Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Основы реставрации росписи на деревянных игрушках.

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
Аватара пользователя
Karamon-Majere
Мир кукол зовет...
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 11:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Основы реставрации росписи на деревянных игрушках.

Сообщение Karamon-Majere » 05 фев 2011, 21:06

По просьбам желающих.
Итак... Я художник росписи по дереву, и по знакомству нередко привожу в порядок самые разнообразные изделия из дерева, фанеры, дсп и папье-маше. В дальнейшем желающие могут в теме выкладывать фото и спрашивать совета, а жители Москвы и ближнего Подмосковья - получить совет лично.

В общем, предлагаю вашему вниманию общий мастер-класс по РЕКОНСТРУКЦИИ деревянных (прошу обратить внимание - речь о деревянных или фанерных расписных игрушках, мебели и вещах типа хлебниц) изделий, где общий фон составляет дерево, и рисунок нанесён без фона, а поверхность не отполирована. Попытаемся вернуть им первозданный вид.
Для этого нам понадобятся:

Кисти КОЛОНОК (или мягкая синтетика) № 1, 2/2,5 и 5.
Кисть СИНТЕТИКА плоская № 10-14 (шириной около 2,5-4 см, зависит от изделия) - для лака.
Палитра (можно взять ячейки от яиц или шоколадных конфет, или маленькие крышечки)
Наждачная шкурка №2 и №0,5 (1)
Клей ПВА и мука (или шпатлёвка для дерева) и пластиковый или резиновый шпатель (подойдёт телефонная карточка)
Краски акриловые художественные необходимых цветов (они могут быть и в банках, и в тюбиках)
Лак водостойкий: акриловый, паркетный (НЕ масляный) или палубный (яхтный)
Мягкая тряпочка

Осматриваем изделие на предмет трещин, сколов, грубых царапин. Если есть неглубокие, но заметные повреждения - осторожно зачищаем их сперва крупной (чтобы снять заусенцы), потом мелкой шкуркой. Для глубоких царапин (если это принципиально) используем шпатлёвку: аккуратно кончиком ножа, шпателя или любым аналогичным предметом наносим шпатлёвку точно на повреждение, распределяем и шпателем выравниваем поверхность. Излишки вокруг царапины убираем чуть влажной тканью.
Если нет шпатлёвки - смешиваем ПРИМЕРНО 2 ст.ложки клея ПВА и 1 ст. ложку муки или чистой древесной пыли до густоты теста, и так же заполняем трещины и выбоины (например, скол верхнего слоя на фанере).
На высыхание требуются примерно сутки. Потом осторожно зачищаем тонкой шкуркой.

Чаще всего старые деревянные изделия покрывали масляным лаком или олифой. Возьмите ваш лак, и нанесите немного в незаметном месте. Если после высыхания поверхность не пузырится и не мутнеет - продолжаем работу.
Если лак имеет глубокие трещины, можно немного пройтись по поверхности тонкой шкуркой. Если поверхность только чуть облезлая и потёртая - следует чуть пошкурить только шелушащиеся места.
Снимать лак полностью не нужно. Новый слой выровняет и скроет большую часть неровностей.

Осматриваем роспись на игрушке. Естественно, при покупке красок лучше ориентироваться изначально на необходимые цвета. Будьте осторожны: акрил НЕ водостоек. Чёрный, изумрудный и зелёный могут пачкаться при касании влажными руками. Остальные цвета вероятнее всего стойкие, а перламутровые (золото, серебро и перламутровые краски других цветов) можно даже кипятить, тереть и всё равно не отстираются. Так что - фартучек, или халатик - ну, или нежалкую одежду.

Выдавите из тюбика или почерпните из банки немного краски в палитру. Она должна быть консистенции жидкой сметаны.
Не бойтесь наносить краску прямо на игрушку, поверх лака. Разбавлять водой не обязательно: она нужна только для промывки кистей, а краски прекрасно наносятся без разбавления. Не забывайте, что оттенок при высыхании может измениться. Чаще всего краски бледнеют, а под лаком снова становятся очень насыщенными. Так что сперва нанесите на рисунок пару мазков, и дайте высохнуть для проверки.
Лучше всего брать краску не больше, чем на 1/3 ворса. И не забываем часто промывать кисти, и НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не оставляйте краску на кисточке, а кисточку в банке. В идеале, кисть нужно промывать перед каждым новым забором краски, и промокать о чистую тряпочку. Акрил очень быстро пропитывает ворс и мгновенно сохнет, так что корень кисточки (там, где ворс входит в железку) может слипнуться и закаменеть, приведя инструменты в негодность.
Краску водой НЕ РАЗБАВЛЯЕМ!!! Иначе она начнёт "скатываться" капельками по старому лаку и ничего не выйдет. Если такое произошло - сотрите краску влажной ваткой, подсушите, ещё раз пошкурьте вещь тонкой наждачкой и протрите влажной ваточкой, смоченной спиртом (водкой).

Если нет уверенности - потренируйтесь на бумажке. Если рисунок нужно только подновить - купите детскую раскраску :wink: и учитесь не вылезать за контур.

Восстановив поблёкший, потрескавшийся рисунок, просушите изделие около суток. Не забывайте после работы тщательно промыть кисти проточной водой, можно с мылом, до прозрачной воды. Ацетон очень быстро портит кисти из натурального ворса.

Берём широкую кисть, ацетон (уайт-спирит или какой там нужен растворитель), маленькую баночку с плотной крышкой и широким горлом (от детского питания, горчицы, или какая найдётся), чистую белую бумагу по площади достаточную для установки изделия и лак.
Осматриваем изделие. Обратите внимание: в процессе работы его нужно держать, а потом - поставить на сушку. Так что определите поверхности, которые покрываем в первый заход, а какие - во второй. Часто об этом забывают, и получается неприятность.
Проверяем лак. Он должен быть текучим.
Обмакиваем кисть на 1/2 ворса и широкими плавными движениями наносим лак поверх всего подряд. Образующиеся капельки нужно убирать сразу же, размазывая их. Покрыв всю поверхность, включая торцы, ставим наш подопытный образец на ту сторону, которую мы ему предварительно отвели для стояния. Её лакировать НЕ НАДО! Не забывайте!!
Сохнем....

Пока сохнет игрушка, берём растворитель. Наливаем немного в банку (с плотной крышкой), и ТЩАТЕЛЬНЕЙШИМ образом промываем там кисть. Только выполоскав весь лак из ворса, быстро закрываем банку. Моем кисть водой с мылом, чтобы избавиться от растворителя. Ведь это не последняя наша работа, и кисть для лака нам ещё понадобится.

На следующий день аккуратно отлепляем изделие от бумажки (не волнуйтесь, оно всё равно прилипнет :mrgreen: ) и покрываем оставшиеся части.

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Основы реставрации росписи на деревянных игрушках.

Сообщение Calikusu » 23 мар 2011, 11:00

Очень-очень нужная темка! Довершу уже начатое и возьмусь за опилочную цыганочку и пирата (кукла на руку). У первой - кракелюр на лице, хочется избавиться, но не представляю как. У второго - отлетает красочный слой, сама голова крепкая, без сколов, а вот краска облупляется везде. Потом планирую натолкать внутрь синтепон и сделать из него простую мягко набивную куклу - у него есть опилочные ноги в сапогах и тканевые руки. Перчаточным он мне не особо нужен, но если набить его одежду синтепоном и аккуратно зашить отверстие для руки, кукел будет очень колоритным. :D

Аватара пользователя
Karamon-Majere
Мир кукол зовет...
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 11:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Основы реставрации росписи на деревянных игрушках.

Сообщение Karamon-Majere » 23 мар 2011, 14:25

Мне приходилось избавляться от трещин на старом лаке.
Есть такая вещь, как смывка старого лака: http://www.kraski-msk.ru/img_uploaded/286.gif
"Средство для удаления лакокрасочных покрытий.
Современное средство позволяющее легкое и полное удаление лакокрасочных покрытий. Благодаря большой проникающей способности удаляет даже очень старые слои лака и краски, в т.ч. на масляной и нитроцеллюлозной основе, на основе искусственных смол, хлоркаучука, а также матовые покрытия, политура и двухкомпонентные лаки, латексные дисперсные краски и покрытия из быстросохнущего лака. Растворяет лакокрасочное покрытие уже после краткого периода воздействия. Средство является негорючим."

Но есть риск повредить и краску. Зависит от состава.
Можно использовать разные растворители - этилацетат, уайт-спирит, например... Они меньше повреждают рисунок - у красок другой состав.
Мне чаще удавалось избавиться от трещин шкуркой.

Если облетает краска - то это на практике уже неизлечимо. Можно прокрасить акрилом шелушащиеся места и покрыть лаком, но трещины всё равно могут появляться. Проще аккуратно зачистить всё, что облетает и перекрасить, а потом покрыть водостойким полимерным лаком.

AlisaAn
Новичок на форуме
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 00:39
Откуда: Новосибирск

Re: Основы реставрации росписи на деревох игрушках.

Сообщение AlisaAn » 05 июл 2013, 16:09

Здравствуйте, нужен совет относительно красок для деревянных игрушек. Купила набор овощей некрашенных - современных. Хочу раскрасить сама. Какую лучше краску взять - темперу или акрил? Что безопаснее для ребенка?

chatnoir
Кукольник-фанат
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 15:30

Re: Основы реставрации росписи на деревянных игрушках.

Сообщение chatnoir » 05 июл 2013, 16:35

темпера сохнет долго,роспись акрилом имеет свои особенности,нужно иметь опыт чтоб получилось, а я матрешек дома расписываю гуашью,и покрываю лаком-для меня этот способ самый лучший

chatnoir
Кукольник-фанат
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 15:30

Re: Основы реставрации росписи на деревянных игрушках.

Сообщение chatnoir » 05 июл 2013, 16:39

Изображение

вот это моя работа,тут только гуашь и акварелью лицо тонировано

Аватара пользователя
Karamon-Majere
Мир кукол зовет...
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 11:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Основы реставрации росписи на деревянных игрушках.

Сообщение Karamon-Majere » 13 июл 2013, 00:12

AlisaAn, для своего ребёнка беру акрил, и только акрил.
Акриловые краски для работ по дереву, обязательно в баночках: те, что в пузырьках, слишком быстро сохнут, и слишком жидкие - ими сложно рисовать. А акрил в баночках - примерно консистенции гуаши. Фирмы любые: Ладога, Декола, АкрилАрт, Деколор (Таир) и пр.
Он единственный из общедоступных художественных красок даёт полимерную плёнку, и при попадании внутрь (а ребёнки имеют привычку грызть игрушки), он как войдёт, так и выйдет. Лак для детских игрушек беру на водной основе: быстро сохнет и безопасен для детей.
И ещё. Акрил, в отличие от большей части красок, полностью перекрывается. Т.е. матовые непрозрачные краски можно наносить одну на другую так, что нижний слой будет не виден. А свежий легко стирается ватным тампоном. Это очень удобно, если нужно поправить вылезшую за контур краску.
В Вашем случае можно купить маленький набор акриловых красок для стекла и керамики: они дают самую прочную плёнку, водостойкие и недорогие. Если запечь их в духовке, можно не покрывать лаком.


chatnoir, темпера ПВА сохнет в 2 раза быстрее гуаши. Масляная темпера не предназначена для матрёшек, только для живописи.
Помимо прочего, гуашь опасна для росписи детских игрушек, т.к. после высыхания остаётся порошком, и ядовитые вещества из неё не испаряются полностью. Кроме прочего, она "плывёт" под лаком, иногда даже под масляным. Про безопасный водный лак для детских игрушек я и вовсе молчу: её хоть суши, хоть как, хоть аэрографом - красный, синий и чёрный точно утекут.

Аватара пользователя
Karamon-Majere
Мир кукол зовет...
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 11:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Основы реставрации росписи на деревянных игрушках.

Сообщение Karamon-Majere » 13 июл 2013, 00:20

Детские игрушки и посуда:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Означенные игрушки и посуда проверены. Поднос мыли в посудомоечной машине. Акрил выжил.

Ёлочная игрушка, матрёшка. Высота 2,5 см.
Дерево, акрил, темпера ПВА.
Изображение

AlisaAn
Новичок на форуме
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 00:39
Откуда: Новосибирск

Re: Основы реставрации росписи на деревянных игрушках.

Сообщение AlisaAn » 12 авг 2013, 20:37

Karamon-Majere, благодарю за советы! Скажите а баночки какие у акрила ? у меня сейчас"Ладога" в тюбиках, но в спец магазинах для моделистов есть импортные краски - японские , например. А в пузырьках - это Вы про "Звезду"?

Аватара пользователя
Karamon-Majere
Мир кукол зовет...
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 11:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Основы реставрации росписи на деревянных игрушках.

Сообщение Karamon-Majere » 14 авг 2013, 11:42

Честно - не помню.
У меня были давно, покупались в магазине для всяких хобби. В стеклянных баночка таких были, наподобие аптечных пузырьков. Растекаются со страшной силой, и долго сохнут.

http://www.artist-shop.ru/img/catalog/CIMG0330.jpg
http://122012.imgbb.ru/user/12/129362/1 ... fbb886.jpg
http://www.bumaga.md/images/products/photo/1781.jpg
Вот примерно такие краски у меня )) На самом деле, раньше были только "Деколор" и разные варианты "Невской палитры", и мне с ними привычно: цвета предсказуемы, консистенция подходит... А потом появились все и всякие, надо просто брать и пробовать.
Объём баночек разный - от 20 до 100 мл. Тюбики - 46 мл, стандартные. В них краска жиже, в баночках гуще.

Аватара пользователя
Koha
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 18:42
Откуда: г. Екатеринбург

Re: Основы реставрации росписи на деревянных игрушках.

Сообщение Koha » 27 фев 2014, 19:39

Добавлю к сказанному выше, как технолог (в прошлом) по производству деревянной игрушки. Совет может пригодиться для реставрации или для росписи матрёшек (других изделий) акварелью или анилиновыми водорастворимыми красителями. Прежде, чем наносить краску, на сухую и чистую поверхность нужно нанести 2-3 слоя киселя из картофельного крахмала. Кисель делается гуще, чем для питья, без комков - обязательно! В тёплом виде зачерпывается руками и размазывается-втирается в поверхность изделия. После каждого слоя требуется полное высыхание. Водорастворимые краски уже не будут проникать в структуру древесины и растекаться. После росписи изделие покрывается лаком - каким хотите. Но нитроцеллюлозные со временем темнеют и не водостойкие - покрываются сетью трещинок. ПФ и ГФ (пентафталиевые и глифталиевые) получше нитро. Масляные сейчас дорогие, хотя самые стойкие. Акрил - не знаю ещё как себя ведёт во времени. В СССР использовались: для пирамидок и других детских игрушек - нитроцеллюлозные лако-красочные материалы, для матрёшек - нитроцеллюлозные и масляные.
==== Успеха в творчестве! --

elleroma
Кукольник-фанат
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 22:44

Re: Основы реставрации росписи на деревянных игрушках.

Сообщение elleroma » 28 фев 2014, 22:26

Некотрые мои знакомые, подсевшие на изготовление всяких деревянных штучек говорят, что краски из строймаркетов для древесины покупать выгоднее, чем в салонах. И что качество их зачастую лучше.Только вот упаковочка великовата :D Так ли это?

Аватара пользователя
Koha
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 18:42
Откуда: г. Екатеринбург

Re: Основы реставрации росписи на деревянных игрушках.

Сообщение Koha » 01 мар 2014, 14:44

elleroma, ясно, что в салонах иногда то же самое расфасовано и за "салонность" надбавка. А в строительных магазинах конечно выгоднее покупать, даже если многовато. Можно дома какой-нибудь перекрас чего-нибудь затеять (старые стулья, например :lol: ). Я предпочитаю и советую для древесины использовать лакокрасочное всё марки ПФ и ГФ - ими вроде бы не отравлялась. А вот с НЦ было дело, надышалась на работе - экспериментировала со смешиванием. Хотя один слой НЦ-краски гораздо быстрее сохнет. Акрил самый безопасный, но срок службы короткий.

Аватара пользователя
Karamon-Majere
Мир кукол зовет...
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 11:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Основы реставрации росписи на деревянных игрушках.

Сообщение Karamon-Majere » 01 мар 2014, 21:22

Koha, можно и крахмалом, хотя клей ПВА справляется не хуже.

elleroma,
Конечно, в строймагазинах банки больше, и краска выйдет дешевле))) Это логично. Так что если нужна большая партия - смело берём краски и эмали, и вперёд, творить и радоваться. Но если нужно восстановить всего-лишь коробочку или куколку размером с ладонь, и потом точно красить будет нечего - проще в детском магазине купить наборчик акриловых красок.
Качество - смотря с чем сравнивать. Художественные краски в штучных банках (конкретных фирм) - в разы лучше качеством. Наборчики их товаров для хобби и детских магазинов - несравнимо хуже. У меня шкаф расписан художественным акрилом, прям по полировке, ничем не закреплён, стоит возле батареи, на прямом солнце, раза два в год мою его - не облезает, не выцветает уже 7 лет.
Ну и, ассортимент цветов там куда меньше, что логично. Мне, как художнику, это важно.
Лаки я покупаю только в строймагазинах. Единственное исключение - это лак для фиксации пастели, которым покрываю акварель и акварельные карандаши: это, конечно, дорогущая штучка, 200 мл в аэрозольном баллончике - 250 руб. Но тут иначе не выйдет: акварельные карандаши поплывут под всем, кроме специальных фиксаторов.


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей