Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Куклы Hard Plastic

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
Simochka Isakova
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2306
Зарегистрирован: 30 май 2011, 05:31

Re: Куклы Hard Plastic

Сообщение Simochka Isakova » 25 фев 2014, 15:24

Ayris, огромное спасибо! Эта девочка была мной поставлена на полку с куклами Madame Alexander, хотя и отличалась от них. Теперь буду знать, что она единственная и неповторимая :)

Аватара пользователя
Ayris
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 13:15
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Куклы Hard Plastic

Сообщение Ayris » 25 фев 2014, 15:32

Simochka Isakova, пожалуйста :) А куколки Madame Alexander - очень даже подходящая для нее компания!

Аватара пользователя
Uhty-Tuhty
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 22:23
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Куклы Hard Plastic

Сообщение Uhty-Tuhty » 25 фев 2014, 21:56

Маша, в очередной раз хочу поблагодарить за интересный материал. Как всегда ещё и хорошо иллюстрированный. Как непросто искать информацию знаю очень хорошо. И поэтому так радует всякая мелочь, причем мелочь-то как раз больше всего. Обычно она относится к фирмам о которых почти ничего нет. Желаю Вам дальнейших успехов!

Аватара пользователя
Ayris
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 13:15
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Куклы Hard Plastic

Сообщение Ayris » 26 фев 2014, 07:18

Uhty-Tuhty, Катя,большое спасибо! Очень приятно знать, что твой труд востребован :)

Simochka Isakova
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2306
Зарегистрирован: 30 май 2011, 05:31

Re: Куклы Hard Plastic

Сообщение Simochka Isakova » 26 фев 2014, 07:48

Ayris, огромное спасибо за вашу кропотливую и важную для всех нас работу!
Сорри, что снова со своей девочкой. Вот ее крепления ручек:

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Ayris
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 13:15
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Куклы Hard Plastic

Сообщение Ayris » 26 фев 2014, 09:19

Simochka Isakova, спасибо за фото крепления ручек. Я так и поняла, что оно именно такое, цилиндрическое. Единственные куклы, имеющие такое крепление, как я вам и написала, Fortune (Pam) и Virga (Lucy).

Аватара пользователя
Ayris
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 13:15
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Куклы Hard Plastic

Сообщение Ayris » 26 фев 2014, 10:07

HALELOKE

"Hale....who?" - недоуменно переспрашивает современная американская молодежь, услышав это имя. А американцы в возрасте вздыхают: "Как быстро все забывается..."

Изображение

Haleloke Kahauolopua - Хэйл , так ее звали друзья. Она родилась на Гавайях в городе Хило в 1923г. В музыкальных кругах Хило хорошо знали ее мать, тетю Еву. Все дочери тети Евы были как на подбор красавицы и прекрасно пели, но Хейл была самой талантливой.

В 1950-м на Гавайях отдыхал Артур Годфри, автор и ведущий очень популярного американского эстрадного шоу "Артур Годфри и его друзья" (в этом шоу выступала Лу Энн Симмс, о чем я писала выше).

Изображение

Изображение

Артур Годфри услышал Хэйл в популярной на Гавайях программе "Hawaii Calls". Встретившись с ней, он сразу понял, что эта молоденькая, улыбчивая, талантливая певица с экзотической внешностью будет изюминкой его шоу. И Хэйл переезжает в Нью-Йорк, где становится звездой шоу "Годфри и его друзья". Ее необычная внешность, гавайские костюмы, танцы и пение приводят зрителей в восторг. Часто ей аккомпонирует на гавайской гитаре сам Артур Годфри.

Изображение

Хэйл становится так популярна, что начинают продавать куклы Haleloke.

Но быстро проходят счастливые годы жизни, прежние звезды забываются новыми поколениями. Личная жизнь Хейл не сложилась. После многих звездных лет на эстраде она доживала свои дни в семье своей подруги Стеллы Кек в Юнион сити, штат индиана. Хейл умерла в 2004 году в возрасте 82 лет. Америка забыла своего кумира Haleloke, которой долгие годы принадлежал рекорд по количеству часов телетрансляций.

Еще пару сентиментальных строк....Когда умирающего 80-летнего Артура Годфри медсестра спросила, не нужно ли ему что-нибудь, он печально сказал "Дайте мне несколько друзей". Это были слова очень одинокого человека, вся слава и друзья которго остались в прошлом...

Одна из самых популярных песен тех лет. Arthur Godfrey & Haleloke "Mele Kalikimake"
http://www.youtube.com/watch?v=tUQXEpOQr2I
Изображение

Haleloke записала множество пластинок.
Изображение

Еще одна популярная запись тех лет
Haleloke Kahauolopua with Arthur Godfrey "Hawaiian War Chant"

http://www.youtube.com/watch?v=1CtGSlBHxcU

Ист инф
ht*tp://www.winchesternewsgazette.com/articles/2004/12/18/news/news2.txt
ht*tp://hwnmusiclives.libsyn.com/haleloke-kahauolopua

Замечательно, что благодаря куклам мы ближе знакомимся с историей Америки 50-х. Лично мне очень интересно читать о всех этих шоу, смотреть фотографии и слушать записи. Надеюсь, вам тоже :)


Куклы Haleloke

Roberta Doll Co

Haleloke 18" 50s
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Темнокожая кукла полностью HP, 16" - 18" высотой, открытый ротик, зубки, спящие глаза, черный парик с косами. Ходячая, при ходьбе поворачивает голову. Одета в гавайский костюм.
По сообщениям одних продавцов - не маркирована (подтвердено на фото)

Изображение

По сообщениям других продавцов маркирована Made in Usa (нет фото).

Ист инф и фото:
ht*tp://www.ebay.com;
ht*tp://www.dollreference.com

CAST DISTRIBUTING CORP

Haleloke 1954 VERY RARE!!

Изображение

Изображение

Светлокожая кукла полностью HP, 18" высотой, открытый ротик, зубки, спящие глаза, черный парик. К кукле прилагается чемоданчик с набором одежды и гитарой. Очень редкая!
Эта кукла была представлена на выставке игрушек в Нью_Йорке в 1954 году, но когда Haleloke покинула шоу ее перестали продавать. В 2011 году Doll Reader оценил куклу в 3000$

Ист инф и фотографий:
ht*tp://www.worthpoint.com/worthopedia/1954-haleloke-doll-arthur-godfrey-173655599
Упоминается также в книге Hard Plastic Dolls, Identification by Polly and Ram Judd 1989

AnnieLi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:06
Откуда: Украина

Re: Куклы Hard Plastic

Сообщение AnnieLi » 26 фев 2014, 12:04

Очень интересная и немного печальная предыстория, спасибо.
Интересно что куколка была и смуглой и светлой 8)
а молд по всей видимости Хорсман Синди.

Аватара пользователя
Ayris
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 13:15
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Куклы Hard Plastic

Сообщение Ayris » 26 фев 2014, 12:32

Галина, очень приятно, что вам интересно было читать.
Я тоже удивилась, что настолько разнится цвет кожи куколок :o

Действительно, куколка Haleloke от Roberta Doll Co очень уж похожа на Cindy Horsman. Но так как кукла не маркирована, и я нигде не нашла какого-либо подтверждения нашим с вами догадкам, то решила, пусть пока будет представлена отдельным постом. Если найдем реальное подтверждения ее происхождения, то сразу объявим ее связь с большой семьей Horsman :)

Но тут есть еще такой момент, я читала у одного из продавцов, что это молд Mary Lu. Продавцам особо верить нельзя, но все-таки... Так что происхождение под сомнением.

А может быть и так, что оба молда были использованы :shock: Компания Roberta была такая дама, что купит, то и продает :mrgreen:

Аватара пользователя
Ayris
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 13:15
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Куклы Hard Plastic

Сообщение Ayris » 27 фев 2014, 09:22

Hawaiian Hula Girl

Интерес к гавайской тематике возник в США задолго до появления на эстраде Haleloke, еще со времен Второй мировой войны, однако именно с момента появления экзотической певицы на телевидении интерес этот вспыхнул с новой силой. Одной из сторон популярности стало появление множества кукол в гавайских костюмах.

В этом посте будем собирать куколок в гавайских костюмах с подтвержденным производителем.

Plastic Molded Arts Co (PMA)

Hawaiian Girl 15"
Изображение

Изображение

И еще такой вариант Hawaiian Girl 15"
Изображение

Изображение

У больших куколок PMA очень узнаваемый молд. Своеобразный ротик с двумя зубками, литые реснички, бровки "перышками". Также у этих куколок отдельные пальчики, они ходят и поворачивают голову.

Маркируются большие куколки "Plastic Molded Arts L.I.C.New York" на спине.

Изображение

Hawaiian Girl 10 1/2"
Изображение

Маркировка "Plastic Molded Arts co L.I.C.New York." на спине.
Изображение

Terri Lee Doll Company

Rare 16" Terri Lee 1953
Изображение

Изображение

Маркировка "Terri Lee Pat Panding" на спине.

Изображение

Vogue Doll Co

Ginny Hawaiian Girl 8"
Изображение

Virga Doll Co

Hawaiian Girl 7 1/2"

Изображение

Изображение

Для создания темнокожих куколок (Hawaiian, Indian) Virga использовала куколку Lucy полностью HP, ходячая с поворотом головы. Имеет tube-like arm-hook (цилиндрический) и литые сандалики на ногах.

Маркирока: отсутствует или "Virga";

Источники фото и информации:
ht*tp://www.ebay.com;
ht*tp://www.dollreference.com;
книга Hard Plastic Dolls, Identification by Polly and Ram Judd 1989;
Последний раз редактировалось Ayris 28 фев 2014, 07:33, всего редактировалось 1 раз.

AnnieLi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:06
Откуда: Украина

Re: Куклы Hard Plastic

Сообщение AnnieLi » 27 фев 2014, 14:40

Так много гавайских кукол , я и не думала.
Terri Lee чуднАя девушка :) На нее невозможно не обратить внимание.

Аватара пользователя
Ayris
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 13:15
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Куклы Hard Plastic

Сообщение Ayris » 27 фев 2014, 15:11

Да, колоритная такая куколка. Я сначала тоже удивлялась Terri Lee, особенно заоблачным ценам на них. А теперь уже, наверное, привыкла, даже симпатяшками кажутся :D

Аватара пользователя
Ayris
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 13:15
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Куклы Hard Plastic

Сообщение Ayris » 07 мар 2014, 11:31

Девочки, хочу всех поздравить с наступающим чудесным весенним женским праздником 8 марта! Желаю всем-всем счастья, любви и прекрасного весеннего настроения! И чтобы ваши мечты всегда сбывались :)

Изображение

Прямо к праздникам ко мне приехала очень долгожданная куколка. Американочка 14", твердый пластик 50-е годы, на резинках, молд Mary Hoyer с зубками. На спинке маркировка Made in USA в круге.

Фото от продавца
Изображение

Изображение

Изображение

Вот что написал о кукле продавец:
This is a beautiful 14" hard plastic doll named "Nancy Jane" or "Nancy Lee", is part of the "School Days" series and made by Arranbee R&B in the early 1950's.

Ничего не могу сказать по этому поводу. Возможно в будущем смогу уточнить, что это за серия "School Days" от R&B.

Дополнение Нашла немного о куклах Nancy Jane by R&B. Это куклы с молдом Mary Hoyer, но на найденных фото они без зубок. Немного о них в конце этого поста
viewtopic.php?f=40&t=39388&start=120#p2773930

Я думала, что куколка подстрижена прежним хозяином, но оказалось, что стрижка родная, кончики волос заканчиваются завитками. Парик в очень хорошем состоянии. Зубки на месте, просто они не всегда видны при съемке. Как только я взяла куколку в руки, то сразу захотелось одеть ее как мальчика. Сшила рубашечку и брючки, одела его и уже рука не поднялась переодеть снова в платье. Первый раз со мной такое, обычно куклы как бы играют в мальчиков, легко меняют платье на костюм. А тут и имя далось мужское - Уильям, в честь внука Мадам Александер. Так что можно звать Билли :)

И еще одну куколку хочу показать - Lu Ann Simms 14" by Valentine. Кукла ходячая, при ходьбе поворачивает голову. Имеет невероятно длинные темно-коричневые волосы и потрясающие зеленые глаза. Покупала голышкой, так что платье шила сам.

Изображение

Изображение

Так как прототипом куколки была певица, то пришла в голову мысль организовать кукольный дуэт :)

Уильям и Анна Лусия подарят вам к празднику "Аве Марию" Каччини.
Послушать можно вот тут :wink:
http://www.youtube.com/watch?v=QvEQ8pw84mg

Дуэт
Изображение

Изображение

Поклон
Изображение

О платьях расскажу в теме "Оденем куклу"
viewtopic.php?f=40&t=9404&p=2936103#p2936103

Еще раз всех с наступающим праздником и спасибо, что заходите в тему :)
Последний раз редактировалось Ayris 03 апр 2014, 09:37, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
margor
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7129
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 16:27
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Куклы Hard Plastic

Сообщение margor » 07 мар 2014, 12:01

Маша, спасибо за поздравления, и тебя с праздником наступающим!

Изображение

куколки красивые, интересные, характерные! девочка с длинными волосиками очень-при очень понравилась!

AnnieLi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:06
Откуда: Украина

Re: Куклы Hard Plastic

Сообщение AnnieLi » 07 мар 2014, 18:45

Ах, какой замечательный скрипач :D
В наряде мальчика Мери Хоер выгладит очень естественно. Вообще интересно было бы их рядом поставить: мальчика и девочку с зубками :)

Аватара пользователя
Ayris
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 13:15
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Куклы Hard Plastic

Сообщение Ayris » 08 мар 2014, 08:52

margor, AnnieLi, спасибо!

Галина, да, интересно было бы сравнить наших куколок. Мне кажется, они очень-очень похожи, прямо братик и сестричка :)
Вот сейчас присмотрелась, бровки у них одинаково нарисованы. Правая ровно над глазиком, а левая у обоих чуть в сторону переносицы сдвинута. Один художник рисовал :lol:

Аватара пользователя
Ayris
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 13:15
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Куклы Hard Plastic

Сообщение Ayris » 13 мар 2014, 10:24

Roberta Doll Co и Valentine Doll, Inc. company

В этом посте я хочу рассказать о трех молдах, очень часто встречающихся в продаже на американском eBay. На dollreference.com все они отнесены к компании Roberta Doll Co, но я встречала эти молды и у компании Valentine.

Как я уже неоднократно писала, компания Roberta покупала неодетых кукол, одевала и продавала под своим именем. Эти три молда не исключение, их тоже одели и продали, а вот что за компания изготовила самих этих кукол - нет информации.

Компания Valentine больше известна своими куклами-балеринами с виниловыми головами и телом из твердого пластика, выпускавшимися с 1955 года. А до этого, как и Roberta, компания Valentine покупала неодетых кукол, создавала им гардеробы и продавала под своим именем.


МОЛД № 1

Roberta Ann doll, 14" (название взято с dollreference.com)
Marked: на спине Made in USA Pat. Pend.


К сведению, Pat. Pend означает "в ожидании патента". То есть уже подана заявка на патент на ходячий механизм куклы и копирование его запрещено. :D

Кукла ходячая, при ходьбе поворачивает голову. Открытый рот с четырьмя зубками. Парик, различные прически и цвет волос.

Фото с eBay
Изображение

Фото с eBay
Изображение

Изображение

Компания Valentine выпустила куклу Lu Ann Simms с этим молдом и телом. Отличительная черта куклы - очень длинные темные волосы. Глаза могут быть карие, зеленые. (Инф из книги Hard Plastic Dolls, Identification by Polly and Ram Judd 1989).

Lu Ann Simms by Valentine, фото с eBay
Изображение

Изображение

Очень редко встречается этот молд у кукол на резинках, вот пример

Фото с eBay
Изображение

Bride 14" Фото с eBay
Изображение

Изображение

МОЛД № 2

Roberta Ann Ballerina doll, 14" (название взято с dollreference.com)
Marked: на спине Made in USA.

Не ходячая, на резинках. Открытый рот с четырьмя зубками. Различные прически и цвет волос.

Фото с dollreference.com
Изображение

Фото Ayris
Изображение

Компания Valentine выпускала кукол с этим молдом в серии Mona Lisa. В этой серии куклы обычно продавались в чемоданчиках или коробках с гардеробом. Вот, например, кукла Valery от Valentine из серии Mona Lisa
http://fotki.yandex.ru/users/ayris/view/536390?page=0
Ее гардероб и тэг
http://fotki.yandex.ru/users/ayris/view/536386/?page=0

Сравнение молдов №1 и №2

На первый взгляд куклы похожи, но это разные молды. Убедилась я в этом только после того, как подержала их в руках и сравнила.

Молд №2 слева и молд №1 справа, фото Ayris
Изображение

Изображение

Тела у моих кукол одинаковые, хотя разная маркировка. Руки одинаковые, один и тот же arm hook. Ходячая куколка шире в бедрах за счет наличия ходячего механизма.

Изображение

Arm hook
Изображение

Ходячий механизм
Изображение


МОЛД № 3

Roberta Walker doll 14" (название взято с dollreference.com)
Marked: на спине Made in USA в круге, возможно на шее число 14


Это легко узнаваемый молд. Открытый ротик с четырьмя зубками или закрытый рот, литые реснички. У ходячих кукол pin-механизм и голова посажена на пластиковый диск. Есть куклы на резинках.

Кукол с этим лицом выпускала и компания Roberta, и компания Valentine в серии Mona Lisa.

Вариант куколки с открытым ротиком, фото с eBay
Изображение

Вариант куколки с открытым ротиком, фото с eBay
Изображение

Вариант куколки с закрытым ротиком, фото с eBay
Изображение

Куколки компании Roberta имеют очень интересный arm hook с характЕрными выступами у основания руки.

Изображение

Кукла с ходячим pin-механизмом, фото с eBay
Изображение

Кукла компании Valentine из серии Mona Lisa, фото с eBay
Изображение

Изображение



Как идентифицировать кукол этих трех молдов? Хорошо, если есть коробка или тэг, а если нет?
Многие продавцы на ибее, ссылаясь на dollreference.com, относят их именно к Roberta Doll Co.
В книге Hard Plastic Dolls, Identification by Polly and Ram Judd 1989 их именуют Made in USA.

Информация
http://www.dollreference.com/roberta_doll_company.html
книга Hard Plastic Dolls, Identification by Polly and Ram Judd 1989
Последний раз редактировалось Ayris 11 ноя 2014, 12:21, всего редактировалось 2 раза.

AnnieLi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:06
Откуда: Украина

Re: Куклы Hard Plastic

Сообщение AnnieLi » 13 мар 2014, 17:42

Очаровательные куколки. У меня тоже есть такая шагающая и я как то показывала ее в теме. Сделаны эти куколки качественно - пластик не пахнет и краска устойчивая и механизм в рабочем состоянии .

А знаете, Мария, куколки с закрытым ротиком, молд №3 очень похожи на куколку с шарнирными лодыжками которую мы как то видели на торгах.
Припоминаете?

Аватара пользователя
Ayris
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 13:15
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Куклы Hard Plastic

Сообщение Ayris » 14 мар 2014, 11:30

Галина, мне тоже нравится качество этих куколок. Припоминаю девочку с шарнирными лодыжками. Очень интересная была, фото не могу найти, вроде где-то сохраняла...

AnnieLi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:06
Откуда: Украина

Re: Куклы Hard Plastic

Сообщение AnnieLi » 14 мар 2014, 11:40

А я не сохраняла :(

Аватара пользователя
Ayris
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 13:15
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Куклы Hard Plastic

Сообщение Ayris » 18 мар 2014, 09:45

Подбираем подружку для шарнирной
Elise Madame Alexander


SHARI LEWIS 1959

Изображение

Читать в теме Куклы Madame Alexander
viewtopic.php?f=71&t=4744&p=2952855#p2952887

Аватара пользователя
Ayris
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 13:15
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Куклы Hard Plastic

Сообщение Ayris » 21 мар 2014, 09:15

Подбираем подружку для шарнирной
Elise Madame Alexander
(продолжение)


SLEEPING BEAUTY 1959

Изображение

Читать в теме Куклы Madame Alexander
viewtopic.php?f=71&t=4744&p=2957504#p2957504

Аватара пользователя
Ayris
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 13:15
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Куклы Hard Plastic

Сообщение Ayris » 26 мар 2014, 09:07

Подбираем подружку для шарнирной
Elise Madame Alexander
(окончание)


MAGGIE MIX-UP 1960-61

Изображение

Читать в теме Куклы Madame Alexander
viewtopic.php?f=71&t=4744&p=2964770#p2964770

AnnieLi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:06
Откуда: Украина

Re: Куклы Hard Plastic

Сообщение AnnieLi » 26 мар 2014, 10:03

Ayris писал(а):Подбираем подружку для шарнирной
Elise Madame Alexander


SHARI LEWIS 1959

[ Изображение ]

Читать в теме Куклы Madame Alexander
http://forum-dollplanet.ru/viewtopic.ph ... 5#p2952887

Мария, а я вчера на аукционе встретила такой лот http://www.ebay.com/itm/121304242944?ss ... 1423.l2649
Одета кукла так же, а вот в описаниях она 13 инч и не шарнирная. Значит МА и таких производила :)

Аватара пользователя
Ayris
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 13:15
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Куклы Hard Plastic

Сообщение Ayris » 26 мар 2014, 10:27

Галина, большое спасибо за такое важное уточнение! Я никогда не встречала фотографий 14" куклы без одежды, описаний ее тела тоже нет, кроме как на dollreference.com скупая фраза hard plastic. Обязательно внесу изменения в свой пост, видимо, шарнирная только 21" кукла. Тогда что за тело у 14" куклы - загадка.
Еще раз огромное вам спасибо! :)

Аватара пользователя
Ayris
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 13:15
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Куклы Hard Plastic

Сообщение Ayris » 31 мар 2014, 09:02

Девочки, хочу поделиться с вами радостью, сегодня я выиграла очень-очень желанную куколку с лицом ранней Sweet Sue. Помещаю фото продавца, хоть они и не очень качественные.

Pre Sweet Sue 14" Фото с eBay (но куколка уже моя :) )
Изображение

Изображение

Уже давно мечтала о куколке с этим лицом, но эта девочка просто невероятно понравилась. Сразу же и имя придумалось - Козетта, такое личико у нее печальное и трогательное :roll: Вчера вечером детям и историю Козетты прочитала, и всю ночь мучилась, выиграю или нет. Ура, выиграла! Даже не верится :lol:

Аватара пользователя
Ayris
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 13:15
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Куклы Hard Plastic

Сообщение Ayris » 31 мар 2014, 09:25

AMERICAN CHARACTER DOLL Co

Pre Sweet Sue 40s

Изображение

Куклу с этим лицом называют Sweet Sue with the "early face" (Сладкая Сью с ранним лицом) или Pre Sweet Sue. Ее сложно найти на аукционах. Куклы в очень хорошем состоянии и приличном аутфите встречаются редко.

Вот для сравнения кукла-невеста из композита, потом из твердого пластика.

Pre Sweet Sue Compo 17" all original Фото с eBay
Изображение

Pre Sweet Sue HP 17" Фото с eBay
Изображение

Начали делать кукол с этим лицом еще из композита. Затем перешли на твердый
пластик, но делали из пластика очень недолго, практически сразу же изменился молд
куклы. Так что Сладкая Сью с ранним лицом из пластика - редкость, и информации о
ней почти никакой. Иногда попадаются на ибее сразу пара - тройка кукол от одного
продавца, купленных в одно и то же время в самом конце 40-х. Встречала только двух размеров 14" и 17". Возможно, были и другие размеры.

Эти куколки на резинках, у самых первых мохеровый парик, у чуть более поздних - саран, а еще у более ранних губки очень небольшие, как бы поджаты, так обычно рисовали на композитных куколках. Куклы не маркированные.

Pre Sweet Sue HP 17" Фото с eBay
Изображение

Pre Sweet Sue HP 17" Фото с eBay
Изображение

Pre Sweet Sue HP 17" all original Фото с eBay
Изображение

Pre Sweet Sue HP 14" Фото Katharine Swan
Изображение

Мне очень нравится этот молд. Какой-то он очень трогательный, наивный, нежный... Возможно потому он и сошел так быстро с производства, что был далек от классической красоты. А жаль...

На фото почти все куклы в неродных нарядах. Увы...

Фото с eBay, ht*tp://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:VFG3ZY4RECUJ:www.dollstringing.com/2008_11_01_archive.html+&cd=15&hl=ru&ct=clnk&gl=ru
Источник информации
ht*tp://www.dollreference.com/american_character_dolls.html
Последний раз редактировалось Ayris 03 апр 2014, 09:32, всего редактировалось 5 раз.

AnnieLi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:06
Откуда: Украина

Re: Куклы Hard Plastic

Сообщение AnnieLi » 31 мар 2014, 10:45

Мария, поздравляю с жeланным приoбрeтeним :) Нe думала чтo был инoи мoлд, oчeнь, симпатичная кукoлка .
А мoя нoвая, да ?

Аватара пользователя
Ayris
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 13:15
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Куклы Hard Plastic

Сообщение Ayris » 31 мар 2014, 10:54

Галина, спасибо! :D Уже подбираю ей фасончик платьица :P Хочется и нарядненькое, и обязательно бедное :lol: Одним словом, уже в душе с ней играю :oops:

У вас Sweet Sue с более новым молдом. Это очень знаменитое лицо, обязательно похвастайтесь куколкой в теме 8)

Вообще ACD Co очень тянулась за MADC, огромное разнообразие Sweet Sue существует и по строению тела, и нарядов, и всего прочего. Трудно все это в кучку собрать, но нужно. Раз уж начала, то продолжу посты о них :)

AnnieLi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:06
Откуда: Украина

Re: Куклы Hard Plastic

Сообщение AnnieLi » 31 мар 2014, 14:44

Ayris писал(а): Уже подбираю ей фасончик платьица :P Хочется и нарядненькое, и обязательно бедное :lol:

"Бeднoe" чуднO звучит? А я прoстo дeлю их на платья для дeвoчeк и дам :)


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей