Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Engel-Puppen

Немецкие винтажные куклы - куклы и мишки, выпущенные после 1945-го года, их аксессуары и приданое

Модераторы: goldy, Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Freak
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 15:13
Откуда: Германия

Engel-Puppen

Сообщение Freak » 15 авг 2009, 23:00

Решила открыть отдельную тему для кукол-красавиц этой фирмы.
Engel-Puppen это немецкая фирма,которая существует уже около 100 лет. Все куклы производятся в Германии,в Баварии.
Официальный сайт: http://www.engel-puppen.com/puppen.asp
История компании: http://forum-dollplanet.ru/viewtopic.php?f=73&t=11441&p=528265#p1530468

lentina
Мир кукол зовет...
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 22:36

Re: Engel-Puppen, W- GERMANY

Сообщение lentina » 09 мар 2010, 13:46

Моя Геля. В родном платье. Кукла мягконабивная. Изображение

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Engel-Puppen, W- GERMANY

Сообщение skoree » 28 июн 2010, 22:03

ИзображениеМолоток.ру

Аватара пользователя
Uhty-Tuhty
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 22:23
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Engel-Puppen, W- GERMANY

Сообщение Uhty-Tuhty » 07 фев 2012, 23:53

Перевела информацию по компании.

Производство кукол в Mönchröden и основание фабрики кукол Edmund Knoch.

В конце 19-го Века расширяется и сильно возрастает производство кукол в Мёнхрёден у Кобурга, теперь это пригород Рёденталя. В плетеных коробах забирали надомные рабочие сырье и материалы у подрядчиков во всемирно известном центре производства игрушек в городе Зоннеберг. В основном через неделю готовые детали кукол доставлялись и оплачивались. В большинстве случаев жилье рабочих и было их мастерской.

Первый завод по производству кукол была основан в Моёнхрёдене в октябре/ноябре 1896 бухгалтером Эдмундом Кнохом (г.р. 1866) и его женой Эмили (г.р. 1867).

Они работали в доме отца, на улице Ротинештрассе, дом 33. Их мастерская размещалась всего только в одной комнате. Вскоре она стала слишком мала, и они переехали на ул. Ротинештрассе дом 7 и взяли в аренду небольшой склад.

В 1908 году еще один шаг: переезд в здание собственной фабрики в Ланге на ул. Взен 6, которое существует и поныне.

В начале они производили небольших кукол из фарфора, папье-маше, и кукол с мягкими телами из ткани, набитыми древесной шерстью.

У всех этих кукол были фарфоровые головки, обычно с пометкой "AM" Арман Марсей (Armand Marseille), Köppelsdorf, это имя и модели хорошо известны среди коллекционеров.
Первым большим успехом Эдмунда Кноха были маленькие куклы-принцессы, которые были проданы главным образом экспортерам в Гамбурге. Наряду с этим, их крупнейшими клиентами были экспортеры из Зоннеберга, старейшего центра игрушек в мире.
Во время Первой мировой войны, кукольное производство было остановлено, а рабочие были использованы, чтобы изготавливать упаковку для патронов. После чего связи с торговцами кукол надо было налаживать заново.

Компания налаживает контакты с клиентами в Великобритании, Аргентине, Швейцарии и Швеции. В Лондоне, Глазго, Буэнос-Айресе, Стокгольме и Цуге, а затем в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе были построены собственные выставочные помещения с образцами продукции. С 1921 года Эдмунд Кнох представляет свою продукцию два раза в год на Лейпцигской ярмарке и много раз на выставке Святого Эрика в Стокгольме. В то время 70% продукции шло на экспорт.

Смерть основателя – Под управлением Отто Кноха

Эдмунд Кнох умер в 1934 году. Его сын Отто, родившийся в 1895, вместе с матерью перенял управление компанией. На тот момент компания имела 30 рабочих на производстве, плюс надомных работников.

Во время Второй мировой войны, производство остановилось еще на несколько лет, в то время на фабрике шили форму.

После войны кукольное производства под руководством Отто Кноха и его жены Хельги, (они поженились в 1935) было возобновлено. Ее торговой маркой стали буквы "E.K." увенчанные короной.

До 1948 года большинство поставок осуществлялось через оптовиков из Зонненберга. Разделение Германии прервало традиционные торговые пути, развившиеся на протяжении десятилетий, устанавливаются новые каналы сбыта.

С ростом значения Мёнхрёдена в кукольном производстве: кроме фирмы Кноха, в 1910 году здесь создано производство кукол-марионеток компанией E. Маар & Sohn, в 1920 компания «3М» и в 1931 году компания «Zapf» - место становится известным как "Баварская Деревня Кукол", теперь место носит название Rodental – «город керамики и кукол».

За эти годы изменились материалы от прессовочной массы, папье-маше, литья, фарфора и каучука - на жесткий пластик и винил, которые в настоящее время - классический материал для изготовления кукол.

Когда Хельга Кнох умерла в 1975 году, Отто Кнох решил уйти на отдых. При этом его единственный сын Лотар, который был адвокатом, не был заинтересован в кукольном бизнесе. Отто Кнох умер в 1985 году.

Приобретение компании Кноха Гельмутом Энгель.

С 1-го Января 1976 Гельмут Энгель арендовал фирму Отто Кноха на срок 3 года.

Гельмут Энгель, родился в 1936 году, и всю свою жизнь работал с куклами. Еще в детстве он помогал матери, надомной работнице, шить кукольную обувь и кукольные платья, чтобы помочь выполнить норму.

После того как он окончил начальную школу и ступень средней школы, он поступил в качестве ученика на кукольный завод "3М", который был в то время одним из крупнейших в Германии.

Там он проработал 25 лет, прежде чем решился на собственный бизнес.

Гельмут Энгель женился 1958 году. Жена Инга. У них четверо детей.

Когда Гельмут Энгель взял на себя в 1976 году завод Кноха, была разработана, новая торговая марка: Ангел с короной в овале. (Engel в переводе с немецкого – Ангел)

В 1979 году, когда договор аренды истек, Энгель выкупил компанию, но без зданий и переехал в большее помещение на улице Мёнхрёденерштрассе 55, главной улице в Родентале, недалеко от старого завода. Гельмут Энгель выкупил здание бывшего кукольного завода Emaso -Е. Маар & Sohn, который несколько лет назад был закрыт. В то же время и название компании "Эдмунд Кнох" было изменено на "Гельмут Энгель".

Дочь Сюзанна вошла в 1983 году в компанию, и в течение нескольких лет изучала и налаживала производство кукольного платья.

С 1988 года её поддерживает г-жа Герда Фольк (G.Völk) дизайнер одежды, которую Гельмут Энгель переманил из фирмы «3М» сначала на завод Кноха, а потом на собственное предприятие. В 1992 году Сюзанна Энгель уже самостоятельно создала часть коллекции одежды.

Маркус Энгель вступает в наследование компании.

Когда Маркус Энгель, младший сын семьи Энгель, назначенный преемником Гельмута Энгель, в 1989 году пришел в компанию, она была преобразована в общество, и называлась "Engel-Puppen GmbH".

Ведущиеся в течение многих лет переговоры с фарфоровым заводом Гёбель (W.Göbel) в 1995 году увенчались успехом.

Фирма Энгель получила права на производство и продажу виниловые кукол M.I.Hummel ®, до 2005 года. В то же время от Гёбель ® приобретается лицензия на модели американской художницы кукол Charlot Byi, которые фирма Энгель выпускает до 2002 года. Для кукол Энгель разработаны новые производственные линии и найдены новые группы клиентов, что значительно повлияло на успех бизнеса.

В 1996 Кукольный дом «Энгель» отмечает четыре годовщины. В дополнение к 100-летию компании («Кнох») и поглощению ее компанией Гельмут Энгель 20 лет назад, отмечаются 60-й День рождения старшего президента - Гельмута Энгель и 65-й День рождения старшего дизайнера Герды Фольк.

В 1996 году достигается высокий уровень продаж на экспорт. Как и 75 лет назад он составил около 70% общего объема продаж.

В начале 1997 года принято решение о передаче Гельмутом Энгелем, контрольного пакета акций сыну. Одновременно, Маркус Энгель назначен главным управляющим фирмой «Engel-Puppen GmbH».

С ноября 1999 года Маркус Энгель единолично управляет компанией.

Приобретение коллекции и производства национальных костюмов от H u.E. Wilhelm

В начале 50-х годов Генрих Вильгельм и его жена Эмили в бывший столярной мастерской начали изготавливать кукол в шварцвальдских костюмах (Шварцвальд – область Германии). Позже ассортимент костюмов расширился на национальные костюмы (Tracht -по-немецки) всех регионов Германии и соседних стран.

Дочь, Соня вошла в состав управления в 1967 году, и руководила фирмой, после смерти Генриха Вильгельма с января 1972 вместе с мужем Гансом Фёлькером.(Hans Völker).

В октябре 2001 года, Соня и Ганс Фёлькер, которым на тот момент было более 70-ти лет, решили уйти на покой.

Фирма Энгель взяла на себя их бизнес, сохранив их ассортимент, и производит куклы в национальных нарядах в традициях немецкого ручного мастерства.
Приобретение производства кукол Ханс Фольк.

Ханс Фольк (родился в 1893 году) купил здание старой фабрики по производству глиняных изделий в Mönchröden и 8 Декабря 1922 вместе со своей женой Мартой основал производство изделий из бумажной штамповки и теснения.

С самого начала производились куклы из картона и папье-маше.

Дочь Лотта (родилась 06/08/1923) и ее муж Отто Бухнер (род. 6/11/1923), продолжили дела компании в следующем поколении. Под художественным руководством Лотты Бухнер выпускались в дальнейшем превосходные модели кукол.

В конец 50-х годов, производство переходит на пластик. Избранные модели кукол из бывших коллекций сейчас производятся выдувным формованием из твердого пластика. Наряду с этим с конца 50-х годов в результате внедрения центробежного метода для производства виниловых кукол, который также был освоен компанией Ханс Фолк, компания превратилась в современное предприятие по переработке пластмасс.

После смерти Ханса Фолька в 1961 году, Лотта Бухнер стала вместе с матерью совладелицей фирмы, а после смерти матери в 1969 году она стала единственной владелицей компании. Отто Бухнер стоит во главе бизнеса в качестве генерального менеджера и в основном определяет технические вопросы производства.

Лотта Бухнер умерла 05.08.1989, и компания перешла к Отто Бухнеру и его дочери Барбаре. После смерти Отто Бюхнера Барбара продолжала управление в одиночку.

Собственная переработка пластмасс компанией Фольк был прекращена в 1997 году, и Барбара сосредоточилась на производстве коллекционных кукол в ностальгическом стиле и поставках кукол и частей кукол на другие заводы. В том числе и производитель кукол в национальных костюмах Вильгельм, производство которого было перенято фирмой Энгель в 2001 году, был среди клиентов фирмы Ханс Фольк. Кукол здесь одевают в оригинальные костюмы и продают.

В мае 2002 года принято решение о ликвидации участка по производству кукол, и после коротких переговоров модели кукол Ханс Фольк передаются фирме Engel-Puppen GmbH.

В том же 2002 году 11 Июня в связи с рождением Виктории Сундари Энгель, дочери Марка Энгель и его жены Клавдии (они поженились в 2001 году), зарождается пятое поколение в истории семьи.

С 2003 года «Engel-Puppen GmbH» представляют также ностальгические куклы бренда Ханс Фольк, которые по-прежнему выполнены по оригинальной технологии 50-х годов и имеют своих клиентов. Вместе с коллекцией костюмных кукол Вильгельма и ностальгическими куклами Ханса Фолька, а также куклами Энгель, диапазон моделей в 2003 году включал около 600 различных моделей кукол, которые производятся фирмой «Engel-Puppen GmbH», по-прежнему в Германии.
Источник http://www.engelpuppen.com/de/firmengeschichte.html

Аватара пользователя
Uhty-Tuhty
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 22:23
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Engel-Puppen, W- GERMANY

Сообщение Uhty-Tuhty » 04 окт 2012, 20:17

Информацию о фирме перевела, изучила, кукол на е-бее видела, но все как-то мимо - дорогие. Гораздо дороже чем Zapf или MMM . Но! как всегда вмешался случай и околомюнхенская блошка. Вот такая красотка от Engel-Puppen в идеальном состоянии. Продавали двое старичков- муж и жена, немцы. Явно свою куколку, а это всегда хорошо. И кукла чистенькая, ухоженная и не дорого. Единственное, что указывает на её возраст - резиночки- от старости высохли, почти закаменели и разваливаются, но это не страшно, заменим.
Изображение Изображение
Изображение Изображение А вообще, такая типичная баварка! Хотя нашла, что костюм у нее швейцарский. Но они все чем-то похожи.

Lipochka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:44

Re: Engel-Puppen, W- GERMANY

Сообщение Lipochka » 10 мар 2013, 23:26

Фото с eBay:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Galit
Кукольник-фанат
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 15:53

Re: Engel-Puppen, W- GERMANY

Сообщение Galit » 27 май 2013, 16:40

Annette (limited edition) номер 27 из 1000.

Изображение
Изображение


Вернуться в «Немецкие винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей