Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Пластилин!

Здесь мы можем любоваться на работы друг друга, делиться опытом, и показывать свои творения: авторских кукол, кукольные дома, мебель и аксессуары!

Модератор: whispering-leaf

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Пластилин!

Сообщение Екатерина » 06 ноя 2006, 19:24

Друзья, а кто-нибудь лепит из пластилина? :)
Я сначала думала, что это все детские забавы, а на самом деле такая релаксация, и фантазия раскрепощается :) И сами по себе все эти веселые цвета и воспоминания о детстве... в общем, здорово!

Нашла несколько любопытных сообществ в сети, а интересно, среди нас есть поклонники пластилина?

Бегущая с волками
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 16:50
Откуда: Москва

Сообщение Бегущая с волками » 06 ноя 2006, 19:42

В детстве все лепили, наверное. Я вот попробовала слепить фигурку высотой сантиметров 20 - вышло хорошо. Но жаль вкладывать силы в такой недолговечный материал, теперь, если соберусь лепить, то возьму пластик самоотвердевающий. Есть еще скульптурный пластилин - если я ничего не путаю. В чем отличие от обычного - точно не знаю, но слышала, что на нем хорошо тренироваться перед лепкой из пластики - он ближе к ней по консистенции, тогда как обычный пластилин ничего в этом плане не дает.

Аватара пользователя
Chupacabra
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 21:53

Сообщение Chupacabra » 06 ноя 2006, 19:42

Леплю, только чтобы потренироваться перед лепкой из пластики, то есть, сначала делаю пластилиновый "черновик" :)

Аватара пользователя
Olga
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 17 авг 2006, 22:18
Откуда: Калифорния
Контактная информация:

Сообщение Olga » 09 ноя 2006, 09:35

А я иногда леплю модель для рисования, чтобы осветить и понять, как будут падать тени.

Аватара пользователя
Тётя Сэм
Новичок на форуме
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 мар 2007, 21:53

Сообщение Тётя Сэм » 12 мар 2007, 19:27

А я вот такое из пластилина сделала:

Изображение

Изображение

Фигурки покрыты прозрачным лаком для ногтей для прочности

Аватара пользователя
Monica
Постоянный житель форума
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 10 фев 2007, 01:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Monica » 13 мар 2007, 13:52

Я люблю лепить из пластелина!!!Действительно - так стресс снимает.Вообще обожаю лепить :D из глины лепила,честно вырытой.

Аватара пользователя
Мира
Новичок на форуме
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 20:20
Контактная информация:

Сообщение Мира » 13 мар 2007, 18:07

в детстве лепила из пластилина "барышень", покрывала нескольким слоями водоэмульсионки и потом сверху раскрашивала - хрупко, конечно, но тогда не было такого выбора материалов.
а сейчас пластилин даже с ребенком используем достаточно ограниченно (например "рисуем" пластилином мягким), а так больше Делайт нравится - он застывающий, мягкий, на зефир похож и цветной есть :wink:

Аватара пользователя
Ivatama
Новичок на форуме
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 ноя 2006, 13:00
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Ivatama » 14 мар 2007, 11:18

и от стресса, и как модель...
и с ребенком мелочь всякую цветную :) вообще сейчас столько разного по свойствам пластилина!

Аватара пользователя
Эрик
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 17:15
Откуда: Kyiv, Ukraine

Сообщение Эрик » 14 мар 2007, 12:52

Я когда-то очень любил лепить из пластелина, лет так да 6ти. Особенно мне нравилось лепить балерин и кошек. Почему незнаю. наверное уже тогда у меня родилась люботь ко всему прекрасному. Что меня сейчас поражает что руки у них были одного цвета, туловише - другого, и так далее. Я и сейчас люблю яркие цвета.

Аватара пользователя
Vanessa Hunter
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 14:25
Откуда: Екатеринбург-Москва
Контактная информация:

Сообщение Vanessa Hunter » 25 июн 2007, 23:53

Пластилин - не такой уж и недолговечный. Мои детские работки валяются уже лет пятнадцать, ничего им не делается. Технология такова (пластилин имеется в виду тот самый обычный, с "серыми" блеклыми цветами, на новых, ярких не пробовала):

Лепим фигурку, не заморачиваясь на цвета. Когда все готово тщательно обсыпаем-обмазываем сухим картофельным крахмалом и оставляем на сутки - крахмал обезжирит поверхность. Затем нужно его тщательно смахнуть и грунтовать белой краской (водоэмульсионка, темпера, акрил) или клеем ПВА (лучше с добавлением белого пигмента - хотя бы гуаши). Если клей жидкий загущаем мукой или тонко просееной сахарной пудрой. А как высохнет - раскрашиваем (акрил, водоэмульсионка, масло, гуашь под лак - что под рукой и под настроение).

Идеально подходит для лепки миниатюрок, крупные формы просыхают хуже. Понятно, что пластика и самоотвердевающие массы лучше, но увы, они не везде доступны, а пластилин даже в самой глуши найдется. ))

Аватара пользователя
Тётя Сэм
Новичок на форуме
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 мар 2007, 21:53

Сообщение Тётя Сэм » 19 дек 2007, 01:30

Эрик писал(а):Особенно мне нравилось лепить балерин и кошек. Почему незнаю.


Это сублимация. У прекрасного детского писателя Владислава Крапивина есть повесть "Лерка", где главный герой - мальчик Лерка - как-то раз в пионерлагере лепил всем желающим из глины кошек. А одна капризная девочка требовала только балерину. И когда Лерка согласился слепить балерину, она захотела кошку :). Наверняка ты в детстве эту повесть читал, вот и отпечаталось.

Аватара пользователя
Vold
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 23:33
Откуда: Столица нашей Родины. Хамовники
Контактная информация:

Сообщение Vold » 21 дек 2007, 18:32

Когда мне было 3 года, я вылепил здоровенного дога из скульптурного пластилина, так он до сих пор на полке стоит и ни капельки не изменился (25 лет уже стоит :shock: ) Точнее лежит

Аватара пользователя
Мануэла
Постоянный житель форума
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 15:42
Откуда: Москва

Сообщение Мануэла » 28 фев 2008, 22:55

Выложу свои работы.. пластилин, а сверху краски (использовались краски по ткани)
Египетская мау
Изображение
Менестрель
Изображение
Михаэль Драу (вокалист группы Отто Дикс) Не доделан
Изображение

Аватара пользователя
jingle jangle
Новичок на форуме
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 11:46
Откуда: Таллинн
Контактная информация:

Сообщение jingle jangle » 02 июл 2008, 10:08

Я когда-то лепила. У нас с сестрой были целые города, мы по ним придумывали разные истории. Это было увлекательнее настоящих кукол :)

Аватара пользователя
Laym
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 07:30
Откуда: г.Серов
Контактная информация:

Re: Пластилин!

Сообщение Laym » 01 мар 2012, 20:18

Я,я,я!!! Не так давно увлеклась миниатюрой,а точнее едой для кукол.Сходила в магазин на разведку за пластикой :lol: сказали что привезут,но когда неизвестно :roll: и что я,зря пришла что ли?! Купила пластилин 8) 16 цветов! :D Не думала что пластилин сказочный материал ! :oops: (пластику все еще жду) Налепила уже таааак много вкусняшек!Мне пластилин нравится! :twisted:

Аватара пользователя
Ksefania
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 13:14
Откуда: Киев

Re: Пластилин!

Сообщение Ksefania » 21 сен 2013, 23:59

С пластилином правда работать легче! Никто не знает, как придать ему твердость и долговечность кроме как покраски лаком? Хочу для кукольной еды... А так пока его использую как тренировку перед пластикой.

Аватара пользователя
indigos
Постоянный житель форума
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 03:27

Re: Пластилин!

Сообщение indigos » 26 сен 2013, 11:44

Ksefania, вы для таких целей купите детские застываемые пластилины: они затвердевают, а при намачивании водой (когда застынут), снова приобретают пластичность. Только тут надо выбирать из разных марок, таким образом "Гамма", например, застывает вусмерть. ПО консистенции такие пластилины напоминают тесто, они гораздо мягче стандартных пластилинов, и в работе моогут быть сложнее.

Аватара пользователя
Ksefania
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 13:14
Откуда: Киев

Re: Пластилин!

Сообщение Ksefania » 06 июл 2014, 19:40

indigos, это прекрасная идея! Я уже поработала с этими пластиками у подруги. Полепили и с ней и с ее дочерью. Вобщем, теперь у Сильвиков есть своя еда 1:12 :)


Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей