Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Куклы в национальных костюмах

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Куклы в национальных костюмах

Сообщение skoree » 08 июл 2013, 16:54

pasiflora, :D Это две куклы.

Аватара пользователя
pasiflora
Мир кукол зовет...
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 07:54
Откуда: Рига

Re: Куклы в национальных костюмах

Сообщение pasiflora » 09 июл 2013, 10:08

skoree
:shock: :roll: :mrgreen: :lol:
Да уж, где мои очки!

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Куклы в национальных костюмах

Сообщение skoree » 09 июл 2013, 13:51

pasiflora, :D

Изображение
Изображение
Изображение

19см

Аватара пользователя
Araus
Мир кукол зовет...
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 23:28
Откуда: Москва

Re: Куклы в национальных костюмах

Сообщение Araus » 09 июл 2013, 17:05

skoree, какая демоническая женщина! :D Дочь шамана, не иначе.

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Куклы в национальных костюмах

Сообщение skoree » 09 июл 2013, 17:08

Araus, да почему ж... :lol:

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Куклы в национальных костюмах

Сообщение IaO » 09 июл 2013, 17:19

у них у всех такие глаза :mrgreen:
Последний раз редактировалось IaO 25 июл 2013, 09:53, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Araus
Мир кукол зовет...
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 23:28
Откуда: Москва

Re: Куклы в национальных костюмах

Сообщение Araus » 09 июл 2013, 17:37

skoree, IaO, глаза, да. Точно видят в темноте, как кошки.
Попадался у кого-то похожий по исполнению негритенок с красно-оранжевыми глазами, тоже очень впечатляющее сочетание. :mrgreen:

Вторая, в голубом, как-то попроще характером, а вот у первой брови и общее выражение лица такие... серьезные! На первом фото особенно. Вообще же впечатление от этой девушки, похоже, от ракурса зависит.
А это одежда была скобами прикреплена? :shock: Оригинальный способ...

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Куклы в национальных костюмах

Сообщение skoree » 09 июл 2013, 17:45

IaO, У Вас тоже Карлсон?

Araus, у нее голова на резинке. Поэтому вверх-вниз тоже склоняется. Больше всего удивляют ресницы. Не нарисованные, а те, что на глазах. Они "козыречками". И тоже янтарные :D Да, одежда к телу- скобами. А еще клей и сшивка... Все возможные варианты :mrgreen:

Аватара пользователя
Araus
Мир кукол зовет...
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 23:28
Откуда: Москва

Re: Куклы в национальных костюмах

Сообщение Araus » 09 июл 2013, 17:53

Больше всего удивляют ресницы. Не нарисованные, а те, что на глазах. Они "козыречками". И тоже янтарные.

О! А я их и не заметила бы, если бы не сказали. И правда! :shock:

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Куклы в национальных костюмах

Сообщение IaO » 09 июл 2013, 20:11

skoree ,нашла на кукле этикетку,да,та же фирма

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Куклы в национальных костюмах

Сообщение skoree » 09 июл 2013, 20:20

IaO, спасибо... Занятно. Надо будет поискать...

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Куклы в национальных костюмах

Сообщение IaO » 09 июл 2013, 23:08

.Веки пластиковые тоже
Последний раз редактировалось IaO 25 июл 2013, 23:24, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Куклы в национальных костюмах

Сообщение skoree » 10 июл 2013, 05:34

IaO, о, Ваша с ребеночком! :shock: И с этикеткой. Моя- явно не имеет мужа. 8) И паспорта.
За этикетку- отдельное спасибо.

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Куклы в национальных костюмах

Сообщение IaO » 10 июл 2013, 09:20

skoree ,мужа нет :( ,мать-одиночка :mrgreen:

OlgaSidorenko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 23:38

Re: Куклы в национальных костюмах

Сообщение OlgaSidorenko » 15 июл 2013, 15:40

Изображение
Видела точно такую в этой теме.Подарок французской делегации Сочинскому музею.Смею думать что это костюм одной из провинций Франции?

OlgaSidorenko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 23:38

Re: Куклы в национальных костюмах

Сообщение OlgaSidorenko » 16 июл 2013, 18:46

Встречалась ли кому такая кукла,чья она?
Изображение

tatyana1973
Мир кукол зовет...
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 23:48
Откуда: Минск

Re: Куклы в национальных костюмах

Сообщение tatyana1973 » 17 июл 2013, 22:44

Приехали ко мне две куклы, прямо из Франции :):
брюнетка
Изображение

и блондинка
Изображение

Обе с клеймами: у брюнетки - MS в треугольнике и надпись deposee, у блондинки - маленькая мельница и цифра 16.
У брюнетки глазки моргают, у блондинки - нарисованы. Неожиданностью оказалась нога брюнетки - под каблук, как у барби.
Интересно, что изначально я хотела брюнетку, а блондинку взяла просто за компанию, думала потом обменяться или продать, а когда они приехали - совсем разочаровалась в брюнетке, зато блондинка меня просто покорила - и нежная роспись лица, и детали костюма. А на фото все было наоборот :).

Может быть, кто-нибудь знает что-то о блондиночке - чей у нее костюм?

Аватара пользователя
Uhty-Tuhty
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 22:23
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Куклы в национальных костюмах

Сообщение Uhty-Tuhty » 18 июл 2013, 00:28

tatyana1973, Ваша блондинка фабрика Convert. В разделе французских кукол есть большая статья о них. А костюм, скорее всего, стилизованный французской горожанки.

tatyana1973
Мир кукол зовет...
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 23:48
Откуда: Минск

Re: Куклы в национальных костюмах

Сообщение tatyana1973 » 18 июл 2013, 10:24

Uhty-Tuhty, огромное спасибо, все прочла и очень рада!

Аватара пользователя
lovebiser
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 16:13
Откуда: Calgary, Canada
Контактная информация:

Re: Куклы в национальных костюмах

Сообщение lovebiser » 24 июл 2013, 08:19

Здравствуйте, девочки! Как я рада, что нашла эту тему! С удовольствием пролистала тему, просмотрела все фотографии, до чего же приятно смотреть на такие замечательные экспонаты!!!

Я коллекционирую кукол в народных костюмах. Есть в моей коллекции и просто разные куколки, но куклы в народных костюмах - основная моя коллекция. Собираю я их уже 20 лет, так что у меня их достаточно много... хотя могло бы быть и побольше :D

Есть у меня несколько неопознанных куколок, может кто-то подскажет мне страну их происхождения? Сейчас я пытаюсь реанимировать свой сайт, который переехал с народа.ру на укоз.ру... Надеюсь вскоре закончу и смогу спокойно делать на нем обновления, а то с момента переезда (январь) это мне никак не удавалось сделать.

Аватара пользователя
pasiflora
Мир кукол зовет...
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 07:54
Откуда: Рига

Re: Куклы в национальных костюмах

Сообщение pasiflora » 24 июл 2013, 09:00

lovebiser
Добро пожаловать!
Нам будит очень интересно посмотреть Вашу коллекцию. И точно пригодится совет по опознанию костюмов.
viewtopic.php?f=40&t=31596&start=1080
:wink:

Аватара пользователя
lovebiser
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 16:13
Откуда: Calgary, Canada
Контактная информация:

Re: Куклы в национальных костюмах

Сообщение lovebiser » 24 июл 2013, 21:42

Спасибо, pasiflora, буду рада, если смогу чем-то помочь. В указанной теме я написала о результатах своих поисков.
А это одно из моих последних приобретений

Украинский парень времен СССР в невероятно отличном состоянии. Приобретен на гаражной распродаже
Изображение

Даже этикетка сохранилась
Изображение

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Куклы в национальных костюмах

Сообщение IaO » 24 июл 2013, 23:42

lovebiser ,как он переплыл океан? :mrgreen: Мне точно такой попался из английского сэконд-хенда Изображение

Аватара пользователя
lovebiser
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 16:13
Откуда: Calgary, Canada
Контактная информация:

Re: Куклы в национальных костюмах

Сообщение lovebiser » 25 июл 2013, 00:50

IaO ух ты, братик!!! Привет братик!

Да вот, так и переплыл! Я весной на кукольной выставке купила винтажную русскую парочку. Тоже как новые!!! На самом деле тут много кукол бывшего СССР попадается. Я даже в прошлом году видела куклу на чайник. Хозяйка, продававшая куклу, увидела, что я обсуждаю с подругой куклу и читаю этикетку, так подрулила ко мне и спросила не помогу ли я с опознанием... Я подошла к её столу и рассмотрела куклу - типичная барышня на чайник. Я такие не коллекционирую, а то был бы прекрасный экспонат!

Покажу ещё свою последнюю индеанку. Попала она ко мне с блошинного рынка в таком виде
Изображение Изображение Изображение

Вчера я перерыла весь интернет и выяснила, что это дама из индейского племени Skookum, судя по костюму. Однако фирма, которая выпускала подобных куколок, использовала совершенно другие пупсики, а эта очень отличается от оргинала. Обычно у дамы Скукумской сзади висит малышок, а у моей куколки позади прибитая тоненькая палочка, которая, судя по следам клея служит для поддержания куколки в вертикальном положении. Никаких следов заспинного малыша. Предполагаю, что это либо самодельная версия известного бренда, либо кустарное производство небольшого тиража. Для самоделки слишком тщательно проработаны детали и качественно сделан костюм. Так что склонилась к версии про небольшой тираж. Я её отмыла, причесала и подправила костюм. Получила в итоге такую красотку.
Изображение

Аватара пользователя
pasiflora
Мир кукол зовет...
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 07:54
Откуда: Рига

Re: Куклы в национальных костюмах

Сообщение pasiflora » 25 июл 2013, 05:55

lovebiser
Здорово получилось! :D

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Куклы в национальных костюмах

Сообщение IaO » 25 июл 2013, 09:52

У меня вот такая,очень похожая по костюму,это made in USA,Carlson Dolls-Shoshoni Princess 20-82T Изображение[/URL[URL=http://radikal.ru/fp/37e2da87503e41eead3dc333c93a595e]Изображение]

Аватара пользователя
lovebiser
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 16:13
Откуда: Calgary, Canada
Контактная информация:

Re: Куклы в национальных костюмах

Сообщение lovebiser » 25 июл 2013, 13:38

pasiflora, - спасибо!

IaO, да-да, именно эту фирму я и имела ввиду, когда писала про куколок.Замечательная принцесска! У меня тоже парочка карлсоновских куколок, от этого и отталкилвалась при поисках. А цифра 82 обозначает год выпуска?

Аватара пользователя
Araus
Мир кукол зовет...
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 23:28
Откуда: Москва

Re: Куклы в национальных костюмах

Сообщение Araus » 25 июл 2013, 20:51

IaO писал(а):lovebiser ,как он переплыл океан? :mrgreen: Мне точно такой попался из английского сэконд-хенда

Скорее всего, привет с Олимпиады 80 года. На ирландских развалах, например, можно найти немало советских значков и открыток тех лет, большинство олимпийских, но бывают и какие-нибудь "вологодские кружева", "заповедник Столбы". Вот и куклы эти наверняка попали за границу в то же время. Большинство наших "эмигрантов" в основном ведь именно сувенирные, в костюмах.

Аватара пользователя
lovebiser
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 16:13
Откуда: Calgary, Canada
Контактная информация:

Re: Куклы в национальных костюмах

Сообщение lovebiser » 26 июл 2013, 00:53

Araus писал(а):Скорее всего, привет с Олимпиады 80 года. На ирландских развалах, например, можно найти немало советских значков и открыток тех лет, большинство олимпийских, но бывают и какие-нибудь "вологодские кружева", "заповедник Столбы". Вот и куклы эти наверняка попали за границу в то же время. Большинство наших "эмигрантов" в основном ведь именно сувенирные, в костюмах.


Возможно. Но я коллекционирую только куклол в народных костюмах, поэтому другими совсем не интересовалась раньше. Сейчас, вот, меня очень заинтересовали будуарные куклы, надо будет пройтись по антикварным магазинам... мало ли. Но это теперь. А вообще я буду посматривать теперь, самой интересно, какие куклы бывают кроме костюмных. Хотя.. ко мне в коллекцию попадают куклы этих же лет, и даже старше, скажем 40-50 годов, выпущенные в странах Европы и Азии. Я бы сказала, что их даже больше, так что... Надо наверное спрашивать откуда эти куклы у тех, кто их продаёт, обычно я как-то от восторга забываю о таких элементарных вещах.
Последний раз редактировалось lovebiser 26 июл 2013, 05:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Araus
Мир кукол зовет...
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 23:28
Откуда: Москва

Re: Куклы в национальных костюмах

Сообщение Araus » 26 июл 2013, 03:27

lovebiser писал(а):Надо наверное спрашивать откуда эти куклы у тех, кто их продаёт, обычно я как-то от восторга забываю о таких элементарных вещах.
Судя по тем описаниям иностранных кукол, которые иной раз можно видеть на e-bay, часто продавцы не в курсе, что они продают и тем более откуда этот предмет родом. Тут в разделе советских кто-то выкупил из-за границы первоклашку в школьной форме, которую продавали за официантку. А действительно необычную по форме сувенирную игровушку по имени Тарасик, в украинском стилизованном костюме, продавали из США как "странную старую плоскую куклу".
Наши продавцы тоже часто зажигают в описаниях, но по отношению к отечественным куклам чаще просто ошибаются в датировке лет на 30-40. И уже независимо от страны продавцы нередко сочиняют богатые истории на тему бабушкиного наследства. Причем как в интернете, так и при обычной продаже. Так что не всегда вам правду скажут, даже если спросите. Но, конечно, попробовать стоит! :D


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей