Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Старые куклы в семьях

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Старые куклы в семьях

Сообщение Екатерина » 25 ноя 2005, 21:27

Тема для рассказа о семейных историях кукол старше 50 лет, но не ранее 1945 года выпууска. О преданиях, с ними связанных.

посты другой тематики выставляйте в профильные темы!





Друзья! а у вас дома есть старые куклы?
может быть, середины двадцатого века? Не купленные в антикварном магазине или с рук, а живущие в семье уже давно?
мне не посчастливилось застать ни одной такой куклы - во всей семье ни одной не сохранилось. Правда, видела бабушкину куклу, когда была маленькая - кукла была с тряпичным телом и прессованными из опилок, покрашенными розовой краской и очень поврежденными руками и ногами. Потом ее, похоже, выбросили - она была очень старая и ее на тот момент вряд ли кто-то мог бы восстановить. Хотя попади она мне сейчас в руки, я бы сделала все возможное, чтобы "вернуть ее к жизни"...

Аватара пользователя
Маргарита
Новичок на форуме
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 ноя 2005, 21:43
Контактная информация:

Сообщение Маргарита » 25 ноя 2005, 22:28

да, мне посчастливилось играть с одним изумительным опилочным Медведиком. немец по происхождению, он имел потрясающую для своего времени плюшевую шкурку и янтарные умные глазки. сейчас ему было бы около 55 лет.. это игрушка моего отца, она, о ужас!!, была утеряна при переезде..
мне Медведик достался уже сильно потрёпаным.. местами плюш вовсе протёрся до нитяной основы, с почти оторванным ухом (ну, это, видимо, классика жанра..) и временами из него сыпались опилки :D . да. нравилась мне особо эта его благородная потёртость! обнять его, укутаться в мохнатый плед и тихо сидеть с бутылкой кефира и гладить плюшевый носик..
словом, весомая :D и изумительно качественная игрушка, не потерявшая для меня привлекательность даже спустя пол-века активной её жизни!

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Сообщение Екатерина » 26 ноя 2005, 01:25

Какие чудесные воспоминания!... старые игрушки, они обычно такие добрые, уютные! благородные потертости я тоже люблю, это дух "вещи с историей", которая даже уже и не вещь никакая, а одушевленное существо. А игрушки тоже "запоминают" мир, жизнь.

И очень больно, когда они теряются...

Аватара пользователя
Маргарита
Новичок на форуме
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 ноя 2005, 21:43
Контактная информация:

Сообщение Маргарита » 26 ноя 2005, 22:11

И очень больно, когда они теряются...


эт да. был шанс поселить его у меня дома, увы не сложилось.. маме сильно не нравилось, что из него постоянно опилки сыпались.. эх, а это была такая память!

вот везло мне на медведей! где-то у друзей видела ещё одного, даже старше, чем мой - довоенного времени. из шоколадного плюша на деревянной платформе с деревянной рыже-белой соской. по идее когда-то он должен был рычать и пить из соски, но я застала его, когда он мог уже только устойчиво стоять, свесив поломанные лапы, сжимающие облупленную соску. как-то угнетающе на меня он подействовал тогда.. мне вообще тяжко видеть поломанные игрушки, пусть даже от времени.

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Сообщение Екатерина » 26 ноя 2005, 23:30

Того медведя разве нельзя было никак починить? того, из которого сыпались опилки?
Сломанные игрушки очень подавляюще действуют. потому что все равно мы подсознательно ассоциируем их с людьми и животными. Как один художник, который изобразил ту же Барби и рядом с ней огромный кухонный нож - просто рядом лежал! - нарвался на жуткую критику... потому что люди уже на уровне подкорки ассоциируют такой визуальный ряд с насилием...
а сломанная игрушка - как будто образ больного, искалеченного существа.

А у меня советские игрушки - хоть куклы, хоть медведи, хоть еще что-то - странные чувства вызывают. Не знаю даже, как описать... странные, и всё :? они мне интересны, но у них....как будто живут в другом измерении...

Аватара пользователя
Маргарита
Новичок на форуме
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 ноя 2005, 21:43
Контактная информация:

Сообщение Маргарита » 28 ноя 2005, 22:00

Того медведя разве нельзя было никак починить?


честно говоря, тогда у меня и мысли такой не возникало.. для меня он был настолько цельный со всеми своими потёртостями, что что-либо менять для меня означало как-то даже разрушить его образ.


а сломанная игрушка - как будто образ больного, искалеченного существа.


и двойной удар, если она родная и любимая.. *разглядывая любимую куклу с отованными детьми-вандалами руками*

А у меня советские игрушки - хоть куклы, хоть медведи, хоть еще что-то - странные чувства вызывают. Не знаю даже, как описать... странные, и всё они мне интересны, но у них....как будто живут в другом измерении...


кстати да! для меня тоже, что книги, что фильмы, что игрушки - просто другие!

Аватара пользователя
Елена
Кукольник-фанат
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 29 ноя 2005, 14:04
Откуда: Берлин
Контактная информация:

Сообщение Елена » 30 ноя 2005, 18:42

а у меня у бабушки большой плюшевый медведь на стульчике всегда сидит.... его маме когда-то подарили.. наверное больше 30 лет уже будет...
Нам бабушка в детстве не разрешала к нему подходить :) вот он до сих пор сидит на том стульчике и даже маме не разрешает его забрать себе :)
Любим мы все своего мишку :)
Он тоже весь немного потертый, но целый!
А еще в детстве играла в куклу-негритянку.... кажется тоже с маминого детства. по крайней мере в детском мире в свое время ни разу не видела такой игрушки, да вообще негритянки..
надо бы поинтересовать у мамы сколько ж этим игрушкам лет...
даже не знаю сохранила ли ее бабушка

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Сообщение Екатерина » 03 дек 2005, 08:53

Маргарита, верно, порой потертости и протертости так хорошо дополняют образ игрушки, что некоторые люди их сами делают!
очень жаль, что медвидик пропал :(
Какие же дети умудрились кукле руки поотрывать?!
хотя если кукла пластиковая, это не так уж и сложно, у моей "Синди" при желании руки-ноги моментально откручивались... :(
(вспоминаю детские эксперименты с одеждой!)

Елена У вас прямо медведь-долгожитель в семье :))! А бабушка, настоящий пример стойкости - наверное, трудно сдерживаться, чтобы не дать любимым внукам игрушку?... Когда игрушки оберегают, то они и не протираются почти. Правда, играть-то тоже хочется :(

А кукла-негритянка у тебя была как пупсик, или с двигающимися руками-ногами? Действительно редкость!.. :shock:
Я очень смутно помню из своего детства, как лет тринадцать назад наша англичанка в школе принесла на занятия для тренировки каких-то знаний ворох игрушек, между которыми мы должны бли разыгрывать сценки и диалоги. Там тоже негритянка была, но я помню о ней только то, что она была симпатичная...
даже сейчас их сложно найти! Тебе и твоей маме очень повезло!!!

Аватара пользователя
Маргарита
Новичок на форуме
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 ноя 2005, 21:43
Контактная информация:

Сообщение Маргарита » 03 дек 2005, 22:56

Екатерина

дети? да вот такие бывают дети и игры.. вандалы просто..

руки оторвали так: первый раз в жизни я отдала подружке свою куклу поиграть домой. то ли мы менялись на время, то ли просто так, по доброте душевной. а вернули мне её - глянуть больно - одной руки нет, рядом лежит, другая полуоторванная.. помню ревела тогда горько, а потом зареклась позволять кому-либо прикасаться к моим игрушкам! до сих пор щетинюсь и свирепею, когда вижу, что МОЕЙ игрушке что-то выкручивают или вообще обращаются с ними не так бережно, как я!

да, у моей тоже моментально открутились. :( да так, что обратно не приставить.. разве что суперклеем или ещё какими хитрожёлтыми способами.. :?

Аватара пользователя
Елена
Кукольник-фанат
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 29 ноя 2005, 14:04
Откуда: Берлин
Контактная информация:

Сообщение Елена » 05 дек 2005, 10:34

Екатерина, негритянка была взрослой куклой :) с красивой короткой трижкой, в цветной юбочке и с платмассовыми бучиками на шее

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Сообщение Екатерина » 07 дек 2005, 11:52

Тогда это еще больший раритет! :) удивительно, взрослая кукла... А интересно, чьего она производства? Или это теперь уже никак не установить?

Гость

Сообщение Гость » 25 янв 2006, 13:05

Кукол старых у меня нет, зато есть Яшка. Он обезьян. Лет ему должно быть очень прилично, он немного постарше моей матери, а ей, будь она жива, было бы сейчас шестьдесят шесть. Он тоже опилочный и с изумительными янтарными глазками, каких сейчас уже не делают. Вообще, на долю Яшки выпало много приключений. Сперва в него играла в детстве моя мать, потом он тихо-мирно жил на квартире у бабушки, в коммуналке, пока однажды его не отдали мне. Я его очень любила, усердно одевала в настоящие младенческие одежки, которые когда-то носила сама, а потом выпрашивала у матери для своих игрушек, кормила его с ложечки и даже немножко мыла ему лапки, но ничего особо патологического с ним, к счастью, не сделала, хотя он к тому времени был уже очень немолод (мать родила меня в тридцать семь, значит ему было уже больше сорока). Когда мне было лет шесть, мать решила, что для больших мягких игрушек дома места больше нет (и то сказать, мы жили в трехкомнатной квартире вшестером) и отправила Яшку вместе с другими на дачу. Там он жил где-то на шкафу, летом я его вытаскивала и играла с ним иногда, но вообще лишний раз его не теребила и особо не вытаскивала на улицу. Если бы его выселили из дома в мой маленький домик - такую открытую морозам, сырости и прочим "радостям" конуру, где хранились игрушки, ему бы, конечно, там конец пришел, но, к счастью, взрослые Яшку уважали и разрешили ему жить в доме. Он, конечно, к тому времени был и здорово потертый, и рваный-зашитый, причем какими-то неподходящими по цвету нитками, и голова у него норовила оторваться, и из дыры на морде опилки сыпались, в результате чего моя другая бабушка однажды его починила следующим образом: натянула ему на голову коричневый прозрачный чулок и еще зачем-то сверху на нем вышила красными нитками рот, который оказался у Яшки на носу, т.к. один рот у него уже на положенном месте, конечно, был. Сия починка вызвала у меня истерику, я требовала убрать у Яши с носа ненужный ему второй рот, да и вообще чулок на его голове мне очень не нравился, но бабушка рассердилась и ничего менять не стала, сказала, что у него иначе оторвется голова и оставила все, как было, а сама я была еще слишком мала и не умела обращаться с иголками и нитками, да и с бабушкой ссориться никак не хотелось, она была строгая. На дачу летом я ездила до 13 лет, а потом бабушка умерла и дача осталась тете. Я сидела летом в Москве и думала, что любимой дачи мне больше не видать, а когда случалось вспомнить про Яшку, боялась, что не только я никогда его больше не увижу, но его еще и ждет мучительная смерть в лапках малолетних тетиных внуков. Но к моей радости малышам его не дали, как не очень-то давали и мне самой: он так и жил на шкафу. Когда в 15 лет я впервые после смерти бабушки приехала на дачу на выходные, то привезла с собой большую сумку и увезла Яшку в Москву. К тому времени мы уже жили в квартире большего размера меньшим количеством народа, у меня была своя комната, и мать уже не решала за меня, где мне держать свои игрушки. Дома я сразу же отпорола безобразный второй рот и сняла с Яши дурацкий чулок. Голова не отвалилась. С тех пор Яшка стал жить у меня в комнате на маленьком стульчике, на котором я сама сидела в детстве. Но оказалось, что это еще не все приключения, выпавшие на долю Яши. Однажды соседка, работавшая в журнале "Молоток", захотела использовать Яшку для съемки какого-то фоторассказа про старую игрушку, мораль которого была что-то типа "старый друг лучше новых двух". Я очень боялась, что эти съемки его доконают, но он пережил и их. Мне показали журнал, где на фотках Яшку несли в мусорном ведре на помойку, куда его мальчик выкинул по сюжету, а потом очень об этом пожалел, ну и все такое прочее, а сам Яшка надолго застрял у соседкиных детей, которые на тот момент жили отдельно в другом конце Москвы, где он опять попал на шкаф, подальше от лапок самых младших. В конечном итоге Яшка все-таки вернулся ко мне и снова сидит на своем стульчике. Я иногда думаю, что надо бы его попробовать починить немножко, но страшно его трогать. Соседская младшая девочка очень его любила, когда была поменьше, сейчас, кажется, поостыла. Все так и норовила схватить за голову или за лапы, я вечно вынуждена была его отнимать или по крайней мере бегать вокруг и следить, чтобы она держала его осторожно. Но в последнее время никто его не мучает. Надеюсь, мой Яшка еще долго проживет. :)

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение Дюкаша » 28 янв 2006, 10:02

Собственно, это мое было повествование про Яшку. :D Куки не держатся...
А еще у меня есть очень старые игрушки, которые мне подарила одна знакомая бабулька. Она тоже еще сама в них когда-то играла. Там такой поросенок, который заводится ключиком и играет на скрипке, а еще диван и посудка. Поросенок страшненький, конечно, он в основе своей металлический, тряпочкой обклеенный, но тряпочка сейчас, конечно, мало на что похожа. Зато он до сих пор в рабочем состоянии. А вот посудка - прелесть. Она барбейского масштаба, но Барбям я ее конечно не даю - раскокают еще по неосторожности. :D Стеклянная она. Там тарелочка, чайничек и самоварчик. У чайничка отбит кончик носика и трещинка на основной части, но все равно прелесть. А диван тоже более или менее барбейского масштаба и очень прикольный, натуралистичный такой. Это вам не розовая пластмасса, у которой все время ножки подгибаются. Он сделан как настоящий, с деревянной основой, тканью обит, к нему еще подушки прилагаются... Он открывается и подушки хранятся внутри. Только за древностию лет ткань, конечно, тоже потеряла привлекательный вид, да и жесткий он ужасно. То ли со временем таким стал, то ли всегда таким был...

Вика

Сообщение Вика » 21 фев 2006, 20:13

А у меня со старой куклой такая мировая трагедия комнатного масштаба! Свекровь подарила куклу, приблизительно 1950 года, когда моей дочке был год. Подарила с конкретной целью: чтобы ребенок играл. Постоянно спрашивала: "Почему не даешь Леночке куклу?" Кукла была очень грязная, я -- бешеная мать, помешанная на гигиене -- ее помыла. И испортила ей волосы. Они, оказывается, были из каких-то тонких натуральных волокон -- и сели, свалялись, как шерсть сваливается. А такая была прическа красивая: гладкие волосы расчесаны на прямой пробор, на концах завиты в кудряшки, аккуратно уложены. Она на немочку была с этой прической похожа, прямо актриса 50-х.
Теперь не знаю, что делать. Привести их в первоначальный вид, по-моему, невозможно, они превратились в паклю. А если сделать другие волосы -- точно такие не смогу, а с другими будет другая кукла.

Аватара пользователя
Елена
Кукольник-фанат
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 29 ноя 2005, 14:04
Откуда: Берлин
Контактная информация:

Сообщение Елена » 21 фев 2006, 20:43

Вика, а вы откуда? Если в Москве то можно в центральном Детском мире посмотреть в магазине кажется на втором этаже. Там продается кукольная атрибутика, и волосы - парики можно подобрать...

Вика

Сообщение Вика » 22 фев 2006, 18:09

Ох, нет, я живу в Уфе, и максимум, что мне доступно -- сделать кукле волосы из ниток. Но, как совершенно верно заметил мой муж, "это будет совсем не тот стиль". :(
Хотя все равно, наверно, так в конце концов и сделаю.

Бегущая с волками
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 16:50
Откуда: Москва

Сообщение Бегущая с волками » 20 мар 2006, 19:07

У меня сохранилась пара маминых игрушек - красный пластмассовый медвежонок с вращающимися лапками и кукла-моряк (резиновый, в одежке из ткани). Обоим около полтинника, пребывают в добром здравии (тьфу-тьфу-тьфу :) ). В детстве я обращалась с ними очень аккуратно и жалела, что остальные мамины игрушки раздали. :? Поэтому я свои никуда не отдаю и не выбрасываю - своим берегу. :wink: :D

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Сообщение Екатерина » 21 мар 2006, 21:34

Бегущая с волками, здорово, что Вы мамины игрушки сохранили, и что их сохраняли и до Вас! Теперь они тем более в надежных руках :)

а у меня есть еще папина (?) детская игрушка - ей лет 40 точно есть. Это мартышка-циркачка с механической основой и обшитая тканью, а голова у нее из чего-то кучерявого и в колпачке. Мартышка сидит на велосипеде, к которому прицеплена металлическая повозочка. Когда катишь ее по полу, то у мартышки тоже ноги вращаются и она как бы крутит педали. Не помню, был там какой-то завод или нет - эта игрушка сейчас не у меня дома, но в надежном месте :)

Tatiana
Мир кукол зовет...
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 11:25
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Tatiana » 30 авг 2006, 13:29

Привет!
Родительских игрушек у нас не сохранилось, мама родилась в 1945 году и с игрушками было как-то не ахти.
Про ее игрушки осталась только одна легенда.
На ее двухлетие были приглашены 10-15 гостей, дяди, тети и другие родственники и все они подарили по одинаковому зайчику, зайчики поступили в магазин а больше там ничего не было.
Когда зашел 7 человек с зайчиком у всех была истерика.

А у свекрови сохранился пупс, отличный пупс и даже в родной одежде. Он совершенно замечательный.
История его появления и потрясающей сохранности такова:
Пупс стоил так дорого, что его нельзя было даже попросить вслух, но ходить смотреть на него видимо было можно.
А потом Елена Федоровна, тогда еще Леночка, тяжело заболела, так что родители опасались за ее жизнь и решли купить ей эту дорогую куклу! Леночка поправилась и могла играть в эту потрясающую по тем временам куклу, но делала это очень-очень аккуратно. Вот.
Где то была его фотка, может еще найду, тогда выложу...

Аватара пользователя
Chupacabra
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 21:53

Сообщение Chupacabra » 30 авг 2006, 21:36

Родительские игрушки у нас не сохранились, к сожалению, а вот мои живут, почти все. Три больших пупса, первого мне купили, ему досталось больше всех, играли с ним и дома, и на улице, и в песке, и в снегу. Как ему удалось выжить - для меня загадка :)

История появления второго более интересна. Пошли родители в гости к каким-то своим знакомым и меня взяли с собой, а там на шифоньере сидело это чудо, голубоглазое, кудрявое, в черно-желтом полосатом костюмчике. Кукла мне так понравилась, что я весь вечер ходила вокруг да около, но попросить игрушку в руки так и не решилась. Через несколько дней просыпаюсь, и вижу боковым зрением что-то желтое. Поворачиваюсь - рядом на постели сидит тот самый пупс... Я долго не могла поверить, что куклу мне подарили насовсем :)

Третья кукла, ГДРовская кареглазая блондинка, была мне вручена родителями за особые успехи в учебе - я закончила первый класс на одни пятерки. Кукла была ужасно дорогая, бабушка ворчала: куда ей такая дорогущая кукла, сломает, потеряет... Ничего, до сих пор живет, правда, давненько я ей ничего нового не шила :?

А четвертая "старушка" не большая, 5,5 см. Когда она была сделана, я не знаю, нашла ее на улице в Питере, на грязном мокром асфальте... Одежки на ней не было, были только нарисованные ботиночки, потом у нее появилась куча мебели и даже ванна, правда, этот наборчик был уже покупной в том же Питере. Сохранились из него только утюг, корзина и та самая ванна. Вообще, эта малявка была моей любимицей, и в кукольном домике (я его организовала на трех полках книжного шкафа) у нее была даже отдельная комнатка.

Куколка-Дюймовочка из цветочка... Из цветочка я ее вынула намеренно :) Ну не нравилось мне, что девочка к железяке прикручена.

Обитало у нас еще с полдесятка кукол, и простеньких, и "экзотических": негритянка в юбочке-трусах и с пластмассовыми бусами-кольцами - их в городе было немало, и даже у моей подруги, которая в куклы вообще не играла, такая же сидела на кресле; кукла-цыганка из папье-маше с настоящими волосами... Но они были либо раздарены, либо погрызены собакой до состояния тряпочки - хищник был крупный, своенравный, и сам решал, что в доме лишнее и подлежит уничтожению :)

Маленьких пупсов тоже было множество, жили они в том самом кукольном домике, и пес их достать не мог, и я их щедро раздаривала. Осталось три пупсика, не знаю, насколько они раритетны, но мной любимы :)

Резиновые "пищалки", отец их привозил из командировок - зверушки, "веселые человечки"... Потом я сама несколько раз таких покупала у нас в городе. Конечно, они были уже более красочные, но все-такие вызывали гораздо меньший восторг.

А самой большой игрушечной ценностью для меня были (и до сих пор остаются) не куклы, а миниатюрные животные. Они совсем не похожи на тех страшенных резиновых годзилл, которых нагло выдают за лошадок и кошечек... Из твердой пластмассы или резины, естественных цветов (то есть, конечно, мастей), с естественными формами и пропорциями... Время от времени высматриваю таких зверюшек (именно такого качества), недавно приобрела коняшку, не миниатюрную, но все-таки маленькую - даже Шелли маловата :) Правда, в России миниатюрные зверушки такого качества мне давно не попадались, может, я плохо смотрела, но последний раз было это лет 5 назад, случайно увидела в каком-то захудалом магазинчике лошадку и панду (енота) :) Сейчас сама пытаюсь таких ваять из пластика...

Вот такая история игрушек :)

Nadia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 15:17
Откуда: Moscow

Re: Старые куклы в семьях

Сообщение Nadia » 31 авг 2006, 09:08

Екатерина писал(а):Друзья! а у вас дома есть старые куклы?
может быть, середины двадцатого века, а может быть, дореволюционные? Не купленные в антикварном магазине или с рук, а живущие в семье уже давно?
мне не посчастливилось застать ни одной такой куклы - во всей семье ни одной не сохранилось. Правда, видела бабушкину куклу, когда была маленькая - кукла была с тряпичным телом и прессованными из опилок, покрашенными розовой краской и очень поврежденными руками и ногами. Потом ее, похоже, выбросили - она была очень старая и ее на тот момент вряд ли кто-то мог бы восстановить. Хотя попади она мне сейчас в руки, я бы сделала все возможное, чтобы "вернуть ее к жизни"...

Был у меня в детстве желтый мишка, набитый опилками..
Но ни я, ни конечно мамы-бабушки не понимали ценность этой без сомнения древней игрушки..
В далеком маленьком городишке у меня было семеро
двоюродных сестер-братьев, один младше другого, и мои игрушки регулярно -
путем ультиматумов, обмана или просто без моего ведома - туда
переправлялись, потому что "тебе так много не надо!" (никогда
не решайте за детей! :cry: ) А детишки Там не умели, как я,
нежно играть - игрушки буквально разрывались в клочья в первый
год своего там пребывания.. Мишка держался несколько лет!
Я приезжала в нему.. Но и он погиб там :cry:
Мне жаль его, и я даже скучаю..

Nadia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 15:17
Откуда: Moscow

Сообщение Nadia » 31 авг 2006, 09:12

Елена писал(а):Екатерина, негритянка была взрослой куклой :) с красивой короткой трижкой, в цветной юбочке и с платмассовыми бучиками на шее

- у меня была такая!!
тоже выманили ее у меня, отослали родне.. где ее
и растерзали детишки :cry:
Столько трагедий связано с погибшими от чужих
рук игрушками :? :(

Tatiana
Мир кукол зовет...
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 11:25
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Tatiana » 31 авг 2006, 21:09

Вот он красавец!
Изображение
Изображение
одежки все родные, только пара пуговок не дожила

Аватара пользователя
deva-eva
Мир кукол зовет...
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 03 май 2006, 17:39
Откуда: Санкт-Петербург - Varese (It)

Сообщение deva-eva » 31 авг 2006, 21:49

Ой, а я даже прослезилась, Дюкаша от вашего рассказа. Дело в том, что у меня тоже была опилочная обезьяна. Ваш Яшка случайно был не голубого цвета??? Мою звали Маняня. И подарили мне ее месяца на 4 от рождения, так что она моя ровесница. Она была как живая, с телесными ладошками, ступнями и лицом, с совершенно живыми глазами. Ручки у нее со временем вытерлись и расползлась ткань. бабушка мне тоже их обшила чулком, но выглядело это нормально, не как в Вашем рассказе. Надо спросить у мамы, что с нею стало, боюсь, что выкинули. Если нет - заберу обязательно.

Челленджер
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 17 янв 2006, 11:42
Откуда: Самара
Контактная информация:

А кто живет у Вас?

Сообщение Челленджер » 01 окт 2006, 13:42

Не секрет, что у любой из нас живут какие то куклы из детства, с которыми мы не можем расстаться. Давайте расскажем о них?
Раз уж тему я создала, то расскажу о своей девочке.
Изображение
Это Золушка. В моем доме она живет уже 20 лет. В 80-х годах среди нас, 7-8 летних малявок эта кукла была сказочной мечтой. В школе только одна девочка могла похвастаться такой красавицей. И мы все безумно ей завидовали. Поэтому, когда друзья родителей поехали в мск и спросили, что мне привезти в подарок, я не задумываясь ответила "Золушку". Вот так она и поселилась у меня. Пережить ей пришлось немало - все знакомые, кому в школе выпадала судьба писать сочинение "Моя любимая кукла", носили на урок мою девочку. А посему, она часто бывала потрепанная, грязная и лохматая. Сейчас она гордо сидит на полке и проводит свои дни в безмятежном спокойствии. Правда, стыдно мне стало - на ней до сих пор ее родные одежки, которые, если быть честной - ужасно потрепаны :oops:

Аватара пользователя
Вика
Мир кукол зовет...
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 21:06
Откуда: Уфа

Сообщение Вика » 01 окт 2006, 16:29

все знакомые, кому в школе выпадала судьба писать сочинение "Моя любимая кукла", носили на урок мою девочку. А посему, она часто бывала потрепанная, грязная и лохматая.

Зато ее все любили!
А наряд даже сейчас красивый, хоть и старый.
У меня дома тоже живет кукла из моего детства -- Оля. Ей тоже 20 лет (взрослая девица однако, совсем невеста! :) ) Ее фото есть в Воспоминаниях. http://www.dollplanet.ru/memories.htm Ее родное платьице, серебристо-белое, полупрозрачное, не сохранилось. Но я смастерила ей несколько других одежек.
Я ее очень люблю, и даже сейчас иногда с ней вожусь.

Бегущая с волками
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 16:50
Откуда: Москва

Сообщение Бегущая с волками » 06 ноя 2006, 03:45

Челленджер, у меня такая же точно кукла!!! Точно возраст не знаю, но, думаю, ровесница вашей. Тоже в старой довольно потрепанной одежде :oops:
Вика - как здорово вы в воспоминаниях про куклу написали! (Ну почему нет восхищенного смайлика? Самый нужный на этом форуме!)

А тему про старых кукол я еще весной начинала, но как-то она подзаглохла :(
Вот здесь:
http://forum-dollplanet.ru/viewtopic.php?p=839&highlight=#839
Екатерина, может, объединить обе темы? Это я из соображений логики - может, тема поживее пойдет - народу-то с тех пор прибыло!Вообще я там хотела не только о старых "куклах детства" рассказывать, но и о просто необычных куколках, которые сложно в какие-то рамки вписать. Вот к примеру:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Вика
Мир кукол зовет...
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 21:06
Откуда: Уфа

Сообщение Вика » 06 ноя 2006, 15:45

Бегущая с волками, какое чудо! У нас с сестрой в детстве былп такая же кукла. Мы ее звали Суок, потому что она очень подвижная -- на шпагат могла садиьтся и так далее. А фабричное название было, кажется, Софа.
Я так растрогана! Я ее обожала!

Бегущая с волками
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 16:50
Откуда: Москва

Сообщение Бегущая с волками » 06 ноя 2006, 16:05

Ой, ну надо же - кто-то ее знает! Она благодарит и передает привет вам и вашей Суок! У моих подруг такой ни у кого не было, как она появилась у меня - не помню (мог кто-то из накомых взрослых отдать, у кого дети уже выросли, а могла еще до моего рождения у нас жить). Кукла действительно подвижная, я постаралась так сфоткать, чтобы было понятно тем, кто ее вживую не видел. Одна из первых шарнирок, наверное... 8)
А ваша Суок жива? Это в каких годах таких выпускали?

Аватара пользователя
Chupacabra
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 21:53

Сообщение Chupacabra » 06 ноя 2006, 16:12

У меня в детстве тоже была такая кукла, ее звали Аграфена Кондратьевна. :) Была она по сюжету игр гимнасткой и по совместительству поэтессой :)


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей