Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Как запекать фимо?

Здесь мы можем любоваться на работы друг друга, делиться опытом, и показывать свои творения: авторских кукол, кукольные дома, мебель и аксессуары!

Модератор: whispering-leaf

Архивариус
Постоянный житель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 16:34

Как запекать фимо?

Сообщение Архивариус » 06 май 2009, 17:38

Подскажите, пожалуйста! На упаковке указано, что полчаса при 110 градусах, но вопрос: изделия надо укладывать прямо на противень? Или, может, на фольгу? И зависит ли время запекания от размера изделия?
В продолжение темы.
Запекла просто на противне. Получилось что-то странное. Изделия коричневатого цвета и липкие, хотя изначальный цвет фимо - серый. К противню приварились намертво. Что с ними делать?

Аватара пользователя
Тетка Глу
Постоянный житель форума
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 19:58
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Как запекать фимо?

Сообщение Тетка Глу » 12 май 2009, 21:53

Я запекала на пергаментной бумаге. Либо, если это бусины, то на зубочистках, воткнутых в кусочек хлеба.
От размера изделия вряд ли зависит, потому как делала и очень мелкие детали о побольше.
Зависит все от духовки. В электрической - все отлично, а вот в газовой могут возникнуть проблемы.

PS^ Обращайтесь если что - опыт небольшой есть)

BpeDuHa
Мир кукол зовет...
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 15:32

Re: Как запекать фимо?

Сообщение BpeDuHa » 12 май 2009, 23:38

я свои фимки запекаю в микровалновке)))(ибо духовка ушла к праотцом-печам в мир иной)
беру керамическую емкость, вкладываю изделие и заливаю водой так,что бы вода была на 3 ширины изделия выше дня стакана... получается... вот только периодично приходиться отключать и проверять-сварилось ли...

Аватара пользователя
Тетка Глу
Постоянный житель форума
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 19:58
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Как запекать фимо?

Сообщение Тетка Глу » 12 май 2009, 23:57

после микроволновки на пластике белый налет, который каким то образом нужно растительным маслом изводить. Пыталась, но у меня ничего не вышло (((

BpeDuHa
Мир кукол зовет...
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 15:32

Re: Как запекать фимо?

Сообщение BpeDuHa » 13 май 2009, 11:31

ой...может не ту температуру выбрали? хотя у меня фимо белый и я просто этого не увидела...хотя посмотрите воду в которой готовил. может это просто "накипь"

Аватара пользователя
Тетка Глу
Постоянный житель форума
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 19:58
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Как запекать фимо?

Сообщение Тетка Глу » 13 май 2009, 12:08

это не накипь, это давно известный факт )))
пару лет назад я активно изготавливала из фимо бижутерию и много перелопатила форумов )))

Katriona
Новичок на форуме
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 18:43
Откуда: Поморье
Контактная информация:

Re: Как запекать фимо?

Сообщение Katriona » 14 май 2009, 10:17

Еще рекомендуют - в воде прокипятить (вместо печки), но сама к сожалению еще не пробовала

Архивариус
Постоянный житель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 16:34

Re: Как запекать фимо?

Сообщение Архивариус » 16 май 2009, 19:34

Спасибо за советы!
Рассказываю, что вышло.
Изделия остыли и затвердели. Я оторвала их от противня с помощью ножа, деформации не было. В общем, довольна, но изделия "прокоптились", стали бледно-коричневого цвета, это при том, что исходный цвет фимо - серый...

Аватара пользователя
Тетка Глу
Постоянный житель форума
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 19:58
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Как запекать фимо?

Сообщение Тетка Глу » 16 май 2009, 19:42

значит либо температура была выше, либо дольше 30 мин держали (хотя при правильной температуре, хоть сколько держи) )

Аватара пользователя
banka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 09 май 2009, 23:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как запекать фимо?

Сообщение banka » 24 июн 2009, 21:36

Да очень странно! Я запекала кукол и детали из фимо при t 120 градусов 30 мин, всегда все было идеально! Либо духовка старая и врет температуру, либо... не знаю в чем дело. Вообще от продолжительности времени пластик не темнеет, а становится либо недопеченым - мягким и хрупким, либо очень твердым. А вот температуру больше 120 градусов делать нельзя, от 110 до 120, кому как больше нравится. Ну и от характера и качества духовки зависит. Экспериментируйте! Я помещаю пластик только на фольгу, а детали: шарики, руки, ноги, головы на гвоздики, торчащие острием вверх их деревянного бруска - очень удобно.

Аватара пользователя
верелея
Мир кукол зовет...
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 22:59
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Как запекать фимо?

Сообщение верелея » 24 июн 2009, 21:50

Katriona писал(а):Еще рекомендуют - в воде прокипятить (вместо печки), но сама к сожалению еще не пробовала

я варила-у меня всё нормально получилось,только имеет смысл на водяной бане варить,чтоб не прикипело

Аватара пользователя
Luna
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 12 май 2009, 19:40
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Как запекать фимо?

Сообщение Luna » 25 июн 2009, 20:56

А если в микроволновке варить, то сколько времени?

Аватара пользователя
Nelly_Li
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 10:51
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как запекать фимо?

Сообщение Nelly_Li » 28 июн 2009, 21:13

Надеюсь, мои советы кому-нибудь пригодятся:
Отдельные детали куклы (ручки-ножки-головы) я запекаю на деревянных шпажках, воткнутых в керамический горшок для запекания, наполненный фольгой (можно наполнить горшок рисом или чистым речным песком).
Если фигурки целые (на шпажку не наденешь) - запекаю укладывая их на несколько слоев марли.

P.S. И еще: пластик "ФИМО цветной" и "ФИМО пуппен" запекаются при t 130, а "ФИМО миниатюр" при t 110.

Чтобы потом не горевать по поводу сожженых деталей, лучше запечь пробные образцы. Я, например, делаю так: ставлю деталь в холодную духовку на 75 градусов на 20 минут, потом еще 30 минут держу на 110.

Важно: фигурка должна остыть в духовке!!! Они после обжига очень хрупкие!!! К тому же, если фигурку достать рано, может появиться "чешуя".


Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей