Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

"Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
Аватара пользователя
Elen
Мир кукол зовет...
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 10:44
Откуда: Уфа

Re: Что мы нашли на помойках(

Сообщение Elen » 16 июн 2012, 18:56

должна там быть игла, я на такой машинке задания по домоводству делала - не поверите :D Иголки подходили стандартные
это моя, родная, по наследству доставшаяся
Кожух, кстати абсолютно также сломан. это видимо, слабое место у этих машинок
http://s018.radikal.ru/i503/1206/45/4f0547af1e8b.jpg
http://i072.radikal.ru/1206/23/d15ec867e4fe.jpg
http://s019.radikal.ru/i603/1206/ca/80a8c9164452.jpg
Последний раз редактировалось Elen 17 июн 2012, 18:44, всего редактировалось 1 раз.

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Что мы нашли на помойках(

Сообщение Tatin » 16 июн 2012, 20:00

Elen, спасибо!
Теперь я вижу, что на моей машинке ещё отсутствуют направляюще-прижимные диски для нити на штырьке лапки и винт, крепящий иглу в держателе. Правильно?
А можно фото, как в эти машинки нитка заправляется? Мне на будущее.

alena sn
Новичок на форуме
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 21:40

Re: Что мы нашли на помойках(

Сообщение alena sn » 16 июн 2012, 21:48

Tatin, так приятно снова встретить Соланж. Это одна из моих самых любимых кукол на форуме. А похожая швейная машинка у меня была в детстве, но не сохранилась из-за переезда.

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Что мы нашли на помойках(

Сообщение Tatin » 16 июн 2012, 22:05

alena sn, спасибо.)))
ПС. Сола обитает тут...

Аватара пользователя
lorita
Мир кукол зовет...
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 23:31

Re: Что мы нашли на помойках(

Сообщение lorita » 17 июн 2012, 03:59

как жалко, что я раньше не знала, что машинка эта умелашить( Теперь ее и не отыскать наверное(((( А как ей челнок можно вставить? Там же вроде не разбирается механизм. Я бы себе такую прикупила, если шьет- куклам шить платья- большая в квартире моей малюсенькой не поместится) А если совсем повезет может даже отыщу свою (главное понять кому изродственников ее передарили))

Аватара пользователя
irina kiek
Мир кукол зовет...
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 17:11
Откуда: Краснодар

Re: Что мы нашли на помойках(

Сообщение irina kiek » 17 июн 2012, 10:22

Я себе именно такую машинку сейчас прикупила, в ближайшие два дня должна уже прийти посылка.

Аватара пользователя
Elen
Мир кукол зовет...
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 10:44
Откуда: Уфа

Re: Что мы нашли на помойках(

Сообщение Elen » 17 июн 2012, 12:30

Tatin на здоровье :)
Если ничего не забылось за долгие годы, то нитки заправлялись вот так
Изображение
винт покрупнее
Изображение

lorita, этот вопрос меня мучает до сих пор - там нет челнока!!! :shock: :shock: :shock: по крайней мере, я его не нашла, правда, на детальки не разбирала. Нитка заправляется только верхняя
Последний раз редактировалось Elen 17 июн 2012, 18:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
O-Lesya
Мир кукол зовет...
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 00:58
Откуда: Волгоград

Re: Что мы нашли на помойках(

Сообщение O-Lesya » 17 июн 2012, 12:44

Гуляли вчера с ребенком - я как чувствовала - взяла с собой большой пакет :wink:
и вот вам пожалуйста - возле помойных баков брошен драный кулёк, из которого торчат кукольные ноги в желтых туфельках. Сразу подскочила - пакет хвать - переложила потом в свой - и гуляла с ним около 3 часов ))) так что дома уже рассмотрела получше, кого это я нашла
Изображение
толстенькую малышку я уже несколько раз видела на форуме - да и нак молотке тоже - а высокую куклу - первый раз вижу. Она ходячая - еще и голову поворачивает ))) А какие локоны сзади!
Изображение
Куклы все в родном, все целые - только жутко пыльные. Будем отмываться и радоваться жизни :lol:

Аватара пользователя
Elena63
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 14:46
Откуда: Орск, Оренбургской обл.

Re: Что мы нашли на помойках(

Сообщение Elena63 » 17 июн 2012, 12:53

O-Lesya Поздравляю, чудесные найдёнки, а толстушки в розовом только пинетки из того же материала что и её родной наряд смотрю отсутствуют.

Не наигралась
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5256
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 14:37
Откуда: Где-то между Одинцово и Москвой
Контактная информация:

Re: Что мы нашли на помойках(

Сообщение Не наигралась » 17 июн 2012, 13:06

вау! шикарные находки! такие мега-девы!

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Что мы нашли на помойках(

Сообщение skoree » 17 июн 2012, 13:22

Elen, Это однониточные машины. Челноки в них не предусмотрены.
Моя детская делала шов в петлю- эдакий тамбур.

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Что мы нашли на помойках(

Сообщение Tatin » 17 июн 2012, 13:48

У-у-у, если и эта тамбур делает - то это вообще красота!

Чего-то в окрестных садиках никто ничего не выбрасывает, не расчленяет... Люди, а как вы контакты с садами устанавливаете - если нет никого там знакомых? У меня вот зреет мысль походить по заведующим на тему "Здрасьте, я - реставратор игрушек, нет ли у вас ненужных/списанных/на выброс советских кукол? Для музея." Если ещё на обмен предложить бесплатные мастер-классы по творчеству для сотрудников или какие-то материалы для творчества (денег нет, современных игрушек - тоже и покупать не стану). Как думаете, клюнут?
Одна проблема: в рабочие дни я тоже работаю.

Аватара пользователя
Elen
Мир кукол зовет...
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 10:44
Откуда: Уфа

Re: Что мы нашли на помойках(

Сообщение Elen » 17 июн 2012, 14:06

skoree, спасибо. О какая она, оказывается!

Аватара пользователя
bagira090
Постоянный житель форума
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 07:57

Re: Что мы нашли на помойках(

Сообщение bagira090 » 17 июн 2012, 14:24

O-Lesya, замечательные девочки!!!
Я все удивлялась как это игрушки могут под ноги броситься, однако вот - птенчик уже отмытый. Цена 15 к., клеймо: в ромбике ЗКБ (что ли :oops: )
Изображение
Изображение
А вот нашла на Молотке такую же http://molotok.ru/pogremushka-ptichka-c ... 79960.html
Последний раз редактировалось bagira090 17 июн 2012, 15:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
madam Krenkel
Новичок на форуме
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 21:40
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Re: Что мы нашли на помойках(

Сообщение madam Krenkel » 17 июн 2012, 15:46

вот такая вот птаха, помоему совёнок, а?


Изображение

по-моему, это пингвин: лапы-ласты, спина темнее грудки, крылья так себе, клюв не крючком

Аватара пользователя
madam Krenkel
Новичок на форуме
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 21:40
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Re: Что мы нашли на помойках(

Сообщение madam Krenkel » 17 июн 2012, 16:27

по поводу игрушечных швейных машинок: у моей мамы такая хранится
шить она может однониточным цепным стежком то есть по сути такой же цепочкой, какую можно связать крючком. Такую строчку можно использовать как временную, для намётки, например - распускается просто, стоит потянуть за кончик нитки. Можно, конечно, закрепить конец строчки вручную, чтобы не распускалось, но это ерунда получается...
Мой отец иголку родную менял на современную, только немного её укорачивал сверху.

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Что мы нашли на помойках(

Сообщение linnaria » 17 июн 2012, 17:45

O-Lesya, какие славные девочки! Прелесть!

Аватара пользователя
Sascha
Постоянный житель форума
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 19:25
Откуда: Москва

Re: Что мы нашли на помойках(

Сообщение Sascha » 17 июн 2012, 21:38


Tatin,
добрый вечер! У меня тоже такие мысли были. Как подкатиться к руководству д/садов.
Исходя из недавнего опыта своего ребенка у меня такое чувство, что в детских садах всегда надо что-то шить. Я не про занавески на окна.
А именно художественное-воспитательное или образцово-показательное. Может кукольный театр, может какое-то панно развивательное,
может у них какие-то выставки-экспозиции бывают.
Я в группу своего ребенка шила кукольные постельки, русские народные костюмы костюмы для кукол, костюмы по профессиям,
просто текстильные игрушки чебурашек, снеговичков, снегурочек и т.д.
Они с радостью это принимают и потом всяким комиссиям демонтрируют.
Может, Вам это предложить в обмен на кукол? Если есть силы, время и желание, конечно.
И наверное, это надо не к заведующему. А есть у них такой заместитель, методист. Который отвечает за воспитательный процесс.
Последний раз редактировалось skoree 17 июн 2012, 23:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: излишнее цитирование

Аватара пользователя
Tatulya
Постоянный житель форума
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 20:21
Откуда: Воронеж

Re: Что мы нашли на помойках(

Сообщение Tatulya » 17 июн 2012, 22:39

Хочу поделится интересными совпадениями. Снится мне как-то сон, что я нахожу разных пупсов. В этот же день приехав на дачу я в сарае нашла своего старого пусика и ивановскую Танюшку. Хотя я этот сарай лет 7-8 регулярно посещаю, т.к. там лежат игрушки моих детей, которыми они играют на улице. НО (!) пупс и кукла лежали в этот день прямо поверх всех игрушек.
Потом мне тоже иногда снились сны (как и многим тут присутствующим :mrgreen: ), что я нахожу винтажек, но мне попадались мелкие киндерсюрпризы, да поломанный современный солдатик (который, кстати идеально подошел на запчасти для ремонта точно такого же солдатика сына).
Сегодня мне приснился сон, что я нашла ивановскую Танюшку поломанную, но с волосами (моя пока лысая). И вот прогуливаясь с дочкой мимо мусорки, я замечаю КУКОЛ! Но рядом копаются бомжи. Подождав, пока они отойдут, я нашла двух кукол, засунула их в пакет и, подхватив дочь подмышку, рысью удалилась (т.к. подъехал мусоровоз).
Одна кукла оказклась в идеальном состоянии (но я не знаю винтажка ли), а другая - нет. У неё была лопнута голова (прям по лицу), а когда попыталась помыть её, у неё отвалились руки и ноги. Вобщем пришлось её выкинуть, оставила только крышечку с волосами.
Уже помытая Изображение

Вот такие волнистые волосы Изображение

И вот такой парик Изображение

Аватара пользователя
soloptashka
Новичок на форуме
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 23:16

Re: Что мы нашли на помойках(

Сообщение soloptashka » 18 июн 2012, 13:53

O-Lesya, шикарная девочка :) Посмотрите профильную темку, по-моему похожа на загорских куколок. viewtopic.php?f=74&t=31452
Покажите пожалуйста ее "при параде" :) Должна быть чудо как хороша.

bagira090, птичку должно быть очень приятно в руке держать. Вся такая плавная и овальная :)

Tatulya, миленькая куколка. Повезло ей, что Вы ее нашли.

Аватара пользователя
zaRUbasik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 13:32
Откуда: Красноярск

Re: Что мы нашли на помойках(

Сообщение zaRUbasik » 18 июн 2012, 17:57

Призент от тЛюбы-тароприемщицы)
Изображение
Tatulya, однако моя крайняя слева, сестренка вашей))))) вот мне тож сегодня с утра надо было выйте на остановку раньше(деньги закинуть), но сердце, как-то ёкнуло, что надо обязательно заглянуть к тЛюбе, чувствовала, что ждет сюрприз...и не ошиблась...иду мимо тароприемного пункта...а там пакет весит и от туда волосы торчат... так я сразу прык и пакет хвать...а тЛюба улыбается ...шутрая ты! -говорит мне...всё хочу ей сфотать всех кукол найденышей от неё и фото подарить...а то она всё удивляется, чему я так радуюсь)))))

Аватара пользователя
Radyga
Мир кукол зовет...
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 14:29
Откуда: Казань

Re: Что мы нашли на помойках(

Сообщение Radyga » 18 июн 2012, 19:18

zaRUbasik, Поздравляю, частичка вашей радости и мне передалась, так приятно, когда спасаешь малышек :D

Natata37
Кукольник-фанат
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 11:28
Откуда: кемеровская обл

Re: Что мы нашли на помойках(

Сообщение Natata37 » 18 июн 2012, 21:04

отдали сегодня чумазиков этих, сказали что кролик старый престарый и кукла слева тоже винтаж?
Изображение
Изображение тело на веснянку похоже, вообщем я в сомнении
Последний раз редактировалось skoree 19 июн 2012, 05:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Опознания- в Идентификацию.

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Что мы нашли на помойках(

Сообщение linnaria » 18 июн 2012, 21:27

Natata37, так старый-престарый - понятие относительное :) По-моему, кролик до винтажа не дотягивает, но всё равно славный!

Аватара пользователя
Aquamarin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 12:29
Откуда: г. Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Что мы нашли на помойках(

Сообщение Aquamarin » 19 июн 2012, 04:15

Natata37 писал(а):отдали сегодня чумазиков этих, сказали что кролик старый престарый и кукла слева тоже винтаж, так ли это мож кто скажет подскажет?
[ Изображение ]
[ Изображение ] тело на веснянку похоже, вообщем я в сомнении

По-моему они похожи? :oops:
Изображение Изображение
фото куклы в белом платье взяла отсюда (надеюсь автор Calikusu меня простит):
viewtopic.php?f=67&t=14689&start=150

Аватара пользователя
Elena63
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 14:46
Откуда: Орск, Оренбургской обл.

Re: Что мы нашли на помойках(

Сообщение Elena63 » 19 июн 2012, 09:14

Кролик явно китай, но сделан очень неплохо, годов 90х они тогда неплохие игрушки шили не то- что сейчас. Я сыну покупала наподобие.

Natata37
Кукольник-фанат
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 11:28
Откуда: кемеровская обл

Re: Что мы нашли на помойках(

Сообщение Natata37 » 19 июн 2012, 11:39

Elena63,Aquamarin ,linnaria спасибо большое,развеяли сомнения :D
zaRUbasik кажется пупс справа наш родственник
http://images-7.MoiFoto.ru/middle/1/594/4421724hxc.jpg

Аватара пользователя
zaRUbasik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 13:32
Откуда: Красноярск

Re: Что мы нашли на помойках(

Сообщение zaRUbasik » 19 июн 2012, 17:02

Natata37 , ага-точно))))
а вот что у нас получилась...на пару с фантазией)))
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Talichanka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:19
Откуда: город Талица

Re: Что мы нашли на помойках(

Сообщение Talichanka » 19 июн 2012, 17:14

Ох, только и могу я сказать...некоторые находки такие, что завидки берут! Всех поздравляю.
У меня то же много чего нового появилось. Что то покажу в современных найдёнках, так как там современный Китай, но есть и винтаж.
Вчера ко мне приехала сестра моего одноклассника - чувствуете силу?! Сестра одноклассника и та вступила в игру - найди Ирине куклу! :mrgreen: Я свои сети видимо далеко распространила))))
В общем Леночка, сестра одноклассника, купили с мужем дом, в посёлке, откуда я родом. И стали там разбирать сарайки. НУ как тут меня не вспомнить, когда из одной сарайки вывалился пакет, а из пакета вот эти ребятишки.
Изображение
Девочка слева, в комбезе из колготок - я не давно такую нашла, без ножки, помните? Вот теперь у меня появился донор)))
Девочка в центре - сестра моей Диляры - совершенно необычайной красоты куколка, вот тут её можно посмотреть.
http://foto.rambler.ru/preview/r/500x50 ... c8773b63bc
И малышка с права, у меня такая былас своя Юлька, я её сей час перепрошиваю, ещё тётя мужа мне такую отдала крошку. Буду думать, что с этой тройней делать :mrgreen: Волосики то у всех в ужасном состоянии((

Аватара пользователя
Lucky Family
Постоянный житель форума
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 00:37

Re: Что мы нашли на помойках(

Сообщение Lucky Family » 19 июн 2012, 22:09

Девочки, вот кого я сегодня нашла на мусорнике :D :D :D Пока без носа, но это временно :) У мишки голова крутится , и внутри есть механизм, видно, когда-то рычал..
[url]Изображение
Изображение[/url]


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей