Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Винтажные елочные игрушки

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20931
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение BRIDI » 22 мар 2012, 23:36

Galit, точно 50-е! Интересный вариант малюток! Например барашка я никогда не видела! Да и человеческие фигурки потом из наборов пропали, остались только космонавт (из стеклянных), да пластмассовые Дед мороз с Снегурочкой. А проблему потери крепления я решила другим способом, чем Вы! Я брала кусочек паралона (размером с ноготь мизинца), продевала сквозь него нитку-петлю, и потом паралон иголкой протыкала сквозь отверстие, где находилось крепление. Старалась, что бы часть паралона оставалась в этотм самом узком месте. Фото моих игрушек должно быть где-то выше, может быть там видно, как это выглядит, а то я как-то коряво объяснила :?

Аватара пользователя
barabashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 09 май 2011, 05:44
Откуда: Челябинск

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение barabashka » 24 мар 2012, 10:11

Недавно сотрудница, разбирая квартиру родителей мужа, нашла старые елочные игрушки и за ненадобностью принесла мне со словами: "Если не надо - выкинь!"

Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось barabashka 02 ноя 2014, 19:53, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20931
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение BRIDI » 24 мар 2012, 22:38

barabashka, Я так понимаю Вы сразу же и побежали выкидывать :mrgreen:

Аватара пользователя
barabashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 09 май 2011, 05:44
Откуда: Челябинск

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение barabashka » 25 мар 2012, 05:18

Конечно! :D Что же еще делать с таким сокровищем! :wink: Только выкидывать! :lol: Я их держала в руках и не верила своему счастью!!! Пыталась уговорить сотрудницу оставить игрушки у себя - это же их семейная реликвия! Но она отказалась!

Аватара пользователя
Galit
Кукольник-фанат
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 15:53

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение Galit » 25 мар 2012, 16:56

BRIDI, насчет поролона - это тоже решение! Правда, он имеет одно нехорошее свойство - крошится от времени.

Lipochka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:44

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение Lipochka » 15 май 2012, 21:12

Жаль, ответа на свой вопрос так и не дождалась... :cry:

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение IaO » 27 ноя 2012, 21:18

Изображение пора темку поднимать.Перебирала свои игрушки,им лет 30,наверное,уже.Вот часть их.

VikkiT
Кукольник-фанат
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 12:14
Откуда: Самара

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение VikkiT » 01 дек 2012, 14:49

Вот не помню показывала или нет эти фото. Это мама своими детскими игрушками елку наряжала.
У нее еще есть, но так далеко на антресолях спрятано. Маме уже 75. Так что игрушки возрастные.ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось VikkiT 01 дек 2012, 18:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
StEmily
Мир кукол зовет...
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 10:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение StEmily » 01 дек 2012, 17:27

Какая молодец Ваша мама!У меня от таких игрушек дыхание перехватывает,живая история на ёлочной ветке.

Аватара пользователя
Shipuchka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 02:03

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение Shipuchka » 04 дек 2012, 13:40

У нас дома тоже живут игрушки моего и маминого детства. С таким трепетом их открываем и вешаем на елку. К сожалению не всегда получается их снять целыми, маленькие дети разбивают. Очень хотелось бы приобрести побольше.

Аватара пользователя
Asja
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 10:09
Откуда: Кубань-матушка

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение Asja » 15 дек 2012, 15:38

Часть моего новогоднего наследства, собранная по родичам и соседям:
Изображение
Как-нибудь обязательно выложу фотографии отдельных игрушек, есть даже довоенные стеклянные.
Еще сегодня удачно прикупились на блошином рынке.

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение IaO » 15 дек 2012, 18:11

Asja,красота!Ждём фото

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20931
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение BRIDI » 15 дек 2012, 19:35

Asja, и вата в конфетти... не говоря уже об игрушках! Да, ждем фото!
Я на Тишинке вчера тоже несколько елочных игрушек купила. Фото сделаю и выложу.


Аватара пользователя
Tatulya
Постоянный житель форума
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 20:21
Откуда: Воронеж

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение Tatulya » 17 дек 2012, 21:59

Летом сфотографировала старые ёлочные игрушки в деревне. Всё некогда было выкладывать.

Это георгин

Изображение

Это ягодки, овощи, сосульки, шарики:

Изображение Изображение

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение IaO » 17 дек 2012, 22:38

Какая красота-сразу детство вспомнилось!Особенно игрушки из ваты.

Tatyana132
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11386
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 09:45
Откуда: Украина, г.Хмельницкий

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение Tatyana132 » 17 дек 2012, 23:52

Ох, какая красота! Все таки у винтажа непередаваемое очарование. С детства я очень трепетно относилась к елочным игрушкам и была озабочена покупкой этой самой елки :) Несколько прошлогодних фото, сфотографирую еще, когда елку наряжать буду. Игрушки еще мамины, самое позднее - годов 60-х
Изображение
Изображение
Изображение
У меня дочка очень любит слушать истории про елочные игрушки, откуда появилась, чья была... И сын маленьким любил... Мы под елкой усаживаемся прямо на ковер и болтаем :D
Заменила 1-ое фото, это не засвеченное получилось.
Последний раз редактировалось Tatyana132 27 дек 2012, 10:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Asja
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 10:09
Откуда: Кубань-матушка

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение Asja » 23 дек 2012, 10:26

Новорогдняя история, рассказанная синьором Помидором, живущем в большом картонном общежитии
Итак, дорогие мои, разрешите представиться - синьор Помидор!
Изображение
К сожалению, ничего не могу поведавать о своей прошлой жизни, но - раз я жив и цел - значит, она была не такой уж плохой, хотя я почему-то оказался на невольн... на блошином рынке. Но теперь я живу в одном большом картонном доме с большим количеством коллег по призванию и работе. Кто-то из них мне нравится, кто-то - не очень. Но я все равно расскажу немножко о каждом.
Итак, мои ближайшие друзья, с тяжелой судьбой - они жили в Юрьевце, потом в Липецке, теперь вот на юге нашей Родины, со мной, а тут и снега-то толком не бывает.
Изображение
Крайний справа - совсем еще малыш, до нашей компании, по-хорошему, не дорос еще... Но - все-таки, благородная кровь, розовые помидоры - такая редкость на елках! Приходится присматривать за малышом.
Представляете, мои лучший друг - отличный перец! Хоть и болгарин...
Изображение
Иногда с тами проводит время вот этот желтый господин. У нас разные вкусы, но - что поделать, в нашем стеклаянном царстве он один такой - из папье-маше, что ли. Не бросать же парня! Одиночество - это такой моветон!
Изображение
Вы где-нибудь видели елку без шишек? Вот то то и оно! Приходится и нам общаться с этими важными дамами и господами. И мало нам шишек, к ним в компанию еще и желуди затесались! В общем-то, неплохие они ребята, да только дикие больно, из леса, все-таки, не то, что мы - окультуренные!
Изображение
Кстати, об окультуренных. Тут с нами дамочка одна живет, считает, что культурнее ее - нет и быть не может. Ей, видели-те, в 60-е внушили, что она - королева полей!
Но ведь и правда хороша, чертовка!
Изображение
Хоть и большая, а такая хрупкая! Без поддержки - никак. Но бледнолицие братья-огурцы ей никак, выбрала вот этого, он и покрупнее, и обработку прошел - солененький.
Ну, на сегодня, пожалуй, хватит. Напоследок, познакомлю Вас с одним из малышей-безобразников. Все братишки в корзинке лежат, а этот! Дружбу! С желудями! водит!!! Разве можно быть такой выскочкой???
Изображение

Надеюсь, никого не утомила всплесками своего воображения! Дальше писать??? или просто фотографии выложить?

Tatyana132
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11386
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 09:45
Откуда: Украина, г.Хмельницкий

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение Tatyana132 » 23 дек 2012, 11:13

Asja, пишите конечно! Так здорово! Чудесные игрушки, и как много - целое богатство!

Аватара пользователя
Asja
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 10:09
Откуда: Кубань-матушка

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение Asja » 23 дек 2012, 11:16

Татьяна, спасибо! Их и правда много! От бабушек, от соседа даже... вчера устала фотографировать даже, вообще не люблю это дело, но показать свои сокровища же хочется! Кусочки детства...

Аватара пользователя
lore-lisa
Мир кукол зовет...
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 19:53
Откуда: Россия Пермь

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение lore-lisa » 23 дек 2012, 20:59

Asja! Очень интересный рассказ синьера Помидора. Спасибо, порадовали.

Tatyana132
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11386
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 09:45
Откуда: Украина, г.Хмельницкий

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение Tatyana132 » 27 дек 2012, 10:10

Наряжали с дочкой елку и немножко поснимала. Появление этих шариков хорошо помню, мама купила где-то в 85-м, очень они мне нравились, был такой замечательный сюрприз! На каждой гроздочке изначально было по 4 шарика, некоторые побились, сейчас так соединили. Ленточка "родная", на которой и продавались.
Изображение
Желтых почему-то меньше осталось...
Изображение
Сосульки куплены когда-то моим сыном с дедушкой на каких-то развалах, которых уже, к сожалению, нет. Думаю, вполне винтажные. Остальные игрушки - из моего детства. Золотистые шары постарше, потому, что кажется были всегда :D . Собачка и котик года с 85-88. Снегурка тоже очень старенькая.
Изображение
Снегурку когда-то очень любила! Сейчас уже почти вытертая. Помню, еще любимой елочной игрушкой была избушка, из окна которой выглядывал зая. Так жаль, что не сохранилась... Было бы здорово встретить здесь ее фото!
Девочка поближе
Изображение
Может это и не Снегурочка, но я в детстве была уверенна, что как раз она :D
Забыла еще кое-что сфотографировать, позже добавлю.

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение IaO » 27 дек 2012, 10:21

Asja,писАть,писАть!!!Я несколько раз перечитала ваш очень интересный рассказ ,надо"Чиполино" перечитать :mrgreen: У всех ЧУДЕСНЫЕ игрушки!!!!

chatnoir
Кукольник-фанат
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 15:30

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение chatnoir » 27 дек 2012, 12:33

Поздравляю форумчан с Новым годом!Желаю пополнения сокровищ, и интересных находок!
Винтажных ёлочных игрушек у меня много, всем хвастаться не стану, покажу парочку, такие рожи увидишь не часто :lol:
Клоуна выменяла недавно на современную, согласитесь, он прэкрасен Изображение

двуликая имеет свою страшную историю)))Игрушка была подарена вместе с другими мамой отчима, взамен разбитых им в пьяном угаре, в середине 80-х.Честно сказать мы с мамой её недолюбливали, но теперь простили :D Одна сторона блестящая, радостная, вторая прозрачная и грустная.
Изображение
Изображение

(картинки вставлены через рисковый радикал, так как с другими хостингами не познакомилась, так что в целях безопасности , по фоткам мышкой не кликать :D )
Последний раз редактировалось chatnoir 27 дек 2012, 15:54, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Uhty-Tuhty
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 22:23
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение Uhty-Tuhty » 27 дек 2012, 12:46

Tatyana132 Увидела Ваши игрушки и вспомнила, что такие "парашютики" как у Вас в сообщении от 18.12. были у нас - еще мамины, из её детства, она их помнит с начала 50-х годов. Жаль, что мало что срохранилось :cry:

IRINNA
Кукольник-фанат
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 12:08
Откуда: Украина

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение IRINNA » 27 дек 2012, 14:05

Asja, конечно пишите еще!!! Я с удовольствием познакомилась с этими очаровательными игрушками! Жду продолжения! :D

chatnoir, вот напрасно не хотите похвастать! Хвастовство, я думаю, в этой темке приветствуется! :) Двуликая игрушка прикооольная! :)

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение IaO » 27 дек 2012, 14:44

chatnoir,а сюда фото нельзя выложить? :oops: Я не в контакте.........

Tatyana132
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11386
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 09:45
Откуда: Украина, г.Хмельницкий

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение Tatyana132 » 27 дек 2012, 19:51

Uhty-Tuhty, у меня, к сожалению, тоже всего 4 таких игрушки сохранилось. Было ли их больше - мама не помнит. Два одинаковых "парашютика" как на 1-ом фото в посте от 18. 12, только у второго состояние похуже, нижняя "висюлька" утеряна :( , такой как на втором фото, и есть еще немножко другой формы, зарядится фотоаппарат - выложу. Мама 53-го года рождения, так что возможно это и начало 50-х, а не 60-тые, как я написала выше. А может покупались игрушки ДО маминого рождения, для старшего брата. Здорово было бы, если бы кто-то мог датировать точнее. Я как-то видела такие "висюльки" в передаче про выставку елочных игрушек в музее, вот только увидела мельком и никакой полезной инфы почерпнуть не успела...
chatnoir, какие у Вас игрушки интересные! Обязательно показывайте еще, если есть возможность!

chatnoir
Кукольник-фанат
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 15:30

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение chatnoir » 27 дек 2012, 21:50

Батальону доброты и хорошего настроения пришлось на время покинуть место дислокации
Изображение
вот тут они несут службу)))
Изображение
А эта барышня вовсе засмущалась, Я винтажная? Только об этом тссс, тут Петрушка молоденькай рядышком :D
Изображение
Старички в засаде, мы своих девушек никому не отдадим)))
Изображение
Кстати о птичках))))
Изображение
Всем весёлого Нового года!
Изображение

Аватара пользователя
Asja
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 10:09
Откуда: Кубань-матушка

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение Asja » 27 дек 2012, 22:38

Как здорово! Сразу настроение поднялось! И елочку свою захотелось...

Всем, кому понравилась история синьора Помидора - спасибо огромное! Обязательно выложу остальные игрушки, сейчас некогда просто грузить из на радикал!


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей