Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провокационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
Аватара пользователя
filtek
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 10003
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 11:19
Откуда: Екатеринбург

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение filtek » 08 янв 2013, 14:35

StEmily, благодарю!
sabnis, точно! глазки пришитые на ножках длинных! а вот носик это уже я ему донорский нашла...как то не так он сидит...я его внутрь засунула и пришила, мне кажется, родной носик был приклеен....теперь мы знаем примерные годы рождения! Спасибо!

Аватара пользователя
sabnis
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:44

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение sabnis » 09 янв 2013, 06:55

filtek, У моей нос тоже просто приклеян

Аватара пользователя
lore-lisa
Мир кукол зовет...
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 19:53
Откуда: Россия Пермь

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение lore-lisa » 09 янв 2013, 15:40

filtek! Как приятно видеть игрушки такими чистенькими и довольными. Очаровательная парочка!

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Tatin » 09 янв 2013, 16:38

Не винтаж, но древность, и ещё какая!
Было:
Изображение

Стало:
Изображение

Процесс тут.

Аватара пользователя
Radyga
Мир кукол зовет...
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 14:29
Откуда: Казань

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Radyga » 09 янв 2013, 16:58

Tatin, Просто АХ!!!! Вы -Мастерица, чудесная дева получилась :D

Аватара пользователя
Galina Petrovna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 19:08
Откуда: Красногорск

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Galina Petrovna » 09 янв 2013, 22:58

Tatin, Вы меня поражаете с каждым разом!!! Вы такая МОЛОДЧИНА!!!! Супер!!!!

Аватара пользователя
Araus
Мир кукол зовет...
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 23:28
Откуда: Москва

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Araus » 10 янв 2013, 19:50

Поскольку так получается, что дома у нас лисятник, представляю очередного жителя из "стариков" - Малинового Лиса.
После долгих раздумий был куплен на "Молотке" из жалости в очень плохом состоянии (в реальности оказалось, что фото отражают все его беды не в полной мере):
Изображение
Изображение
Единственное, что не подтвердилось - что зад гм... оторван с хвостом вместе. Оказалось, что белое вокруг хвоста - это не вылезающая вата, как казалось по фото, а собственно мех, т.е. так и было задумано - белое кольцо вокруг хвоста. Набит был пестрым разложившимся поролоном. Вонюч неимоверно (сырость+табак). Но цвет!.. Думалось, розовый - это искажение фото, а на самом деле он красный. Однако в реальности после всех процедур он оказался ярко-малиновым!
Изображение
Изображение
Тщательно очищен от вязкого местами поролона, перенабит синтепоном и заштопан.
У лиса странноватый нос - помпон. Имеются зеленые фетровые подглазники, поэтому глаза как бы подведены. :) Пришлось постараться, чтобы они не расползлись окончательно.
Мех длинный, очень мягкий. Почему-то есть ощущение, что он не именно советский, а откуда-то из дружественных республик. Кажется мне, что начало 70-х.
Это все, конечно, скорее придание приличного вида, чем реставрация, но лисье достоинство все же восстановлено. :)
Последний раз редактировалось Araus 23 янв 2013, 21:08, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Araus
Мир кукол зовет...
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 23:28
Откуда: Москва

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Araus » 10 янв 2013, 19:53

Tatin, просто фантастика, никогда не подумаешь, из чего "выросла" такая дама! :shock:

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Tatin » 10 янв 2013, 19:55

Araus, а мне - так очень хочется посмотреть на весь ваш лисятник! Это можно? :roll:
ПС. Вот если всё срастётся - появятся у дамы антикварные ножки-ручки. А пока мы уже занялись приданым.

Аватара пользователя
Araus
Мир кукол зовет...
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 23:28
Откуда: Москва

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Araus » 10 янв 2013, 20:21

Tatin писал(а):Araus, а мне - так очень хочется посмотреть на весь ваш лисятник! Это можно? :roll:
ПС. Вот если всё срастётся - появятся у дамы антикварные ножки-ручки. А пока мы уже занялись приданым.

Конечно можно! Я их постараюсь всех снять, там, правда, в основном современные ребята. Лисятник - это сборище мужа (как-то не могу назвать его коллекцией, это просто коллектив) :) Лисы у нас не все мягкие, есть самые разные. В "винтажных немецких куклах-зверях", например, показались 2 резиновые.
Плюшевые винтажки начали появляться уже при мне, их штук пять всего, и все бывшие беспризорники с улицы. Один из них недавно был в разделе "что мы нашли на помойках" - уже при параде. Еще одна свежая "бродячая" лиса на балконе сидит в самом жутком виде, ждет, пока я за нее возьмусь (очень уж там работы много). Что самое странное, лис на помойках находит обычно моя старшая сестра. Три подобранные лисы - это уже какая-то закономерность, не такой уж это частый зверь. :)
Потом обязательно всех выложу. А невинтажных покажу вам лично. :D
***
Мне бы, наверно, пока фантазии не хватило так эту куклу восстановить. Не встречались мне такие, даже в руках держать не доводилось! :roll:

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Tatin » 10 янв 2013, 20:24

Araus, спасибо! А Нельсона я видела - отменный зверь!
ПС. Могу вас успокоить: я таких кукол тоже в руках не держала. Тушку моделировала по мотивам фоток антикварок.

Аватара пользователя
Araus
Мир кукол зовет...
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 23:28
Откуда: Москва

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Araus » 22 янв 2013, 20:26

Недавно у меня поселилась еще одна лиса. До нее долго не доходили руки (очень уж она была страшная).

Изображение
Изображение
С другого бока: http://img-fotki.yandex.ru/get/6426/27277370.0/0_bdd27_94c5ed48_L.jpg

Проблемы: свалявшийся мех, грязь, измочаленная пасть (видимо, игрушка когда-то была любимой, и ее часто хватали за язык), ободранный нос (погрызенный котом и обтертый об асфальт), очень мутные глаза (тоже, видимо, асфальт).

Первым делом я вынула обивку - очень была хорошая, крупные куски поролона+синтетические очёски вроде ваты. Все на удивление чистое, но, учитывая общую антисанитарию игрушки, набивку я без сомнений выбросила. Шкуру замочила в растворе "Доместоса" с порошком минут на пять, повторила трижды, застирывая самые грязные места хоз. мылом (только на этом этапе обнаружилось, что на передних лапах нитками обозначены пальцы. Нитки удалила, остатки набивки из лап вынула).
После этого - два круга стирки в машине по 2 часа и сушка.

Когда шкурка высохла, пришло время чинить пасть. Лисий рот восстановлению не подлежал, а белого меха на новую челюсть у меня не было. Пришлось вшить просто двусторонний язык из плотной ткани. Возможно, когда-нибудь переделаю "как должно быть".

Потом игрушка была перенабита синтепухом из икеевской подушки и тщательно расчесана пуходеркой для кошек и собак. Кроме того, я заново прошила пальцы на передних лапах.

Дальше взялась за глаза и нос. Нос у лисы из мягкого пластика, долгая стирка в машине пошла ему на пользу: сгладились основные неровности. Остальные по максимуму (но осторожно) зачистила стеклянной пилкой для ногтей, периодически протирая поверхность шерстяной тряпочкой. С глазами из стекловидной пластмассы проделала то же, но еще осторожней, чтобы поверхность глаза оставалась куполообразной.
После этого глаза и нос чуть смазала глицерином и протерла, так несколько раз. Глазам это придало блеск и прозрачность, носу - черноту. Первоначально глаза я хотела покрасить столярным лаком (для пластика нельзя использовать нитролак!), но пока и этот результат меня устраивает.

И вот - пациент жив:
Изображение
Изображение
После реанимации непонятная животина оказалась толстым смешным лисьим подростком Лариской. Она немного похожа на щенка овчарки за счет ушей "домиком", огромного нелисьего носа и мощных лап. :)
Вид справа: http://img-fotki.yandex.ru/get/5626/27277370.1/0_bdd2c_33a5e931_L.jpg
Вид слева: http://img-fotki.yandex.ru/get/5639/27277370.1/0_bdd2e_371a97f1_L.jpg
Последний раз редактировалось Araus 22 янв 2013, 21:23, всего редактировалось 1 раз.

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение IaO » 22 янв 2013, 20:44

Araus,вы настоящий"ветеринар"!!!! Вот Лариске повезло,вторая жизнь,восторг!!!

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Aljonuschka » 22 янв 2013, 21:16

Araus, лисёнок получился обаятельнейший, трудно узнать в такой красавице Лариске прежнюю печальную и испуганную замарашку :!: Такие щёчки оказались пушистые :lol:
И отдельное спасибо за подробное описание "лечения", когда-нибудь может пригодиться :wink:

Аватара пользователя
jenevievva
Кукольник-фанат
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 01:10
Откуда: Иваново

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение jenevievva » 22 янв 2013, 21:30

Araus У Вас целый лисий заповедник намечается! Вы такая молодец!!!!!!!!!! Просто удивительные превращения!
Tatin Я в восторге! Есть чему поучиться! Я пока за такие сложности не берусь. Ваша кукла прекрасна!

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Tatin » 22 янв 2013, 23:40

Шикарная Лариса! И столько работы проделано, браво!
ПС. Такое испытание для сурового пиратского сердца Сильвера... :lol:

А я покажу законченную и одетую Монику:
Изображение

Остальные фото здесь

Аватара пользователя
Radyga
Мир кукол зовет...
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 14:29
Откуда: Казань

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Radyga » 23 янв 2013, 06:28

Tatin, Ах,ах!!! Королевна! Всё в единой цветовой гамме, очень искусно! :D

Аватара пользователя
Araus
Мир кукол зовет...
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 23:28
Откуда: Москва

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Araus » 23 янв 2013, 20:52

IaO, Aljonuschka, большое спасибо! :oops:
Всегда приятно что-нибудь вернуть к жизни! Несмотря на запущенность, это не такой уж тяжелый случай (уверена, винтажных мишек чинить гораздо сложнее).
Tatin, спасибо! Я их ради эксперимента рядом посадила, очень смешно получилось. Сильвер сильно озадачен и морда потеряла всю решительность: Лариска вся такая яркая, мордастая, самоуверенная и за счет ушей даже повыше его будет. Это уже не пиратская история, это уже какой-то "Пан Володыёвский", сцена сватовства к очередной красавице (он старый солдат и не знает слов любви):
"Кшися, пойдешь ли за меня?"
http://img-fotki.yandex.ru/get/6426/27277370.1/0_bdf8c_844d306d_L.jpg
***
Моника получилась фантастически! Из кусочка фарфора - целая история! В корсет, панталоны и сумочку я просто влюблена! :D Да чего ни коснись - там всё прекрасно и смотрится как родное (даже лучше, если учесть, в каком состоянии такие куклы доходят до нашего времени). Единственное, красные ленточки собачки мне кажутся очень яркими по сравнению со сдержанными тонами наряда Моники. Все внимание на себя перетягивают. :oops:

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Tatin » 24 янв 2013, 10:42

Araus, так собачка-то вообще современная и даже из синтетики! Вот если когда-нибудь я разорюсь на очень винтажную или даже антикварную фарфоровую собачку (или вообще подберётся современная - но удачная) - эта переберётся в Дворянское гнездо.

Фотка - просто восторг! Хохотала как ненормальная. Да уж, парочка подобралась очень колоритная!

Аватара пользователя
Araus
Мир кукол зовет...
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 23:28
Откуда: Москва

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Araus » 24 янв 2013, 16:03

Tatin, спасибо! :)
Я-то подумала, что собачка лично для Моники создавалась. Прошу прощения. :)
А подскажите, пожалуйста, какого размера в итоге получилась кукла? Сантиметров 18?

Аватара пользователя
Uhty-Tuhty
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 22:23
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Uhty-Tuhty » 24 янв 2013, 18:48

Tatin Моника- само совершенство! Такая тонкая работа меня всегда восхищает, особенно потому, что у самой так, увы, не получается!

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Tatin » 24 янв 2013, 18:54

Araus, она и правда для Моники делалась. Но я намерена всё же найти ей собачку фарфоровую. Хотя бы винтажную. А Моника - 22 см.
Uhty-Tuhty, а вы пробуйте! Всё дело в практике. Я когда-то тоже шить не умела - как раз на куклах и натренировалась.

Аватара пользователя
StEmily
Мир кукол зовет...
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 10:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение StEmily » 25 янв 2013, 17:43

Эта кукла появилась у меня благодаря форумчанке Yasinda и её мужу,спасшему куклу от мусорки.Вот так девочка выглядела:
http://yasindaphoto.users.photofile.ru/ ... =249068812
Кукла первой половины 60-х.Пластик,остатки клееного паричка,западающий правый глаз с повреждёнными ресничками,лопнувший шов над лобиком (скальп у куклы не съёмный,а приклееный),боевой раскрас.Зато платье родное и надежда в синих глазках.
После мытья,"эпиляции"и разбора на запчасти оказалось,что всё не так уж страшно.Глазик не сломан,только отклеился держатель в котором фиксировался штырёк глаза.К сожалению не удалось подклеить его с ювелирной точностью,пластик видимо деформировался,но по моему получилось вполне сносно.Реснички новые сделали из накладных.После долгих мучений(плита у меня-стеклокерамика,нож на ней нагревать проблематично) горячим ножом припаяли на место скальп.Кстати,у девочки удивительно красивая и реалистичная форма "черепа".Смотрите сами:
Изображение
Изображение
Родной парик восстанавлению не подлежал,но мне повезло -на салоне кукол на Тишинке за чисто символическую плату я купила два парика б/у, вернее то,что от них осталось.К сожалению парик близкий по цвету к родным косам девочки оказался слишком ярким для выгоревшего пластика.Зато
каштановый паричёк,купленый по хомячьему принципу-на авось-вполне прилично сел на головку(после изготовления шапочки по мастер-классу Таtin).Конечно не всё так просто,ведь парик-это всего лишь чёлка и макушка от парика с рассыпающейся ветхой основой,но очень густые трессы и новая шапочка спасли ситуацию.Губки и бровки рисовала дочка.Наряд временный,надеюсь подремонтировать родное платье.
Вобщем вот что получилось:
Изображение

Изображение
в жизни глазик не так сильно косит :cry:

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Tatin » 25 янв 2013, 18:58

StEmily, и кого мне она напоминает?... Молодую Пугачёву?...
Дочке передайте респект - так ровно всё нарисовала! Мне вот нарисовать кукле РОВНЫЕ брови - это такой подвиг...
ПС. Мастер-класс-то, может, и мой, но саму идею таких париков тут ещё до меня выкладывала Tanchik. А я только добавила кое-что.

Аватара пользователя
StEmily
Мир кукол зовет...
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 10:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение StEmily » 25 янв 2013, 19:22

Не знаю ,чья идея,но Ваш мастер-класс меня спас.Остатки парика на шапочку я просто наклеила,благо,густота волос позволяет.Вот отреставрируем родное платье,нарядимся и завяжем два кудрявых хвостика,чтобы снова стать девочкой из 60-х!
Мой идеал,косички-бублики снова в пролёте!

Аватара пользователя
Talichanka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:19
Откуда: город Талица

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Talichanka » 31 янв 2013, 20:04

Какой кладезь полезных советов! Девочки, у вас золотые руки - преклоняюсь!
А я хочу поделиться вот чем - вдруг у кого такая же проблема возникнет. Зимой мне принесли кукол, вот они.
Изображение
Тут все девочки с закрытыми глазками, потому что они лежат в ванной. Обрабатывая куклу за куклой, дело дошло до винтажной красоточки.
Изображение
Как оказалось, глазной механизм у ней на столько проржавел, что глазки остались в закрытом состоянии. Вот жалость то - подумала я, но мой муж - наш человек! Пришёл мне на помощь. Сказал, что у него есть волшебная жидкость, преобразователь ржавчины "жидкий ключ" - вот это чудо жидкость.

http://www.avtodetalu.ru/d/98667/d/wd40_2.jpg

Обработала я штырь, на котором держались глазки, сразу скажу - жидкость маслянистая, работайте аккуратней. Спрей удобен в использовании, нажимаешь и пшикаешь куда надо. Обильно збрызнув весь механизм, оставила девочку на ночь. Утром, с трясущимися руками стала проверять - результат - ноль! Вот опять я расстроилась, эта куколка воспоминания из детства - она уплыла у меня из под носа в новый год в 6 классе, был задан вопрос по сказке, я ответила правильно, а меня не услышали, одноклассница погромче повторила мой ответ и куклу, как приз, отдали ей. Дома были слёзы и температура от такого разочарования в жизни.
И вот она у меня. но с проблемными глазками, а самое главное у меня не получилось их починить. Я ещё раз сбрызнула очень обильно и убрала куклу в котельную, в тёплое и сухое место. Прошло много времени, к своему стыду я о ней забыла на месяц! Вчера я пошла разбирать свои хомячьи запасы и увидела куколку, сиротливо сидевшую в углу на скамеечке, без скальпа. Я взяла её и пальцем пошевелила глазик. Девочки - глазки открылись!
Совершенно удивительные голубые глазки, такие ясные, чистые, аж до слёз пробирает!
Изображение
Я взяла ножик с тонким лезвием и стала счищать ржавчину с механизма, она очень легко отошла.
Изображение
вот именно в этих местах - около капсулы и внутри капсулы, были такие наросты ржавчины, которые и не давали ясным глазкам увидеть белый свет. Я куколку отмыла от масляных остатков жидкого ключа, протёрла насухо все детали. Девочка полна жизни, пока в очередниках стоит - на одевание.
Так что если у кого есть такая проблема, то не спешите с результатом, нужно запастить терпением, но оно того стоит.
Удачи всем в реставрации, благое дело делаем)))))

Аватара пользователя
jenevievva
Кукольник-фанат
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 01:10
Откуда: Иваново

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение jenevievva » 01 фев 2013, 14:08

Хочу поделиться как я восстанавливаю сколы на прессопилочных куклах.
Я их обычно затираю либо папер клеем либо шпаклёвкой. Шпаклёвкой проще. Беру шпаклёвку по дереву бежевого или розоватого оттенка, добавляю колеры, чтоб в цвет попасть и шпаклюю тоненько, шлифую и сверху акриловый матовый лак. Шпаклёвку покупаю или в художественном салоне специальную (дорого) или в строительном магазине обычную по дереву (дёшево). Конечный результат одинаковый получается.
Если папер клеем- то технология та же. Трещины и сколы затираю , шлифую, а сверху акриловой краской в тон и лак матовый.
Самая невероятная сложность сколеровать краску, чтоб поближе к родному цвету. Беру разные цвета и методом подбора. Времени отнимает уйму. Еще нюанс- готовый цвет попробуйте на небольшом участочке, дайте высохнуть- цвет может поменяться. Это не беда- акрил можно легко снять .
Рекомендации по подбору цвета. Берите маленькую баночку- можно из под детского питания или даже мельче. В неё белила акриловые, а дальше как сообразите. Я добавляю и красный, и охру, и коричневый, и желтый, иногда даже зелёный. Это всё добавляется в минимальных количествах. Можно пробовать смешивать на палетке для красок. Готовую краску храню в баночке под крышкой, хранится долго. Очень удобно. Когда есть готовая краска примерно телесного оттенка из неё можно любой цвет для куклы сколеровать.
Со шпаклёвкой по колеровке всё так же. Прямо в шпаклёвку телесного цвета добавляю колера, храню также в баночках.
Вот что было.
Изображение
Вот так стало.
Изображение
Вот так было.
Изображение
Пример неудачной колеровки. Нос получился розовее.
Изображение
А это конечный результат. Цвет не идеален, но ближе к оригинальному.
Изображение

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение tatka » 01 фев 2013, 16:19

Отличная работа! Практически ничего незаметно. Действительно, самое сложное - попасть в цвет. Хочу своим опытом поделиться. Я выяснила путем экспериментов бесконечных, что с акрилом не дружу: на больших поверхностях шпаклевка из-под него просвечивает, а многократное нанесение все же заметно. Наконец пришла к такому способу: белая эмаль как база и набор колеров. Время подбора не сократилось конечно, но результаты устраивают больше. Может быть, кто-то, как и я, с акриловыми красками мучается, вот мой опыт и пригодится. :D

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение tatka » 01 фев 2013, 16:28

Это результат работы с эмалью: до
Изображение
после:
Изображение
Не идеально, но все же лучше акрилового варианта. Вот еще кто-нибудь научил бы румянец наводить, пожалуйста! Это искусство мне вообще не дается! :(

Аватара пользователя
Picicletto
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 21:45
Откуда: Турку Финляндя

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Picicletto » 01 фев 2013, 18:14

jenevievva, tatka,
Девочки! Обе молодчины :D Отличные, аккуратные работы.
Вот еще кто-нибудь научил бы румянец наводить, пожалуйста!

Значит румянец... Самый идеальный вариант- это конечно распылитель. Но он дорогой и работает при высоких атмосферах и актуален в том случае, если у вас студия и вы реставрируете часто. Вариант второй: пористый мягкий спонж, очень влажный и краска разбавлена правильно. Этот способ требует навыка и эквилибристики :D . И наконец самый нежный, самый верный и свмый любимый! -Сухая пастель :P :wink: чтоб не повторяться, загляните по ссылочке, это стр.25 viewtopic.php?f=40&t=10774&start=720 Посмотрите во второй части поста, перед окончачельным результатом наносилась пастель. (описание между двумя сериями картинок) Только обязательно сухая!:D

Удачи вам дорогие девочки в вашем скорпулезном труде. Надо этим заниматься, сохранять воспоминания о прошлом, ни то, скоро наши потомки, кроме сделаной китайцами дряни из дерьма ни чего не увидят. :( Надо сохранить для них прекрасное, что б и слово они это не позабыли и что бы чувство красоты не притуплялось,


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей