Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провокационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

"Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
Аватара пользователя
Элис
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 16:19

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение Элис » 14 июн 2013, 13:24

Спасибо большое... Буду изучать... Я просто никогда этим не занималась... страшно как-то.
Tatin писал(а):первая слева малышка - просто чудо-чудное

Мне она тоже очень понравилась... У нее плохие волосы, прям сыпятся и крепление ручек-ножек-головы нужно менять.
Теперь нужно хотя бы понять в каких разделах искать, уж больно хочется родословную узнать

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение tatka » 14 июн 2013, 13:34

Я тоже за рельефку переживаю! Это такая редкость и такая недоступная мечта! Надо возрождать обязательно! А у остальных, судя по фото, проблемы совсем небольшие, удачи в приведении их в порядок и поздравления с такой замечательной находкой! :D

Аватара пользователя
Natta
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 22:50
Откуда: Рязанская область
Контактная информация:

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение Natta » 14 июн 2013, 16:34

Элис, куколки очень хорошенькие, не пожалейте времени - поищите на форуме - здесь очень много полезных советов! Моежт девочки увидят Ваше фото и сами предложат помош=щь. Я с базироном дел не имела, и рада бы помочь, да нечем. А в целом - терпения Вам, и всё будет хорошо!
Скрытый контент: показать
ПРОБЛЕМЫ СОХРАННОСТИ И РЕСТАВРАЦИЯ:

viewtopic.php?f=40&t=9215 - проблемы немок
viewtopic.php?f=40&t=12717&p=393378#p393378 - характерные травмы немок
viewtopic.php?f=40&t=12808 - проблемы реставрации не немецкого
viewtopic.php?f=40&t=10774 - процессы реставраций, реконструкций и реанимаций в фотографиях
viewtopic.php?f=40&t=20466 - починка ног. Модераторская тема.
viewtopic.php?f=40&t=21281&p=821064#p821064 - анатомия и починка глаз. Модераторская тема. В РАЗРАБОТКЕ.
viewtopic.php?f=40&t=23592&p=982038#p982038 - Починка рук. Модераторская тема.
viewtopic.php?f=40&t=22877&p=926717#p926717 - очистка пятен. Модераторская тема.
viewtopic.php?f=40&t=22911 - основы реставрации росписи на деревянных игрушках
viewtopic.php?f=40&t=39297- диалоговая тема реставрации( мастер-классы, видео-ролики и др.)

Аватара пользователя
Levent
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 09:22
Откуда: Иркутская область

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение Levent » 14 июн 2013, 16:59

Ну ничего себе находочки!!! Вот счастья то!
Где ж мои красавицы?
Скрытый контент: показать
Сегодня увидела женщину. Она частенько для своей собаки что то ищет( Собака породистая, боксер, старая уже. Спросила про игрушки, говорит бывают, но нам не надо и не берем. Сказала я ей адрес свой, собаке косточек пообещала))
)

Аватара пользователя
StEmily
Мир кукол зовет...
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 10:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение StEmily » 14 июн 2013, 18:33

Да,повезло так повезло.Рельефка просто мечта.

Аватара пользователя
Элис
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 16:19

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение Элис » 14 июн 2013, 23:03

Дорогие девочки.... огромное вам всем спасибо за вашу поддержку... я обязательно буду стараться...
Мне все интересно, всегда просматриваю какие находки достаются вам... вот уже много лет наблюдаю за преображением дурнушек в шикарных красавиц....Всегда так завидовала вам и думала вот бы мне ну хоть одну найти... а тут целое богатство привалило....я и растерялась
snow_simba писал(а):Элис, у длинноволосой шатенки слева сам глазик цел?

глазик цел...а вот радужки действительно нет... буду благодарна за любой совет... Сейчас приоритетом найти глазки, купить волосы, сделать одежду и потом примусь за рельефку..
сегодня двух куколок помыла...теперь для одной нужно купить базирон, чтоб небольшие пятнышки вывести, а у другой завтра сделаю крепления и нужно прошивать волосы...( ой, вот это самое страшное на сегодняшний день).
Но вы правы когда рассказываете, что эти найденыши прям на глазах преображаются... скоро будут новые фотки

Аватара пользователя
Talichanka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:19
Откуда: город Талица

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение Talichanka » 16 июн 2013, 18:57

Элис, вот ведь свезло!!!! Рельефик мечта - удачи в восстановлении и по чаще найдёнок!

А я вот кого нашла. Шла с работы, дай, думаю в магазин зайду. Около магазина колонка стоит, у нас на улице не у всех скважина есть, за водой на колонку ходят. Ну вот, прошла я около колонки, в магазине продукты купила и пошла домой, опять же мимо колонки, а там уже компания собралась, да какая!

Изображение

Вот верите нет, но лягушка прямо в душу посмотрела :roll:

Изображение
А ещё улыбнулась во весь рот, на всякий случай, ну что б уж точно я их с собой забрала.
Мишутки.
Изображение
Изображение

Анатоль тут отличился, ну хоть орден выдавай за особые заслуги! Принёс мне мягконабивного Гётсика, в родном махровом комбезике и Шу шуньчика в родной одежке! Вот выведу почеркуши, одежку после стирки приведу в порядок и покажусь в современных найдёнках. Я даже и мечтать не думала, что у меня такие куклы поселятся, ведь у нас окромя Китайских дутых страшних барбей и пупсов ни кем больше не торгуют в магазинах. А тут на те, играйте на здоровье!

Аватара пользователя
Danilena
Новичок на форуме
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 00:14
Откуда: Москва

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение Danilena » 21 июн 2013, 22:11

вот моя найденная теперь уже красавица Лена. оказалась производства фабрики 8го марта. сидела на скамейке совершенно ню и безобразно растрепанная. из украшений были только листья в голове. я прошла мимо нее, когда шла в магазин. но через 3 часа по дороге обратно, пройти мимо уже не смогла, забрала ее домой. потом я сшила ей платье, вдохновленное феей малинового варенья :wink: уложили волосы в прическу, добавили бантик -- и вуаля - к-р-а-с-о-т-к-а! :P
Изображение Изображение
осталось только решить проблему с обувью. ну это все мелочи! :lol:

Аватара пользователя
Viktoria7
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 08:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение Viktoria7 » 21 июн 2013, 22:32

Danilena, прелесть :D

Natata37
Кукольник-фанат
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 11:28
Откуда: кемеровская обл

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение Natata37 » 24 июн 2013, 18:06

а я сегодня в траве у дороги нашла
ИзображениеИзображение
немножко оделись,

Аватара пользователя
lore-lisa
Мир кукол зовет...
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 19:53
Откуда: Россия Пермь

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение lore-lisa » 24 июн 2013, 18:09

Natata37! Обалдеть можно, какая славная находочка! Поздравляю.

Аватара пользователя
Radyga
Мир кукол зовет...
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 14:29
Откуда: Казань

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение Radyga » 24 июн 2013, 18:50

Natata37, :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: Вот это находочка, СУПЕР, Поздравляю!

SCHUTKA
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 13:04
Откуда: Волгоград

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение SCHUTKA » 24 июн 2013, 19:48

КАКИЕ У ВСЕХ ИНТЕРЕСНЫЕ НАХОДКИ !!!!!!!!!!!!!!!ПОЗДРАВЛЯЮ. Мне всегда нравится когда показывают находочку до и после. У меня такой случай. Было:Изображение Стало:[url=http://radikal.ru/fp/9372716c15e745c8a39dbf12d300a2fe]Изображение[/U[URL=http://radikal.ru/fp/f7badf6d66e34728836892a9fcbbe5d7]Изображение

Аватара пользователя
katinamama
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 11:50
Откуда: Ленинградская область
Контактная информация:

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение katinamama » 25 июн 2013, 08:03

Natata37, здорово! вот это находочка!!! поздравляю!
SCHUTKA, всё-таки попасть в руки ХОРОШЕГО доктора крайне важно как для людей, так и для кукол :D :D поздравляю и Вас и кукол, им по-моему несказанно повезло )))

SCHUTKA
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 13:04
Откуда: Волгоград

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение SCHUTKA » 25 июн 2013, 16:42

Большое Вам спасибо за отзывы. (всегда читаю и являюсь большим поклонником сайта, но не умею красиво писать да и фотограф из меня плохой)))))) :oops:
Araus: Да куколки были под базироловой маской. У блондинке был прорезан рот я его склеила клеем: Момент обувной.
Кукла стоит у меня на работе у является наглядным пособие Моделью." Как мы одеваемся по погоде" так не кто ни один человек не сказал что у ребенка шрам!!!!

Аватара пользователя
bagira090
Постоянный житель форума
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 07:57

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение bagira090 » 26 июн 2013, 10:08

Мой найденыш, был вытащен из мусорного бачка. Клеймо и цена на дне.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Slavka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:18
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение Slavka » 28 июн 2013, 15:58

Всем доброго дня. Перечитал всю тему. Наконец могу сам поделиться историями. Накопилось много, буду писать по частям.

ЧАСТЬ 1
Был у меня такой эпизод в детстве – сосед взял всех их кукол, плюшевые игрушки и мелочёвку, собрал в мешок под завязку – и на помойку (((. Мы с их младшей дочкой, ровесницей, еле спасли одну куклу – загорскую сударыню. Тогда у меня зародилось кредо – взрослые выбрасывают нужное, а ненужное хранят. Вот я, наверное, пытаюсь спасти тот мешок из детства.
Шесть лет назад встретил одного миху на куче хлама, но опаздывал в школу. Лучше б прогулял – по возвращении его кто-то уже прибрал (мусор остался). Был ещё один мелкий лицом в луже, но того только и сфотал. Жалко сейчас.
Изображение
Изображение
Недавно захотел тоже найти мишку винтажного, когда выставка открылась по плюшевым мишкам. Выносил мусор, рядом с гаражами лежало нечто мокрое и грязное. Оказалось – мишка, заждался меня. Восстановив, унёс на выставку, фото оттуда. После него забил в поиске «мишка на помойке», и тогда-то меня затянуло в эту тему на форум))).
Изображение
А вот самое интересное. Одним апрельским днём не захотел идти по делам, а остро захотел на поиски медведя. Час обходил район. В итоге вернулся на помойку, где уже был. По-прежнему ничего. Но меня туда тянуло. Не торопясь уходить, пошёл дальше за гаражи и приметил, как из невысокого выступа между гаражами едва виднелось нечто розовое, предположительно ножка. Я, не веря, но в надежде, заглянул туда. Мне улыбалось это чудо. Я был ошеломлён, взял его в руки и смотрел по сторонам, не зная, у кого спросить, на самом ли деле это (а то приснится, нахапаешь, а это неправда всё ))). И как бывает – именно такого недавно видел на фото и хотел.
Изображение
Изображение
Знаете, он был как веселый карапуз, который играл там, по-ребячески не обращая внимания на пыль и колючки-липучки. Радовался сам себе, будто не зная или нарочно не замечая, что его выбросили. Ждал меня – запрятался, где не людно, лапку выставил и позвал. Понёс его в руках, без пакетов и промедлений, хоть на мне кофта чёрная впервые одетая – на помойки, называется, вышел (может, чтоб за бомжа не сочли ))). Не знаю, сколько он там лежал, но на попе мех примялся, будто намокал, весь был свалявшийся и пыльный... Ревун подлатал, даты на нём не было, но он 60-70-х, СССР. Игрушка не просто хочушка – мечта! Все, конечно, удивляются, как можно было такого выбросить. И до и после восстановления он веселый – такому всё нипочём, и других улыбкой ободряет.
Через несколько дней так же, почуяв зов брошенки, пошёл за медведем (звал именно мишка) и быстро во дворе домов нашёл. Как ни в чём не бывало, завернул в пакеты и пошёл. А размер у него, я скажу, не маленький. Отмечу – он не был частью дворовой композиции, просто был брошен, да ещё дождь моросил.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Taurika
Мир кукол зовет...
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 14:32
Откуда: Тюмень

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение Taurika » 28 июн 2013, 16:50

Slavka , ну вы просто медвежий спасатель! Желаю вам дальнейшего пополнения коллекции!

Аватара пользователя
Slavka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:18
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение Slavka » 28 июн 2013, 16:57

Taurika, спасибо ) Просто я два года шью мишек и интересны были сначала именно они, вот и пришли.

Аватара пользователя
katussa555
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:09
Откуда: Ленинградская область

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение katussa555 » 28 июн 2013, 16:58

Я просто вижу эту картину - мужчина с плюшевым старым мишкой в руках, прижимает его к себе и торопится домой. И непременно со старым, а не с таким, которых девушкам покупают в подарок :) Так бы и расцеловала Вас, Славик, за то что Вы такой!

Аватара пользователя
lawliet
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:32
Откуда: Кострома)

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение lawliet » 28 июн 2013, 17:43

Slavka, ваш рассказ вызвал просто бурю положительных эмоций :D
Медвежий спасатель -- Taurika с языка сняла))

Аватара пользователя
Slavka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:18
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение Slavka » 29 июн 2013, 04:14

katussa555, lawliet, IaO, katinamama, Calikusu, спасибо, давно хотел сюда написать.
Calikusu, из неродного я жёлтому и этому поставил носы, а так старался всё сохранить, хотя глазки у него в плохом состоянии.
Отметился в теме Медведи СССР.

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение Calikusu » 29 июн 2013, 12:30

Разглядела глаза. Да, родные. :D Я на другие было подумала (фото маленькое, не поняла сразу) - которые рисованные (сейчас везде продают). Носы отлично сидят, вполне аутентично!

Аватара пользователя
Slavka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:18
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение Slavka » 29 июн 2013, 15:06

ЧАСТЬ 2
Когда начитался про найдёнок, начал активно искать игрушки. Пришли котёнок трудный, хрюшка (кажется, новый, затесался на фото), Снегурка.
Изображение
Нашёл первую куклу сидящей у почты. Происхождение не смог понять.
Изображение
Нашёл ещё тело, правые рука и нога погрызены, голову искал долго и тщетно, люди уже косились. Расстроился. Возможно, разошлись головы и тулова пути ещё задолго до меня.
Изображение
Тут пошла философия: может, не все игрушки подбирал, так и получил куклу не всю. Были поначалу кукла невинтажная без руки и собака большая неподобранные. Тут я корил себя: А где ж любовь моя и жалость к игрушкам? Собака дождалась меня. Это я к чему – в поисках думается о формате. Но это не магазин, это помощь игрушкам. Решил подбирать вообще всех. По дороге из магазина пришёл бобрик. Снизу дыра вырезана, набит землей, не отмылся до конца, резина не очень мягкая. Среди современных на помойке была одна мини-винтажечка – Самоделкин.
Изображение
Изображение
А потом был кошмар. За мусоркой склон засоренный. При осмотре обнаружены: заяц кислотных цветов, грязный, лежалый; тело куклы в никакущем состоянии – грязное, местами жженное и растрескавшееся, впервые кукла разваливалась в руках; резиновая голова куклы (другой), фломастером изуродовали; собака большая сидячая мокрая. Только вылез – в контейнере мягкие игрушки. Взял всех. Теперь думаю, это перебор. Многое действительно хлам и восстановлению не подлежит.
Последний раз редактировалось Slavka 26 дек 2013, 21:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
LadaBay
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 02:51
Откуда: Владивосток

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение LadaBay » 29 июн 2013, 16:24

Slavka, вы не просто спаситель мишек, вы друг по духу. Я тоже старичками увлекаюсь и такового вот, из-за гаражного с твердой головой давно мечтаю-хочу!!!

Аватара пользователя
Slavka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:18
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение Slavka » 29 июн 2013, 16:41

LadaBay, сам не ожидал, что смогу вот так в своём городе, в своём районе, в гаражах найти ТАКОГО мишку. Судьба, наверное. Вам желаю уже скорее такого найти ))

Аватара пользователя
Araus
Мир кукол зовет...
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 23:28
Откуда: Москва

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение Araus » 29 июн 2013, 18:24

Slavka, Slavka, медведи супер! Особенно первый хорош, с бантом.
"Кукла у почты" - скорее всего современная, фирмы "Весна". Это у них такие характерные, быстро мочалящиеся волосы и мощные ресницы веером.
Кукольное тело, мне почему-то кажется, от "Ленигрушки".
А в чем проблемы кота? Вроде, погрызен и выгорел?
bagira090, о, ваш буксир напоминает тот, что был у меня лет в 5. Отец его из Ташкента привез - я кораблик хотела. Буксир меня, правда, озадачил: под словом "кораблик" предполагалось нечто с парусом. :)

Аватара пользователя
Slavka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:18
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение Slavka » 29 июн 2013, 18:37

Araus, у кота на попе вмятина, ничем достать не могу, чтоб выправить :( , а ещё пятно ржавое по мордочке.

Аватара пользователя
Talichanka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:19
Откуда: город Талица

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение Talichanka » 29 июн 2013, 19:24

Slavka, ваши отчёты читаю на одном дыхании! Вот куклоспаситель! Золотой души, наш человек!!! Мишутки сплошное очарование - это ж друзья детства, да нет, они роднульки, которым были доверены все секреты, все обиды))) От всей души поздравляю, желаю дальнейших найдёнок))
А я сегодня с мужем мусор на свалку вывозила. Увезли полный багажник, да привезли столько же :mrgreen:
Изображение
Изображение
Изображение
Шоколадка немочка - чудо, но с одной ножкой, надо искать девочке донорскую ножку, я о такой красавице и не мечтала!
Изображение
Изображение

Нда....теперь буду думать что мне с ними делать. Столько кукол враз!

Аватара пользователя
LyudaMila
Постоянный житель форума
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:36
Откуда: Украина

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение LyudaMila » 29 июн 2013, 19:40

Slavka, у кота вмятину можно попробовать выправить. Попробуйте нагреть его в горячей воде, потом сильно дунуть в отверстие (где-нибудь должна быть заводская дырочка), если есть второе отверстие - закройте его пальцем.


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей