Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Композитные куклы

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
Марина Письменская
Постоянный житель форума
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 14:45
Откуда: Санкт-Петербург

Композитные куклы

Сообщение Марина Письменская » 06 апр 2009, 16:13

Тема для обсуждения кукол и игрушек из композита


Я очень люблю композитных кукол, они легкие и гладкие, и практически не бьются, иногда даже жалко, что этот материал у нас практически не известен. Пик популярности композита пришелся на 20-30, в конце 40-50-х его постепенно заменл твердый пластик, а затем все новые пластмассы.
У меня в коллекции есть Мадам Александер приблизительно 37года, она молд Little Genius 21'', конечно, девочка переодета, старые тряпочки не всегда приятны для обнимания, а она у нас ручная.

Изображение

Изображение

Галиния
Постоянный житель форума
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 12:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Композитные куклы

Сообщение Галиния » 06 апр 2009, 23:29

Я тоже люблю таких кукол,жаль,что со временем композит становиться хрупким.У меня есть очень большой мальчик из композита,он ростом 68см. Клейма на нем нет,но по скульптуре лица можно предположить,что он немецкий и сделан в 20-30 гг.Сделан он целиком из толстого композита,глаза стеклянные,спящие,парик из мохера. Я назвала его Николенька, он очень тяжелый, а скульптура его такова, что, когда берешь в руки, кажется что это настоящий ребенок. Попал он ко мне в очень плачевном состоянии,но теперь все в порядке.
Изображение
Увеличить фото »»
Последний раз редактировалось Галиния 10 окт 2015, 11:18, всего редактировалось 2 раза.

Галиния
Постоянный житель форума
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 12:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Композитные куклы

Сообщение Галиния » 06 апр 2009, 23:37

Эта большая девочка тоже родилась в Германии,в конце 40-х. Кукла Sonneberger Porzellanfabrik. Её рост 70 см.
Изображение
Увеличить фото »»
Последний раз редактировалось Галиния 10 окт 2015, 11:30, всего редактировалось 2 раза.

Галиния
Постоянный житель форума
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 12:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Композитные куклы

Сообщение Галиния » 06 апр 2009, 23:44

Уэтого малыша голова сделана из композита,тело-ткань,а руки и ноги папье-маше.Он тоже достаточно крупный.Одежду я ему сшила из старинного, детского,кружевного уголка.
Изображение
Увеличить фото »»
Последний раз редактировалось Галиния 10 окт 2015, 11:33, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Композитные куклы

Сообщение Dalila » 06 апр 2009, 23:53

Галиния, а у немочки глазки флиртуют? Обожаю флиртующие глазки, но у меня у композитной куклы механизм в плачевном состоянии, поэтому оставила глаза скошенными. Реставраторов по куклам обхожу стороной, а сама не решусь залезать в голову кукле :roll:

Галиния
Постоянный житель форума
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 12:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Композитные куклы

Сообщение Галиния » 06 апр 2009, 23:56

Да, у нее флиртующие глазки,у меня есть еще несколько кукол с такими глазами,постепенно выложу всех.

Галиния
Постоянный житель форума
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 12:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Композитные куклы

Сообщение Галиния » 07 апр 2009, 00:11

Вот еще один немецкий малыш в родной одежде,он очень хорошо сохранился,хотя ему уже немало лет.
Изображение
Увеличить фото »»
Последний раз редактировалось Галиния 10 окт 2015, 11:34, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Композитные куклы

Сообщение Dalila » 08 апр 2009, 13:31

Девочки, а на ваш взгляд, кто из современных компаний делает более-менее хороший композит? А еще насколько современные работы из композитных кукол, "под старину" кукол (например, ПетитКолин) воспроизводят технологию или были улучшения технологии? Я просто сравниваю антикварные композитные куклы и современные - такое ощущение, что современные тяжелее и плотнее, чем антикварные. Интересно, с чем это связано :roll:

Галиния
Постоянный житель форума
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 12:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Композитные куклы

Сообщение Галиния » 15 апр 2009, 21:57

Я впервые слышу, что есть современные куклы из композита! Этот материал довольно хрупкий и считается не долговечным. Последние куклы, которых я видела, были сделаны в 50-ые годы, хотя из композита у них была только голова. А о каких куклах спрашиваете вы? Расскажите-это очень интересно!

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Композитные куклы

Сообщение Dalila » 16 апр 2009, 11:25

Галиния, иногда делают ограниченные тиражи по старым технологиям. Например, были очень маленькие лимитки Петитколин и Эффанби. Эффанби, к примеру, выпускали официальную реплику с самих себя на Пэтси. Плюс на официальных конвенциях в Штатах продают еще более ограниченные тиражи для "избранных". А вообще, композит, как выпускали, так и выпускают, потому что реплики антикварных кукол имеют композитные тела. Только там немножко уже технология другая, потому что современный композит потяжелее антикварного.

Галиния
Постоянный житель форума
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 12:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Композитные куклы

Сообщение Галиния » 16 апр 2009, 12:42

Спасибо за ответ, не знала! Вплотную встречалась только с немецкими куклами и их копий ни когда не видела.Но и старый композит был разный,все зависело от наполнителя-основной состовляющей самого композита, от этого и толщина у кукол очень разная, а наш, довоенный, вообще был похож на гипс,только прочнее. Есть у меня пара таких кукол, будет- время покажу.

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Композитные куклы

Сообщение skoree » 16 ноя 2009, 00:20

ИзображениеМолоток.ру
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Freak
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 15:13
Откуда: Германия

Re: Композитные куклы

Сообщение Freak » 16 ноя 2009, 00:24

Галиния писал(а):Эта большая девочка тоже родилась в Германии,в конце 40-х.Её рост 70 см.
Изображение

Красавица! Это Sonnenberg?

Галиния
Постоянный житель форума
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 12:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Композитные куклы

Сообщение Галиния » 17 ноя 2009, 00:05

Да это Sonnenberg. Эту красавицу я купила на Питерской барахолке,много лет назад, при этом вся она была в разобранном виде,сложена в п/э мешок. Хорошо хоть, все было цело и в хорошем состоянии.

Аватара пользователя
lore-lisa
Мир кукол зовет...
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 19:53
Откуда: Россия Пермь

Re: Винтажные немецкие куклы с нарисованными глазками 1945-1990г

Сообщение lore-lisa » 08 янв 2010, 14:17

Кажется нам сюда! Разрешите представить, керамический пупс 21 см, реставрирован мною после того как его живот был раздавлен детской ногой, сейчас чувствует себя замечательно, на спине цифры 1220 Tebu . Согласился учасвовать в фотосессии, фото назвали "А меня в капусте нашли."
Изображение

Аватара пользователя
goldy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:37
Откуда: г.Москва

Re: Винтажные немецкие куклы с нарисованными глазками 1945-1990г

Сообщение goldy » 08 янв 2010, 19:17

lore-lisa, чудесный пупс!Моя мечта!.Расскажите о нем по-больше.Как он к Вам попал? Ну и все, все, все.
У меня в детстве было много таких пупсов. Но я их колотила нещадно!
Сейчас наблюдаю за 2-мя лотами на "Молотке"-стоят -безумно!Так же провожу поиск у немцев,но такого размера встречаются редко. Однако,надеюсь, мне повезет.

Аватара пользователя
lore-lisa
Мир кукол зовет...
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 19:53
Откуда: Россия Пермь

Re: Композитные куклы

Сообщение lore-lisa » 10 янв 2010, 18:21

goldy! Я уверена, что благодаря своему упорству Вы обязательно исполните Вашу мечту. У Вас будет такой же пупс и еще очень много других замечательных куколок из композита на которых Вы свяжете много шедевральных нарядов! Очень нравятся Ваши "хаузеры".
История этого малыша проста, его я получила от одной старой женщины, у которой умерла дочь и она боялась, что если с ней что-то случится, то игрушки её дочери будут выкинуты на помойку. Мы познакомились с ней случайно и она сама предложила их мне с условием не продавать и не разлучать этих кукол. Этот пупс был с раздавленной нижней частью, так что ноги не за что было крепить, но кусочки все сохранились. Мой муж придумал как спасти ребенка. Замесил раствор строительного гипса и залил внутрь головы и туловища( они соединены вместе), разрозненные кусочки тела вставил на место, сделали отверстия для соединения ручек и ножек. Отшлифовали и покрасили восстановленные части тела. Пупс получился тяжеленьким, но вполне довольным. Одежда старая сшитая по моде его молодости, я добавила распашенку и носочки, для чего выпросила у мамы новые розовые панталоны с начесом, которые она накупила во времена советского дефицита , у неё еще штук 10 лежат взапас. Ребенок умиляет всех, кто берет его в руки, все говорят, что он как живой.

Аватара пользователя
М.В.П.
Кукольник-фанат
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 17:50
Откуда: Город Уфа
Контактная информация:

Re: Композитные куклы

Сообщение М.В.П. » 10 янв 2010, 18:57

Галиния писал(а):Вот еще один немецкий малыш в родной одежде,он очень хорошо сохранился,хотя ему уже немало лет.
Изображение

А можно узнать побольше об этой куколке? Какого размера? Как выгдядит без одежды? Сколько ей лет? :)

Аватара пользователя
goldy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:37
Откуда: г.Москва

Re: Композитные куклы

Сообщение goldy » 10 янв 2010, 20:41

Эх,lore-lisa!
Какая идея с гипсом!
"Хаузеры" ведь фарфоровые, а я таскаю на работу,если есть время-вяжу.Так вот, самый красивый ребенок вывалился из пакета и голова, естественно, разбилась!Остались только ручки да ножки!
А у меня ведь и гипс, и композит есть,даже краски специальные, в силу моей профессии.Но...уже выбросила осколки!
Теперь только на фотографии любуюсь.А Ваш ребенок-чудесный!

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Композитные куклы

Сообщение Mair » 13 апр 2010, 01:47

О-о-о! Вот это фото! Восточная сказка!

Аватара пользователя
romantic town
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2221
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 19:17
Откуда: Московская область, пгт. Столбовая
Контактная информация:

Re: Композитные куклы

Сообщение romantic town » 15 апр 2010, 21:51

skoree писал(а):Изображение

skoree, а Вы не могли бы подсказать, что это за куколка?
у меня есть удивительно похожая. если не ошибаюсь, середины 50-х

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Композитные куклы

Сообщение skoree » 16 апр 2010, 05:29

Думаю, что с этим вопросом лучше к goldy....

Галиния
Постоянный житель форума
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 12:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Композитные куклы

Сообщение Галиния » 16 апр 2010, 13:36

Куколка из Америки, первая половина прошлого века, клеймо- Effanbee , вся одежда -родная, хоть и в ветхом состоянии, новые только туфельки. Разрушен верхний красочный слой на руках и ногах, что часто бывает при не правильном хранении.
Изображение
Увеличить фото »»
Последний раз редактировалось Галиния 10 окт 2015, 18:27, всего редактировалось 1 раз.

Галиния
Постоянный житель форума
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 12:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Композитные куклы

Сообщение Галиния » 16 апр 2010, 13:40

А это уже советский мальчик, 30-ые годы, правда, такой композит очень похож на гипс.
Изображение
Увеличить фото »»
Последний раз редактировалось Галиния 10 окт 2015, 18:31, всего редактировалось 1 раз.

Галиния
Постоянный житель форума
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 12:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Композитные куклы

Сообщение Галиния » 16 апр 2010, 16:35

Уважаемая М.В.П.! отвечаю на ваши вопросы: "А можно узнать побольше об этой куколке? Какого размера? Как выгдядит без одежды? Сколько ей лет? "
Этот малыш не большой, всего 36см. Сколько лет сказать затрудняюсь, т.к. клеймо на голове мне не удалось расшифровать. Это- OV. Где-то этих кукол обозначают 30-ыми годами, где-то 40-ыми.
Вот его фото без одежды Изображение

Аватара пользователя
goldy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:37
Откуда: г.Москва

Re: Композитные куклы

Сообщение goldy » 20 сен 2011, 20:22

Очень люблю таких старых, редких кукол!
Тогда и мы тоже здесь покажемся:

20см композитный малыш

Изображение

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Композитные куклы

Сообщение IaO » 21 сен 2011, 14:09

goldy ,какая красавица!я уже думала,что не сохранилось ни одной такой............

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Композитные куклы

Сообщение tatka » 21 сен 2011, 16:25

goldy писал(а):20см композитные малыши

Изображение

Изображение

Это просто чудо, можно без конца любоваться! По-детски трогательные и хрупко-изящные одновременно, а еще шарм старины.... как в музее ощущение сопричастности времени. Спасибо!

Аватара пользователя
goldy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:37
Откуда: г.Москва

Re: Композитные куклы

Сообщение goldy » 02 окт 2011, 07:23

lutka писал(а):Изображение
А эта кукла тоже с клеймом: DUX внутри пятиугольника ( первая буква едва заметна, может ошибаюсь), ниже Вена, Австрия. Тело ее из плотной ткани набито опилками, голова и конечности из композита, паричек из натуральных волос, а спящие глазки деревянные с росписью.

Сделайте,пожалуйста, еще фотографии этой куклы-интересно!

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Композитные куклы

Сообщение IaO » 02 окт 2011, 11:54

lutka ,ОЧЕНЬ интересные куколки,поздравляю!!!!!


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей