Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Куклы СССР: завод "Луч", г. Ярославль

Советские винтажные куклы, мишки, игрушки, выпущенные после 1945-го года и до распада СССР. Куклы нашего детства

Модераторы: Mileno4ka, linnaria, Не наигралась

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Куклы СССР: завод "Луч", г. Ярославль

Сообщение skoree » 31 янв 2012, 15:51

"ЛУЧ" химический завод, г. Ярославль

Материал добавлен anso:
Изображение
В конце 30-х годов в Ярославле появилась кооперативная артель инвалидов «Трудовик». После войны при ней был создан цех по переработке отходов, изготовлявший веревки, сетки, жесть для кровли и обтирочный материал. В 1960-м артель соединили с другой, под названием «Промвторсырье», и создали комбинат бытового обслуживания «Трудовик», тоже перерабатывавший отходы местных фабрик и заводов. Тогда же КБО «Трудовик» переименовали в ватную фабрику. Изготавливали вату, техническую и одежную, мешки, рукавицы, фартуки и популярные в народе сетки-«авоськи».
В конце 60-х освоили пластмассовые изделия: нашли на свалке остов машины для литья пластмасс, сами собрали и наладили. Начали производить акварельные краски и гуашь. Гуашь вообще осваивали без оборудования, перемешивали вручную, в ведрах. В 1970 году ватную фабрику упразднили, ее цеха вошли в состав производственного объединения «Дружба». А вот цех по изготовлению бытовой химии с 1 июля того же года получил собственный статус и стал именоваться «Химический завод «Луч».
К началу 90-х годов «Луч» выпускал массу детских игрушек, пользующихся большим спросом: кукол пластмассовых и мягких, кубиков, моделей самолетов, сувениров, карнавальных масок из папье-маше — всего не перечислишь. Затем, как известно, наступили тяжелые времена. «Луч» не только ничего не сократил и никого не уволил, но модернизировал производство, вышел на новый уровень качества и прочно завоевал рынок в России и за рубежом.
(Взято отсюда: http://yaroslavl.aif.ru/issues/486/10_01)

1.Кукла-грелка
ИзображениеМолоток.ру
Скрытый контент: показать
ИзображениеМолоток.ру
ИзображениеМолоток.ру
Изображение Молоток.ру


2.
Изображение Аукро
Скрытый контент: показать
Изображение Аукро
Изображение Аукро


3. Красная шапочка
ИзображениеМолоток.ру
Скрытый контент: показать
ИзображениеМолоток.ру
ИзображениеМолоток.ру


4. Кукла-грелка
ИзображениеМолоток.ру
Скрытый контент: показать
ИзображениеМолоток.ру
ИзображениеМолоток.ру

ИзображениеМолоток.ру

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Куклы СССР:"Луч", г. Ярославль

Сообщение skoree » 31 янв 2012, 15:52

Зарезервированное место для каталога

Аватара пользователя
julsw
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 15:35
Откуда: Питерские выселки
Контактная информация:

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение julsw » 30 мар 2012, 23:47

Помогите пожалуйста определить принадлежность вот этих дух кукол
Кукла №1
Изображение
Последний раз редактировалось Mileno4ka 29 май 2012, 16:55, всего редактировалось 1 раз.

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Куклы СССР: завод "Луч", г. Ярославль

Сообщение linnaria » 06 сен 2012, 20:23

У нас живёт ярославский Дедушка. Лицо из папье-маше, тело ватное, обшито тканью.
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось linnaria 06 сен 2012, 23:13, всего редактировалось 1 раз.

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Куклы СССР: завод "Луч", г. Ярославль

Сообщение linnaria » 06 сен 2012, 20:24

Кукла Сашенька, конец 80-х. Помню, что видела в Торговых рядах такую с этикеткой, но фото, кажется, не сохранила.
Изображение

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Куклы СССР: завод "Луч", г. Ярославль

Сообщение linnaria » 06 сен 2012, 20:31

Две сестрички, ждут, пока я сошью им нижнюю половину тела.
В спине углубление, как будто под пищик, головка закреплена резинкой за деревянный кружок с двумя отверстиями, юбка-грелка пришита к "маечке" и просто надевается на куклу. Такое впечатление, что красивую полноценную куколку просто отпилили ниже пояса. Я видела фото такой с ножками, но, похоже, это более редкий вариант...
Изображение

Аватара пользователя
anso
Мир кукол зовет...
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 00:22
Откуда: Ярославская область

Re: Куклы СССР: завод "Луч", г. Ярославль

Сообщение anso » 06 сен 2012, 23:01

Доброго времени суток.))) Всё к сожалению никак не дойдут руки сфотографировать пару куколок от "Луч" из моей коллекции.((
linnaria писал(а): Я видела фото такой с ножками, но, похоже, это более редкий вариант..
-Вы совершенно правы. У меня в детстве была куколка с ножками, как блондиночка-грелка на Вашем последнем фото. Её звали наташа. К сожалению не помню фабричное ли было у неё имя. Помню ситцевое платьишко фаснона буквы "А" и белые туфельки. Такая же по молду но опять же целая у моей подруги была Мальвина. У неёбыли длинные волосы.
Разновидностей "Сашеньки" было несколько, не помню про рыжиков, но брюнеточки кареглазые точно были. Ещё подробнее расскажу как сниму третий вид куколок от "Луч".
И дедушка Мороз у нас такой живёт, правда старенький совсем и в белой шубке.)))))))

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Куклы СССР: завод "Луч", г. Ярославль

Сообщение tatka » 07 сен 2012, 11:51

А это внучка Деда Мороза - ярославская Снегурочка! Фото не помню откуда, возможно, с нашего же форума.
Изображение Изображение

Аватара пользователя
anso
Мир кукол зовет...
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 00:22
Откуда: Ярославская область

Re: Куклы СССР: завод "Луч", г. Ярославль

Сообщение anso » 10 сен 2012, 14:37

Добого вемени суток!)))))
linnaria писал(а):Сашенек здесь в темах много: и с розовыми волосиками видела, и с тёмненькими. Рыжиков не помню... У меня ещё недавно появилась сероглазая брюнетка в розовом комбинезончике. Сфотографирую при случае
Высокая куколка с ножками - предмет моего восхищения! И зачем из нежной изящной девочки сделали "бабу" на чайник?
-замечательно!))) Я очень рада, что кто-то разделяет мой интерес куколками этого завода.))) Что касается Сашеньки, я в детстве нашла такую блондиночку как на Вашем фото только с потерянной ножкой. Долго ей играла, но, видимо её в моё отсутствие выбросили, жаль. Недавно на Молотке наткнулась на синеглазую брюнетку-Сашеньку.
Что касаемо Бабы-на- чайник… Мне кажется все как-то выживали, их стали делать как некую дань тогдашней моде… Как и куколку в верхнем посте каталога, т.к. я имею такую целую, и не только я.
Смотрите:
Изображение
Наряд не родной, и, к сожалению в родном наряде я их не видела, а потому представления не имею о нём ни малейшего…
И фото нюд.
Изображение
А такую девочку имеет Ирина-Таличанка с нашего форума-большое ей спасибо за предоставленное фото. Вот у этой куколки как раз наряд подлинный, я помню таких куколок прекрасно, у них по подолу белого гипюрового платья был красный «вьюнчик» нашит.
Изображение
Из девочек такого молда была ещё Мальвина. Изумительной красоты кукла. Она имела длинные волосы голубого цвета и красно-чёрно-белый наряд (почему-то). Совершенно грустная и в то же время невероятно утончённая кукла. К сожалению мне так её и не купили в виду отсутствия денег. Это были 1993-1994 годы. Больше я не видела в продаже к сожалении.
Я сама живу под Ярославлем (точнее в 1.5 часа езды). Когда училась в начальной школе, совсем рядом, в соседнем здании буквально располагался магазин канцтоваров и игрушек. Там несколько полок занимали как раз куклы именно фабрики Луч (я точно помню, что других не было). Такого молда как моя предоставленная на фото, молда Сашеньки и ещё одна вот такого (фото Ларисы Губиной Млоток. ру.):
Изображение
но, к сожалению, «Луч» это или не «Луч» я утверждать не могу. Однако, по качеству и цвету пластика на тельце и росписи личика очень похожа на Сашеньку…
Ещё несколько слов об этих куклах и о фабрике.
Куколка-блондинка как у меня была наиболее популярна среди детей моего возраста, я знаю пару девочек, у которых они были. Моя же куколка была спасена от помойки, когда я училась в старшей школе, или даже в ВУЗе, точно не помню, у неё не было радужки на глазике, да и в эпоху Барби и им подобных такая старая и «не модная» кукла оказалась не нужна маленькой их внучке, потому соседи моей бабушки решили её выбросить. Вовремя я «подвернулась», когда увидела КОГО собираются выбросить, то чуть с ума не сошла-мою детскую мечту, выстраданную, но так и не обретённую… Вот так моя самая любимая кукла среди винтажной коллекции появилась в нашем доме. Радужку мы нашли. А вот с нарядом пока думаем.
Лопатя материалы по фабрике «Луч» на просторах «Интернета» никак не могу найти временной период изготовления именно кукол. На мой взгляд это конец 80-х, середина 90- годов. Из чего я сделала такой вывод сейчас объясню- Мою большую пластмассовую Наташу подарила близкая подруга перед отъездом из города, она рассказала, что кукла была ей на рождение подарена, а это середина 80-х годов. Перестали совсем появляться в продаже у нас, да и в Ярославле эти куклы в середине 90-х точно. В одной из с татей я прочла что с 1996 года завод работает только по изготовлению канцелярской продукции…
Вот, пока все сведения, которые я имею по заводу «Луч». К сожалению маленький сынок на даёт возможности выбраться непосредственно на завод, но дети ведь быстро растут!)))))))
п.с. ДАТА НА НАШЕМ ДЕДЕ МОРОЗЕ 1973 ГОД.

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Куклы СССР: завод "Луч", г. Ярославль

Сообщение linnaria » 10 сен 2012, 22:16

anso, спасибо большое за информацию!
Получается, "Луч" выпускал кукол, очень похожих на Нахабинскую Лизу и Краснодарскую Милу! Но тут цвет пластика красноватый. Интересно...
Судя по тому, что мы имеем, кукол производили годы в 70-80е. И в Архангельск их явно тоже завозили нередко, и на Питерской блошке мне такие изредка попадались. Немаленькое, видимо, было производство.

Вот здесь в теме есть ещё несколько Дедушек Морозов ярославского производства разных лет.
http://www.christmasheaven.ru/articles. ... le_id=137#

Аватара пользователя
anso
Мир кукол зовет...
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 00:22
Откуда: Ярославская область

Re: Куклы СССР: завод "Луч", г. Ярославль

Сообщение anso » 11 сен 2012, 14:11

Доброго времени суток!))))))))
Всегда рада! Жаль, что мало информации, а так интересно!)))
linnaria писал(а):Получается, "Луч" выпускал кукол, очень похожих на Нахабинскую Лизу и Краснодарскую Милу! Но тут цвет пластика красноватый. Интересно...
-совершенно верно, однако уточню,тела идентичны (сключая цвет пластика), а вот молд разный абсолютно, к сожалению фото искажает реальный облик куклы, у меня есть Лиза Нахабинская, к сожалению не в подобающем состоянии, но сравнительное фото лиц сделать получится! Думаю это будет интересно.)))))
linnaria писал(а):Судя по тому, что мы имеем, кукол производили годы в 70-80е. И в Архангельск их явно тоже завозили нередко, и на Питерской блошке мне такие изредка попадались. Немаленькое, видимо, было производство.
-ОГО! А я сколько не ищу никак не могу найти именно таких девочек. С географией, потрясающе!!! Свердловкую область ещё до кучи-Ирина-Таличанка из под Екатеринбурга.)))
Как раз Сашеньки у нас ещё встречаются, Наташи-те, что у Вас именно на чайник, и всё...
linnaria писал(а):от здесь в теме есть ещё несколько Дедушек Морозов ярославского производства разных лет.
http://www.christmasheaven.ru/articles. ... le_id=137#
-О, спасибо! Пошла смотреть!))))

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Куклы СССР: завод "Луч", г. Ярославль

Сообщение tatka » 11 сен 2012, 17:10

Добавлю к географии: Сашеньки в большом количестве появились в НОвоисбирске в середине 90-х. Мои дети недели две мыли и сдавали бутылки, чтобы эту куколку купить. Берегу до сих пор! :D

Аватара пользователя
anso
Мир кукол зовет...
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 00:22
Откуда: Ярославская область

Re: Куклы СССР: завод "Луч", г. Ярославль

Сообщение anso » 11 сен 2012, 22:40

Всем доброго времени суток!))) Пока моя Лиза приводится в порядок предложу информацию по заводу Луч, которая немного прольёт свет на время изготовления кукол и не только. Перерыв немало бесполезного материала по «Лучу» решила выложить частично эту статью, а точнее наиболее важные для нашей темы выдержки.

К сожалению старого и более лучшего качества фото завода не нашлось((.

Изображение
В конце 30-х годов в Ярославле появилась кооперативная артель инвалидов «Трудовик». После войны при ней был создан цех по переработке отходов, изготовлявший веревки, сетки, жесть для кровли и обтирочный материал. В 1960-м артель соединили с другой, под названием «Промвторсырье», и создали комбинат бытового обслуживания «Трудовик», тоже перерабатывавший отходы местных фабрик и заводов. Тогда же КБО «Трудовик» переименовали в ватную фабрику. Изготавливали вату, техническую и одежную, мешки, рукавицы, фартуки и популярные в народе сетки-«авоськи».
В конце 60-х освоили пластмассовые изделия: нашли на свалке остов машины для литья пластмасс, сами собрали и наладили. Начали производить акварельные краски и гуашь. Гуашь вообще осваивали без оборудования, перемешивали вручную, в ведрах. В 1970 году ватную фабрику упразднили, ее цеха вошли в состав производственного объединения «Дружба». А вот цех по изготовлению бытовой химии с 1 июля того же года получил собственный статус и стал именоваться «Химический завод «Луч».
К началу 90-х годов «Луч» выпускал массу детских игрушек, пользующихся большим спросом: кукол пластмассовых и мягких, кубиков, моделей самолетов, сувениров, карнавальных масок из папье-маше — всего не перечислишь. Затем, как известно, наступили тяжелые времена. «Луч» не только ничего не сократил и никого не уволил, но модернизировал производство, вышел на новый уровень качества и прочно завоевал рынок в России и за рубежом.
(Взято отсюда: http://yaroslavl.aif.ru/issues/486/10_01)

Позволю себе оставить несколько комментариев.
*Потрясает фраза: «нашли на свалке остов машины для литья пластмасс, сами собрали и наладили». Это наверное только у нас в стране можно.))) Однако важная веха, мне кажется как только запустили этот станок, то начали работать с изделиями, а возможно даже с игрушками.
*Касаемо: « В 1970 году ватную фабрику упразднили, ее цеха вошли в состав производственного объединения «Дружба». А вот цех по изготовлению бытовой химии с 1 июля того же года получил собственный статус и стал именоваться «Химический завод «Луч». - Выходит, что игрушки и куклы завода «Луч» стали выпускаться под этой маркой только после 1970 года.
*И на последок, скупые фразы, а как много смысла: «К началу 90-х годов «Луч» выпускал массу детских игрушек, пользующихся большим спросом: кукол пластмассовых и мягких, кубиков, моделей самолетов, сувениров, карнавальных масок из папье-маше — всего не перечислишь.»-вот бы найти это всё в фото. И что имеется в виду под словом «мягких кукол»-Бабы-на-чайник или нечто иное…
*И на предмет: «но модернизировал производство, вышел на новый уровень качества и прочно завоевал рынок в России и за рубежом»-с величайшим прискорбием отмечу, что этот «новый уровень» был уже без кукол, он был ориентирован на канцтовары, экологичные и безопасные. Жаль....

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Куклы СССР: завод "Луч", г. Ярославль

Сообщение tatka » 13 сен 2012, 17:31

Вот та самая САшенька, можно сказать, первая зарплата моих дочек. Играли ей очень активно, имидж она меняла довольно часто, поэтому из родной одежки сохранились только трусики. Сейчас она вот такая.Изображение
Было время, когда была и таким вот сорванцом.
Изображение
А фото Снегурочки я нашла на Молотке, видимо, уже достаточно давно.

Аватара пользователя
anso
Мир кукол зовет...
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 00:22
Откуда: Ярославская область

Re: Куклы СССР: завод "Луч", г. Ярославль

Сообщение anso » 15 сен 2012, 16:27

Всем доброго времени суток!!!)))))))))
tatka, КАКОЕ ЧУДО!!! Молодцы, что так прекрасно смогли её сохранить!))))))
linnaria писал(а):anso, спасибо Вам за такой интересный материал! Действительно, жаль, что сейчас "Луч" не выпускает игрушек...
-всегда рада помочь хоть чем-то.))) Да, жаль, ещё более жаль, что нет никаких фото и каталогов по их игрушечной продукции, а казалось должны быть. Я пе5реговорила с нашим местным коллекционером-краеведом, она ничем к сожалению не смогла мне помочь, хотя специализируется на винтаже...((
Ладно, не будем больше о грустном.
Вот нашла ещё разновидность грелки на чайник.
Изображение
Личико крупнее:
Изображение
Немного этикетки:
Изображение
Все фото с Молоток. ру.
И Сашенька, правда нюд, зато брюнеточка:
Изображение
Изображениефото опять же молоток.ру.
Вот, пока так.)))))))

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Куклы СССР: завод "Луч", г. Ярославль

Сообщение linnaria » 16 сен 2012, 22:33

anso, видимо, платья куклам на чайник шили из разных тканей: у моих обеих на момент приобретения были такого же фасона и других расцветок кофточка, сарафан и платочек. Увы, всё это пошло пятнами и/или расползлось.

Аватара пользователя
anso
Мир кукол зовет...
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 00:22
Откуда: Ярославская область

Re: Куклы СССР: завод "Луч", г. Ярославль

Сообщение anso » 19 сен 2012, 19:48

Доброго времени суток!))
linnaria писал(а):anso, видимо, платья куклам на чайник шили из разных тканей: у моих обеих на момент приобретения были такого же фасона и других расцветок кофточка, сарафан и платочек. Увы, всё это пошло пятнами и/или расползлось.
-даже так... К сожалению не могу Вам ничего вразумительного сказать, т.к. сама не имею нарядов на Ярославских куколок, знаю только, что когда смотрела лот с грелкой на последнем фото, там тоже одежда и юбочка поползли... Странно, вроде и ткань натуральная и выглядит новой...
А теперь, как говорится, обещанного три года ждут.
Вот фото:
Изображение
Вроде даже и головка у Лизы шире... глазки меньше и расставленее. Лепка и прорисовка губ другая, устройство и сборка глазных капсул тоже другая-у Лизы они меньше, и с железными деталями, сами радужки и реснички тоже меньше...

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Куклы СССР: завод "Луч", г. Ярославль

Сообщение linnaria » 19 сен 2012, 21:00

anso, спасибо большое за сравнительное фото и комментарии! Сразу видно разницу!

anso писал(а):Странно, вроде и ткань натуральная и выглядит новой...

У моих ткань была синтетической. Только маечка, державшая ватную юбку, из х/б. Сиреневый сарафан вот сохранился, к нему прилагалась белая с коричневатым узором кофточка. На второй девочке сарафан и платок были красными, кофточка пёстренькой, но там даже стирать не имело смысла.

Аватара пользователя
anso
Мир кукол зовет...
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 00:22
Откуда: Ярославская область

Re: Куклы СССР: завод "Луч", г. Ярославль

Сообщение anso » 20 сен 2012, 17:05

Доброго времени суток!)))
linnaria писал(а):У моих ткань была синтетической.
-ацетатное полотно... ооо, катастрофа, она прямо сыпется в руках. Сегодня "имела честь" волей случая столкнуться с ним.(((

Вы не представляете какой сегодня я испытала шок, случайно заглянув на свою работу (я сейчас в декретном отпуске), у нас силами энтузиаста-директора создан музей литературных героев детских сказок и произведений. Туда отдают и приносят свои ненужные игрушки, все, кому не жаль, или же жаль выкидывать в мусор. Винтажа там немало, включая и раритетного, однако состояние разное. Работники приводят героев в порядок и компануют по произведениям... Представьте, я нашла там Мальвину! Ту самую, полностью пластиковую, молда Ваших грелок! В подлинном наряде (расползающийся розоватый ацетат,но ещё вполне приглядный) и туфельках и с целым почти макияжем! Это было шоком!!!! Одно жаль, я была без фотоаппарата... Большим шоком было, я увидела тамже Снегурочку в красном (!) наряде!!! С целой биркой от "Луча".
Как только поправлю своё здоровье наведаюсь туда с фотиком... и разведкой на предмет обмена Мальаины... Снегурочку точно не обменяют, она 1979 года, и отдана старенькой бабушкой, почётной читательницей
Вот такие неожиданные новости.

Аватара пользователя
anso
Мир кукол зовет...
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 00:22
Откуда: Ярославская область

Re: Куклы СССР: завод "Луч", г. Ярославль

Сообщение anso » 21 сен 2012, 15:47

Доброго времени суток.)))))))))
linnaria писал(а):anso, поправляйтесь скорее и берегите здоровье!
-О!!! СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!! Я очень стараюсь!!!)))))))))
linnaria писал(а):Да, ацетатное полотно...
-сколько мне доводилось с ним иметь дело на прочих своих винтажных куклах, всегда этот печальный результат. (( Знаете, наверное неплохо будет снять выкройку с сохранившейся одежды и сшить из натуральных тканей, благо можно приблизительно и по цвету подобрать и винтажная ткань пока не чрезмерно редка. А ещё,когда мы с мамой реставрировали одежду на французских сувенирных куколках (тоже детали из ацетатного полотна), то что-то крахмалили до дубового состояния, как-никак прочнее, что-то "сажали" на флизелин. Это ещё прочнее.))) так и с гипюром делали.)))
linnaria писал(а):Очень хотелось бы увидеть фото Снегурочки, но особенно - Мальвины! Красивая, наверное...
-понимаю, постарюсь скорее.)))) Снегурочка очень нетипичная для "Луча" на мой взгляд, хотя что мы знаем о их продукции в полной мере?(( Но скажу точно, что бирочка на ней родная. Значит это новое радостное открытие!))))))))
Что касается Мальвины, да, знаете, мне она очень красивой показалась... Моя детская Наташа была уже поигранной со стёртыми губками-бровками, я любила её очень, но выражение её личика немного отстранено и без ярко выраженных эмоций, а тут такая девочка... живая, и, как я со смехом про себя отметила по-детски то ли серьёзная то ли сердитая! Вот именно тдетские эмоции... это было полной неожиданностью.)))))) одного боюсь, фотоаппарат не возьмёт её "мимику", но не будем паниковать раньше времени.)))))
А ещё, похоже наши счастливые обладатели Сашенек похоже меня ими прочно заразили, хочу!)))))) Осталось определиться с "расцветкой" и отправляться на "Молоток".)))))))))))))
П.С. Не успела я дописать и отправиться на поиски Сашеньки, как нашла ЕЁ! ВОТ!!! ТАКАЯ ТОЧНО БЫЛА И У МОЕЙ ПОДРУГИ И СЕЙЧАС ЖИВЁТ В МУЗЕЕ!!! Только одежда у музейной хуже. Зато есть беленькие туфельки.
Изображение
Изображение
Фото Молоток. ру.

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Куклы СССР: завод "Луч", г. Ярославль

Сообщение linnaria » 23 сен 2012, 21:05

anso, блондиночка коротковолосая. Я её даже сфотографировала в компании других кукол, ожидающих лечения. Фото из музея Игры и игрушки в Северодвинске:
Изображение

Аватара пользователя
anso
Мир кукол зовет...
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 00:22
Откуда: Ярославская область

Re: Куклы СССР: завод "Луч", г. Ярославль

Сообщение anso » 24 сен 2012, 10:39

linnaria писал(а):anso, блондиночка коротковолосая. Я её даже сфотографировала в компании других кукол, ожидающих лечения. Фото из музея Игры и игрушки в Северодвинске
-Доброго времени суток!!!))) linnaria, СПАСИБО!!! ООО!!! Она прямо как моя Наташа!!! В точности. Какой уютный чувствуется музей, и кукол там не обижвют.)))
Знаете, ещё давнее наблюдение-как раз у таких кукол очень проблемный глазной механизм... У моей Наташи глазки были сломаны и моя бабушка прочно прижалв их, зафиксировала лейкопластырем. Так я и играла с ней. Смотрю, девочка, что на Вашем фото, тоже с проблемками. Мальвина, что с Молотка в верхнем моём посте тоже имеет проблемы с глазами. Вот наша музейная вроде нормально, однако неловко было лезть ей в головку при сотрудниках и смотреть что там и к чему. Ладно, всётаки я найду возможность забрать её к себе и тогда всё встанет на свои места.))))))

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Куклы СССР: завод "Луч", г. Ярославль

Сообщение linnaria » 29 сен 2012, 22:40

Я тут сегодня картинок насмотрелась... Несу сюда :D
Изображение
Изображение
Изображение Молоток.ру

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Куклы СССР: завод "Луч", г. Ярославль

Сообщение linnaria » 29 сен 2012, 22:53

Ну, и этих дедушек, наверное, тоже логично поместить в эту тему.
Изображение
Изображение Молоток.ру
Левый:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение Молоток.ру

Аватара пользователя
anso
Мир кукол зовет...
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 00:22
Откуда: Ярославская область

Re: Куклы СССР: завод "Луч", г. Ярославль

Сообщение anso » 30 сен 2012, 14:34

Доброго времени суток!))))
linnaria, ух тыыы!!! Какие Дедушки!!!!!!!Восторг, особенно умилил в синей шубке, ну какой трогательный!))))
Мы дополним немного:
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
anso
Мир кукол зовет...
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 00:22
Откуда: Ярославская область

Re: Куклы СССР: завод "Луч", г. Ярославль

Сообщение anso » 30 сен 2012, 14:55

А это немного по другой теме.)))
Yugovka писал(а):anso, спасибо за добрые пожелания! Ждем новые фото!
-немного порадуем Вас!))
никак не могу найти образ Ярославне... С детства хотела сделать её принцессой... вот, всё эксперементируем.) Вот один из эксперементов:
Изображение
linnaria писал(а):anso, поздравляю! Как здорово!
-СПАСИБО ОГРОМНОЕ, исполняю обещанное, к сожалению только не успела привести в порядок одежду...
Изображение
портерт, мейк тут относительно виден, он родной!))))))))))
Изображение
Изображение
Вот.))))))))

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Куклы СССР: завод "Луч", г. Ярославль

Сообщение linnaria » 17 окт 2012, 19:27

А я зафотографировала Сашеньку-младшую, сероглазую вместе с Сашенькой-старшей из моего детства :D
Изображение
Изображение

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Куклы СССР: завод "Луч", г. Ярославль

Сообщение linnaria » 24 окт 2012, 23:03

anso, Настя, спасибо! Да, брюнеточка очень необычно расписана. И костючик, думается, родной, - тоже непривычныей какой-то...
Хорошей дороги Вашей девочке!

Ещё одна Снегурочка:
Изображение
Изображение
Изображение Молоток.ру

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Куклы СССР: завод "Луч", г. Ярославль

Сообщение linnaria » 04 ноя 2012, 19:16

И под очень большим вопросом: подтверждения нет, только продавец пишет, что это кукла завода Луч.
http://s019.radikal.ru/i605/1211/87/a5867e77242d.jpg
http://s019.radikal.ru/i604/1211/53/820b3e8e8500.jpg
http://s018.radikal.ru/i516/1211/24/f33e8fad478b.jpgМолоток.ру

anso писал(а): :| однако... А мне кажется, что это одна из Московских фабрик... :| У "Луча" таких глазок не было... Одежда тоже имееет свою специфику... а эта ну ни как не похожа на "Луч", у них либо боди, либо маечки из белой х/б ткани... :roll: Оххх... велики мои сомнения...
Сашенька, а может эту девочку в опознавалочки?

Аватара пользователя
anso
Мир кукол зовет...
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 00:22
Откуда: Ярославская область

Re: Куклы СССР: завод "Луч", г. Ярославль

Сообщение anso » 13 ноя 2012, 22:13

Всем доброго времени суток!)))
А мы сюда пришли с моей Санечкой-одуванечкой.)))
Изображение


Вернуться в «Советские винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей