Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Сравнения кукол советских производителей

Советские винтажные куклы, мишки, игрушки, выпущенные после 1945-го года и до распада СССР. Куклы нашего детства

Модераторы: Mileno4ka, linnaria, Не наигралась

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!
Mileno4ka
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 23 май 2009, 22:35
Откуда: Neverland

Сравнения кукол советских производителей

Сообщение Mileno4ka » 13 фев 2012, 21:28

Тема принимает к обсуждению вопросы сравнения конструктивных особенностей кукол и игрушек советских производителей.

Тема для сравнений аналогичных, похожих, идентичных кукол разных советских производителей, с целью выяснения их сходства и отличий. Так же тема принимает сравнения советских кукол с их импортными аналогами.

Для всех сравниваемых кукол обязательно фото. Фотографии с краткосрочными ссылками (с аукционов и т.п) просьба сохранять в альбомах, а после размещать на форуме, чтобы с течением времени не пропадала информация.

Действует правило: один пост - одна линейка сравнений (один типаж).

Аватара пользователя
tanchik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 23:46

Re: Сравнения кукол советских производителей

Сообщение tanchik » 16 фев 2012, 01:44

У куклы, опознанной, как Неринга, Литва, тело очень напоминает ГДРовское резиновое. Смотрите - кукла слева. Фото katrinka88
Изображение
и мой пупс. Правда, он анатомический мальчик, но ведь и девочки такие есть, и "бесполые". Поищу ещё фото и добавлю.
Изображение
Ручки так же разведены в стороны, форма пальчиков, коленки с ямочками...

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Сравнения кукол советских производителей

Сообщение tatka » 26 фев 2012, 11:42

Прошу сразу прощения, что фото нет, при первой возможности выложу. Итак, Лиля и Лада, чисто конструктивные замечания: голова Лили крепится на так называемой "папе", т.е. надевается на шею. Голова Лады вставляется в туловище. У Лили ручки плотно соединяются с телом, у Лады - довольно большой зазор. Посадка глаз тоже разная: у Лили глубже сидят.
Последний раз редактировалось Mileno4ka 26 фев 2012, 12:17, всего редактировалось 2 раза.
Причина: речь идет о нахабинских куклах, фото обязательно добавить!

chatnoir
Кукольник-фанат
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 15:30

Re: Сравнения кукол советских производителей

Сообщение chatnoir » 26 фев 2012, 15:47

Ещё по Нинкам вопрос
кругозоровские ведь необязательно должны быть с клеймом?
у меня девуля в купальнике, но без клейма на шее,- в таком же купальнике есть дева в теме кругозоровских, и у Нинки из моего детства тоже был такой купальник, но по-моему слоник на шее всё-таки был
как Нинок отличать от прибалтийских сестёр?

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Сравнения кукол советских производителей

Сообщение tatka » 28 фев 2012, 16:16

Вот наконец и фото Лили и Лады. Это Лада, костюмчик узнаваемый, но пеньюара что-то не помню на других.
Изображение
А здесь они обе рядом. Видна пластиковая шейка Лили и резиновая Лады, в чем разница в креплении ручек тоже понятно.
Изображение
Присмотревшись, я заметила, что и ножки Лады крепятся с таким же зазором. На мой взгляд, и мордашки у них разные: у Лады более тонкие черты, а Лиля покруглее, добродушнее, хотя это, возможно, результат разницы в возрасте.

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Куклы СССР: Загорская фабрика игрушек (Московская област

Сообщение linnaria » 25 мар 2012, 21:48

Смотрите, что я нашла!!!
Куклы, изготовленные на Загорской фабрике игрушки и кукольная мебель Семеновской фабрики игрушки - экспонаты Всесоюзного ассортиментного кабинета игрушки

Изображение
http://visualrian.ru/ru/site/gallery/#572389/context[mode]=advanced&context[q]=экспонат&context[field]=keyword

Радуюсь безмерно потому, что это фото помогает опознать два очень распространённых вида кукол.
1. На фото с сайта у девочки без косынки тело, о котором здесь несколько раз заходила речь. На моём фото - это кукла в зелёном платье. Тело наверняка это, я сажала куклу в ту же позу. На счёт лица уверена меньше...
Изображение(добавлено позже: левая - точно не при чём, это Казань)


Фото нюд взято из темы "Советские куклы.Общая тема-беседка", было выложено Helenos
Изображение

Helenos
Постоянный житель форума
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:10

Re: Куклы СССР: Загорская фабрика игрушек (Московская област

Сообщение Helenos » 26 мар 2012, 22:30

linnaria, нет-нет, это не те куклы, что на открытке, это Ленигрушка! У них ладошки по-другому развернуты. :)

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Куклы СССР: Загорская фабрика игрушек (Московская област

Сообщение linnaria » 26 мар 2012, 22:48

Helenos, у Ленигрушки обычно есть клейма. Да и ни разу я не видела Ленигрушинку из такого блестящего, прямо глянцевого пластика. И крепление там обычно на железные крючки.
Сейчас держу такую куклу в руках - те самые ладошки, тот же отставленный пальчик, тот же изгиб ножек и ручек... Попробуйте усадить свою :)

Кстати, по-видимому, выпускался вариант на таком теле с резиновой головкой:
Изображение Молоток.ру
Я думала, что кукла слева вполне могла бы быть сборкой, но сегодня набрела ещё ещё на одну такую же.
Последний раз редактировалось linnaria 03 дек 2012, 21:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Кукла с резиновой головкой - Красноярск?

Helenos
Постоянный житель форума
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:10

Re: Куклы СССР: Загорская фабрика игрушек (Московская област

Сообщение Helenos » 26 мар 2012, 23:40

Тело у нее идентично вот с этой Красной Шапочкой (а также Мальвиной, школьницей):
http://s47.radikal.ru/i118/1201/5c/d5ee51eab295.jpg
Есть еще паричковая версия этой куклы - якутка :)

Аватара пользователя
brusniiika
Кукольник-фанат
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 15:32
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Re: Куклы СССР: Загорская фабрика игрушек (Московская област

Сообщение brusniiika » 27 мар 2012, 17:05

linnaria , У куколки с сайта (та, что слева) - ножки длиннее и сама она повыше. У Ленинградских девочек очень интересное характерное тело и место соединения тела с ножками. Даже клеймо не всегда обязательно, чтобы их отличить. Клеймо есть почти у всех кукол (почти - это ещё не все).
Ваша "леди в зелёном" - Ленигрушка.

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Куклы СССР: Загорская фабрика игрушек (Московская област

Сообщение linnaria » 27 мар 2012, 17:11

Helenos,brusniiika, а есть какое-то подтверждение, что Красная Шапочка и якутянка - это Ленигрушка?
Наверное, я очень упёртый человек, но остаюсь пока при мнении, что это не Ленигрушка. Надеюсь определить в дальнейшем. :)

Аватара пользователя
brusniiika
Кукольник-фанат
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 15:32
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Re: Куклы СССР: Загорская фабрика игрушек (Московская област

Сообщение brusniiika » 27 мар 2012, 17:19

linnaria , эта Красная шапочка (по ссылке) -моя. Не такая же, а моя и она есть в теме Ленигрушка. У неё на спинке - клеймо. А тело точно такое же - каплевидное, и ножки так же крепятся. Завтра сделаю фото и выложу в теме ЛПО. А с резиновой головой они тоже выпускали кукол( и сейчас выпускают). В основном это Мальвины, Реже школьницы и Красные Шапочки.

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Куклы СССР: Загорская фабрика игрушек (Московская област

Сообщение linnaria » 27 мар 2012, 21:03

brusniiika, я, наверное, плохо выразилась. Видела Вашу девочку в Ленирушке - хороша :) Мой вопрос относился к той самой неопознанной кукле...
Только я ведь тоже не просто так говорю. За последние годы я пересмотрела и, главное, перещупала немало кукол. У нас есть несколько ленигрушинок и как минимум два загорские (опознанных - две). И по ощущениям те девочки под вопросом гораздо ближе к Загорску. Именно по материалу, а не по форме.

chatnoir, про глаза, платье и прочее как раз я и писала, когда впервые показывала эту парочку в теме-беседке. Эти двое наверняка поздние. Но у нашей "леди в зелёном" есть две сестры-близняшки: одна из колкого пластика, а вторая с клееным паричком. Известно ведь: в нашей стране одинаковых кукол выпускали десялилетиями :mrgreen: Я планировала показать весь выводок, когда дошью платья, но дискуссия началась раньше.

Эксперимент:
Подходящего стульчика нет, усаживала, как могла.
Изображение
Изображение

Глазной механизм:
Из всех моих кукол (включая ленигрушку) только у этих четверых (рыжика и тройнят) вот такая система. Каждый глаз можно закрыть отдельно, грузики соединены "восьмёркой".
Изображение

Ну и, наконец... Эти куклы довольно часто встречаются. Только у меня их четверо, из них двое найдены на архангельских помойках. Зато на питерской барахолке, которую я имела счастье посещать каждые выходные в течение года с лишним, они попадаются редко. А клеймённая Ленигрушка - часто.


Извините, если я где-нибудь резко выразилась. Честное слово, никого не хочу обидеть, всех здесь уважаю и люблю... Просто очень интересно докопаться до истины.

Аватара пользователя
brusniiika
Кукольник-фанат
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 15:32
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Re: Куклы СССР: Загорская фабрика игрушек (Московская област

Сообщение brusniiika » 28 мар 2012, 17:27

Прошу прощения за некоторую самоуверенность! :oops: Всегда думала, что таких кукол выпускал только Ленинград. Я и сейчас в сомнениях. Усаживала свою Шапочку - смотрите сами...
Изображение
Изображение
Изображение
Правда глазки у моей девочки - синхронные, по-одному не работают. Но лицо у Вашей "Леди в зелёном" - тоже Ленигрушкинское. У меня была такая же кукла, как одинокий рыжик на втором фото, только с тёмными волосами и я помню её "человечков" (клеймо).
Уже не знаю, что и думать. Не стану больше ничего утверждать. Возможно, что в трудные времена частью оборудования ЛПО "поделилось" с Загорском или сразу одинаковое отправили на две фабрики. Второе вероятнее, т.к. куклы на фото с сайта выглядят качественно и солидно ( в плане возраста).
А "детей разрухи" мне всегда очень жаль. Кажется, что они сами себе не рады. У девочек уже появились новые идеалы - Барби, и не очень качественные советские значительно проигрывали им.

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Куклы СССР: Загорская фабрика игрушек (Московская област

Сообщение linnaria » 28 мар 2012, 19:37

brusniiika, про советских кукол вообще трудно что-то сказать без сомнений :)
Мне кажется, что у Шапочки более изящные пальцы, они тоньше и более заострённые. А у моих девочек скорее кругленькие. У Ленигрушки вообще красивые руки и изысканные черты лица.

Вполне может быть, что подобных кукол выпускали на разных фабриках: не зря же в Загорске был (да и есть, вроде) НИИ игрушки!
iphoenix писал(а):...Загорских кукол с другими чаще всего спутать сложно. Особенно до начала 80х. Они, если обратите внимание, похоже дали затравку некоторым молдам московской худ.игрушки (она же - сувенирная и подарочная), возможно и некоторым 8-мартовским. В принципе, Загорск был одной из точек-генераторов кукольных идей. Даже не столько одной, сколько - основной.

Аватара пользователя
honda
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 20:38
Откуда: Волгоград

Re: Куклы СССР: Загорская фабрика игрушек (Московская област

Сообщение honda » 28 мар 2012, 19:53

У меня были и ленинградские куколки и такие как у linnaria, две штуки (сейчас осталась одна). Да, они между собой чем-то похожи, но когда берёшь в руки вот такую девочку как в зелёном платьице, ни разу не приходит на ум что она ленигрушковская. Не потому что она хуже качеством, а просто она другая и пластик у неё абсолютно другой, такого у Ленигрушки я ещё не встречала (не зарекаюсь).
И вот, хоть тресни, не пойму почему этих девочек называют "детьми разрухи"? У них качество ничуть не хуже любой другой советской куклы, а в сравнении с той же Ленигрушкой- даже лучше! Эта куколка точно не раскрошится в руках.
И кстати, зоготовки под пищики, но без оных, я встречала и у более старых кукол, так что это не показатель времени производства :roll:

Аватара пользователя
brusniiika
Кукольник-фанат
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 15:32
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Re: Куклы СССР: Загорская фабрика игрушек (Московская област

Сообщение brusniiika » 29 мар 2012, 04:12

К сожалению опознанной загорской куклы у меня нет (куклёшек пять живут неузнанными), поэтому сравнить пластик наверняка я не могу. Но к Ленинградским у меня особая любовь. Всегда была уверена, что они единственные и неповторимые. Их личики и ручки - как визитная карточка.
А теперь я в полной растерянности... В защиту Ленинградского пластика хочу сказать, что всё не так страшно. Материалы были очень качественные! Конечно - разные. Нежно-розовый - более мягкий и ранимый, но очень приятный и на взгляд, и на "погладить", а такой, как у Шапочки и Мальвины - если специально не ломать - он будет "жить" долгие годы. (Не имею ввиду, что кто-то специально ломает кукол. Это больше относится к найденным во дворах и на свалках). Ситуации бывают разные.
Большой "промах", у Шапочки, на мой взгляд - крепление головы - винт. Точно не для маленьких детей. Но это, пожалуй, единственный недостаток.
Очень хочется теперь подержать в руках Загорскую куколку и самой сравнить все детали. Попробую поискать в ближайших детских садах (если не примут за сумасшедшую), может где-то ещё остались старые куклы.

Аватара пользователя
brusniiika
Кукольник-фанат
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 15:32
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Re: Куклы СССР: Загорская фабрика игрушек (Московская област

Сообщение brusniiika » 30 мар 2012, 18:40

Новый год давно прошёл, а чудеса случаются! Очень захотелось мне "спорную" куколку "живьём" увидеть. Надумала я посетить детские сады (благо знакомых там достаточно) - вдруг повезёт. Начать решила с того, в котором работает моя мама. По телефону дала ей подробные инструкции: прогуляться по группам и поспрашивать о старых куклах. Особое внимание уделить тем из них, которые похожи на мою Красную Шапочку. Вечером мама "отчиталась" о проделанной работе:
- Во всём саду лишь три старые советские. Одна совсем большая, про неё не стала спрашивать. Ещё одна - средняя, вряд ли подойдёт - на Шапочку вообще не походит. И третья - небольшая, рыжая. Двух последних выпросила на выходные - тебе показать. За это умоешь их и приоденешь.
- Спасибо большое! Жаль, что не те, но хоть посмотрю - кто такие...
Про большую я и так знаю: Кругозоровская Нина - лет 15 сидит на шкафу в одной из групп (может потому и сохранилась).
Прихожу к маме. Она вынимает из пакета чумазое нечто. Небольшое, рыже-лохматое, без одежды... Мордашка знакомая, но сразу не вспомню. Дома отмылись, расчесались - красавица! Приоденемся, сфотографирую для себя, и буду опознавать. Жалко, что куклёшек вернуть нужно.
Вторая куколка - среднего роста, в длинном национальном платье... Когда чудо вынулось из пакета полностью и повернулось лицом, у меня пропал дар речи! ОНА !!! Небольшое разочарование - личико не то, которое хотелось увидеть. Не как у "Леди в зелёном". Но тельце - самое нужное.
И вот я думаю: одной из трёх, "оставшихся в живых" во всём детском саду, оказалась эта девочка. Что это, как ни чудо! Или чудесное совпадение. Как она мне понравилась! Доверчивые глазки (кстати - каждый может работать самостоятельно), милое личико... Попросила маму намекнуть в Д/С, что если там решат от куколки избавиться или поменять на новую - я всегда рядом. Очень теперь хочу её заполучить!
Отмылись и пошли фотографироваться.

Аватара пользователя
brusniiika
Кукольник-фанат
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 15:32
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Re: Куклы СССР: Загорская фабрика игрушек (Московская област

Сообщение brusniiika » 30 мар 2012, 20:02

Вот эта куколка. Такая, как на фото с молотка. Платье одолжили у Кругозоровской Ксюши. Чуть коротковато, но девочке идёт.
Условно назову её - Настенька.
Изображение
Попрбовала посадить её как на фото с Загорского сайта.
Изображение
Изображение

Мордашка конечно не та.
А теперь - к делу. Сравнивала двух куколок. Новенькую и Ленинградскую Шапочку. Конечно, одна кукла не может "отвечать" за всю фабрику, но хоть что-то.Начну с пластика - у Настеньки он действительно другой. И по качеству (более лёгкий), и по цвету - желтоватый. Действительно, не скажешь лучше или хуже. Тела при ближайшем рассмотрении тоже несколько отличаются.
Изображение
У Шапочки бёдра поуже и ножки плотнее друг к другу примыкают, и швы - лицевые. А у Настеньки швы - боковые и невидимы. Настенька показалась мне чуть менее устойчивой.
Ступни у Шапочки "изящнее", но погрубее. У Настеньки контуры плавные, приятнее взгляду и на ощупь, но пятка - очень тонкая, прозрачная и уязвимая. Ленинградские тапочки на ножки наделись, но пятка при этом чувствовала себя неуютно.
Изображение
Ручки. Если ножки мне больше понравились у Настеньки, то кисти рук у Шапочки лучше проработаны.
Изображение
Изображение
Пальчики тоньше, изящнее. Больше пространства между мизинчиком и остальными. Большой пальчик тоже "свободнее". Хотя по-плотности ручки у обеих куколок одинаковые.
Про глазки уже было сказано. Наличие клейма и пищика у Шапочки и отсутствие оных у Настеньки - обсуждалось. Подтверждаю.
Таким образом, ...(шучу).
Ну, и вот. Теперь я поняла, что не всякое каплевидное тело есть - Ленигрушка! (хотя моя любовь к ним от этого меньше не стала).
Верю, что Настеньки "родились" на другой фабрике. И даже верю, что на Загорской. (Не потому, что я легко меняю своё мнение на чужое, скорее наоборот). Но, поскольку у куколки нет опознавательных знаков, и она походит на Загорскую, то, пока не доказано обратное, буду считать её ИХ девочкой.
А теперь, желающие могут бросать в меня камни. Дескать, нам давно это известно, просто не мешали тебе развлекаться... (ШУТКА)

linnaria, ОГРОМНОЕ СПАСИБО !!! За то, что подняли этот вопрос. Давно мне не было так интересно. Благодаря этой теме, я познакомилась с Настенькой. Тешу себя надеждой, что когда-нибудь она переселится ко мне...

Добавлено модератором:
tatka писал(а):Получила брошюру Дарьи Соболевой "Куклы Марианны Мотовиловой". Оказывается, Северянка, выпущенная "Сибирской игрушкой", выполнена по модели этой художницы! Вот откуда сходство с Ленигрушкой!

Mileno4ka
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 23 май 2009, 22:35
Откуда: Neverland

Re: Сравнения кукол советских производителей

Сообщение Mileno4ka » 17 апр 2012, 15:06

Re: Куклы СССР: Московская фабрика игрушек им. 8 марта[/b]

Сообщение iphoenix » Пн апр 16, 2012 6:09 pm

Сперва фото казака фабрики Победа (Киев) (уверенность в этом довольно высокая, но не 100%). Обратите внимание, что он, конечно, похож на 8-мартовского, но лицо и особенно руки совершенно иные. Даже рот - мельче :) И пальцы - не "веером" ;)
При близком рассмотрении, к тому же, различаются фактура ткани и нанесение рисунка.
Изображение
Изображение
Изображение
Интересно, что руки как у Солохи. И на Украине Солохи выпускались. Однако (сам обругал, - сам и защищать буду ;) ) вот попавшие ко мне из и-нета фото (вероятнее всего "ноги растут" с Молотка).
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Без комментариев. 8 марта Солоху - выпускало.
Забавно.

Аватара пользователя
svetik-semitsvetik
Мир кукол зовет...
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 13:00
Откуда: Донбасс

Re: Сравнения кукол советских производителей

Сообщение svetik-semitsvetik » 23 апр 2012, 15:06

[img]Хотела сказать свое мнение по поводу спора о Донецко-Днепропетровских SEBINO.Выпускали кукол таких и Донецк и Днепропетровск.У меня есть кукла с клеймом Днепропетровска и лицом SEBINO,как у куколки с черно -белой фотки выше-слева.Я ЕЕ ЛИЧНО САМА ПОКУПАЛА В 1990 году на 5-летие своей дочери,кукла у моей мамы.Отличие думаю в том,что Днепропетровская -чуть закрыт ротик,а у Донецкой видно белеет зубик.Хотя может просто закрашено по другому..Пример-это Донецкая
Изображение
и это Донецк
Изображение
фото взяты с аукро и молотка.[/img]
а вот еще мои фото -справа голова с маркировкой себино и телом Днепропетровска,слева -Донецкая на голове нет маркировки.Резина в Донецкой более твердая,радужки глаз более выражены и выражение лица более взрослое.Волосы лучше у Донецкой :roll:
Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось svetik-semitsvetik 16 ноя 2013, 17:14, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Сравнения кукол советских производителей

Сообщение Calikusu » 15 май 2012, 05:59

Думаю, лучше написать здесь. Давненько обещала сравнительные фото ленигрушковской куклы и загорской (?) якутки, но закрутилась и забыла, хотя фото сделала почти сразу. Итак.
Изображение
Изображение
Изображение
В центре - загорская (её уже определили давно).
Рожицы крупным планом:
Изображение
Изображение
Изображение
Роспись лица якутки восстановлена по следам полустёршейся родной росписи (поверх неё).
Голышом (почти):
Изображение
Изображение
У ленигрушковской швы на ногах действительно спереди, а у якуточки - по бокам.
Ну и просто для красоты:
Изображение
Изображение
У якутки интересна и конструкция головы. Голова не открывается, наглухо запаяна - воду при помывке можно вылить только через глаза. По периметру черепа - бороздка. Видимо, для более удобного крепления парика, а может - просто след от спайки частей головы. Такой конструкции глаз я не видела у других советских - чем-то похожи на ГДРовские, но с пластмассовыми ресницами. Глаза закрываются независимо друг от друга (не заедают, просто такая особенность) - т. е. скорее всего не нанизаны на 1 ось, а имеют каждый собственную ось вращения и грузик. Показать их конструкцию изнутри не могу - как уже написала выже, голова не вскрывается. Пересадка глаз от немок исключена - кукла долгое время валялась на балконе Металлургического (рабочего, промышленного) района. Хозяйка (лет 30) и её родители далеки от ремонта кукол. Куколку просто отдали мне в заигранном состоянии, явно без следов ремонта и вообще какого-то вмешательства. Парик я заменила - родной был никуда не годен (полувыдранный и безнадёжно спутанный). Зато сама куколка оказалась просто Чудом после тщательной помывки от промышленной и уличной пыли, за что и была оставлена, хотя планировала дарить её здесь.

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Сравнения кукол советских производителей

Сообщение linnaria » 29 май 2012, 21:43

Calikusu, вот так выглядит глазной механизм Якутки изнутри:
Изображение
honda, может быть, просто был утверждённый стандарт такой куклы?
Спасибо, что показали сравнение, Победа и Кругозор - это что-то совсем новое... И какая всё-таки красота! Мечта!

Аватара пользователя
honda
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 20:38
Откуда: Волгоград

Re: Сравнения кукол советских производителей

Сообщение honda » 29 май 2012, 21:50

linnaria, да, в нашей плановой стране могли выпускать одинаковых кукол на разных фабриках. А девочка из пластика когда-то проживала у меня, но я тяжело уживаюсь с крупными девочками :roll:

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Сравнения кукол советских производителей

Сообщение Calikusu » 30 май 2012, 19:27

linnaria писал(а):Calikusu, вот так выглядит глазной механизм Якутки изнутри:

Вполне возможно (просто я не видела сама :D ). Точно такой же механизм я обнаружила у саратовской Мальвинки. У неё тоже глаза независимо друг от друга моргают. Прямо один-в-один похож механизм!

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Сравнения кукол советских производителей

Сообщение linnaria » 30 май 2012, 19:51

Calikusu, вот это новость! У меня четыре куклы с таким механизмом (из них 3 одинаковые), но сравнить с саратовскими даже в голову не приходило... Хотя вполне возможно, что просто механизм одинаковый...

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Сравнения кукол советских производителей

Сообщение Calikusu » 30 май 2012, 21:29

linnaria, я вот о такой саратовчанке говорю: http://molotok.ru/kukla-malvina-saratov ... 00604.html Только моя - в сером платьице. :)

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Сравнения кукол советских производителей

Сообщение linnaria » 30 май 2012, 21:50

Calikusu, спасибо за ссылку! Сама куклёна ни разу не похожа, а глазки - такие же... Загадка!

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Сравнения кукол советских производителей

Сообщение Calikusu » 01 июн 2012, 20:37

linnaria писал(а):Calikusu, спасибо за ссылку! Сама куклёна ни разу не похожа, а глазки - такие же... Загадка!

Это-то меня и удивило! Непохожесть кукол и разные заводы, но одинаковая технология глаз. Видимо, кто-то с кем-то кооперировался и закупал у него глаза для своих кукол.

chatnoir
Кукольник-фанат
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 15:30

Re: Сравнения кукол советских производителей

Сообщение chatnoir » 14 июн 2012, 17:40

Вопрос по итальянско-нахабинско-краснодарским Золушкам, Настям и тд. Вариации с белым пластиком,-белопузые и белоногие))-Краснодарские или Нахабинские?


Вернуться в «Советские винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей