Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
mama-nadenka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 14:04

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение mama-nadenka » 25 июл 2012, 08:26

svetik-semitsvetik, спасибо, попробую.

Аватара пользователя
sabnis
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:44

Re: Что мы нашли на помойках(

Сообщение sabnis » 31 июл 2012, 13:50

Сегодня высох и получил набивку мишка из найденного чемодан
Изображение
А маленькое существо,размером со спичечный коробок,получило новые лапки,ушки,глазки и бантик.

Аватара пользователя
creature
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 15:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение creature » 31 июл 2012, 16:18

Мишунька чудненький. Такой мягкий, детский, уютный. А существо, тоже охота посмотреть :oops:
Оно такое многообещающее. Мням.

Аватара пользователя
sabnis
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:44

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение sabnis » 01 авг 2012, 09:51

creature, вот оно это маленькое существо.Похоже,что лапки и ушки у него были из паролона,но истлели,я ему из фетра сделала.

Изображение

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение skoree » 01 авг 2012, 09:53

sabnis, Фетр- это такое правильное решение в этом случае! Мих просто очарователен!

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение IaO » 01 авг 2012, 09:54

sabnis ,какая вы молодец!Они засияли просто и благодарны вам-это заметно :wink:

Аватара пользователя
creature
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 15:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение creature » 01 авг 2012, 12:09

Мишутка очарователен, малипусечка.

Yuliya-ya
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:25

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Yuliya-ya » 01 авг 2012, 21:39

sabnis писал(а):creature, вот оно это маленькое существо.

Какой чудесный мишуник у Вас получился! Просто замечательный))!

Аватара пользователя
letuchik
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 00:21
Откуда: Рига, Латвия (Лена - без "Вы", ладно?)

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение letuchik » 01 авг 2012, 23:29

sabnis, какое замечательное существо. Почему-то мне показалось, что это Винни-Пух из советского мультика. Так они похожи! :wink:

DIMO
Кукольник-фанат
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение DIMO » 02 авг 2012, 01:40

нашла пазл, собираю, но многого не хватает, это черепашка
Изображение

Аватара пользователя
brusniiika
Кукольник-фанат
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 15:32
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение brusniiika » 07 авг 2012, 19:43

Отреставрированные игрушки выглядят довольными и счастливыми. :P :P :P

DIMO, ого, какой сложный пазл. Удачи Вам! :P

Что-то неожиданно большое количество новеньких куколок у меня собралось. Проблемы, как у многих на форуме: частичное (или полное :cry:) отсутствие волос. И потерянные реснички. Без ресничек у нас три малышки. Но у одной из них в ремонте нуждаются глазки целиком. И как к ним подступиться я пока не знаю: куколку мне отдали без глазок. Но при мытье, внутри головы обнаружились два шарика: глазные яблоки без креплений. И странно закрученная "железка". Как всё это соединить и прикрепить к голове - ума не приложу. Честно сказать, пока особо и не думала: нужно привести в порядок ранее прибывших. (Видимо я слишком сильно хотела много кукол, и они уже засыпают меня, как девочку Женю из сказки "Цветик-семицветик". :P :P :P
Но это было небольшое лирическое отступление. :P
Как я уже сказала, нам нужны были реснички. С год назад ко мне попала куколка с такой бедой. До этого как-то реснички были у всех моих девчек.
Стала я думать, как помочь малышке. Взяла у мужа чёрную изоленту (попалась тонкая), поэтому склеила её в четыре слоя и вырезала реснички. Придала им очень красивую форму. Приклеила куколке. Пока убирала клей и обрезки, реснички перестали быть красивыми - обвисли. Изолента оказалась мягким материалом. Стала думать дальше. И на глаза мне попалась канцелярская папка для бумаг. Синяя. Я отрезала от неё маленький кусочек и вырезала "реснички". Получилось неплохо. На другой день, после работы заходила во все канцтовары и лишь в четвёртом по- счёту нашлась нужная папка чёрного цвета. (- Посмотрите какая красивая зелёная папочка есть. А вот необычный фиолетвый цвет...) Не будешь же объяснять, что это для кукольных ресниц. :? :P
С тех пор с ресницами у нас проблем нет.
Вот такая папка. Плотненькая. Цена примерно 50-60 руб. Рядом со штрихкодом наверное "личный" номер.
ИзображениеИзображениеИзображение
Изображение
Хорошо, если есть остатки старой реснички - можно использовать как выкройку. Если нет - пользуюсь бумажным листочком (им удобнее, чем измерять сантиметром). Обвожу выкройку иглой или шилом. Ими же наношу пунктир, который обозначает границу, до которой делаются надрезы. Далее тонкими узкими ножницами вырезаю лучики. Главное не отрезать лишнего!
Изображение
Форму придаю руками. Путём аккуратного "выгибания". Пробовала опускать в кипяток, но на этот пластик горячая вода не действует. Мягче он у меня не стал.
Изображение
Затем закрепляю в глазик, а глаз "в домик".
Изображение
Изображение
Реснички "сидят" немного кривовато, но поставила их наскоро, специально для фото. У куколки ещё нужно проводить косметический ремонт мордашки, заглаживать и убирать царапины. Поэтому глазки пока вынем.
P.S. Мечтала я украсить малышку длинными ресницами. Вырезала, придала форму. Поставила. Получился ужас. Решила реснички укоротить. Но, вместо ресничек-лучиков получились треугольники. Пришлось вырезать новые. Поэтому, если ресницы необходимо приклеить, лучше сначала примерить куколке.

Аватара пользователя
Radyga
Мир кукол зовет...
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 14:29
Откуда: Казань

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Radyga » 07 авг 2012, 19:57

brusniiika, Спасибо, очень, и очень полезный мастер-класс, я тоже долго искала ( тут девочки писали, что из пластиковой бутыли из-под шампуня, черного цвета) можно реснички сделать, а потом я обнаружила у себя на полочке пластиковую черную папку, да и Вы написали...вот и готовы реснички :wink:

Аватара пользователя
brusniiika
Кукольник-фанат
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 15:32
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение brusniiika » 07 авг 2012, 20:14

Ещё у нас случилась беда с загорской девочкой. Стали перетягивать резинки, и ножка, не выдержав натяжения, лопнула. Точнее, в самом интересном и ответственном месте оторвался кусочек ноги. Возможно я не заметила небольшую трещинку. А может материал от времени стал хрупким. Сначала хотела склеить ножку суперклеем, но муж отсоветовал, т.к. клей не выдержит напора резинок. Дорога от дома до работы занимает полчаса пешком. Туда-обратно - час. Как раз хватило сообразить.
Взяла металлическую удлинённую пластинку с дырками под саморезы или болты. И болт с гайкой.
Изображение
Поставила пластинку внутрь ноги, перпендикулярно дырке, в отломанном кусочке ноги горячим толстым гвоздём проплавила отверстие под шуруп и соединила им пластинку, "поселившуюся" в ноге, с оторванным кусочком.
Изображение
Закрутила шайбочку. Получилось достаточно крепко.
Изображение
Паяльником "сплавила" края раны. Паяльник у мужа мощный. Плюс отсутствие у меня опыта. В итоге - чумазости и корявости.
В процессе.Изображение
Пришлось пошлифовать. В целом получилось неплохо, а главное - мы без проблем натянули резиночки. И петелька, и ножка чувствуют себя отлично.

Аватара пользователя
brusniiika
Кукольник-фанат
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 15:32
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение brusniiika » 07 авг 2012, 20:22

Radyga, :P :P :P у нас на форуме что ни Марья - то искусница. :P :P :P Я знаю, что многие используют папки, флаконы и тому подобное. Даже про шетину из щёток слышала. Было бы очень интересно увидеть разные варианты. Ведь сколько людей - столько умений. :D

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Tatin » 11 авг 2012, 19:41

Добрый вечер всем ОЧумельцам форума! В эфире - Ремонтная Опупея "Как мы чинили ноги Розе-Милагрос".
:twisted:

Приехала ко мне очаровательная почти-винтажная девочка с проблемами, душевно знакомыми многим в этой теме. А именно - у Розы-Милагрос (так мы её назвали) были полуоторваны диски на ногах и были трещины в этих местах. Естественно, что мы с мужем, исполнившись энтузязизма, взялись её чинить.
Сперва решили последовать популярному здесь мастер-классу и заменить крепления ног кусками водопроводного шланга. Тем более, что он приехал вместе с куклой, спасибо прежней владелице куклы Наталье honda. Радостно отчекрыжили диски... а дальше пошли мучения.
О попытках заклеить трещины эпоксидкой я лучше промолчу - это было весьма эпично, моё перо отказывается это описывать. В итоге, конечно, ничего не схватилось. Засада была и со шлангом - он никак не хотел пролезать в отверстия ног и тела, пришлось их чуть расширить...
В общем, провозившись безрезультатно пол дня, мы поняли, что с самого начала... пошли по неверному пути и едва не испортили куклу! :?
Далее начался мозговой штурм. Идей предлагалось много, в итоге получилась некая любопытная компиляция.

Итак, у нас есть кукла с напрочь срезанными легкомысленными чинителями дисками на ногах. К ней нам понадобятся: бельевая резинка и две крышечки от коробочек для фотоплёнки.

Лирическое отступление: это нам ещё повезло, что у Розы - такие удобные габариты, как раз под размер этих крышечек! Так что не факт, что данный метод сработает на какой-нибудь другой кукле с другими параметрами. Но идея хороша! :D

В общем, вот этот набор юного Франкенштейна:
Изображение

В отрезанных дисках и крышечках проделываем по две дырочки друг против друга (в дисках - ТОЛЬКО НЕ НА ШВАХ!!! :shock: ). Протаскиваем через них резинку. Пока в первой паре:
Изображение

Надеваем крышечки на выступающие ободки креплений, защёлкивая их до упора. Для крепости можно добавить немного клея. Следите, чтобы дырки не смещались относительно друг-друга. Подтяните резинку. Вот так мы нарастили недостающую высоту бортиков крепления.
Изображение

Вставляем получившуюся конструкцию в ногу куклы фотокрышечкой наружу. По сути, мы крепление повернули наизнанку: то, что было внутри тела куклы - теперь наоборот, в её ноге. Тянем за резинки, добиваясь плотного вхождения бортиков нашей конструкции в отверстие ноги (но сперва дождитесь высыхания клея, если вы его использовали!). Приклеивать крепление к ноге изнутри не советую - когда-нибудь придётся менять резинку, и вот тогда вы намучаетесь с отдиранием приклеенного! :twisted:
Изображение

Продеваем резинки от одной ноги в отверстия корпуса куклы и повторяем операцию с монтажом крепления на другой ноге:
Изображение

Подтягиваем резинки на максимум - как мы делаем с "резиночными" куклами. Связываем, обрезаем, прячем в корпус концы (на фото я специально сместила ножки, чтоб показать, что получилось):
Изображение

Щёлк - ножки встают на место за счёт нарощенных фотокрышечками родных креплений. Можно уверенно стоять...
Изображение

...и сидеть!
Изображение

Кукла рада, владельцы счастливы - наконец-то эта морока закончилась!!! :mrgreen:
Хеппи энд Опупеи.
Последний раз редактировалось Tatin 11 авг 2012, 20:39, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
creature
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 15:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение creature » 11 авг 2012, 19:47

Отлично!

Аватара пользователя
sabnis
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:44

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение sabnis » 14 авг 2012, 17:17

Фото колли,по поводу которой на форуме шла дискуссия собака это или лиса,решила выложить сюда,думаю форумчанам будет интересно ,как она стала выглядеть.Она была выброшена,пролежала ночь под ливнем ,а потом попала ко мне.
Фото до

Изображение

Изображение

А это мы уже дома,выстираны,с новой набивкой,носом и починенной лапкой.И даже шерсть расчесалась пуходёркой.
Изображение

И уже выбрала себе маленькую хозяйку
Изображение
Последний раз редактировалось sabnis 14 авг 2012, 19:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Galina Petrovna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 19:08
Откуда: Красногорск

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Galina Petrovna » 14 авг 2012, 17:24

Ух ты!!! Какое фантастическое преображение!!! До чего же умильная собачка получилась! :D :D :D

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Calikusu » 14 авг 2012, 18:36

brusniiika, спасибище за ОЧЕНЬ полезный мастер-класс! теперь хоть имею представление о процессе! :)

Аватара пользователя
Radyga
Мир кукол зовет...
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 14:29
Откуда: Казань

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Radyga » 14 авг 2012, 19:01

sabnis, Получилось очень здорово!

Аватара пользователя
sabnis
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:44

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение sabnis » 14 авг 2012, 19:13

Radyga, Спасибо,я её уже люблю,ощущение,что она у меня всегда жила.

Evlampia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:26

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Evlampia » 14 авг 2012, 19:30

sabnis, Какая отличная собака получилась! Теперь уж точно понятно, что это не лиса, а колли

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение IaO » 14 авг 2012, 22:36

sabnis,СУПЕР!!!!

untik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 19:10
Откуда: Москва

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение untik » 15 авг 2012, 13:41

sabnis ,Очаровательная собачка и после Вашей реанимации выглядит как Новенькая!!!!!!!!!!!!!!!! Колли моя самая любимая порода собак :D

Аватара пользователя
jenevievva
Кукольник-фанат
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 01:10
Откуда: Иваново

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение jenevievva » 15 авг 2012, 15:27

А ко мне приехала вот такая девочка.
Изображение
Как найду подходящие глазки- покажу, что у нас получилось.

Аватара пользователя
jenevievva
Кукольник-фанат
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 01:10
Откуда: Иваново

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение jenevievva » 15 авг 2012, 15:30

А еще такой малышке пытаюсь помочь, здесь уже посложнее будет. Обе куколки черепашки.
Изображение

Аватара пользователя
Galina Petrovna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 19:08
Откуда: Красногорск

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Galina Petrovna » 15 авг 2012, 18:26

jenevievva, очень надеюсь, что у Вас всё получится. Желаю удачи!!!

untik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 19:10
Откуда: Москва

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение untik » 15 авг 2012, 18:51

jenevievva ,Красивые куколки!!!!!!!!!!!!!!!! Желаю Вам удачной реанимации !!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя
jenevievva
Кукольник-фанат
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 01:10
Откуда: Иваново

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение jenevievva » 16 авг 2012, 21:07

Вот мы теперь какие!!! Налюбоваться не могу. Наша Бригитта.
Изображение
http://content.foto.mail.ru/mail/jenevievva/79/i-95.jpg
Изображение
А вот с Урсулой всё сложнее, глазные диски нашла подходящие. Вклеиваю, глаза перестают закрываться, без них работают. Может кто подскажет, что я не так делаю?

Аватара пользователя
Galina Petrovna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 19:08
Откуда: Красногорск

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Galina Petrovna » 16 авг 2012, 23:32

jenevievva, Бригитта - красавица-раскрасавица. Очень рада и за Вас, и за Бригитту!!!


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей