажные импортные куклы/не имеющие своих тем

Сообщение Uhty-Tuhty » 22 апр 2015, 00:31

Интересный скан мне попался
Изображение pinterest

Насколько я поняла, эти куклы - полная линейка кукол Moni ростом 7,5 дюймов из винила. Они были выпущены в 1983 году в Швейцарии компанией Uranium. И они были явным плагиатом знаменитых кукол Саши Моргенталер. Их производство было очень быстро прекращено после иска, поданного художницей к компании. Куклы были изъяты из продажи в конце 1980-х, однако некоторые экземпляры задержались в американских и британских магазинах, к большому неудовольствию Моргенталер.
Насколько можно сделать из этого вывод, теперь они раритеты :)

magrat
Кукольник-фанат
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 00:47
Откуда: Москва

болгарская кукла пеппи длинный чулок

Сообщение magrat » 19 окт 2015, 19:06

Фотографии в альбоме «Пеппи Длинный Чулок болгарская кукла», автор magrat67 на Яндекс.Фотках

Изображение

Купила на блошке очень милую куколку. Сразу было понятно, что это Пеппи Длинный Чулок. При осмотре на платье нашлась этикетка с ценой в левах. Рост 28см. Полностью из твердой пластмассы. Руки на резинке, голова и ноги на винтах. Голова с крышечкой, расположенной не по контуру волос как у советских кукол , а гораздо ближе к макушке. Волосы жестче и толще, чем советские. Глазки спящие. Роспись губ пооблупилась, но видны остатки зубов, нарисованных поверх губ :) . Трогательно-старательно сделан костюм , я не поленилась проверить по книжке : " На ней было синее платье...длинные чулки разных цветов...а огромные черные туфли, казалось ,вот-вот свалятся" . Фартучек вшит в боковые и плечевые швы платья. застежка на пластиковую кнопку. На одном чулке вышита "штопка".
"Послушай, Пеппи, - вежливо спросил Томми, - а все-таки, почему у тебя такие здоровенные туфли?
-Ясное дело, для удобства. А для чего же еще?"
У куклы туфли тоже большего размера, чем нужно. А чтобы не сваливались - привязаны к ногам веревочками. Для этого в заднике туфель есть дырочки :) Совершенно прелестное создание! Фото с подробностями - в альбоме.

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Винтажные импортные куклы/не имеющие своих тем

Сообщение linnaria » 19 окт 2015, 23:02

magrat, какая славная!
А ведь Пеппи на днях исполняется 70 лет! В окне нашей детской библотеки висит плакат. :D

militrisa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8496
Зарегистрирован: 12 май 2012, 23:50
Контактная информация:

Re: Винтажные импортные куклы/не имеющие своих тем

Сообщение militrisa » 12 ноя 2015, 21:42

UNICA Бельгия

Изображение

Аватара пользователя
Foch
Кукольник-фанат
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 15:36
Откуда: Канада

Re: Винтажные импортные куклы/не имеющие своих тем

Сообщение Foch » 28 дек 2015, 20:22

не знаю, правильно ли мы пришли с Heidi Ott
нарисованные глазки, мягконабивные тела, натуральные волосы. Большие куклы 18 инчей, маленькие - 12.

Изображение

Аватара пользователя
NatashaNatalis
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 00:16
Откуда: Беларусь, Добруш
Контактная информация:

Винтажные импортные куклы/не имеющие своих тем

Сообщение NatashaNatalis » 11 янв 2016, 16:11

Вот такая лялька мне недавно встретилась на e-bay. У меня тоже жил похожий малыш. Я привезла его из Германии в 90-х годах:

Изображение Изображение
Последний раз редактировалось NatashaNatalis 08 июн 2017, 13:50, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Geronimo
Новичок на форуме
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 май 2016, 13:56
Откуда: Украина

Re: Винтажные импортные куклы/не имеющие своих тем

Сообщение Geronimo » 22 май 2016, 17:08

Вот такая большая кукла Boneca Amiguinha (кукла маленькая подружка) из Бразилии фирмы Estrela. Пухленькая. :D
Предполагаю, 90-х годов. Высота 80 см. Пока без одежды. В планах пошить ей школьную форму СССР.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
bta53
Кукольник-фанат
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 22:42
Откуда: Одесса - мама

Re: Винтажные импортные куклы/не имеющие своих тем

Сообщение bta53 » 22 май 2016, 19:28

Geronimo, Красавица ваша кукла. Такой барышни любая одежда подойдет.

Аватара пользователя
Evrika Grecheskaja
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8462
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 07:49
Откуда: с Урала :)

Re: Винтажные импортные куклы/не имеющие своих тем

Сообщение Evrika Grecheskaja » 17 мар 2017, 21:23

VINTAGE RELIABLE 11 1/2" DOLL Made in Canada, SLEEPER GOOGLY EYES

Изображение Изображение

Скрытый контент: показать
Изображение

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Винтажные импортные куклы/не имеющие своих тем

Сообщение IaO » 18 мар 2017, 15:44

Evrika Grecheskaja ,милая,романтичная кокетка! :angel:

Aleksandra
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 14:01
Откуда: Австрия
Контактная информация:

Re: Винтажные импортные куклы/не имеющие своих тем

Сообщение Aleksandra » 09 июн 2018, 19:26

У меня недавно появилась кукла Super Linna. Отдельной темы про неё нет, поэтому я помещу фото сюда. Немного информации перевела отсюда: (http://www.fashiondoll-forum.de/index.php/fashiondolls-im-portrait/sonstige/426-1973-super-linna) Super Linna - это клон маттеловской Yellowstone Kelley. Кукла производилась в Голландии фирмой Tomfu-Nekmer с 1973 по 1975 год. Лицо практически идентично Yellowstone Kelley, только более вытянутое. Куклы немного меньше Барби и у них резиновые руки. Ноги сгибаются, как у Барби. Линна производилась блондинкой, рыжей и брюнеткой. Продавалась кукла в пластиковом пакете. Так же для этой серии кукол производились аутфиты и картонный домик. В 1976 году фирма Tomfu-Nekmer сделала мужчину Super Active Man - клон Кена.

Вот несколько фоток моей Линны:
ИзображениеSuper Linna, Tomfu Nekmer by Codex Parker

ИзображениеSuper Linna, Tomfu Nekmer by Codex Parker

Прошивка очень жидкая:
ИзображениеSuper Linna, Tomfu Nekmer by Codex Parker

chatnoir
Кукольник-фанат
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 15:30

Re: Винтажные импортные куклы/не имеющие своих тем

Сообщение chatnoir » 01 сен 2018, 21:02

На форуме подсказали ,что это болгарская винтажка Аглика
Изображение
Последний раз редактировалось chatnoir 01 сен 2018, 21:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Narche
Мир кукол зовет...
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 21:34
Откуда: Болгария

Re: Винтажные импортные куклы/не имеющие своих тем

Сообщение Narche » 06 окт 2018, 20:43

Irial, я полагаю, что ваша кукла со второй страницы темы- греческая. Марка J.K., что означает John Kehagias.
У них очень характерно выцветают губы- в желтизну.
Где-то на форуме есть про эту марку инфа, но не найду сейчас.
У меня есть две куклы этой марки, покажу одну из них. Это, должно быть, конец 60-х.

Изображение

Аватара пользователя
Narche
Мир кукол зовет...
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 21:34
Откуда: Болгария

Re: Винтажные импортные куклы/не имеющие своих тем

Сообщение Narche » 21 окт 2018, 02:47

Ау, где все? :) Я тут принесла болгарочку показать.

Изображение

magrat
Кукольник-фанат
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 00:47
Откуда: Москва

Re: Винтажные импортные куклы/не имеющие своих тем

Сообщение magrat » 21 окт 2018, 07:32

Narche, какое интересное положение рук . Это так должно быть или просто резинки ослабли? А туфли и носочки- нарисованы? Голова пластиковая с крышечкой?

Аватара пользователя
Narche
Мир кукол зовет...
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 21:34
Откуда: Болгария

Re: Винтажные импортные куклы/не имеющие своих тем

Сообщение Narche » 21 окт 2018, 12:18

magrat, это снимок какое- то время назад, только по приезде. Я куклу убрала, сейчас не найду, чтобы проверить, но, вроде бы, нормально все было с резинками, как мне показалось. Она вообще в состоянии новой.
Туфли и носочки съемные, она довольно крупненькая девочка, сантиметров 45- 50, у таких, по-моему, не рисовали.
Голова пластиковая, с крышечкой, да. У болгарских кукол эта крышечка поменьше, чем у советских, и приклеена. А еще у них глаза не шарики, а половинки шариков. :)

magrat
Кукольник-фанат
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 00:47
Откуда: Москва

Re: Винтажные импортные куклы/не имеющие своих тем

Сообщение magrat » 21 окт 2018, 13:00

Narche, вот у меня есть одна болгарская куколка, случайная)) покупка. Пеппи, повыше на этой странице. Меня удивила крышечка на самой макушке. Но у моей крышечка не приклеена, просто защелкивается.Симпатичные куклы :)

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Винтажные импортные куклы/не имеющие своих тем

Сообщение linnaria » 21 окт 2018, 16:59

Narche, какая хорошенькая! Такие ручки бывают у кукол, которые изначально нянчили пупсиков.

Аватара пользователя
Narche
Мир кукол зовет...
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 21:34
Откуда: Болгария

Re: Винтажные импортные куклы/не имеющие своих тем

Сообщение Narche » 21 окт 2018, 20:07

magrat, у меня тоже есть такая, аж две! :)

Изображение

А еще есть другая куколка с тем же молдом. Этот молд нечасто попадается.

Изображение

Это вот они все еще не приведенные в порядок.

Bast
Постоянный житель форума
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 21 сен 2018, 18:40

Re: Винтажные импортные куклы/не имеющие своих тем

Сообщение Bast » 04 дек 2019, 19:48

Доброго времени суток. Попались мне две малышки. На блондинке клеймо El Greco, а брюнетка без клейм. Но похожи очень. Для блондинки подошёл сарафанчик с советского пупса, а на брюнетку пришлось шить. Пока, дамы босые. Надеюсь, когда-нибудь отважусь сшить им обувь... А пока, просто хвастаемся :
Изображение

Аватара пользователя
Narche
Мир кукол зовет...
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 21:34
Откуда: Болгария

Re: Винтажные импортные куклы/не имеющие своих тем

Сообщение Narche » 05 дек 2019, 00:05

Bast, какие хорощенькие! Я очень люблю греческих кукол, и их у меня много разных марок. Не знала, что бывают немаркированные El Greco, но мне частенько попадаются куклы, очень похожие на гречанок, но без маркировки.

Bast
Постоянный житель форума
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 21 сен 2018, 18:40

Re: Винтажные импортные куклы/не имеющие своих тем

Сообщение Bast » 05 дек 2019, 02:08

Narche, спасибо. Я их обеих купила у одного продавца. И если бы не блондинка, вообще не знала за el greco. Они оказались в общей массе советских и немецких пупсов. И пришли из одного дома. Вероятность, что две идентичные куклы попали в один дом, но были произведены в разных странах не велика, я думаю. Если это дом не коллекционера таких кукол, что не так (хозяин принёс их продавцу, вообще, как немок). Так что, я склонна думать, что все-таки вторая тоже el greco, но немаркированая.

Аватара пользователя
sen-sen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Винтажные импортные куклы/не имеющие своих тем

Сообщение sen-sen » 05 дек 2019, 11:27

Bast писал(а):Источник цитаты На блондинке клеймо El Greco, а брюнетка без клейм.

Исходный молд итальянский, Furga, но оригиналы с клеймом должны быть
https://www.pinterest.ru/pin/523754631644379098/
https://i.pinimg.com/originals/1c/4d/11 ... ac6160.jpg


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей