Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
Аватара пользователя
MilaS48
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:49
Откуда: Украина

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение MilaS48 » 28 сен 2014, 12:54

AnnieLi, rizhee solnishko, большое спасибо за ваши комментарии! :D Буду продолжать восстанавливать куколку. Работы еще достаточно, так как надо еще покрыть лаком, присоединить тело. А потом сделать паричок, сшить одежду, а обувь пока не буду шить, так как у нее сохранилась родная кожаная в неплохом состоянии.

Аватара пользователя
MilaS48
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:49
Откуда: Украина

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение MilaS48 » 29 сен 2014, 13:09

Девочки, сегодня я покрыла куколку лаком, только не тем, что я купила в баллончике, а другим. Потому что, когда я уже дома внимательно прочитала инструкцию к лаку( тому, что был в баллончике), выяснилось, что это был совсем не лак, а аэрозольная акриловая краска. :shock: На следующий день я вернула продавцу тот лак-краску, а он мне вернул деньги. И пошла в магазин для художников, там купила даммарный лак, другого подходящего там не было. Так что придется подождать, пока он высохнет. А тем временем, я буду искать информацию о том, как сделать паричок. Волосы я возьму от двух косичек-ободков на резинках, резинки я убрала, а волосы вымыла шампунем и высушила.

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Tatin » 01 окт 2014, 08:27

MilaS48, мне скоро придётся по вашему маршруту идти. Правда, у меня всё гораздо экстремальнее)))
Пока покажу начальный этап, а дальше видно будет, что с этим делать.
Итак, мы имели это:
Изображение

Изображение

В результате клеепролитных боёв за жизнь кукела теперь имеем это:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пока остановилась на достигнутом. Думаю, что делать дальше (нет, что делать - я знаю, но тут вопрос, делать или не делать).
ПС. Пупся идентифицирован как "переходный":
Aljonuschka писал(а):Ваш пупс от Otto Volkmar (Otto Volkmar KG Waltershausen, Thüringen), их торговая марка "Kinderglück". Ранее 1945 года упоминаний о фирме нет и спецы сходятся во мнении, что именно в 1945-м она и возникла. Так что Ваш, думаю, из ранних послевоенных.

Аватара пользователя
MilaS48
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:49
Откуда: Украина

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение MilaS48 » 01 окт 2014, 19:52

Tatin, у Вас очень хорошо получилось склеить головку! :) Я думаю, что надо закончить до конца ее восстанавливать. Ведь вряд ли музейщики захотят пупса с дырявой головой :) , они лучше целого такого же найдут. А этого, лучше закончить и покрасить, конечно, это будет не легко, но можно попытаться.
А я вчера и сегодня изучала мастер-классы по изготовлению паричка для куклы, не знаю, что выбрать - самой плести трессы или может быть купить готовые и пошить шапочку для паричка, а на нее пришить готовые трессы?
Последний раз редактировалось MilaS48 12 ноя 2014, 17:17, всего редактировалось 1 раз.

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Tatin » 01 окт 2014, 20:38

MilaS48, если есть возможность - приобретите трессы из мохера (козья шёрстка). Если нет - обычный шиньон на "крабе", должно хватить. Только по цвету надо подобрать - какой вашей куколке пойдёт. Я обычно делала так: брала куклу или её голову в магазин париков и там прикладывала всё, что приглянётся.
Самостоятельное плетение трессов - хорошая идея, но требует терпения.)) Я, к примеру, пришивала готовые трессы на анатомическую трикотажную шапочку, пропитанную ПВА.
ПС. Кто их знает, музейщиков... Владелец придеживается принципа выставлять кукол, как они есть...

Аватара пользователя
MilaS48
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:49
Откуда: Украина

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение MilaS48 » 01 окт 2014, 21:40

Tatin, попробую купить шиньон на ''крабе"и из него сделать парик. Те волосы, что из косичек ободков слишком жесткие и блестящие, наверное китайские, :( а я таких не хочу для своей куклы. А пупса тогда оставьте, как есть и предложите в музей.

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Tatin » 02 окт 2014, 07:43

MilaS48 писал(а):Tatin, попробую купить шиньон на ''крабе"и из него сделать парик. Те волосы, что из косичек ободков слишком жесткие и блестящие, наверное китайские, :( а я таких не хочу для своей куклы. А пупса тогда оставьте, как есть и предложите в музей.

Ни в коем случае не с тех ободков-косичек! Они действительно - не айс, ищите нормальные!

Аватара пользователя
MilaS48
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:49
Откуда: Украина

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение MilaS48 » 02 окт 2014, 19:52

Tatin, я сегодня купила шиньон на крабе, волосы мягкие на этикетке написано канекалон и цвет не плохой, сделаю из него паричок. Куколку я присоединила к телу, тело набила ватой, той, что была и немного добавила своей, так как у куклы есть пищик не работающий и без него оставалось пустое место в теле.

Аватара пользователя
MilaS48
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:49
Откуда: Украина

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение MilaS48 » 03 окт 2014, 13:56

Здравствуйте! Хочу вам показать свою куклу, которую я уже соединила с мягко-набивным телом.
Только она пока без паричка и без одежды
Изображение
Я немного добавила ткани в плечах, так как ручки были короткие. Ткань из ситца еще советская, дома сохранилась.
Последний раз редактировалось MilaS48 12 ноя 2014, 17:19, всего редактировалось 2 раза.

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Tatin » 03 окт 2014, 13:59

MilaS48, ууу, очаровашка! Не терпится посмотреть всё в законченном виде!

Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение rizhee solnishko » 03 окт 2014, 14:10

MilaS48, восхищаюсь проделанной Вами работой! Замечательно получилось!

Аватара пользователя
smagli nata
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 11:58
Откуда: Петрозаводск, Хельсинки
Контактная информация:

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение smagli nata » 03 окт 2014, 17:02

MilaS48, очень круто получается! У вас талант! Жду продолжения!

Аватара пользователя
Elena63
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 14:46
Откуда: Орск, Оренбургской обл.

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Elena63 » 03 окт 2014, 17:48

Здорово получилось, наряд думаю и всё остальное будет тоже великолепен.

Аватара пользователя
MilaS48
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:49
Откуда: Украина

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение MilaS48 » 03 окт 2014, 19:18

Девочки, спасибо вам за комментарии! Я очень рада, что вам понравилась куколка. :D Скоро уже закончу ее преобразовывать. Я распустила половину шиньона на трессы, завтра закончу его распускать и начну шить паричок, а потом одежду.

Аватара пользователя
М.В.П.
Кукольник-фанат
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 17:50
Откуда: Город Уфа
Контактная информация:

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение М.В.П. » 03 окт 2014, 22:08

MilaS48 писал(а):Девочки, спасибо вам за комментарии! Я очень рада, что вам понравилась куколка. :D Скоро уже закончу ее преобразовывать. Я распустила половину шиньона на трессы, завтра закончу его распускать и начну шить паричок, а потом одежду.

Очень понравилась ваша куколка и то, что вам удалось с ней сделать. Очень хочется посмотреть продолжение процесса реставрации. Выкладывайте подробные фото пожалуйста. :D

Аватара пользователя
Galina Petrovna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 19:08
Откуда: Красногорск

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Galina Petrovna » 03 окт 2014, 23:57

MilaS48! То, что Вы сделали с куклой - это волшебство какое-то!!! Моё восхищение!!!

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение IaO » 04 окт 2014, 11:27

MilaS48 ,вы молодчина!

Аватара пользователя
MilaS48
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:49
Откуда: Украина

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение MilaS48 » 04 окт 2014, 18:23

Спасибо всем за теплые слова и похвалу в мой адрес! :oops: Я искренне рада вместе с вами, что у меня получилось вот так восстановить мою куклу. :D Ну что вам ответить? Сегодня я закончила распарывать шиньон на трессы, было тяжело пороть. Теперь поищу подходящий материал и выкрою шапочку под парик, потом пришью на нее эти трессы. А куколка сейчас сидит возле меня на компьютерном столе и с нетерпением ждет свой паричок. :D и конечно одежду.
Последний раз редактировалось MilaS48 04 окт 2014, 18:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
MilaS48
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:49
Откуда: Украина

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение MilaS48 » 04 окт 2014, 18:55

Девочки, забыла спросить, надо ли приклеить крышечку к голове перед тем, как клеить парик?
Последний раз редактировалось MilaS48 12 ноя 2014, 17:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
MilaS48
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:49
Откуда: Украина

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение MilaS48 » 06 окт 2014, 21:24

Всем добрый вечер. Я сшила шапочку под парик для куклы и хочу вам показать фото Изображение Изображение Крышечку я не приклеивала к голове, а обклеила широким пластырем. В шапочку вставила резинку, саму шапочку сшила из фатина в два слоя. Теперь буду пришивать трессы.

Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение rizhee solnishko » 06 окт 2014, 21:54

MilaS48, когда Вы реставрировать закончите, то Вам просто полноценный мастер-класс делать надо про реставрацию от и до!

Аватара пользователя
MilaS48
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:49
Откуда: Украина

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение MilaS48 » 06 окт 2014, 22:15

rizhee solnishko, большое спасибо! :oops: Мне очень приятно, но чтобы сделать мастер-класс, мне еще самой надо учиться по мастер-классам разным :D

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение tatka » 07 окт 2014, 09:47

MilaS48, конечно, учиться нужно бесконечно, так много разных нюансов возникает при реставрации! Однако, вы уже мастер, пожалуйста, подробнее можно про румянец? Роспись вообще для меня самое сложное, а уж румянец - неразрешимая проблема. Можно простыми словами, ( это у вас хорошо получается) подробности?

Аватара пользователя
MilaS48
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:49
Откуда: Украина

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение MilaS48 » 07 окт 2014, 19:43

tatka, спасибо вам, :oops: мне еще до мастера далеко! Мне тоже было не легко расписывать куклу, но, к счастью, этот этап уже позади. А румянец я рисовала так, как мне посоветовал Олег Маров: смешала масляную киноварь с краплаком. Но рисовала не сразу, а дала полежать краске на открытом воздухе, чтобы слегка загустела. Потом начинала наносить подушечкой пальца и растирала по краях румянца, как бы растушевывая.

Аватара пользователя
Ket29
Мир кукол зовет...
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 21:54
Откуда: Воронеж

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Ket29 » 07 окт 2014, 20:39

Когда-то одна любопытная женщина обнаружила вот эти сокровища viewtopic.php?f=40&t=13319&start=840
потом храбрая женщина по моей просьбе вернулась туда и собрала эти сокровища, которые совершили путешествие из Перми в Воронеж, прошли обработку и стали ждать своего часа и дождались.
Так что, если бы не lore-lisa - не видать девочке нового тельца - спасибо Вам огромное!!
вот здесь я показывала блошиный улов viewtopic.php?f=40&t=9194&start=2280
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
MilaS48
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:49
Откуда: Украина

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение MilaS48 » 07 окт 2014, 21:19

Ket29, Вы сшили прекрасное тело для куколки, очень замечательное получилось. :D Вы настоящий мастер. Можно Вас спросить, а где то тело, что было из прессопилок? Или оно было мягко-набивное, а только ножки и ручки из прессопилок?

Аватара пользователя
Ket29
Мир кукол зовет...
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 21:54
Откуда: Воронеж

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Ket29 » 07 окт 2014, 21:29

MilaS48, оно мягко-набивное, лежит в заначке ))))

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение linnaria » 07 окт 2014, 21:34

Ket29, как здорово у Вас получилось! Помню ту историю с телами, она тогда произвела на меня большое впечатление.
Спасибо Вам за выкройку, и за то, что Вы и Ольга дали этим телам новую жизнь.
А вот здесь с бюстиками покажетесь? viewtopic.php?f=74&t=44416#p2739351 (Это я продвигаю любимую тему, люблю кукол-бюстиков до дрожи в коленках, хочется их собрать в одном месте...)

MilaS48, очень интересно у Вас получается. Я редко пишу - но слежу с большим интересом. :D

Аватара пользователя
lore-lisa
Мир кукол зовет...
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 19:53
Откуда: Россия Пермь

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение lore-lisa » 08 окт 2014, 07:35

Ket29! Здравствуйте! Последнее время не часто встречаю Ваши сообщения на форуме, думала, что Вы перестали интересоваться . Рада, что ошиблась. Оказывается, Вы делали очень полезное для всех кукольников дело - родные выкройки мягкого тела для кукол с бюстиком. Спасибо, за Вашу работу, куколка получила вторую жизнь. Наряжайтесь, ждем еще фотографий в нарядах! Перечитала историю нахождения тел, накатили воспоминания...
Жалею, что тот дом снесли,ведь сейчас у меня есть металлоискатель. :lol:
Последний раз редактировалось lore-lisa 10 окт 2014, 15:47, всего редактировалось 1 раз.

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение tatka » 08 окт 2014, 10:35

Девочки! Умницы-рукодельницы, отважные кладоискательницы! Огромное вам спасибо за такой материал! все выкройки скопировала, теперь живем! :D :D :D


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей