Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
Аватара пользователя
sabnis
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:44

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение sabnis » 03 сен 2012, 10:46

Mousy, Действительно трудоёмкий,но старых мишек,которых можно просто почистить сверху наверное очень мало,а мне таких вообще не встречалось,а у светлых мишек,полюбому стирать шубку надо,её сколько не чисть всё равно не то.....а для этого надо потрошить,иначе солома просто сгниёт внутри и шубка вместе с ней,да и подтёки будут.Можно отнести к теддисту,на реставрацию,но это наверное будет дорого.

Аватара пользователя
sabnis
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:44

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение sabnis » 03 сен 2012, 11:02

Mousy, а Ваш мишка каких годов,тоже 50-х?

Аватара пользователя
jenevievva
Кукольник-фанат
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 01:10
Откуда: Иваново

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение jenevievva » 03 сен 2012, 11:15

sabnis Вы ВОЛШЕБНИЦА!!! Спасли Миху жизнь! :D А наш малыш, наверное еще в более худшем состоянии приехал? У него со шкурой совсем беда... :(

Аватара пользователя
sabnis
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:44

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение sabnis » 03 сен 2012, 11:28

jenevievva, Да,Евгения,ваш малыш более плачевный,потомучто он из мохера(этот из вискозы),а он весь вытерся и штопки не скроешь ворсом,но пока сохнет солома из него,усиленно думаю,что можно сделать,те протёртости шкурки на мордочке в прцессе стирки(хоть и стирала нежно,руками)расползлись ещё больше :cry:

Аватара пользователя
jenevievva
Кукольник-фанат
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 01:10
Откуда: Иваново

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение jenevievva » 03 сен 2012, 12:55

sabnis Светлана, у меня есть натуральный мохеровый паричок похожего цвета. Я не знаю как, но может из него как-то подреставрировать? Я пришлю, если пригодится. Очень хочется помочь зверику.

Аватара пользователя
sabnis
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:44

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение sabnis » 03 сен 2012, 13:28

jenevievva, попробуем пока обойтись без паричка :D фетр найду такого же цвета как был на подошвах и ладошках и будем реанемироваться пытаться,а там видно будет,если уж без паричка никак не обойдёмся,то напишу

Аватара пользователя
Mousy
Кукольник-фанат
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 00:38
Откуда: Калининград

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Mousy » 03 сен 2012, 13:40

sabnis, да, мишка из 50-х, очень похож на вашего, такой же желтенький, длинные лапы. Где-то в начале 90-х бабушка его достала с антресолей, лапки, там где тканевые вставки, расползлись. Бабушка туда пришила кусочки меха. Только рот у моего закрыт.
У меня еще один есть, тоже мамин, даже постарше на несколько лет, но он плюшевый. Так он в чудесном (на мой взгляд) состоянии.
А я даже и не знаю, есть ли в Калининграде теддисты. Боюсь, что придется самой повозиться. Пойду в магазин узнавать про ткань. Если мама даст разрешение его распарывать, займусь.

Svetata
Кукольник-фанат
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 00:17

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Svetata » 03 сен 2012, 13:58

sabnis, вы такая умничка. Читаю и узнаю столько нового про мишек. И как вы приводите их в порядок - просто мое восхищение.

Аватара пользователя
Ket29
Мир кукол зовет...
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 21:54
Откуда: Воронеж

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Ket29 » 03 сен 2012, 19:20

sabnis, хороший Михтер какой получился :D

Аватара пользователя
sabnis
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:44

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение sabnis » 03 сен 2012, 19:35

Mousy ,плюшевый мишка скорее всего советский,а они покрепче.Svetata , Ket29,спасибо большое,да мишка и был хороший,только больной немного.....

Аватара пользователя
Galina Petrovna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 19:08
Откуда: Красногорск

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Galina Petrovna » 03 сен 2012, 23:38

sabnis, ко всему вышесказанному прибавлю и моё восхищение. Браво!!!!!!!!!

AlisaAn
Новичок на форуме
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 00:39
Откуда: Новосибирск

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение AlisaAn » 06 сен 2012, 20:27

ткань для укрепления - дублерин, смотрите в разделе тех тканей, где подкладочная, флизелин.

Аватара пользователя
sabnis
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:44

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение sabnis » 07 сен 2012, 17:55

Этот маленький сильнозалюбленный мишка ,ростом всего 26см,приехал ко мне с форума, по обмену от девушки,Евгении.Мишка был вынужден носить варежки,не потому что мёрзли лапки,а просто протёрлись ладлшки и высыпалась солома.Но варежки не самое страшное,у мишки сильно протёрлась шубка,особенно на голове и когда я его распотрошила и постирала,дырочки расползлись ещё больше,хотя стирала нежно руками.А ещё отвалился один глаз,так как был приклеен и стекловидный клей остался на мишке, и расползлись фетровые подошвы во время стирки....

Изображение
.После стирки мишка оказался красивого,бежевого цвета,похоже давно не был в бане :D Самое сложное было укрепить шубку на голове,так как дублерин не приклеить,утюг не подлазил никак,пришлось его просто прикладывать с изнанки и ювелирно штопать нитками в тон.А потом на изнанке где припуски на швы ,я нащипывала мохер и иглой для валяния вбивала его в штопки,так вроде не очень заметно,что он весь штопанный.

Изображение
Евгения,он передаёт Вам привет!

Аватара пользователя
Elena63
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 14:46
Откуда: Орск, Оренбургской обл.

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Elena63 » 07 сен 2012, 18:11

sabnis Великолепное обновление, ни за что и не скажешь сколько ему пришлось пройти операций. Молодец, золотые ручки и михасик очень доволен.

Аватара пользователя
filtek
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 10003
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 11:19
Откуда: Екатеринбург

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение filtek » 07 сен 2012, 18:43

sabnis, снимаю перед Вами шляпу! очень мастерски восстановлен мишутка! Браво! просто слов нет-одни восторги!

Аватара пользователя
Miveta
Мир кукол зовет...
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 07:53
Откуда: Тверская обл.

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Miveta » 07 сен 2012, 19:09

sabnis, Какой Мишутка стал славный!!!У Вас золотые руки!!! :D

Аватара пользователя
jenevievva
Кукольник-фанат
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 01:10
Откуда: Иваново

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение jenevievva » 07 сен 2012, 20:23

sabnis Светлана, вот уж точно ВОЛШЕБНИЦА!!!!!!!! Даже и не верится , что это наш Мишунтик :shock: ... Я маме показала- она расплакалась даже, говорит, что когда-то он был таким же красивым и новеньким и счастливым.
Невероятно. Я же помню прекрасно , какой он был. Вы проделали колоссальную работу.
Какое же счастье, что он попал-таки к Вам. Будет теперь жить ещё долго и счастливо!!!
Огромная Вам благодарность от меня и моей мамы!!! :D

Аватара пользователя
sabnis
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:44

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение sabnis » 07 сен 2012, 20:46

Спасибо,всем большое за добрые слова,нам,с мишкой очень приятно,он тоже молодец выдержал не рассыпался.
Евгения,я очень рада ,что обновлённый мишутка доставил маме несколько приятных минут,за него можете не волноваться ,будет в нвдёжных руках,среди таких же реанемированных ГДРчиков,они как большие братья,будут за ним приглядывать.

Аватара пользователя
alha
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 14:48
Откуда: Москва

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение alha » 08 сен 2012, 15:37

Девочки,помогите спасти любимца :!:
Купили мне его в 1986 году,я им игралась лет до 15,потом за ненадобностью отдала двоюродной сестре и вот недавно выпросила обратно,но в каком виде :cry:
Очень его люблю,помогите полезными ссылочками и советами,ПОЖАЛУЙСТА :!:
Итак,основные проблемы
1)требуется замена тела(ручки,ножки вшиты)
2)исправить глазки
3)заклеить ротик
4)смыть фломастер
5)несколько пустых дырочек в волосах
уже куплены Оксигель и Ремувзит

Изображение
Фото из альбома ретро


Изображение
Фото из альбома ретро

Изображение
Фото из альбома ретро

Буду благодарна за советы и ссылки на мастерклассы

Аватара пользователя
Lins
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 22:51
Откуда: Украина

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Lins » 08 сен 2012, 19:06

Попала ко мне на днях такая вот кукла. На голове были остатки паричка, кем-то остриженного. Я его в тёплой воде размочила и оторвала.
В остальном - вполне милая барышня оказалась, с клеймом на спинке.

Изображение

Видела тут метод создания паричка из колготок, клея и парика. Достала старый парик, распустила - и вот что вышло. Кстати, платье - тоже сама, кто бы мог подумать, шить-то я не умею вовсе.
Изображение

Аватара пользователя
Arina_Mart
Мир кукол зовет...
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 15:11
Откуда: Беларусь

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Arina_Mart » 21 сен 2012, 22:49

Lins , чудесное платье, и девочка- красавицей стала!!!:)
Просмотрела почти всю темку..восхищаюсь способностями людей возвращать былую красоту кукол (а часто, они получаются еще лучше!)
А это моя Золушка, которую я очень долго искала... Тут она в одежде от красной шапочки ( я во временем и платье золушкино купила, но уже после перепрошивки, мне показалось, что образ девчушки красной шапочки ей больше идет) У нас с сестрой в детстве была блондинка, была и золушка с розовыми волосами! в розовом платье:)
до: в середине волосики отсутствовали, а оставшиеся- просто вылазили от малейшего прикосновения..
Изображение
Изображение
после:
Изображение
Изображение

а это из домашнего архива:)
слева моя младшая сестренка держит золушек, у старших уже были барбиобразные пластмасски Джесики..
Изображение

Аватара пользователя
Talichanka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:19
Откуда: город Талица

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Talichanka » 23 сен 2012, 14:11

Девочки - вы молодцы!
Вот мои 5 копеек. Это кукла Юля, так было написано на этикетке. Купили её моей младшей сестре в 1989 году, когда ей годик исполнился. Я помню что она была в зелёном платье и по подолу был большой карман. Отделка была белой беечкой. И белые туфельки. Кукла была залюблена до потери пульса.
Изображение
И оставлена на даче, на сеновале.
Я даже пыталась ей реснички ремонтировать, кожей :roll: ну сама ещё ребёнок, уж как смогла, гланое хотела подлечить бедняжке глазки. Ну и классика жанра - лак на губах((
Изображение
В таком виде она и нашлась пару лет назад, всё на том же сеновале, только там теперь не дача, а жилой дом, брат для своей семьи построил. А сеновал всё тот же стоит.
Изображение
А наши дети - моя старшая дочь и старший сын моего брата (по совместительству одноклассники :mrgreen: ) они же юные следопыты)) пришли мы с семьёй в гости к моему брату, вот старшие дети и нашли забаву, облазить все сеновалы, сараи и конюшню. Радости то было, когда они мне эту Юльку притащили! И я очень обрадовалась старой знакомой. Забрала домой, по пути купила парик для перепрошива ( я ж уже знала, что можно поправить истлевшие волосы)
Изображение
Стала перепрошивать, но моих нервов хватило не на долго((( дырки в голове у Юльки до того мелкие, что ни игла, ни крючёк не лез((
Это всё, на что меня хватило...
Изображение
Так бы и быть Юльке лысой, пока мои друзья не принесли парик от какой то фарфорки бедолаги.
Изображение
По стирала я его, в Леноре вымочила, причесала и примерила...большеват. Но врагу не сдаётся наш гордый Варяг!!! Я по нижнему краю резинку жилку пропустила вдвое)))) и одела Юленьке на головушку, связала платишко и вот вам новый образ. Тут Остапа понесло...сменила я Юльке имидж, ну вот захотелось мне веснушек девочке добавить и улыбку, что б зубки были видны)))
Изображение
Изображение
А ещё у нас есть маленький хвостик)))
Изображение
Изображение
Дождалась девочка своего часа)))

Evlampia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:26

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Evlampia » 23 сен 2012, 14:26

Talichanka, О! Какая красоточка стала! А сначала такая была унылая. Да и кто будет счастлив, просидев столько лет на сеновале? И реснички новые! Замечательно получилось

Аватара пользователя
Miveta
Мир кукол зовет...
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 07:53
Откуда: Тверская обл.

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Miveta » 23 сен 2012, 15:43

Lins, Девочку не узнать ,красотуля и платье замечательное!!! :D
Arina_Mart, Куколка просто сказочная стала!Златовласка!!! :D
Talichanka, Ириш,какая милая девочка получилась!!Ей ооочень идут веснушки-конопушки!!! :D

Аватара пользователя
Radyga
Мир кукол зовет...
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 14:29
Откуда: Казань

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Radyga » 23 сен 2012, 16:08

Молодец, Ириша! Девочка такая милая, добрая.... веснушки ей к лицу :)

Аватара пользователя
LyudaMila
Постоянный житель форума
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:36
Откуда: Украина

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение LyudaMila » 23 сен 2012, 22:55

Talichanka, замечательно получилось! А реснички пластмассовые новые откуда? Поделитесь секретом? У меня есть пара кукол на восстановление, у которых ресничек нет.

Аватара пользователя
sabnis
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:44

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение sabnis » 01 окт 2012, 23:20

Попал ко мне очередной старенький ,немецкий мишка,как всегда с проеденными молью подошвами и ладошками.Обычно я ищу фетр такого же цвета,потрошу мишку,меняю ладошки и подошвы,а заодно мою солому и лечу остальное.У этого мишки кроме объеденных лапок и оторванного ушка всё было на месте,да и отопления нет,солому сушить будет трудновато.Я решила пойти простым путём,взяла шерсть такого же цвета как и фетр и иглой для валяния(звёздочкой)приваляла шерсть к фетру и не так долго .и не трудоёмко.
Было вот так

Изображение
Изображение

Стало вот так
Изображение

Аватара пользователя
Radyga
Мир кукол зовет...
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 14:29
Откуда: Казань

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Radyga » 02 окт 2012, 07:03

sabnis, хорошая идея :wink: совершенно не заметно, что были изъяны :D

Аватара пользователя
sabnis
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:44

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение sabnis » 02 окт 2012, 09:59

Radyga, главное подобрать такой же цвет шерсти,мне повезло у меня была дома,даже ездить по магазинам с мишкой не пришлось :D ,а то собиралась с ним прокатиться по городу ,на экскурсию :wink: .......ну теперь как -нибудь в другой раз.....

Аватара пользователя
Mousy
Кукольник-фанат
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 00:38
Откуда: Калининград

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Mousy » 02 окт 2012, 10:20

sabnis, очаровательный миша, представительный такой. А в левом нижнем углу не вошел на фото желтенький ГДРчик?


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей