Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провокационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Идентификация импортных винтажных кукол

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
Аватара пользователя
olseana
Мир кукол зовет...
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 07:43

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение olseana » 13 май 2013, 20:43

StEmily писал(а):Ко мне приехала чудесная девочка-тело,ручки-ножки из папье-маше,голова-целлулоид(бискалоид,тортулон?).Сохранность очень хорошая,из более-менее серьёзных проблем только отсутствие ресничек на правом глазике.А вот кто она?Продавец только написала-старая намецкая кукла.На головке маркировка
350/45,на спине есть клеймо,но очень нечёткое.На пенрвый взгляд- W вписанная в круг и под клеймом цифра 6.Но если внимательно присмотреться,то буква W вписана не в круг ,а в букву G.В немецких клеймах такого не нашла.

[ Изображение ]

[ Изображение ]
Парик родной,причёска тоже.Я только завила "мелким бесом" спутавшуюся чёлку и закрутила пару-тройку распустившихся локонов.Причёска немного на один бок смята,но что-то переделывать я не рискнула.Локоны туго скручены в валики и заколоты маленькими невидимками.
[ Изображение ]

[ Изображение ]

[ Изображение ]

Одежда,обувь,шляпка из натуральной соломки-всё у куклы родное.Я только осторожно постирала и освежила цвет кислородным отбеливателем,да зашила распоровшиеся швы,поменяла в трусиках резиночку.Единственное изменение костюма-на нижней юбке от кружева остался малюсенький кусочек и я заменила его на современное,подобрав по цвету под платье-розовое.Глазки у девочки флиртующие,пластик.Может кто-нибудь подскажет кто она и откуда?Вообще мне девочка по образу чем-то напоминает американку.Дочка увидев куклу заявила -Скарлет!Самое интересное,что и продавец тоже сказала -похожа на Скарлет.

На 26стр. пыталась опознать сестричку(правда парик у нас другой). У нее под паричком клеймо diamant, но достаточно далеко, парик снимать нужно.
И не опознали, и сама до сих пор не накопала ничего :( . Они мелькают на немецком аукционеИзображение, но инф-ии 0 :(

Аватара пользователя
Uhty-Tuhty
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 22:23
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение Uhty-Tuhty » 13 май 2013, 22:54

StEmily Отсканировала клеймо. Посмотрите,может быть это?
Изображение

Аватара пользователя
StEmily
Мир кукол зовет...
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 10:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение StEmily » 13 май 2013, 23:18

Uhty-Tuhty,да,именно это клеймо на спинке.
goldy, 45 это рост,клеймо Гебель не совпадает,я тоже об этом думала,но там буквы пересекаются.
olseana,парик я не снимала он сидит очень крепко,не хочется рисковать причёской.
Спасибо всем за помощь!

Аватара пользователя
Ayris
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 13:15
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение Ayris » 14 май 2013, 07:57

Ayris писал(а):У меня есть информация, что таким клеймом маркировала своих кукол немецкая фирма Diamont. Именно Diamont в овале на голове куклы. Возможно, что у вас только голова этой фирмы, а тело другое, пототу что тела они не маркировали. Информация из книги "Hard plastic dolls, Identification" by Polly and Pam Judd 87 стр

Вот не знаю, как быть с различием в написании :?: У меня в книге через O написано.


olseana, я вам отвечала. Теперь думаю, что разница в написании от того, что книга американская. Американцы дали не фото, а описание клейма и написали слово правильно, как положено :)

Аватара пользователя
olseana
Мир кукол зовет...
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 07:43

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение olseana » 14 май 2013, 20:20

Ayris, простите за невнимательностьИзображение
Парик у моей куклы нуждался в стирке, вот и сняла. Может, если бы голова была не пластиковая, не рискнула. А так... нашла клеймо, но и на спине клеймо имеется. И лепка тела 1в 1. Сейчас не сниму: куклу закрыла в витрину на лето(окна открыты-пыль), а она у меня сложно открывается. Может осенью :roll:

Аватара пользователя
Uhty-Tuhty
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 22:23
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение Uhty-Tuhty » 14 май 2013, 22:10

Кто о чем, а я опять о Wehnke :oops: :roll:
Сейчас на ebay продается кукла. На спине клеймо Wehnke полное. На голове просто двойное WW, без цифр внизу. Поэтому думаю, что все-таки кукол с двойной WW правильно отнести к ним. А почему молды с Гетц периодами совпадают? Это уже другой вопрос. Венке с начала 70-х не занимается кукольным производством. Возможно, молды могли быть проданы.
Изображение

Аватара пользователя
olseana
Мир кукол зовет...
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 07:43

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение olseana » 15 май 2013, 00:14

"Кто о чем, а я опять о Wehnke",-еще бы, такие дебаты и ответы, которые рождают доп.вопросы, а не удовлетворение :?
В этом случае голова клеймена так же, как и у моей куклы...но я сделала тогда выводы именно из того, что нашла куклу в коробке(Готц) с таким клеймением. Хотя, справедливости ради(или потому, что мало кто фотографирует еще и клеймо, если есть родная коробка) больше не встречала такого.

Аватара пользователя
Uhty-Tuhty
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 22:23
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение Uhty-Tuhty » 15 май 2013, 01:56

olseana, также справедливости ради нужно признать, что продавцы на ebay пишут временами такую отсебятину, что диву даешься. Сколько раз я видела подписи типа (перевод) "на голове буква Z в круге. Шильдкрет(?)" А по менее известным маркам и того круче бывает. Тот же HV на старых куклах как только не извращают. Кукла могла храниться в данной коробке. Или она была там закреплена, как новая? К тому же у меня есть вопросы (не к Вам, а вообще :) ) с которыми вариант Гётц ну совсем не складывается
1. Буква W в начале названия компании. Почему у Goetz вдруг могла возникнуть буква W? Какое этому может быть объяснение?
2. Совпадение в клеймении при W с цифрами 1866 и без них. W в клейме одинаковы.
3. Куклы с таким клеймом приблизительно одного периода.
4. Компания Гетц одна из самых молодых немецких компаний, производящая традиционных кукол. Но они очень ревностно относятся к маркировке и принадлежности своих кукол. На самых старых куклах, которые я смогла разыскать, если они в коробке и в отличной сохранности, всегда есть даже отдельная бирка на руке с надписью Гётц. Не говоря уже о клейме. И везде название компании идет именно как Goetz.
Ну, а про их официальный ответ на мое письмо я уже говорила: "Покупайте кукол только в наших фирменных магазинах, и у Вас не будет сомнений в их происхождении" :D

Аватара пользователя
olseana
Мир кукол зовет...
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 07:43

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение olseana » 15 май 2013, 11:41

Нет, я не на ebay, на молотке тогда нашла мальчика и девочку. Давно было не помню даже ника продавца(но кто-то завсегдатай); одна кукла не снималась с коробки, а вторую показывали во всех ракурсах.
По инф-е сама не однажды поражалась интерпретациям по производителю :lol: . Умиляет когда наших кукол(особенно опилочных ивановских или победовских) представляют супер антикварными :wink: . Вон на днях встретила футболиста кругозоровского как старую HASBRO :lol:

Аватара пользователя
UrMur
Постоянный житель форума
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 04:07
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение UrMur » 26 май 2013, 00:17

Доброй ночи.
Прошу помощи в идентификации куколки. Рост прим. 30 см, по краю прошивки волос цифры B30/102.
Изображение
С блошки приехала такой
Изображение
После умывания
Изображение
Изображение

Видела что такую уже выставляли в этой теме, но ростом побольше. Ответа так и не было... Может нам повезет))

Аватара пользователя
goldy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:37
Откуда: г.Москва

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение goldy » 26 май 2013, 07:30

UrMur,это Бигги, посмотрите профильную тему-там есть мои такие куклы и тему: viewtopic.php?f=73&t=9914 ,там я их показывала в упаковке.

Аватара пользователя
UrMur
Постоянный житель форума
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 04:07
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение UrMur » 26 май 2013, 08:38

goldy, огромное спасибо! )))

Taisija13
Новичок на форуме
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 00:21

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение Taisija13 » 26 май 2013, 19:31

Помогите понять чье это клеймо Изображение

Аватара пользователя
goldy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:37
Откуда: г.Москва

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение goldy » 31 май 2013, 07:27

Помогите, пожалуйста, в опознании пупсика, фото- Igrunka

Изображение

Изображение

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение IaO » 01 июн 2013, 23:53

Изображение не подскажите кто эта 80-см красавица?На спинке надпись"Сделано в Китае",на шейке 1990 год.Родная одежда,на которой есть упоминание Германии,Болгарии...Непонятно,чья она.Восхитительного качества шёлковые волосы(на резиновом паричке сделаны),спящие глаза.Спасибо Изображение Вопрос снимается-это ходячая кукла от Симба
Последний раз редактировалось IaO 02 июн 2013, 16:37, всего редактировалось 1 раз.

militrisa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8496
Зарегистрирован: 12 май 2012, 23:50
Контактная информация:

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение militrisa » 02 июн 2013, 10:53

goldy, у меня Бигги-прямоножка была в кофточке из такой ткани

Аватара пользователя
inncin
Постоянный житель форума
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:40
Откуда: Питер-Царское село

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение inncin » 03 июн 2013, 11:32

Изображение
Увеличить фото »»
Все фотографии альбома "Куклы" »»

Дорогие форумчане,кому знакома такая куколка.Чье это производство?
Она одета в ситцевое родное платье и трусишки,туфельки резиновые .(ситец платья очень плотный еще советский)Тело у неё пластик, руки ноги голова мягонькая резина,проработка тщательная,видны все складочки даже на пластмассовом теле. Могу сфотографировать голышом .На шейке клеймо O.P.N.J.Z. и под ней URRS.Клеймо не получается сфоткать.
Уважаемые модераторы ,выставила куколку в опознание и в советских и в импортных,потому что не знаю куда правильнее.

Puppo4ka
Новичок на форуме
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 11:31
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение Puppo4ka » 03 июн 2013, 12:03

Такую куколку видела в современном исполнении,в наборе семья(папа,мама,2-е деток) Самый маленький пупсик,точно знаю с клеймом Эмиль Швеньк,поэтому 100 прц.уверена ,что этой фирмы все остальные.

Аватара пользователя
olseana
Мир кукол зовет...
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 07:43

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение olseana » 04 июн 2013, 10:59

inncin писал(а):[ Изображение ]
Увеличить фото »»
Все фотографии альбома "Куклы" »»

Дорогие форумчане,кому знакома такая куколка.Чье это производство?
Она одета в ситцевое родное платье и трусишки,туфельки резиновые .(ситец платья очень плотный еще советский)Тело у неё пластик, руки ноги голова мягонькая резина,проработка тщательная,видны все складочки даже на пластмассовом теле. Могу сфотографировать голышом .На шейке клеймо O.P.N.J.Z. и под ней URRS.Клеймо не получается сфоткать.
Уважаемые модераторы ,выставила куколку в опознание и в советских и в импортных,потому что не знаю куда правильнее.

Ее уже не раз пытались опознать, достоверно так и не докопались, но сошлись во мнении, что явно похожа на испаночку

Аватара пользователя
katrinka88
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4852
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 22:20
Откуда: Прибалтика город на Даугаве
Контактная информация:

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение katrinka88 » 04 июн 2013, 15:30

Прошу разьяснить ситуацию...
Куколка -20 см,изначально думала,что это немецкая"косолапка".Но в теме Итальянские куклы увидела двоих куколок в таком же наряде.Идентифицируются как Миглиоратти.
Но у моей совсем нет никаких обозначений. :roll: Когда-то я пыталась идентифицировать одну куколку,похожую один в один молдом на Миглиоратти,но без клейма.На что был получен ответ,что немаркированных Милек нет.
Поэтому при распознании этой новой куколки я опять в замешательстве.Чья она?
Изображение

Аватара пользователя
Galit
Кукольник-фанат
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 15:53

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение Galit » 04 июн 2013, 18:54

katrinka88 - ко мне на днях приехала точно такая же девочка в родной коробке -это JOLLY"S LIL Dolls. Написано, что производство British Crown Colony of Hong Kong 1970 год. Сорри,что фотографии еще не успела сделать,попозже выложу в куклах Гонконга.

Lewas
Кукольник-фанат
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 31 май 2009, 07:46

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение Lewas » 04 июн 2013, 20:02

katrinka88 Да , Это действительно куколка производства Hong Kong, У меня есть такие детки, вы внимательней рассмотрите одежду и туловище есть метки.
Она из этой компании.
http://i.pixs.ru/storage/5/0/0/Izobrazhen_4771150_8130500.jpg
Последний раз редактировалось Uhty-Tuhty 04 июн 2013, 21:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Превышен максимально допустимый размер фотографий. Изображение преобразовано в ссылку

Аватара пользователя
katrinka88
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4852
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 22:20
Откуда: Прибалтика город на Даугаве
Контактная информация:

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение katrinka88 » 04 июн 2013, 21:30

Galit,спасибо огромное! Lewas,нет меток нет нигде.Только на туфельках цифра 3.
Вот сестричка нашлась по поиску! :D
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Galit
Кукольник-фанат
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 15:53

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение Galit » 04 июн 2013, 22:50

Точно, это подобная моей коробка. И на моей новенькой кукле тоже нет никаких знаков, только на платьице была ветхая бумажка - Hong Kong.

Аватара пользователя
katrinka88
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4852
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 22:20
Откуда: Прибалтика город на Даугаве
Контактная информация:

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение katrinka88 » 05 июн 2013, 10:51

Galit,значит,на моей этикетка совсем усохла. :) Такое ощущение,что куколка стояла в витрине,не игранная совсем.

Вот еще одна загадка.Хотелось бы опознать.Малыш-ползун.На современного не похож.Опять же ни одной метки.На животике ключик.Поворачиваешь его и малыш ,якобы ползет.Покачивается из стороны в сторону.
У меня в темке filtek выкладывала фото своего малыша LISSI,не ползуна,но с очень похожей и почти идентичной росписью. viewtopic.php?f=76&t=36332&start=870
Изображение
Изображение

Если кто может помочь в опознании,буду очень признательна.Спасибо за внимание!

elfina
Новичок на форуме
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 15:32

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение elfina » 06 июн 2013, 15:08

девочки нужен совет, хочу купить с рук вот эту куклу. Хозяика говорит что у неё на спине пишалка. На ней стойт HERO а на шейки номер 46. Информацию про куклу ненашла Изображение

Аватара пользователя
sen-sen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение sen-sen » 06 июн 2013, 15:45

katrinka88,
в красном может быть и Педигришка-англичанка, они тоже перевыпускали эту серию
как раз педигришные куколки без клейм, у Джолли есть клеймо на затылке - прямоугольник или трапеция с надписью jolly toys

а так они полностью идентичны прародителям-Мильорати

Galit,
тогда уж в американках, фирма Jolly американская, вон и адрес на коробке Нью-Йорк
а производство размещали в Гонконге

Аватара пользователя
katrinka88
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4852
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 22:20
Откуда: Прибалтика город на Даугаве
Контактная информация:

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение katrinka88 » 06 июн 2013, 18:15

sen-sen ,спасибо за информацию!Никогда бы даже не подумала,что как вариант это может быть Педигришка. :roll:
Во-первых,совпадение-у моей клейма нет.Нигде!!!
И,во-вторых,вот...
Vintage 1970's Pedigree Pippin Lil Bridgit Doll
Скрытый контент: показать
Details
This is a Pedigree Pippin Li' Bridgit doll from the 1970's - D134 - made in Hong Kong. She is 8 inches tall and is fully jointed, with rooted hair, she is made from a vinyl plastic. This one is wearing a little blue gingham dress with bonnet, the white apron could use a little wash.

Изображение
Изображение
Скрытый контент: показать
Изображение

источник: http://helpemptymyattic.co.uk/vintage-1 ... bCdEdJSjko
http://helpemptymyattic.co.uk/vintage-1 ... n-box-d139

Аватара пользователя
Galit
Кукольник-фанат
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 15:53

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение Galit » 07 июн 2013, 13:49

Ой, девочки, я что-то совсем запуталась.
Коробка у меня от JOLLY TOYS:

Изображение
Насколько я поняла, написано - сделано в британской колонии Гонконг.
JOLLY - американская фирма.
На самой куколке нет никаких опознавательных знаков - клейма или надписи.
Так кто же мы? Все-таки Педигри, несмотря на другую коробку? И в какой раздел нам теперь идти? :roll:

Изображение
Последний раз редактировалось Galit 02 мар 2015, 20:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
sen-sen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Идентификация импортных винтажных кукол

Сообщение sen-sen » 07 июн 2013, 15:34

Galit,
о как!
ну видимо бывают Джолли и без клейма
вряд ли кто-то стал бы подменять коробку
и наряд немного отличается - у куклы katrinka88 платье без пояска - значит, наверное, ваша все же американочка


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей