Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
Аватара пользователя
MilaS48
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:49
Откуда: Украина

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение MilaS48 » 01 сен 2014, 20:38

Добрый вечер, девочки. Спасибо, что ответили и посоветовали, что делать с куклой. Вернее, как начать ее реставрировать. Я хотела бы спросить, почему нельзя красить куклу акриловыми красками? Ведь ими легче покрасить, чем, например, эмалью. А красочный слой кракелюр можно закрепить ПВА, я об этом читала здесь на форуме. А потом надо будет сделать смесь папье-маше и шпаклевать все разрушения и трешины и долепить кончик пальца.

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение linnaria » 01 сен 2014, 20:59

MilaS48, для реставрации принято использовать материалы, соответствующие по времени. Даже если одеть старую куклу в современную синтетику, добавить паричок от китайской фарфорки, она сразу тускнеет и теряет своё очарование.

Почитайте статьи Дарьи Соболевой, она очень хорошо пишет: http://www.kukly-iz-detstva.ru/stati/o-restavraczii , http://www.kukly-iz-detstva.ru/stati/za ... czii-kukol
Ещё можно поискать в сети материалы по реставрации антикварных кукол.

Ещё посмотрите сообщения Олега Марова, он работал на Ивановской фабрике и сейчас восстанавливает производство кукол из прессопилок. Вот, например:
viewtopic.php?f=74&t=31457&p=2681288#p2681288

Аватара пользователя
MilaS48
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:49
Откуда: Украина

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение MilaS48 » 01 сен 2014, 22:34

Linnaria, спасибо за ссылки. Прочитав их, я поняла, что надо закреплять кракелюр столярным клеем, а не ПВА. Потому что, если оставить этот кракелюр, то красочный слой постепенно осыплется. Ведь я хочу брать куклу в руки, одевать ее и т. д.

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Tatin » 02 сен 2014, 07:42

Всем привет! А я к вам Павлика привела!))) Именно привела - поскольку он ходячий и в нём аж 70 см!
Напомню его историю: тырк
А теперь он вот какой (было и стало):

Изображение

Ну и ещё несколько фоток:

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Аватара пользователя
katussa555
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:09
Откуда: Ленинградская область

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение katussa555 » 02 сен 2014, 10:57

Чудный мальчишка! :D

Аватара пользователя
Julia_F
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 23:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Julia_F » 02 сен 2014, 11:22

Перепрокраска мордашки и преобразовании Крошечки Хаврошечки.
подробности тут: viewtopic.php?f=66&t=15741&start=570

ИзображениеИзображениеИзображение

Kooshka
Новичок на форуме
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 17:44
Откуда: Украина Ровно

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Kooshka » 03 сен 2014, 16:40

Не могла пройти мимо на аукционе - мой любимый размерчик - 30 см. Приобрела таки несчастного немецкого мальчика 3М.
Такой он был
Изображение
Пришлось потрудится над ним. Отмылись, маска угресол и стрижка налысо
Изображение
Прошивала донорскими волосами больше двух недель по вечерам - очень густая прошивка, еле хватило волос с достаточно большой немки
Изображение
Занесла своей парикмахерше на стрижку, постирала одежку и теперь у нас живет очень миленький брюнет. Шевелюра получилась очень густая, да и брюнетом он мне нравится больше
Изображение Изображение

Аватара пользователя
katussa555
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:09
Откуда: Ленинградская область

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение katussa555 » 03 сен 2014, 17:49

Kooshka, Чудесный мальчик получился! Но фсётки не брюнет, по-моему :) Скорее тёмный шатен. :?: И Вы правы - так он гораздо милее.

Аватара пользователя
MilaS48
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:49
Откуда: Украина

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение MilaS48 » 03 сен 2014, 20:26

Здравствуйте! Начитавшись и насмотревшись разные ремонты и реставрации кукол, решила и я начать реставрацию своей куклы детства Вали. Я отделила голову, руки и ноги от тряпичного тела. Вынула набитую вату, а вата хорошая натуральная. Тело постирала. И начала потихоньку проклеивать трещинки на голове, ручках и ножках столярным клеем. И положила их на просушку. А сколько слоев надо проклеить клеем?

Аватара пользователя
Ket29
Мир кукол зовет...
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 21:54
Откуда: Воронеж

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Ket29 » 03 сен 2014, 21:27

MilaS48, Столярный клей разный, какой у Вас? какие именно трещины Вы проклеиваете? и лучше с фото.
Я переодически пользуюсь шлиф. машинкой и когда работаю с чистым деревом, то пыль из мешка собираю в мешочки, а на больших трещинах смешиваю столярный клей с этой пылью, поскольку "усадка" при высыхании у такой смеси меньше, чем у чистого клея. На средних трещинах использую текуриловскую шпатлевку по дереву, цветную, она дорогая, но очень качественная, не отлипает от основы и выдерживает определенную деформацию растяжения (сгиба) в отличии от отечественных и шлифуется она очень тяжело.

Аватара пользователя
MilaS48
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:49
Откуда: Украина

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение MilaS48 » 03 сен 2014, 23:46

Ket29, у меня клей в порошке попросила у брата. Я его развела в теплой воде для разбухания на некоторое время, а потом проклеила трещинки. Трещины клеила кисточкой и потом затирала пальцем, лишний клей сразу осторожно протирала тряпкой. Шпаклевать буду шпаклевкой по дереву Triora. :?:

Аватара пользователя
MilaS48
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:49
Откуда: Украина

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение MilaS48 » 10 сен 2014, 21:12

Добрый вечер, девочки! Решила написать о том, как продвигается реставрация у моей куклы. Сначала я проклеила все мелкие трещины столярным клеем, потом с помощью папье-маше я долепила пальчик на ручке и разные сколы и разрушения, все прошпаклевала, потом загрунтую. Фото выложу позже, так как фотоаппарат разрядился, нужны новые батарейки. Я не знаю, надо ли при покраске эмалевой краской разбавлять саму краску, или не обязательно и чем разбавлять? И каким надо покрыть лаком?

Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение rizhee solnishko » 10 сен 2014, 22:24

Дорогие умелицы, прошу вашего совета! Привожу в порядок глаз своей немочке-найденке. В глаз ей воткнули сигарету, я зашкурила и насколько могла глазик отполировала. Но всё равно сильно заметна разница здорового и второго глаза - здоровый глаз такой глянцевый и блестящий, а второй как не терла тряпочкой таким не становится. Из-за этого даже глаза разного цвета кажутся. Подскажите, как исправить положение? Может быть покрыть глаз чем-то? Подойдет ли акриловый глянцевый лак или его использовать нельзя?

Аватара пользователя
smagli nata
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 11:58
Откуда: Петрозаводск, Хельсинки
Контактная информация:

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение smagli nata » 10 сен 2014, 22:43

rizhee solnishko, а почему бы и нет? Пластмассе акриловый лак никакого вреда не нанесет. Современным куклам я покрывала глаза акриловым лаком - результат хороший.

Аватара пользователя
Tutti-Frutti
Мир кукол зовет...
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 16:14

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Tutti-Frutti » 11 сен 2014, 16:19

rizhee solnishko, я приклеивала крохотный кусочек наждачки к карандашу и немного обрабатывала мутный глазик,а потом брала другой карандашик,а там приклеивала кружочек шинельного сукна и капелька глицерина и полировала минут 20,мутность исчезла.Но не знаю,поможет ли Вам.

Аватара пользователя
rizhee solnishko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:59
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение rizhee solnishko » 11 сен 2014, 19:04

Tutti-Frutti, попробую сделать так, а если не поможет, то придется покрывать лаком, как smagli nata,

Аватара пользователя
Jan
Кукольник-фанат
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 00:36
Откуда: Красноярск

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Jan » 15 сен 2014, 15:12

В конце августа специально поехал на свалку в надежде найти кукол, думал найду целую кучку,но там все разровняли и нашел только запчасти от Даши фабрики "Сибирская игрушка" и пару игрушек. Глаза перепаял на целую голову запаял кое где погрызы, дождался донорских ручек и вуаля, малыш ожил, назвал его Леликлом осталось только бровки подрисовать найти донорскую ресницу и обшить)))
Изображение
Увеличить фото »»
http://Jan321.MoiFoto.ru/151879/

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение tatka » 15 сен 2014, 17:30

Обращаюсь к помощи форумчан! Бьюсь над ремонтом звукового механизма большого пупса 8 марта с флиртующими глазами. Механизм большой и сложный, с мехами и моторчиком, работал от большой батарейки, цепь замыкалась соской. Когда соску вынимали - малыш издавал звуки, вставляли - замолкал. Устройство механизма поняла, но не хватает той самой насадки на трубочку от мехов, которая собственно и издавала звуки. Возможно, у кого-то есть такая кукла с целым механизмом, пусть и неработающим. Вот бы фото той насадки, возможно, что-то и придумаю... Хочется попробовать восстановить звук!

Аватара пользователя
Ket29
Мир кукол зовет...
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 21:54
Откуда: Воронеж

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Ket29 » 15 сен 2014, 22:31

tatka, вы бы сфоткали то что у вас есть. Я например не встречала таких пупсов, поэтому не могу представить о чем речь идет

Аватара пользователя
MilaS48
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:49
Откуда: Украина

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение MilaS48 » 16 сен 2014, 00:17

Девочки, сегодня наконец то загрузила фото своей куклы. Сейчас я попробую их вставить. Напомню, какая у меня кукла
Изображение
Увеличить фото »»
Все фотографии альбома "советская кукла для реставрации" »»
Теперь напишу, что я уже сделала. Сначала проклеила все мелкие трещины столярным клеем. Затем сделала смесь папье-маше и долепила кончик пальца на руке. Все сколы краски, крупные трещины и разрушения я зашпаклевала шпаклевкой по дереву.
Изображение
Увеличить фото »»
Изображение
Увеличить фото »» Изображение
Увеличить фото »»

Когда все просохло, зашкурила наждачной бумагой
Изображение
Увеличить фото »»
Изображение
Увеличить фото »»
Изображение
Увеличить фото »»
Теперь осталось загрунтовать и покрасить эмалью.
Последний раз редактировалось MilaS48 09 ноя 2014, 19:21, всего редактировалось 1 раз.

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение tatka » 16 сен 2014, 09:38

Исправляюсь! :D Вот фото механизма. Моторчик и меха с говорилкой вставляются со спины, а батарейка - в животике. На втором фото видна оплавленная трубочка слева от мехов без той самой насадки, которую хотя бы предположительно сообразить, какой должна быть.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Galina Petrovna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 19:08
Откуда: Красногорск

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Galina Petrovna » 16 сен 2014, 14:36

MilaS48, с большим интересом слежу за восстановлением Вашей куклы. Очень хочется поскорее увидеть результат. Но понимаю, что поспешность в таком деле неуместна. Желаю Вам удачи и надеюсь, что всё получится!!! :D

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение skoree » 16 сен 2014, 15:31

tatka, А там не пикалка должна быть? Сейчас ведь кукла молчит, если эту гармошку руками сжать?

Аватара пользователя
MilaS48
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:49
Откуда: Украина

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение MilaS48 » 16 сен 2014, 15:45

Galina Petrovna, спасибо за Ваш интерес к реставрации моей куклы. Я тоже хочу побыстрее закончить, но надо все сделать так, чтобы качество реставрации было высокое и чтобы кукла еще много лет прожила и радовала всех своим видом и возрастом. Так что буду стараться все сделать хорошо. Вот у меня есть такой вопрос: Какой лучше кисточкой красить куклу, с натуральной щетиной или синтетической? С натуральной кисточка будет слишком мягкой и красить будет сложно эмалевой краской, да и щетинки будут вылезать и оставаться на краске. Ведь красить надо не одним слоем. И какой краской надо нарисовать брови и губы, и как сделать румянец? Может кто знает, посоветуйте, пожалуйста. В общем, вопросов у меня много. Ну ничего, с помощью форумчан справлюсь! :D

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение tatka » 16 сен 2014, 17:34

skoree , Да, должна быть пикалка, но какая она? Понятно, что должна надеваться на трубочку, небольшая, т.к. для большой там места нет. Может быть типа пикалок, которые в шарики вставлялись? Но они противно визжали, а здесь что-то типа МА-ма должно быть...

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение tatka » 16 сен 2014, 17:40

MilaS48, вы прекрасно справились с первым этапом работы, все у вас и дальше получится, только не спешите. Красить везде советуют кистью из натурального волоса, не для школьников, художественной, но и ту нужно выбирать: потянуть за ворс, посмотреть, не лезет ли волос, покрутить, потереть... Потом эмаль должна быть жидкой, густая закрашивает быстро, но неровно, потеками. Вы верно пишете, что красить нужно в несколько слоев. Поэтому эмаль нужно развести, чтобы кисточка легко двигалась. Потренироваться можно на деревяшке ненужной... Пробуйте, все у вас получится! В конце концов испорченное можно аккуратно удалить и начать сначала.. :D Удачи!

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение skoree » 16 сен 2014, 18:00

tatka, может и ма-ма... Мне вот англичанка розебуд попалась- так просто противно пищит как резиновая игрушка. :roll:

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение tatka » 16 сен 2014, 18:08

Ну то ж англичанка, ей прощается, а наша мама должна говорить! :D Полезу по инету, может быть там что-то попадется похожее...

Аватара пользователя
StEmily
Мир кукол зовет...
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 10:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение StEmily » 16 сен 2014, 20:09

MilaS48, когда я покупала кисть для покрытия куклы шеллаком,девушка-реставратор рекомендовала кисть именно из синтетики, широкую и плоскую. Я брала №22, пр-ва России фирмы Roublott.Щетина достаточно мягкая, чтобы не оставлять полос на покрытии и не сыпется.Красила куклу в два слоя шеллаком,результатом довольна.

Аватара пользователя
MilaS48
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:49
Откуда: Украина

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение MilaS48 » 17 сен 2014, 18:36

tatka, спасибо за советы и пожелания удачи в восстановлении куклы. :D Сегодня я купила кисти натуральные, в наборе 15 штук, лак в баллончике. Еще купила разбавитель для эмалевых красок, а саму краску я купила раньше. Куклу уже загрунтовала и поставила на просушку, потом отшлифую и начну красить, но раньше надо будет подобрать подходящий тон. Так что работы будет много.


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей