Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

valkiria: Лыжи для кукол. Мастер-класс

Здесь мы можем любоваться на работы друг друга, делиться опытом, и показывать свои творения: авторских кукол, кукольные дома, мебель и аксессуары!

Модератор: whispering-leaf

valkiria
Мир кукол зовет...
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 20:37
Откуда: Москва - Лесной городок (Одинцовский район)
Контактная информация:

valkiria: Лыжи для кукол. Мастер-класс

Сообщение valkiria » 10 фев 2009, 21:09

Выношу на суд общественности мое маленькое ноу-хау :oops:

ИНСТРУКЦИЯ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ КУКОЛЬНЫХ ЛЫЖ

Это мой первый опыт работы с деревом. :oops: Могу сказать, что мне очень понравилось с ним работать: это на удивление пластичный материал.

Выглядят готовые лыжи вот так:
Изображение
Изображение
Изображение
На момент создания темы они у меня существуют в единственном экземпляре.

Сразу приношу извинения за то, что не каждый этап работы снабжен фотографией: я не делала еще одни лыжи для полноценного мастер-класса, а лишь сфотографировала инструменты и материалы и постаралась подробно описать ход работы.
Иллюстрации некоторых этапов работы (точнее, их результатов) я сделала, используя имеющуюся у меня одну испорченную при изготовлении лыжу (на снимках ее дефекта не видно).
Также прошу прощения за качество фоток: снимала вечером, экспериментировала с режимами, и некоторые фотки получились просто ужасные :(

Итак, для лыж требуются:

- рабочая поверхность (стол, который не жалко; или можно положить на стол лист фанеры, чтоб не испортить столешницу);
- пара коротких деревянных реек 0,5х1 см или одна длинная (рейки лучше брать с запасом, т.к. на первых порах заготовку можно сломать в процессе работы);
- мини-рубанок;
- маленькая ручная пила (впрочем, тут подойдет любая пила с мелкими зубьями или лобзик: этот инструмент нужен только для того, чтобы распилить рейку на отрезки)
- наждачная бумага (абразив чуть крупнее, чем «нулевка»);
- столярная струбцина;
- форма для изгибания носков лыж (столяры используют специальную колодку; я же взяла отрезок толстой картонной трубки от рулона бытовой фольги, разрезала его вдоль и «раскрыла», чтобы изгиб был не такой сильный. Важно: картон обязательно должен быть толстым и упругим, чтобы удержать носок лыжи в согнутом виде, при этом «раскрывать» трубку надо аккуратно, чтобы не переломить картон);
- акриловые краски (двух-трех цветов);
- два брючных крючка;
- две самые маленькие шайбы для болтов.

Рейка:
Изображение

Мини-рубанок (длиной 13,5 см):
Изображение

Маленькая ручная пила:
Изображение

Струбцина:
Изображение

Форма из картонной трубки:
Изображение


Для лыжных палок требуются:

- две тонкие бамбуковые палочки для шашлыка (они везде продаются - по 100 штук в упаковке);
- кусочек гибкого однотонного пластика (подойдет, например, крышка от корытца из-под плавленого сыра, или другого молочного продукта; я взяла крышку от белого пластикового ведерка из-под соленых огурцов);
- маленький кусочек тонкой кожи, кожзаменителя или очень узкая черная ленточка (я взяла кусочек бейки из кожзаменителя);
- самые маленькие пластиковые дюбели – 2 шт. (внутренний диаметр их гладкой части должен соответствовать толщине бамбуковой палочки);
- нож (подойдет и канцелярский);
- ножницы;
- акриловая краска.

Это только кажется, что работа сложная, а на самом деле все делается очень легко и быстро. Основные материалы и инструменты я купила в магазине «ОБИ» – там можно найти просто кучу всего для кукольных поделок! Крохотный рубанок там стоит около 160 руб. (цену не помню точно уже), рейки – где-то рублей по 50. Струбцину я нашла у отца в инструментах.

Приступаем к изготовлению лыж.

Отпиливаем от рейки отрезок, равный длине будущей лыжи.
Прежде всего надо обозначить носок лыжи. Для этого рубанком снимаем стружку с торцевых частей одного конца отрезка рейки, заостряя его. Это и будет носок.
Затем кладем рейку широкой стороной на рабочую поверхность, прижимаем струбциной посередине – и рубанком начинаем осторожно снимать стружку с рейки, делая ее все тоньше и тоньше с обоих концов, а в середине (на «талии» будущей лыжи) оставляем утолщение. Разница в толщине достигается усилением нажима рубанка к концам рейки. По мере строгания перемещаем зажим струбцины подальше, чтобы он не мешал ходу рубанка. Строгаем только с одной широкой стороны! Тогда сверху лыжи будет характерная выпуклость, имитирующая изгиб настоящей лыжи, а скользящая поверхность останется абсолютно плоской.
Добившись нужной формы, аккуратно срезаем рубанком уголочки с «хвоста» заготовки (у настоящих лыж «хвосты» (или «пятки») всегда чуть скруглены).
Вот такой должен быть «хвост» («пятка»):
Изображение
У нас получилась необработанная заготовка лыжи.
Теперь шлифуем заготовку наждачной бумагой до абсолютной гладкости.
Точно так же делаем заготовку для второй лыжи.

Теперь самое интересное. Дерево – пластичный материал, и существует несколько способов его изгибания. Воспользуемся самым простым.
Берем кипяток и опускаем туда заготовки носками вниз – не больше, чем на одну четверть всей длины. Оставляем распариваться и вымачиваться часика на два (у меня заготовки стояли в баночке с кипятком – как карандаши). Потом заготовки вынимаем, снова кипятим воду и снова точно так же опускаем туда заготовки, но теперь уже минуты на две. Вынимаем их из воды горячими и сразу осторожно (!) прижимаем к нашей форме – т.е. к внутренней части разрезанной картонной трубки, выгибая носочки лыж в соответствии с изгибом трубки-формы. Несмотря на то, что мы добились мягкости древесины, тоненькие носки лыж все равно можно сломать, поэтому выгибать их нужно медленно и плавно. Вы почувствуете пальцами, какое усилие необходимо приложить, чтобы носок не сломался.
Прижав носки лыж к форме, кладем сверху на их прямую часть кусочек рейки, снизу подкладываем такой же кусочек - и зажимаем обе лыжи струбциной так, чтобы носки лыж остались прижатыми к форме и не «съехали» с нее. В то же время очень сильно затягивать струбцину нельзя, т.к. верхний кусочек рейки впечатается в распаренное мягкое дерево, и после высыхания на лыжах останутся вмятины. Здесь нужно, чтобы кто-то помог придержать лыжи в форме, пока вы будете подкладывать кусочки реек и фиксировать все это струбциной.
Изображение
Оставляем лыжи сушиться на сутки.
Высохшие лыжи вынимаем из формы и красим сверху акриловой краской, наносим логотипы.
Суперклеем приклеиваем брючные крючки и шайбы к лыжам – это крепления и накладки под каблук лыжного ботинка.
Изображение
Лыжи готовы!
Изображение

Приступаем к изготовлению палок.

Укорачиваем бамбуковые палочки до необходимой длины (естественно, с тупого конца, ведь острие нам необходимо). Покрываем палочки акриловой краской, оставляем высыхать. Это основа - стержни наших лыжных палок.
Теперь делаем ручки палок. Берем дюбели, ножом отрезаем у них «усики» и укорачиваем их до необходимой длины так, чтобы оставить кусочек цилиндрической части дюбеля – чтобы потом одеть на палку. Капаем по капле суперклея внутрь каждого дюбеля – и одеваем на тупые концы палок. Прижимаем и несколько секунд ждем, чтобы схватилось.
Из кожи (кожзаменителя) вырезаем две узенькие ленточки такой длины, чтобы свободно прошла кисть руки куклы. Склеиваем концы ленточек между собой – получаем две петли. Затем капаем клей на каждую петлю и вставляем петли в прорези дюбелей-ручек, чуть раздвинув половинки дюбелей. Пластиковые дюбели весьма эластичные – работать с ними очень удобно.
Изображение
Изображение

Из пластика (крышки от корытца из-под сыра) вырезаем опорные кольца любой конфигурации – какую подскажет фантазия. По центру колец шилом делаем отверстия. Затем капаем в эти отверстия по капле суперклея и быстро одеваем опорные кольца на острия палок.
Изображение

Вот и все, лыжные палки тоже готовы! Можно кататься. :)
Изображение

Аватара пользователя
Lena4695
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1495
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 18:09
Откуда: :)))))

Сообщение Lena4695 » 10 фев 2009, 21:32

Классно!!!
Прям как настоящие!

Аватара пользователя
Tellur123
Кукольник-фанат
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 19:11
Откуда: Казань

Сообщение Tellur123 » 11 фев 2009, 16:36

Лыжи - мечта! :) А где вы взяли подходящие реечки, если не секрет? Где вообще можно взять реечки? :oops:

valkiria
Мир кукол зовет...
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 20:37
Откуда: Москва - Лесной городок (Одинцовский район)
Контактная информация:

Сообщение valkiria » 11 фев 2009, 17:46

Так я ж прямо в инструкции написала, что основные материалы и инструменты купила в магазине «ОБИ» – там просто поле непаханое в смысле возможности найти кучу всего для кукольных поделок! :) В том числе и рейки разной длины и сечения.
Я там еще и пару реечек круглого сечения прикупила (фактически это гладкие такие палочки разной толщины): идеально будет для изготовления ножек стола или другой мебели; кукольного карниза для штор; для ножки торшера, пляжного зонта и т.п.
Эх, было бы свободное время...

Аватара пользователя
Kardy
Постоянный житель форума
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 23:02
Откуда: Мытищи-Москва
Контактная информация:

Сообщение Kardy » 11 фев 2009, 21:08

Спасибо за мастер-класс. Здорово получились, не отличишь от наших людских :)

Аватара пользователя
Tellur123
Кукольник-фанат
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 19:11
Откуда: Казань

Сообщение Tellur123 » 13 фев 2009, 19:08

Ой, простите, я слепая :oops: )
Я вот подумала, а ведь, наверное, можно деревянные линейки использоваь, если поуже сделать)

Аватара пользователя
JAM
Постоянный житель форума
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 11:44
Откуда: Москва

Re: Лыжи для кукол

Сообщение JAM » 16 мар 2009, 13:08

Супер!
Спасибо за мастер-класс! Лыжи, действительно, как настоящие...
Вряд ли я решусь на такой подвиг, так что в восхищении снимаю шляпу! :D

Аватара пользователя
Llama
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 25 окт 2008, 15:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Лыжи для кукол

Сообщение Llama » 19 мар 2009, 23:08

Обалдеть! Как настоящие!

Аватара пользователя
Джулия
Мир кукол зовет...
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 22:21
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Сообщение Джулия » 21 мар 2009, 02:07

valkiria, лыжи реальные! Очень аккуратно сделано и замечательно описано, спасибо!
valkiria писал(а):Это мой первый опыт работы с деревом. :oops: Могу сказать, что мне очень понравилось с ним работать: это на удивление пластичный материал.

Полность поддерживаю! У меня недавно вот фанера (3мм) не загнулась на радиус 40, а дерево - запросто! (так меня твой мини-рубаночек заинтриговал :roll: :D )

Аватара пользователя
arabica
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 20:53
Откуда: "Белая акация"

valkiria: Лыжи для кукол. Мастер-класс

Сообщение arabica » 15 янв 2016, 18:21

Мариш, СУПЕР ЛЫЖИ и СУПЕР ПАЛКИ! :D


Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей